Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ребёнок хочет "в загул"

Деточке 11 лет. Занята 6 дней в неделю. занятия по ее выбору. Последнее время стала часто просить разрешить ей пропускать их, чтобы погулять с подружками иди посидеть с ними в гостях или у нас дома (это девочки из школы, она и так гуляет или болтает с ними в гостях часа по 2 ежедневно, да и ещё по телеыону дома часа по 2). Учится хорошо, уроки делает быстро, слегка "тяп-ляп". Стонет, что все ходят на занятия 2-3 раза в неделю, а она почти каждый день (английский, плавание, конный спорт, при этом просится на настольный теннис и на рисование ещё). Говорит, что школа "достала", всё надоело, если что, учитель у них хороший, и контакт с учительницей у нее тоже есть, учиться ей легко. Половое созревание полным ходом идёт, это видно внешне.
Я в растерянности. Именно лет в 10-11 я и прекратила "гулять", потому что мне во дворе уже скучновато было, свои дела появились.
То, что ребенок то делает что-то по дому, то в слёзы: "За что Вы меня заставляете, бедную-несчастную?" - это для меня обычно, тут я спокойна. А с желанием всё время гулять что делать-то? Учеба ей сама по себе не интересна особо и интересна никогда не была, учится только за счёт природных данных. Я просто не знаю, что делать с этим, мне-то всегда именно что учиться нравилось, я в школу ходила учиться и пообщаться, прямо страдала, если заболевала и в школу не надо было (а я 3 школы сменила, если что). А у дочки: "Ненавижу учится, хочу гулять, лучше бы были одни только каникулы". Что делать, народ?
Это плохо совсем или есть выход? Это лечится? Если да, то как и каковы прогнозы развития ситуации?
01.04.2011 08:21:24,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учиться в школе не любила, хотя и была отличницей. Просто считала своей ОБЯЗАННОСТЬЮ, но никак не радостью в жизни. Да, больше всего любила каникулы. Вот на биофаке учиться было уже интересно (если не считать физ-ру, историю партии, научный коммунизм, военку, тогда и для девочек обязательную и еще несколько аналогичных небиологических предметов).

> "Стонет, что все ходят на занятия 2-3 раза в неделю, а она почти каждый день (английский, плавание, конный спорт, при этом просится на настольный теннис и на рисование ещё)"
Что из упомянутого (английский, плавание, конный спорт) - её инициатива и что ваша? Может вместо конного спорта и плавания взять теннис и рисование, даже вопреки вшим убеждениям о полезности?

ИМХО, сейчас на фоне усталости, пользы от того же плавания не сильно много. Выбросите до конца года и дайте пообщаться с подругами.
03.04.2011 16:46:27, Конек
Василиса из сказки
Лошади - исключительно ее инициатива (я была не очень довольна, как раз, потому что свободное время это сильно сократило), английский тоже, плавание - раньше было ее, теперь надоело, вместо него теннис хочет. А рисование у нее просто очень хорошо получается, она дома очень много рисует, в конкурсах городских участвует, места занимает какие-то. У меня такой ребенок, что ее очень сложно куда-то отправить, если она категорически этого не хочет, она бы просто бросила и больше не ходила никогда. 03.04.2011 18:56:40, Василиса из сказки
Я всегда к прогулкам с друзьями относилась как к самому ценному способу провести время и детей в этом всегда всячески поощряла. Если вдруг дети собирались гулять с друзьями, готова была все отменить, и школу с уроками тоже. Но мои принципиально не гуляют в плохую погоду, а она в Москве плохая 7-8 месяцев в году :((. В 8м, наверное, классе старшая обнаружила, что с подружками можно тусить в кафе и в кино и я за ее социализацию успокоилась. Мелкий пока додумался только в компьютерном клубе тусить, пришлось пресечь, ждем, пока социализация разовьется :)). 02.04.2011 23:45:31, Lariska
А старшая в каком возрасте додумалась, что можно в подружками тусить?

Мой пока не додумался. Домосед хренов.
04.04.2011 12:23:20, Natem
Лет с 13-14, не помню точно. 04.04.2011 15:50:46, Lariska
Дикая хозяйка
Моя из ранних что ли? :))) После школы оставалась гулять вокруг школы класса с 6-го... Хотя вообще не очень-то гулена. 04.04.2011 21:10:38, Дикая хозяйка
Моя гуляла вокруг школы и в 5м, и в 6м, но только в мае и в начале сентября, когда совсем теплая погода. Чтоб в январе, к примеру - ни в коем случае :)). 05.04.2011 18:28:09, Lariska
Василиса из сказки
О как. Интересно. 03.04.2011 12:06:00, Василиса из сказки
Как показывает опыт,в апреле-мае никакой учебы уже нет :0(.
Просто примите это в расчет.Солнышко,тепло,в мае вообще тяжело будет :0(.
И если со школьными занятиями еще так-сяк,то допы...Увы...Она же не обязана.Расслабтесь,в сентябре с новыми силами дочь займется с нловыми силами,а пока ...ПРИмите как есть и не ломайте.Это же ребенок,имеет право устать.
02.04.2011 18:31:51, бывш.арахноид
Дикая хозяйка
Ох, я думала это только у нас в апреле в школе полная халява начинается :((( 03.04.2011 12:27:57, Дикая хозяйка
Нет,в школе-то все своим чередом.
Имеется в виду,что допы в апреле-мае-бесполезно.Полная халтура со стороны ребенка(((
Если есть какие-то занятия,то как-то почему-то они отменяются.А репетиторам(если такие есть)я с осени твердо говорю,что занимаемся по конец апреля включительно.Май-категорически нет.Ибо денехх жалко ....переводить впустую.
04.04.2011 17:40:00, бывш.арахноид
Хорошо учится - это как? На отлично? Без троек? 02.04.2011 16:56:39, Et Cetera
Василиса из сказки
На "отлично", очень редко четверки в четверти. Текущие тройки - очень редко. Сама-сама. Я к ее учебе не допущена. Разве что просила иногда в каких-то проектах поучаствовать - но тут уж я не согласна была, я рисую и оформляю в разы хуже дочери, что уж позориться-то))). 02.04.2011 18:19:06, Василиса из сказки
У меня ребено к с 9 лет ходит на спротивную секцию. С ее составовм, в основном, и гуляет:) И не пропускает занятия:)))

Но я я знаю, я плохой советчик, потому как всегда считала лишним ребенка через силу заставлять на занятия ходить, только потому, что ей когда-то были выбраны. Да и 6 дней в неделю это, ИМХО, слишком много. Человеку свободное, свое собственное время нужно.
01.04.2011 19:00:43, Харас
Cat-S
Я в детстве и юности много с подружками по улицам шаталась. От 2 часов до 4-х ежедневно, практически. Ну, и прогулки с подружками продолжались даже в тот период, когда с мальчиками встречалась. Фактически гулять с подружками я только в 23 года перестала, после своего замужества...
Училась я хорошо всегда. 6-9 класс - отличница, 10-11 физматкласс - с 3-4 четверками... В школе была непопулярной очень замкнутой девочкой, а с подругами - совсем другим человеком - эмоциональной и открытой.

Сейчас бы я дочь в 11 гулять вообще одну бы не отпустила - из-за изменившегося уровня безопасности в Москве, машин.
01.04.2011 18:15:09, Cat-S
Даже странно. Мой ребенок никогда не гулял. НИ во дворе, ни где бы то ни было. И времени не было, и, что самое главное, никакого желания не возникало.

Да и вообще, гуляют ли современные дети???? И если гуляют, то где? У нас во дворе только малышня дошколятская с мамашками на детской площадке, и то редко. А школьников не видать. Все заняты (хотя дети в доме живут и в школу ходят, видела, и немало) А во дворе их не видно никогда.
01.04.2011 15:57:28, Natem
сын с улицы бы не вылазил. почти 11 ему. с 9ти гуляет во дворе без присмотра, главное чтоб в компании ребят. у нас очень много детей гуляют. правда, дворы у нас неплохие. да и парни себе сами находят какие то занятия. 08.04.2011 14:29:17, mara
У меня гулял. До 7-го класса во дворе и в соседних дворах. Когда не было снега - играли в футбол и в другие игры с мячом, катались на велосипеде. Когда снег - просто гуляли "стаей". С 7-го играли (даже на снегу) в футбол около школы после уроков (а 7-8-м вместе с кл. рук.), иногда ходили в интернет-кафе (поиграть в компьютерные игры, тут я была против, но могла призвать разве что к разумному возвращению). В старших классах школы да и позже, в студенческие годы вечером встречался с приятелем - там, походить/посидеть/поговорить. 03.04.2011 16:54:02, Конек
Мои гуляют во дворах. Старшая на роликах а младшая на велосипеде.В магазины соседние "гуляют"))) 01.04.2011 19:50:40, Линдaaa
мой (9лет почти) сейчас где-то носится. племянник (14) - постоянно в футбол играет и просто гуляет. зимой толпы детей - все на горке. вон на велосипеде мальчик под окном проехал. скоро будут сплошные ролики, скейты и прочее. не знаю - у нас полно гуляющих детей всех возрастов. и столы для пинг-понга стоят, и площадки баскетбольные, и просто детские 01.04.2011 18:26:30, Шерлок
Значит, у нас совсем непродвинутый двор. И столов нет, и площадок, кроме малышовой. 01.04.2011 21:08:04, Natem
Василиса из сказки
Это Ваш ребенок не гуляет. А моя - как щенок у двери, на улицу просится, причем просилась уже лет с 7-8, понятно, что ее в таком возрасте никто никуда одну не пускал. Вон, с подружкой сейчас погуляли, теперь у нас дома заседают. 01.04.2011 18:04:28, Василиса из сказки
Мой такой домосед, каких поискать. В отпуск летом чуть ли не насильно вывозим. Чтобы хоть что-то, кроме 4-х стен, посмотрел в мире. 01.04.2011 21:09:08, Natem
Василиса из сказки
Разные они, да. 02.04.2011 13:50:33, Василиса из сказки
КалиНа*
Наши на футбольных площадках гуляют (вернее играют) 01.04.2011 17:17:51, КалиНа*
Так дети тематического возраста в песочницах не сидят, ясен пень, соот-но и во дворах. По улицам ходят (как вариант). Девчонки еще могут "гулять" по торговым центрам, причем мамы частенько об этом и не подозревают. Ваш-то на роликах где-тож катается, чем не прогулка? Эх, жаль у моих детей приятели на ролдиках не катаются :( 01.04.2011 16:47:45, hanhi
Ну щас пока погода не для роликов. Снег еще лежит и льды кругом. Скорее, коньки подойдут. :))))

А вообще, на роликах он в парке катается. И только летом, в каникулы.
01.04.2011 21:06:53, Natem
Василиса из сказки
Да, ролики - это актуально. 01.04.2011 18:05:07, Василиса из сказки
только надо объяснить что всякие кульбиты типа съезжания с горки чреваты. мои как раз в этом возрасте увлекались гулянками на роликах, старшая в результате перелом лучевой кости со смещением заработала - с горки съехала. 01.04.2011 19:22:26, ALora
Дикая хозяйка
Гуляют конечно, что в этом странного? После школы, на школьном дворе, в околошкольных дворах, девчонки периодически совершают набеги на магазины на "посмотреть". 01.04.2011 16:40:49, Дикая хозяйка
Моему сыну тоже 11 лет. Вниматьельно прочитала Ваше сообщение и не поняла, в чем проблема-то .... если бы мой вместо "Ненавижу учится, хочу гулять, лучше бы были одни только каникулы", заявил бы "Обожаю школу, гулять не хочу, каникулы терпеть не могу, а вот посуду бы вместо прогулок с удоволсьтвием бы мыл", я б заподозрила депресняк или что-нить еще и подумала бы о лечении. 01.04.2011 15:27:04, заМашка
Василиса из сказки
))). 01.04.2011 18:07:52, Василиса из сказки
Крохозябр
Нам в универе по психологии рассказывали, что с этого как раз возраста (11-15 лет) самая важная социальная задача ребенка - вот такое "Потрепаться-погулять" - толпой ходить, обсуждать до отваливания языка... Они так социализируются. Ну а потом с 15 до 20 - поиск, извините, пары. Тоже учебе не способствует. По делу не подскажу, может, Вас утешит, что мой пятилетний тоже стал высказывать претензии, что его бедняжку заставляют на танцы и хор ходить. А ведь занимается с удовольствием, и времени погонять балду у него предостаточно. Устали они, что ль... 01.04.2011 13:34:34, Крохозябр
ШаНуар
"Классный" препод у Вас по психологии был,а выучиться стало быть надо успеть до 11,потом некогда будет.Я и одноклассницы мои выросли без вот этих бесконечных потрепаться-погулять,ничего вполне социализированные ,все более-менее состоявшиеся.Трепались-гуляли,когда время было конечно,а было его не много,но не так вот что б в "загул" ,и пару себе искали,но никак не с 15 лет.По опыту знакомых и чтения этого сайта,для себя вывод сделала-если в таком возрасте "отпустить" потом не соберешь или соберешь,но с таким трудом и потерями,что нафиг.Лучше не пережимать конечно,ласково,но и не анархия-мать порядка,искать золотую середину. 01.04.2011 15:31:58, ШаНуар
Василиса из сказки
Так все выросли, но одно дело - когда ребенок не очень-то и хочет, а другое дело - когда прямо рвется на прогулку. Понятно, что в первом случае нет смысла дитятко из дома выпихивать насильно))). 01.04.2011 18:06:37, Василиса из сказки
Да и в первом случае смысл выпихнуть из дома очень даже есть. 02.04.2011 23:47:08, Lariska
Крохозябр
Не, он ничо про учебу не говорил того :) он просто объяснял про ВЕДУЩУЮ деятельность, это ж не значит, что, например, дети от 3 до 7, у которых ведущая - игровая, ничему не учатся :) Так и с этими - они ВСЁ РАВНО БУДУТ собираться стайками, и висеть на телефоне, запрещать бесполезно. Задача родителей, как мне видится - ввести это в какие-то приемлемые рамки, не давить на корню, а корректировать ФОРМУ. Ну как-то так. А учиться надо, конечно, кто б спорил. 01.04.2011 15:50:09, Крохозябр
Василиса из сказки
Так, замечательно. Спасибо. 01.04.2011 14:01:54, Василиса из сказки
Лингва
Моей деточке тоже 11, и кое-что похоже))
Например, в этом году общение стало затмевать учебу (хотя учиться моей тоже легко и оценки пока не поползли).
Но! общение происходит ВНУТРИ школы: на уроках и между (дисциплина в 5 классе сильно снизилась, кстати: болтают!) То есть, деточка бежит в школу с удовольствием - уже хорошо))
Почему-то гулять у них не принято (пока?), ни в гости, ни по телефону...
Мне кажется, это этап взросления, нужно спокойно его переждать, на "ненавижу учиться" не реагировать...
01.04.2011 11:50:17, Лингва
Мальмё © (МамАнечка)
а с дочкой поговорить не хотите?
от каких занятий она согласна отказаться ради прогулок.
просто пока вы о себе больше говорите. Что вы любили, как вы занимались. Какие занятия дочери вас устраивают и какие вы готовы изменить.
Мне кажется, надо говорить с дочерью и вместе приходить к решению.
Так ли уж важны эти прогулки, если ради них придется от чего-то отказаться. Прогулки временны, а вот занятия - бросишь, возвращаться и наверстывать тяжелее будет.
И по поводу важности школы тоже разговаривать. Не нотации:))) а разговоры.
01.04.2011 11:23:43, Мальмё © (МамАнечка)
Василиса из сказки
Я много с ней разговариваю. Но для нее прогулки сейчас важнее всего. Ее именно что раздражает, что занятия от прогулок отрывают. Но они у нее и так до минимума (занятия) сведены. Английский её нужен, потому что его нет в школе, в школе немецкий. Плавание (или другой спорт) - чтобы выход активности был и для здоровья. А лошади - это чисто ее инициатива вообще. 01.04.2011 11:57:52, Василиса из сказки
Мальмё © (МамАнечка)
ясно:)
бывает.
хотят всего и сразу и выше головы прыгнуть:)
Ну а т.к. не знают, чего сами хотят (распирает изнутри:)), вот и идет выплеск, на который лучше не вестись.
Удачи Вам. Думаю, все постепенно в норму войдет. Поймет, что в сутках только 24 часа и сил на все у нее не хватит, и потихоньку отрегулирует свой режим и желания. от чего-то откажется, к чему-то придет
01.04.2011 12:11:45, Мальмё © (МамАнечка)
ИМХО, это нормально - весна. Не всем нравится детство за книгами проводить. Для нас взрослых такой ребенок ес-но удобнее и полезнее (меньше волнений на тему - что из н его вырастет?). Может все-таки отменить хотя бы 1 - 2, наименее ценные для ее? 01.04.2011 10:19:06, hanhi
Василиса из сказки
А там отменять нечего. Английский - обязательно, плавание - тоже нужно (она без физической нагрузки мне просто квартиру разнесет, приходит домой - и учится на голове стоять или еще что-то в этом роде, эстафеты всякие устраивает, это хорошо, конечно). И еще лошади ее любимые (1 раз в неделю). Вот вместо плавания другой спорт - я согласна. 01.04.2011 10:32:07, Василиса из сказки
То есть из "6 раз в неделю по ее выбору" на самом деле - только один раз по ее. Остальное - ваш выбор. Причем очень неочевидный. Второй язык с началки советуют немногие. Обычно его начинают с 5 класса, а то и с 6. Если начинать сейчас - то лучше в таких группах, где преподаватель учитывает то, что общение - главная деятельность девочек этого возраста, тем более в ситуации обучения языку это, ИМХО, вполне реально. Знаю примеры, когда ребенок сам бежит на эти занятия. Плавание, чтоб квартиру не разнесла - совсем странно. От ребенка вполне можно хотеть сохранности мебели, и , я думаю, 11-летняя девочка справится с этим и без бассейна. Не справиться - тогда можно настаивать на спорте. Если можно себе позволить по деньгам, может взять 2 день лошадей?
Когда человек растет, ему становится все более важна его свобода...
Весной дети устают даже от самых любимых занятий. (мой бросил нежно любимую математику, на которую по собственному желанию ходил третий год. Мне жаль, но это его право.)
03.04.2011 17:23:29, ЮлияС
Василиса из сказки
Английский она сама хотела, да и сейчас хочет, на самом деле. А квартиру реально "разносит". Не справляется моя 11-летняя девочка с сохранностью мебели. Она за 2 года раскачала стула 3 до поломки, лазает по шкафам и прыгает по диванам. Объяснять - бесполезно, она просто это начинает делать в мое отсутствие. Она приходит домой и постоянно в нашей маленькой большой комнате))) то колесо делает, то стойку на руках изуает (меня напрягает, если что). Но если она сидит тихо - то я очень беспокоюсь, это значит, что у ребенка проблемы, с очень большой вероятностью. Именно плавание - потому что сама хотела именно плавание. Ее нельзя заставить ходить туда, куда она не хочет, не тот характер, она просто не пойдёт. 04.04.2011 07:21:01, Василиса из сказки
Тогда я бы уточнила на всякий случай, действительно ли она именно сейчас именно это плавание и именно этот английский хотела бы продолжать. Может, ситуация изменилась? Только действительно важно быть готовой принять ее решение, а не думать про себя, что "отменять нечего, английский обязательно, плавание обязательно" :).Потому что ребенок может сильно чувствовать, что мама на самом деле хочет, доверяя маме, стараться и самой этого хотеть, и не разобрать, что ей надо на самом деле. Обязательно, ИМХО, в вашей ситуации, чтоб она не свернула шею, прыгая со шкафов, и, желательно, шкаф. Если она все равно говорит да, точно, хочу именно это, в этой секции, с этим преподавателем, я бы сократила нагрузку на плавании - на английском опасность отстать больше- но в это время только на улице,только "ухаживаться", чтоб шкафов не ломать. Недельки через две уже можно ролики, велосипед, едешь - и трепись в свое удовольствие.
Если нет - ИМХО, ее воля. Сейчас все очень устали. Тяжелая долгая зима, наконец солнышко, хочется гулять, греться. Английский на безопасность никак не влияет. Вместо плавания пешие и иные прогулки, может скалодром, ролледром? Танцы? с подружками? Если хочет.
Может это у меня уже профессиональная деформация :), но я много работаю с детьми, которые настолько привыкли, что хотеть правильно то, что одобряется родителями, что совершенно не умеют хотеть сами, понимать, чего они хотят на самом деле. Когда 16-летний лоб на конкретный вопрос, хочешь ли ты это делать, отвечает:"Не знаю, кажется, да", а потом не может понять, почему же он этого все же не делает - это проблематично.Мне кажется очень важно, чтобы ребенок умел осознавать свои собственные желания, добивать их исполнения, ошибаться, не приходя в отчаяние, менять решения вовремя, договариваться обо все этом с другими, видеть последствия своих действий. А на это нужно время, пространство и силы.
04.04.2011 13:15:26, ЮлияС
Василиса из сказки
Спасибо за такое внимание к моей теме. На танцы она не пойдет, танцевать не любит. А по поводу хотеть то, что одобряется родителями - это не к ней))). Но я, в любом случае, поняла, что ее желание отдохнуть - совершенно нормально. Я, в общем, и так иногда разрешаю прогулять занятия, но сама от этого очень напрягаюсь, думаю, что "распускаю ребёнка", не учу доводить дело до конца, владеть собой. Теперь не буду напрягаться, буду думать, что, давая ребенку отдохнуть, делаю доброе дело)). 04.04.2011 20:32:52, Василиса из сказки
Ура! Тоже отдохнете:))) 04.04.2011 21:08:32, ЮлияС
Вместо плавания уж точно пусть гуляет, намного полезнее весенним воздухом подышать, чем хлоркой в бассейне. С английским я бы договорилась: апрель ходишь, май - гуляешь. 02.04.2011 23:39:15, Lariska
ну и пусть гуляет вместо плавания. 01.04.2011 13:40:36, tak
ОНа потому и разносит, что не имеет возможнсти поуглять. так что без плавания вполне можно обойтись, елси она конечно не звезда советского российского спорта. 01.04.2011 13:19:20, hanhi
КленовыйЛис
Весна+ возраст. :)) Старший точно так себя ведет. Сама в раздумьях. То, что им гулять с друзьями надо - для меня однозначно. Сейчас подсохнет все - буду пускать на час-два каждый день где-то с 18 до 20. Все остальное время тоже расписано. 01.04.2011 09:58:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Гуляет она и так))). Какой там по часу... 01.04.2011 10:08:22, Василиса из сказки
Поддержу весна+возраст. Тоже дочь, 11 лет. Из всех занятий остались только плавание и фортепиано, да и то уменьшили до 1го раза в неделю. Доча хочет "гулять с подружками". Пока просто наблюдаю. Если отразится на поведении и учебе - в следующий раз буду по другому реагировать. 01.04.2011 12:22:08, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!