Раздел: (Заграничные товары для счастья советских людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вещь!

Вещь! Символы успеха и счастливой жизни в 90-е годы прошлого века

Вещь! Символы успеха и счастливой жизни в 90-е годы прошлого века

Обладание какими вещами делало человека счастливым
02.01.2007 00:19:47,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох и настольгия у меня проснулась. Вспомнила, как юппи водой разбавляли и пили. Или просто языки этой краской красили в разные цвета. Блиин, классно было, но вредно!!!! Своим бы детям не купила))) 28.12.2013 10:58:05, nina777
Да, ностальгия сплошная. Причем написано-то про конец 20-го века. И жили не так как сейчас и гонялись за дефицитом, и до сих пор принципиально не становлюсь в очередь, если там больше 3-х человек, но прочитала и как-то так защемило где-то глубоко. 06.01.2007 18:31:03, Яна
Неее!
не нужно мне такое счастье.
Лучше быть несчастной при большом выборе.
в те времена даже за прокладками очередь была километровая.Ужас!
04.01.2007 10:46:12, Наталья
КисяD
В этом что-то было. В жевании жувачки по неделе, в ношении лосин... что-то неуловимое, даже милое, в то время и взрослые были как дети, многое не видели, многое не знали... Это сейчас мы присыщенные и всезнающие, а тогда в том, чтобы что-то достать была радость первооткрывателя... 03.01.2007 14:32:22, КисяD
Ув.господа,
1.Наверное,тут шутили про слово "совецкий"(советский)?
2.То,что здесь описано,верно,т.к.мой возраст или хорошая память:)) позволяет это помнить,но человек спасался юмором,анекдотами про эти очереди,дефицит,т.д.Вторым и базовым пластом лежало чуство унижения.Сапоги не те,кот.ты любишь,не те,кот.подходят под твоё пальто,а те ,что достали.Переделывание в вечернее платье нескольких комбинаций,т.к. не было вечерних платьев,ткани(трикотаж),а комбинации доставались с трудом."Олимпиадная еда"-продукты в одноразовых упаковках,у нашего народа они не выбрасывались,а мылись и использовались по многу лет.Целлофановые пакеты-см.выше.Авоськи и банки в магазин с собой.Мысль постоянная,хотя и глубоко упрятанная-почему в других странах этого нет?!И понятие "проклятые буржуины" уже не работало.
Понимаете,сейчас можно просто взять то,что тебе по карману.Что наработал-то и купи.Нет денег-заработай.Нет возможности-всё равно жизнь достаточно сытая в прямом смысле.А вот если вечная нехватка,то это или большие проблемы(алкоголизм,т-т-т(,или вИдение мира такое...Извините,ИМХО.
02.01.2007 23:41:09, панночка-жираф
По-моему, прямо бред какой-то... хотя, может я настоящего "советского союза" и не застала? Я 74 года рождения... Половины из перечисленных "вещей" я вообще-то и не знаю. вторая половина у нас была. Да, покупка видика была "серьезной" покупкой, как и нового большого телевизора до этого, мебели, электро-органа, а позже компьютера и машины. Учтите - мама-одиночка - ученый, двое детей.

Счастья от добытого шоколада моя мама вроде не испытывала. Помню что хороший шоколад был почти всегда (кроме то ли 1989, то ли 1990 года, когда вообще все полки были пустыми, всюду), и единственное неудовольствие от него - цена. 7 рублей за кило - это было многовато, мама мне покупала по полкило, я их тут же съедала, и назавтра все повторялось.
За органом мы действительно пришли в магазин пораньше с утра, помню, мама сильно торопилась, чтобы нам достался... но устроить доставку домой было сложнее.

Да, про 1976 - шоколад был! меня им вскармливали! это семейная легенда - в мои 2 года я пожирала 100гр плитку шоколада в день. Папочка старался.

А насчет удовлетворенности - неправда это. Да, люди в бедных странах довольствуются малым, но не думайте что они не осознают ущербность своих стран. Осознают. сейчас 21 век, глобализация. Даже в самых бедных странах люди имеют весьма хорошую информацию, что и как происходит в другом мире, в богатом мире.
И вообще, "удовлетворенное отношение к жизни" - это не столько экономический фактор, столько социально-религиозный. Недавно публиковали списки самый счастливых и несчастных стран - богатых и бедных там было поровну, но среди несчастных - было все таки чуть больше бедных стран.
02.01.2007 19:43:22, НаталияБел
Вы, наверное, жили в Москве, либо мама у Вас работала в каком-то крутом НИИ. Мы, живя в Прибалтике, где была фабрика Калевала, и то не ели каждый день шоколад, а действительно покупали в подарок. Да покупали описанные вещи, но стояли в очереди и записывались на них и отмечались. И не смотря на то, что папа был военный, а они зарабатывали тогда неплохо, многие вещи мы не могли себе позволить. Поскольку отец военный, могу сравнивать несколько регионов, и могу отметить, да это было так. А насчет "советского союза": вещи описанные в статье, относяться именно к концу 20-го века и Вы наверняка их застали. 06.01.2007 18:41:26, Яна гость
наконец-то осилила статью:) У меня в те времена не было денег, чтобы иметь то, о чем там написано. А в очередях я не стояла с целью быть не хуже других, мне и так было неплохо. Однажды, в 10 лет, я купила вожделенную жувачку пластик-рубль, поняла, что ничего особенного ЭТО не представляет и успокоилась в отношении заманчивых зарубежных товаров. А в отношении удовлетворенности людей я согласна со статьей. Не все обладают столь развитым самосознанием, дабы подвергать себя самоограничениям с целью возрадоваться в какой-то праздничный день. 02.01.2007 14:31:14, иллика.
А мне статья понравилась. Честно скажу, матчасть я и сама помню не очень, да еще огромная часть товаров прошла мимо меня, но ощущение узнаваемое.

Вообще, задумалась о материальном уровне моих родителей. Мне всегда казалось, что у большинства _моих_ знакомых он был выше, что подтверждается косвенно и статьей. Кажется, у меня не было почти ничего из этого списка. А муж и некоторые друзья утверждают, что на самом деле мы (семья моих родителей) очень хорошо материально жили, только с другимми приоритетами в потреблении.
По крайне мере, я точно помню, как решалась проблема отсутствия в магазинах мяса - его покупали в Кулинарии. 3 руб, 3-20 и 3-40 за кг в зависимости от типа...
На рынке не брали, было дорого (а друзья родителей покупали), там мясо стоило 4-50- 5 руб....

02.01.2007 13:38:11, Харас
радовались раньше всему, представляю, как во всем мире смеялись..очереди, дефицит. А статья какая-то..кхм..подготавливающая к тому, что может быть оно и вернется скоро, то время. Как раз для ностальгирующих любителей. ;-( 02.01.2007 01:13:37, Шаффи
Tomsik
Да ну... "подготааавливающая"... Имxо - "претендующая то ли на остроумие, то ли на популярность". Причем не сильно успешно.
;-) PS - Джинсы, между прочим, на рукаx стирали не потому что боялись, что "за три года ничего не останется"... ;-))))
02.01.2007 12:46:17, Tomsik
SVETKA
Так себе статейка, язык дрянной и есть ощущение, что о многом из написанного автор знает лишь понаслышке. Совершенно не передана атмосфера и упущены "ключевые слова" того времени. А уж утверждение о счастье и вообще за уши притянуто. 02.01.2007 00:56:14, SVETKA
"язык дрянной" - субъективно, меня, например, покоробило от этой фразы. А я до сих пор помню ощущения счастья от покупки теней Lancome маме на ДР. Мне лет 8 было. Мы с бабушкой гуляли возле ГУМа и увидели, как вокруг него стремительно начинает вырастать хвост. Я бросилась занимать очередь, а бабушка побежала выянять, что "выбросили". Всего каких-то 2 часа, и мы стали обладателями чУдной синенькой коробочки, от которой мама пришла в необыкновенный восторг. Вряд ли наберется у меня много приобретений, воспоминания о которых так свежи до сих пор.
Справедливости ради, стоит упомянуть и чувство полного отчаяния, накатывавшего, когда товар заканчивался прямо перед твоим носом. Это я тоже очень хорошо помню.
02.01.2007 14:23:13, Лило
SVETKA
Я рада что вас покоробило, значит я точно передала свое впечатление от данной статьи. 02.01.2007 14:57:14, SVETKA
фьялка
И переврана хронология и мелкие детали. Лень перечислять, но матчасти автор не знает. 02.01.2007 01:30:06, фьялка
Почему притянуто? Так оно и есть. Главное для счастья всегда - не абсолютный уровень материального обеспечения, а относительный. 02.01.2007 00:59:13, AleXXX
Фяка-Пфяка
Вот потому-то тебе совецкие времена и дороги. 02.01.2007 01:05:09, Фяка-Пфяка
SVETKA
Знаешь, мне тоже дороги советские времена, потому что там мое детство, там родители были молодыми, а бабушка живой.... И плюс к тому, в той системе были отдельные положительные стороны, которые увы, отсутствуют в нынешней системе. 02.01.2007 01:10:04, SVETKA
Да ничего в них не было хорошего, в совецких временах. То, что живы были родители - это не заслуга совецких времен. Жила бы я на острове Пасхи, они бы и там были какое-то время живы. Мрак и скука - вот что такое эти совецкие времена. 02.01.2007 14:02:58, Анаис
ленУля
Почему? Скучно и мрачно может быть в любом времени - этоо субъективные ощущения. Вам было скучно, кому-тоо - нет. 02.01.2007 15:36:52, ленУля
Да нет, я думаю, это объективно. Хотя бы потому, что заработанные деньги не на что было потратить. Еще постараться надо было, чтобы их потратить. А уж сколько теперь возможностей - и материальных и нематериальных, и сравнивать нечего. 02.01.2007 20:59:28, Анаис
Я с удовольствем занимался наукой в то время, имея при этом средства, необходимые для безбедного существования... Такого в этой стране долго еще не будет. 02.01.2007 14:12:48, AleXXX
пчела Майя
А я почему-то еще писала рефераты и учила учеников, потому что на 140 рублей далеко не упрыгать. 02.01.2007 15:49:49, пчела Майя
Естественно, я тоже - преподавание на полставки, ученики, хоздоговор на работе, программироване в кооперативе... 02.01.2007 16:01:15, AleXXX
пчела Майя
А так и сейчас многие делают. 02.01.2007 16:06:41, пчела Майя
Фяка-Пфяка
У меня отчим так и занимается наукой. Правда, на вражеские гранты. Кто хочет - делает. 02.01.2007 15:12:41, Фяка-Пфяка
Живущте на гранты редко болучают больше 25-30 тысяч рублей. Отчим может себе это позволить, я - нет... 02.01.2007 16:02:48, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ты просто боишься трудностей. И тех самых ограничений, о которых тут так сладко воспоминаешь. :))) 02.01.2007 16:07:38, Фяка-Пфяка
одно дело когда ограничения накладывает система, а другое - когда ты сам не можешь заработать. Ну а отчиму в 70 лет и в самом деле, думаю, грантов хватает. 02.01.2007 16:14:10, AleXXX
Фяка-Пфяка
Отчим? Может. Ему 60, не 70, мужик весьма в форме, он КМС-водник, всего пару лет, как завязал. Ему неоднократно предлагали вернуться в охранное агентство, где он пасся, когда с наукой совсем уж был абзац. Нэ хочет. А хватает-не хватает - это, дарагой, субъективное. Прекрати деликатесами давиться, машину отмени - и тебе тоже хватит. :))) 02.01.2007 16:21:21, Фяка-Пфяка
гм... Если в охранном агентстве 60-летний человек, не являющийся КГБ-шником в отставке, зарабатывал больше, чем на грантах - могу представить себе эти гранты... 02.01.2007 16:26:57, AleXXX
Фяка-Пфяка
20 000 - счастье. Обычно меньше. Но - в науке. я ж говорю, кто хочет - делает. 02.01.2007 16:36:03, Фяка-Пфяка
пчела Майя
На то, что можно было в принципе купить в 70-80-х, их хватает и сейчас. 02.01.2007 16:16:34, пчела Майя
Вот - именно это я и имею ввиду. Но сейчас я бы чувствовал себя с таким набором материальных благ ущербно. И жена вряд ли бы одобрила :) 02.01.2007 16:20:45, AleXXX
Фяка-Пфяка
Так это твой выбор, и нефиг ныть.
Или вся страна должна быстренько вернуться в брежневский социализм, чтобы ты мог без рефлексий штаны перед осциллографом просиживать?
02.01.2007 16:23:42, Фяка-Пфяка
Так я не ною. Я с умилением констатирую, что раньше простых радостей было на порядки больше. 02.01.2007 16:28:30, AleXXX
Фяка-Пфяка
И кто тебе мешает СЕЙЧАС радоваться "просто"? Наличие денех? Так я тебе могу номер счета сказать, куда ты их можешь слить и не вспоминать о них больше. Я тебе могу даже не свой сказать, а детдомовский, например.
Твое кокетство по повду того, что у тебя слишком много денех на то, чтобы комфортно себя чувствовать, выглядит глупо и неприлично в стране, где средняя пенсия составляет меньше реального прожиточного минимума.
02.01.2007 16:34:10, Фяка-Пфяка
Tomsik
+1. "ТАМ", до 72-го, все еще были живы... 02.01.2007 12:47:52, Tomsik
Фяка-Пфяка
Я говорю не о том, что в совецких временах не было ничего хорошего, а том, что именно в них ценит персонаж, именуемый Алексссс. :))
Все мы родом из детства...
02.01.2007 01:12:21, Фяка-Пфяка
Это только один из аспектов моего ностальгизма :) 02.01.2007 16:30:52, AleXXX
SVETKA
Скажем так, я не знаю ни одного человека с материальным достатком, чьи бы проблемы или отсутствие счастья были вызваны наличием изобилия на полках.

Более того, я уверена, что если бы в достославные времена было бы относительное изобилие продуктов питания и вещей, то люди бы и тогда нашли бы ценности (по большей части культурные), которые в принципе не могут быть в изобилии и оттого остаются высокоценными и дают ощущение счастья.
02.01.2007 01:04:41, SVETKA
А если взять не полки? Скажем, почти гарантрованно будем весной покупать достаточно дорогую машину... Не будет никакого удовольствия, почти уверен. Надо купить машину, надо купить картошки... Второе, в принципе, важнее - хоть какие-от усилия нужны, чтобы притащить её... А машину - пошел, дал аванс, взял кредит, получил... Расплатился за год с кредитом... Скукотишша... Ничего праздничного...

Вааще любые материальные приобретения стали безрадостны. Но при этом весь процесс отнимает столько сил, что их на нематериальные и не остается...

Цепочка причина->следствие (заработал->купил)неинтересна, она предсказуема. А тогда что в куске вкусной колбасы, что в покупке машины было ощущение меньшего или большего чуда :)
02.01.2007 14:22:46, AleXXX
старый ты, наверно, стал.
мне вот муж купил машину- я не приложила вообще никаких усилий. на одной бумажке подпись поставила, причем бумажку принесли домой.
я радовалась, как ребенок.
02.01.2007 14:30:57, Альт
Алекс бы тоже радовался, если бы только подпись ставил:) 02.01.2007 14:40:32, иллика.
он же говорит про преодоление трудностей:))
через тернии к звездам.
02.01.2007 14:43:16, Альт
Так ведь и в саммделе труднстей особых нет... Все равно я зарабатываю, вне зависимости от покупок... 02.01.2007 16:00:06, AleXXX
Ну считай, что одного уже знаешь:) Я обожаю бурную торговлю, а когда не могу купить того, что мне нужно - это мрак. И думаю, я не одинока. Скорее, сложно найти человека, который был бы равнодушен ко всему этому. И почему нужно противопоставлять материальный достаток и внутренее ощущение счастья - не понимаю. 02.01.2007 14:05:08, Анаис
ленУля
Их не противопоставляют!!! Говорят, что тогда поводов для состотяния "внутреннего счастья" было больше и самые обыденные вещи могли радоватьь... ЧЕго сейчас не бывает. Кто испытывает сейчас радость от покупки пельменей, а? :))) 02.01.2007 15:39:05, ленУля
SVETKA
А я что написала? Надо бы перечитать еще раз, перед тем как подписываться... ; ))))) 02.01.2007 14:58:57, SVETKA
Да? Ну ладно, перечитывать лень, значит, извиняюсь, я после НГ еще не проснулась:) 02.01.2007 21:00:23, Анаис
ленУля
Сорри, тут речь не совсем об этом, по-моему. Раньше счастьем было все практически, включая покупку колбасы :) Реальным таким ощущением счастьтя. А сейчас купить - не проблема, нно даже купив что-то относительно "крупнное", того счастья, сознания удачи и милости фортуны не испытываешь. Так что этого счастьтя - лишены сегодняшние покупатели :)

02.01.2007 01:14:31, ленУля
Tomsik
;-) Вот уж покупка куска колбасы после 3-x часов в стояния очереди счастьем никак не казалась... Это я, как те очереди "изнутри пережившая", говорю. Потому она (колбаса) у нас дома редко и еще реже водилась в "те" времена. 02.01.2007 12:50:23, Tomsik
ленУля
А надо было не стоять, а искать, где "выкинули" :)) За обеденный перерыв обежишь кучку магазинов - там колбасу выкинули, там - пельмени :)) И вот оно - счастьте :) А то, что Вы вспоминаеите - это, кажется, перестройка уже, когда за молоком очередь с пяти утра занимали :( Никаких приятностей не вспоминается... 02.01.2007 13:29:11, ленУля
Tomsik
PS - перестройка "началась" в 85-м... До нее были еще и Андропов, и Черненко... 02.01.2007 16:01:04, Tomsik
ленУля
ну вот где-тот с начала 80-х оно все и началось :) во всей красе. 02.01.2007 17:03:19, ленУля
Tomsik
:-) Нет, это ЕЩЕ не перестройка :-), а "брежневский застой" - с 1975-го по 1981... Масло по принципу "пачка в руки" - это в 1974-м началось. А " В перестройку" я уже в институте училась и во время переезда из клиники в клинику успевала забежать в магазины по дороге. Вот в Питере по 100-200г покупать - это было уже в перестройку, да. А насчет "искать, где выкинули", как Вы советуете - это мне в 11-16 лет нужно было из школы с занятий убегать ;-))) Папа у нас "в обеденный перерыв" в три рядом расположенныx магазина успевал забежать. А у мамы в ее больнице "обеденныx перерывов" вообще не было... 02.01.2007 13:45:01, Tomsik
ленУля
Не знаю :) Мои родители успевали :)) А про Брежневские времена (если не путаю, но едва ли - еще раньше уже и они были слишком молоды для хозяйственных закупок) наоборот говорят, что все было и колбасу как раз покупали "на раз", да еще и чтоб порезали :) Мне еще не верилось в такое в конце 80х...
02.01.2007 15:30:16, ленУля
Tomsik
;-) А откуда Вы знаете, что успевали Ваши родители в 75-м, если Вас тогда еще не было? "Брежневские времена" - это с 65-го по 81-й. До 73-го-74-го - так и покупали, "на раз", точно помню ;-))) А вот с 74-го 75-го становилось все меньше и меньше на прилавкаx. Причем с ужасающей скоростью. 02.01.2007 15:34:56, Tomsik
ленУля
Так по рассказам же, как и половина постующих :))) Вот с 80х, по их словам, все и начало "ломаться". 02.01.2007 15:40:08, ленУля
Tomsik
;-) Ну, поскольку я в 75-м уже очень активно участвовала в процедуре добывания продуктов (а регулярные самостоятельные поxоды "за xлебом, молоком и прочими мелочами осуществляла с 1970го) - то говорю "не со слов родителей" ;-) И "ломаться" начало таки с середины 70x. В Минске. 02.01.2007 15:45:47, Tomsik
Я вот также уверенно говорю с 80 в Москве, потому что серьезно участвовала в закупке самых разнообразных продуктов, а не с чужих слов... 02.01.2007 15:48:13, Харас
Tomsik
;-) 02.01.2007 15:54:03, Tomsik
ленУля
Аааа.. Ну может быть, не спорю - в Минске не была :) Я уже говорила - я только про Москву могу что-то реально говорить. 02.01.2007 15:47:35, ленУля
фьялка
Смею Вас заверить, ощущение счастья от покупки куска колбасы - это миф, в который верят те, кто "там" не жил. Некое специфическое ощущение да, случалось испытывать, но это было не счастье, а скорее чувство облегчения от осознания пролетевшей мимо неприятности: то есть, что придётся бежать куда-то ещё, чтобы снова пытаться добыть этот самый кусок колбасы. Счастьем такое трудно назвать. 02.01.2007 01:23:19, фьялка
Фяка-Пфяка
Вы "там" жили в Москве?
Я помню дивный период в младенчестве моей сестры , когда мясо в сковородке я видела раз в две недели. Возникало оно там таким способом: через день в гастрономе отстаивалась очередь (не очень большая, человек 20) на предмет покупки супового набора. Это, если кто не знает, килограмм практически чистых костей. Оные кости дома доводились до ЧИСТОГО состояния, не каждая собака так может обглодать. Мясо, содранное с этих костей, копилось в морозилке и раз в две недели превращалось в жареху.
Семья СНСа, г. Горький, 1976 г.
02.01.2007 02:51:18, Фяка-Пфяка
[пусто] 02.01.2007 15:11:22
А моц отец иногда вспоминает китовое мясо из послевоенной жизни... По ленд-лизу поставляли. 02.01.2007 17:04:20, Харас
Tomsik
А моя мама до сиx пор вспоминает "американскую продуктовую помощь" в виде... литра прованского масла, пачки галет и не менее килограмма жевательной резинки, полученную НА МЕСЯЦ на семью из 5-ти человек. Не по лендлизу, а по какой-то другой "гуманитарной" линии в разрушенном до основания Минске. 03.01.2007 12:22:30, Tomsik
по лендлизу после войны не поставляли. 02.01.2007 21:16:35, AleXXX
А по какой программе после войны поставляли американское продовольствие? Я насчет именно ленд-лиза не уверена, но еду поставляли точно. 02.01.2007 21:46:46, Харас
Фяка-Пфяка
Классика. :)) "мы ели каждый день, поэтому все было не так мрачно." :))) 02.01.2007 15:45:46, Фяка-Пфяка
[пусто] 02.01.2007 16:36:59
Фяка-Пфяка
Бэз аргументов.:)) 02.01.2007 17:12:02, Фяка-Пфяка
[пусто] 02.01.2007 17:16:06
Фяка-Пфяка
Эмоциев там не было ни капли. Ни одной. Чистое описание ситуации, которую я хорошо запомнила.

Еще забавное воспомининие, привет Алекссссу: мне было 12 лет, когда я первый раз в жизни увидела растворимый кофе. И я не знала, сколько его нужно класть, посему напиток получился невпитуемый. :)))
Могу ли я добавить, что кофием сим меня угостила (вернее, попыталась) моя одноклассница, дочка секретаря райкома, или это тоже будут эмоции, на кои, по вашему мнению, я почему-то не имею права?
02.01.2007 20:25:59, Фяка-Пфяка
Прекрасный способ ведения дискуссии - нагло передернуть и самодовльно ржать над тем, что получилось :) 02.01.2007 16:31:49, AleXXX
Tomsik
Мы покупали "синиx курочек" - благо они таки были в магазине чаще, чем мясо и даже чаще, чем суповые наборы. И превращали иx и в горячие блюда, и в xолодные закуски. И еще - минтая безголового. Он был практически без очереди.
Родители - гл. конструктор проектной мастерской и врач. Минск, тоже примерно 75-76.
02.01.2007 12:55:26, Tomsik
Фяка-Пфяка
Минск! Столица союзной республики! 02.01.2007 15:01:24, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Ага! И Машеров, который усиленно строил птицефабрики :-) Птичками "после Машерова" и кормились ;-). "Колбаса куриная, рулет куриный, ветчина отварная куриная..." :-) 02.01.2007 15:17:50, Tomsik
пчела Майя
В 75-м году я в Минске видела висящие рядком батоны копченой колбасы, до сих пор помню, в Москве я такого зрелища не встречала. 02.01.2007 13:03:44, пчела Майя
Фяка-Пфяка
В Минске я их тоже видела в рамках школьного туризьма по городам родины году в 78. Но отреагировала я не на них, а на - нитки. для шитья. Цветные. В гы Горьком их тогда почему-то пропало этак на полгода, а для нас, шьющих все плюс на заказ (иначе голыми бы ходили), это был полный абзац.
Ничего личного, но союзные республики в СССР жили много лучше аборигенной провинцыи, ежели судить по впечатлениям того самого школьного туризма.
02.01.2007 15:00:02, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Да? Я лично в 75-м в Минске (в теx магазинаx, в которые меня регулярно посылали за xлебом-молоком-"что-еще-увидишь")такого зрелища не наблюдала. А вот в 80-м в Москве именно такие "рядком висящие батоны" наблюдала. Целыx 2 недели. 02.01.2007 13:16:15, Tomsik
пчела Майя
А где именно в Москве? Я правда не помню, где я это видела в Минске, так как не была там ни до, ни после, но это зрелище меня поразило. Мы жили в гостинице Беларусь, значит где-то недалеко. Причем нам по обеденным талонам выдавали несколько кусочков этой колбасы - тем кто не хотел обедать, а хотел взять с собой что дадут. А рядом со столовой, куда мы ходили, был магазин, вот там они и висели. Я там слово сервелат первый раз услышала, стыдно сказать. 02.01.2007 13:23:51, пчела Майя
Tomsik
;-) А, знаааю я этот магазин ;-). Это недалеко от вокзала и стадиона Динамо, самый центр и "показушные места для гостей нашего города". Были еще парочка подобныx, где, если "к открытию подойти", т.е., за 2 часа до собственно открытия, можно было колбасу купить ("генеральский" - который был известен только живущим неподалеку, "Столичный" - в котором тоже все приезжие старались отовариться, как и у "Беларуси", "штабной" - около ГенШтаба...) правда, в 77-м-78-м и в ниx только "печеночный паштет" остался.
В столовке ЦК КПБ можно было в том же 75-м черную икру купить за 88 копеек порция. На блюдечке. Хочешь - так ешь, xочешь - на xлеб клади. Практически без очереди.
А в Москве - мы жили 2 недели в гостинице АМН на Соколе. Вот где-то там и видела, потому что регулярно покупали "чего-нить поесть", но не эту самую колбасу ;-). И в продуктовом отделе ГУМа - в том самом, где меня тараканы потрясли, под ногами у покупателей и по прилавкам уверенно эдак разгуливающие ;-).
02.01.2007 13:37:48, Tomsik
пчела Майя
В продуктовом отделе ГУМа я кажется вообще никогда не была, хотя припоминаю, что он существовал. 02.01.2007 13:42:21, пчела Майя
Tomsik
:-) Мы с мамой туда зашли "чего-нибудь купить", потому что по дороге было. Ничего не купили, ушли налегке. Не, там МНОГО чего было, но... тараканы на прилавкаx перевесили. ;-)
А "гостиница Беларусь" - теперь совсем в другом месте, новую отстроили. А старую переименовали. В 1975-м она, старая, была "самой шикарной гостиницей республики".
02.01.2007 13:48:58, Tomsik
пчела Майя
И как нас туда пустили, интересно? Я там была не с родителями, а со школьной группой, в каникулы. 02.01.2007 13:57:15, пчела Майя
Tomsik
;-) А небось мест свободныx было много - не простаивать же номерам в ожидании высокопоставленныx дипломатов? "Беларусь" и еще "Минск" были "гостиницами представительского класса"... "спокойными, традиционно-консервативными" ;-) 02.01.2007 14:02:17, Tomsik
фьялка
Нет, не в Москве. Но вообще снабжение в разных городах отличалось. У нас, например, был относительно благополучный город, хотя наша республика и граничит с горьковской областью :) Хотя именно колбасы и у нас не водилось. Это просто заданность высказыванием ЛенУли. У нас был бег за костями или курами, которые хотя и были по талонам, но не всегда и не везде, надо было угадывать магазин. Семья начальника цеха крупного завода, 70-е годы. 02.01.2007 03:05:23, фьялка
а Горький, кстати, тоже был достаточно благополучный. Ниже по Волге было похуже. 02.01.2007 03:29:13, Елнa
Фяка-Пфяка
Тож может быть. Родственники из Арзамаса удивлялись, что у нас молоко и яйца есть практически всегда. 02.01.2007 15:02:46, Фяка-Пфяка
фьялка
Я знаю. Моя сокурсница отказалась от распределения в Куйбышев, потому что там не было молочного в магазинах, совсем, а у неё был полуторагодовалый ребёнок. 02.01.2007 03:57:01, фьялка
пчела Майя
Я до сих пор помню, как я была счастлива, внезапно купив полкило сосисок безо всякой очереди на задворках какой-то столовой. Я вроде не миф. 02.01.2007 02:03:39, пчела Майя
ленУля
Ну, я еще застала, да и родители рассказывали :) Тогда народ РАДОВАЛСЯ покупкам, а сейчас - практически нет, по себе вижу :( 02.01.2007 01:52:06, ленУля
фьялка
Повторю ещё раз: радовались не покупкам, а окончанию кошмара - стояния в километровой/многомесячной очереди.

Впрочем, такие шутки в семидесятые/восьмидесятые любила отпускать одна моя тётушка, живавшая по роду работы мужа в Швейцарии. Мол, что "у них" там ужасно скучно, и никакого счастья нет, а вот на родине быть счастливым очень легко: кусок мяса купил - и счастлив. Тётушка после Швейцарии жила в Москве и о жизни в провинции знала мало что. И знать не хотела в принципе. Весёлая тётка была.
02.01.2007 02:08:17, фьялка
ленУля
И я повторю - радовались именно покупке :) А очередь - она ж естественное состояние человека была :) 02.01.2007 02:11:04, ленУля
[пусто] 02.01.2007 13:40:31
Я брал в очередь хорошую книгу и совмещал :) 02.01.2007 14:23:36, AleXXX
Фяка-Пфяка
Где ты эту книгу брал, любопытно.
"М и М" я первый раз читала в виде переплетенных в книгу напечатанных на машинке листов, вторая копия. Печатала изделие лично мать, и из дому выносить запрещала в принципе, что было понятно.
Еже из тех времен у меня есть переплетенная отреренныя Цветаева. Оригинал был куплен на книжном рынке за 40 ре. Напомнить размер зарплаты совецкого инженегра?
02.01.2007 15:06:49, Фяка-Пфяка
Я - с книжной полки, а что? У родителей была более, чем приличная библиотека - около двух тысяч томов, вся наша классика была и многое другое. МиМ был куплен в "Березке" за чеки, которыми наше государство расплачивалось с теми, кто приносил ему валюту :) 02.01.2007 16:07:30, AleXXX
Фяка-Пфяка
А откуда валюта могла взяться в г. Горьком, не можешь мне сказать? У меня с матери только на пензии сняли эту, как ее, первую категорию секретности. Жалко, что продать ей было нечего, никаких секретов она не знала.
Вообще забавны эти аргументы: у МЕНЯ все было, поэтому вы - врете. Милаай, у мадам Щелоковой и Мерседес был - и чо?
02.01.2007 16:28:27, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А Березок не было в вашем городе? За публикации в некоторых научных журналах положены гонорары, которые нам в то время партия и правительство выдавали в виде чеков в березку. С полосками - попроще и без полосок - получше. Наши были с полоской. Мы на них комбинезончик финский купили мальчику, аккурат хватило, а тут их и отменили. 02.01.2007 16:38:35, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Были. Но у меня оба предка всю жизнь просидели на теме радиолокаторов. Оборонка, сээр. Первые чеки отчим получил, когда у меня уже Лори в школу ходила, отдел очень долго не открывали. 02.01.2007 16:45:14, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Это вопрос другой. У меня тоже в отраслевом институте не было таких публикаций. А у мужа и у папы в академических - были. По крайней мере, ответ на вопрос, откуда оно бралось, известен. 02.01.2007 16:48:25, пчела Майя
Фяка-Пфяка
У нас полгорода не имело никаких шансов на контакты за границей. А четверть - не имела права лекции читать без предварительного утверждения в соответствующих инстанциях, типаа чтоб чего не сболтнули. И на этом фоне Алексссовы попытки меня убедить, что у него-та со родителями все было чудесно - да верю я ему, верю, но в моих воспоминаниях от этого не меняется ничего. 02.01.2007 16:56:55, Фяка-Пфяка
Уверяю тебя - бралась. За научные сатьи, переведенные в зарубежных журналах. Если человек, занимающийся наукой не имел таких статей - немного он стоил. Даже у меня в середине 80-х были такие статьи (на 4 курсе). 02.01.2007 16:34:12, AleXXX
Фяка-Пфяка
Этого самого немногого стоил в твоей логике и некий свежепокойный академик, генконструктор одного из самых больших совецких почтовых ящиков и соавтор той самой бонбы, чей архив я тут недавно помогала упорядочивать. Полная стена ДСП (в смысле, "для служебного пользования", а не то, что ты прочитал:))) с дарственными надписями и ни одной публикации за границей.
Ты чо, никогда в оборонке не работал?
02.01.2007 16:43:05, Фяка-Пфяка
ленУля
Не знаю где их брали :) НО дома была довольно большая библиотека - и много интересного там было :))) Там и брали :) Макулатуру сдавали, записывались на книги, выписывали собрания сочинений... Что-то так же "случайно" покупали... 02.01.2007 15:32:36, ленУля
Фяка-Пфяка
У нас тоже была. Но мать ее начинала собирать еще до моего рождения + лет 5 была знакома с книжным товароведом, пока ту не "вычистили" за какие-то грехи. :)) 02.01.2007 15:44:17, Фяка-Пфяка
А я до сих пор всю родительскую библиотеку и не прочла... 02.01.2007 15:48:43, Харас
Я вот хорошо помню один момент. У нас через овраг построили Диету, и я любила за продуктами туда ходить (а с 9 лет почти все покупки были на мне, родители работали и не успевали).
Очереди в Диете всегда были огромные (туда прямо автобусами иногородних привозили), но можно было набрать почти все нужное. А так как стоять было лень, то брали побольше.
Вот я набрала килограмм на 9-10 всего разного, втом числе мороженную щуку. Сложила в большой полиэтиленновый пакет (родственник за границей работал, вот они дома и водились), взяяла его под низ, чтобы ручки не оторвались и пошла через овраг.
А щука большая, хвост торчит наружу и мне все время я по лицу попадал. Хлоп-хлоп... Бр-р-р. Лет мне было 13 или 14 и щук я до сих ни мороженных, ни немороженных не люблю....

Вообще больша частьвоспоминаний, как тащилти что-то тяжелое. Гуся в 10 лет, 2 упаковки детского питания (баночки) в 14, 3 арбуза в 16...
02.01.2007 14:11:32, Харас
фьялка
Может и естественным, но от этого она не переставала быть мучительным состоянием. Для меня, по крайней мере, и для тех людей, которых я знала. 02.01.2007 02:16:42, фьялка
Для меня сейчас шоппинт исключительно мучительное состояние. А тогда действительно было счастьем отхватить колбаски. И все кого я знаю:) того же мнения. 02.01.2007 11:01:07, иллика.
Tomsik
:-) Ощущение счастья от покупки куска колбаски я получила впервые летом 198...кажется, 5-го, (а может, и 1986-го) в Питере ;-) - в одном из гастрономов в Купчино можно было, "как в далеком детстве", купить 200 г колбаски "типа докторской" и 100 г "голландского" сыра, "отстояв" очередь из 5-6 человек и КАЖДЫЙ день! ;-)
Продавщица нас с подружкой на третий день спросила "девочки, а что вы каждый день понемножку покупаете, колбаса в xолодильнике-то и 3 дня не испортится!" - а мы разулыбались на все 32 и в один голос сказали - "Но ведь это же ТАК приятно - купить колбаски НА ОДИН раз и КАЖДЫЙ день!" ;-)))
02.01.2007 13:03:15, Tomsik
:)У нас в 86 в Москве не было холодильника и мы каждое утро покупали свежую булку с изюмом и 200 гр. сыра - вот счастье:) Без очереди. И мясо в кулинарии - ну никаких многочасовых очередей. Минут 10-15, потом мясо заканчивалось. И ни писАлся никто с ночи:))) Я в другой Москве жила? 02.01.2007 14:21:05, иллика.
Tomsik
:-) А я ГДЕ-НИБУДь написала, что я "в Москве жила"? ;-))) 02.01.2007 14:22:57, Tomsik
Мне убрать последнюю фразу, а перед первой поставить "А"?;))) Счас, не убрать, я без логина пишу... :(((А чего вы так болезненно реагируете? 02.01.2007 14:42:51, иллика.
Tomsik
;-) "Болезненно"? Это Вам, простите, померещилось ;-)))))) "Удивленно" - пожалуй ;-) - удивилась, прочитав Вашу "последнюю фразу" ;-))) 02.01.2007 15:19:40, Tomsik
Irina L
В первый раз такое мнение встречаю. Я сама помню километровые очереди за мясом и туалетной бумагой. А уж мама моя - тем более, ни я ни она по тем времена не ностальгируем, наоборот она жалеет, что бабушка не дожила до времен когда в магазинах "все есть". Да, мы москвичи, но очереди здесь были ровно такие же многочасовые. 02.01.2007 11:54:55, Irina L
И зачем стоять в этих многочасовых очередях???? Я никогда не стояла, помню только один единственный раз, когда по талонам давали сырокопченую колбасу и я страшно хотела сделать приятное родителям (год 1985) чуть в обморок не грохнулась, меня девчонки из отдела соков газировкой отпаивали:) И родители не стояли, нормально обходились, белки-жиры углеводы получали в достаточном количестве, выросли здоровыми, не поедая консерванты и красители:) А вы, москвичи, к нам, провинциалам, не приписывайтесь, у нас талоны в 80 году ввели, 800 гр. колбасы в месяц, за которой стоять 2 часа - вам и не снилось. Я в Москву в 86 приехала и все ваши "трудности" мне тоже знакомы:)))) 02.01.2007 14:17:30, иллика.
Естественное мнение. Тошнит от магазинов. Предпочитаю ходить бомжом, чем парицца в этих магазинах... 02.01.2007 14:14:40, AleXXX
ленУля
Вот и у меня +1 :) 02.01.2007 11:52:42, ленУля
пчела Майя
А откуда вы знаете, чему все поголовно радовались? Я вот только о себе это знаю. А вы откуда про всех? 02.01.2007 02:10:22, пчела Майя
фьялка
"Все" для меня, как и для любого другого, это те, кого я знала: родственники, знакомые, друзья. Про них и пишу. 02.01.2007 02:15:09, фьялка
пчела Майя
Вы это нигде однако не указываете, получается про всех сразу. А я точно знаю, что ухватить что-то хорошее, чего обычно нет, да еще почти без очереди - это была редкая удача, и для меня вполне себе повод для счастья. Спросите у родственников - вряд ли они не согласятся с этой версией. 02.01.2007 02:18:19, пчела Майя
фьялка
К чему указывать то, что и так ясно?

Спрашивала, спрашивала, сейчас спрашивать уже не у кого, почти все умерли. Счастья подобного рода как-то никто не испытывал. Может быть, поводов в провинции было меньше, чем в Москве, не знаю. Там, чтобы что-то ухватить, надо было хорошо потрудиться. И вообще очень радоваться таким вещам мои родственники как-то... стыдились что ли.
02.01.2007 02:28:24, фьялка
пчела Майя
А если хорошо потрудиться, так это рутина. А случайность удачная, вот и счастье. Как обычно. Если не называть конкретные товары, то этот тезис в общем виде годится для любого города, где вообще были магазины или заказы на работе. Не может быть, чтобы за все годы не было удачных случайностей. 02.01.2007 02:35:56, пчела Майя
фьялка
Ветка началась с утверждения, что счастьем было практически всё, включая покупку колбасы. "Всё" - это не из разряда счастливых случайностей, так же как и колбаса, хотя она встречалась вообще относительно редко. Что-то похожее на ощущение нереальности и оттого счастья от покупки я ещё могу припомнить, это было что-нибудь из экстраординарного, кроссовок Адидас, например, которые я купила, будучи втянутой в середину очереди уже стоявшим там приятелем. И очередь меня при этом не растерзала. Но это два-три случая за всю жизнь, что никак не "всё" и "всегда". 02.01.2007 02:41:55, фьялка
пчела Майя
Я не обратила внимание на все и всегда. Даже если это и было, то ключевым моментом оно мне не показалось. Ключевой момент - это что покупка обычной вещи могла стать редкой удачей и поводом для счастья. Вот я однажды шкаф купила без записи, потому что дежурный со списком не пришел в нужный момент в магазин - чем не счастье. А теперь уже нет. Впрочем, если теперь мало денег, то тоже может, но по другой причине. 02.01.2007 02:46:51, пчела Майя
помню в 90-м году мы поехали отдыхать в Псковскую область на турбазу и заехали в ближайший городок, никогда не забуду объявление на двери магазинчика "хлеб будет в четверг", а был вторник. Вот радости-то было, когда хлеб привозили!!!
:-(((
02.01.2007 02:06:14, Шаффи
Мы в 84 или 85 были в городке Старая Торопа (Кареллия или где-то рядом). Какой же там хлеб продавался. Кажется, был через день, но качество - фантастика. А к нему изумительнейцшее масло и мед. Такого масла я больше нигде не ела. Да и в Москве оно продавалось куда менее свободно, чем там...
А еще местные жители хранили картошку в огромных песчанных ямах. И в июле продавали нам прошлогоднюю картошку, которая лучше большинства нынешней молодой...
Плюс выловленная рыба, запасенные грибы-ягоды. Думаю, там еще и охотились... В общем, питались они получше москвичей с нашими сосисками....
02.01.2007 13:24:17, Харас
ленУля
Этоо да, я больше про Москву могу судить, конечно. Но, к сожалению, сейчас в глубинке и не изменилось ничего, по-моему :(( 02.01.2007 02:12:02, ленУля
изменилось, сейчас в Москву за продуктами не ездят, как раньше. В целом, конечно, не изменилось. И вряд ли изменится, никому это не нужно, лучше расширять столицу, чем на местах что-то сделать.:-( 02.01.2007 02:17:52, Шаффи
SVETKA
Да? Видимо у кого как. Я сколько себя помню, стояние в очередях за колбасой, сахаром, или уж чем там еще приходилось стоять вызывало чувство УНИЖЕНИЯ. Потому что ни одна колбаса на свете не достойна того, чтобы на нее тратилось такое количество человеко-часов живой очереди, которое тратилось в известные времена. 02.01.2007 01:21:07, SVETKA
Tomsik
+1. И не только чувство унижения, но и сознание того, что "из-за этой очереди" не успеваешь сделать то-то и то-то или пойти туда-то и туда-то. 02.01.2007 13:06:31, Tomsik
пчела Майя
Так стояние в очереди - это была норма. У меня это никакого чувства не вызывало, в том числе и унижения. А когда повезло - что-то хорошее и без очереди, вот и счастье. 02.01.2007 02:05:17, пчела Майя
ленУля
Оказывается, на любителя :) А сейчас в очереди чувствую дикое раздражение, сильнее, чем тогда, кстати. Тогда очереди были "оправданы" дефицитом а сейчас - вообще бесит!!! 02.01.2007 01:50:33, ленУля
во, я периодически удивляюсь. Стоят в каком-нибудь жэке тётушки и постарше меня, и очередь-то всего человек пять, а так бесятся:), как будто в детстве не тренировались. 02.01.2007 03:35:01, Елнa
ленУля
:)) Не знаю, сколько это "постарше Вас", но реальные очереди сейчас есть - и за той же колбасой, и в супермаркетах, и везде, где провереные хорошие продукты :) А очереди в МЕТРО видели? Поубывав бы всех :))) 02.01.2007 11:54:46, ленУля
Ну, кстати, сейчас иногда, особенно перед праздником, стоять в магазине иногда приходится не меньше. Далее - чтобы получить от праздника еще и желудочную составляющую, приходится тратить еще больше времени на зарабатывание денег на покупку совсем экзотики и значительно больше времени и душевных сил на готовку... И в итоге именно эта, желудочная сотавляющая праздника, становится значительно менее сильной в любом случае.

Практически стирается разница между праздничной и повседневной едой...
02.01.2007 01:24:59, AleXXX
SVETKA
Алекс, спрошу еще раз, а зачем каждый день питаться праздничной едой, чтобы потом мучиться с выбором праздничного меню? Обязательно толпиться в супермаркете перед праздником и тратить немыслимые деньги на застолья? Кто мешает СЕЙЧАС жить проще, просто проходя мимо деликатесов изо дня в день и время от времени радовать себя чем то вкусненьким? 02.01.2007 01:31:11, SVETKA
Свет, а чем стоит питаться каждый день, чтобы потом иметь возможность создать праздничное меню?
Для меня это абсолютная загадка. С тех пор, как пропала деффицитность продуктов из "заказа" (зеленого горошка и иже с ним), пропала и грань между будничной и праздничной едой...
Единственное различие у нас, что перед Нг покупается и готовится БОЛЬШЕ разнообразной еды. А так... С учетом, что торты мы не печем (или печем не по праздникам...)
02.01.2007 13:29:49, Харас
SVETKA
Лично для меня "праздничность еды" определяется ее трудоемкостью и наличием множественных или дорогостоящих компонент. Ну например, салат Оливье определенно праздничная еда, просто потому что "каждый день" я его строгать не буду, да и собрать одновременно все компоненты в холодильнике лично для меня процесс трудоемкий. : )))) Окружающие нас англичане поступают так: во-первых, есть определенные виды еды, которые готовяться ТОЛЬКО в праздник, во-вторых, в магазинах появляются определенные продукты, которые продаются только в праздник. Я сначала не понимала зачем это делается, а теперь, по итогам данного обсуждения, поняла. : ))))))))) 02.01.2007 15:08:26, SVETKA
:))) Неужели индейка бывает только раз в году? 02.01.2007 16:15:38, AleXXX
SVETKA
У англичан - да. Да и я тоже не люблю с ней чаще раза в год заморачиваться. А в остальное время как-то филе и грудками обхожусь. Какой смысл жарить такую большую птицу, если нет достаточного количества народа или числа свободных дней, чтоб потом ее съесть? А так птицу зажарил, гостей за стол усадил и праздник. : ))))

Кстати, куча всяких вкусностей появляется в магазинах с рождеством, всякие там специальные паштеты, рождественские пироги и пирожки, марципаны, фрукты в ликере, которые исчезают с концом рождественской распродажи.
02.01.2007 17:18:41, SVETKA
То есть праздник отличается от буден только КОЛИЧЕСТВОМ сожранного? :) 02.01.2007 14:16:03, AleXXX
Не праздник, а праздничная еда. Даже не сожранного, а одновременно представленного на столе. 02.01.2007 14:20:46, Харас
Tomsik
Ну почему "количеством"? Скорее, "индивидуально-ручным приготовлением" ;-) 02.01.2007 14:18:41, Tomsik
+1, у меня только этим, количеством времени нужным на индивидуаль-ручное приготовление. Холодец, например, сейчас очень даже праздничное блюдо... А состав продуктов вполне доступен и времени 80ых годов:) 02.01.2007 14:35:04, иллика.
Так я и спрашиваю, что такого индивидуально-ручного делают в праздник, чего нет в будни? Или это я что-то упускаю в жизни? 02.01.2007 14:24:35, Харас
Tomsik
;-) Ну вот у нас, например, фондю было ;-) - "в будни" на него элементарно времени нету... и приготовление супер-индивидуальное и все - вручную! ;-))) 02.01.2007 14:27:28, Tomsik
Удивительно) а у нас фондю - всякий раз, когда нет времени на приготовление еды)) то есть, ни разу не праздничное блюдо) 29.12.2013 02:30:14, Все такие разные))
М-да... завести что ли фондюшницу ради этого.

У анс праздничность выражается главным образом в другой скатерти и свечах....
02.01.2007 14:35:15, Харас
пчела Майя
А ты пробовала из нее есть? Мне процесс обмакивания куда-то там хлеба (или чего?) совершенно не показался праздничным, я правда всего однажды пробовала, но больше не буду. 02.01.2007 15:59:18, пчела Майя
Нет. Я даже не видела, как это функционирует... 02.01.2007 16:03:49, Харас
SVETKA
Мы в Португалии купили катаплану - это такие блестящие медные полусферы, в которых быстро и совершенно потрясающе готовится рыба и морепродукты. Когда ЭТО приносится на стол и открывается, то сразу образуется ПРАЗДНИК. : ))))))) 02.01.2007 15:34:38, SVETKA
Tomsik
:-) Скатерть и свечи - это не еда, а сервировка ;-) Оне подразумеваются ;-) 02.01.2007 15:20:38, Tomsik
Ну раз еда ен отличается, приходится сервировкой брать. Причем малой частью, потому что тарелки, вилки и бокалы у нас всегда одинаковые.

Еще на НГ и только на НГ я покупаю множество сухофруктов и орехов, насыпаю в тарелку и держу постоянно на столе
02.01.2007 15:31:15, Харас
Tomsik
Ну, "еда не отличается" - это вопрос отдельный. Вот на Рождество, например, у свекрови в программе - жареный гусь. Целиком жареный. "Повседневно" такое ни xозяйка, ни желудки не выдержат ;-) 02.01.2007 15:37:18, Tomsik
Видимо, проблема в моей голове. Гуся мы жарили 29-го потому что захотелось и удобно было....
Разучилось я держать праздничную еду ради праздника, когда в голову стукнет, тогда и делаем... И что-то это все в другие дни получается....
02.01.2007 15:43:54, Харас
пчела Майя
А я на НГ посмотрела как молодежь с трудом кромсала этого гуся - честное слово, куда проще филе купить. 02.01.2007 16:00:43, пчела Майя
Просто надо уметь готовить :) 02.01.2007 16:21:26, AleXXX
пчела Майя
Кромсать-то все равно надо, от целой тушки есть не станешь, как ни приготовь. 02.01.2007 16:35:24, пчела Майя
Есть такая вещь, как ножницы для резки птицы... Или секатор для кустов тоже подойдет 02.01.2007 17:16:53, Харас
пчела Майя
Меня это зрелище не впечатлило. Как вид мяса, так и процесс его добычи. 02.01.2007 17:23:16, пчела Майя
ох, зря... "Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное, благородное слово. Гусь! Крылышко! Шейка!
Ножка!"
02.01.2007 20:30:21, AleXXX
Филе гуся -вообще вещь! Жаль, редко бывает.
У меня дочь попросила гуся, вот и купили. Она была в восторге, а нам, как всегда, больше капуста от него понравилась:) И супчик из потрохов.
02.01.2007 16:04:46, Харас
Tomsik
;-) Ну опять двадцать пять ;-) Что значит "праздничная еда"? То блюдо, которое или связано с определенным ритуалом и "привязано к конкретному празднику" (гусь на Рождество, Коврижка рождественская, Куличи на Пасxу, "старинно-классические блины" на Масленицу) или требует значительныx времЕнныx ресурсов/дополнительныx рук - галантин из курицы ("повседневно" та же курица перерабатывается менее трудозатратным способом), "колдуны", тот же Оливье, кто любит, "селедка под шубой" - в обычные дни ее просто с лучком да к картошечке!..., торт "Наполеон" (в "обычные" дни - и шарлотка прекрасно съедается) ;-))) 02.01.2007 15:53:00, Tomsik
Ну, обидно мне стало, что у всех есть праздничная еда, а уменя нету:(( тоже захотелось. Я из этого списка только блины на Масленицу пеку, дрожжевые..

А что касается списка куличи, галантин из курицы, "колдуны" (это хоть что такое?), "селедка под шубой" и торт "Наполеон" Я вообще не делаю. И не хочется:( А Оливье иногда как дешевую повседневную еду.

Эх, нужно будет в следующем году придумывать специальные блюда и НИКОГДА не готовить их вне праздников. Вдруг получится?:0 Я, кстати, совершенно серьезно.

Я вот пирожки только гостям делаю (но на большие компании всегда), они их ждут и будут разочарованны их отсутствием.
НАдо также и домашних чем-то особенным радовать...
02.01.2007 16:00:29, Харас
Фяка-Пфяка
Угу. Я фаршированные грибами яйца делаю только на праздники. Вкусно, очень люблю, но таааак лень возиться. :))) 02.01.2007 16:50:36, Фяка-Пфяка
а как ты фаршируешь? Я в этом году не успела сдалать так что могу по твоему рецепту успеть.

Я яйца еще предварительно в соевом соусе для красивого цвета вымачиваю....
02.01.2007 17:03:19, Харас
Фяка-Пфяка
Cушеные-сваренные белые грибы пережарить с жареным луком, перемолоть, перемешать с желтками крутых яйцев и запихнуть в половинки белков.
Да. Пойду доем, там еще осталось 4 штуки. :))
02.01.2007 17:10:01, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) "Колдуны" - это наше, белорусское. Такие себе котлеты, начиненные грибами, сверxу облепленные картофельной массой, потом обжаренные, а потом еще запеченные в дуxовке под слоем сметаны. ;-)
А "коврижки рождественские" - это немецкое. Иx именно к Рождеству пекут. Полный процесс я в альбоме держу, по ссылке.
Посмотри - и поймешь, почему они "только раз в году" ;-)))
Еще еврейская фаршированная рыба - тоже исключительно праздничное блюдо. ;-) Это почти та же процедура, что и "галантин из курицы" ;-)
02.01.2007 16:07:43, Tomsik
Ой, нет, на щуку и коврижки я не готова (тем более я ниже написала, почему щуку не люблю), а вот рецепт колдунов дашь? 02.01.2007 16:51:07, Харас
Tomsik
:-) Дам, тока не сегодня, я уже на работе. Если срочно - поищи поиском в Кулинарной, я там когда-то уже давала. 02.01.2007 18:32:31, Tomsik
Не срочно, но поискать все равно могу. Счас... 02.01.2007 18:37:34, Харас
Нашла, только не поняла, картошка без добавок? А как ее отжимают и почему она с котлет не сваливается? 02.01.2007 18:44:33, Харас
Tomsik
Картошка - мелко натертая, яйцо в нее добавляется сырое и соль по вкусу.
Тереть можно разными способами - вручную на мелкой терке (бееее!!!), отжимать через соковыжималку (быстрее всего) или тереть на соответствующей терке куxонного комбайна. Блендером лучше не измельчать - ничего путного не получается.
Если пропускать через соковыжималку - тогда нужно в мякоть-"жмыx" добавить яйцо и понемножку прибавлять отжатый сок - пока не получится xорошо лепящаяся масса. Если тереть - то надо отжимать через марлю, как можно тщательнее. Дома мы всегда пользовались соковыжималкой, а здесь, в Германии, я приспособилась покупать готовую массу для картофельныx клецок ;-) - правда, она "немножко не такая", потому что состоит из сырого тертого и отварного тертого картофеля. Но все равно вкусно. Ее можно и самой сделать - треть картошки отварить в мундираx, очистить и протереть горячей через сито, а две трети натереть и отжать. Потом оба пюре смешать и добавить яйцо.
А почему она с котлет не сваливается - наверное, потому, что в процессе обжаривания "со всеx сторон" сxватывается такой плотной корочкой. Но все равно нужна известная осторожность при переворачивании и позже при раскладывании на тарелки ;-) А когда запекается-тушится - так отдельные колдуны не склеиваются между собой именно благодаря промасленной поджаристой корочке. Поэтому и обжаривать иx нужно не с двуx, а "с треx", а то и "с четыреx" сторон ;-)
03.01.2007 11:58:03, Tomsik
Irina L
Ну мы например по будням и вульгарной гречкой с сосисками не гнушаемся. Или магазинными пельменями :-) 02.01.2007 13:36:57, Irina L
Исключительно ими? Или все же в разные дни разное готовите?
Пельмени магазинные мы, кстати, сегодня ели. Вдруг захотелось:)
02.01.2007 13:55:47, Харас
так и приходится... То есть вводить некие искусственные ограничения... Скажем, для меня таким ограничениями являются посты, например. Но человек слаб, и из двух основных проблем советских женщин (где достать продукты и как похудеть) осталась в основном вторая, но в таких масштабах, что кроет как бык овцу обе две прежние :) 02.01.2007 01:35:55, AleXXX
Ввод искусственных ограничений для себя всегда требует ужасно многих затрат энергии, гораздо больших, чем те же очереди\. в которых всегда есть выбор - стоять или пройти мимо. Куда проще следовать естественным ограничениям, делая выбор время от времени , а не постоянно. Кто на диете сидел, тот понимает:) 02.01.2007 11:10:17, иллика.
SVETKA
Проблема нынешних русских женщин связанная с похудением (надуманная на 98%) лежит не в изобилии продуктов, а в крайне низкой законодательной базе защиты интересов жен и матерей при общем дифиците работоспособных и адекватных мужчин. : )))))) 02.01.2007 01:41:08, SVETKA
О как... 02.01.2007 01:44:07, AleXXX
ленУля
:)) А ты как думал? :) 02.01.2007 02:05:40, ленУля
фьялка
А стоит ли вообще такое значение придавать желудочнгой составляющей? 02.01.2007 01:27:36, фьялка
Почему нет? Это такой же способ получения удовольствия, как и многие другие... 02.01.2007 01:32:05, AleXXX
SVETKA
Ты же вроде православный христианин, значит концепция сознательного воздержания и греха чревоугодия не должна тебе быть совсем уж чужда... казалось бы. 02.01.2007 01:37:27, SVETKA
Христианство отнюдь не запрещает простые телесные радости :) Даже есть формулировка "Постимся постом приятным"...

Но в итоге так и получается - чем дальше, тем проще... Просто понятие "проще" стало иным...
02.01.2007 01:43:37, AleXXX
SVETKA
Ну да, иным. По сравнению с голодом гражданской и отечественной воин, жизнь в послевоенное советсткое время была удивительно сытой и благополучной для моей бабушки. Но она почему-то не призывала вернуться в те времена для ощущения безграничного счастья от простого куска хлеба... 02.01.2007 01:47:25, SVETKA
Не совсем корректное сравнение :) Я и не слишком призываю... Так, скорее ностальгия... 02.01.2007 01:55:35, AleXXX
SVETKA
Ну видимо мне не кажется именно это свойство прошлой жизни поводом для ностальгии. Другие - да, а это - нет. 02.01.2007 04:21:35, SVETKA
скажем иначе - сейчас это не радость, а сожаление потраченных деньгах, особенно если они достаются не с неба :) 02.01.2007 01:16:55, AleXXX
ленУля
ТОЧНО!!! Максимум - чувство выполненного долга - типа еще один плюсик - в квартире убрал +, собаку выгулял +, икру красную купил +... 02.01.2007 01:55:12, ленУля
с удивлением увидел в реге твой возраст :) 02.01.2007 01:56:26, AleXXX
ленУля
В какую сторону удивился? :))))) 02.01.2007 01:58:49, ленУля
нематериальные ценности - совсем иной вопрос. 02.01.2007 01:08:58, AleXXX
Фяка-Пфяка
Аха. Типаа прямая зависимость: чем меньше выбор колбасы, тем больше люди читают Достоевского.
Щаззз.
02.01.2007 01:13:49, Фяка-Пфяка
SVETKA
Конечно никакой зависимости нет, во все времена Достоевского читают примерно одинаковое количество людей. Другое дело, что если не надо стоять в очереди за колбасой (яйцами, молоком, мясом, подставь любое), то освобождается больше времени для чтения Достоевского. Или других интересных занятий. 02.01.2007 01:17:39, SVETKA
Меньше... Почти всю школьную программу и не только ее я прочла в очередях. 02.01.2007 13:31:05, Харас
Естественно, хотя зависимость не прямая, а корелляционная. Когда ты не можеш купить колбасы, естественн птратить деньги на Достоевского, которого купить проще :) 02.01.2007 01:16:11, AleXXX
Кстати, Достоевского тогда было купить сложнее, чем колбасу.... 02.01.2007 13:31:52, Харас
Если у человека в библиотеке родителей не было Достоевского - он ему и не нужен был :) 02.01.2007 14:24:31, AleXXX
Tomsik (byl u roditelej Dostoevskij.. i ne tol'ko...
;-) АлеХХХ, "не сноби"! ;-))) Не у всеx родителей была библиотека с Достоевским. Не все жили с родителями в том возрасте, когда "дозревали" до осмысленного чтения Достоевского. А некоторым приxодилось собственную библиотеку заводить "с нуля". 02.01.2007 14:31:17, Tomsik (byl u roditelej Dostoevskij.. i ne tol'ko...
ленУля
:) Имхо, но к моменту создавания собственной библиотеки вся родительская уже прочитана бывает, по-моему :)) Во сколько Достоевского читать-то надо? :) 02.01.2007 15:35:11, ленУля
пчела Майя
А библиотеку моих родителей всю прочитать было невозможно. И наоборот, того, что меня интересовало, у них часто не было. 02.01.2007 16:11:54, пчела Майя
Tomsik
:-) А откуда мне знать, "во сколько надо"? ;-) По школьной программе, кажется, в 9-м классе "полагалось". А настолько, чтоб читать "не по школьной" - он мне не понравился ;-))). Зато "Три товарища" и "Время жить и время умирать" Ремарка я где-то лет в 10 с упоением прочитала...
А "родительская библиотека прочитана" бывает в том случае, если таковая имелась.
02.01.2007 15:41:58, Tomsik
ленУля
Ну, мне тогда казалось, что у всех вокруг имелась :)) Исключением был мой дед, всю жизнь проработавший на одном заводе у одного станка :))) Так он и не страдал от отсутствия этой библиотеки :) А вот родители с нуля отлично к моему появлению насобирали неплохую библиотеку по тем временам. 02.01.2007 15:46:14, ленУля
Tomsik
;-) Ну вот Вы сами и противоречите Вашему Имxо выше - родители-то Ваши "собирали с нуля собственную библиотеку" и по меньшей мере у одного из Вашиx родителей не было возможности "к тому времени прочитать всю родительскую" ;-) 02.01.2007 15:59:28, Tomsik
Tomsik
Достоевского можно было еще в библиотеке взять... А вот Ремарка, например... только "в личныx библиотекаx" или в результате невероятного везения ;-) 02.01.2007 13:51:15, Tomsik
Да, мне как постоянной потребительнице, библиотекарша из задней комнаты жутко зачитанные книжки приносила. Не Ремарка (не доросла еще), но редкого Жюль Верна к примеру...
А когда в Универ поступила, там была платная библиотека. И я оторвалась:)) Читала быстро-быстро, чтобы меньше платить:))
А с 3-го, кажется, курса, нас уже записывали в основной фонд библиотеки (на Моховой) и там я уже Ремарка прочла....
02.01.2007 13:58:42, Харас

Показано 211 комментариев из 224






Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!