Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Вопрос к мамам подростков и старше

Тема по ссылке. Вопрос из серии: "Что делать?"
01.04.2011 10:09:57,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По сумме всех ваших топов: Отцепиться от ребенка и больше думать в сторону ее достоинств и вашей похожести. 01.04.2011 12:51:23, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Я её достоинства сознаю и ценю, я даже считаю, что у ее недостатков своя положительная сторона есть. А отцепиться - это как? Сказать: да не ходи ты с завтрашнего дня на этот английский и в бассейн? Иди гуляй, сколько, когда и куда тебе хочется? Но обратно-то она на свои кружки захочет, я знаю. И мне потом отношения с преподавателями снова налаживать и договариваться? Я больше уже не хочу, спасибо, проходила. 01.04.2011 12:54:46, Василиса из сказки
Сказать. ПосмОтрите, насколько ее хватит. Учебы-то той осталось меньше двух месяцев.
С нового года начнет с новыми силами. С преподавателями, имхо, она тоже в состоянии сама договориться, ваше дело - оплатить.
01.04.2011 12:58:32, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Она ОЧЕНЬ застенчива, на самом деле, с другими людьми бывает. И к преподавателю она не пойдет сама. Сходила один раз. Сказала, что не ходила долго, потому что потеряла учебник и очень боялась, что мама будет ругать и боялась признаться маме (это не совсем соответствует имевшим место событиям))). Я говорю: "И что же обо мне там будут думать?" Ребенок в ответ: "Ну, я не знала, что можно сказать еще". Я ее понимаю, конечно, сложно из таких ситуаций выпутываться. 01.04.2011 13:04:39, Василиса из сказки
Дочуркина мама
А Вы знали, что она не ходит на занятия? 01.04.2011 13:59:23, Дочуркина мама
Василиса из сказки
Нет. 01.04.2011 17:24:58, Василиса из сказки
тем более, раз очень застенчивая, общение - это то, что ей сейчас нужно в первую очередь. имхо, конечно. 01.04.2011 13:44:25, tak
тут все вам советуют ослабить вожжи, а мне кажется, что вы наоборот попустительствуете.
как бы девочке ни было тяжело выпутываться - по какому праву она вас подставляет? а вы это оправдываете.
по-моему, то, что она врет, абсолютно закономерно. вы сами себе не признаетесь, но это вам нравится.
01.04.2011 13:21:15, Маграт
Крохозябр
ну не знаю, как насчет "Подставляют". У меня с мамой до сих пор договоренность, что я смело могу валить на неё что-то, если мне в лицо человеку неудобно сказать, что я что-то не сделаю. Пользуюсь бессовестно этим правом, спасибо ей за это. 01.04.2011 13:36:08, Крохозябр
речь сначала шла о том, что мама не знала, что ею дочка прикрывается.
теперь оказывается, что у них была договоренность.

ну так чего удивляться.
01.04.2011 14:42:40, Маграт
Василиса из сказки
Так то было по другому поводу и давно, реально не знали, как сделать так, чтобы та девочка отстала от дочки. 01.04.2011 17:26:11, Василиса из сказки
Крохозябр
Ну там был разовый случай, а дочка экстраполировала опыт, умный ребенок :) 01.04.2011 14:43:26, Крохозябр
Василиса из сказки
Ага, вспомнила. Я в свое время сказала дочке, когда ей надо было от назойливой одноклассницы отбиться: "Скажи, что маман строгая", ну да, вали на меня. Так и получилось. Спасибо за пример, вспомнила ситуацию... 01.04.2011 13:47:23, Василиса из сказки
Крохозябр
Ага, пущай и дальше валит. Пофиг кто что подумает про "злобную мамашку". 01.04.2011 14:00:38, Крохозябр
Василиса из сказки
Что мне нравится? То, что она врет? Нет. Но я очень не люблю играть в дознание. Мне проще отстраниться и не "допрашивать" дальше, пытаясь вывести на чистую воду.
И я ее не оправдываю. Я помню. как мне было сложно признаться. почему я что-то сделала. Но я это делала, потому что не могла иначе, а она может, ее за вранье чувство вины не грызет, в отличие от меня.
01.04.2011 13:25:49, Василиса из сказки
[пусто] 01.04.2011 13:42:06
Василиса из сказки
Так мне честно сказала, да. Но учителю-то соврала... Вот и отпускай ее после этого договариваться и налаживать отношения. 01.04.2011 13:43:27, Василиса из сказки
[пусто] 01.04.2011 13:47:30
Василиса из сказки
Мне бы такую слабость родители не простили. И я бы себе не простила, что главное. Получается, воспитывая ребенка, переступаешь через принципы-то. Вот думаю: может, зря? Но у меня духу не хватило наказать как-то, я хорошо свои ощущения в момент таких признаний помню, хотя она и что-то соооовсем другое испытывать может, факт. 01.04.2011 13:48:56, Василиса из сказки
Баба Нюра
Да нет, Ань.
*грозно* И не дави так на Василису.
Она и так в (не)лёгком затяжном офиге.
Ищет-ищет золотую середину, вон уже даже тут совета просит ;).
01.04.2011 13:24:46, Баба Нюра
Василиса из сказки
На меня не надавишь, у меня иммунитет, к сожалению, выработанный ))). 01.04.2011 13:26:36, Василиса из сказки
Баба Нюра
Хорошо, вернёмся к основной теме :).

Мне трудно советовать. Я вроде и на порядок больше пофигистка, но и ребёнок до последнего года не мог просто прогулять без моего разрешения допзанятия. Её туда-обратно доставляли. Теперь она ездит сама, но если хочет (или вынуждена) пропустить, то просит разрешения у меня. А не просто прогуливает, а меня ставят перед фактом учителя или ещё кто. За что ей в общем-то спасибо. И да, чаще я разрешаю прогулять даже по причине "очень хочу погулять с Дашей, её сегодня отпускают".

Что советовать в целом - не знаю. Вам же всё равно виднее :).
01.04.2011 13:37:39, Баба Нюра
Василиса из сказки
У меня тоже было раньше, но деточка рвется на свободу с новой силой. 01.04.2011 13:42:20, Василиса из сказки
Баба Нюра
В своём случае я сочла бы всё "просто весной" и отпустила гулять. Если нет зависших обид между нами и былых "подстав", портящих мне настроение.

А урегулирование вопроса с преподавателями :). Там как правило и урегулировать нечего, оплатил - и всё хорошо.
01.04.2011 13:49:35, Баба Нюра
Василиса из сказки
Да щаззз(((. Мне тут за мои немалые деньги минут 5-10 без перерыва мозги промывали. 01.04.2011 13:50:33, Василиса из сказки
Баба Нюра (изогнув бровь)
И как аргументировали? 01.04.2011 13:53:35, Баба Нюра (изогнув бровь)
Василиса из сказки
Ну, как... что запугали Вы ребенка. что он Вам про учебники рассказать боится, и что вообще относитесь несерьезно, ишь, на каникулы услали. а все ходят, занимаются... Это они просто на воспитанную мать нарвались))). Повезло им в тот день-то. С другой стороны, люди неравнодушны, и это очень хорошо. 01.04.2011 13:57:37, Василиса из сказки
Баба Нюра
Какая прелесть :)). "На каникулы услали". Пусечки :)).

Я бы легко сыграла смущение и тоже порадовалась, что бдят.

Всё у вас хорошо.
01.04.2011 14:01:23, Баба Нюра
с преподавателями тоже усложнять не надо. Имя им легион. 01.04.2011 13:51:22, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Я в шоке была. Меня учили, как ребенка воспитывать, ага. На курсах по английскому языку. 01.04.2011 13:52:56, Василиса из сказки
Тем более надо формировать навык. Захочет заниматься - договорится. 01.04.2011 13:05:50, тигр-мыгр
Пионерка
а вот соглашусь:) 01.04.2011 13:01:09, Пионерка
Да топик вообще не о девочке ни разу. Мама о самой себе пишет. 01.04.2011 13:03:18, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Сколько утюг не собирал, всё автомат получается(с). Топик о том, как мне себя вести с девочкой, потому что я за нее отвечаю. А девочке что? Она собой довольна. 01.04.2011 13:05:44, Василиса из сказки
"Я, конечно, дико извиняюсь"(с):) но в вашем случае это самое главное. Чтобы девочка была собой довольна.
имха
01.04.2011 13:07:19, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Она собой всегда довольна, я очень старалась, если честно, даже, по-моему, переборщила несколько в этом направлении, там у ребенка изначально недюжинные задатки были, но я же об этом не знала, поэтому активно "подращивала" самооценку ее. 01.04.2011 13:13:53, Василиса из сказки
Самооценка высокая, а девочка очень застенчивая? Где-то нестыковка. 01.04.2011 13:38:43, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Она застенчива и послушна только с учителями. Как-то так. Они все почти поголовно считают ее скромным и послушным ребенком, организованной и умной девочкой, благодарят за воспитание)). Эх, про меня совсем не то говорили. Разве что оценки "уд." за поведение у нас с дочкой общие в этом плане))). 01.04.2011 13:45:48, Василиса из сказки
Угу. Т.е. там и запишем, нет у девочки супер-пупер самооценки. Тем паче "скромному и послушному" ребенку договориться с педагогом будет проще.

Опять "про меня ..":( Перестаньте сравнивать, сразу полегчает.
01.04.2011 13:49:31, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Перестаю, перестаю, перестаю))). 01.04.2011 13:51:07, Василиса из сказки
Баба Нюра
+1 01.04.2011 13:42:20, Баба Нюра
Nanik
Сесть с ней вместе и подумать, какое из занятий она моет отменить. Да, это более чем нормально и естетвенно, что ей сейчас важнее наобщаться со сверстниками. Как раз сейчас вы для нее становитесь бесконечно далеким, старым и ничего не понимающим в жизни другим поколением, а ее референтная группа – те самые "все", новое поколение. Поэтому говорить про "вот я в твоем возрасте" бесполезно, полезно только посмотреть, что они делают в своем. То есть интересоваться этими самыми девочками, собирать их у себя дома, возможно, совместные поездки устраивать с прогулками, не будучи при этом нудным ментором-экскурсоводом. В общем, как говорят умные люди, хочешь хоть как-то повлиять на подростка – будь добрым клоуном на его территории. 01.04.2011 11:56:51, Nanik
Василиса из сказки
Они и так у меня всё время дома тусуются))). И я ими интересуюсь. Свекровь в шоке, что у меня такая "демократия". "Я в твоем возрасте" - это вообще не из моего словаря оборот, я - совсем не образец для подражания, чесслово. И понимаю, что для нее общение важно. Но если она за этим всем учебу запустит? Если интересы будут "не дальше ближайшего ПТУ?" Если...? 01.04.2011 12:00:25, Василиса из сказки
1)До ПТУ еще много лет, все 100 раз изменится.
2)ПТУ - это не конец света.
01.04.2011 12:48:44, маугленок
Василиса из сказки
Эти два предложения я себе и повторяю постоянно, но, видимо, до конца в них поверить не могу. 01.04.2011 12:51:00, Василиса из сказки
Пионерка
если будут "до ближайшего ПТУ" -значит и будут. и Ничего вы шибко не сделаете. (из опыта со старшей говорю)
Но, мне кажется. ваша не должна шибко запустить.
А насчет быстрого делания домашки... Так и замечательно!
была знакома с женщиной, она, медалистка-краснодипломница, сказала, что ей в школе было стремно тратить больше 15 минут на домашку - а зачем? ведь есть вещи и поинтереснее:)
01.04.2011 12:19:59, Пионерка
Василиса из сказки
Конечно. Долго надо сидеть только за интересными тебе уроками))). 01.04.2011 12:25:02, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
я тоже делала по 15-20 минут домашку :))) редко когда 30-40, это если типа за неделю. 01.04.2011 12:21:08, Мадам Шредингер
Nanik
Работать со своей тревожностью и отстать от ребенка :-) 01.04.2011 12:12:57, Nanik
а я не пойму - в чем проблема? ребенок учится. учится хорошо. вон по-английски переписывается. далеко не все дети, да и взрослые. это могут. куча занятий. а что хочет больше гулять - разве это ненормальное детское желание? я бы хотела чтобы мои больше гуляли 01.04.2011 11:52:50, Шерлок
Кабриолетта
Если все эти занятия без утомительной дороги, то она в общем и не сильно загружена (2 часа гулять +2 часа по тел. с подружками).

Судя по двум телефонным часам, ей просто не хватает общения + весна. Я б с ума сошла столько по телефону разговаривать, а тут видимо, необходимость и потребность.

Моя загружена на порядок больше, на прогулку не остается. Тоже начала проситься "прогулять". Но фиг ей. Вот школу мы пропускаем, уезжаем завтра, а там, на отдыхе уже заготовлены два репетитора по англ. и франц. :)))
01.04.2011 11:52:33, Кабриолетта
Василиса из сказки
Понятно. И я представляю себе только такой путь развития и знаю только о том, что получается в этом случае. Я совершенно не имею опыта общения с людьми-ровесниками, вот так "гулявшими" в детстве вместо всего, поэтому не знаю, что из них получается, вот и боюсь... Ваша просится погулять. А моя попросится, и если не получит, то потом "возьмет свое" каким-нибудь неразрешённым способом. Я в детстве с этим боролась, а потом поняла - бесполезно. Искренне боюсь в будущем проблем с законом(((, не меньше, чем другие мамы тут - армии для сыновей, думаю. 01.04.2011 12:04:43, Василиса из сказки
Крохозябр
Ну я такая. Гуляла всё детство, лет до 15 точно. Не ходила НИ НА КАКОЕ КРУЖКИ, доп. занятия и прочие музыкальные школы вообще. Ну да, диплом есть, красный, лежит на полочке. А душа, блин, просит, на фортепьяне поиграть или потанцевать, однако ж, не умею, да и учиться сейчас некогда.... Так что всё по-разному может сложиться. 01.04.2011 13:39:43, Крохозябр
Кабриолетта
проблем с законом можно боятся всем (было б желание). Вот выучится моя хорошо и взломает очередной американский банк. Или в Аньку Чапман играть соберется. Или в Ходорковского. А учится она оч. хорошо :))), олимпиадит постоянно. Пойти застрелиться?

С другой стороны, сколько видела девчонок, оторвавшихся от надзирательных мам и гиперопеки, отрывавшихся как не отрывались "дети-рабочих" (мое общежитие МГУ). Я там такого насмотрелась!
Слава Богу, это меньшинство, так что заранее не паникуйте.
01.04.2011 12:12:07, Кабриолетта
ваша разве "вместо всего" гуляет? 01.04.2011 12:06:18, Шерлок
Василиса из сказки
Это в ее мечтах пока. 01.04.2011 12:15:40, Василиса из сказки
слишком много т.с разнонаправленных занятий. пойду туда, пойду сюда.. лучше бы одно но с максимальной отдачей.
и ещё - сильнозагруженный ребёнок каждый день по 2 часа не гуляет.
всё имхо сто тыщ раз.
01.04.2011 11:38:50, хатуль мадан
Василиса из сказки
Вы думаете, что я неправду пишу про 2 часа? Или просто не считаете, счто она сильно загружена? Я не поняла просто.

А по поводу одного - я бы рада, но она хочет всего , много и сразу, она не из тех, кто долго долбит в одну точку, это, скорее, ко мне, но я знаю недостатки этого подхода, поэтому разрешаю ей пробовать разное, может, у неё лучше в чём-то получится.
01.04.2011 11:41:10, Василиса из сказки
Варвара
О, это про меня: "много, сразу, разное". И учиться я, признаться, любила и успевала превосходно. И папа еще хлеще со своими медалями, однако, ребенок совсем другой, ну просто противоположно. Не вижу, зачем это менять. Попробовал бы меня кто-то изменить, совсем не могу этого представить. Я вообще верю, что люди, в принципе, не меняются. 01.04.2011 11:49:48, Варвара
фантазия у вас, однако :) ессно не считаю что "сильно загружена".
всего-много-и сразу - для меня это называется "распыляться" :) и хотелки хотелками, но взрослый для того и нужен, чтобы нежно (или НЕнежно) направить на верный путь. иначе будет постоянная беготня с места на место и не будет привычки к постоянным занятиям с достижением результата.
имхо.
01.04.2011 11:47:51, хатуль мадан
Василиса из сказки
Да вот я тоже не считаю ее сильно загруженной))). Допзанятия с дорогой - до 2 часов в день, максимум. На уроки - полчаса. Что она ест - я не знаю. Вся моя приготовленная еда ей не нужна, за ужином иногда, разве, удается ей что-нибудь скормить. А на путь я пыталась направлять... никак не выходит. Как только надо сильно напрягаться - ребенок в кусты. Хотя у нее не было ни одного кружка, где бы у нее были плохие или даже средненькие результаты. Только выше среднего, и педагоги воспринимали ее хорошо. Но она очень скрытная, конечно... что у нее там на уме - я не знаю. Она что-то делает - только если увлечена.
Очень хорошо рисует. "Хочешь в художественную школу?" - "Нет".
"Почему?" "Там будут заставлять рисовать много, да и на "погулять" меньше времени останется."
01.04.2011 11:53:17, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
я конечно, не мама подростка, но что, прям так много подростков ЛЮБЯТ УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ? :)

по моему, никто не любит :)
01.04.2011 11:24:00, Мадам Шредингер
я знаю одну девочку, которая любит учиться в школе:) За других не скажу:) 01.04.2011 11:40:23, Иллика
Мадам Шредингер
а сколько всего вы знаете девочек? :)))
я не говорю что таких нет, я говорю, что имхо это редкость :)))
01.04.2011 11:41:12, Мадам Шредингер
вы ж сказали, что по-вашему никто не любит, вот я, не претендуя на всеобщность, привела пример одной единственной про которую точно знаю. Про остальных могу только догадываться. 01.04.2011 11:54:31, Иллика
Мадам Шредингер
ну, скорее всего она любит не учиться, а быть отличницей. это разное :) 01.04.2011 11:56:23, Мадам Шредингер
Крохозябр
Да ладно, я такая была, любила именно учиться. А все эти пятерки воспринимала с удивлением, нафига ещё оценки придумали? Эх, если бы во взрослой жизни за учёбу деньги платили, я б уже квартиру в центре купила! 01.04.2011 13:43:42, Крохозябр
Василиса из сказки
Это наш вариант. 01.04.2011 12:16:06, Василиса из сказки
Баба Нюра
Не переживайте. Это и мой вариант. Не дочкин, а мой собственный :). "Отличница, подделывающая подписи в дневнике".
Полёт нормальный :).
01.04.2011 12:23:04, Баба Нюра
Василиса из сказки
Спасибо. 01.04.2011 12:25:23, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я-то чувствую, что дело во мне. Я обожала школу (а я в 3х училась, могла сравнить). И всегда очень любила и люблю учиться, у меня в семье все такие же и у мужа пости все, кроме одной весьма дальней родственницы (есть еще один товарищ. подозреваю, но ему именно что очень легко всё давалось). Вот и просто не знаю, что делать с ребенком, который не похож на меня? Как, это, подходить-то к нему? Заставлять учиться, переводить в школу посильнее (у нас близко нет, а в метро мне жалко будет запускать такую маленькую девочку)? Расслабиться?
Я еще и всю взрослую жизнь, практически, общаюсь с людьми, которые любят учиться и старательно это делают или делали в своё время. Так что я просто не знаю, что делают, когда по-другому люди устроены. Я и боюсь слишком "отпускать" ребёнка из-под контроля, но и "передавить" боюсь тоже, у меня просто нет опыта решения подобных ситуаций, прямо слышу, как мозги от напряжения шевелятся.
01.04.2011 11:28:37, Василиса из сказки
Кабриолетта
а до 11 лет ведь что-то, кроме учебы закладывалось? Гиперопека страшная вещь ((( 01.04.2011 12:15:13, Кабриолетта
если дело в вас, то почему что-то надо делать с ребенком? 01.04.2011 12:04:28, Шерлок
Nanik
"Вот и просто не знаю, что делать с ребенком" – а прямо надо-надо что-то срочно делать, очень хочется начать воспитывать из всех сил? 01.04.2011 12:00:10, Nanik
Василиса из сказки
У меня своеобразный ребенок. Берущий деньги без спроса (вроде, в первом классе прошли и забыли, сейчас опять был рецидив), поддерлывающий подписи и выходивший на улицу в боевом раскрасе лет в 9, пока я не видела. Да, у меня радость, спешу поделиться. Она уже на улицу только ресницы красит и иногда легкие тени для век накладывает, красный манюкюр тоже вышел у нее из моды. 01.04.2011 12:14:54, Василиса из сказки
Nanik
У вас отличный ребенок, такой, каким он и должен быть. А вы делаете ярко-красный маникюр? 01.04.2011 12:57:01, Nanik
Василиса из сказки
Не, у меня не той формы ногти, я вообще их долго лечила, чтобы они на что-то приличное были похожи, да и образ не тот, я всю жизнь, такая, знаете, "девушка 19 века"))), сейчас уже и не знаю, а раньше точно. У дочки, кстати, тоже форма не очень красива, но я ей пока об этом не сообщила. И не планирую. А таких детей, как она, я больше не знаю. У меня все родственники (кроме парочки) в шоке от нее, у знакомых тоже дети по-другому себя ведут. Я ее от всех желающих поучить "загораживаю", через мою "широкую спину" не так просто пройти, но вот сама думаю, может, правы люди-то? Уж очень сильно это непохоже на других. Но она довольна. да. 01.04.2011 13:16:38, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
по моему, у вас главная проблема - недоверие между вами и ней
и протестные ее настроения

а не школьная занятость
я бы принесла в жертву любые занятия, лишь бы было доверие.
01.04.2011 12:18:23, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Мне кажется. она мне доверяет, как ни странно. по крайней мере. кое-что сообщает. А у меня к ней. скорее, недоумение: она очень часто ведет себя совсем не так, как мне казалось бы нужным, и я вынуждена всё время думать над ее поведением. потому что понимаю, что в чем-то мы похожи, а в чем-то она другая совсем. Я из тех мам, на самом деле, кто боится лишний раз запретить, потому что задача может решаться различными способами, я боюсь испортить ребенка навязыванием своей воли. Но при этом совершенно не знаю, как поступать по-другому, если ребенок постоянно тебя выводит. скажем, из равновесия своими поступками и поведением. Я же говорю. у меня просто мозги от нее вскипают. Я все время думаю, думаю... С ней совершенно невозможно вести себя так, как вели себя со мной и с мужем наши родители, это очень сложно для меня. 01.04.2011 12:24:23, Василиса из сказки
Nanik
Это вам просто не хватает гибкости. с ней все в полном порядке. 01.04.2011 12:58:21, Nanik
Василиса из сказки
Запросто. 01.04.2011 13:06:30, Василиса из сказки
Пионерка
ну прям ооооочень похоже на меня со старшей.Я много лет не могла понять - а где же в ней Я САМА? Видела только черты сгинувшего супруга. Плохие черты.
Только после того, как я приняла ее просто вот такой - вот тогда и пошли кардинальнейшие улучшения.
А до этого было только вранье-вранье-вранье, воровство-воровство-воровство и нежелание учиться ( ну у нее с этим проблемы были изначально).
Так вот. Это я к чему. Да фиг с ней, с учебой ( ну так. в скобочках, по большому счету) Принятие и доверие необходимо.
Она ж ВАС расстраивать не хочет, подделывая пятерки или что-то там еще...
Понимаете ли, всему свое время.
Пока она не дозреет до каких-то моментов - это сложно "навязать".
а моя старшая тут вдруг надумала учиться!(школы была брошена лет 7 назад...) для меня это не просто счастье, а С Ч А С Т Ь Е !.
почему-то дозрела. Дай Бог - ее хватит дойти все же до конца обучения.
ну вот как-то так..
01.04.2011 12:41:59, Пионерка
Василиса из сказки
С пятерками там вообще анекдот. Подделана была подпись родителя под пятерками. Ну зачем)))? 01.04.2011 12:46:06, Василиса из сказки
А что с каждой пятеркой к маме идти? Уж на что я "держу руку на пульсе", мой давным давно сам все подписывает. 01.04.2011 13:02:20, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Ну, для меня подделка подписи - это противоправное действие. И я не хочу, чтобы дочка этому обучалась. 01.04.2011 13:11:39, Василиса из сказки
а без билета на трамвае проехать?:) тоже противоправно? 01.04.2011 13:16:12, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Конечно))). Я очень напрягаюсь, если это приходится делать. Давно не приходилось, кстати. А эта вредительница... запросто под турникетом... Эх... 01.04.2011 13:23:23, Василиса из сказки
Баба Нюра
Вот ровно вчера звонит мне дщерь. "Мам, проездной глючит. На нём две поездки, а не срабатывает. А мелочи у меня не хватает. Что делать?" Зайцем оне не любят, поехала на метро. С Ленинского на Вернадского через Чистые, ага. Кино и немцы :).
Сегодня я по этому проездному чудно доехала пару остановок.
01.04.2011 13:28:15, Баба Нюра
Василиса из сказки
А это да, мне вообще кажется, что врожденное, практически. Хотя... вот муж со мной пожил - и перестал зайцем ездить-то... 01.04.2011 13:33:34, Василиса из сказки
Баба Нюра
*шёпотом* А я таки науськиваю. В нашей действительности с эдакой негибкостью ;) далеко не уедешь. Затопчут-с. 01.04.2011 13:43:54, Баба Нюра
Василиса из сказки
Если что, я приспособилась))). Но тут есть секрет: надо быть уверенным, что такая "негибкость" - это достоинство, и голову задирать повыше. Тогда окружающие это просто начинают принимать)), как твою милую особенность. 01.04.2011 13:55:23, Василиса из сказки
Баба Нюра
:) 01.04.2011 14:10:26, Баба Нюра
фигассе... 01.04.2011 13:26:24, тигр-мыгр
Василиса из сказки
А что такое)))? 01.04.2011 13:29:17, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
а что она сказала, зачем она это сделала?

Это не всегда противоправное действие :)
01.04.2011 13:12:45, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Попробовать захотелось. 01.04.2011 13:29:47, Василиса из сказки
мой это делает, потому что мне лениво:) 01.04.2011 13:16:34, тигр-мыгр
Баба Нюра
А зачем отвлекать маму глупостями? В дневнике же ничего нового: как всегда пятерки.
:)
01.04.2011 12:51:14, Баба Нюра
Мадам Шредингер
гыыыыыыыы :)
явный протест :)))
01.04.2011 12:47:21, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Серьезно? а я рассматривала по-другому это. Как, типа, попробовать: "А что будет, если сделать так?" У меня вообще любознательная девочка))), о всех смыслах((. 01.04.2011 12:50:16, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
это одно и то же 01.04.2011 12:52:55, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Не, протест - это против чего-то, тут надо искать причину. А в моем варианте - это желание разнообразить жизнь и найти новые возможности. 01.04.2011 12:58:00, Василиса из сказки
Пионерка
протест против мамы, которая никак не поймет , что девочка "сама своя", а не родительская копия:)) 01.04.2011 12:59:30, Пионерка
Василиса из сказки
Я это давно поняла. Вот только боюсь за неё. 01.04.2011 13:30:29, Василиса из сказки
Пионерка
Явное обращение на себя внимания.. 01.04.2011 12:48:32, Пионерка
Мадам Шредингер
Ну может вы ей не доверяете, это ж тоже плохо :)
и подросткам не нравится это, а доверие, напротив, имхо, как-то придает ответственности.
01.04.2011 12:27:28, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
вот я тоже не понимаю, почему ребенок должен пребывать "в поте лица" 01.04.2011 12:04:05, Мадам Шредингер
Пионерка
ну ведь она другая?:))
просто это и принять.
ох. у меня этих "других" аж 5 штук:)) и нет ни одного "такого же":))
Проговаривать, что именно ей хочется.Смотреть, насколько реально устает.
Ну а школа... Школа - это необходимость. И точка. Не шибко обсуждается:))
01.04.2011 11:49:28, Пионерка
Дикая хозяйка
Заставлять. 11 лет - это еще не подросток, волю давать рано. А вшколу ходить большинство подростков действительно не любит. Вернее не в школу ходить, а учиться. Они туда тусоваться ходят :)) 01.04.2011 11:43:06, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Ну. вот мне тоже родственники говорят. что заставлять и заставлять. Меня тоже заставляли. Но она совершенно другая. Если ее заставлять - за ней надо ходить, как за 2хлеткой. Она потрясающе умеет избегать того, что ей не нравится. Стыд и совесть - это не особо ее категории, так уж вышло, и я ничего не могу с этим сделать(((. Поэтому если я уее буду заставлять, а недоговариваться (а это не всегда получается) - она будет тихо врать и прогуливать, я знаю. Она уже врёт постоянно. при этом даже там. где её не ругают. Она говорит, что ей прикольно, что оан врёт, а мы не догадываемся. Но я-то догадываюсь, по интонации, по голосу, и от этого противно, не хочу ее ставить в ситуации, где ей приходилось бы дополнительно упражнятьс во вранье. Вы знаете отличниц, подделывающих подписи родителей в дневнике с пятерками? это мой ребенок, да. 01.04.2011 11:47:35, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
А капать на мозг (то бишь на сознательность), в духе, что это ей самой надо не поможет? Хотя моей в таком возрасте не помогало. Работа и институт - это еще таааак далеко от 11 лет!

ЗЫ Прочитала, что она и так хорошо учится, а тогда вообще в чем проблема?
01.04.2011 11:58:27, Дикая хозяйка
слушайте, да у вас просто какой-то клубок проблем.. 01.04.2011 11:50:07, хатуль мадан
Василиса из сказки
))) 01.04.2011 12:11:45, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
А чего заставлять? что она не делает из того что надо заставлять? 01.04.2011 11:49:01, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Не знаю...Ну, что, дать ей возможность бросить всё, кроме лошадей, на теннис не записывать, как она хочет (всё равно потом бросит), и пусть гуляет? А если потом надо будет в другую школы переходить, где английский как иностранный язык будет, это уже будет моя проблема, как это всё организовывать, чтобы она "догнала" чуть не с нуля (потому что уровень сейчас невысокий, и если бросить, то забудет быстро)? И это опять будет моя проблема, что ребенок будет с удвоенной силой лазать по всем шкафам, как обезьяна, потому что "а где мне ещё лазать"? 01.04.2011 12:11:29, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
поставить что обязательно (школа+англ), остальное по выбору.
имхо

и не парить непонятно чем.
Я так и не поняла, чего она не делает из того, что НАДО
лазать по шкафам нельзя, сломает.
01.04.2011 12:17:05, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Она родилась с точкой зрения, что если нельзя, но очень хочется, то можно. И она правда очень активна, как правило, ей реально нужно физическую энергию выплеснуть (поэтому и спорт обязателен), если она тиха и спокойна - значит, непорядок. С другой стороны... я тут увлеклась воспоминаниями о ВОВ, в том числе, читала немного про детей в то время. Да, фашистов не послушаешься - расстреляют. Но скольким же детям именно это непослушание спасло жизнь...а кому-то и наоборот... Я вот и думаю: может, и неплохое это качество? Но тогда в каких пределах? 01.04.2011 12:28:22, Василиса из сказки
Вооkашка
Вот тут у меня есть ТЗ :))
Моего старшего пускать на самотёк нельзя, наделает глупостей: видно, что выбирает неправильное решение в большинстве случаев. Вот его пасу, мозги полощу и т.д.
А младший интуитивно всё делает наилучшим образом, у него взрослым поучиться можно, поэтому его свободу не ограничиваю, в надежде, что он и нас "из окружения" выведет :))
01.04.2011 16:54:39, Вооkашка
Мадам Шредингер
на меня никогда не действовало "нельзя, потому что мама не велит"

на меня действовало "нельзя, потому что ..." и далее логичное объяснение, со всеми "а если"

с моей дочкой та же фигня.
01.04.2011 12:36:45, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
У нас так же. да. Но, к сожалению, на отдалённые события это ещё не работает, у нее просто опыта жизненного нет. 01.04.2011 12:47:10, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
По моему, прекрасный талантливый ребенок. С огромным, как тут говорят, КПД.

Я не мама подростка, так что просто имхо - со школой объяснить, что это обязательно, это часть большой системы образования, потому делай шо хошь, люби-не люби, но чтоб оценки были приличные.
С допами - что угодно на выбор. Остальное время на усмотрение ребенка. хочешь гулять - иди гуляй, хочешь к лошадкам - иди к лошадкам.
01.04.2011 11:31:14, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
У меня, наверное, активность повышенная. Я чуть вижу способности в ребенке - прямо сразу их развить хочется. Пусть дочка спасибо скажет, что я второго родила)). А то ух, сколько бы у меня сил на ее развитие оставалось)). С лошадьми у меня вообще чуть инфаркт не приключился, это же травмоопасно очень, нет? Но дочка их так любит... И вот разрешаю, скрепя сердце.

А со школой так и объяснила. Но вот всё время кажется, что что-то ребенок может упустить, что должен чем-то умным интересоваться (я вот в ее возрасте очень много читала, ботаником статть хотела, ну, и стала им, только в переносном смысле))). Спасибо за ваш совет. В общем, так я пока и делаю. но вот родственники меня пилят, говорят, что упускаю ребенка. она у меня из-под контроля вышла, от рук отбилась.
Папа ей уже телефон выключает, чтобы по 2 часа с подружками не болтала. Она уже в одноклассниках (вчера там с каким-то 20-летним переписывалась, на английском. про Гарри Поттера, написала, правда, что ей 25, ходит она туда под псевдонимом). И в контакте уже она есть, потому что все в классе там есть, и ей надо. А я так тревожусь...
01.04.2011 11:34:50, Василиса из сказки
Пионерка
хм:) телефон:))
у меня старший сын болтает по телефону вообще все время. С другом со своим. Только что из туалета не вещает:))
не то что - выключить - наоборот, пришлось на днях новую трубку купить домашнюю-стационарную - чтоб слышнеее была деточке:))
ну нужно им общение!
01.04.2011 12:47:16, Пионерка
Дочуркина мама
Согласна полностью!!! Давным-давно прочитала - "никогда не запрещайте подросткам говорить по телефону". Они так энергию расходуют отрицательную, разряжаются, в-общем. Это нам кажется, что они о ерунде говорят, а для них это все очень важно и серьезно. 01.04.2011 14:16:38, Дочуркина мама
Василиса из сказки
Да что Вы? Правда? Записываю)). Просто ни я, ни муж говорить по телефону не любим, для нас это чудно как-то))). Но, может, ей надо... 01.04.2011 12:53:01, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
примите уже ее такой, какая она есть
другой
01.04.2011 12:54:04, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Да кто же ее не принимает... Но у нас квартира маленькая, и бубнеж постоянный (а она с телефоном за пару часов везде может погулять) меня напрягает, да и слышно другому человеку всё, что у меня в квартире происходит, она громкую связь любит включить. Конечно, ничего страшного нет, но просто неприятно. 01.04.2011 13:01:35, Василиса из сказки
Баба Нюра
Это она ещё для себя видать скайп не открыла :) :Ь 01.04.2011 13:06:34, Баба Нюра
Василиса из сказки
Она уже там))). 01.04.2011 13:30:53, Василиса из сказки
Баба Нюра
Оу! Терпения Вам :))) 01.04.2011 13:41:15, Баба Нюра
Василиса из сказки
А то... 01.04.2011 13:59:29, Василиса из сказки
:) Сестра:) 01.04.2011 13:08:20, тигр-мыгр
Баба Нюра
А то! Я малОго спать укладываю, а из дочкиной комнаты крики и гогот на три голоса сразу. Уж лучше б гуляли :Ь.
Сильно хочу взад функцию "родительский контроль", только это ж чуть не фсю систему сносить, ежли против воли...
01.04.2011 13:11:35, Баба Нюра
Она очень легко ломается, как мне рассказывали:) 01.04.2011 13:17:09, тигр-мыгр
Баба Нюра
То-то и оно. Жывём без неё.
*вздох* И уже без режима.
Весна наступает :).
01.04.2011 13:20:30, Баба Нюра
Еще как. Деточка пока держится, до мая надо простоять. 01.04.2011 13:22:03, тигр-мыгр
Баба Нюра
Удачи! :))) 01.04.2011 13:31:20, Баба Нюра
угу:) 01.04.2011 13:34:08, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
договариваться :) просить не включать громкую связь, уходить к себе в комнату. 01.04.2011 13:04:04, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
лошади - да, травмоопасно, но она ж уже ходит? вроде ж в этом не было вопроса.

способности она разовьет сама. какие пожелает
в этом возрасте уже так, имхо. это в 5-6-7 лет их можно "сунуть" на те или иные занятия
01.04.2011 11:36:44, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Мою и тогда нельзя было надолго "засунуть" Она очень активно протестует. любыми способами. Я ей завидую, если честно. Хотела бы я уметь в детстве вот так же самозабвенно протестовать. А я была послушная, как овца(((. 01.04.2011 11:42:32, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
заставить ходить, имхо, никого нельзя.
можно дать попробовать
01.04.2011 11:46:24, Мадам Шредингер
Варвара
Гулял и гуляет. Меняется лишь тип, количество часов и качество гулянья, окружение почти не меняется. Из занятий - спорт 3 раза, не считая выпускного года Гнесинки со всей вытекающей загрузкой. А что нужно делать? Хочет гулять, пусть планирует свои дела так, чтобы гулять удавалось. Но это при условии, что остальными занятиями также _хочет_ заниматься. 01.04.2011 11:01:17, Варвара
Василиса из сказки
У нас вопрос в следующем: ребенок учиться не хочет. А занятия ее вполне устраивают, вот только она плавание просит на другой вид спорта заменить, планируем так и сделать. Её бы вполне устроило только на занятия ходить, без немецкого, русского, математики и прочей мелочи. Она очень неплохо учится, но, честно говоря, я не знаю, когда она успевает это делать. Вон, грамоту принесла за 3 место в проекте каком-то. "Что хоть за проект?" - спрашиваю. Мне в ответ: "Да не знаю, может, это я стихи какие-то учила и рассказывала?" "Грамота-то точно твоя?" - спрашиваю. "Да, моя, вроде".
А время они умеет планировать, это у нее врожденное что-то, я ее не учила никогда.
01.04.2011 11:17:31, Василиса из сказки
Варвара
А кто же хочет? Конечно, каникул все хотят. Вероятно, среди тех, кто всегда очень хочет учиться, мало таких, кого бешено тянет гулять) 01.04.2011 11:34:57, Варвара
Нормальное настроение для загруженного подростка весной. Может, действительно снизить нагрузку и позволить пошататься во дворе? Двор ведь не синоним кривой дорожки:) 01.04.2011 10:28:45, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Она гуляет каждый день часа по 2. 01.04.2011 11:13:37, Василиса из сказки
Все равно у нее симптомы мозговой перегрузки, она, может, этого и не сознает и пытается себя отвлечь еще большей нагрузкой - лошадями, плаваньем, получается замкнутый круг 01.04.2011 11:21:17, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
А в чем это выражается? Ребенок прыгает и бегает, скачет "козликом", вчера умудрилась сделать уроки, написала упражнения по английскому тенями для век (я заставила переписать, потому что нечитаемо было, но там было немного), потрепаться по телефону, пригласить подружек в гости, а когда я пришла домой в 8 вечера, ребенок как раз уже около часа обучался стоянию на голове. Перепада настроений незаметно. Она просто очень активная девочка изначально, делает многое очень быстро, на уроки полчаса, редко час тратит. 01.04.2011 11:25:23, Василиса из сказки
А что тут сделаешь? Она ребенок, а занята полную неделю больше иного взрослого.
ИМХО все, кроме школы, должно быть добровольным. Да и школу иногда можно прогуливать.
01.04.2011 10:16:46, маугленок
+1 01.04.2011 11:17:06, Texas
Василиса из сказки
А как же накопление баагажа знаний)))? Что вообще делать с ребенком, который никогда особо не интересовался и не интересуется учебой? А на районной олимпиаде в прошлом году откровенно "придуривался" вместе с одноклассниками? При этом "интеллект не пострадал", как вещал невропатолог)), в своё время. 01.04.2011 11:19:36, Василиса из сказки
Nanik
Я никак не могу понять, почему вам все время хочется с ребенком что-то "делать"? Это же не конструктор лего, а вы как будто не наигрались в контроль и воспитание. Не надо за счет ребенка компенсировать свои проблемы (а в друг я не додала, не до вложила, не достаточно хороший родитель). Не надо с ней ничего делать, уже оставьте ее жить :-) 01.04.2011 13:02:52, Nanik
Крохозябр
А вот как быть, если ребенок требует, чтоб с ним "делали"? Заодно про своего спрошу: раньше прекрасно играл сам, ну там в конструкторы, рисовал по трафаретам, лепил. Потом мне взбрендилось с ним "заниматься" - ну там прописи-шмописи, поделки всякие дарили - там сам он не мог мыло сварить или картину из песка сделать. И вот теперь имею мальчика, который ВСЁ хочет делать со мной. Ну ладно, пирог печь я согласная (и то не каждый день, как он рвется), ну прописи пописать (посидеть рядом) минут 15 могу, но мне ж тоже нужно личное время! А он стоит под дверью и ждёт :( Хелп ми, схожу с ума... 01.04.2011 14:14:01, Крохозябр
Баба Нюра
Имею такую же, но уже подрощенную.
Самым ценным почитает общение, взаимодействие.
Хочет пока общаться с Вами? Цените, это не навсегда :).
01.04.2011 14:20:22, Баба Нюра
Крохозябр
да не, я у него не эксклюзивный субьект, если кто приходит или папа дома - то всё нормуль, его развлекают. Но чаще-то мы дома вместе - я уже на люстру скоро залезу, причем он не просто "общаться" хочет, он хочет "Дело делать!", вот где засада. 01.04.2011 14:22:19, Крохозябр
Баба Нюра
Ну Вы ж продемонстрировали, что Вы предпочитаете вместе с ним делать. Уверенно предложили бы не прописи, а изготовление песочного печенья или глажку трусов - он бы тоже подключился. Не? :)) У детей это обычно называется "играть с кем-то во что-то". Дело, дело :))) 01.04.2011 14:27:47, Баба Нюра
Крохозябр
О! ценная мысль! Спасибо! Действительно, играю я с гораздо меньшим воодушевлением, чем "занимаюсь", не прёт меня это дело. Вот и разгадко... 01.04.2011 14:33:18, Крохозябр
Василиса из сказки
Угу. 01.04.2011 13:32:03, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
35 академических часов в неделю можно что-то там накапливать, с учетом физ-ры.

посчитайте ее нагрузку
01.04.2011 11:22:37, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Меньше получается. У нас обычная-обычная дворовая школа. 01.04.2011 12:07:31, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
допзанятия посчитали? 01.04.2011 12:07:57, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Да, конечно. Плавание: 3 академ. часа, английский - 4 академчаса, лошади - 1. 4-5 уроков в день. Итого, нагрузка около 32-33 часов в неделю.
да, на уроки по полчаса в день. Больше 35-36 даже с уроками не получается, как ни крути.
01.04.2011 12:19:13, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!