Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития. Часть II

Задержка речевого развития. Часть II

Задержка речевого развития. Часть II

Задержка речи у ребенка: связь с темпераментом и стрессом. Как победить ЗРР?
25.11.2004 09:52:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребёнку 4 года он еще не говорить.слух проверяли говорять слышет.он очень гипероктивный и нервный. Лагопедически садик ходит.С 2 лет у невропатолога лечемся результата до сих пор нет.но он всё слышат всё понимает и мимикои обесняет.не знаем что делать?Я очень переживаю№ 08.10.2008 11:21:09, Gaziz
Девочке уже 5 лет, она жизнрадостная подвижная, всё понимает, танцует под музыку но не говорит. Пожалуйста сообщите в какое мед.учреждение нужно обратиться для её обследования и лечения. 22.09.2008 23:25:28, Нина
Я думаю в год и 2 мес уже пора нервничать и идти к врачу, если по мимо речи есть что то ещё, например малыш не показывает киску собачку и тд, у меня ребенку 2,4 он не толко не говорит но ещё и не показывает ничего, и меня где тог в год насторожило именно это. 17.05.2006 23:20:52, эля
Спасибо за статью! Очень интересная и для меня актуальная. Моему мальчику год и 2 месяца, и он тоже практически не говорит, что меня беспокоит. И всякие доброхоты тоже начинают нервировать, рассказывают как соседский ребенок в год заговорил и так далее :) неужели не существует конкретных норм когда ребенок должен начать говорить, ну как допустим с ходьбой и ползаньем? Он у меня начал вставать в 6 мес, ползать в 8, ходить в 1.1 года. Я стараюсь с ним заниматься, и презентации, и книжки, и музыку, он очень общительный но молчаливый. Он даже плачет редко и беззвучно, чем удивляет врачей на приеме :) вобще у него дедушка тоже в 4 или 5 лет заговорил - просто темперамент такой, спокойный. а до этого все жестами показывал :) И все таки - когда начинать нервничать и ходить по врачам? 17.03.2006 10:26:44, dara
Ada
Средний показатель того, что необходимо пройти обследование -2 года. Опять же, необходимо учитывать многие особенности. Если оче6нь хотите раньше проверить -потерпите до 1,5 годиков. 1,2 -еще малова-то, чтобы говорить о проблмеах, на мой взгляд. Опять же, в очередной раз повторюсь -я не медик. Поэтому, для спокойствия в 1,7-1,9, в 2 годика пройдите перечисленных врачей. Едва ли у Вашего ребенка какие-то очень скрытые болезни, если он нормально развивается... Опять же, все дети индивидуальны.
Мой сын продолжает развивать свою речь, обучает Иришку, что не мешает ему общаться с логопедом в садиком. Сейчас Львенку 4,5. Некоторые трудности еще есть, но он уже говорит взрослым языком, богатым словарным запасом, рассуждает и т.д.
Удачи Вам ;).
11.04.2006 17:03:40, Ada
Где Вы были раньше?
Я уже съездила в НИИ уха, горла ,носа в Питер и у нас подтвердилось ЗРР. Ребенку 3 года 3 мес. не говорит вообще, лазила в инете где только возможно, но искала "АЛАЛИЯ", "ДИЗАРТРИЯ" и т.п.
На самом деле точный диагноз может поставить только грамотный специалист, хотя несмотря на это я все-таки проконсультировалась у другого специалиста в другой клинике, но диагноз подтвердился.
начинаем курс интенсивного лечения.
Желаю всем удачи, занимайтесь с детьми с самого раннего возраста и даже когда он еще на родился тогда не будет ни каких проблем.
У меня Женя второй ребенок(причем первый тоже мальчик- разница 1 год 11 мес.), поэтому я решила, что как-то они между собой вдвоем постепенно научатся и пустила все на самотек. Теперь каюсь. Спасибо что выслушали.Пока
24.12.2004 20:57:41, ольга
Ada
Для Нинель.
Первое, что приходит на ум, так это провести обследование у невропатолога (или невролога, смотря кто из врачей у Вас есть в городе и поликлинике). Далее, осмотр у хирурга-ортопеда. Общий осмотр у педиатра, если есть возможность, то обследуйтесь в центре матери и ребенка (Охматдете).
Я не могу Вам ничего сушественного посоветовать, так как: 1. я не медик,
2. У Вашего ребенка может быть просто свой темп развития, а могут быть и какие то проблеммы со здоровьем (не обязательно серьезные).

Тем не менее, первое, что приходит на ум:
1. Ваш ребенок из недоношенных.
2. Девочка развивается по СВОЕМУ графику, который немного отстает от "общей нормы". Хотя то, что она лазит по лестнице говорит о том, что ходить еще не ее занятие. У меня броат и сестричка -двойня. Так брат примерно в 1,4 года пошел, а сестренка стала ходить примерно в 7 месяцев -подползала к брату и вставала, цепляясь за его волосы, а потом шла за ним, в то время как тот ползал задом. Мои малыши стали вставать в 6 месяцев и пошли в 1 год с неделькой (оба), так, что все индивиально.
3. Девочка спокойная, не "шустрая". И ей достаточно того, что Вы ее понимаете
4. Ей еще не 3 года :), и даже не 2, поэтому говорить, что все так плохо -рано!

Массаж Вашей девочке однозначно не повредит, также плавание очень хорошая штука (если в Вашем городе есть такая возможность, Вы сможете финансово, моралдьно и по времени и желании осилить такие процедуры. Хотя, опять же, плавание -на любителя, массаж тоже очень хорошая штука). Единственное, НО: массаж лучше, чтобы делал профессиональный массажист, и еще лучше, детский, так как для детского массажа есть свои особенности, а если у Вас нет надлежащего образования или опыта, то лучше не рисковать, хотя бы на первом курсе.
За рост лично я бы не переживала бы. Ведь Вы сами "низкая", возможно, что и Ваша дочка пошла в Вашу "породу" :). А вот на гормоны обязательно узнайте, что имеется в виду? Так как, надеюсь, Вы сами прекрасно понимаете, что гормоны -это не шутка и тем более для ребенка, в особенности для девочки.
В общем, мыслей много, если хотите, можем пообщаться по "мылу".
И не переживайте, очень может быть, что у Вашей девочки просто такой темп развития. Тем более, что врачи ничего не нашли.
P.S.: приношу извинения за поздний ответ, у меня за последнюю неделю были очередные проблеммы с интернет-провайдером.
08.12.2004 03:08:26, Ada
Моей доченьке 1 год и 9 мес.Она не говорит.Очень редко,редко мама,баба,дай и ещё пару звуков.Но это раз в 2-3 мес.,звуки чуть чаще.При этом она очень весёлая,любознательная,любит книжечки расматривать,играть,но молчит.Только тыкает пальчиком.Ещё у нас проблема,она очень крохотная,её рост 78 см,родилась 2.600,рост 47 см,роды были долгие.но без проблем.
Она совершенно не ростёт,ходит только за ручку,сама нет,но иногда делает 2-3-5 шагов самостоятельно,восномном ползает.Любит очень лесницу,когда видит её,кричит,чтоб ей дали полазить,карапкается очень быстро.
Были у специалистов,говорят,что ходить будет,но когда?!Назначили процедуры для укрепления ножек,вот начнём ходить.Ест хорошо.Часто болеет.Будем ли мы говорить?По-поводу роста,сказали надо ждать 2 лет,чтобы сделать ислед.на гармон роста.У папы рост-185,у меня 155.
Очень буду ждать ответ.
30.11.2004 13:48:21, Нинель
Ada
:) не только Вы были "невнимательны". Хотя лично у меня были проблеммы с инетом, поэтому не смогла сообщить сразу, что вторая последует на следующий день.
Статья и так вышла очень большой. И была больше как "причины" и "почему", а "что делать" -только общие рекомендации. Так как все дети разные и трудно сразу сказать, что вот Вашему ребенку подойдет именно такой метод или комплекс процедур. В общем, то необходимо выявить основные причины, потом уделить внимание основной проблемме и использовать методы конкретно для каждого случая. Так при короткой уздечке -хирургическое вмешательство (в одних городах это происходит в стоматологической поликлинике, а в других у детского хирурга). При неврологических проблеммах -по рекомендациях невропатолога или невропсихиатра/невролога, учитывая рекомендации педиатра и логопеда. В общем, спектр причин очень широкий, а решения очень разные.
26.11.2004 20:15:38, Ada
О! А я по невнимательности не заметила, что прошлая статья была обозначена как "Часть 1", и удивлялась, что она так резко "оборвана". Спасибо, интересная статья. Хотелось бы поподробнее про методы развития речи, но видимо, это в задачи автора не входило. 25.11.2004 18:45:32, Mrs Lu и Дениска





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!