Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риск превышает пользу

Риск превышает пользу

Риск превышает пользу

Тема детских прививок поднималась не раз, высказывались абсолютно противоположные мнения, но вопрос так и остался открытым. Сейчас эта проблема опять коснулась меня. Старшему сыну я не делала прививок до года только потому...
30.07.2003 11:40:47,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, и бредятина!!! Вы, когда писали свою статью, на чьи "исследования" опирались? Гомеопата Котока - торговца фуфломицином за 400 ЕВРО под названием "гомеопатическая прививка"? Может на лженаучных фриков, обслуживающих сектанское течение Естественное родительство - Червонскую, Соколову, Кириличеву? 02.08.2016 00:31:40, Небезразличный родитель
Летом- на море отдыхаем, фрукты кушаем, а еще витамины детские Пиковит отлично поднимают иммунитет. Сколько карантинов было в садике- дочку обходило! Все просто))) 29.06.2011 13:14:53, nyawka
2 Alexandra 7.9.2008

Замечательный комментарий - т. е. сказать нечего, но всё равно напишу. Так держать.
26.11.2008 11:22:56, lema
Вы, к сожалению, очень глупы и пишите такие глупости, что даже тошно читать. Очень жаль. что кто-то Вас читает. Своей непоправимой глупостью Вы сведете в могилу многих детей, родители которых Вас послушают. И это ужасно. Каждый должен заниматься своим делом - Вы даже не знаете из чего состоят вакцины, а апелируете здесь якобы своими знаниями по этому вопросу. Я уже не говорю про многие другие глупости о которых Вы здесь пишете. 14.09.2008 19:14:20, Елена
Сыну в род доме вкатили гепатит Б, меня даже не спросив (это единственная прививка от которой я собиралась отказываться). Начнем с того, что он родился с везикулезом, что само по себе уже является противопоказание к прививке! Это никого не волновало. Далее - после отсечения пупочного отростка, появилось несколько капель крови. Взяли анализ - оказалось тромбоциты ниже нормы. На третий день они начали резко падать. Нас положили в больницу, ввели иммуноглобулин, положили под капельницу и поставили мед отвод от прививок. Далее выяснилось, что у нас с сыном имел место конфликт по тромбоцитам и в его крови были антитела. Это факт. Но тем не менее мы родились без каких либо признаков конфликта, а обычно детки рождаются уже в синяках. Врачи говорили, что это из-за того что я начала кормить его грудью и передала ему антитела через молоко, к слову мне запретили кормить до 3х мес. Мне потребовалось 2 мес чтобы поставить мозги на место, вернуть молоко, и найти единственное в своем роде англо-индийское исследование 1991 года, подтверждающее что при аллоимунной неонатальной тромбоцитопении кормить можно! Это все вкратце. А смысл моего повествования в том, что для меня и для многих разбирающихся в вопросе людей, совершенно очевидно, что критическое падение тромбоцитов было спровоцировано прививкой гепатита Б! Еще более грустная участь постигла единственного сына моего двоюродного брата. Осложнения после прививок - эпилепсия и ранний детский аутизм!

07.09.2008 02:06:32, Alexandra
особый привет аннемарии.смейтесь,дорогая.смех,говорят,жизнь продлевает.жаль только что не вашим детям.если они у вас есть конечно.заранее прошу прощения за пунктуацию-на освоение компа минут 10 в неделю.cыночка совсем маленький-некогда.жаль деток у кого мамы смеются,вместо того,чтобы плакать от собственного бессилия.диспут то нешуточный.и та и другая стороны борются за своих детей.пусть разными методами,но все же.и ответственности поровну.всем-благослови вас,Господи,и тех и других.и вразуми кто заблуждается. 05.08.2008 20:23:08, anchen
У меня сын 13лет-аутист. В роддоме делали только прививку БЦЖ. С 6-ти мес - АКДС, сделали все три. Примерно в 6-7мес кишечная инфекция, с которой удалось справиться только к году. В год отставал от сверстников, но мы это списывали на перенесенное заболевание. Аутизм развился в полной мере к 2,5годам. И сейчас я мучительно вспоминаю, когда же появились первые признаки - до или после прививки АКДС. Если есть на форуме мамы аутичных детей, напишите пожалуста, когда вы заметили первые странности у своего ребенка. 17.07.2008 01:26:13, Лариса
Извините, но хочется прокомментировать некторые высказвания: "У нас не было НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ребенок не болел, аллергия не больше чем у всех ( я сама аллергик)." - А аллергия - не проблема? Откуда она "у всех?"
"Но нам -то всем прививки делали (нашему поколению) и ничего все выжили." и "Все таки правильно говорят, что детей надо иметь позже, т.к. ранняя молодость склонна к шараханью из крайности в крайность. На западе прививки делают все и все живы." - 1)По поводу того, что ВСЕ выжили - про это много писалось в разных источниках. Статистика не даёт раельных данных у кого какие осложнения были из=за прививок. Как и сейчас тогда всё списывали на что угодно, но не на ППО. 2)Многие приходят к идее отказа от вакцинации со вторым и третьим ребёнком, часто на основе печального опыта вакцинации первого. В моём случае - первого родила всего год назад в 28 лет. Это не рано ли? (второй вот-вот появится). 3) На западе как раз часты случаи судебных исков связанных со смертельными случаями и ППО.
В целом согласна с теми, кто уже говорил выше - для статистики мой ребёнок может быть и 1% и 0,01%, а для меня - это 100%. И рисковать этими моими 100% я не хочу. Предупреждая высказывания сторонников вакцинации: две прививки мы делали - БЦЖ и полио, но только всё обдумав и взвесив. Про вред и этих прививок я знаю. Если бы были хоть малейшие признаки того, что с малышкой что-то не так - отказалась бы и от них.
10.06.2008 08:28:42, peter207
Добрый день!
Моему сыну-3 года, два дня назад в садике нам сделали манту.
Вчера мы заметили, что она значительно увеличилась в размерах. Сама пуговка -диаметром 10мм, но вокруг все красное и вспухшее-примерно в 3.5 см. Ребенок говорит, что больно, сама пуговка уплотненная!
22.05.2008 09:37:42, Екатерина
Да возьмут вас везде! Не делайте. 20.04.2008 22:35:30, Motya
От такого объема информации у меня мозги кипят нам нужно ставить прививки, а я незнаю что нам делать мы кое как выкарабкались с того света и что опять испытывать здоровья моего мальчика. Но без прививок нас невозьмут ни в садик ни в школу ни в какой другое учреждение. Так что же делать ставить их или нет???? 20.04.2008 20:52:30, Марина
Спасибо, посмеялась. Отравление ртутью от прививки - жесть. 09.04.2008 02:24:35, Аннамария
У моей девочки после третьей импортной (по словам разных врачей хорошей) вакцины эувакс от гепатита В развилась эпилепсия. лечимся уже второй год. несколько раз в год лежим в больницах, насмотрелась всяких ужасов, в том числе и послепрививочных. но сколько не говорят родители об осложнениях после прививок, врачи, особенно участковые педиатры предпочитают не обращать на это внимание, наш доктор даже не записывает мои жалобы в карточку. и уверена, что жалобы других родителей - тоже, надеясь видимо, что все обйдется. вот и прививают сопливых, кашляющих, ослабленных детей. только возиться потом с изуродованным ребенком врач не будет, будут родные. поэтому никогда не верьте врачу, если он говорит, что легкий насморк, легкая анемия, легкий дисбактериоз - это не повод отказываться от прививок. нам, кстати, с эпилепсией, так и не дали медотвод от прививок, пишу отказы, а все потому, что иммунолог в нашей поликлинике - это зав педиатрическим отделением. 07.04.2008 15:10:46, Нина
У моей дочери после прививки АКДС в 3 месяца стала проявляться невролгия. В семь месяцев поставили гидроцефалию (!) и сделали третью АКДС. Я как дура доверяла врачам, они сказали ничего страшного. После прививки у ребенка начался непрерывный тремор рук, стали дальше обследоваться. Я стала отвезла дочь в нормальную клинику, ей поставили окклюзивную гидроцефалию, отек и опухоль мозга, но операцию делать нельзя - месяц не прошел с прививки! В экстренном порядке все-таки оперировали,она умерала. После всего этого в нашей районной больнице все - иммунолог, заведующая и участковый настаивают на прививках с опухолью мозга, замучали меня. 28.01.2008 17:49:19, Ирина
Мама Светик
Сложно это так всё :( Видела тут мнение про людей 30+ - я к таким и отношусь и могу сказать что со времён сделанной в раннем детстве "корь-краснуха-паротит" у меня ни одной прививки нет. Так как я после прививки заболела дико корью и краснухой одновременно+ лимф. узлы распухли. Чуть не умерла, мама испугалась и ещё в те времена писала отказы под предлогом, что сопли, горло, кашель- всё в кучу лишь бы не делать прививки. Про здоровье: простудой болею 1-2 раза в год, больше вроде ничем.
Дочке до 3 лет все пробы и прививки делала-мол, обязательно!Да и страшно было-ужас как-мало ли что.При ослабленном организме без разрешения сделали пробу Манту- ужас...Написала отказ ото всего пока.Слава Богу, дочка тоже болеет 1-2 раза в год простудой.

У соседки выше этажом девочка умерла от АКДС :(
19.01.2008 03:23:36, Мама Светик
О побочных действиях прививки я узнала из литературы для беременных и не хотела делать АКДС просила сделать без коклюшной вакцины но врачи отказали сказали такой в стране нет.Хотя позже я узнала что своим детям они ее не делают уже было поздно чтото менять и я только молилась чтобы моего ребенка пронесло.Незнаю пронисло нас или нет но после второй прививки АКДС через некоторое время у моей девочки появились кровавые пятно на ногах и после сдачи анализа крови нас направили к гемотологу он таккже как и педиатр разводят руками ребенок выглядит и ведет себя как здоровый а анализы как у детей с деагнозом Лейкоз третию прививку я делать не буду и без того виню себя что поддалась уговорам врачей 16.01.2008 13:13:55, Люси
была реакция на прививку в 1 год корь+свинка, очень внезапная, заболела нога, не могла наступать на ногу, после приема противоаллергенных препаратов все прошло, сейчас заставляют делать повторную прививку, делать не буду 23.08.2007 16:22:20, ольга
сообщения миши-интеллигентные,умные,грамотные,а вот абонент-базарная баба.и слушать ее нечего.правда на псих.больную похожа. 14.08.2007 17:16:23, марина
Прививки: превышает ли польза вред. Эта тема, как мне кажется, должна быть сегодня наиболее обсуждаема в медицине. Ведь действительно, отправляя ребёнка на прививку ,почти никто из врачей не говорит о тяжёлых последствиях ,которые могут возникнуть. Это, по-меньшей мере, безалаберно с их стороны. А как же клятва Гиппократа: "Не навреди!" А прививки вредят и очень серьёзно, это уже доказано. Мою малышку в роддоме на второй или третий день забрали на вакцинацию БЦЖ и даже мне не сказали об этом! Я бежала за медсестрой по коридору и спрашивала, куда ,собственно ,несут моего ребёнка. Это не совсем нормально. ВАм так не кажется, господа? В 2 с половиной месяца моя дочь тяжело переболела пневмонией. После этого наш семейный врач очень серьёзно отнеслась ко всем вопросам вакцинации и настояла на том ,чтобы нам сделали АКДС ослабленную, без коклюшного компонента, вызывающего наиболее тяжёлые последствия. Я тогда, к моему стыду ,ничего не знала о вреде прививок. Очень благодарна своему врачу за искреннюю заботу о моей малышке. Но сейчас даже не знаю ,как быть с детскими прививками дальше. Я в растеряннности... 01.07.2007 03:17:15, Екатерина
Прекрасная статья! Надо об этом больше говорить. Для тех, кому нужна статистика: я рожала дома, поэтому обязательных прививок в роддоме мы избежали. С тех пор постоянно пишу отказ в поликлинике. Результат: впервые малыш заболел в 2 года и 1 месяц. За это время мы дважды выезжали за границу (в год и в два соответственно), отдыхали в Египте и в Греции, а это самолет, кондиционеры, аэропорты, тысячи чужих людей со всего света вокруг. Ребенок прекрасно себя чувствует, любые сопли проходят за 1-2 дня. В 2,5 года перенес краснуху. Сам переболел, дня 3 держалась температура. И все. Здоровый активный мальчуган.
Мой грустный опыт: мне самой в 2,5 года привили корь в яслях. Сразу же переболела корью в тяжелейшей форме. Температура была за 40. А еще советую внимательнее читать информацию о болезнях и прививках от них. В нашей районной поликлиннике огромный плакат про гепатит В. Там русским языком написано:"гепатит В передается половым путем или при переливании крови, ребенок может заразиться гепатитом от матери." Как грудной ребенок может заразиться половым путем? А мать может быть сама привита и уж точно три раза за беременность сдавала анализы на гепатит... Больше читайте между строк))))
А по поводу родов дома могу сказать, что это спасло жизнь и здоровье мне и моему ребенку. У меня есть хорошая статья об этом моем опыте. Если кто-то возьмется ее опубликовать, милости просим.
18.06.2007 11:39:57, Ольга
Мой ребёнок в возрасте 1 год 9 мес.заболел энтеровирусным энцефалитом. 3 недели в реанимации, из них 1,5 - в коме. Врачи разводили руками и советовали молиться. На вопросы: "Где этот вирус мог найти нашего ребёнка" и т.п. - ничего вразумительного. Потом уже, чуть-ли не по секрету говорили, что это на 99% последствия от последней прививки. И советовали НИКОГДА!!! не прививать больше ребёнка, т.к. это может спровоцировать судороги и т.п. Но всё это только устно, на мои просьбы записать всё это в карточке, извиняюще улыбались, и всё!
Из больницы приехали в таком же состоянии, как из роддома. Слава богу, на данный момент мой ребёнок (3,5) ничем не отличается от сверстников, с большим удовольствием ходит в детский сад, а все врачи, которых мы по возрасту посещали, были в шоке, когда читали нашу выписку из больницы. Теперь ужасно боюсь всяческих прививок и делать ребёнку больше не собираюсь.
Но, выпрашивать у имунолога освобождение приходится чуть-ли не со скандалом. Как сказал гл. имунолог Украины в одной телепередаче, один %- это ничто по сравнению со 100%. Вот так.
21.05.2007 16:57:07, Ирина
Рада, что никогда не делали, не делаем и не будем делать прививки.
08.03.2007 22:12:33, Люблю своего ребенка
я тоже стала жертвой прививки АКДС в 5 лет. От этой прививки попала в больницу с отеком мозга. лежала в реанимации, была кома 3 дня. Слава богу все обошлось, но востановление было долгим.
08.12.2006 17:41:17, ксюша
Светлана, пожалейте свою беззащитную кроху, подумайте -кроме вас ее жалеть и защитить некому.
Я ужасно боюсь болезней. И что делать? Прививки не защищают от болезней, так как то там то сям слышишь привитой заболел от чего привит был, а то и целая привитая детсадовская группа заболела. Прививочники говорят не у все вырабатывается иммунитет. Но тут то вся группа заболела, а не некоторые.
И непривитые могут заболеть. Так какой смысл заранее вгонять формальдегиды и ртуть в кровь малыша. Переносимость болезни зависит от иммунитета. Еще от возраста. А у вакцинированных детей иммунитет ослабевает - об этом сказано на про-привочном сайте прививка.ру.
Поэтому вот так разложив имеющиеся факты, я для себя решила что прививаться мы будем только в случае эпидимеологичской обстановки. К сожалению знаю здоровую семью, где младшая девочка заболела диабетом в годик. О таком побочном эффекте говорится в инструкциях к вакцинам. Разве это нормально?
22.11.2006 23:33:37, мама
Я в шоке от прочитанного... Наша малышка очень тяжело перенесла 1-ю АКДС - орала целый день, отказывалась от груди, громко стонала от боли, когда пыталась заснуть, так её было жалко! Потом у неё на ручках развился очень сильный диатез, который никак не проходит. Что делать дальше не знаю - 2-я и 3-я прививка??? 15.11.2006 15:24:27, Светлана
с http://www.newsru.com/crime/30may2005/ms.html :
"Прокуратура Кировского района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении медицинской сестры, ошибочно сделавшей десяти младенцам прививки от клещевого энцефалита вместо гепатита В.

Как сообщает "Интерфакс", уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических правил).

Вакцина от клещевого энцефалита вместо вакцины от гепатита В была поставлена 24 мая десяти месячным младенцам в детской городской поликлинике N2.
По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, по факту ошибочной вакцинации 10 детей в возрасте от одного до двух месяцев специальная комиссия управления здравоохранения мэрии провела служебную проверку в детской поликлинике N2. В результате был выявлен ряд нарушений.

Как оказалось, комиссия обнаружила в поликлинике медицинские иммунобиологические препараты с истекшим сроком годности, неправильное ведение учета и расхода препаратов главной медицинской сестрой и нарушения в хранении препаратов в отделении, занимающемся здоровьем дошкольников и школьников."

Вот так вот у нас делают прививки и хранят вакцины. Это тот случай, когда правда выплыла наружу. А сколько и где было случаев, когда ставили просроченные вакцины, вакцины с нарушенными условиями хранения - и никто потом не удосуживался фиксировать осложнения? Даже если родители обращались, сведения о реакции на прививку врач в карту очень часто не вносит!!! Тут про это писали уже. После реакции на АДС в Морозовской больнице в Москве врач на словах, в приватной беседе, сказал родителям грудного ребенка, что это последствия прививки и посоветовал не прививаться, а в выписке - "ОРЗ в раннем поствакцинальном периоде", потому что если было бы написано в выписке "реакция на прививку", врачу надо было бы отзывать всю партию вакцины и писать кучу докладных - он честно сказал, что заниматься этим ему некогда и лень, и еще раз повторил, чтобы хотя бы в ближайшие несколько лет просто воздержались от вакцинации.
31.05.2005 10:46:23, Читатель
Все ваши утверждения бредовы по сути, вы не сталкивались с этими болезнями - поэтому не пишите об этом. Посмотрел бы я на Вас когда бы Ваш ребенок задохнулся бы ночью от коклюшного кашля, потому что скорая не успела приехать а вы не дали ему прививку начитавшись такой гальматьи или умер бы от дифтерии! забыли 90 е годы северо запад россии когда перестали прививать по причине отсутсвия денег? А вы были в Чечне и видели детей инвалидов полимиелитников не получивших вакцину из за войны?
Но законы вселенной неотвратимы и вы ответите за каждое свое слово которое привело к смерти или болезни ребенка из за таких как вы " специалистов"!
26.05.2005 23:31:04, дмитрий
дифтерия отлично лечится современными антибиотиками. Когда-то - в прошлом веке - их не было. Сейчас - есть. 31.05.2005 10:48:27, оппонент
Это статья безумного и больного человека. НЕ БОЮСЬ ЭТО УТВЕРЖДАТЬ!!!
Читайте статистику 40 годов 20 века и смотрите сколько детей умирало от этих болезней тогда, может быть тогда в вашей светлой голове наступит просветление
26.05.2005 23:20:21, Дмитрий
Миш, держись!
обскурантизм не должен победить, мы с тобой!
11.05.2005 11:46:47, Ольга
еще к размышлению - а не продвигает ли отказница сайт А. Котока? пусть и совершенно бескорыстно? 11.05.2005 11:56:21, я же
Статья очень интересная и полезная. Хоть я и врач с 10-летним стажем, считаю, что к вакцинации в нашей стране подход неверный. Преступно не объяснять родителям, чем может обернуться для их ребенка та или иная вакцинация, равно как и то или иное заболевание, против которого вакцина предназначена. Обязательно должен быть выбор, должен быть дифференцированный подход. И вообще нужно быть честными. Попрбуйте зайти в прививочный кабинет в обычной детской поликлинике и спросить у медсестры, что за вакцина, сертификат, состав, производитель. Я думаю, что с вами даже не станут разговаривать на эту тему. Но это, к сожалению, беда всей нашей медицины, тяжелые последствия "совковости". Не научились еще наши врачи (по крайней мере в бесплатной медицине) объяснять, разъяснять, спрашивать мнения пациента.
Вот и получается нарушение прав человека. Особенно страшно, когда от этого страдают дети.
15.03.2005 17:56:06, врач
Красно Солнышко
Вы думаете, а я пробовала.
Прекрасно разговаривают и прекрасно объясняют. В обычной районной поликлинике.
Было бы желание.
19.03.2005 18:16:48, Красно Солнышко
Желание кого? Со мной разговаривать не стали :((( 11.05.2005 12:52:52, Пуша
С удовольствием бы отказалась от ВСЕХ прививок, но странно у нас появляется свобода выбора. Привмвку не сдалал - в садик и школу не ходи. А как же право ребенка на образование? Мне слава богу не делали прививок. Я никогда ни чем серьезным не болела в любые гриппозные и иные эпидемии (тьфу - тьфу), а лет мне уже не мало. Не секрет, что многие прививки нецелесооброазны т.к. тяжесть что они приносят или могут принести не сопоставима с самим заболеванием.
А на счет врачебной статистики и мнения врачей надо и еще раз нада осложнения 1,5,10%, до хоть 1 на миллион если это твой ребенок - это все 100%. Покажите мне хоть одну мать которая скажет да, убейте или искалечте моего ребенка во имя сомнительного блага других. Я таких не знаю. А Вы?
14.02.2005 09:20:07, laksmi
Андрею - зайдите на форум http://www.homeoint.org/kotok/forum/ Там обсуждаются последствия прививок и способы лечения нанесенного ими вреда 22.01.2005 19:01:54, Мутерок
Очень полная информация по всем вакцинам (прививкам), их истории, возможным осложнениям, гомеопатическим и натуропатическим методам лечения детских болезней в этой книге
http://www.missouri.edu/~lesxrf/deti_kotok.htm Читайте!
22.01.2005 18:56:17, Мутерок
У меня две дочки, старшей 4 года, младшей 2 с половиной. Обеим делали все прививки. Я считаю, что так безопасней. Ни у одной даже намека не было на какие-то осложнения.
Мы уже несколько лет дружим с детским доктором-реаниматологом (жили по соседству). Так вот его мнение с моим совпадает полностью. Кстати, двум своим сыновьям он тоже делает все прививки, хотя, как врач, знает не по наслышке о всех возможных последствиях.
14.01.2005 07:44:19, Инна
Извините, e-mail akdspro@mail.ru 24.12.2004 14:02:23, Андрей
Ольга, ПРОШУ Вас, ПОЖАЛУЙСТА, по-подробнее (на e-mail, если что-то смущает) Время: когда сделали прививку, сколько времени прошло до первых симптомов, где лежали в Москве и т.д.
Буду благодарен и очень признателен.
Сына перевели уже во второю больницу — не могут поставить диагноз. Заранее благодарен.
24.12.2004 13:51:34, Андрей
Для полноты картины рассказываю: в детстве у меня был сильный диатез, и отвод от всех прививок. Не делали ни одной, я ни разу не болела детскими инфекционными болезнями, мне 30 лет. Не зарекаюсь, конечно... 08.12.2004 04:04:53, _Ирунчик
Дабы убедить себя, что прививки делать все-таки нужно, зашла на privivka.ru - кроме громкого НАДО и "все плохое - это не от нас и не про нас" так ничего и не нашла. Ребенку 1,8, до полугода делали все прививки, после полугода просто исчезли из поликлиники до того момента, как определимся надо это нам или все же безопаснее будет отказаться от экспериментов алчных дяденек и злых медиков над нашим дитятей. До сих пор определяемся. Удивляет то, что все агитаторы вакцинации просто голословят, прикрываясь законом и многолетним опытом (коммунизм мы, помнится тоже экспериментировали и искренне в него верили...). Про состав вакцин они вообще скромно молчат, а пример про таблетку парацетамола (это для Миши) просто глуп - таблетку я принимаю только тогда, когда чувствую острую в этом необходимость и когда знаю, что польза явно превысит вред от нее, а не тогда когда мне прописал ее по определенному графику какой-то дядя, который еще с этого и денег поимел. И зачем скромно говорить про искренность врачей, когда всем давно известно, что их "поощряют" за вакцинацию. По-моему искренность и финансы никогда не дружили. Так где же найти информацию, которая смогла бы также как Seraya Mama убедить, только в том что вакцинация - это все-таки хорошо? Хочу просто прочитать равноценную по данным противоположную точку зрения. Кстати, Ольга (от 30.07.03), может быть это все-таки привитые дети являются несколько опасными для непривитых, ведь это в них напихали различных травмирующих вирусов?... 07.12.2004 23:17:30, Юлия
Хотите серьёзныи аргумент по поводу искренности врачеи? Врачи обычно прививают собственных детеи! Если бы врачи считали прививки безусловным злом, то своих детеи они бы не прививали. 16.03.2005 00:42:14, irina.
Вот странные люди... Особенно это я об Ольге. Прививка едва не превратила ее ребенка в полного инвалида. Живет теперь по графику "ничего нельзя". И вместо того чтобы резко поумнеть (простите уж, Ольга!) - раз и навсегда отказаться от прививок, чтобы сохранить здоровье ребенку, она ищет специалистов и "лучшие прививики"... чтобы опять начать прививаться! С Вами все в порядке? Не терпится ребенка на тот свет отправить? Да плюньте Вы на эти рививки, забудьте, как страшный сон, что бы Вам не говорили "специалисты"! Жили люди веками и тысячелетиями без прививок, не получали ТПП и еще вагон с тележкой болезней как последствия прививок! Компенсацию Вам за такое тяжелое осложнение выплатили хотя бы? 08.10.2004 07:19:37, Отказница
Мое отношение к прививкам очень сложное, благодаря АКДСки мой ребенок заполучил диагноз "тромбоцитопеническая пурпура" (редкое заболевание крови, связанно с резким падением тромбоцитов, лечились гармонами, лежали в отделении гематологии, насмотрелись и пережили такое, что и врагу не пожелаешь). Причина - реакция на АКДС. В итоги мы не привиты, живет по строгому графику "ничего нельзя". Не завтра, но вероятно к саду, школе придется начинать прививаться. Теперь у меня свой педиатр, гемотолог, имуннолог, с которыми обязательно буду обсуждать вопрос прививок (подготовка, какие прививки (ослабленные, импортные и т.п.). Однако, что посоветуют мне "практики": какие прививки вы прививаете (ослабленные), где покупаете импортные варианты, как готовитесь к прививкам, кто в Москве в этих вопросах хорошо конкультирует и т.д. 14.09.2004 16:16:26, Ольга
Странно( я по поводу последнего сообщения про "ломку"мужиков.)Сделала себе 3 прививки АДС, ничего нигде "не ломало", чувствую себя отлично, даже температура не поднялась.Тут даже коклюшного компонента нет-с чего бы "ломаться"?даже после краснушной прививки у меня-а она живая-никаких признаков.И что же это за мужики такие здоровые, если их так ломает?Может-пить надо меньше? 06.04.2004 02:54:37, Наташа
Seraya-mama
У нас на заводе сейчас прокатилась волна почти массовой вакцинации взрослых работающих АДС (против дифтерии и столбняка). Вот уже три дня имею возможность наблюдать как "ломает" после прививки здоровых мужиков.
Бедные детки.
18.03.2004 11:13:27, Seraya-mama
Нам сделали через пять дней после ОРВИ прививки от краснухи и полиомиелита. В итоге у ребенка через десять дней пошла кровь из носа, потом появились синяки. Сдали анализ крови - очень низкие тромбоциты. Сейчас лечимся. Я могу дать только один совет родителям: следите за врачами!!! 28.02.2004 08:53:55, Лена
Спасибо, 7-е.ру, за то, что опубликовали статью, с которой не согласны!

Хотелось бы видеть ссылки на источники получения информации, которой оперирует автор. Так получается, что всё, что написано в статье из серии "ОБС" (одна баба сказала).

Далее.

У нас поставлена только БЦЖ в 2 месяца, после чего, с 3 до 4,5 месяцев (как раз время действия вакцины), ребенка обсыпало просто страшным атопическим дерматитом.
22.08.2003 17:05:32, Елена И.
Кавалерийский набег прививочного агитатора с двумя курсами по иммунологии за плечами Миши на антипрививочный сайт Ястребова закончился полным провалом - как и следовало ожидать. Почитайте!

http://yastrebov.chat.ru/guests.html
12.08.2003 20:02:51, Отказница
Я очень жалею, что сделала все прививки, положенные до полутора лет. сейчас нам надо еще полио и манту. Но смысла я не вижу и деалать не буду.В сад мы не идем.
Согласна с Марией от 6 числа. Только вот врача такого найти трудно, особенно в глубинке
10.08.2003 21:06:19, Оксана из иркутска
Не первый год я читаю дискуссии на прививочную тему. Сторонники поголовной вакцинации упирают на статистику и учебники (привет Мише:)), написанные ангажированными специалистами. Противники вакцинации манипулируют чувствами и обращаются в основном к эмоциям читателя.
И только нормальные родители из сообщения в сообщение повторяют друг другу одно и то же - найди врача, которому доверяешь, обследуй ребенка, индивидуально подбери прививочный курс.
Спор вокруг вакцин никогда не будет разрешен однозначно. Те, кто не хочет думать, будут тупо делать все прививки. Те, которые к тому же не прочь побунтовать против устоявшихся порядков, так же тупо будут от всего отказываться. Граждане! Думайте! И ничего не делайте только потому, что так принято!
У нас больше нет бесплатной медицины, и это тоже стоит учитывать. И еще. Вам никто ничего не должен. В том числе заботиться о ваших детях.
06.08.2003 11:13:06, Мария
1. 100% согласна о поиске врача, которому доверяешь!
2. Про учебники - никакие не ангажированные специалисты их пишут, а обычные ученые никак не заинтересованные в вакцинации (они могут деньги получать как за разработку вакцин, так и за разработку противовирусных препаратов даже не меняя план експериментов особо). Памятки и планы в поликлиниках - другая песня, но это см. 1.
3. Про статью - там полная каша. Емоции - да. А понимание вирусологии и иммунологии достаточно слабо (иначе не было бы гипотезы о встраивании одноцепочечного РНК-вируса не имеюшего обратнои транскриптазы в ДНК и не было бы утвержденуя, что ваццинация не должна приводить к подъему температуры) Впрочем, даже не буду начинать ошибки перечислять - тогда ответную статью писать нужно:).
4. П.С. Я наверно неплохо знаю иммунологию. И мои дети привиты. Но график прививок мы вырабатывали с врачами для каждого ребёнка в отдельности. И ваццины подбирали очень внимательно. Мои главныи аргумент - болезнь може придти тогда, когда к неи не готовы, а не тогда, когда Вы сидите дома где "все швачено". И в этои степени % серьёзных осложнении сушественно выше среднестатистического. Хорошо запомнилась епидемия дифтерии в условиях полного бардака начала 90х в России, когда % смертельных случаев был выше, чем в самых слаборазвитых странах. Внезапно воспалившаяся царапина в путешествии, когда противостолбнячная сыворотка немедленно недоступна (вероятность летального исхода высоченная). А вакцинацию все-таки обычно можно сделать в контроллируемых условиях.
06.04.2004 06:29:11, irina.
Про учебники - это Вы зря. Если речь идет о фундаментальных научных курсах (генетика, иммунология, иммунохимия, молекулярная биология) - никакой ангажированности там нет и быть не может. Возможно, такое встречается в курсах типа "вакцинопрофилактики" - но я эти курсы не изучала, поэтому ничего сказать не могу. 06.08.2003 11:36:54, virus
Меня эта статья поставила просто в тупик.Моему ребенку4,5 мес и по причине болезни мы пропустили прививку АКДС в 3 мес.Теперь она нам предстоит.Наш педиатр постоянно нам о ней говорит.А я вот сейчас просто не знаю,что нам делать.Вообще я тоже считаю, что прививки делать надо,но вот какими-это вопрос. Может кто-нибудь поделиться своим опытом и знанием какими вакцинами и чьего производства делать прививки 05.08.2003 16:48:06, Марина
[пусто] 05.08.2003 16:37:57, Марина
Я так понимаю что аргументы (мысли) у оппонента закончились, осталось только - "Можно посетить десяток курсов и даже сдать экзамен, но не приблизаться при этой ни на йоту к понимаю того, что же действительно изучалось".
По поводу ссылки на интервью, ну представьте себе физика изучающего закон тяготения читая интервью Ньютона.
05.08.2003 13:28:43, Миша
Зинаида
К сожалению указанный феномен лет 20 назад описан у Жванецкого
"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
...
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется."
Видимо, этот феномен вечен.
05.08.2003 13:51:31, Зинаида
Миша, Вы можете смеяться сколько угодно, в том числе и с женой на и пару, и блистать курсами, в которых Вы приняли участие. Можно посетить десяток курсов и даже сдать экзамен, но не приблизаться при этой ни на йоту к понимаю того, что же действительно изучалось. Извините, но я очень опасаюсь, что это имено Ваш случай. Но не только Ваш. Есть также еще очень много врачей, которые считают, что они разбираются в иммунологии (хотя кроме детсятка терминов больше ничего не знают) и поэтому агитируют за прививки. Вот Вам ссылка. Думаю, для Вас там понятнее будет написано, если я слишком ненаучно выражаюсь.

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/canon.htm

По поводу экономии для государства я скажу Вам следующее. Я по роду своей работы имею дело с пострадавшими от прививок. И только тогда, когда государство отказывается признавать осложнения и выплачивать компенсации, такая "экономическая политика" может быть выгодной. Если бы не в 2-3%, как это делается сейчас, а в 100% случаев выпллачивалось то, что положено, прививки были бы отменены на следующий день. Я Вам дала ссылку на хороший сайт. Просвещайтесь. Ну, а по поводу рака - Ваше желание привиться от него свидетельствует просто о детскости и незрелости, хотя Вы и врач. И плюс безмерном доверии к пропаганде "эффективных и безопасных прививок", что тоже как-то не с руки человеку с высшим образованием, тем более медику.


Я По роду свой деятельности я прекрасно знаю, что прививки вызывают кучу осложнений и государству они только тогда могут быть экономически выгоднее, когда фальсифицируется статистика осложнений и не выплачиваются компенсации искалеченным. А такие как Вы верят, что "польза превышает риск".
05.08.2003 10:19:46, Отказница
Несколько раз давала себе обещание не ходить на сайт Котка. Но тут заглянула, сдуру. Правда, первого абзаца хватило, чтобы дальше не читать :).

НУ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПО НАСЛЕДСТВУ, НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ! ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА!!!

(прошу прощения, что заглавными буквами, но эмоции перехлестывают). Привет тов. Лысенко :).

Я не знаю, слушал ли Коток фундаментальные курсы по генетике, иммунологии, вирусологии, молекулярной биологии и т.п. Но если слушал или читал, то ничего не понял (либо сознательно лукавит, либо забыл - уж не знаю, по какой причине он так пишет). Можно быть противником прививок и отстаивать свою точку зрения. Можно приводить аргументы и примеры. Можно даже ошибаться :). Но доказывать вред прививок на априори абсолютно абсурдных вещах (о встраивании РНК-вирусов в клеточный геном, о передаче приобретенных признаков по наследству - всего лишь пара примеров). Ну не знаю. По мне - это нечестно. Потому что большинство читающих - не специалисты в области биологии. И, естественно, вряд ли помнят курс школьной биологии во всех подробностях. И поэтому верят наукообразным статьям, что это - ПРАВДА.
Ну вот математический пример - это если я возьмусь доказывать какую-нибудь теорему изначально приняв, что 2х2=5. Правильный я ответ на выходе получу?

Правда, справедлиовсти ради могу сказать, что не уверена, что в медицинских ВУЗах действительно полные и приличные курсы по вышеуказанным предметам. все-таки врач - прикладная специальность. Хотя узкие специалисты (врачи-иммунологи) - в основах иммунитета разбираются хорошо. А вот просто врачи - очень часто ничего в этом не понимают. Но разбираться в механизмах генных пересортировках при образовании лимфоцитов им в принципе и не нужно. Насколько важно, что врач не знает, к какому семейству относится вирус краснухи? Или какой иммунитет вызывает прививка от полимиелита - клеточный или гуморальный? - ИМХО не так уж важно, для пациента. Гораздо хуже, когда врачи прививки делать просто не умеют (я не умею ввиду физический укол). А вот это встречается сплошь и рядом - что в платной, что в бесплатной медицине. Они не знаю показаний и противопоказаний, часто им просто лень прочитать инструкцию. какие меры предосторожности принять. Они не знают, какие вакцины бывают и чем они отличаются друг от друга. Они даже не могут тольково объяснить родителям, какиъх побочных реакций можно ожидать и что делать в том или ином случае.

Кстати, может стоить пересмотреть вашу манеру спора? Миша пишет фактические вещи, отвечает по существу. А ваши топики сродни ответу "сам дурак". оскорбления - есть. Сути - нет (ссылка "на хороший сайт" - это Ваше субъективное мнение, что он хороший, ведь не более?).

Почему бы не посоприть конструктивно и цивилизованно? Тем более, если Вы как-то связаны с этой областью - а значит возможно можете привести какие-то факты и цифры?
05.08.2003 11:16:56, virus
Прежде чем конкретно ответить на некоторые постулаты Отказницы, я бы хотел поговорить на общие темы.
1. Если заглавные буквы кого-то обидели, прошу прощения, это мой первый опыт в гостевой книге.
2. Я честно не ожидал что в форуме будут переходить на личности и указывать мне на "пробелы" и др. Всё что я написал можно проверить в официальных источниках и учебниках, страницы и года изданий, сайты дам позже.
3. Уважаемая отказница не прочитала моё сочинение полностью. Я, несмотря и благодаря тому что врач, не агитирую за прививки и ВООБЩЕ за любое лечение будь то таблетки, инъекции, операции и т.д. Сегодня врач не имеет права (за исключением некоторых случаев описанных в Законах, кстати разных в разных странах) уговаривать, убеждать и тем более насильно привлекать пациентов к лечению, любому (те ужасные времена или уже прошли или проходят). Задача врача, ЕСЛИ пациент желает, провести диагностику и объяснить больному, базируясь на врачебной статистике, что его ожидает если он не будет лечиться, что - если будет, какие методы лечения есть, ВСЕ возможные осложнения лечения и т.д. Всё. Если больной хочет лечиться - врач обязан лечить, при этом абсолютно в соответствии с тем что было рассказано и объяснено пациенту. Если пациент не желает, да на здоровье, имеет на это полное право. Часто пациент и знать ничего не желает и на это тоже имеет полное право. Тоже самое касается и прививок, НО очень многое именно в Законах (которые пишутся парламентариями, которых избираете и Вы Отказница в том числе) касается обязательности прививок - почему?Попробую ещё раз объяснить позже.
4. По поводу статистики и учебников. Тут всё очень просто - либо веришь, либо нет. Единственно что важно отметить - в тот момент, когда любой из тех кто читает эти строчки приходит к ЛЮБОМУ врачу, значит он верит и в меднауку и соответственно в медстатистику. Среди врачей нет учившихся по особой программе (это запрещено Законом во всех странах). Все учатся по практически одним и тем же учебникам, написанными одними и теми же людьми.
5.Теперь перейдём к частностям. "Коклюш, дифтерия и столбнык тоже вызываются бактериями, а не вирусами. Ничего, сделали вакцины Правда, неэфективные и опасные, но чего-то кинули на рынок ". Честно, я не понял к чему это, но на всякий случай - прививки к столбняку и дифтерии - это вакцины не к самим бактериям, а к их токсинам. По поводу эффективности и опасности любого медпрепарата я уже писал.
6."Не видит Миша разницу между парентеральным и пероральным проникновением вирусов и разными последствиями такого?" - где я про это писал??
7."Не понимает Миша (или не хочет понимать), что организм не может бесконечно вырабатывать антитела, что иммунная система рано или поздно истощается? Поможет курс иммунологии." Мы с женой долго смеялись. Мы действительно в течение 2 лет, в Питере посещали курс по Иммунологии член-корреспондента АМН России профессора Фрейдлин И.С. Все системы организма к старости истощаются, в том числе и ИС. Если у Вас есть данные что прививки вызывают приобретенный иммунодефицит раньше времени, приведите пожалуйста источник.
8."Миша собирается привиться от рака, которым заболевают 1 на 50 000?" Во-первых рак гортани и 1 на 500000, во-вторых работы по созданию вакцин предупреждающих некоторые виды раков ведутся уже десятки лет и на сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений. Причём тут - "Такому пугливому и доверчивому и рождаться, наверное, не следовало" - не понятно.
9. И наконец "если его больше заботит, как бы деньги государству сэкономить, а не как здоровье сохранить". Во-первых я не писал что меня заботит что либо (кроме огорчения самой статьёй). Во-вторых деньги государства это те налоги которые платит каждый из нас и если у государства есть возможность экономить на том что прививки снижают общую заболеваемость, соответственно люди меньше сидят на больничном, соответственно больше зарабатывают (а также меньше тратят на лечение), соответственно больше платят налогов, что в этом плохого??
10. Спасибо за ссылки, в работе.
11. Для интересующихся - на мой взгляд один из лучших сайтов и прекрасный, на мировом уровне учебник - http://www.infectology.spb.ru/RUK/Ruk_2000/index.asp
05.08.2003 03:02:21, Миша
По ссылке 11 есть интересные новости. Как вам информация неофициальная! о вспышке дифтерии у привитых и мнении врачей проверить качество вакцин? Каких ? Уже вколотых что ли?
Своих двоих не прививаю. Старшая переболела коклюшем заразившись от привитой девочки, болевшей в стертой форме. Диагноз долго не могли поставить. Все от ОРЗ пытались лечить:)
ИМХО. Вакцины не дают 100% защиту и при этом 100% чужеродны и их возможно негативное влияние на еще только формирующийся детский иммунитет не вполне изучено. К этому добавляется еще тот факт, что никто не гарантирует 100% качество вакцины. Про отечественные я и не говорю. Но ведь куча осложнений дают и импортные, иначе не выплачивались бы компенсации. Где-то на заводе, в пути могли не соблюсти условия производства или температуру хранения и мне это разрешать вводить ребенку? Наступит ли еще защита неизвестно, как и вред. То есть вероятностны и польза, и вред в моих глазах. По мне лучше отказаться вообще и просто более внимательным быть при заболевании ребенка. Диагноз коклюш заподозренный мной при появлении странного кашля мне подтвердил только 3 врач. Только фаза заболевания была уже такая, что оставалось только ждать когда ребенок сам справится. А ведь если бы сразу прописали определенные лекарства, приступы закашливания можно было смягчить.
Сейчас возникла проблема с садиком. Попробую уладить все честно. Примечательно, что в Москве куча центров, готовых за деньги провакцинировать ребенка. В некоторых перед этим можно даже проконсультироваться с иммунологом или педиатром. А вот проверить имунный статус, чтобы понять состояние иммунитета ребенка, к каким заболеваниям он предрасположен или уже переболел в скрытой форме - мест гораздо меньше.

Помню, как меня поразило высказывание одной дамы, планировавшей беременность "Стоимость проверки иммунитета на краснуху и вакцины - одинакова. Зачем платить дважды, лучше вколю и буду спокойна". Но это я ко второй беременности была умная и сделала анализ на краснуху. Первую отходила, об этой опасности даже не подозревая. Интенсивное общение с ЖК просвещению не способствовало.
05.08.2003 10:51:41, Танча
>Примечательно, что в Москве куча центров, готовых за деньги провакцинировать ребенка. В некоторых перед этим можно даже проконсультироваться с иммунологом или педиатром.

Это же здорово!

>А вот проверить имунный статус, чтобы понять состояние иммунитета ребенка, к каким заболеваниям он предрасположен или уже переболел в скрытой форме - мест гораздо меньше.

А потому что анализ сложный. Не все лаборатории его могут технически выполнить. Если кого-то интересует мое мнение - гораздо более информативно и полезно пройти полное осбледование, сделать развернуты анализ крови и т.д. Тогда можно отловить какие-то нарушения здоровья - именно то, что может вызвать осложнения после прививки.

>Помню, как меня поразило высказывание одной дамы, планировавшей беременность "Стоимость проверки иммунитета на краснуху и вакцины - одинакова. Зачем платить дважды, лучше вколю и буду спокойна".

А что тут поразительного? Я почти так же думаю :). Потому что если краснухой болела и иммунитет есть - то прививка просто будет бесполезна. То есть от нее не будет ни вреда, ни пользы.
В свое время я так делала ММР (корь-паротит-краснуха). при этом я знала точно, что паротитом болела, а про краснухзу не знала. точно занала только, что не болела корью. Анализ не делала. Но это мое мнение :). Я стараюсь свои вены лишний раз не ковырять, у меня от этого вреда здоровью в виде стресса больше :). А если к этому нет страха - то можно и сделать анализ, хуже не будет :)
05.08.2003 11:24:14, virus
В моем дилетанском представлении, восприимчивость детей к заболеваниям разная. По мне полное обследование нужно не для того, чтобы подтвердить, что прививки будут безвредны. Ваше "иформативно и полезно пройти полное осбледование, сделать развернуты анализ крови и т.д. Тогда можно отловить какие-то нарушения здоровья - именно то, что может вызвать осложнения после прививки". Обследование должно показать, а врач мне объяснить, что иммунитет у ребенка хороший/плохой. Он сможет сам справляться с внешними напастями или его надо сейчас деликатно прививками, малыми дозами вирусов подготовить к ним. То есть прививки нужны ослабленным, не способным самим справляться с болезнями детям.
Впрочем, жизнь мне противоречит. В описанном коклюшном случае к нам в гости забегала на стадии еще неясного кашля очень болезненная соседская девочка со склонностью к астме. У нее любая простуда очень плохо проходит, долго и с осложнениями. Коклюш очень заразен, но тут Бог миловал, чему я очень была рада. Хотя внешне я бы сказала, что кандидат на коклюш не моя круглая девочка, а она.


А по поводу анализа или прививки. Одно дело, когда отдаешь кровь, другое, когда тебе вводят что-то. Тем более, что это что-то может оказаться совершенно не нужным. Перед беременностью трогать иммуную систему лишний раз ИМХО не стоит.
05.08.2003 12:18:57, Танча
>Обследование должно показать, а врач мне объяснить, что иммунитет у ребенка хороший/плохой.

Я сейчас не занимаюсь наукой, и может быть она сильно ушла вперед и я его-то не знаю. но по имеющейся у меня информации обследованием можно выявить только серьезные нарушения иммунитета (иммунодефициты). просто "справится или нет" "болезненный или нет" - это на самом деле из разряда "повезет-не повезет". Хорошее обследование может отловить скрытые хронические заболевания и КОСВЕННО ИНОГДА дать понять, наводку.

Например страдающим некоторыми заболеваниями некоторые прививки особенно нужны. при ддругих - некоторые (или все) протвиопоказаны. При третьих - нужны с особым подходом. И т.д.

У меня тоже пример есть. Я была освобождена от прививок в детстве. И была очень болезненным ребенком с хроническими заболеваниями. Тем не менее, мой заболевший корью папа меня не заразил, хотя мы жили в однокомнатной квартире.

А перед беременностью - потому минимум за 3 месяца и рекомендуется делать :)
05.08.2003 12:37:06, virus
Ну помечтать-то можно. Приходим мы к врачу и он мне говорит. у вашего ребенку такие-то показатели свидетельствуют, что к этим болезням он более восприимчив и его организму будет трудно сражаться. Риск высок - прививайтесь. А вот с этими его иммунитет справится сам, можно не нагружать его дополнительной бякой. Это, из области фантастики? 05.08.2003 13:32:53, Танча
В советсике времена, когда прививку от оспы еще не отменили мне ее вкололи аж три раза- у моей мамы, у меня был врожденный иммунитет (из-за чего, кстати, ее и отменили в конце концов, и мама долго и бесполезно доказывала, что реакции никакой не будет, так и не остановились. В четвертый раз мама меня не повела. Все-таки три вкололи. Мамы тогда еще послушнее нынешних были. А я своему только манту решила больше не делать. Один раз был уже. А еще карту забрала из поликлиники. Теперь нам 2,5, изучаю что предстоит колоть... 11.05.2005 12:05:36, Джума
Насколько мне известно - из области фантастики. Можно отловить специфические антитела, говорящие о том, что ребенок этой болезнью переболел. А значит - больше болеть не будет или будет болеть легко (зависит от того, какой иммунитет вызывает болезнь - пожизненный или нет). А специфические маркеры, показывающие риск развития болезни. с которой ранее не встречался... Такого нет. 05.08.2003 14:45:38, virus
Зинаида
У нас как-то ребенок болел не переставая с октября по март. Это уже в прошлом, проблему мы решили (или она сама решилась). Но тогда я думала, что вот есть на свете какие-то иммунологи и они наверное могли бы сказать, в чем у нас проблема. Но мне не удалось найти конкретного места, где такой иммунолог может сидеть живьем, чтобы к нему пойти. Было это правда 6 лет назад. И может я плохо искала. Но интересно: сейчас такое место все же есть или все равно нету? 05.08.2003 13:47:25, Зинаида
Зинаида
А еще меня удивило, что при наличии непривитого ребенка два врача и сама мама не подумали про коклюш. В нашей районной поликлинике сразу берут соотвестствующий анализ, если кашель хоть как-то напоминает коклюш. 05.08.2003 11:43:37, Зинаида
Уж больно все было похоже на обычную простуду. Мы были на день рождении. Лето, жарко, выпила холодной воды плюс именниница покашливала. Как ее маме сказал врач, аллергически. И вначале коклюш шел как обычная простуда, а после недели лечения травяными сборами и детскими сиропами пошел специфический кашель. Дело было на отдыхе в глубокой провинции. Под рукой ни платных врачей, ни Интернета. По книжкам коклюш мы заподозрили, но 2 врача в местной и зав. отделения в городской поликлиники сказали ОРВИ. А первую заразную неделю мы активно играли с 11 летней двоюродной сестрой. В итоге специфически закашливались и я, и привитая племянница. Но мы были еще на грудном вскармливании и коклюш нас мучил раза 3 в сутки. Это считается легкой формой. Нам еще повезло, что было лето и целые дни мы были на свежем воздлхе, что для лечения этого заболевания очень важно.
А что касается диагностики, то, к сожалению, нарваться на некомпетентного врача можно всегда.
Поставившегося правильный диагноз и прописавшего нам поддерживающие средства против осложнений мы нашли в другом городе по знакомству.
То, что очень тяжело закашливалась и более взрослая привитая племянница, убедило меня, что прививки не всегда помогают. Кстати, источнику заражения местный деревенский педиатр коклюш так и не поставил, но там кашель действительно был мягче. Но заразиться больше было просто не от кого. Остальное время мы сидели дома безвылазно.
05.08.2003 12:07:50, Танча
Зинаида
Одну мою подругу ребенок заразил корью. Он от кори был привит, поэтому его корь никто на даче не заметил (вскочило три пятнышка - думали, клубникой объелся). А ее корь зато протекала очень тяжело. Но вряд ли она хотела бы, чтобы и ребенок тоже поболел как следует заодно. А то, что прививки часто не исключают заболевание вообще, а просто проходит оно в легкой форме, это вроде бы известный факт. Или нет? 05.08.2003 12:32:22, Зинаида
Кто же ребенку болезнь пожелает ...
Хотя теоретически, уж лучше переболеть давно известной и изученной болезнью (главное, поймать в начале и попасть к хорошему врачу, чем, как утверждают, получить нечто в кровь с несовсем изученными последствиями. Много информации при полном нуле знаний в иммунологии - беда. Та же информация о негативных фактах с сайта Котка очень бьет на психику.
Вот это меня и мучит. Во-первых, нет гарантии, что прививка спасет от заражения. Во-вторых, 1,5 годовалая непривитая и 11 привитая красавицы кашляли очень, на мой взгляд тяжело.У меньшей выглядело хуже, подозреваю, что до года без больницы бы и не обошлось.
То есть, нет у меня уверенности, что прививки эффективны, а к этому много информации, что есть от них вред.
05.08.2003 13:25:01, Танча
>Хотя теоретически, уж лучше переболеть давно известной и изученной болезнью (главное, поймать в начале и попасть к хорошему врачу, чем, как утверждают, получить нечто в кровь с несовсем изученными последствиями.

Ну и болезни далеко не все давно и хорошо изучены. Равно как и прививки далеко не все не изученные :).

И еще один момент - вирусные заболевания практически не поддаются лечению. Лечат симптоматически (жаропонижающие и т.п.). Поэтому насколько хорошо справится организм с той же корью - зависит исключительно от самого организма. И врач тут не панацея.

Про 11-летнюю все-таки не забывайте, что последнюю прививку ей делали в полтора года!!! То есть около 10 лет назад до момента болезни. естественно, иммунитета у нее нет (или очень слабый) и не должно быть.

И вообще касательно всех вакцин. Большинство прививок действует ограниченое время. И поэтому когда говорят - прививался и заболел - уточняйте сроки! Если после прививки против коколюша прошло больше 3-5 лет - не будет у человека иммунитета! Аналогично про туберкулез - очень некоторые любят этот аргумент (типа, всех прививают. а все равно болеют). Ага, болеют. Только все забывают, что срок действия БЦЖ - 10 лет. Когда мы делали последнюю БЦЖ? Ну и так далее.

Есть только данные относительно таких вирусных вакцин, как корь, паротит краснуха. Там действительно иммунитет очень долгий - по некоторым данным пожиненный.
05.08.2003 14:55:00, virus
И еще один момент - вирусные заболевания практически не поддаются лечению. Лечат симптоматически (жаропонижающие и т.п.). Поэтому насколько хорошо справится организм с той же корью - зависит исключительно от самого организма. И врач тут не панацея.

Очень хорошо при вирусных инфекциях работают гомеопатические препараты. Проблема только в наличии рядом хорошего гомеопата и гом.аптеки :)

06.08.2003 11:23:35, marhol
Зинаида
Без прививок-то тоже можно попасть. Как-то лет 7-8 назад в Москве было много случаев менингита. И стали детей прививать по этому поводу. А в нашем саду были дети из общежития, являвшегося одним из рассадников этого дела, там въетнамцы жили, что ли. И случаи менингита ы саду были. Так я не помню, чтобы у нас кто-нибудь отказывался от прививки. А Котка я встречала на каком-то форуме, где он советы давал, так мне он показался малограмотным. Я, конечно, не специалист, но Virus - специалист, а она тут про него ничего жизнеутверждающего тоже не написала. 05.08.2003 14:30:46, Зинаида
>То, что очень тяжело закашливалась и более взрослая привитая племянница, убедило меня, что прививки не всегда помогают.

Известный и ни от кого нескрываемый факт - прививки от коклюша не очень эффективны в части предотвращения заболеваний (не удивлюсь, если некоторые врачи этого не знают). К тому же иммунитет после противококлюшной прививки быстро падает - в течение 3-5 лет. Когда у нас последнюю прививку против коклюша делают? Вот-вот.

И их цель (конкретно этой прививки) - чтобы заболевание прошло в более легкой форме.
05.08.2003 12:17:42, virus
:)В более легкой форме оно прошло у меня 30-летней. 05.08.2003 12:32:23, Танча
"Старшая переболела коклюшем заразившись от привитой девочки, болевшей в стертой форме"

А это разве не Вы писали?
05.08.2003 14:42:52, virus
Значит так :) Имеем - Эля 6,5 лет, жуткий атопический дерматит, кашляет, врач утверждает аллергически, коклюш ей так и не поставили, само за лето к школе прошло :). Моя 1,5 годовалая Галя от нее подхватила, а потом уже заразила 11 летнюю Аню и меня. У меня тоже был коклюш со столь специфичным кашлем, но в отличии от Гали и Ани без свиста на вдохе. Так что стертая форма коклюша, подозреваю, сельскими врачами нигде и оформлена не была. Мы трое болевших на отдыхе, так же нигде официально не светились с ним. 05.08.2003 14:57:10, Танча
Ну врачи и диагностика у нас - это отдельная, грустная тема. Меня это как раз не удивило :(. 05.08.2003 12:01:09, virus
Постарался Миша, много написал. Но это не впечатляет, потому что у Миши немало пробелов в образовании. Коклюш, дифтерия и столбнык тоже вызываются бактериями, а не вирусами. Ничего, сделали вакцины. Правда, неэфективные и опасные. но чего-то кинули на рынок. Почитать бы Мишу книжку по инфекционным болезням. Не видит Миша разницу между парентеральным и пероральным проникновением вирусов и разными последствиями такого? Стоит ему озаботиться образованием в микробиологии. Не понимает Миша (или не хочет понимать), что организм не может бесконечно вырабатывать антитела, что иммунная система рано или поздно истощается? Поможет курс иммунологии. Миша собирается привиться от рака, которым заболевают 1 на 50 000? Ну, тогда флаг ему в руки, здесь вообще не о чем говорить. Такому пугливому и доверчивому и рождаться, наверное, не следовало. :-) Пусть он сам прививается и своих детей прививает, если его больше заботит, как бы деньги государству сэкономить, а не как здоровье сохранить. Мне как-то казалось, что родители о другом должны думать. И помньше бы, Миша, заглавных букв. Заглавные буквы в сообщениях воспринимаются как крик, а здесь не глухие. Успехов в изучении fundamental disciplines!

Вот хороший материал о том, как ложью и фальсификацией продвигают прививки.

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ploys.htm

А вот математик написал о том. как делается статистика в пользу прививок

http://yastrebov.chat.ru/thoughts.html
04.08.2003 09:25:05, Отказница
Уважаемая отказница. Лишь несколько комментариев:

1. Коклюш, дифтерия и столбнык тоже вызываются бактериями, а не вирусами. Ничего, сделали вакцины.

И что? от чего-то вакцины сделать относительно легко, от чего-то более чем сложно от чего-то - пока вообще невозможно. Бактериальные болезни действительно лечатся антибиотиками. Специфических противовирусных препаратов практически нет (за р-е-е-е-дким исключением). Так что не вижу никакого противоречия.

2. Не видит Миша разницу между парентеральным и пероральным проникновением вирусов и разными последствиями такого? Стоит ему озаботиться образованием в микробиологии.

Микробиология занимается как раз бактериями - причем тут способо проникновения вирусов? А узнать разницу между клеточным и гуморальным иммунитетом поможет иммунология (даже не вирусология, кстати).

3. Не понимает Миша (или не хочет понимать), что организм не может бесконечно вырабатывать антитела, что иммунная система рано или поздно истощается? Поможет курс иммунологии.

А Вы его прошли? Не похоже. В противном случае - можно ссылочку на фундаментальный курс, где пишут о случаях истощения иммунной системы от избытка антигенов?

Я могу поспорить с Мишей и автором статьи) только в одном пункте - о том, где геном вируса встраивается в клеточную ДНК. Если мне не изменяет память, речь идет о вакцине против кори-паротита-краснухи. Объясните мне, плиз, как геном вируса, состоящий из одноцепочечной РНК, может встроится в ДНК (двухцепочечную к тому же)???

Да даже вирусы, состоящие из двухцепочечной ДНК далеко не всегда могут перейти в стадию лизогении (то есть встраивания в ДНК хозяина). Там должны быть специфические последовательности у ДНК хозяина, специальные ферменты. Навскидку вспоминается вирус герпеса - он действиетльнто может. Большинтство остальных - не может. Физически.

Мне не хочется вступать в спор о пользе и вреде прививок. Но, к сожалению, антипрививочные статьи и сайты в изобилии содержат фактические ошибки. Сознательно они сделаны или нет - судить не буду.

А статистика... Ну статистика вообще такая вещь, к которой нужно относиться более, чем осторожно. кстати, статистика противников прививок тоже хромает. Заглянула я на сайт математика. С математикой-то у него нормально. И даже кое-где я с ним согласна. Но фактические данные - увы-увы. Например, он читает инструкции к РАЗНЫМ вакцинам (АКДС и тетракок) и считает, что официальные побочные эффекты должны быть одинаковы. тогда как тетракок по определению более реактогенен, чем отечественная АКДС. На сайте Авентиса попытались обобщить информацию, во и все. И к тому же медицина - не математика - там нельзя так пристально относиться к плградусу температуры.

Но я бы вообще к инструкция к вакцине относилась аккуратно. если в противогепатитной вакцине производства фирмы MSD побочные реакции с трудом умещаются на листке (их там очень много), а у авентиса они составляют пару фраз - это вовсе не говорит о том, что первая вакцина хуже. А говорит лишь исключительно об искренности производителя.
04.08.2003 10:03:43, virus
Все, что прочитала здесь, просто ужасно. Моей малышке надо делать третью АКДС, ММRи гепатит. До сих пор, слава Богу, все было хорошо. ДОлжна сказать, что вопрос прививок меня стращил сразу после родов, когда прочитала про смертельные случаи от АКДС. Потом увидела по ТВ репортаж о чем-то подобном. стало страшно до жути. И что? Я сознательно тянула время, искала отмазки, чтобы не делать прививки. Потом страх стихал, я покупала французкую прививку АВЕНТ, делала прививку знакомая медсестра, работающая в клинике прививок. И молилась. Пока пронесло. Но сегодня дернуло меня сюда зайти!!! Я понимаю всех мам, всех, тех, кто ЗА и всех, кого к сожалению прививки ударили по самому дорогому. НО я вот что хочу сказать. Наверное, каждая решает сама. Только нельзя основываясь только на статьях, пусть даже их будет 1000000000..., делать однозначные выводы. Все хорошо в меру. я знаю точно, что российские живые прививки опаснее импортных. Я хочу, чтобы дочь моя была здорова. Я делаю ей прививки. СТРАШНО боюсь, но делаю, потому что если бы не прививали людей от оспы когда-то, наверное численность населения была бы раз в 50 меньше. И так со многих. Только надо все делать грамотно. И перестраховываться. Искать хороших врачей, хорошие прививки, платить за это, готовить детей. И пусть всех детей ваших храниь Бог. 03.08.2003 21:00:33, VesVal
Меня очень огорчила эта статья, в первую очередь своею "доказательностью". Я врач и для начала хочу кое-что прояснить для неспециалистов.
1. Современная медицина (по крайней мере в развитых странах и мало помалу в России) - ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ. Это значит, что большинство фактов проходит статистическое исследования в различных медцентрах по всей ПЛАНЕТЕ.
2. "Много лишних слов и эмоций, а я искала факты" - а почитать учебники по которым учатся ВСЕ врачи мира?????? Харрисон, Мерк, Сесил. Зайти на сайт ВОЗ и посмотрет последнюю СТАТИСТИКУ( математика, ФАКТЫ)??????????.
3. "Нет убедительных научных доказательств того, что массовые прививки ответственны за исчезновение каких-либо детских болезней". Они ЕСТЬ, не исчезновение конечно, но резкое снижение заболеваемости!!!!. Опять же в учебниках и др. научной литературе с представлением фактовб статистики.
4."Не существует доказательств безопасности и эффективности любой вакцины". Абсолютно верно. ТАКЖЕ КАК И АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ЛЕКАРСТВА, ВКЛЮЧАЯ ЦИТРАМОН. Это про безопасность, про эффективность - см. учебники, ВОЗ.
5."Даже самые радужные статистические данные не дают больше 75-85% эффективности прививок". Хочу огорчить читателей - в медицине НЕТ, да и не может быть 100% по определению - 100%-ый факт. Математически в медицине считается принимаемым 65% успеха и это касается ВСЕЙ МЕДИЦИНЫ (операции, тонзиллиты и т.д.).
6."Вакцинопрофилактика важна, но в комплексе с предварительными диагностическими мероприятиями, с индивидуальным подходом к каждому конкретному ребенку" - совершенно согласен.
7."Так что искусственно создаваемая защита путем прививки нужна далеко не всем". Я немножко отойду от контекста этой фразы, поскольку это принципиальный вопрос, даже юридический. К сожалению, хотя я и приверженец - хошь делай, хошь нет, как например - хошь бросай курить, хошь нет, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТАКОВА - государству (ЛЮБОМУ) ДЕШЕВЛЕ всех прививать (ДАЖЕ низкокачественными медпрепаратами), чем потом бороться вплоть до эпидемий. И это факт, никуда не денешься. После введения политики "хошь делай, хошь нет" в Питере, количество инф. заболеваний увеличилось в 4 РАЗА, смертность от оных в 6 РАЗ.
ЛЮБАЯ прививка опасна (даже качественная), НО из двух зол выбирают меньшее. Вопрос: А ТЫ УВЕРЕН ЧТО, ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ, ТЫ ИЛИ ТВОЙ РЕБЁНОК НЕ ЗАБОЛЕЮТ, особенно сейчас, когда много не привитых и микробы просто кайф ловят.
8. Состав вакцин и др. медпрепаратов, я не химик, но это всё равно что обсуждать состав таблетки парацетамола, где наполнитель - НЕИЗВЕСТНОЕ ДЛЯ ВАС - вещество - 99% и сам парацетамол 1%. Есть качественные прививки (сделанные по новым технологиям, в известных фирмах) и низкокачественные (...), тоже самое касается ВСЕХ лекарств, цена - соответственно. Государство выбирает что .... понятно.
9." США (где массовая вакцинация очень активно лоббируется производителями вакцин) обязательно проводят кожные тесты на туберкулез, но там БЦЖ всем грудничкам, как у нас, не делают (только в исключительных случаях в группах риска)". Туберкулёз - СОЦИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ. БЦЖ делали во всех странах мира и перестали делать там где уровень жизни достаточно возрос и соответственно опасность инфекции снизилась, а вовсе не "боязнь путаницы" или другие причины. Кстати оспу прививать прекратили не потому что люди в коров превращались, а потому что элиминировали вирус как таковой.
10. " Начнем с того, что прививаются три живых вируса, а вирусы и вирусные последовательности (кусочки ДНК-вируса) могут встраиваться в наши клетки и в нашу ДНК, изменять нашу ДНК и даже скрываться от контроля иммунной системы, могут менять последовательности, вставляя животную ДНК." -совершенно согласен, так поступают БОЛЬШИНСТВО вирусов на земле и делают это ЕЖЕСЕКУНДНО ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ и без всяких прививок У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.
11."Когда, при каких обстоятельствах "мини-болезнь" как хроническая инфекция проявит себя в виде острого заболевания - никто не может предсказать" - ну это уж слишком. НИ ПРИ КОРИ, НИ ПРИ КРАСНУХЕ, НИ ПРИ ПАРОТИТЕ - НЕ БЫВАЕТ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ. По крайней мере НИКТО об этом не слышал и не читал. Пожалйста, предъявите источник.
12."Свинка более серьезна в поздние периоды жизни" - вопрос о СЕРЬЁЗНОСТИ того или иного заболевания - это конечно интересно, может всё же спросить у переболевших или наконец взять статистику и посмотреть.
13. "Один врач из Лос-Анджелеса ......". Слава Б-гу, современная медицина НЕ БАЗИРУЕТСЯ (см. в самом начале) на личных решениях того или иного врача. Например не понравится мне Анальгин и я начну всем говорить - Анальгин - это плохо и весь мир прекратит пить Анальгин.
14."Несмотря на экстренную реанимацию даже в развитых странах смертность достигает 25%, в развивающихся странах летальность достигает 80%" - это о столбняке. Автор сама пишет - там где делают прививку - 25% смертности, а там где не делают - 80% - решайте сами.
15."Для непривитых ежегодный риск заразиться столбняком составляет 1 на 300 000". Риск заболеть РАКОМ гортани 1 на 500 000. Вопрос - вы бы отказались от прививки от рака (кстати при современном уровне лечения смертность от рака гораздо ниже).
16."Исследования также указывают, что прививки привязывают иммунные клетки к специфическим антигенам, входящим в состав вакцин. При этом они делают эти клетки неспособными реагировать на иные инфекции"(из Дифтерии). Уважаемый автор по-видимому просто не понимает в Иммунологии - КАЖДОМУ АНТИГЕНУ СООТВЕТСТВУЕТ СВОЙ КЛОН(популяция, набор) ИММУННОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК(например лимфоцитов). Грубо говоря, приведённая цитата отражает самую что ни на есть НОРМУ.
17."Мне очень больно читать такие строчки: "Я - юрист и все-таки... моему сыну в возрасте 2,5 лет в детсадике, когда подошел этот пресловутый срок вакцинации, не уведомив родителей, конечно, без обследования, следуя преступным инструкциям Минздрава, медсестра ввела АКДС. Сын умер. Возбудил уголовное дело, но амнистия... их освободили..." - тоже самое происходит во всех областях медицины, полиции, железной дороги.
Если падает самолёт и гибнут люди ИЗ-ЗА ОШИБКИ ПИЛОТА - вы не пойдёте к врачу, не будете летать на самолётах и т.д.
18."Наоборот, есть статистические данные, свидетельствующие о том, что введение некоторых прививок увеличивало смертность от тех болезней, против которых они были предназначены защищать (например, коклюш)" приведите пожалйста источник.
19." Ведь снижение заболеваемости скарлатиной, чумой, холерой, тифом произошло без вакцинаций" - ВСЕ ЭТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫЗЫВАЮТСЯ бактериями. Вакцины к ним просто не СМОГЛИ сделать. Все эти болезни прекрасно лечатся антибиотиками.
20.
03.08.2003 16:56:32, Миша
Мне статья понравилась. Спасибо автору. Особое спасибо редакции сайта, что не разделяя мнения автора напечатали.Думаю это заставит многих задуматься. Я подчеркиваю задуматься, а не принимать все на веру. Мое отношение к прививкам очень осторожное. Я за индивидуальный подход и за импортные вакцины. Из моего личного опыта: когда мы приехали в Америку младшей дочке было 12 месяцев и врачи были в шоке, что у ней только 1 тур АКДС. Но они были еще в большем шоке когда узнали что в России прививку от полиомиелита дают в каплях. Потому что это действительно живые вирусы, да, они очень ослабленны, да, вероятность заболеть от прививки очень мала 1:1000000 (здесь могу ошибиться с нулями на точность не претендую).В Америке не используют живые вирусы от полиомиелита. Хотя прививки ставить очень любят, могут за 1 раз поставить 7!!!Это не шутка мне предлагали поставить дочке 5 сразу.А нашим знакомым ставили 7. Правда ни кто не пристает к тебе с ножом к горлу. Не хочешь не надо, только в детский сад и в школу тебя без прививок не пустят. Так что как всегда есть "свобода" выбора. 02.08.2003 02:42:09, Мэми
В Америке используются обе полио-вакцины, и живая и мертвая; но вакцина с живыми вирусами используется в местностяx где вирус полиомиелита встречаеться (или встречался) в питьевой воде.

Живая вакцина дает больше осложнений, но и больше зашиты. В Израиле, в конце 70ыx (или начале 80ыx, точно не помню) была вспышка полиомиелита из-за вируса в питьевой воде, и небольшой процент привитыx мертвой вакциной заболел, к счастью только несколько человек остались парализованы. Из привитыx живой вакциной не заболел никто. Подобные вспышки были и в другиx странаx...
11.12.2003 22:18:43, 5555
Последнее - неправда. Во всех штатах имеется право на религиозный или философский отвод от прививок, которым легко воспользоваться, чтобы избавить ребенка от прививок и обеспечить его допуск в сад и школу. 02.08.2003 08:48:43, Отказница
Но нам -то всем прививки делали (нашему поколению) и ничего все выжили. И вообще пора эту дискуссию заканчивать - я своему ребенку прививки делаю, это мое мнение ( совпадает с официальным и что такого?), не хотите делать - не делайте. Ваш ребенок - делайте что хотите. Убедить меня, взрослого человека, во вреде прививок не удасться. Меня удивляют те, кто читает интернет статьи ( весьма категоричные и спорные) и говорят, что эти статьи открыли им глаза. Это странно. Все таки правильно говорят, что детей надо иметь позже, т.к. ранняя молодость склонна к шараханью из крайности в крайность. На западе прививки делают все и все живы. Я лично не знаю ни одного кошмарного случая из тех, кто делал прививки импортными вакцинами в платных клиниках. 01.08.2003 17:41:48, А
Поведение моего сына начало изменяться после 2 порции прививки корь краснуха паротит. В 3 года поставили диагноз аутизм. Сейчас нам почти 6, начал говорить год назад и потоньку развиваемся. Прививку делали платную и импортную. Беременна вторым. Что-то из прививок, наверное, делать будем. Но пока не решила что. Да и старшего страшно заразить, так как потом недопрививались. Мне, кстати, 29. Не вот уж ранняя молодость. А, после того, что я прошла, иногда кажется, что глубокая старость. И только один вопрос возникает все эти годы-"за что?" И постоянное чувство вины перед сыном. Я не за и не totally против. Я просто мама "одной жертвы из 1%"
Ольга
27.05.2013 00:58:02, Ольга Ел
Дискуссию закончить немедленно? Или нам дозволяется еще чуть-чуть поговорить? А если хотите узнать о погибших от прививок детях(уколотых "импортными вакцинами"), то сходите на сайт Национального центра информации о прививках http://www.909shot.com/ Это сайт родителей, чьи дети стали инвалидами после прививок или погибли от них. Этим родителям тоже когда-то было проще ни о чем не думать. 02.08.2003 13:26:34, Отказница
Это какая-то пещерная малограмотная дурь. Уже 2-х детей прививаю и считаю, что надо. Не хотите- Ваше право. ВЫ никого не переубедили. Более того, я детей прививаю и от того, чего нет в обязательном календаре ( Гепатит а -50 долларов за вакцинуХ3). НИ ОДИН ИЗ МОИХ ЗНАКОМЫХ НЕ ПОМЕР ОТ ПРИВИВОК, ЯНЕ СЛЫШАЛА НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, КРОМЕ ВОТ НА САЙТЕ ПИШУТ. 08.10.2004 15:17:43, Мама 2Д
ФеврАлёна Нарбертовна
А моя знаомая умерла, от прививки от гепатита в 28 лет. И даже после этого я не задумалась, а вот после таких статей - призадумалась, так что не правда ваша, переубедили, заставили думать, читать а не повторять заученное в медучилище и институте. 07.04.2008 22:45:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Крыса клевая
Спасибо за статью. Я ОЧЕНЬ серьезно задумалась о прививочном календаре ребенка. Я не во всем с Вами согласна, например, в плане отказа от полиомиелитной привики - боюсь, расплата за этот отказ может быть слишком жестокой. Насчет остальных прививок мне было, еще раз повторяю, очень ценно узнать ваше мнение как специалиста-химика. Моей дочке 10,5 месяцев, ей уже поставили 3 АКДС и ОПВ, противогепатитные прививки и БЦЖ. ТТТ, все прошло спокойно. ПОКА. Честно говоря, мне жаль, что этой статьи не было год назад, я бы не стала тогда делать все эти прививки. С уже поставленными привиками ничего теперь не поделаешь, конечно, остается только надеяться, что не будет таких страшных последствий. Хоть и запоздало, но впредь я буду относиться к прививкам гораздо осторожнее.
01.08.2003 09:00:30, Крыса клевая
"Честно говоря, мне жаль, что этой статьи не было год назад, я бы не стала тогда делать все эти прививки"

Прикольно. ТАК доверять стетье дилетанта (с кучей фактических ошибок, кстати)???
03.08.2003 23:52:05, virus
Naomi
А почему задумались? Всё ведь хорошо... 01.08.2003 17:02:10, Naomi
По поводу Комаровского и его "честной" агитации за прививки хорошо написано здесь http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/news05.03.htm

Статья немного категоричная, но по сути верная. Прививки и здоровый ребенко - понятия несовместимые. А Червонская наконец-то книгу выпустила.
31.07.2003 20:23:29, Отказница
Malal
Моей дочке сейчас 1,8 года. В полтора начали делать прививки (первая манту+БЦЖ).
Я тоже была сумашедшей мамашей с полным сумбуром в голове и перелопатила кучу литературы, в том числе и в интернете (и Червонскую читала и мнооого чего еже с ней). Поэтому так сильно затянули с прививками.
Так вот окончательно все точки над i расставились только после статей и книг практикующего (!) педиатра (!) Комаровского Е.О. komarovskiy.vostok.net.
Если у кого-то есть сомнения в том делать или не делать прививки - почитайте. И Вы поймете что все эти а-ля Червонские бубнят о какой-то там статистике (Хотя всем известно, что вывернуть цифры наизнанку пара пустяков) при этом делают огромное ЗЛО.
Делать прививки надо, НО!!! в хорошей клинике, хорошими вакцинами, с предварительным обследованием. Да, за это денежки платить надо и немаленькие (а этого у нас народ ой как не любит). Но ребенок то Ваш, и профилактика всегда обходится гораааздо дешевле и она гораздо эффективнее нашего всеми любимого "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ".
31.07.2003 17:25:39, Malal
Действительно, Комаровский очень разумно пишет 31.07.2003 18:49:48, Настасик
Да, у него особенно мне вот это понравилось:

"Обращаю внимание. Из нескольких тысяч "моих" детей (т.е. тех, что я наблюдал с рождения) ни у одного (!) не было осложнений после прививок. Для меня вывод однозначен. Прививки требуют подготовки. Соответствующего образа жизни. Мозгов и здравого смысла - и у родителей, и у врачей".

К такому доктору сразу чувствуешь бездну доверия. Умен, скромен, а главное правдив.
02.08.2003 13:30:02, Отказница
В РФ существует система материального стимулирования врачей за проведение прививочной компании, а также репрессивная система (лишение премий и пр.) за недовыполнение плана по прививкам.
Помимо опасности самой прививки ее могут -
- передозировать
- не соблюсти срок годности препарата
- не соблюсти сроки прививания и назначить ее в неподходящий по состоянию здоровья момент.
Идею прививок в клиниках, где соблюдается технология этого дела ииндивидуальный подход к каждому я поддерживаю.
Но каждый решает за себя сам. Своей не делаю - есть отмазка.
31.07.2003 12:17:01, зарег. здесь
Seraya-mama
Медики пока что не смогли найти точную причину СВДС (синдром внезапной детской смерти), но наиболее популярной гипотезой среди исследователей является поражение центральной нервной системы, результатом чего становится подавление акта произвольного дыхания. Что вызывает нарушение функции центральной нервной системы? Доктора с медицинского факультета университета Невады обнаружили, что две трети детей, умерших от СВДС, получили прививку против коклюша в течение трёх недель перед смертью, причём многие умерли в течение суток после прививки.
Среди специалистов продолжаются споры о причастности вакцинаций к росту заболеваемости диабетом. В США заболеваемость диабетом (или, по меньшей мере, диагностика болезни) возросла на 300 процентов в течение последних пятнадцати лет. До 20 процентов детей, инфицированных внутриутробно краснухой заболевают диабетом 1-го типа (инсулинозависимого). Требуется от 5 до 20 лет для развития болезни, при этом вирус остаётся активным в организме всё это время. Этот вирус действует посредством создания "специфического иммунного комплекса краснухи" (иммунный комплекс являет собою смесь вируса краснухи и антитела к нему). П. К. Койл продемонстрировал в 1982 г., что такой иммунный комплекс обнаруживается и у людей, зараженных внутриутробно краснухой, и у людей, вакцинированных против краснухи. Комплексы не обнаруживались ни у тех, кто до того не были инфицированы краснухой, ни у тех, кто были больны естественной краснухой и выздоровели. Эти иммунные комплексы могут действовать и на поджелудочную железу. В литературе имеется много сообщений о диабете 1-го типа, появляющемся после вакцинаций против паротита. Учёным известно с 1970-х годов, что вакцина против коклюша в экспериментах на животных стимулирует повышенную выработку инсулина, за которой следует истощение и разрушение островков с последующей пониженной выработкой инсулина. В первом случае результатом является гипогликемия, во втором - диабет. Уже в 1949 г. врачи обратили внимание на низкое содержание глюкозы в крови у детей, имевших тяжелые реакции на вакцину против коклюша. Особенно широко распространилась в конце 1950-х гг. прививка АКДС (DPT), и именно в период от конца 1940-х до начала 1960-х гг. заболеваемость ювенильным сахарным диабетом в США возросла в 3 раза, а в начале 1960-х в США были описаны первые дети-аутисты, резкий скачок заболеваемости аутизмом в западных странах и США последовал точно за введением прививки MMR (против кори, свинки и краснухи) в середине 1980-х гг.
Не изжиты ещё и последствия прививок - исследователи продолжают обнаруживать следы SV 40-вируса в различных опухолях, даже у людей, которые не получали полиовакцину. "Хотя производители в 1961 г. и переключились с макак резус на зелёных африканских мартышек, у которых не было вируса SV-40, они продолжили использование потенциально заражённых штаммов, выращенных на тканях почек макак резус, для инициации процесса производства вакцины". К концу 1996 г. десятки учёных сообщили об обнаружении вируса SV-40 в различных опухолях костей и мозга, которых стало больше на 30% за последние 20 лет. Затем итальянские учёные обнаружили SV-40 в семенной жидкости 45% и в крови 23% здоровых доноров. Это означало, что SV-40, очевидно, передавался половым путём и от матери ребёнку. Вероятно, ныне этот вирус встроен в наш геном. Вероятно и то, что, пропущенный производителями, этот вирус продолжает инфицировать нынешние полиовакцины. На одной из конференций по SV-40 достоянием гласности стало предложение финансировать разработку вакцины против этого вируса! На сколько я помню, в первых сообщениях о СПИДе - его тоже связывали с зелёными обезьянами; и неожиданное появление SARS (атипичной пневмонии) связывали с вирусами животных. Позволю себе предположить: а не являются ли СПИД и SARS побочными продуктами производства и применения вакцин?!
31.07.2003 09:29:48, Seraya-mama
О связи СПИДа с полиовакциной есть даже целая книга. По-моему, называется "The River". Живые полиовакцины делались на почках тех самых обезьян, которые болеют СПИДом. Автор - д-р Губер (если я ничего не путаю. Можно поискать по AIDS+river) 02.08.2003 13:34:56, Отказница
Seraya-mama
Побочные реакции.
Реакции могут быть кратковременными и длительными, могут быть легкими и даже неуловимыми для привитого и для врача, но иногда оказываются и смертельными. Малые дозы - мины замедленного действия. Влияние малых доз обозначенных ксенобиотиков - ртутьсодержащей соли, формальдегида и гидроокиси алюминия - не изучено не только в плане отдаленных последствий, но и непосредственных реакций животных-новорожденных. Существует значительный риск, связанный с каждой прививкой и многочисленные противопоказания, делающие опасными прививки для ребёнка. Однако педиатры назначают их обычно не предупреждая родителей об опасностях и не проверяя, не противопоказана ли прививка ребёнку. В то время как прекрасно известны опасности немедленных реакций на прививки, никому не известны долгосрочные последствия введения чужеродных белков в организм ребенка. Использование чужеродных белков в качестве профилактических средств в сочетании с пестицидами, содержащимися во вполне определяемых количествах в той же АКДС, при инъекционном их поступлении в организм грудных детей приводит к более быстрому истощению функциональных резервов жизнеобеспечивающих систем, к нарушению гомеостаза, к микродеструктивным процессам, не всегда и сразу уловимым и клинически проявляемым, но ведущим к аутосенсибилизации, и т. д. Человеческий организм сохраняет генетическую память о чужеродных субстанциях, действию которых он подвергался, включая вирусные и бактериальные вакцины. Каждый индивидуум отвечает на чужеродные вещества по-своему, согласно его уникальному генетическому фону. Учёные утверждают, что есть предел тому, какое количество чужеродных веществ может быть введено в человеческое тело до того, как будет достигнут определённый уровень генетического повреждения и начнётся хроническая болезнь. В изданиях, не расчитанных на массового читателя можно встретить такие сведения: "...Повреждающее действие коклюшных вакцин в условиях эксперимента - в органах иммунной системы, паренхиме легких и зоне инокуляции... оказывают выраженное повреждающее действие лимфоидных клеток тимуса и селезенки, длительную интерстициальную реакцию в легких, деструкцию и воспалительные изменения в месте введения...". "…Коммерческая АКДС-вакцина оказывает большое повреждающее действие на центральную нервную систему... Установлено побочное действие корпускулярной коклюшной вакцины при парентеральном введении на детоксицирующую функцию печени и состояние нервной системы животных…". В официальных изданиях всячески отрицают связь между прививками и аутизмом. Аутоиммунность - ненормальная иммунная реакция, при которой иммунная система настраивается на атаку против органов тела. Это мозаика очень сложных взаимодействий между клетками и молекулами иммунной системы. Организм производит аутоантитела против себя самого, результатом чего становятся повреждения тканей и органов. Аутоиммунные процессы обычно запускаются вирусными инфекциями. Учёными обнаружено, что у многих детей-аутистов имеются антитела к специфическому белку вакцины MMR (против кори, свинки и краснухи). Эти вирусные антитела были также связаны с положительным титром мозговых MBR-антител. Получается , что аутизм может быть обусловлен аутоиммунным ответом на вирус кори или на вакцину MMR. Среди думающих практикующих врачей растёт подозрение, что прививки против относительно безвредных детских болезней ответственны за резкий рост аутоиммунных болезней, наблюдающийся со времени введения массовых прививок. Это такие страшные болезни как рак, лейкемия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка и синдром Гийена-Барре, болезнь Крона, астма, энцефаломиелит, рассеянный склероз, миастения, хроническая нейропатия, ретинопатия, пернициозная анемия, и пр. Механизм аутоиммунных болезней может быть упрощённо объяснён неспособностью защитной системы организма различать между чужеродными агентами и собственными тканями, с тем последствием, что организм начинает разрушать сам себя. Не променяли ли люди свинку и корь на рак и лейкемию? Во многих статьях подчёркивается, что ЛЮБАЯ вакцина может нарушить равновесие организма и вызвать аутизм. Исследователи утверждают, что аутизм очень редко развивается у детей после иммунной проблемы, НЕ связанной с прививками , но аутизм НЕ развивается у непривитых детей. Интересно, что единственное исследование, ставящее под сомнение связь между прививкой тривакцины и аутизмом, было финансировано производителем вакцин (компания "Мерк", производящая MMR, и поместившая сообщение в январском 2001 г. выпуске The Pediatric Infectious Diseases Journal).
31.07.2003 09:27:11, Seraya-mama
Юлия К.
Действительно, вопрос спорный. Но я считаю, что прививки всё-таки нужны. Бывают абсолютные противопоказания - тут дело другое. Но я, проработав 6 лет в ЛОР-кабинете, видела дифтерию дважды своими глазами. Это СТРАШНО. И риск заболеть не так уж и мал. Часто она смертельна и для взрослых, что уж говорить про малышей...Насчёт роста заболеваний дифтерией - тоже не соглашусь. Вспомните, какие раньше были эпидемии среди детей по всему миру. Сейчас - это единичные случаи. Благодаря чему? 30.07.2003 23:06:45, Юлия К.
Seraya-mama
А чем объяснить снижение заболеваемости скарлатиной, чумой, тифом, холлерой? Тоже прививками? Или всётаки улучшением условий жизни и ранней диагностикой? 31.07.2003 09:34:19, Seraya-mama
Юлия К.
Всё верно. Но не забывайте, что у холеры и других кишечных инфекций механизм передачи орально-фекальный, через грязные руки, фрукты и т.д. И здесь большое значение имеет гигиена и условия жизни. Но, скажем, дифтерия, туберкулез, коклюш и большинство других инфекций, от которых делают прививки, передаются ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ путем. Никто не застрахован от заражения. Тут всё не спишешь на условия жизни. ИМХО, 20.08.2003 11:23:30, Юлия К.
Ya svoih detei privivayu. I uvazhyu mnenie drugih mam svoih detei ne privivat'. Pri etom oni mogut voobshe nikakih argumentov ne privodit' - eto ih pravo. No pri etom ya soglasna i s tem, chto v situatcii kogda deti mam dobrovol'no otkazavshihsya privivat' svoih detei predstavlyayut ugrozu neprivitym malysham, to karantinnye mery dolzhny prinimat'sya za shet mam otkazavshihsya ot privivok, a ne za schet gudnyh detei. Razumeetsya, rech' ne o repressiyah.
Odin iz primerov - "infekcionnyi vhod v poliklinike" dlya neprivityh vo vseh situatciyah krome planovyh osmotrov i vizitov k specialistam, posle pervichnoi diagnostiki zabolevaniya - okonchatel'naya diagnostika v infekcionnoi bol'nitce ili prebyvanie doma do teh por poka rebyonok zarazen. Razumeetsya, inf. vhod dolzhen ispol'zovat'sya i privitymi det'mi pri sootvetstvuyushih simptomah. Kstati, kogda v shtatah dochka zabolela vetryankoi, vrach otkazalsya prinyat' nas v offise (na dom zdes' vrachi ne hodyat) - mozhno bylo ehat' v emergency room ili sidet' doma.
V sluchae epidemii neprivityh detei mogut ne dopustit' v shkolu/sad: tuda za det'mi prihodyat mamy s estcho neprivitymi mladencami i nanimat' nyanyu chtoby shodit' v shkoly za rebyonkom oni, IMHO ne dolzhny. Razumeetsya, eto vse s pozitcii, chto privivochnaya teoriya rabotaet, v chem ya uverena, a avtor stat'i somnevaetsya:)
Chto kasaetsya stat'i: glavnyi nedostatok - avtor ne v kurse sovremennyh dostizhenii v etoi oblasti (i na etom osnovanii uverenno delaett vyvod, chto vacciny luchshe ne stanovyatsya:). Mnogo spornyh utverzhdenii, peredergivanii, yavnyh oshibok - razbirat' kazhdyi konkretnyi sluchai bessmyslenno, dlya etogo pridyotsya pisat' estcho bolee dlinnuyu stat'yu.
30.07.2003 22:48:28, irina.
Сыну поставили диагноз *детский аутизм*.Ребенок страшно сдал после
АКДС ,сделанной в 2 года,в свои 4 он соответствует уровню развития
годовалого малыша.Передать не могу,
какой это ужас-видеть,как он из нормального жизнерадостного карапуза превращается в аутиста...
Сдали анализ на выявление уровня
металлов в организме ,результат-
установлено отравление ртутью.Сроки заболевания и вакцинации -это не просто совпадение.
Я-врач,и ,если бы не видела сама,ЧТО произошло, подобному рассказу ,конечно,поверила бы с трудом.
If you are interested, try to open www.autism.com site- there is a lot of info, provided by Autism research intitute, USA, articles about mercury poisoning and its source ,too.


30.07.2003 22:40:11, Natalia
А я за прививки, мне как раз 33 года ( родила дочь в 30), и свою недоношенную дочь после 3х месяцев ( до этого был медотвод)привила от всего, правда я не позволяла прививать отечественные вакцины, мой платный педиатр от этого предостерег и ребенок вот уже 3 года прививается импортными вакцинами. Я даже нам с мужем делала прививки от гепатита В ( во времена нашего детства этого не делали), а также себе и дочери делали прививку от гепатита А ( все за деньги). У нас не были НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ребенок не болел, аллергия не больше чем у всех ( я сама аллергик). Я за прививки, но за импортные, а не делать ребенку прививок вообще- простите, дикость какая-то. Однако я не склонна кого-то судить, это личное дело каждого. Совет-борцам с прививками- дайте денег в районной поликлинике и вам напишут любую прививочную карту с любым набором прививок. 30.07.2003 17:29:14, А
до 1,5 лет ребенок был здоров,дочка ела все ягоды(клубника, малина..), никакой аллергии никогда небыло. После АКДС ребенка будто подменили: постоянные аллергии на что-нибудь, на руках были экземы, заработали дисбактериоз,атопический дерматит.Сейчас проходим курс лечения у аллерголога. Может, надо эту прививку делать попозже, года в 3? 30.07.2003 16:37:53, Лена
Или не делать вообще. Что тоже не самое страшное из существующих в мире преступлений. 02.08.2003 13:21:05, Отказница
Не хотите - не делайте прививок.

Я не уверена, что мой ребенок доживет до школы без БЦЖ,прививок от гепатита В и энцефалитного клеща.
А иммунитет-то выше всего как раз во время кормления грудью. И еще есть парочка бросающихся в глаза неточностей.
Но вот в школу бы непривитых не пускала бы.Пускай не травмируют окружающих.

Прививаемся импортными вакцинами, на разу проблем не было.
30.07.2003 16:00:43, Olga
Это каким же образом травмируют? 8))
И чего боятся привитым непривитых, если у них "защита"? 8))
31.07.2003 08:21:20, Жданова Наталья
Зинаида
Бояться-то нечего, но вот только непривитые живут за счет привитых. Оставаться здоровыми без прививок удается исключительно на фоне благоприятной эпидемиологической ситуации, которая сохраняется только пока привитых абсолютное большинство. А когда эта ситуация ухудшается, это опасно и для тех, и для других, хотя и в разной степени. 31.07.2003 13:57:39, Зинаида
То есть непривитых надо не пускать вшколу в наказание за то, что их родители не хотят делать своих детей "немножко" (и непредсказуемо) больными от вакцин, а хотят их оставить здоровыми? Очень умно. Я бы предпочла, чтобы мои дети ходили в школу непривитых. Бесконечные ОРВИ, сопли, кашель и течь из ушей "защищенных" детей мне прекрасно известны. Предполагаю, что мои дети свободны (и не только от "прививочных" болезней, а от любых) не за счет липового иммунитета привитых, а за счет собственнного хороршего здоровья. 01.08.2003 10:05:25, Отказница
Зинаида
Что с ними надо делать, я не знаю. В смысле, пускать или не пускать. Делайте, что хотите. Мой ребенок не болеет и не начнет болеть от наличия рядом вашего или любого другого. Я просто обращаю внимание, что позиция отказа от прививок не является самодостаточной, а является зависимой от тех, кто прививки делает. Поэтому на мой взгляд ее нет смысла пропагандировать. 01.08.2003 10:45:24, Зинаида
Имеет смысл хотя бы потому (и это видно из сообшений здесь), что многие родители вообще ничего не знают об опасностях прививок. Если родитель узнает, что в результате прививки ребенок может погибнуть или стать инвалидом, а долгосрочные последствия прививок (а также их мутагенный или канцерогенный эффект) никогда не изучались, он не так легко на них согласится. А если согласится, то будет хотя бы знать, чем он рискует. И позиция противников прививок заслуживает не меньше внимания и пропаганды, чем позиция агитаторов за прививки. Если дело, конечно, происходит не на Кубе или в Северной Корее. 01.08.2003 13:59:24, Отказница
Naomi
Скажите, а Вам прививки делали? 01.08.2003 17:04:29, Naomi
Зинаида
Рассказывать о проблемах, узнавать о более безопасных вакцинах - это совсем не то же самое, что просто отказываться от прививок. Во втором случае вы находитесь в относительной безопасности только за счет тех, кто прививки делает. А первый вариант заслуживает всяческого уважения. 01.08.2003 14:48:17, Зинаида
Извините, демагогия и глупость как следствие невежества. В те времена, когда никаких прививок не было, бОльшая часть детей в самых тяжелых эпидемиях оставалась здоровой. За счет чего? Своего собственного иммунитета. Поэтому я и говорю, что мне безразлично, сколько вокруг привитых и непривитых, меня волнует иммунитет моих детей. Чтобы они оставалиьс здоровыми в любом окружении, а если и болели, то легко и без осложнений. Как говорят на Вотсоке, "Чем считать блох на чужой собаке, посчитай дыры на своем халате". Подумайте над этим. 02.08.2003 08:53:09, Отказница
Как Вы ярлыки-то навешивать любите :) На самом деле Ваши аргументы до краиности наивны (слишком наивны, чтобы разбирать каждыи в отдельности). Но уж если у кого-то есть проблемы с иммунитетом, так ето у детеи. Просто потому что он появился довольно поздно в еволюции, а онтогенез как известно есть краткое повторение филогенеза.
Впрочем, каждыи родитель сам решает, что лучше для его ребенка. Я, например, прививаю.
09.03.2007 01:58:59, irina.
Зинаида
И демагогия, и глупость, и невежество. Сколько вы мне слов-то сказали. И собака, и халат. И главное, все по существу. Вот молодец! Мне бы научиться так культурно вести дискуссию. Ну а на самом деле по сути вы ничего не возразили. Детей умирало ОЧЕНЬ много, я думала это всем известно. На эту тему столько фактов, что даже нет смысла их приводить. А по настоящему времени: в классе у моего сына было три случая дифтерии у непривитых детей. Мы все пережили неприятный период, особенно родители этих детей. Да и остальные тоже. Желаю вам успехов, и оставаться здоровыми, а главное, считать, что это ваша заслуга. Очень помогает от невежества и демагогии. 02.08.2003 13:09:08, Зинаида
Бессмысленно продолжать разговор, потому что Вы или правда ничего не понимаете, или притворяетсь что не понимаете. От вопроса ЗА СЧЕТ ЧЕГО остаются дети здоровыми Вы теперь пытаетесь уйди к совершенно другому вопросу СКОЛЬКО болело (болеет) детей и за счет чего снизилась заболеваемость. С такой рваной логикой поделать и в самом деле ничего нельзя. Прощайте. 02.08.2003 13:17:40, Отказница
Зинаида
Во время эпидемий (которых сейчас практически нет, в частности, благодаря вакцинации) дети без прививок НИ ЗА СЧЕТ ЧЕГО не остаются здоровыми, а очень даже болеют и умирают. Как же можно обсуждать за счет чего они не болеют, когда они болеют? Кроме того, я изначально не планировала обсуждать ваш вопрос. Я написала то, что написала - то, что ваши (и мои тоже) дети не болеют полиомиелитом или дифтерией в сегодняшней ситуации, так как большинство привито от этих болезней. Пока что дельных возражений не было. Возможно, впрочем, что я не смогла их вычленить из вашей брани, но я как-то этого не люблю. 02.08.2003 14:06:49, Зинаида
я тоже живу на Украине, где прививки обязательны. Одно только замечание - они обязательны для поступления в садик и школу. Только и всего. И они не являются обязательными в роддоме, до годика, до школы (если ребенок не ходит в сад). Просто пишется отказ. Приходиться самой защищать ребенка от врачей, самой искать информацию, своей головой думать и на себя брать ответственность. И воевать с врачами и медсестрами участковыми. И платно делать прививки. В роддоме я написала отказ на БЦЖ. После годика сделала ребенку АДС (без коклюшного компонента, так что судорожный синдром и прочие радости АКДС не пршли), и ИПВ (не ОПВ!), естественно в платной клинике.
Ищи информацию, думай и подбирай что подходит конкретно твоему ребенку или найди врача-иммунолога, которому будешь доверять
30.07.2003 15:25:18, НадяН.
Знаете, я не специалист, спорить не берусь, но у моих хороших знакомых был случай. Ребенок получил отвод от прививок после трудных родов у матери из-за резус-конфликта. У старшего ребенка в классе был коклюш, сама девочка не заболела, т.к. была привита, зато умудрилась заразить младенца. Поскольку больше никто не заболел, несколько времени не могли распознать, что это коклюш, потом по предположению медсестры слелали анализ, когда ребенок уже совсем задыхался. В общем, родителям сказали, что еще сутки - и было бы поздно. А из привитых никто не заболел. Никому не пожелаю тот ужас, что пережила тогда Лена (мать), поэтому считаю вопрос отвода от прививок очень спорным. Потом я бы хотела узнать мнение людей около 30 лет (как мне). Мы выросли с этой поголовной вакцинацией, и я не помню, чтобы у нас в школе с кем-то происходили из-за этого страшные истории. Еще я помню, что те, у кого реакция манту была больше 5 мм чаще болели простудами и бронхитами-тонзилитами, чем те, у кого реакции не было. Это совпадение или закономерность? 30.07.2003 14:36:20, Настасик
reina
А я помню страшные истории с моими одноклассниками. А я очень плохо привики переносила,хоть бы кто отвод от них дал,как же я болела,ужас! 03.08.2003 00:32:41, reina
Особенно не понятно, причем здесь коклюш. Ребенок задыхался о кашля? 01.08.2003 21:52:10, Шин
То есть сама девочка не заболела, и никто не мог распознать, а просто стала разносчиком инфекции и тихонечко всех вокруг заражала? И вообще пример непонятен. Младенцу могли не сделать прививку из-за медотвода или по малости возраста. А "защищенная" девочка наградила его коклюшем. Наверное, если бы ей не сделали прививку, то все проявления коклюша были бы на месте, и ее бы изолировали или не подпускали к маленьким детям. А с прививкой она чуть не стала причиной смерти ребенка. Я правильно поняла? 01.08.2003 10:12:43, Отказница
"Защищенной" девочке тогда вряд ли бы смогли не сделать прививку, когда она родилась, таких дискуссий, как сейчас, никто не вел, раз она смогла стать переносчиком инфекции, которая была в классе, то есть вероятность перенесния заболевания в скрытой форме, но если бы она была не привита и весь класс не привит, то заболевание стало бы не единичным в классе и в школе, разве это не очевидно? Все проявления были, просто родители не знали, как выглядит коклюш, а врач думал об отпуске, а не о диагнозе. Причиной смерти могла стать не она, а отсутствие прививки, пусть и по объективным причинам. Я считаю, что если бы младенец был привит, то инфекции, принесенные сестрой из школы, были бы ему не страшны. Просто тогда произошла несчастливая случайность. Насколько мне известно, как только ребенок поправился, все прививки были сделаны, ее родители даже обсуждать это не станут после пережитого 01.08.2003 11:21:43, Настасик
Seraya-mama
А что Вы думаете на счёт скрытого бактерионосительства в результате вакцинации, когда источником заражения служат именно привитые люди? 01.08.2003 15:49:41, Seraya-mama
Не знаю, совершенно не разбираюсь в такой ситуации.
Это когда в анализах возникает положительный результат на возбудителя заболевания, которым человек не болел?
Логика подсказывает, что избежать этого можно только отказом от прививок.
01.08.2003 16:13:45, Настасик
А родители тех детей, которые были совершенно здоровыми и погибли от "профилактической" прививки АКДС - им что теперь обсуждать? Какими они умными были, когда из здорового малыша сделали мертвого? Или инвалида? И логику Вашего ответа я не совершенно поняла. Коклюш действительно опасен до 6 мес. Первую прививку АКДС делают в возрасте нескольких месяцев. Значит, ребенок, даже если бы родители его и хотели прививать строго по графику, все равно не мог получить прививку. А то, что в основном коклюшем болеют как раз привитые (хотя бы из-за того, что привитые почти все), в стертой форме или "нормальной" - это, думаю, всем прекрасно известно. Кроме того, коклюшем болеет все больше взрослых, т.к. в детстве они получили прививку, иммунитет от которой давным-давно кончился, и у них-то это именно очень стертая, но от того не менее заразная форма. И поэтому здесь вот еще какая интересная мораль. Если бы родители в детстве сами перенеси коклюш, то ребенок получил бы антитела с молоком матери и был защищен. А поскольку мама сама была привита и коклюша не переносила, и антител у нее лет 15 как уже нет, то этим она поставила под угрозу коклюша и ребенка. Вполне очевидно. 01.08.2003 14:11:50, Отказница
А Вы считаете, что в смерти этих детей виноваты родители тех, которые от прививок не умерли?
По-моему, каждый волен сам решать, что лучше для его ребенка, делать прививки или не делать, на то мы и взрослые, чтобы нести за своих малышей ответственность, тогда при любых болезнях ребенка обвинять сможешь только себя
01.08.2003 14:40:53, Настасик
Seraya-mama
А мне казалось, что речь в статье шла об отсутствии ИНФОРМИРОВАННОСТИ родителей о опасности, но не об агитации?! 01.08.2003 15:53:56, Seraya-mama
Безусловно, это так. Родители должны быть проинформированны о плюсах и минусах прививок и после решить, надо это их детям или нет. Только по-моему, в детских поликлиниках ничего подобного нет 01.08.2003 16:02:36, Настасик
реакция манту - это тест, а не прививка! 31.07.2003 12:00:25, жертва АКДС
понятно, что тест, только вопрос-то в том, является ли реакция более 5 мм показателем ослабленности иммунитета вообще или только к туберкулезу? 31.07.2003 18:46:54, Настасик
Seraya-mama
На Прививка.ру я прочитала: "Заражение коклюшем происходит воздушно-капельным путем при непосредственном общении с больным, поскольку микроб неустойчив во внешней среде." А медики не допускали мысли, что старший ребёнок, который в данной ситуации явился переносчиком, переболел в скрытой форме?? 31.07.2003 10:24:00, Seraya-mama
Вы знаете, тогда вообще была дурацкая ситуация, на самом деле все произошло по халатности врачей и зав детской поликлиникой, которая собиралась в отпуск и толком не осмотрев ребенка на значила то, что при коклюше противопоказано, если бы не та медсестра, ребенок бы погиб, поэтому неизвестно, подозревали что-то у старшего ребенка или нет, вроде вылечилимь тогда и все, теперь эта заведующая предлагает им всякие бесплатные путевки и при заболеваниях с советами не лезет, говорит, что "эти сами лучше знают, что делать" 31.07.2003 10:54:11, Настасик
В РФ существует система материального стимулирования врачей за проведение прививочной компании, а также репрессивная система (лишение премий и пр.) за недовыполнение плана по прививкам.
Помимо опасности самой прививки ее могут -
- передозировать
- не соблюсти срок годности препарата
- не соблюсти сроки прививания и назначить ее в неподходящий по состоянию здоровья момент.
Идею прививок в клиниках, где соблюдается технология этого дела ииндивидуальный подход к каждому я поддерживаю.
Но каждый решает за себя сам. Своей не делаю - есть отмазка.
31.07.2003 12:08:57, зарегистрированная
SOS!!!!!
Унас с дочерью (3 месяца) такая проблема: с первого дня мы находимся на грудном вскармливании, за перпвый месяц кроха набрала 1,5 кг, за второй 1,2кг, а вот два дня назад на очередном взвешивании обнаружилось,что она поправилась всего на 300 грамм. Здешние врачи говорят, что это нормально, а меня это настораживает. Может у кого-то была похожая ситуация?
30.07.2003 17:42:10, привет из голландии
ФеврАлёна Нарбертовна
Как вы отчаянно.. У меня так было с обоими детьми - сначала по полтора-2 килограмма набирают, а потом старший так и продолжал набирать, был крупный лет до 2, что не мешало без конца болеть, а младшая после 4 месяцев набирала по чуть-чуть - живая, активная, не болеющая девочка.с года до двух с половиной набрала 2,5 кг всего.Не парьтесь из-за ерунды, если больше ничего не беспокоит 07.04.2008 16:54:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Anitobus
Она что, совсем не ест? Если ест, но немного, то расслабьтесь и перестаньте ее взвешивать все время. Вообще, мое глубокое ИМХО :) : если, на Ваш взгляд ребенок вполне здоров и доволен жизнью, и никаких медицинских проблем нет, то выкинуть надо эти весы или спрятать подальше. Сама их отправила на чердак, когда дочке было месяца полтора. А до того, как все сумасшедшие мамаши :), взвешивала ее постоянно. Ну их нафиг! 31.07.2003 19:13:43, Anitobus
belena
Скорее всего, нормально, если ребенок выглядит здоровым, писает часто, моча прозрачная и без запаха. Но Вам лучше повторить свой вопрос здесь: http://www.7ya.ru/conf/conf-Breast.htm 31.07.2003 13:27:23, belena
Спасибо за статью. Очень серьезный подход. Поддерживаю Ваши выводы.
Я чуть не умерла в 8 мес. среагировав судорогами сердца на 2 тур АКДС (есть документы). Вероятность такого 1:10000.
С тех пор медотвод навечно и как следствие - я здоровый человек. Даже грипп, как правило, стороной проходит.
Я ребенку прививок не делаю. Она у меня тоже первый раз заболела после АКДС.
Результат хороший.
Когда же прекратится это узаконенное уродование детей?
30.07.2003 14:04:39, зарегистрирована здесь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!