Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака бывает кусачей...

Собака бывает кусачей...

Собака бывает кусачей...

Целью данной статьи не является вселить в молодую маму страх перед грозными болезнями, источниками которых могут быть домашние и дикие животные. Мы хотим лишь помочь быть готовыми к любой нестандартной ситуации, связанной с риском для жизни человека.
16.08.2005 11:56:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста,что будет или какие противопоказания вакцины с алкоголем,если в период вацинации выпить спиртное? 11.03.2007 00:32:56, Никита
Давайте будем взаимовежливы, не будем отпускать собак в местах, где гуляют люди, и очень часто мамашки с детьми. Я сама "собачница", и собачка у меня не мелкая, никогда я не отпускаю ее без поводка. Например, у нас во дворе очень много детей, с другой стороны и собак не мало. Однако ж, некоторые из собаководов не затрудняют себя надеванием на свою овчарку поводка и намордника и выпускают ее "в свободный полет" во двор, где гуляют дети. "Она не кусается". и как бы мы не уговаривали их так не делать - ничего не помогает. пока эта некусачая псина не укусила соседского мальчишку, который даже близко к ней боялся подойти. вот вам и взаимовежливость. Есть же специальные места для выгула собак, они, как правило огорожены, вот там и выпускайте свое зверье, а во всех прочих местах держите их на поводке и в наморднике. Вот это и будет "взаимовежливость". Никто же не идет гулять с ребенком на площадку для выгула собак, почему же УВАЖАЕМЫЕ СОБАКОВОДЫ выгуливают своих зверей где им вздумается? 17.08.2005 12:59:30, мама Инна
Irina L
Исключительно потому, что собачьих площадок в разы (если не в десятки разов) меньше чем детских. Особенно в центре города. 19.08.2005 22:17:25, Irina L
Красно Солнышко
Вот детей десятерых почему-то никто не стремится заводить в однокомнатной квартире. Мы это безответственностью называем. А собак огромных, в городской квартире, при полном отсутствии возможностей для ее безопасного для окружающих и комфортного для нее самой выгула - это пожалуйста, это нормально. 25.08.2005 11:27:52, Красно Солнышко
Статья напоминает момент из фильма "Я шагаю по Москве" :"... вы - пройдите в больницу, собаку на живодерню, а хозяйку - под суд."

Не все собаки гуляющие самостоятельно отпущены "хозяевами-уродами". Разъясняйте детям, что если собачка идет - не стоит бежать. Давайте будем ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ.
16.08.2005 15:47:56, Tushik
Ada
Хорошо, описываю ситуацию для большей наглядности, что в ТОТ раз были как раз хозяева УРОДЫ.
Я иду с двумя детьми, в возрасте 2 и 3,5 года, причем сын хотя и рослый, но не более метра. Навстречу несется взрослый кобель -бульдог (к слову, не самая доброжелательная собака), явно превышающий по росту моего сына, не говоря о дочурке. Причем пес агрессивно настроен и кидается ко всем прохожим с громким лаем. При этом пес БЕЗ намордника, БЕЗ поводка. Позволяет себе не только рычать на свех даже стоящий прохожих, но и тыкаться носом в них, засовывать пасть в сумки к некоторым их них. А сволочи -хозяева идут очень медленно, ржут и смеются на все "шалости" свеой скотины.
Изините, но моих детей они не будут лечить от неврозов и защищаю МОИХ детей Я. Еще, я не могла по ряду обстоятельств, на тот момент не только взять детей на руки, но и переждать. Тогда мне было важно и время. и вообще, если Вы и есть один из тех хозяев бульдога, то Вам на заметку -у меня не только газовый балончик после этого, но и разрешение на шокер, которым я в следующий раз обязательно воспользуюсь по отношению к Вашей собаке. А потом уже Вашщи проблемы, а не мои, когда я трусилась за своих детей, когда Вы проходили за 60 метров от своей скотины.
При этом я больше собачатник, а не кошатник. и, заметьте, я не имела ничего против того бульдога, так как за поведение собаки отвечают хозяева, в том числе и за неправильное воспитание. Тем не менее, есть общепринятые правила, в том числе и законы, к сожалению, не выполняющиеся в нашей стране.
И еще, паралель: во вдоре у нас очень много безхозных дворняг. Есть одна, которая очень любит сопровождать меня с детьми к садику. При этом на своем языке может мне о чем-то жаловаться, о чем-то радостно рассказывать. И собак я люблю, ровно как и мои детишки.
НО, терпеть и стоять молча я не буду.
16.08.2005 16:54:23, Ada
Ясень
Бульдог такого размера? Может это был щенок бульмастифа? Тогда и поведение его объяснимо, хотя от этого не намного легче, конечно. Кстати, хочу заметить, что Вам повезло, нередко собаки реагируют на агрессивное выступление в адрес своих хозяев. И реагируют наихудшим образом :((. 16.08.2005 23:28:42, Ясень
Ada
Пес уже не был чистокровкой.
А на хозяев я вообще не кричала, я высказала все, еще раз повторюсь, СПОКОЙНЫМ голосом, но с угрозой псу. Почти дословно был следующий монолог: "слушай, крсавец, я мама этих двух замечательных детишек. И если ты , не дай Бог, сейчас рявкнешь или обидешь МОИХ детей. то я тебя тут же кастрирую. Поэтому, будь добр, уйди от нас".
А на факт того, что собака реагирует на агрессию по отношению к своим хозяевкам, хотя бы в разговоре -я знаю.
Другой вопрос, что данные хозяева отпустили эту агрессивную псину и шли далеко позади. Поэтому и возмутило такое поведение. И еще раз повторюсь, останавливаться и ждать не позволяли обстоятельтсва. А "ждущих" было очень много, хозяева не реагировалаи на хамское поведение своей собаки. Поэтому и возмутила сама ситуация.
За своих детей отвечаю я, а не кто-то.
Хотя, опять же, собак люблю. А дети тем более ;).
17.08.2005 09:53:38, Ada
Ясень
Да я Вас прекрасно понимаю :)) При той же любви к собакам тоже иной раз зла не хватает на хозяев. 18.08.2005 00:49:46, Ясень
Давайте. И поэтому будем вести собак к специально выделенному месту выгула на поводке.

16.08.2005 16:35:24, Оль
Ясень
Это тема для другой конференции, но специальное место выгула - утопия, а собаки на улице - реальность. И даже если мы все так будем, то будут бездомные собаки, которых никто не будет вести никуда. И дети должны быть готовы к таким вещам, знать технику безопасности, уважать, опасаться, но не бояться собак. Не беру сложные случаи фобий, с которыми, кстати, родители часто не торопятся бороться :((. 16.08.2005 23:21:54, Ясень
быть 100% уверенным, что 2-х летний человек непременно будет выполнять правила поведения с собаками - утопия.
Поэтому кого-то из них необходимо взять на поводок. Я абсолютно уверена, что собаку. Отсутствие площадок для выгула - не повод создавать угрозу безопасности детей.
Фобии тоже не на пустом месте появляются, и очень часто их причина - именно невоспитанные домашние собаки в сопровождении невоспитанных хозаев
17.08.2005 10:52:47, Оль
Ясень
Да ужас в том, что от того, что посетители конференции возьмут собак на поводок, ситуация на улицах не изменится никак :(( Те, у кого есть дети, вообще лучше про детей и собак понимают и с большей вероятностью так и сделают. Это все равно что здесь призывать, мол, давайте не будем воровать и насиловать детей. Давайте. Но мы и так не собирались, а надеяться, что это прочтут те самые уроды - нелепо. Но в отношении таких ситуаций мы все же с ребенком работаем, объясняем, что с чужими уходить нельзя и т.д., а в отношении собак почему-то другая ситуация, призываем друг друга к порядку, а детей ведь мало кто учит рядом с собакой быть, да и сами взрослые порой так чудят... :((

Конечно, это вечный конфликт - собаки и маленькие дети, и, конечно, нервов это стоит огромных, особенно если во дворе находится пара-тройка безумных собачников и это все на постоянной основе :((
18.08.2005 00:56:46, Ясень
Немного передергиваете - призывать взять собаку на поводок и призывать не воровать детей все-таки не одно и то же. Предлагаю все-таки начать с себя, т.е. если собачники 7-яне будут следить за своими собаками и призывать к этому и остальных словом и собственным примером - только тогда, может быть, ситуация начнет меняться.
Кстати, мой ребенок лет с 2-х знает, как вести себя с собаками...
18.08.2005 14:59:53, Оль
Ясень
К сожалению, на мой взгляд, это очень близкие вещи :((, спросите в конференции про домашних животных, как выгуливают собак те, кто посещает 7ю, полагаю, что подавляющее большинство - вменяемые люди, использующие поводки. 18.08.2005 18:17:05, Ясень
Знаете способы?Поделитесь:)Если бы это было так просто,уже давно никто не боялся бы собак...И еще,что значит уважать собак?Я понимаю опасаться,знать технику безопасности,но как уважать-не знаю:)Тут и людей,без видимых оснований,не больно-то уважают,а Вы про собаку...:)) 17.08.2005 01:24:14, margaret
Ясень
Уважать - не тискать чужую собаку, не кидаться в нее предметами (даже подразумевая просто поиграть с ней "в палочку", не орать на нее, не дергать за хвост, не наступать походя на лапу, не пытаться почесать ей брюшко, когда она стоит просто так, не дразнить, не хватать "за шкирку", не пытаться собаку "переглядеть" :)) Так, формально уважать. В смысле следовать некоторым правилам не из страха, а потому что собака тоже живое существо со своими особенностями восприятия :)).

На моих глазах дети нередко провоцировали собак. Маленькие - неосознанно, изнеженные родительскими причитаниями про "милых песиков". Дети постарше - вполне сознательно, от собственной дикости. Но, поразительно, и те и другие одинаково обижались по поводу адекватной, на мой взгляд, реакции животного.

17.08.2005 02:59:51, Ясень
замечательно. когда ребенок идет спокойно по улице. подчеркиваю СПОКОЙНО! и ему наплевать на всяких там собак. он не обращает на нее внимания, не задирает, а собака несется и напрыгивает на ребенка (слава Б-гу, она его не укусила, не повредила, но с тех пор ребенок боится собак), ест-но, собака без поводка, без намордника. а за ним бежит его хозяйка: "ой, он не кусается! не волнуйтесь!" в такие минуты я готова убить и хозяйку, и собаку. мое имхо - владельцы собак прежде всего должны, нет обязаны, уважать людей, для которых их собака представляет источник повышенной опасности. 17.08.2005 15:41:56, Беладонна
Ясень
Обязаны. Согласна. Ну а дальше-то что? Что это меняет в реально существующей ситуации? Мне бы тоже хотелось, чтобы все по правилам и чтобы каждая собака проходила обязательный курс дрессировки, и чтобы у владельцев бойцовых, а еще лучше всех средних и крупных пород была настоящая справка от психиатра, и чтобы места выгула собак были реальными, а не виртуальными. Мечтать приятно :)) Но выходишь на улицу и ... 18.08.2005 01:01:03, Ясень
Красно Солнышко
Да все меняется в этой ситуации, если хозяин будет обязан водить собаку в общественном месте на поводке.
Я рада за тех, кто не боится собак. А я вот боюсь. И для меня такие наскоки, внешне совершенно безобидные - все равно сильный стресс. И причитания на тему, что собака не опасна, не волнуйтесь - не убедительны. Иногда сами хозяева до поры до времени не знают до конца КАК их собака может быть опасна.
25.08.2005 11:24:21, Красно Солнышко
Ada
статья, без сомнений, хорошая. Но, рассмотрен только медицинский аспект.
Очень хотелось бы узнать и психологические способы защиты себя и ребенка от агрессии животного. Ведь, как ни странно, но у нас бродячая собака не так страшна как "домашний волкодав" :(.
У меня срабатывали два способа: спокойно! стоять и переждать, пока собака бежит. И второй: опять же спокойно заговорить с ней и объяснить все, что я думаю о ее поведении. Хотя в некоторых случаях мне помогла угроза кастрировать кобелька (пардон за интимные подробности нашего разговора), когда бульдожка с радостным лаем и без намордника бежала на меня и моих малышей, в то время, как ее хозяева-уроды абсолютно не обращали внимания на "шалости" своей собаки. Хотя псина облаивала всех подряд с явной долей агресии :(.
16.08.2005 12:24:36, Ada
Ясень
Если совсем дело плохо, для ребенка хороший выход падать в позе эмбриона, защищая лицо и живот :((. Но это на случай прямо крайних случаев. Для родителей - ни в коем случае не хватать маленького ребенка на руки, лучше сесть к нему и обнять, собаки неадекватно реагируют на поднимание интересного объекта, а прыгают высоко :((. 16.08.2005 23:25:36, Ясень
Может, чтобы нам не пришлось своих детей учить падать на землю в виде эмбриона, все-же легче проявить немного уважения и к людям, а не только собакам, и взять все-же животное на поводок???!!! 17.08.2005 10:56:35, Оль
Ясень
Кому легче? Тот, кому легче, ведет собаку мимо людей на поводке. Остальным, видимо, не легче. Как это ни прискорбно. От того, что мы своих детей не научим себя вести с собаками, беззаботным собачникам ни жарко, ни холодно. Даже если родители потом будут в суд подавать и в СЭС обратятся, ребенок-то уже покусан, вот в чем проблема :(( 18.08.2005 01:14:12, Ясень
Красно Солнышко
В законодательстве должны быть прописаны такие моменты. И недобросовестных хозяиев нужно наказывать за нарушения. Профилактику проводить. 25.08.2005 11:31:21, Красно Солнышко
Ясень
Согласна. Они и прописаны, кстати. Но достучаться до участкового в такой ситуации - целое дело, штрафы смехотворны и вообще, как обычно, законы у нас ничего, но вот исполнительная власть никуда не годится :(( 25.08.2005 18:19:40, Ясень
Ясень
Дополнение. Обращаться к хозяевам собаки осторожно. Собака может начать "защищать" хозяев. То есть повышая тон следить за реакцией собаки. 16.08.2005 23:29:55, Ясень
Ada
Спасибо большое.
Примерно я представляю себе способы защиты. В том числе и спокойствие и отсутсвие резких движений. За позу эмбриона не знала, спасибо.
а вы кинолог? Или специалист в этой облатси? Может быть тогда напишете статью ;) о психологических и физических способах защиты?
17.08.2005 09:57:54, Ada
Marisha
А вот есть такая штука как электрошокер. Как пишут в интернете, собаки боятся запаха озона, и достаточно просто произвести разряд, не касаясь собаки. Я вот очень заинтересовалась этим и собираюсь приобрести такую штуку. Ну конечно маленькому ребенку такой способ защиты не подойдет, но мама вполне может защитить малыша таким способом.
Смотрите по ссылке.

PS Печально все это:((
18.08.2005 04:36:27, Marisha
Ясень
Нет, у меня долго (17 лет) была собака среднего размера, из тех, на кого нападают и маленькие собачки и здоровенные псы. И кого, с другой стороны, побаиваются дети.

А рядом у нас лесопарк, где толпами ходят дети и собаки. И который каждая категория посетителей считает своим. Так что я просто глубоко в этот мир была погружена. И много раз видела, как собаки кого-то едят, людей ли, других собак ли :(( И что за хозяева с ними ходят. Отсюда моя неуверенность в отношении того, что призывы могут что-то изменить :((

К сожалению, про способы защиты я мало могу сказать, все это не всем подходит (например, эффективно дернуть вцепившегося в жертву пса за яйца, но однажды мне в такой ситуации попалась сука, она быстро переключилась, шрамам на моей руке уже 10 лет, не проходят :(( ). А вот чего НЕ надо делать, из того, что люди часто делают, я уже написала вроде.
18.08.2005 01:10:12, Ясень

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!