Раздел: Образование, развитие (Выбор будущей профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Поболтать о перспективных специальностях

Просьба подсказать гуманитарию.
Смотрю я, сейчас все сплошь в ИТ рвутся.
Вроде и вещь перспективная. С другой стороны, мне никогда не нравилось бежать туда же, куда все бегут, прямо подвох мне в этом видится, а уж такими трудами, как вынь да положь под 300 баллов... Но боюсь ошибиться.
В общем, имеем: 8-классник. Учится пока в хорошей ФМШ (не топ), оценки 3-4-5, не перетруждается, многие уроки делает на переменах (какие-то и не успевает сделать, тогда 2), успехи в олимпиадах уровня "призер муниципального тура" или чуть выше. Специально подготовкой к олимпиадам не занимается и вряд ли будет. И да, репетиторов без необходимости вряд ли планируем.
Специальности мечты нет. К гуманитарным предметам, кроме истории, тяги не испытывает, последнее время достает родителей политическими размышлениями разве что. Трепологические специальности и должности (включая общение с клиентами, например) явно не его будут.
Куда смотреть в преддверии 9 класса? Там уже будут специализации "хим-био" (тут он не блещет), "физ-мат" (это для него "сойдет"), информатика (в его школе нет этой специализации) вроде бы круто (он неплохо с ней справляется вроде бы на уровне школы без помощи родителей), но зато информатикой его ФМШ вроде бы не блещет? Дополнительными курсами не интересуется. Интересы: комп. игры и чтение/просмотр в инете передач и статей на исторические и политические темы... Характер такой, что насильно никуда не запихнешь, любимое место: диван.
Буду благодарна за все разумные советы, мне как гуманитарию с этим товарищем непонятно ничего вообще. Учителя говорят, что мозги там не просто есть, а какой-то нетрадиционный склад ума там.
15.10.2018 19:33:31,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колледж я думаю в самый раз 20.10.2018 12:59:22, santakris
Вы просите советов, а в чем? Что нужно-то? 19.10.2018 09:38:27, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Профориентационных, полагаю. Тут уже многое написали, вроде бы стало пояснее. 19.10.2018 13:29:46, Шиповник (экс-Василиса)
С профориентациионными советами вроде все довольно понятно
1. Надо выбирать то занятие, которое интересно.
2. Если ребенок не интересуется ничем, надо попробовать заинтересовать его чем-нибудь.
3. Если прямо сейчас заинтересовать не получилось, пусть занимается чем-то сложным. Например, математикой.
19.10.2018 17:00:49, Djang
Политфак МГУ, конфликтология. Обществознание, история и русский. ДВИ общество. Там как раз с математическими необычными мозгами люди делают карьеры. И похоже специальность будет все востребованней((( 17.10.2018 19:10:19, Похожий случай
Cat-S
Хи, в тему. А Греф сказал, что с математиками и программистами скоро перепроизводство случится. В контексте это выглядело так:

[ссылка-1]
17.10.2018 14:55:33, Cat-S
[ссылка-1]

страх и тупость на нек время могут заморозить "ситуацию"(())
19.10.2018 15:11:06, нап
Cat-S
за ссылку спасибо... 20.10.2018 18:21:43, Cat-S
Вероятность
Вот хороший ответ:
[ссылка-1]
18.10.2018 16:47:36, Вероятность
Согласна на 100% основное чему учат математика - думать. А уж применительно к чему потом разобраться можно. 18.10.2018 17:55:54, soltany
рынок для программистов не может без конца увеличиваться. когда то он же стагнируется - и вот тогда возможно начнется перепроизводство и будет более серьезный отсев нелучших прогеров 17.10.2018 16:00:34, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Хочется вспомнить известную цитату из Д-ра Хауса: "Ну ты гад"))). Конечно, все быстренько в школу, которую супруга Грефа организовала))). А кто победней, тем нечего))). 17.10.2018 15:17:25, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
У нас обо всех забота [ссылка-1] 17.10.2018 16:20:50, Люба С.
Хотелось бы узнать мнение о том - насколько трудно\легко найти работу по таким профессиям как бизнес-аналитик, финансовый аналитик. По первой готовят на направлении "бизнес-информатика". Некоторые считают,что бизнес информатика - это и не бизнесмены и не программисты -и поэтому они якобы не нужны ни там ни там- так ли это? 17.10.2018 12:15:27, iliaborisov
Утренняя Звезда
В их текущем виде ни финансовые, ни бизнес аналитики какого-либо прямого отношения к информатике не имеют. У обеих этих специальностей в основе - математика, статистика, экономика. 17.10.2018 17:11:12, Утренняя Звезда
если детка сам не знает чего хочет, надо помочь ему найти зону успешности. И если она окажется в сфере IT, то почему нет? Попробовать подтолкнуть его в сторону курсов программирования, у вас еще есть время для поиска себя. 17.10.2018 00:32:26, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
У детки все ровно. Английский и химия пока не зоны успешности. В остальном все как-то нормально. Может, попробуем на профориентацию сходить, действительно. 17.10.2018 11:57:51, Шиповник (экс-Василиса)
под зоной успешности я подразумевала расширение кругозора с точки зрения поиска своих интересов. К профориентации отношусь недоверчиво, предпочитаю поиск методом проб и ошибок. В прошлом году пнула детку на курсы МШП. Год она покорно ходила, и на начальном этапе даже писала простенькие программки. По мере усложнения началась стагнация. Я реально вижу, что ребенок или не тянет, или ему это неинтересно, но ходила она туда вполне покорно и без протестов. И в этом году тоже были планы продолжить, сходила три раза, после чего мне сорвало крышу и я вызвала таки ее на откровенный диалог. На кой, спрашиваю ее я, ты туда таскаешься, если невооруженным взглядом видно, что тебя это не вштырило? Ну мне же надо информатику сдавать - сказала она. На хрена??? - возопила я - если тебе это в первую очередь неинтересно и, как следствие, ты не тянешь? Ну на ЕГЭ же надо 4 экзамена сдавать - сказала она. Занавес :(( 17.10.2018 22:39:07, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Это проблемы противоположного типажа. У всех свои, как говорится. 17.10.2018 23:18:38, Шиповник (экс-Василиса)
противоположного кому? 17.10.2018 23:20:29, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Типажу того, о ком в изначальной теме речь.
У меня как раз дети не будут ходить " потому что мама сказала", разве что очень недолго.
По поводу расширения кругозора: как раз и собираю идеи тут.
18.10.2018 10:23:39, Шиповник (экс-Василиса)
Сходите на профорентацию с психологом, у меня дочке очень помогло. И совпало с моей оценкой, хотя меня она не слушала 16.10.2018 21:55:55, Пирожки от Ловетт
Куда Вы ходили на профориентацию? В каком классе? 17.10.2018 11:35:02, eg
В центр Ломоносова на Таганской, там подростковый психолог из МГУ. Ходили в 16 лет, у меня дочка экстерном закончила, но не поступала, так как то направление, которое планировала, разонравилось. И вот решали куда идти 17.10.2018 12:53:34, Пирожки от Ловетт
Да не рвутся все в ИТ, просто это направление развивается очень сильно и быстро, и без него сейчас никуда, оно сейчас везде и проникает во все сферы жизни людей. Раньше все инженерами были, постепенно замещение произошло инженеров новыми специальностями. По факту учат в ВУЗе только на программиста, ну и дают базовые знания по сетям, базам данных и тд, если к программированию не склонен, то на ИТ-архитектора или администратора сетей не учат в ВУЗе, это все самостоятельно в процессе работы, ну или дополнительные курсы от производителей ПО и оборудования, программы обучения в корпоративных университетах ведущих компаний в отрасли.
Если сыну интересно программирование, то смотрите школу яндекса или майл.ру и подобные как дополнение , кстати там и совсем современные и модные направления есть, например, data scientist.
16.10.2018 21:02:27, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, мне очень важно такое общее представление о предмете. 16.10.2018 22:54:05, Шиповник (экс-Василиса)
Снеженика
У меня в 9 класе , в спец школе, на след год будут делить , хочет информатику, но ее тоже нет , хотя на собрании сказали , что если будут желающие , то откроют . В этом году поступил а московскую школу программистов , второй год с репетитором занимается по математике, пока так . Как раз в этой школе при которой мшп есть информатика, вообщем, посмотрим) 16.10.2018 20:42:31, Снеженика
Мозги есть, говорите, значит и амбиции должны быть. Давите на это. Неужели не хочется преуспеть!? Удивляюсь москвичам) наши региональные ребята с мозгами из штанов выпрыгивают, чтоб отличиться! На диване интересно жизнь не проживешь! Сейчас столько всего! 16.10.2018 20:05:08, Тоже_мать
Вероятность
Не надо удивляться, ребенок автора уже учится в сильной и, предполагаю, загрузочной школе. И его обычная школьная домашка вполне может быть больше и глубже, чем то, что дополнительно и сильно напрягаясь, как вы говорите, выпрыгивая из штанов, изучают дети из школ попроще.
А диван может быть художественным образом или любимым местом в свободное от основной работы время, только где оно, это свободное время. :)
16.10.2018 22:16:17, Вероятность
Какой нафик диван? Автор явно скромничает - этот ребенок был (или есть? ) очень успешен в спорте... пока не получил травму. Я не удивлюсь, если он и по сю пору занимается. Но если и нет, то еще меньше удивлюсь. Может, он просто почивает на лаврах (даже если и вынужденно) 17.10.2018 12:26:48, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно: почивает))). Разряд уже через год перестанет действовать. Раньше на диване лежал между тренировками и учебой, потом места на диван в плотном графике стало не хватать совсем, решил жертвовать спортом, а не в менее сложную школу переходить, ну не всем электровеников выдали. 17.10.2018 13:49:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вы только не огорчайтесь! В этом возрасте многие завязывают с большим спортом, т.к. приходится выбирать - спорт или учеба. Даже если обошлось без травм. Лучше всех конечно тем, кто и не начинал: "если вы не живете, то вам и не..." 17.10.2018 13:59:51, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, такое меня не способно уже особо огорчить, спасибо, я уже слишком много знаю))). Но гложет немного внутри, да))). Уж больно мамочке нравилось смотреть, как он двигается))), приятно ж гордыню свою почесать бывает, согласитесь, особенно когда сам для этого никак не напрягался, а с неба свалилось. 17.10.2018 15:14:53, Шиповник (экс-Василиса)
Еще будет (да и есть - учится-то он хорошо! - некоторые об этом только мечтать могут) тыща поводов гордиться сыном, помимо спорта. А может быть и в спорте, но в другом. 18.10.2018 13:04:25, hanhi
жираф Анатолий
А компьютерных академий поблизости нет? У нас предлагают и как подготовка и как второе высшее и ребенку может быть интересно. И если не поступите по баллам, приезжайте к нам. У нас университет довольно приличный, и программистов тоже готовят, есть бюджетные места и жить недорого. 16.10.2018 12:38:25, жираф Анатолий
А к вам это где?? 17.10.2018 08:36:25, мимоша
жираф Анатолий
200 км от Москвы 17.10.2018 11:24:35, жираф Анатолий
Вероятность
Набор в яндекс-лицей уже прошел? По возрасту там набирают как раз 8-9 класс. 16.10.2018 12:31:27, Вероятность
жираф Анатолий
Мы сейчас в 11-м. В физ-мат классе. Готовимся на архитектурный. Но все больше пугает меня другой вопрос: допустим поступит, выучится (просто горит специальностью ребенок), а тут проза жизни, допустим "такие специалисты в нашем городе не требуются". У нас не Москва, а потом маяться, кухни рисовать придется в лучшем случае. 16.10.2018 10:17:28, жираф Анатолий
в России в принципе архитектуры практически нет. Все, что есть - передранное (иногда даже качественно) за редчайшим исключением.)) И занимаются этим в Москве 1,5 конторы. большинство- интерьерщики ( если повезет) . если нет - двигают на вечно согласуемых планах перегородки)) Или визуализируют картинки всякие. Так что архитектор - это иллюзия и надежда, а не профессия на сегодня у нас. (это если судить по мархишникам, у других амбиций и с качеством образования неск. попроще. может им и норм. казаться будет.. 16.10.2018 13:09:09, нап
Собственно, вот вообще к этой всей теме и хотела написать подобное. Все,чему учат у нас в Вузах-это иллюзия. То есть они просто дают молчеловекам некую надежд на нечто особенное,что их ждет в жизни,когда те наконец догрызут гранит науки. Выйдя из стен разных заведений молчеловеки обнаруживат что ничего "этакого" к чему они так долго учились и нет. И лучший вариант для них-пойти таким же учителем,что в школу,что в Вуз , чтоб продавать идею востребованности образования следующим наивным чувакам. Ну либо засунуть все свои стремления в одно место- и вместо проектирования дворцов идти в какую-нибудь контору по разработке складских ангаров и помещений. Это если применительно к архитектору. Все прочие специальности-ровно то же самое.
Не стоит так сильно заморачиваться перспективой-учится где-то,ну и хорошо.
16.10.2018 18:44:29, Линдааa
вот соглашусь,хоть и с грустью. Основная учеба и углубление в специальность начинается по месту работы. Но его еще нужно найти более-менее по специальности. А дальше начинаются трудовые будни, и если удастся настроить себя на позитив, а не на отбывание срока, то даже начнешь получать удовольствие от профессии. Но тут еще очень много факторов должно совпасть, начиная с хорошего начальника, коллектива и достойной оплаты труда 17.10.2018 00:39:33, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
На самом деле, "этакое" есть. Но на всех пока не хватает. 16.10.2018 20:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
иногда практически вообще ни на кого(()) 16.10.2018 21:11:31, нап
Так это в любом деле так, даже если и есть в России. Ну не все создадут нетленку. 16.10.2018 18:35:19, Etagerka
здесь не про "Нетленку" разговор. Тупо нет архитектуры в стране, практически Ит пока есть, пока, кстати. 16.10.2018 21:10:30, нап
Да что же все с этими кухнями-то! Можно же и выставочные стенды рисовать. Да и вообще в другую область перейти... Вот Вам, если не видели: [ссылка-1]
Всемирно известная, между прочим ;))
16.10.2018 11:19:34, av10
жираф Анатолий
Не готовит, кушать ходит регулярно, а городок у нас правда маленький, набережную уже сделали, больше лепить нечего. 16.10.2018 11:48:32, жираф Анатолий
Если человеку действительно в кайф рисовать и придумывать, то без куска хлеба с маслом не останется. Архитектура не ограничена только строительством набережных, тем более в наше время. 16.10.2018 20:16:05, av10
Переехать в Москву или другой крупный горд не вариант? Естественно, надо работать в крупном городе . Многие работают в строительных компаниях ( дома, стадионы, метро и тд) 16.10.2018 11:53:26, Анна без регистрации
жираф Анатолий
Мечты, мечты, но "жилищный вопрос испортил их". Я исхожу из того, где есть жильё, и где могу поддержать, помочь. Сама она в Питер собирается. 16.10.2018 12:21:53, жираф Анатолий
Вот. Я в СПб и училась. У нас 3/4 группы были из регионов . Домой никто не уехал. 2 дальше в Москву переехали, 1 в Будапешт ( стажировка и дальше там и работает) 16.10.2018 14:34:28, Анна без регистрации.
жираф Анатолий
Спасибо, надеюсь на лучшее, при моем бюджете и её любви к рисованию и учебе финансово трудно будет содержать, т.к. есть ещё младший ребенок. 16.10.2018 15:11:04, жираф Анатолий
У нас из знакомых, проживающих в нашей провинции плохо устроилась на работу девушка- архитектор, и прекрасно - девушка веб-дизайнер. 16.10.2018 18:08:23, Roccy
Так не кто же Ее не держит в провинции, в СПб ( да и в других крупных городах)полно строительных компаний ( как россктйских, так и скандинавский, это я про спб), работы всем хватает. Естественно, работа архитектора для больших городов. Но перспективы есть, работы много, з/а очень неплохая. 16.10.2018 20:53:06, Анна без реги
У нас город -миллионник, строительных компаний много, но архитекторы там не нужны. 16.10.2018 22:18:06, Roccy
там скорее нужны специалисты ПГС 17.10.2018 22:42:12, alina_akulina
Именно так. 18.10.2018 17:42:30, Roccy
ООО! Какая красота!) Я спокойна к пирожным, но вот эти попробовала бы) 16.10.2018 11:33:39, Рене с раб.
Ну, начнем с того, что ИТ специальности делятся на кучу совершенно разных направлений. Это и сисадмины, и программисты (много и разных) и SEO-продвиженцы, и тестеры (туда по идее можно вообще без опыта, а потом постепенно набираясь скилов переползти в программисты или вообще аналитики), наверняка еще куча всего.
Даже программисты получаются из весьма разных специальностей. У нас, например мой ВМК был максимально близким по смыслу к данной профессии, хотя специализация была математическая, а были и мехмат и физфак и другие технические вузы.
Для обучения программированию в принципе кружки не обязательны. Сейчас столько возможностей. Мой 10 летка откопал книгу и сидит что-то ваяет.
Тут скорее важен правильный, алгоритмизированный склад ума, но думаю у Вашего сына он присутствует, иначе бы он не обучался нормально в ФМШ. Так что если у него есть желание начать учиться программировать, то может взять любую подходящую книгу и не слезаю с любимого дивана заняться этим. Если будут сложности готова помочь.
А так перспективней всего , наверно, все-таки программирование на стыке с чем-нибудь бухгалтерия, лингвистика и тд.
Если что, все что касается не программистской части ЕГЭ по информатике легко изучается за 3 месяца (с запасом). А вот в программировании нужна набитая рука, очень тяжело писать код на листочке без автоматических проверок :)
А вот, кстати, сайтик где можно изучить программирование баз данных. [ссылка-1]
16.10.2018 09:53:35, soltany
"Тут скорее важен правильный, алгоритмизированный склад ума, но думаю у Вашего сына он присутствует, иначе бы он не обучался нормально в ФМШ" Мне кажется, этого мало. Какой тогда склад у того, кто блестяще учится в сильной фмш и с легкостью набирает потом под 300 без репов? А далее весьма успешно учится в топе, но уже дает понять, что программирование - не его. Что заниматься эти много, постоянно и все время - нет. Обучаем, многозадачен, разносторонен, превосходная память, интеллект. Диван - точно не любимое место. С инфой и прогой, матем, физикой проблем не было никогда, успехи ... Все гуманитарное точно мимо. Знакомые, нашедшие себя, к примеру, в комп лингвистике, пришли к этому сами и довольно рано; те, кто реально увлечен чисто прогой, именно как ваш сын, класса с 4 самостоятельно или с минимальной помощью штудировали все возможное, писали всякие программки. Не остыли. Взрослые знакомые программисты есть с горящими глазами на задачи даже после работы. Все-таки какой-то особый типаж крутые прогеры) А для уровня попроще светит много рутины. Тоже не всякому по плечу. Мотивация личная, огромное желание этим заниматься, пожалуй, еще один из необходимых факторов, кроме прочего. 16.10.2018 11:46:45, Сомнения
Эм, не уловила сути.
1. Я говорила, о возможности получить базовые знания без репетиторов для возможности сдачи ЕГЭ, ну и вообще потрогать это. Понять нравится или нет. При чем тут тот кто учится в топе, но дает понять, что программирование не его?
2. "Что заниматься эти много, постоянно и все время - нет"???
3. Я сильно подозреваю, что у меня точно гораздо больше взрослых знакомых программистов, так вот поверьте, они всякие... Более того, есть пример, когда мальчик чудно писал программы, закончил ВМК, но через несколько лет после окончания уехал к себе обратно в небольшой город, тк не смог найти хорошую работу. Потому что да, как и везде надо уметь себя продавать.
На текущий момент программистом (даже средним) легче получить ту же 100. И это рынок будет только расти ближайшее время.
И сказать, что если ребенок до 7 лет не пишет программы, то из него программист не получится - глупость несусветная. Я же писала, что даже просто окончив ЛЮБОЙ технический вуз можно перейти в эту область. И да , для успешности все время требуется самообразовываться. И, кстати, мне все тесты говорили, что программированием заниматься не стоит, не усидчива.

А мой сын чем только не увлечен, то он опыты какие-то ставит, то вышивает или валяет, читает и музицирует. Так что это просто одно из развлечений. Времени у него свободного слишком много...
16.10.2018 12:48:15, soltany
Наташа Р
"Времени у него свободного слишком много..." ОФФ: Эххх, завидую, и как людям удается иметь слишком много свободного времени .... Я вот все думаю, где б найти парочку лишних маховиков времени... 16.10.2018 21:58:15, Наташа Р
Ребёнку этому, у которого много времени, 10 лет вроде всего :)

Я не знаю, конечно, но мне кажется, что если в 10 лет нет свободного времени - это вообще не очень хорошо. Когда ещё пробовать искать себе в самых разных занятиях и увлечениях, если не в доподростковом возрасте.

У моего 10-летнего не меньше 3х часов свободного времени. На игры, чтение, творчество, просмотр фильмов и прочие важные вещи. И у старших так же было, и даже лет до 11-12. Зато в 14-15 они учились почти круглосуточно, довольно хорошо представляя себе, чего хотят добиться в ближайшие годы.
18.10.2018 01:47:15, Эль Нинья
Учится он и так лучше всех в ближайшем окружении, что в музыкалке, уже даже в оркестр попал. Что в английской спецшколе. Сестра у него вообще ничего не успевает. А этого даже с допуроков учителя отпускают. Сочетание хорошей памяти и стремление все делать отлично. 18.10.2018 18:02:45, soltany
Одного алгоритмизированного склада ума недостаточно.
Надо очень хотеть этим заниматься и важно получать от этого удовольствие, кмк ( попробовать с возможностями, которых море в свободном доступе сейчас, несложно в любом возрасте) Перешедших из других спецов успешный пример тоже знаю, единичные случаи, но там мозги воистину уникальные.
16.10.2018 14:49:28, Сомнения
Очевидно, что кроме алгоритмического склада ума, надо еще хотеть что-то делать. Как и везде, не?
Вопрос желаний я не рассматривала. Там изначально подразумевалось если человек хочет, то ему не обязательно иметь крутого рептитора и оканичвать топовый вуз..
Не обязательно ОЧЕНЬ хотеть этим заниматься. Обычная работа. Из тестеров в программисты уходят достаточно часто, сдав пару сертификатов.Эти случаи не единичны. А уж если посмотреть состав тех кто изначально приходит работать программистов, то физиков там полно, как и других технарей. В чем тут уникальность мозгов?!
16.10.2018 15:07:56, soltany
Наташа Р
"Не его" и "не тянет" - все же разные вещи. У меня старшая по способностям вполне могла бы быть программистом, как и математиком. Но она не хочет, и то, и то готова рассматривать только как прикладные знания к чему-то другому. Собственно у нее другая проблема (хотя пока что она не проблема). Она хочет всего одновременно и пытается пока это тянуть. 16.10.2018 12:32:39, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Теоретические направления тоже рассматриваю, кстати. Тогда просто сидеть в ФМШ какой и не дергаться. Но на теоретические направления тоже высокий конкурс. Грубо говоря, репетиторов по математике, олимпиадной математике, физике, олимпиадной физике, информатике (под репетиторами подразумеваю и лагеря всякие) одновременно мы не потянем совершенно точно. Да и он не потянет. Хочется просто сориентироваться заранее, пока время для маневров есть. 16.10.2018 12:12:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вы для себя определитесь, чего Вы хотите.
Профессию программиста можно примерить просто взяв книгу и попробовав. Или вон я ссылочку на сайтик дала. Это вполне себе профессия - программист баз данных.
И совершенно необязательно учится для этого в топовом вузе, хотя это и не мешает :)
Тут как бы это сказать. Все эти репетиторы и курсы (по крайней мере в технической среде) как правило сводятся к тому, что кто-то собрал информацию и ее рассказывает.
Я тут купила (первый и видимо последний раз в жизни) курс по математике для дочки, когда она была в 3м классе. Ну что сказать. Небольшая подборка задач из книжки, которая есть у меня на полке... Только учитель их озвучивает. :)
16.10.2018 13:06:09, soltany
все- таки сильное подозрение складывается, что нейросети среднее и нижнее звенья программистов скоро упразднят ) 17.10.2018 13:33:06, нап
Cat-S
скорее, средние и нижние звенья программистов будут прогать нейросети и тем самым упразднят дорогих программистов... судя по количеству всякого обучающего по теме... бизнес заинтересован в продвижении темы нейросетей в народные программистские массы... 17.10.2018 21:45:58, Cat-S
вот не сильно знаю как это устроено, но такого рода оптимизации")) обычно как раз нижние звенья сносят 17.10.2018 22:05:12, нап
Шиповник (экс-Василиса)
Хочу определиться, что можно дать попробовать человеку, чтобы уже хотя бы к началу 10 класса более-менее понять, в каком направлении двигаться. Я ему Ваше сообщение покажу обязательно. 16.10.2018 14:14:16, Шиповник (экс-Василиса)
Да, пожалуйста. И если с прицелом на егэ, то стоит выбрать какой-нибудь язык разрешенный на ЕГЭ. А книги где-то хорошие dk рекомендовал. Только не могу найти темы. При необходимости может обращаться ко мне с вопросами. 16.10.2018 14:38:01, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо большое! 16.10.2018 14:49:18, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"Мой 10 летка откопал книгу и сидит что-то ваяет."

У меня тоже так было, причем с обоими детьми, но хватает на неделю-две. Дальше все как-то стухать начинает. Среда должна быть все же какая-то для общения и обмена опытом.
16.10.2018 09:58:41, Cat-S
Дочка вот ходила в 6 классе на кружок си++. Но второй год продолжать не захотела. Она у меня вообще такая - круглая отличница все 6 классов, но вот энтузиазма самой чем то заниматься вне школы нет увы. Сейчас учимся также в заочной школе при мифи - ее кто-то рекомендовал. Но там нет информатики к сожалению. 16.10.2018 15:33:36, iliaborisov
Есть там информатика, сын учился. Только не помню точно с 8 или 9кл. 16.10.2018 16:43:06, @%&
Вы спутали с заочной физтеха, а у меня мифи, она платная, конкурса нет берут всех кто заплатил 16.10.2018 16:48:37, iliaborisov
Ой, я с МФТИ перепутала, сорри. 16.10.2018 16:48:34, @%&
Ну у меня целеустремленный боец. Это не первая книга (были еще парочка, он 3ий год ковыряется), да и не только книга, еще вот робота на джаве программировали. И среда из меня тоже вполне ничего. ;) Обмен опытом это хорошо и полезно, но по факту все упирается в задачи. А задач для начала хватает в книгах, а для школьников и на решуегэ каком-нибудь. И проблемы там будут не с программированием в этих задачах, а с алгоритмированием, я Вас уверяю. 16.10.2018 10:35:24, soltany
Cat-S
А по каким книгам он занимается? 16.10.2018 14:05:35, Cat-S
Сейчас у него python для детей и родителей Брайсон Пэйн изд. Эксмо. Были по скрэтчу, как малышовый вариант вообще самое оно. Еще распечатала на английском пару, которые dk, кажется, рекомендовал. И javascript лежит. Но у меня нет цели его принудительно научить сейчас. Я просто среду ему создаю. Все-таки он еще маленький. 16.10.2018 14:19:51, soltany
Cat-S
Спасибо. Но книги эти рецептурные. У меня ребенок сам (сейчас 10) года два назад в скретче ковырялся. По похожим книжкам. Но сделал пару мультипликационных сюжетов по аналогии с тем, что в книжках и скис. Ему нужно какую-то захватывающую идею - что программировать и зачем, когда принцип понятен уже. Т.е. нужен какой-то руководитель, который задачу формулирует и хотя бы некоторые подходы. Если мне этим заниматься, то нужно еще кусок времени и на это выделять, а времени пока нет...
Поэтому думаю о том, что со следующего года сдать куда-нибудь в кружок.
16.10.2018 15:16:40, Cat-S
Ну, собственно, это я и написала. :) В плане задач рассчитываю на английские книги dk. Ну и на роботов. 16.10.2018 15:20:28, soltany
Cat-S
У Шиповника ребенок все же постарше.
Ему бы что посерьезнее...
16.10.2018 17:25:53, Cat-S
Да, поэтому ему не нужна игровая форма.
Но еще раз повторюсь в принципе даже по такой книге изучаются синтаксис и семантика. И вообще я указала по каким книгам изучает мой сын, я не рекомендовала конкретно их, хотя питон вполне себе вариант. По большому счету на школьном уровне нет ничего сильно специфического. А дальше берешь задачки с РешуЕгэ и пытаешься ее решить. Для начала этого хватит.
Ту ссылочку которую я дала вообще можно смело использовать и взрослым. К сожалению, большая часть программистов работающих с БД не знает и половины из того что там можно оттренировать.
16.10.2018 17:48:37, soltany
Шиповник (экс-Василиса)
Вы мне и нужны, спасибо огромное))) 16.10.2018 09:58:17, Шиповник (экс-Василиса)
Долматин
На мой взгляд-вполне перспективно строительство (вкл. дизайн и проектирование), оснащение "умных домов" электроникой (ну тут руки нужны) и то же проектирование всяких комп. сетей и комп безопасность/защита информации.
Всяческое 3Д моделирование, настройка, поддержка всяких станков и оборудования на любых на автоматизир. линиях производств (ну это тоже руки), робототехника.
Загляните в Атлас новых профессий-само Сколково в создании участвовало :).
Много забавного (на сег. взгляд-"ИТ-ПРОПОВЕДНИК" :)))-но может натолкнет на идеи :)
[ссылка-1]
Помню здесь еще детск техн. центр хвалили на метро пр-т Мира-
[ссылка-1]
типа много там интересных направлений по IT и оснащение достойное.
16.10.2018 09:50:35, Долматин
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, то, что Вы пишете, этоткак раз Бауманка, Станкин и иже с ними. Технари в смысле инженеры. В Бауманке высокий балл в этом году требовался на автоматизацию производства. Смотрела только финал первой волны, но не думаю, что вторая ниже сильно. 16.10.2018 10:05:04, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А вакансий по эти направлениям немного. И з/п так себе.

У нас к сожалению очень странно работает экономика.
Почти во всех производственных организациях, где я работала, большая часть по распределению доходов доставалась административному аппарату, а меньшая производственникам. И никого не смущал тот факт, что на них опиралась доходность. Что текучка из-за низких зарплат сказывалась на качестве и сроках... :(

Поэтому, чтобы там не говорили, ситуация с производственной частью у нс практически не изменилась.
Можно почитать, что делается на крупных предприятиях, которые вроде как внедряют роботизированное производство и т.п.
Располагают заводы в регионах. З/п 20-30 000 для специалистов высокой квалификации.

И с IT-специалистами ситуация тоже та ещё.
Полно вакансий, в которых хотят чтоб и певец, и жнец, и на дуде игрец.. И за скромную з/п
Причем никого не смущает, что например сетевой администратор- программист 1С и сервис инженер - это разные профессии..
16.10.2018 09:59:37, Люба С.
угу, причем штат административного аппарата раздут, производственники понятия не имеют чем этот аппарат занимается и помощи от них никакой с точки зрения организационной поддержки, потому что они сами с трудом понимают что входит в их обязанности. Четкая иерархия власти отсутствует со всеми вытекающими последствиями :(( 17.10.2018 00:57:39, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Выбора нет особого. Этот парень весь в маму: либо в специалисты, либо в 5ку. Все это менеджерство и продвижение не к нему. 16.10.2018 10:08:12, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Да я собственно это про направление, а не применительно к конкретному ребенку..
У меня самой парень..
16.10.2018 11:14:06, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда нужно становиться специалистом мирового уровня или довольствоваться тем, что есть. Какие еще варианты получаются? Может, не вижу чего? 16.10.2018 12:14:00, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Так затем мы и анализируем.. Чтоб понять ситуацию. 16.10.2018 13:39:19, Люба С.
Cat-S
Мне кажется, что без дополнительных курсов или кружков, если выбрано будет в итоге направление информатика - никак.

Есть и бесплатные, и с каждым годом все больше ресурсов для обучения появляется. Но тут важно принципиально положительное отношение ребенка к дополнительному образованию.

И я бы как-то отношение к английскому обязательно меняла. Через просмотр сериалов и фильмов можно на англ. "подсадить"
16.10.2018 09:30:15, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Уже меняю, в поте лица, раз уж в школе поменять не могут(((. Я и готова при необходимости денежку постараться выделить, но преподавателю немецкого нужно ж знать, на что нужно деньги выделять при обучении информатике))). Темный лес для меня пока, только глазом косить могу: а что там знакомые дети делают? Что посещают? Пока таких знакомых мало. У меня еще и в том дело, что товарищ инертный. Если ему раз не понравится, потом не пойдет. Поэтому думаю, что онлайн поискать можно. 16.10.2018 10:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
Мне рассылка недавно приходила,что Физтех открывает курсы онлайн обучения Питону.В содружестве с Яндексом и Сбербанком. Берут всех желающих,как поняла,экзамены не требуют. 16.10.2018 18:47:48, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, посмотрю обязательно. 17.10.2018 17:25:04, Шиповник (экс-Василиса)
Может я Вас с кем то путаю, но мне казалось,что вы сами по профессии переводчик или преподаватель англ. Я вот свою хотел тоже подсадить на изучение английского через мульты но ноль энтузиазма. Правда это действительно очень скучное занятие имхо - те же задачи по математике или физике и то интереснее порешать 16.10.2018 15:38:34, iliaborisov
Cat-S
О. Я подскажу - делаете из ребенка фаната какого-нибудь сериала.

Достаточно часто он сам таким делается самостоятельно. И важно не мешать.Ребенок отслеживает выход серий сам. Сам контролирует перевод. Сам ищет неточности перевода. Сам ищет англоязычные фанатские сообщества в интернете и там общается.

У Вас уходит на поддержку языка 0 средств и 0 времени. Вполне возможно, грамматика будет хромать. Но лексика и аудирование будут в самоподдерживающем режиме.

Что имеем:
а) Регулярный просмотр сериала без субтитров в день выхода очередной серии б) Просмотр той же серии с английскими субтитрами.
в) просмотр той же серии с русскими субтитрами
г) чтение англоязычного твиттера
д) прослушивание аудиопьес по теме
е) пересмотр старых серий сериала
ж) чтение и просмотр интервью с актерами (естественно, на английском)

Все это считается ОТДЫХОМ.

PS Обратите внимание на Доктора Кто. Сейчас вышел новый сезон :)))
16.10.2018 22:48:46, Cat-S
Ок, попробую. Я уже тут создавал тему на предмет непонимания ребенком английской речи - ездили в мае-июне в бельгию и в париж, так вот слабо она понимала речь - плохое восприятие. Обычно все советуют мультики на английском - конкретно начинать с например свинка пеппа - так вот оказалось что даже в свинке она не все понимает (как и я впрочем) - когда говорят медленно и четко - в целом понятно, но когда быстро неск слов подряд - нечленораздельная каша из звуков 17.10.2018 10:19:29, iliaborisov
Cat-S
ИМХО, лучше брать сразу тот фильм/ мультфильм/ сериал, который интересует живо. И продираться сквозь непонятное на интересе.

Вряд ли ваша дочь в 7-м классе фанатка Свинки Пеппы (Свинка Пеппа - два глаза на одном боку...)
17.10.2018 11:03:33, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У меня немецкий, но тоже ж иностранный. Я заметила одну вещь: уровень интереса очень связан с уровнем понимания, помимо всего прочего. Ну и мультики тоже должны быть интересными. Можно и не мультики. Нужно подбирать, что именно подойдет ребенку. Мой, например, мультики смотреть не будет))). И книги читать тоже. Для того, что ему интересно, нужно уровень языка поднять сначала. 16.10.2018 18:18:57, Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте кружек компьютерной лингвистики в 179-й. сын ходил туда пару лет назад. Там вообще-то блок из 3-х кружков был: компьютерная лингвистика+программирование+л­ингвистика.
У моего времени только на компьютерную лингвистику хватало, а жаль... Классно там у них! Сама была на парочке лекций, мне тоже очень понравилось.
Обидно, что сейчас времени мало, а то и дальше бы ходил. Направление перспективное, вроде.
16.10.2018 03:19:57, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Английский ненавидит(((. И на лингвистику на турломе, например, не пойдет, не интересно, говорит. 16.10.2018 07:28:48, Шиповник (экс-Василиса)
А в какие игры играет? 16.10.2018 07:55:08, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас стрелялка какая-то. До этого год города строил и империи расширял. Мне что-то не понравилось направление мыслей в результате. 16.10.2018 10:09:30, Шиповник (экс-Василиса)
Мой от VR в восторге. Особенно после летней городской недели в Вышке. Увлекательно придумывать концепт приложения, опираясь на то, что уже умеешь.
Мб Вашему как раз и подойдет придумывать? Не знаю где этому учат, но то что дело нужное однозначно.
По описанию характера Вашего сына, на ум приходит Иноватика в МГУ, но она там ТОЛЬКО платная. В Бауманке бесплатно вроде.
16.10.2018 11:12:07, av10
то вам Бауманка - вуз второго эшелона, то лицей из первой десятки - не топ... удивляюсь я вашим формулировкам... 15.10.2018 23:06:32, хм
Шиповник (экс-Василиса)
Топ для 2, 57, 179, СУНЦ. Там действительно гениальные дети, не наш случай. Вы, собственно, по делу или просто со мной пообщаться? Хотите что-нибудь посоветовать? 15.10.2018 23:21:18, Шиповник (экс-Василиса)
советовать смысла нет - у вас и так все прекрасно.
в вашем лицее дают настолько хорошую основу, что можно в 11 классе выбрать направление, а до того - учиться на физ-мат профиле, не запуская на всякий случай информатику.
ну если очень скучно, то можно развлекать аудиторию рассказами о том, что любимое место сына - диван, но при этом он в крутом лицее прилично учится. но не гений, конечно. середнячок.
15.10.2018 23:51:53, хм
Шиповник (экс-Василиса)
Раз спрашиваю, значит, нужно. Если у людей гарантированно достаточно денег, чтобы в 10-11 классах менять направления, усиливать предметы, подключая любых нужных репетиторов, то это прекрасно. У меня их пока в таком количестве не предвидится. Если бы не советы на 7е с выбором школы, то не знаю, где бы старшая сейчас училась. Вот и сейчас спрашиваю советов у более опытных. Пока поняла, что нужно попытаться как-то добирать информатику вне школы, если спихнется с дивана.
Баллы ЕГЭ в ту же Бауманку в этом году меня смутили. Интересно, упадут ли сильно через несколько лет?)))
16.10.2018 07:34:16, Шиповник (экс-Василиса)
"шо, опять?!" (с) баллы смущают??
про убийственный русский еще можно снова поговорить.
при хорошей успеваемости в этом лицее не нужно денег на репетиторов. закончит, сдаст егэ (самый удобный набор) и поступит, куда захочет. а если вспомнить, что речь идет о восьмикласснике, а на дворе осень, то можно предположить, что разговор преждевременный.
и потом... если бы вы написали "накидайте направлений, ребенок с хорошим потенциалом, очень внушаемый - куда направлю, туда и пойдет, то был бы смысл. а вы написали, что ребенок все равно будет заниматься тем, что сам выберет.
успехов, короче говоря.
16.10.2018 08:34:02, хм
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо.
Чтобы ребенок сам выбрал, нужно ему что-то предложить, причем в нашем случае очень аккуратно и издалека. Откуда он выберет, если ничего не предлагать?
И еще вопрос, где и кто в 10-11 классах будет учиться. Те, кто сейчас в 11, тоже много чего могли думать в 8 классе, да. Как и один товарищ из параллельного класса в школе дочери, который в 8 учился вполне себе и ни о чем таком не думал. А в конце 9 ему резко пришлось переходить в простую школу на время. Нужно ж разные варианты смотреть.
Баллы смущают, да. В той же Бауманке на рекомендованных ИТ- кафедрах в этом году, например.
Русский в этом году был относительно несложный как раз.
16.10.2018 10:12:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ну Вы и хватили - 11)) , вон уже 1 млрд выделили на профориентацию в 6 (шестом) классе, чтобы ребята "осознанно могли выбрать себе профессию к окончанию школы" 16.10.2018 00:09:53, елена-подписчик
) смешно про 6 класс, не слышала. но здесь другая ситуация. 16.10.2018 08:37:21, хм
Если любимое место диван то программистом ему подходит)). 15.10.2018 22:14:40, Линдааa
Если занятие, которое получается как бы само собой, без особенных усилий, значит, его. У сына - химия и физика, у дочки - рисование. А информатика - это как раз у меня)
Можно попробовать онлайн-курсы по программированию, даже с любимого дивана вставать не надо) После первых занятий будет понятно его или нет... Я сына пыталась подсадить на IT, бесполезно. В итоге я решала его задачки "до победного", а он шёл спать со словами "да все равно я тут ничего не понимаю..."
Но я не оставляю попыток, иногда предлагаю что-то. Но не в виде основной специализации, а чтобы мог работать "на стыке".
Можно ещё в летние школы попробовать пройти отбор, обычно это где-то в весенние каникулы бывает. Там тоже много всего интересного бывает.
15.10.2018 21:55:46, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Сказал, что в летние школы больше не поедет))). У него несколько вещей получаются без особых усилий. Он в принципе пока без усилий учится. У него литература вот без усилий идет, но не нравится ему. Учится по принципу "математика, в принципе, интереснее литературы, но не то чтобы интересно", и с физикой-информатикой так. 15.10.2018 22:29:00, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда даже не знаю, у моих все в тандеме, что интересно, то и просто и наоборот)
Просто еще и в том плане, что заставлять себя этим заниматься не надо, всегда с удовольствием... А про литературу сын говорит, что не полюбит ее никогда и ни за что, какой бы чудесный учитель у него не был...
Может, тогда экономику попробовать, если политика интересна? Там и математика рядом, мат. моделирование. Но с экономикой желателен еще и иностранный, мне кажется.
Ссылки на кружки по информатике отправила на почту.
15.10.2018 23:09:21, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Экономика вряд ли пойдет. Он не экстраверт совсем, у меня нет столько денег на подготовку для поступления на бюджет и мне пока кажется, что его голову лучше все же в точные науки направить. Из них в экономику мигрировать можно, обратно сложнее. 15.10.2018 23:23:08, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
А что за информатика в его школе? Программирование или как у моей младшей в ее типа как бы физмате 4й год учат ворд.? Если обычная школьная информатика по программе, то ерунда это, и не известно, блещет ли он в ней, надо попробовать реальное программирование на допах. Я считаю, научиться программированию и гуманитарию не вредно))
Я при примерно тех же исходных у младшей пока думаю купить ей онлайн курс по экономике , пусть подумает хотя бы что это и нравится ли ей. Может, понравится. И хочу оплатить ей кружок программирования, пусть и это попробует. С ее аналитическим складом ума может пойти. Плохо, конечно, когда школа не даёт все это пощупать и приходится тратить время...
15.10.2018 21:24:58, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Типа программирование. Но кто очень его хочет, уходит в другие школы. То есть, как я понимаю, не особо о чем-то это программирование. Будем пытаться. А где Вы кружок программирования нашли? Не подскажете? В сторону экономики я не думаю совсем. 15.10.2018 21:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё кружок в ДНТТМ на Донской был, можно попробовать записаться через портал госуслуг. Там много кружков: не только программирование, анимация и 3D моделирование, видеоэффекты и т.п. 15.10.2018 22:17:59, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, хоть и далековато. 15.10.2018 23:23:37, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
У нас в МИЭТе рядом с нами есть, отзывы хорошие, хвалят. Может, и а других вузах поближе к вам есть что-то в этом роде. 15.10.2018 21:52:04, Наташа Р
"Мозги там не просто есть..." - вот и отстаньте от него. Хотя бы на год. А еще лучше на 2. Человек с мозгами не пропадет, особенно с физ-мат мозгами. Выберет сам. Старшая-то когда определилась? Прямо с пеленок? Но даже если и так, младший брат не обязан быть во всем как сестра. 15.10.2018 20:50:14, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У старшей другое дело. У нее руки есть, я ее изначально в инженеры подпихивала при попытках склониться в сторону теоретических специальностей. Этими руками много всего сломано и много всего починено. Они с сестрой разные, поэтому одинаковое им не пойдет. То, что сестру лучше ориентировать в инженеры, было ясно класса с 8-9.
Я бы отстала. Но нужно будет выбирать специализацию в следующем году. И если это в принципе будет высококонкурентая направленность, то готовиться сильно заранее, а не как с сестрой вышло. С ней "просто повезло" в этом году, как говорится. У меня в этом году кругозор расширился сильно в плане поступления. И не в оптимистичную сторону.
15.10.2018 21:30:31, Шиповник (экс-Василиса)
на просто инженера, не айтишника кроме топовых вузов конкурса особого нет, прох баллы невысокие - порядка 190-200 - скажем радиоинженер, не говоря уже об машиностроении каком нибудь. 16.10.2018 15:41:22, iliaborisov
Cat-S
Радиофакультет - это скрытый математический факультет, на самом-то деле. Там столько в планах специфических разделов математики, что потом любые другие разделы математики в мозг ложатся достаточно просто.
Т.е. из радио в IT переквалифицироваться легко.
16.10.2018 23:02:19, Cat-S
Это смотря в каком вузе. Я радиоинженер, если что. 17.10.2018 16:58:02, Олюшка_75
Совершенно согласен. Я вообще удивляюсь, что на радиоэлектронике делают условные почти троечники (ну может преувеличиваю, просто хорошисты) - там математика ого-го какая - и фурье анализ и диффуры и всякие хитрые функции (толи дирихле толи дирака - единичная). Да и в схемах надо шарить - эта наука посложнее программистской будет

А вообще в программисты нередко идут вообще без образования или же с совсем нетехническим - напр даже бывают бывшие врачи.
Но все равно - лучше то профильное образование - ведь даже умному радиоинженеру надо самим все учить в таком случае - в вузе то его не научат. А это нужен хороший самоконтроль да и не у всех есть возможность учиться еще после вуза - надо же зарабатывать деньги
17.10.2018 15:54:42, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Рыба ищет, где глубже, а человек ищет, где лучше. Проще, конечно, ребенка в инженеры ориентировать. Но чую я, что не инженер он (это я как дочь инженеров, внучка инженера, невестка инженера))). 16.10.2018 15:47:28, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А программист - это же особый подвид инженера, не? 16.10.2018 23:03:40, Cat-S
Какой же инженер после мехмата ? А программисты вполне отличные 17.10.2018 11:27:19, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
А множества выпускников мехмата и программистов совпадают? Думала, что только пересекаются.... 17.10.2018 12:54:05, Cat-S
Нет, не совпадают, но те, которые стали программистами, их трудно назвать инженерами, они как теоретиками были, так и остаются 17.10.2018 15:04:59, lacerta(gkfdey в системе)
Не,программист-это типа бухгалтера.Довольно занудливо,очень важна внимательность. 17.10.2018 08:48:52, Линдааa
Cat-S
Сильно задумалась, чем же я на самом деле занимаюсь уже 20 лет... 17.10.2018 11:05:21, Cat-S
Совсем разные вещи бухгалтерия и программирование. Внимательность как раз не так нужна, как в бухгалтерии, если не брать в расчет работу с БД без бэкапа, конечно. Тут да, как сапёр, поэтому предельно аккуратно.
А так, ведь это же ещё 30 раз тестироваться будет в разных вариантах, поэтому важнее упрямство и алгоритмизированный склад ума, как писали выше.
17.10.2018 10:14:23, Mamus23
По-моему одно и то же. Бухгалтерия- это те же шаблоны,которые нарабатываются с опытом. Аналог алгоритмизированного склада. Может внутри конечно и упрямство,а снаружи выглядит как занудство:) А без внимательности много времени уходит на ошибки. Чесговоря вообще не вижу в этой работе особого "творчества". 17.10.2018 11:42:43, Линдааa
Да и ошибки в программировании, как правило, сразу видно, под отладкой можно посмотреть в чем дело и поправить. В отличии от бухгалтерии. Там всю голову можно сломать... Поменяешь две циферки местами и все, сиди, ковыряйся. А я такие вещи запросто делаю))) Но тут тоже при помощи компьютера все проверить можно. 17.10.2018 12:38:28, Mamus23
Разные задачки бывают. Где-то да, все просто и понятно, но и "шаблон" надо уметь построить. Просто у кого есть нужный склад ума, он сразу может писать алгоритм, "с листа", он уже сам построился в голове, для этого не надо особых усилий прикладывать. А есть другие задачки. Иногда надо поднять, что же эта " дрянь" не работает, что ей надо "скормить", чтобы она сделала то и так, как тебе нужно, как бы ее так "обмануть"))) Тут прям "победителем" и "укротителем" себя чувствуешь. Иногда просто "волшебные" вещи получаются, да и просто приятно людям помочь, подсказать, чему-то научить. Не знаю, мне нравится. 17.10.2018 12:30:56, Mamus23
Повезло вам - у моих ни рук, ни выдающихся мозгов (ну мозги обычные - житейские)... 16.10.2018 12:45:43, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Да все у Ваших есть))), я ж тут давно читаю))), меня не обманешь))).
Вот реально не думаю, что Вы бы сейчас захотели поменяться со мной ситуацией. Ни в материальном плане, ни в плане детей...
16.10.2018 14:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Не, у меня теперь нирвана! Но рук как не было так и нет (у обоих), и представления о том, чем заниматься (какие там перспективные специальности!) - нет, у студента специалитета. Он для того специалитет и выбрал, чтобы еще 5 лет ни о чем не думать. 16.10.2018 14:40:52, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Так моя тоже ВО получает. Кто ж знает, кем потом получится устроиться. Моя тоже специалитет хотела по этой причине, но не сообразили вовремя туда подать. Кафедру выбирали по принципу "какую посоветуют". То есть направления определенного не было, в результате хотела больше физики, а попала туда, где больше математики. 16.10.2018 14:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Не переживайте! Мой вот вроде бы и на физику поступил, а ее не будет весь 1 курс! Пичалька! Я никогда не пыталась прогнозировать - не тот уровень моего образования. 16.10.2018 17:46:25, hanhi
Вероятность
Можно вопрос насчет поступления: из класса дочки все дети поступили? 16.10.2018 12:30:04, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю точно. Ни про одного непоступившего не слышала. Но у человека с баллами 30 с чем-то по математике, думаю, проблемы возникли. Низкие относительно баллы ребята нашли на машиностроении в Бауманке и где-то в Маи, куда пошли поступившие с 50 с чем-то по математике, например. 16.10.2018 14:30:33, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Спасибо! 16.10.2018 21:29:37, Вероятность
Наташа Р
Вот-вот, я тоже после поступательной кампании этого года пришла к выводу, что надо бы младшую как-то готовить к поступлению. В отличии от старшего сына она не знает, чего хочет, а в отличии от старшей сестры, способности имеет на хорошем среднем уровне, не блещет и нет вот этого стремления что-то делать самой, горящего
взгляда и интереса ко всему . Не пнешь-не полетит. Но зато хотя бы в отличии от брата пока послушна, ттт, готова выполнять, что скажешь. Но конечно да, ее любимое место-диван))
15.10.2018 21:59:55, Наташа Р
Mary M.
Про перспективность не знаю, но мой старший сын при похожих вводных будет инженером-радиофизиком. На информатику он не прошел из-за не очень высокой суммы баллов ЕГЭ. Теперь этим фактом доволен, все нравится. На третьем курсе занял третье место в межвузовской олимпиаде по радиотехнике. Программы пишет тоже, писал на практике в НИИ, его программой пользуются, но у них информатика в школе была хорошая. Про младшего не уверена, что физика - это его, но он пока идет по стопам старшего и от предложений подумать над другими специальностями отказывается. А я что ему не предлагала) 15.10.2018 20:23:31, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!