Раздел: Рабочий вопрос (Отношения в коллективе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

О правилах на работе

У нас тут ниже с одним участником дискуссия возникла. Участник этот - руководитель и организатор, а я просто всю жизнь с людьми работаю, профессии такие.
И вот два мнения:
1) рабочие отношения между людьми должны быть такими, чтобы необходимости ни в договоре, ни в должностной инструкции не возникало.
2) весь порядок работы должен быть прописан; по возможности все моменты, которые можно истолковать двояко, охвачены должностными инструкциями. Есть форс-мажоры. Решаются тихо, в индивидуальном порядке, за закрытой дверью. Чем больше порядка и спокойствия, тем более спокоен начальник и тем проще ему быть человечным))).

Вы начальника или просто "главного" с каким подходом предпочтете? Если не сложно, то назовите причину, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.12.2021 12:22:58,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Wintersoldier
Второе конечно. Да и в моей профессии иное невозможно. Больше бумаги чище ж... 27.12.2021 19:45:02, Wintersoldier
Авдотья Никитишна
я за второй вариант, поскольку я бухгалтер и как только возникает проблема, я задаю вопрос: А что у нас написано в договоре? Понятно, что среди сотрудников все вопросы нельзя регламентировать, но вопросы спорные, основные требования должны быть прописаны в инструкциях либо правилах внутреннего трудового распорядка, либо в графике документооборота. 24.12.2021 13:08:47, Авдотья Никитишна
shalyapina.07
2 - я как сотрудник должна четко знать, что от меня требуется, что входит в мои должностные обязанности, а что нет. 1 вариант возможен, когда рабочий коллектив небольшой, междусобойчик такой 24.12.2021 11:41:10, shalyapina.07
=^..^=
я за вас!
какое ваше мнение, первое или второе?
24.12.2021 08:41:49, =^..^=
Oazis
Первого. Никогда не будет так, чтобы соблюдались все инструкции. И это несоблюдение будет больше в пользу начальства, чем в пользу работника.
Однако,скорее в сего, эффективность обоих подходов зависит от близости начальства к процессу, от контроля. Есть контроль -инструкции не нужны. Нет контроля -необходимы.
24.12.2021 00:02:19, Oazis
ландыш
соответствие действий инструкциям как раз и надо контролировать
24.12.2021 07:55:58, ландыш
Oazis
это тоже, да. Я имею в виду, если начальство далеко и инструкций нет- будет бардак. Если начальство ходит мимо твоего стола, то в тетрис не поиграешь. 24.12.2021 13:35:42, Oazis
Flora Floribunda
Однозначно второе. Все права и обязанности сторон строго прописаны в договоре, чтобы не возникало никаких - а мне этого не говорили... 23.12.2021 23:55:08, Flora Floribunda
Juli.
Работаю в одном месте много лет согласно п.1, компания маленькая проблем ни у кого пока не возникало. Пишем помимо прочей работы и должностные инструкции для клиентов:))) 23.12.2021 22:34:12, Juli.
юристы детектед:)
23.12.2021 22:55:52, ALora
Cat-S
1.

Второе никогда на практике не встречала. Должостные инструкции, может, и есть где-то в недрах кадров, но это всегда отписка. А так все по здравому смыслу.
23.12.2021 20:48:35, Cat-S
ИренКа
Второго. Я не люблю вечно меняющиеся правила игры. Я работала под началом двух начальников, каждый из которых считал, что его поручения важнее. Это раз. И два - кнут иногда необходим. Косячат все, а при отсутствии прописанных процедур или критериев качества невозможно привлечь к ответственности.
Второй без вариантов.
Возможно, у людей творческих профессий иначе, но и там бывают дедлайны и распределение полномочий.
23.12.2021 20:18:22, ИренКа
Лягушка
1 ("должны быть такими" изменить на "приветствуются такие"). Это индивидуальное "повезло".
Про 2 не совсем поняла. Первое предложение понятно, и я с ним согласна, остальное не понятно.
23.12.2021 19:29:00, Лягушка
Я предпочла работу в компании, где нацеленность на результат в приоритете.
Конечно, процедуры и правила должны быть и есть. Но, они не должны мешать
23.12.2021 19:08:54, Mira
Санвиталия
Согласна 24.12.2021 09:53:00, Санвиталия
а судя по вашим ответам в дискуссии про удаленку, у вас главное правило - быть в офисе.
23.12.2021 19:40:31, ALora
Barbariska81
Как-то работала в большой компании, где проход и время строго контролировалось, зато вовремя прошёл и половина сотрудников чай пили и красились до 11. 24.12.2021 10:18:55, Barbariska81
это и в небольших бывает. если работа не конвейер, а зависит от получения заданий от клиентов, то можно и днями сидеть краситься или еще что делать, убивая время в офисе (в то время как дома станок быта простаивает:)
24.12.2021 17:19:23, ALora
Санвиталия
Думаю, зависит от организации, в которой работаешь.
Я работаю, как в п 1 (у нас небольшой коллектив, отношения, построенные на доверии).
Если это большая организация, то обычно это п 2 (так человек себя чувствует более защищённым и среда ему кажется более предсказуемой).
Мне комфортнее работать так, как я работаю.
23.12.2021 18:20:45, Санвиталия
у нас малым бизнесом по закону считается предприятие с персоналом не более 50 человек.
24.12.2021 17:20:46, ALora
Natalya d'*
А «большая», это от скольки человек? Я последние годы работаю в организациях где где то 30 сотрудников, по мне, это уже большая. 24.12.2021 08:56:03, Natalya d'*
Санвиталия
Большая - это банк, международная компания. Например, муж работает в компании, где человек 500 только у них + в других городах и в других странах. Понятно, что там жёстко всё регламентировано.
У нас несколько филиалов, в каждом по 10-15 чел, всего, наверное, 50-60 человек. Понятно, что у нас есть определённые правила, но жесткого контроля или формализма нет, при этом все хорошо работают. Но, думаю, тут ещё специфика деятельности сказывается.
24.12.2021 09:50:08, Санвиталия
Это мое высказывание поясняю.

В п.1 наличие договора и должностных обязанностей подразумевается, потому как где-то надо фиксировать график, схему оплаты и условия труда, а также какие-то номинальные обязанности. Но те люди, которые не понимают как нужно работать на уровне подсознания они и не работают нормально, а срок мотают и жизнь своих руководителей портят, так как вся работа руководителя сводится к проверке и устранению косяков таких работников.
Насчет обязанностей и должностных инструкций. Мы, например, 20 лет назад клиентскую базу на бумажных носителях вели и кассового апарата могли по закону не иметь, а только товарные чеки выдавать, а сейчас всё в электронном формате и в электронных базах данных, и кассы все со сканерами и варианты эквайринга прстоянно меняются.
Так вот нормальному работнику итак понятно без изменения должностных инструкций, что надо старых клиентов перекладывать в электронный формат и новых уже вести там, а ненормальному надо будет обязательно должностную инструкцию поменять и в письменном виде написать, что теперь у нас ведение электроннрй базы данных, а не бумажной, если ты ему делаешь замечание, почему клиенты не введены в базу,ьон тебе непременно ответит, что согласно должностностной инстпукции он не обязан никого и никуда вводить. А дальше, когда есть электронная база, то она открывает множество возможностей по классификации клиентов, так вот нормальному работнику достаточно объяснить, что при введении клиента, ему надо проставлять определенные метки, тогда потом удобно будет клиентов отбирать по определенному признаку, а ненормальному конечно надо изменить доджностную инструкции, где четко прописать, что делаем такую метку и такую, а завтра мне, как начальнику-самодуру приспичило ставить не две, а 10 меток, опять менять должностную инструкцию????? Или переходим на новую 1С, там очень много ручной работы, например, штрихкоды привязать к каждой номенклатуре, дело минутное. Так нормальному работнику не нужно переписывать должностную инструкцию, чтобы он начал штрихкоды вводить, достаточно объяснить, что чем раньше он их введет, тем быстрее станет легче и эффективнее его работа, он сидит свободное (свободное в смысле рабочее свободное) время и вводит штрихкоды, а ненормальный будет сидеть в телефоне своем чатится и ждать согласования новых должностных инструкции , когда ему там пропишут, что тепеть его обязанность ещё и штрихкоды вводить в 1С :)) и так придуриваться можно до бесконечности, собственно все эти личности так и придуриваются. Или нужно, например, большое количество товара заприходовать, нормальному работнику ставишь задачу : этот товар должен быть оформлен и заприходован, так он весь рабочий день будет заниматься товаром, пописать лишний раз не отойдет. А ненормальный работник на вопрос : маня, а почему ты товар не приходуешь, а в вотсаппе своем личном сидишь? Ответит, а я два ящика оприходовала, это что мало что ли, ты же письменных распоряжений не оставила сколько ящиков надо оприходовать. Поэтому я сделала сколько посчитала нужным. Вот как-то так! Поэтому таким работникам сколько не пиши трудовых обязанностей и должностных инструкций, они нормально работать всё равно не будут, ибо цели работать у них нет, у них цель - портки свои просиживать на деньги предпринимателя-рабовладельца. А людям с другим менталитетом даже и говорить ничего не надо, сами без слов понимают, что нужно сделать, чтобы деньги зарабатывать.
23.12.2021 18:19:29, ПчЁлКа™®
Вот! Как раз о том, что я говорила! Вначале инструкция, на фоне этого всё остальное. Чтобы всё правильно вести в электронном формате - нужна инструкция. Формат обновляется - новая инструкция. Как проставить определенные метки - тоже нужна инструкция. А не тыкнул пальцем в экран - новая база, давай делай. Некоторые, конечно, сами найдут инструкцию в интернете, сами научатся 1С программировать. А большинство, естественно, накосячит и у начальника будет повод ругать тупых и ленивых работников.
24.12.2021 08:33:33, Julinika
крайности какие-то
Совсем бестолковых лентяев надо увольнять
А вот тупых и упертых надо просто правильно готовить - на них зато можно взвалить огромное количество тупой однообразной работы . Дал задание и срок, можно и устно, и все, сделают в лучшем виде. Из вашего примера - более вдумчивому и ответственному кодировать товар или поставщиков в 1 С с нужной аналитикой, а тупому исполнителю не 2-3 коробки оприходовать, а 10 или 15, и штрих-коды тоже. Ну это вам лучше знать, но смысл такой.
На самом деле таким цены нет в коллективе )
23.12.2021 21:05:23, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Нет, не крайности. просто жизнь всегда богаче замысла и инструкций. 24.12.2021 00:04:59, Oazis
Согласна со многим, кроме деления на чёрное и белое, полутона упущены. По моему опыту, очень большая группа людей по натуре -исполнители и таким нужны четко поставленные задачи, не факт, что если вы дадите указание набить сто штрих-кодов и оприходовать 30 коробок за день, работник этого не сделает, скорее всего сделает, он ждёт четких указаний. Конечно приятно работать с инициативными и трудолюбивыми, но таких очень мало и они не засиживаются в исполнителях долго.
23.12.2021 20:01:39, FossA
Лягушка
Имхо, проблема в том, насколько данное дело соответствует личным установкам данного человека. Короче, чтоб человек горел своим трудом и хотел сделать еще немного больше и лучше, надо, чтоб ему это прям заходило, и не обязательно строго денежно ) 23.12.2021 19:37:39, Лягушка
не надо гореть, надо чтобы человеку здесь было выгоднее работать, чем дурака валять или уволиться
23.12.2021 20:04:44, ALora
я со всем согласна. это я и называю корпоративной взаимной лояльностью и взаимопониманием
23.12.2021 18:48:35, ALora
ландыш
очень верная простыня, прочла с удовольствием
23.12.2021 18:28:11, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Осталось найти еще таких сознательных и ответственных работников, как вы, девочки. И дело в шляпе. 23.12.2021 19:44:00, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я сознательная и ответственная потому что деньги люблю. На работе хорошо платят - я за неё держусь.
Это так сложно - найти людей кто любит деньги? Значит, предлагаемая зарплата неприлично мала.
24.12.2021 08:57:52, Natalya d'*
Разных можно использовать, главное в этом деле, расставить фигуры на шахматной доске. На то и есть начальники, чтобы не мести всех под одну гребенку )
Кто-то целый вал тупой рутины волочет только цель поставь и срок, кто-то творит на любом месте, кто-то с клиентами и контрагентами хорошо общается, кто-то способен концентрироваться и делать качественно работу в сжатые сроки и совершенно не может как тот первый сидеть и фигачить рутину изо дня в день, наконец, кого похвала стимулирует и пряники, а кого и пи.дюли.
Но четко понимать свои задачи должны все.
А такие должностные инструкции, о которых Пчелка пишет, никто никогда не составляет. Каждый чих не предусмотришь и до маразма доходить не надо
23.12.2021 21:12:23, ЁЁЁЁЁ
ландыш
так тема не о том, нужно ли грамотно подбирать работников под задачи ))) тут какбэ спорить не о чем
24.12.2021 07:57:28, ландыш
ландыш
жизнь боль ))
23.12.2021 19:59:29, ландыш
Как человек с 30-летним стажем скажу, что оба варианта - есть всего лишь идеальное представление о трудовых отношениях:
п. 1 не может существовать долго - начальники меняются, меняется коллектив. Однажды может появиться кто-то, и неуемной энергией разрушит баланс в коллективе;
п. 2 всегда перечеркивается последним пунктом должностной инструкции "и иные поручения руководства". В соответствии с эти пунктом вам могут поручить слетать на луну, достать аленький цветочек и привезти то-чего-не-может-быть.
23.12.2021 18:00:32, starka
Нет, иные поручения связанные с вашей работой, ане картошку копать 23.12.2021 18:24:15, Юлька Шпулька
Широта трактовки зависит от многих факторов, включая самодурство начальника и уступчивости подчиненного. И в пределах связанных с работой обязанностей вариативность бесконечна. Если начальник амбициозен, никакие должностные инструкции не помогут, ибо «начальник всегда прав» и «нет невыполнимых задач, когда их не нужно делать самому».
23.12.2021 21:30:00, starka
За иные поручения руководителя меня тут ленивый разве, что не пнул и сказали, что такая фраза свидетельствует только о том, что начальник самодур или придурок. 23.12.2021 18:22:03, ПчЁлКа™®
В нашем огромном холдинге это стандартная фраза в должностной инструкции. Ее не конкретный начальник сочинял, она на наш многотысячный коллектив распространяется.
23.12.2021 21:22:25, starka
Жука
Ни разу по вар.2 не приходилось работать. Но мне всегда дико везло с работами. Вот и сейчас)
Да, это использование моего времени и выжимание максимума из способностей. Но очень хорошо оплачивается, в белую, конечно.
23.12.2021 17:19:38, Жука
У меня аналогичный опыт. Сомневаюсь, что 2 вариант будет достойно оплачиваться. 23.12.2021 20:30:58, Roccy
Только вариант 2. Тогда осуществиться вариант 1. Люди не могут читать мысли друг друга, не говоря уже о разных жизненный установках. И чтобы не возникало недопонимания с последующими обидами и разборками всё должно быть записано.
23.12.2021 17:09:13, Julinika
puhochka
Хотелось бы вариант 2. Но по факту чаще модифицированный 1 бывает. 23.12.2021 17:04:35, puhochka
Фрося
Только вариант 2. Я не понимаю, как может быть вариант 1 на работе? И какими "такими" должны быть рабочие отношения в коллективе при варианте 1?
23.12.2021 16:39:14, Фрося
Mary M.
Инструкции должны быть конечно, но всё в них не пропишешь. У нас, например, в трудовом договоре есть пункт - выполнять все распоряжения руководителя. Поэтому руководитель явно должен быть адекватным. Так что я предпочту нечто среднее.
23.12.2021 16:29:48, Mary M.
Когда вы в последний раз работали? Похоже, забыли как оно бывает. 23.12.2021 16:11:31, Смешно от таких"дискуссий"
Natalya d'*
2. Потому что 2 это порядок а 1 это анархия. 23.12.2021 16:09:29, Natalya d'*
это в зависимости от неуставных отношений в коллективе может быть так, а может быть наоборот
23.12.2021 16:15:05, ALora
Natalya d'*
я не говорю что п2 идеален, я только пишу что мне он нравится больше п1 23.12.2021 18:04:14, Natalya d'*
главное, нормальный коллектив и нормальный руководитель, а все эти 1 и 2 не суть
23.12.2021 18:21:32, ALora
у меня есть ощущение что даже вся неуставность отношений в вашем коллективе на самом деле регламентирована инструкциями, просто к счастью дело не дошло до их изучения.
но! "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! " это если совсем уж форс-мажор, а так любой владелец или просто директор может банально смениться, вот тогда и настаёт момент истины и поиска в столе договора и инструкции.
23.12.2021 16:23:52, douceur
ну, тут уже не до инструкций - при реструктуризации (ака сокращении штата) они не помогут. а если ты беременная или с малым ребенком, то защитят не инструкции, а положения ТК.

у нас, кстати, человек на работе, прямо в офисе умер от аневризмы. инструкции тут никаким боком. а жена шефа на работе упала на лестнице, порвав связку. тоже инструкции ни разу не нужны.
23.12.2021 16:32:06, ALora
должностные инструкции всё же не о том..
у нас, кстати, есть, таки. инструкция, что по поводу всяких там травм и прочих "near miss" должен составляться репорт и проводиться работа профилактическая.
23.12.2021 20:49:00, douceur
может у вас цеха производственные, а у нас просто офис на 2 этажа. шла женщина по лестнице вниз, оступилась на ступеньке, упала - разрыв связок. какая тут профилактическая работа. но для блаблабла, как принято в западных корпорациях сойдет, конечно и такой случай. у нас просто помогли поднять и на диван перенести и вызвали скорую.
23.12.2021 21:15:12, ALora
masyanya белая и пушистая
1. - такие отноше6ния могут быть только с самим собой , и то не всегда . Так что остался п.2
23.12.2021 15:31:06, masyanya белая и пушистая
Ленка-пенка43
крайности оба варианта. слишком либеральное начальство расхолаживает сотрудников. если нет должностной инструкции, то как требовать, контролировать выполнение должностных обязанностей?
с другой стороны все формализовать и описать нельзя.
напоминаю всем и себе: мы пришли деньги зарабатывать. да, мы можем дружить,ругаться, жениться, разводиться, но на работе мы работаем.
23.12.2021 15:28:59, Ленка-пенка43
словами требовать. не бумажкой же.
23.12.2021 15:38:08, ALora
Ленка-пенка43
чтобы требовать словами, должна быть бумажка сначала. что каждому новому сотруднику словами все объяснять. конечно, если сотрудник 1-2-3, то можно и словами. а когда 10-100-1000??
23.12.2021 15:44:33, Ленка-пенка43
когда тыща, не нужно каждому работнику, нужно только руководителям подразделений, а те ниже спустят по отделам.
23.12.2021 15:50:50, ALora
Ленка-пенка43
есть разные методы управления. первый метод-это когда компания молодая, на стадии тусовки. все друг друга знают и "горят" работой. Такие компании либо помирают, либо разрастаются. и вот тогда без написанных правил не выжить. Кроме того, так лучше запомнить, когда и инструкция есть и на словах рассказали. а еще как у начальников, так и у сотрудников бывают провалы в памяти. и тут уж: что написано пером... 23.12.2021 15:54:53, Ленка-пенка43
я вовсе не против написанных правил, пусть будут, мне не мешают. я против утверждения, что те написанные - единственные необходимые для реализации трудовых отношений.
23.12.2021 15:57:50, ALora
Ленка-пенка43
я не знаю, где вы это у меня прочитали. об этом автор пишет в п.2. я за то, чтобы было среднее между этими двумя вариантами 23.12.2021 15:59:44, Ленка-пенка43
так я не про вас, а по поводу стартового топика и пишу
23.12.2021 16:12:44, ALora
KengaLu
Мне #2 ближе. Люблю чтоб всё было понятно и прописано. Чем меньше есть повода для свободной интерпретации тем легче. 23.12.2021 15:22:12, KengaLu
Для рядового сотрудника п.2 более понятен и защищает от возникновения недопонимания, как с коллегами, так и с руководством. Лично мне он не подходит, моя должностная инструкция нужна только HR для прохождения внешних проверок, я ее и не читала никогда)., круг моих обязанностей и выстраивание взаимоотношений с начальством и с подчиненными в рамки ДИ не впишется. Слишком много разноплановых задач, принимаю решения и реагирую на события по обстоятельствам, а не по инструкции.
23.12.2021 15:21:54, FossA
Я за второй, нг и не против первого.
Объясню:
Если сотрудников 1-2 и обчелся, то могут быть и неформальные отношения.
Если сотрудников много (20-50 и более) то должны быть формально разделены права и обязанности отделов, их соподчинение и прочее разделение. Внутри отделов сотрудники тоже отвечают за разное. Разумеется, и графики работы, и условия оплаты - все формализовано.Должностная инструкция быть должна - мало ли кого склероз прихватит! Другой вопрос, что если сотрудников все-таки счетное количество - то по договоренности всегда что-то можно перекинуть, перерешить и т.д. НО в условиях работы реально большого коллектива это просто физически невозможно.
23.12.2021 15:20:52, СиреневаяЛеди-опять пароль забыла
1. не бывает, бывает большие деньги за которые есть желающие впрячься по черному. Хорошего в этом только деньги, никаких "отношений" там нет и быть не может. Никто никому не доверяет, все на стреме в плане кидалова, с обеих сторон
23.12.2021 15:13:37, Булочка наст. без пароля
Хатуль Мадан
Второй вариант.
В работе все равно так или иначе бывают конфликтные моменты и непопулярные решения начальника. Если все расписано, то и проблем нет.
23.12.2021 15:04:27, Хатуль Мадан
PigletSPb
Я за второй вариант. Чем формализовннее и прозрачнее отношения, тем проще всем. И никаких закрытых дверей.
23.12.2021 14:58:50, PigletSPb
Dnnn
пусть процессы будут более-менее прописаны, но при этом будут хорошие рабочие отношения и возможность вносить дополнения и изменения в эти процессы при необходимости, меняя и документацию.
23.12.2021 14:46:57, Dnnn
+много
23.12.2021 14:57:04, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Гибкость никто не отменял. Ситуации меняются, в зависимости от них могут меняться правила 23.12.2021 15:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
Salomea
У меня отношения прекрасные со всеми начальниками на работе, но я первая за ‘прописные истины’. Существует аудит, сертификация и прочие третьи организации, которые не посмотрят в сторону компании без задокументированных процессов. Ну и болезни и летальные случаи никто не отменял. А ‘тихо, в индивидуальном порядке, за закрытой дверью’ мне внушает подозрения)) 23.12.2021 14:43:19, Salomea
Шиповник (экс-Василиса)
Это означает, что в случае форс-мажора все обсуждается отдельно. Иногда сотрудникам даже что-то и не нужно, но сам факт какого-то временного послабления другому в связи с нестандартной ситуацией вызывает очень оживленную реакцию. "Я тоже хочу". А чего ты хочешь? Когда у тебя будет нестандартная ситуация, тебе, может, совсем другое будет нужно. И будешь отдельно договариваться об этом. 23.12.2021 15:40:53, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
А мне нравится когда при нестандартной ситуации которая мешает нормально работать человека увольняют и на его место нанимают другого, без нестандартных ситуаций. 24.12.2021 09:05:56, Natalya d'*
Лягушка
Никаких отдельных обсуждений. Либо мы все друг друга любим и доверяем, либо четко по регламенту. Заболел - ко врачу за больничным. 23.12.2021 19:56:47, Лягушка
"тихо, за закрытой дверью" предлагалось как раз в варианте 2, который предусматривает строгую регламентацию.
23.12.2021 14:46:39, ALora
а по пункту 1 вообще не указано как будет решаться проблема в случае возникновения форс-мажора. видимо отношения на столько волшебные, что форс-мажоры это уже само по себе на столько форс-мажор, что даже идеи нет как решать проблему. однако даже в самых крепких когда-то семьях иногда случаются разводы....
23.12.2021 14:54:26, douceur
ландыш
и чем в этом случае помогает юридическое оформление брака?
23.12.2021 15:03:39, ландыш
в дележе имущества. Нет брака - нет и совместного имущества. И алиментов на жену (ну мало ли!) И "смерти кормильца" тоже нет. 23.12.2021 15:22:27, СиреневаяЛеди-опять пароль забыла
ландыш
я и говорю - пункт 2 целиком в пользу обездоленных
23.12.2021 15:47:01, ландыш
Natalya d'*
Иногда нет обездоленных, есть 2 равных . И оба хотят урвать всего да побольше. 24.12.2021 09:07:32, Natalya d'*
не обездоленных, а тех, кто считает себя пострадавшей стороной. это может быть и совсем не обездоленная сторона, однако. собственно порой пораскинув мозгами и посмотрев чем чреват развод у сторон и желание разводиться пропадает.
23.12.2021 16:18:47, douceur
а вот и нет. продолжают бороться, до апелляционной инстанции доходят, проиграв первую. и все при наличии регламента и всех инструкций.
23.12.2021 16:33:35, ALora
Salomea
Я поняла, но звучит это зловеще)) Хотя как раз в строгой регламентации не должно быть ничего страшного. 23.12.2021 14:54:14, Salomea
ага, нет работника - нет проблемы:)
23.12.2021 14:57:51, ALora
Salomea
Вот-вот, на такие мысли это и наводит :) 23.12.2021 15:11:00, Salomea
при строгой регламентации и закрытых дверей быть не должно.
23.12.2021 14:54:59, douceur
1. Вы о серых работах?
2. и так не бывает, чтобы всё прописать, потому что, хотя бы, работают живые люди.
Ваши вопросы несколько входят в противоречие с первым абзацем))
23.12.2021 14:42:03, Etagerka
вот и у меня такое же впечатление сложилось, что п.1 о серых или вовсе черных схемах, а п.2 регламент, но некие индивидуальные разрешения ситуаций за дверью.
23.12.2021 14:48:21, ALora
КалиНа*
А с чего вы взяли, что в серых нет должностных инструкций, кадровой и прочих работ? Все тоже самое и корочки и должностные и приказы все есть.
Там могут и похлеще закручивать гайки.
23.12.2021 15:01:48, КалиНа*
и бумажки помогают как-то улучшению трудовых отношений или производственных процессов? у меня младшая работает без трудовой пока, вроде в январе должны оформить. у них и стукачество есть и фотки коллег, мол я заступил на смену, а тут такое. И производственные совещания раз в 2 недели. Ну и что, в результате все равно все зависит от безбумажных отношений и отношения и умений самого работника.

И в конечном итоге в отношениях работодатель-работник многое зависит от того, кто кому насколько нужен.
23.12.2021 15:10:55, ALora
КалиНа*
Вы считаете что в серых фирмах нет трудовых? Они там есть как и в белых. Откуда трудования инспекция знает что ООО серое если придет с проверкой?
И отношения в серых фирмах такие же как и везде. Есть и стукачи, есть и ценные кадры и подковерные игры, есть все виды отношений как и везде.,
И да от отношений много зависит между всеми от директора до уборщицы.
23.12.2021 15:31:13, КалиНа*
в серых часть по трудовым, часть нет. в той сфере, где дочь работает это обычная практика хоть в Москве, хоть где. как они десятилетиями улаживают вопрос проверок ТИ, не знаю.
23.12.2021 15:40:26, ALora
ландыш
точно
23.12.2021 15:30:34, ландыш
ландыш
и с чего мы взяли, что в организации, насквозь пронизанной инструкциями, нет сероты? )))
23.12.2021 15:04:50, ландыш
побаиваются потому что руководители
прописанные, подписанные и выданные на руки серые схемы могут при увольнении, например, неприятно выстрелить
23.12.2021 15:29:58, ЁЁЁЁЁ
ландыш
серые схемы на то, и серые схемы, что нигде не прописаны
а сплошь на доверии друг другу и недоверии государству
23.12.2021 15:47:48, ландыш
так это вы, однако, взяли )
"и с чего мы взяли, что в организации, насквозь пронизанной инструкциями, нет сероты?"
или инструкции все на словах? так это и не инструкции вовсе
23.12.2021 16:09:52, ЁЁЁЁЁ
ландыш
ничо не поняла )) простите ))
23.12.2021 16:19:02, ландыш
почему же нет? бумажные инструкции и остаются бумагой, а древо жизни зеленеет:)
23.12.2021 16:16:06, ALora
КалиНа*
Я работала и в белых и в серых
Так что про инструкции в курсе.
23.12.2021 15:07:38, КалиНа*

Показано 104 комментария из 308


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!