Раздел: Нужен совет (Перспективные профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

о профессиях

Навеяло нижним, про обучение.
1. Какие профессии вы считаете сейчас новыми и перспективными. По возможности, конкретнее напишите :) Потому что "атишник", например, это не совсем о профессии, это большая сфера.
и 2. Стали бы сейчас переучиваться на что-то абсолютно новое, если ваша профессия устарела/устаревает?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.07.2023 12:39:22,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Айтишник- настройщик работы компьютера, программист- пишет программы и владеет тем, что он может сделать браузер или антидетект браузеры [ссылка-1]
программу или целый мессенджер или форум, где мы вот общаемся. Профессия устаревает только та, где приходит автоматизация и компьютеризации. А если вы умеете продавать, слушать и слышать людей, то всегда будете с работой и в делах. Тренды профессий сейчас такие: программист, дизайнер, продавец консультант, менеджер по настройке рекламы, тестировщик программ это в интернете. В реальности могут быть профессии как авто слесарь, психолог, парикмахер и сельскохозяйственный работник.
Читала, что продавцы - всегда необходимая должность и результат приносят и личностный рост происходит.
23.09.2023 18:20:09, Таранова Виктория
К так называемым профессиям будущего отношусь скептически. Считаю, что нужно получать профессии, которые никуда не денутся: врач, учитель (с вариациями на тему), военный, строитель и т.д. Но я просто всегда приземленно мыслю, без всяких этих "захватить мир". Ну, наверное, всякие там "big data" и т.д. - это новые профессии и перспективные, но я к развитию всей этой хрени отношусь негативно. Мы и так уже все под колпаком, никакой приватности не осталось, все наши персональные данные находятся по сути в открытом доступе и бог его знает, куда могут повернуть эти данные. А если всё это и дальше будет развиваться, то даже не знаю. 18.07.2023 05:18:46, Не важно
1. Аналитик.
2. Да
12.07.2023 11:47:19, Leyla K
ТаНюха
Кстати, принимая во внимание ИИ. Ну мы же понимаем, что он опирается только на все, полученное ранее - добытые научные знания, написанные художественные произведения, нарисованные картины. Чтобы это все продвигалось дальше, за пределы уже существующего, все равно нужен творческий прорыв. То есть надо будет уметь использовать ИИ в своей работе, но генерить принципиально новое будут одаренные творческие люди, инноваторы, которые смогут think outside of the box. 12.07.2023 01:44:26, ТаНюха
Ветеринар, восстановительная медицина, как ни странно психолог- все больше людей которым нужна такого рода помощь 11.07.2023 20:52:49, Колюч^ка
Есть ли платежеспособный спрос в РФ на психолога? 12.07.2023 09:29:37, Аленкинамама5
Вы серьезно?)) 18.07.2023 05:09:15, Не важно
Конечно 12.07.2023 11:47:35, Leyla K
Уральские самоцветы
Считаю перспективным направлением - геронтологию и все, что с ней связано:
дома престарелых, психологи, сервис возрастных, досуг пожилых, сайты знакомств, юридическое сопровождение ....итд и тп. Мы старимся быстрее, чем рождаемся.
Да, я могу освоить новое в своём возрасте, если оно очень созвучно моему настоящему процентов на 70.
Мою профессию можно заменить автоматикой и роботами. Будет хорошо, плохо, то, что чем больше нас заменяют роботы, тем меньше мы пользуемся собственными мозгами.
Это значит, что будут востребованы профессии сопровождающие старость и раннее слабоумие.
Очень порочный круг, кмк.
11.07.2023 19:32:01, Уральские самоцветы
Не согласна, как только надо выбрать самому лекарство без подсказки и влияния другого человека мозги и включаются. 12.07.2023 07:33:41, Йоко
ландыш
к слову, чтобы были востребованы профессии, сопровождающие старость и слабоумие, нужно, чтобы за это сопровождение кто-то хотел массово платить.
лично для меня это вообще не факт
11.07.2023 22:12:26, ландыш
и для меня. но как знать - еще лет 30 назад спроса на услуги ветеринаров для домживотных почти не было, а ныне спрос очень большой. причем не только среди богатых владельцев породистых животин, но и среди бедных обладателей жучек и мурок
11.07.2023 23:30:58, ALora
У меня дедушка был ветеринар до до 1970 года наверное.
Профессия была денежная
12.07.2023 09:31:01, Аленкинамама5
а у меня отец был человеческий хирург, которого люди с высокими чинами лично приглашали, чтобы их собак оперировали. для одной генеральской овчарки он сам изобрел и сконструировал металлоконструкцию для металлоостеосинтеза. ветеринария в ссср была хорошо развита для сельскохозяйственного скота, для диких животных, а вот для домживотных находилась в зачаточном состоянии.

в 90-е в Москве знакомый рассказывал, что два его знакомых человеческих хирурга переквалифицировались в ветеринарные, т.к. пошле спрос на втуслуги, и ветхирурги зарабатывали больше человеческих. я предлагала отцу перейти (копейки тогда получал), но он сказал, что в его возрасте (55+) уже поздно тратить пару лет, а главное немалые деньги на переквалификацию. да и за 30 лет работы как-то он привык все же людей лечить
12.07.2023 13:10:52, ALora
Солнечный Ветер
Для диких она до сих пор не развита, что ты. Сельхоз - да, а дикарей нет. В зоопарках начинает развиваться, а в природе и сейчас никто не лечит. Как их вообще там лечить? Это слова действующего ведущего вета как раз по дикарям
12.07.2023 13:28:37, Солнечный Ветер
ну, я и писала про диких в зоопарках и иных местах их контролируемого содержания типа нашего реабилитационного парка "Сафари", куда как раз попадают из дикой природы. там-то веты есть. помню искала инфу, когда на твой вопрос, где бы заказать 3-мерную модель тренажера для введения эндотрахеального наркоза, читала ветеринарных анестезиологов и врачей -и наших, и на англ. вот писали на англ. как лечат в природе (в заповедниках) - сначала окружают, усыпляют, потом везут в клинику. а как еще их лечить-то
12.07.2023 17:19:02, ALora
ландыш
30 лет назад средняя зарплата была 113 долларов, а сейчас - 950 долларов, вот и весь секрет.
кто поручится, что в ближайшие 30 лет сохранится этот уровень? лично я поручусь, что не сохранится.
12.07.2023 08:31:24, ландыш
а зарплата человеческого врача не такая - условно - была и есть? тем не менее как был спрос на них (и места в медвузах), так и остался.
12.07.2023 13:13:00, ALora
ландыш
я не про зарплату ветеринаров, а про зарплату тех, кто оплачивает их услуги
12.07.2023 17:11:45, ландыш
так услуги ветеринарные раньше стоили вовсе не столько, как сейчас. еще 15 лет назад кастрация кошки на дому была 1,5 тыр, а ныне даже не знаю, сколько на дому, раз в клинике 3500, это не в Москве. в Москве вообще какие-то дикие цены еще пару лет назад слышала типа 6 тыр
12.07.2023 17:34:37, ALora
А что раньше с больными животными делали? Усыпляли? Сейчас и инсулин им колят и чего только не делают.. 12.07.2023 07:34:45, Йоко
позволяли умирать дома. усыпляли вроде тоже, только редко кто обращался, вообще в голову такое не приходило подавляющему большинству владельцев. ну и отдельная категория - состоятельные люди с породистыми собаками - к отцу моему обращались для операций, по старой памяти, т.к. он самих владельцев оперировал когда-то.

сейчас, конечно, ветмедицина очень продвинулась - и в тех.оснащении, и в применении разных методов оперативного иконсервативного лечения, ветфармация тоже продвинулась, хотя человечьих препаратов тоже немало применяется.
12.07.2023 13:16:11, ALora
[пусто] 11.07.2023 23:37:56
Вот мне про "вас" интересно. На каких животных идёт специализация?
Неужели большинство лошади?

Девочка знакомая из Шк не пройдя на медицину пошла в ветеринары
12.07.2023 09:32:55, Аленкинамама5
[пусто] 12.07.2023 10:18:20
Моя дочь заявляла, что самые счастливые собаки в Германии на улицах, потому что за них платят налог. 12.07.2023 10:30:44, Аленкинамама5
у нас по-разному, в зависимости от клиники и должности. доходы главврача клиники, работающей на корп. контрактах, который хирург с несколькими специализациями - онкология, травматология или может кардио и нейро, и просто врача-терапевта обычной ветклиники сильно разнятся.
12.07.2023 00:14:58, ALora
[пусто] 12.07.2023 00:30:25
свой праксис из одного человека _ 1 ассистенат - как во времена Хэрриота - это недостаточная техоснащенность и чисто физически небольшие возможности для принятия многих пациентов.

клиника, где дочь работает, находится в собственности двух главврачей-хирургов (она сетевая, один глав у нас в городке, второй в краевой столице, к нам приезжает на операции по его онкопрофилю). тоже можно сказать, свой праксис. но помещение немалое 300 кв.м., 2 отдельных стационара - для мелких кошек и собак и для крупных. 4 ассистента одновременно в смене. врачи разных специальностей, а не всем в одном лице. много аппаратуры специальной, генератор, конечно, на случай отключения света.
12.07.2023 13:20:47, ALora
[пусто] 12.07.2023 14:25:42
у нас в таком виде - хватает по мелочи, аппаратуры практически нет - тоже есть клиника, бывшая государственная ветстанция. на прививку и стерилизацию туда можно отнести +получение справки на провоз на ОТ, но не более. 1 врач во всех лицах с 3 специализациями - терапевт, хирург и узи + 1 ассистент на смену. ессно, ни о какой круглосуточности нет речи. они даже от эвтаназии отказались, т.к. лишний геморрой продлевать лицензию, содержать место хранения наркотических препаратов.
12.07.2023 17:24:22, ALora
[пусто] 11.07.2023 23:21:17
ландыш
вы уверены, что страховка продолжит их покрывать в течение ближайших 30 лет? я уверена, что нет.
это у вас; а про нас я вообще молчу.
12.07.2023 08:32:57, ландыш
[пусто] 12.07.2023 09:42:02
ландыш
может, и придумают, что с нами стариками делать. не дай бог, конечно.
хотя, в широком смысле, это тоже можно отнести к профессиям, сопровождающим старость и слабоумие ))
12.07.2023 10:24:26, ландыш
Имею в виду, как страховку приспособить. Постоянно лишь повышением не протянут.
12.07.2023 10:28:21, Crocox
ландыш
а тут вариантов нет
либо стариков содержат дети, либо никто не содержит.
12.07.2023 10:51:35, ландыш
[пусто] 12.07.2023 11:01:17
ландыш
страховка действует постольку, поскольку хватает детей, с которых можно было бы взыскать на содержание стариков.
пока хватает.
12.07.2023 11:22:13, ландыш
Cat-S
1. Вот здесь по ссылке атлас новых футуристических профессий
[ссылка-1]

Сто лет назад тему 7ya заводила по нему, тогда 2.0 был еще

2. Все время учусь новому, не помню когда стабильность была и делала то, что и в прошлый раз.
11.07.2023 19:23:49, Cat-S
ТаНюха
Спасибо за ссылку, интересно. Для живущих не в России, скажите пожалуйста, насколько там учитываются международные тенденции? Какие-то золотые и серебряные спонсоры этого - все русские компании, может они как-то влияли на контент? Грубо говоря, предсказывали для себя - какие именно им нужны будут работники в будущем? 12.07.2023 01:34:36, ТаНюха
Cat-S
эти проекты обычно как-то пристыковываются к гос заказам на исследования такого рода

Спонсоры тоже могут влиять, но государство влияет сильнее обычно

Международные тенденции, конечно, пытаются учитывать. В меру сил. На сколько хватит аналитических ресурсов.
12.07.2023 19:39:04, Cat-S
1. IT-генетик 11.07.2023 18:01:29, Шаффи
ТаНюха
В IT популярна big data сейчас, все все измеряют, записывают, сохраняют, миллионы data points. Нужно чтобы кто-то это анализировать умел и делал выводы. Еще на стыке, но это более узко, научно-ориентировано. Я в 42 пошла в аспирантуру на биониформатику и геномный анализ, сейчас занимаюсь этим, нравится. До этого работала программистом и проджект менеджером в сферах связанных с информацией (новостные и бизнес агентства) и кабельным телевидением. Актуальность не пропала вроде, но уму и сердцу хотелось чего-то более полезного. Параллельно еще в детском доп. образовании работала (за границей дело было) - русский, математика-логика и тп для маленьких детей. Нравилось, и всегда есть необходимость, надеюсь и там быть полезной на старости лет :о) 11.07.2023 17:58:01, ТаНюха
А статистики разве не могут работать с big data? Все анализы что я видела выглядели как статистические отчеты. Разница только в сопровождении, находить компании, заключать с ними контракты (юристы), выбирать необходимые данные для запроса ( биологи, генетики), ну может 11.07.2023 20:14:51, Лет
биг дата - это поиск закономерностей, не известных людям, которые мы не может предсказать логически. Путем машинной обработки, _огромного_ количества вроде бы не связанной, самой разноплановой информации
11.07.2023 22:39:43, Лось-Анджелес
Это и есть работа статистика. Берется массив данных и ищутся корреляции между всем и вся. Корреляции рассчитываются статистическими методами. Естественно это считается не вручную а с помощью машин. Но статистические методы надо знать чтобы интерпретировать результаты правильно. 11.07.2023 23:13:27, Лет
ну вот, значит _на сегодня_ стык программирования и математической статистики - перспективен, надо учить ИИ методам поиска
11.07.2023 23:17:56, Лось-Анджелес
Я еще не встречала ни одного статистика который бы не умел программировать. Ну ладно, придумали новое название профессии и раскрутили, людям заходит. Все это было на хорошем математическом факультете еще 20 лет назад. Кмк изменились только обьемы информации и спрос на таких специалистов, никакого особого нового образования и новой профессии я не вижу. Ну короткие курсы какой нибудь новый статистический софт освоить, типа R. 11.07.2023 23:58:06, Лет
Cat-S
только хотела спросить, хорошо ли оплачивается, как догадалась залезть в регу...

Хотя знаю тоже программиста, который ушел в биоинформатику в аспирантуру в итоге.
11.07.2023 19:27:45, Cat-S
ТаНюха
если учитывать что предыдущая жизнь в бизнесе была в штатах, а биоинформатика в одной из небогатых стран восточной Европы, то в деньгах конечно потеряла. Но стоимость жизни тут существенно ниже, и у мужа любимая работа хорошо продвинулась, так что живем примерно так же, может и лучше. Хотя оба в науке, а она везде оплачивается не так конечно как в корпорациях. И зависит от грантов и тп. Есть другие плюшки - поездки на конференции и др, более свободный график работы (сейчас много детям уделяю внимания - у средне-старшего поступление, младшая такая вся мамина малышка, весь день с ней). Ну и биоинформатику проще - не дали этот грант, дали по другому направлению - ну будем анализировать другие геномы :о) Не бывает так, чтобы не было работы. 12.07.2023 01:31:07, ТаНюха
Cat-S
Интересно, спасибо.
12.07.2023 19:41:14, Cat-S
IrenAr
Программисты всех катеорий и мастей. Консультанты ИТ консалтинга. Менеджеры проектов в ИТ консалтинге. Когда-то я правильно выбрала область:) 11.07.2023 17:47:44, IrenAr
Что-то в четверг к в Москве не очень сладко в этой области (имхо со стороны) 12.07.2023 09:36:13, Аленкинамама5
IrenAr
Только в четверг? А по средам нормально?:)
За вас нейросеть что ли генерит ответы?
12.07.2023 09:45:48, IrenAr
в четверке 12.07.2023 09:45:14, Аленкинамама5
Как раз айти мне кажется схлопнется потому что рано или поздно многое автоматизируется. И не надо будет столько айтишников.

Ну какие-то базовые вещи, медицина, педагогика, архитектура, законодательство. Хорошее университетское образование, чтобы на практике уже можно было бы применить к разным специализациям.
11.07.2023 17:18:18, Лет
Само по себе? )) и кабели сами протягиваться будут и оборудование все само ))) 11.07.2023 18:04:12, Иришка-Мартышка
А кто это все автоматищиповать-то будет? Кто будет стыковать автоматические процессы, например, полностью автоматическое производство с полностью автоматической доставкой дронами, безводительскими машинами и подобным - по потребителям. Это же в е надо описывать... 11.07.2023 17:58:02, Лось-Анджелес
Я же не говорю совсем уйдёт. Это оператор ПК раньше была профессия. А теперь каждая специальность будет просто включать себя навыки программирования. 11.07.2023 18:09:41, Лет
новые продукты создают люди
11.07.2023 17:43:26, читательница...
АвтоматизируетСЯ? т.е. само?
Или айтишники его бесконечно улучшают и дописывают)
11.07.2023 17:29:38, анрег
Так поэтому и дописывают бесконечно чтобы без работы не остаться :)
Нейросеть автоматизирует
11.07.2023 17:34:39, Лет
Mary M.
Биофизик, биокибернетик, робототехник.
Я бы стала, но для этого надо чтобы меня кто-нибудь кормил.
11.07.2023 16:58:12, Mary M.
Так можно работать и учиться. 11.07.2023 17:17:21, анрег
Mary M.
Тяжело. Я не потяну уже. если только на половину ставки.
11.07.2023 17:25:01, Mary M.
1. Я не столько про профессии думаю, потому что на нашей только памяти уже несколько кругов профессий сменилось, тут не угадаешь на всю жизнь вперед. А чтоб было прямо сейчас интересно. И чтоб была возможность частичной занятости, удаленки, полных офисных высот или частной практики. Востребованность в разных локациях и странах. Детям - потому что девочки, им рожать и пр. Себе - потому что пенсия не за горами.
(Удаленку я себе еще 15-20 лет назад организовала, создав новый успешный бизнес из своих полноофисных знаний, это не то что сейчас каждый второй на удаленке. А в аудит, например, не пошла из-за командировок и малых детей, хотя хотела. И т.п.)

2. Я прямо сейчас в процессе поступления. Такой это гемор, я вам скажу, не знаю, как дети выдерживают...
11.07.2023 16:28:05, анрег
Солнечный Ветер
Так не про всю жизнь. Вчера извозчик, сегодня водитель завтра пилот - ну, условно. Жизнь меняется, мне интересно узнать, какие профессии сейчас и в недалеком будущем считаются актуальными, востребованными. Кроме очевидных :)
11.07.2023 16:55:57, Солнечный Ветер
В прошлом году в колледж Фаберже на дизайн было подано 1200+ заявлений на 120 мест приема. Это место, где до прошлого года брали всех желающих, еще и после внутреннего экзамена. И говорили типа "у нас за всю историю не было, чтоб кто-то хотел и не поступил".

При этом на ювелирку они же в сентябре добирали на бюджет. Но будущие графические дизайнеры таким не соблазнились.

Но дальше все равно же смотришь, *тебе* оно зачем? Если есть зачем, то бьешься.
11.07.2023 17:15:00, анрег
а колледж Фаберже - это графическое дизайнеры или ювелиры? я думала, последние.
11.07.2023 17:19:59, ALora
Профессия Дизайн по отраслям. Интерьера, костюма и пр. Может, еще что в этом году придумали. 11.07.2023 17:22:27, анрег
Знакомая, возраст между 35 и 40 (техническое образование, но работала мало, пара декретов и т.п.) закончила годичные курсы мультипликации - работает почти год после них на каком-то мультсериале на постоянке (рисует что-то и монтаж) и ещё какие-то работы мельче масштабом берет на какой-то платформе с заданиями. Ей очень нравится.
(Рисовала хорошо с детства, и рисовала всё время.)
11.07.2023 16:15:07, Evl.
Классная работа :) 12.07.2023 01:01:32, Лет
совунья и её дети
Уже написала ниже отчасти об одном и востребованных направлений...
Добавляю: востребованы и перспективны: профессии связанные с людьми- работа с детьми " с особенностями развития", сейчас становится актуальна работа с людьми преклонного возраста. Нужны разные специалисты (и медики и педагоги, и производство техническое и т.п...)
Актуальны профессии " на стыке" 2- х а то и 3-х сфер деятельности... + искусственный
интеллект порой.
Переучиваться не буду, но по работе приходится постоянно осваивать некоторые сферы деятельности которые , по моему мнению, не совсем и нужны... но основная сфера деятельности в которой я тружусь, становится менее востребованной, и отчасти убыточной - а руководству отрасли нужны деньги....
11.07.2023 16:05:11, совунья и её дети
Матрёшка нерумяная
1. Обслуживание инфраструктуры - коммунальной, транспортной и т.д.
2. Переучиваться готова только на смежное, конечно.
11.07.2023 15:22:53, Матрёшка нерумяная
Lilunia
2. не стала бы, ибо работать не планирую, но если буду вынуждена, то буду по своей специальности искать, чем новому учиться, в 55 лет не вижу смысла обучаться именно специальности новой. В 29 лет переучивалась из бухгалтера на дизайнера полиграфиста, потом меняла только сферу применения знаний(журнал, агентство, широкоформатка). Думала об этом после некоторых тем о профессиях.
11.07.2023 15:16:22, Lilunia
Солнечный Ветер
А я в 35 лет думала, не переучиться ли с дизайнера на бухгалтера ))))
11.07.2023 15:29:50, Солнечный Ветер
Mary M.
Это ж очень занудно)
11.07.2023 16:59:10, Mary M.
Солнечный Ветер
Я поняла, что не смогу работать. Очень старалась, но это тот случай, когда сильно сказывается рассеянность.
11.07.2023 17:21:34, Солнечный Ветер
Lilunia
Бухгалтером от силы полгода проработала, совсем не нравилось, а дизайнером больше 20 лет, в широкоформатной печати нравилось сильнее всего, меньше мозг выносили, а в журнале вообще ужас-ужас был, я там жила практически 4 года, как вспомню(( но было весело))
11.07.2023 16:40:51, Lilunia
Солнечный Ветер
Широкоформатка мне тоже нравилась :) Верстать журнал, конечно, сложнее. Тут поправь, тут убери, там замени. И полосы поплыли
11.07.2023 17:22:57, Солнечный Ветер
так принято считать, что большая сфера айти сейчас перспективная
а переучиваться... спорный вопрос
11.07.2023 15:08:29, Акцент
Солнечный Ветер
но меня ж интересует не сфера в целом, а конкретика :)
11.07.2023 15:14:57, Солнечный Ветер
Minona
Сын "айтишник". Его задача работать с другими таким же "айтишниками" - презентации , конференции , объяснять им работу определенных программ, рассказывать про обновления, совместимость и т.д. Работа на немецком и на английском.
Моя профессия мне нравится. На мой век хватит. Востребована
11.07.2023 14:55:08, Minona
Если профессия устареет то переучишься даже если не планировал, имхо.
Новых перспективных не знаю, многое новое логически развивается из уже существующего. Те учиться надо в любом случае, в моей сфере точно. То, с чем я начинала работать, уже не существует. А профессия та же и глобально занимаюсь тем же )))
11.07.2023 14:25:38, Иришка-Мартышка
1. Лет 5 назад это был Инфосек.
Сейчас это data protection officer
2. Стала бы. На второго.
11.07.2023 14:15:37, Аленкинамама5
Что такое инфосек? 11.07.2023 20:17:12, Лет
Это вы аутсорсинг или свой бизнес каждого такого специалиста нанимает?
Мне кажется у нас это все аутсорсинг.
12.07.2023 00:57:20, Лет
У нас это где?
В РФ Москва и то и то есть, банковская сфера
12.07.2023 09:38:44, Аленкинамама5
Солнечный Ветер
А второй это разве новая профессия? Мне кажется, запрос на это давно есть, и немаленький
11.07.2023 15:13:33, Солнечный Ветер
ландыш
если моя профессия устарела, в смысле, нет никого желающих за нее платить? тогда, конечно, буду переучиваться )))
11.07.2023 14:09:28, ландыш
Солнечный Ветер
1. Да, именно так. Или снижается число желающих платить, или вообще сошло на нет
11.07.2023 15:11:45, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
1 не знаю.
2 уже переучиваюсь.
11.07.2023 14:08:40, жираф Анатолий
1. Металлургия, металлообработка, машиностроение, энергетика, микробиология и фармацевтика, радиационная и биологическая защита, производство радио-электроники. Причем потребуются как специалисты с высшим образованием и технологи, так и квалифицированные рабочие в цеха.
2. Да, не исключаю такой возможности с поправкой на возраст. Естественно, искала бы что-то близкое к имеющимся знаниям.
11.07.2023 14:07:56, starka
Шиповник (экс-Василиса)
1. Будущее покажет, что там перспективно. Всегда хорошо тем, кто кормит и строит.
2. Нужен определенный доход. Если надо переучиться - почему нет?
11.07.2023 13:33:12, Шиповник (экс-Василиса)
Работа с людьми, уход, воспитание, обучение людей
11.07.2023 13:32:36, lacerta(gkfdey в системе)
Januaria (ex. nickoffova)
Повар, портной и гробовщик нужны всегда. Даже не знаю, что из этого выбрать)) 11.07.2023 13:32:28, Januaria (ex. nickoffova)
BB
портного по адекватной цене пойди найди
11.07.2023 18:03:19, BB
Обувь еще к еде и одежде. 11.07.2023 16:43:47, анрег
Солнечный Ветер
Хех, всё это может быть автоматизировано. Люди-то тут зачем
11.07.2023 15:10:08, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Аферистам в любое время хорошо живётся. 11.07.2023 14:14:17, жираф Анатолий
Последнее самое выгодное 11.07.2023 14:10:37, Аленкинамама5
Januaria (ex. nickoffova)
Кстати, о новых и перспективных профессиях. Недавно читала интервью с танатовизажистом… 11.07.2023 14:15:07, Januaria (ex. nickoffova)
а что тут нового? кроме названия 11.07.2023 14:42:40, Шерлок
ну уж всегда.. в ситуации нужды каждый может быть сам себе повар и портной. а хоронить можно и без гроба.
11.07.2023 13:49:34, ALora
ландыш
и только жрец всегда востребован
11.07.2023 14:11:35, ландыш
как знахарь, носитель неких недоступных другим, но востребованных на практике знаний, эффективный управленец - да, а как идейный вдохновитель - далеко не всегда.
11.07.2023 14:25:46, ALora
ландыш
как утешитель и объединитель людей, именно под одной идеей - всегда
11.07.2023 18:41:47, ландыш
Januaria (ex. nickoffova)
Ну это уже такая нужда будет, когда про врачей, учителей и бухгалтеров речь не идёт) Не говоря об ивент-менеджерах и smm рекламщиках))
11.07.2023 13:53:50, Januaria (ex. nickoffova)
не, умеющие врачевать всегда были востребованы, как и умеющие обучить полезному (например, как выжить на необитаемом острое или удрать из тюрьмы - это все тоже учителя в широком смысле слова).
11.07.2023 14:06:45, ALora

Показано 111 комментариев из 226


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!