Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так стоит ли менять школу?

В-общем, читаю постоянно все топики про необходимость непременной смены школы после 5-го класса, а то пропасть неслыханная в уровне знаний и проч. А у меня сыну 10 лет, в сентябре пойдет в 4 класс, учится в хорошей, но обычной дворовой школе, вот я и была в задумчивости...

А тут случилось так, что я попала в больницу, умудрилась летом заболеть воспалением легких. А в больнице разговорилась я с одним практикантом. Парень поступил в медвуз после школы. Я его просила рассказать секрет успеха, у меня бывшая одноклассница в мед 5 раз поступала - увы.

Парень рассказал, что учился в самой обычной школе, но в выпускном классе плотно занимался с репетиторами по биологии и химии, задачи по ЕГЭ по этим дисциплинам решал до зубовного скрежета. Школу, кстати, он закончил с золотой медалью. Упорный видать паренек! Вот так он и поступил с 1-го раза после дворовой школы в медвуз.

А меня озадачил вопрос: сможет ли школа, которая считается сильной, либо гимназия обеспечить уровень, сопоставимый с уровнем репетиторской подготовки? Или так скажу: так ли уж стоит переходить в другую школу, если все равно в выпускном классе нужно плотно нанимать репетиторов? Есть ли школы, после которых гарантированно поступают в желаемые ВУЗы без репетиторов? Очень высокий процент поступлений в престижные ВУЗы после ГСГ и 218 школы (это один из примеров, сужу по информации на сайте). Но ведь на сайте в списках поступивших выпускников нет информации, занимались ли выпускники с репетиторами?

Извините, что длинно, но пока у самой смятение. Если еще год назад я была уверена в необходимости смены дворовой школы, то сейчас придерживаюсь скорее обратного мнения. Или я не права?
08.07.2013 22:09:28,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Интересно сменили в результате или нет? 24.08.2016 00:48:01, Красно Солнышко
Пусть идёт в пед.лицей(ОСШИОД/ОДБАММИ) 21.08.2016 23:35:39, Константин Мельников
Лиметт
Пусть ребёнок учится там, где есть хорошие друзья и хорошее общение, остальное - с репетиторами. 10.07.2013 19:45:40, Лиметт
Говорят, в медвузах 2/3 на бюджете с Кавказа...и как им это удается без столичных сильных школ... 10.07.2013 14:06:06, культурный шок
Я, наоборот, своего отличника перевела из сильной спец.школы в обычную, разностороннюю :)
школа воспитывает личность - для этого нужна свобода, творческая атмосфера и благосклонность педагогов. По моему опыту, в обычной школе дети более ухоженные, присмотренные, избалованные вниманием взрослых, там педагоги детей опекают и помогают во всем. В спецшколе, напротив, главное -результат, а ребенок отходит на 2й план. В обычной школе ребенку дают (знания, внимание, возможности), а в спецшколе с ребенка требуют (результат, оценки, выполнение работ)...

Но зависит от ребенка. Есть такие знаете "бойцы", со спортивными задатками, им только подавай соревнования, быть первым, обогнать, они индивидуалисты, им важен не столько коллектив - сколько собственный результат - вот для таких лучше, конечно, в сильной школе, т.к. первым приятнее быть на фоне сильных требований :)

P.S. я сама закончила дворовую школу, что не помешало :)
10.07.2013 14:04:21, культурный шок
Попробую резюмировать.

Не отрицая возможности учиться до 11 класса в дворовой школе, тем не менее, стоит присмотреться к школам с профильными классами, а в старших классах - к школам, сотрудничающим с тематическими ВУЗами. Хотя и здесь есть палка о двух концах: в будущем, скорее всего, будет конкурс аттестатов, а в дворовой проще получить хороший аттестат. С другой стороны, сильная школа - это круг общения, да и знания покрепче будут, что даст больше уверенности при поступлении, нежели золотой аттестат.

Не будем забывать про участие в олимпиадах - это полезно во всех отношениях.

И, конечно, нужно считаться с мнением ребенка, иначе все наилучшие родительские намерения разлетятся в мелкие щепки.

И, конечно же, к выпускному классу готовим энную сумму на репетиторов - и для подкрепления уверенности в поступлении, и для облегчения дитю учебы в ВУЗе.

Всем спасибо за ответы и советы!
10.07.2013 09:05:09, Кумпарсита
да, ты точно подметила - лучше быть богатым и здоровым. Свеженькое наблюдение :) 10.07.2013 13:54:53, AleXXX
))) 10.07.2013 16:04:25, oleal
Пойду бить челом насчет Нобелевки. 10.07.2013 14:12:26, Кумпарсита
удачи :) 10.07.2013 18:42:13, AleXXX
tapola
Если бы парень без репетиторов из дворовой шоклы поступил, то это говорило бы об уровне школы и парня. А так - об уровне парня (умный, упорный, молодец) и репетиторов. Дочь кончала школу при медвузе, поступила без репетиторов на бюджет. Если бы училась в "дворовой" школе или даже в той гимназии, где училась до 8 класса включительно, то без репетиторов ни за что не поступила. У её одноклассников по последней школе у кого-то были репетиторы (в основном - по химии), у кого-то - не было. Практически все поступили на бюджет (в разные медвузы, кто - на дневное, кто - на вечернее отделении). Я ОЧЕНЬ рада, что мы перешли в профилированную школу. Дело не только в поступлении. но и в том, что в институте все дается легко. 09.07.2013 18:30:09, tapola
А для поступления в школу при медвузе Вы занимались дополнительно? С репетиторами или на подготовительных? 09.07.2013 19:15:25, Кумпарсита
tapola
Нет, только школа. Но! В школе было в два раза больше, чем в обычной школе, часов по биологии и химии, плюс во второй половине дня два раза в неделю - занятия с преподавателями из третьего меда по биологии, химии, латыни и введению в специальность. Плюс по разу в неделю после уроков дополнительные по биологии и химии - подготовка к ЕГЭ. Тогда (кончила школу в 2011-м) - все бесплатно было, как теперь не знаю 10.07.2013 13:18:41, tapola
Моя дочка закончила 5 гимназический класс обычной школы. Планируем поступать в топовый лицей с 7-го. Походит на подготовку, прочувствует атмосферу. Но мы будем поступать, так как хотим комплексно решить проблему, в том числе и с переездом в неплохой район. А этот лицей в пешей доступности от дома будет. Возить ребенка или мотаться на метро для нас не вариант, толку от такой учебы будет немного. О поступлении и репетиторах пока не думаем, рано еще, будет видно. Топовый лицей не исключает репетиторов. Но если ребенку комфортно в обычной дворовой школе, почему нет? 09.07.2013 17:44:45, ТомаГавк
Rimusha
Я училась в школе с углубленным изучением англ. яз. с 1го по 11й классы. По тем временам вполне приличная школа, именно иностранный язык нам давали весьма неплохо (класс делился со второго класса на три подгруппы), остальные предметы - когда как, зависело от преподавателя конкретного. Однако без репетиторов в 11 классе (а меня натаскивали шикарно по языку дополнительно, по литературе и русскому), я бы в МГУ на филфак не поступила. А так и поступила блестяще (устный русский отвечала так, что меня уговаривали идти на русское отделение), и красный диплом у меня в итоге. Отмечу, что при этом ненужные мне предметы (физику, химию и иже с ними) я в 11 классе запустила совсем, забила, направив всю энергию в нужное мне русло.
Можно и в обычной школе учиться, но тогда желательно по интересующим предметам ближе к поступлению в ВУЗ брать репетиторов. Можно, наверное, и без репетиторов, но это если ребенок - нереальный умничка и гений)
09.07.2013 17:18:24, Rimusha
Мы переводили дочь, но не в надежде на чудо знания и подготовку в ВУЗ без репетиторов, а в надежде что класс будет более мотивирован на учебу. Так и получилось, а в старой школе процент добросовестно относящихся к учебе стал еще ниже((( Ну вот не захотела я,чтобы дочь продолжали называть "ботаником"(((
А в процессе учебы нашли еще кучу плюсов и не жалеем о переводе.
09.07.2013 16:50:49, NatashaVV
Если вас устраивает ваша школа, то и менять не надо. Хорошая школа не гарантия отсутствия репетиторов, тем более сейчас, когда непонятно что будет с этими хорошими школами через 5-6 лет.
Я вот забирала детей из школы, где средний балл ЕГЭ (это потом выяснилось, когда забирала ЕГЭ еще не было) 40 с небольшим, с репетиторами там все поголовно, кто хочет поступить, а самое главное - атмосфера - учиться непринято и не надо.
09.07.2013 13:14:17, Кетчуп
Подруга была репетитором биологии у 2-х девочек. Одна сдала на 97, другая на 69. И это вопрос не способностей и не везения, а желания учится. Ни какой золотой репетитор не подготовит ребенка, если у того не будет желания учится. А как сохранить это желание- тут пути разные, кому то нужна сильная школа, кому то, что бы не перегрузили. Тут каждый выбирает свое. 09.07.2013 13:12:28, dvtyztvfz
Да, вот, кстати, перегруз иногда убивает желание учиться почище среды :-) 09.07.2013 13:31:20, Florence
Если хорошая школа находится недалеко, то почему бы и не поменять? Хуже не будет точно :)
Но если перемены связаны с какой-то длительной ездой и потерей времени, то я бы не связывалась.
Я сама пример поступления в мед.вуз из обычной дворовой школы. Репетиторы, усидчивость, довольно средние способности - и я студентка :)
09.07.2013 12:37:56, Яснотка
Вот он секрет успеха: терпение, труд ... и хотя бы немного родительской поддержки 09.07.2013 12:51:18, Кумпарсита
Есть плановые и внеплановые переходы из школы.
Плановая стратегия:
1.Начальная школа рядом с домом,поиск "своего" учителя для ребенка,натаскивание на поступление в 5 класс.
2.5-9 классы учеба в более сильной школе с хорошим контенгентом и внеклассными мероприятиями
3.10-11 классы учеба в дворовой школе возле дома,без напряга,с взятием репетиторов по нужным предметам.

По внеплановым переходам ребенка переводят только в случае каких-то ужасающих событий в школе.Плохое образование,но при этом хорошая атмосфера в классе - не повод перевода в другую школу. Ребенок в школе тусуется и чуть-чуть учится,всё нужное добирается дома или с репетиторами.
09.07.2013 12:30:12, ольгастик
ШаНуар
А зачем метаться за 11 школьных лет аж три раза, если все это можно реализовать в одной школе? 09.07.2013 13:13:39, ШаНуар
Очень тяжело это реализовать в одной школе. Если сильную началку ещё можно найти возле дома, то в среднем звене,когда очень важна окружающая среда,такой школы близко от дома может и не оказаться. А в 10 класс в дворовые школы идут уже более менее приличные дети,так что можно и без лишнего напряга учиться и во дворовой возле дома и готовиться точечно в выбранный в ВУЗ. Ну или экстернат ещё можно рассмотреть. В сильных школах тяжело учиться в 10-11 классах,тем более ведь грядет конкурс аттестатов,а во дворовой школе на финише после сильных средних классов и оценки будут повыше. 09.07.2013 20:00:37, ольгастик
Красно Солнышко
Затем, что шампунь и кондиционер в одном флаконе редко бывают столь же эффективны, как оба они по отдельности. 09.07.2013 13:29:45, Красно Солнышко
ШаНуар
"Вы просто не умеете их готовит"=искать:). 09.07.2013 13:47:14, ШаНуар
Красно Солнышко
А вы умеете? Поделитесь знаниями. Может быть конкретный номер назовете? Особенно СВАО интересует. 09.07.2013 13:50:05, Красно Солнышко
ШаНуар
Ну у каждого свои требования к школе, у меня ребенок гуманитарий, да и живем мы в САО. А потом, зачем же я буду сдавать явки:). У нас и так в этом году уже 4 первых класса набрали, а школа маленькая, красная сталинская пятиэтажка. Правда, сейчас вроде слили с соседней, началка там будет, но нам все равно лишних не нать:). А так в близлежащих микрорайонах несколько таких школ, я даже номерами не заморачиваюсь, они у нас под местными названиями проходят-такая-то или там-то. Могу сказать,что их объединяет - район, старый московский, относительно близкий к центру, и школы все спец языковые с глухих советских времен. Так что Вам возможно мои критерии отбора не подойдут. 09.07.2013 15:55:40, ШаНуар
пчела Майя
Они подойдут только тем, кто сам выбирает за ребенка жизненный путь. Тогда конечно можно выбрать прямо в 1 классе или раньше. В ином же случае у ребенка могут с годами появиться другие интересы и школу захочется поменять на профильную. 09.07.2013 20:53:12, пчела Майя
ШаНуар
Они как раз подходят тем, кто не выбирает за ребенка с 1 класса и раньше. Просто на достаточно хорошем уровне дают всестороннее развитие и общую эрудицию. А уж если повезет и у ребенка с годами действительно проклюнется узкоспециальный интерес, то тогда возможны варианты с лицеями например или колледжами. Но это уже после 9. Не исключаю возможности, кстати, поступления ребенка в колледж узкопрофильный(есть вероятность принятия ею такого решения) с трамплином в вуз. но это не то, о чем говорил топикстартер. 09.07.2013 22:46:14, ШаНуар
пчела Майя
С лицеями и колледжами - это вы имеете те, которые ПТУ и техникумы в прошлом? Оно конечно хорошо, но ради этого продвинутая школа с 1 класса совершенно не требуется.
Дети, которые выбирают сами, иногда внезапно хотят (например) в биологический класс с 8-го и таки школу приходится менять
09.07.2013 23:18:23, пчела Майя
ШаНуар
Лицеи и колледжи, которые в прошлом ПТУ тоже весьма и весьма разные. К примеру колледж, который раньше назывался (не помню точно) Курсы при МИД, или колледжи, как среднее образование перед всевозможными художественными вузам. Если кому так повезло, что ребенок с 6 класса так уверен в своих интересах, то тогда конечно в биокласс с 8 придется переходить и школу менять. Здесь просто в основном пользуется популярностью стереотип с поисками лучшей жизни(круче,тОповей школы) чуть ли ни в каждом классе, а я хочу напомнить,что жизнь гораздо многограннее и вариантов может быть масса:). 10.07.2013 12:00:09, ШаНуар
пчела Майя
Так тема как раз про то, что жизнь многограннее и не всем нужна топовая школа. 10.07.2013 15:57:09, пчела Майя
Курсы при МИД никогда к ПТУ не приравнивались. Кстати, на эти курсы в советское время поступали многие выпускницы языковых спецшкол. 10.07.2013 12:09:01, Кумпарсита
да, это, скорее техникум - среднее специальное образовнаие 10.07.2013 18:26:38, AleXXX
ШаНуар
Ну да, я наверное не совсем правильно сформулировала ответ. Я изначально, говоря о колледжах и лицеях имела в виду, конечно не бывшие ПТУ, а средние училища, типа 1905 года и т.д. Курсы МИД не были приравнены к ПТУ, но и образование давали естественно средне-специальное никак не выше. Не знаю, как в советские времена, сейчас человек, учащийся еще в этом колледже на старших курсах, может уже быть параллельно студентом вуза, что многие и делают. 10.07.2013 13:51:57, ШаНуар
это как? В ВУЗ поступать ЕГЭ надо сдать, а как его можно сдать не получив среднее образование? 11.07.2013 14:53:49, AleXXX
"Плохое образование,но при этом хорошая атмосфера в классе - не повод перевода в другую школу." - а если наоборот?

"классы учеба в дворовой школе возле дома,без напряга,с взятием репетиторов по нужным предметам." - т.е. Вы подтверждаете мою мысль, что обучение в хорошей школе не дает репетиторский уровень подготовки?
09.07.2013 12:34:06, Кумпарсита
Если наоборот,лично для меня естественно перевод.Ребенок не должен ежедневно ходить в ненавистную для него школу. При таком раскладе его учеба тоже будет страдать(мысли не об учебе будут).

Не знаю.Смотря на какой ВУЗ ориентированы и какая школа.
09.07.2013 20:07:03, ольгастик
не бывает, ИМХО, хорошей атмосферы при плохом образовании. 09.07.2013 12:43:57, AleXXX
пчела Майя
Бывает. 09.07.2013 20:54:50, пчела Майя
Смотря что считать хорошей атмосферой. И для кого она хороша, а для кого - плоха. 09.07.2013 13:38:45, hanhi
И смотря что считать плохим образованием)).В варианте автора-школа там нормальная похоже.Волнует поступление в ВУз. 09.07.2013 13:42:54, Линдaaа
Школа наша вполне нормальная.
Меня действительно волнует вопрос: так ли уж надо менять школу, если все равно не поступить без репетиторов? Только тратясь на репетиторов я точно знаю, что я вкладываю деньги в ребенка, а не перевожу их в фонд школы и проч., а моему ребенку достанутся копейки.
09.07.2013 13:58:55, Кумпарсита
на самом деле из сильных школ много поступает через олимпиады, то есть без репетиторов. Особенно касается тех ВУЗов, куда надо сдавать дополнительные экзамены.

В другие места поступают по ЕГЭ. Хорошие школы отличаются довольно высокими оценками по профильным ЕГЭ. Так что на самом деле поступление без репетиторов вполне реально, если ребенок тянет программу и удачно олимпиадничает.
09.07.2013 15:20:20, AleXXX
Спасибо, передам детенышу. Он уже, кстати, занял призовое место в межшкольной олимпиаде по математике среди начальной школы. 09.07.2013 15:22:35, Кумпарсита
главное - не потерять темп :) Но опять же олимпиады - это тусня, там компания нужна :) 09.07.2013 16:24:57, AleXXX
Сильная школа - это хорошие (относительно) учителя + среда.
В началке важен один учитель, поэтому смысла гоняться за сильной школой нет. Вопрос среды, на мой взгляд, начинает стоять особенно остро классе в 7-8. Потому что до этого возраста дети все-таки в основной своей массе "белые и пушистые", не бунтующие и не отрицающие необходимости хорошей учебы.
Поэтому у нас (дочка тоже идет в четвертый класс приличной дворовой школы) пока в планах учиться в своей школе, а в седьмом пытаться поступить в сильную.

А за год до поступления в ВУЗ, возможно, вообще имеет смысл уходить на экстернат и заниматься с репетиторами. Но так далеко я пока не заглядываю.
09.07.2013 12:26:42, Florence
А мне кажется, что среда не может оказать сильного влияния на ребенка в любом возрасте, если дома ему правильно расставляют приоритеты. 09.07.2013 12:44:12, Яснотка
Это кажется. В подростковом возрасте на некоторых детей очень даже оказывает, несмотря на семью и приоритеты. 09.07.2013 23:27:07, ЛюбимицаКлаппа
Еще как может. 09.07.2013 14:41:19, oleal
ШаНуар
Среда может и не оказать сильного влияния, но неприятие среды может сильно уменьшить комфортность существования. А я за приятное проведение жизни где бы то ни было. А уж особенно в школе, институте, где финансово пока за тебя родители отдуваются. Есть у французов такое понятие la joie de vivre(радость жизни), когда как ни в детстве можно насладится. И хорошее, подходящее окружение очень способствует. 09.07.2013 13:56:34, ШаНуар
Ирина с работы
Вот поэтому я свою дочку не перевожу из французской школы. Хоть она и никакая. И время для хобби/разных кружков/спорта остается. 09.07.2013 23:20:21, Ирина с работы
Интересно, а если эта самая la joie de vivre - в школе, из которой без репов от никуда до малокуда (зато по статистике чуть не стопроцентное поступление). А хваленых "хороших школ" дитя боится как черт ладана (и не без оснований). 09.07.2013 17:29:43, hanhi
ШаНуар
У наших детей очень похожие школы:). Ваша ведь поступила, умница! А хваленых "хороших школ" я и сама боюсь как ладана:). 09.07.2013 17:43:39, ШаНуар
Это говорит о том, что вы мало знаете о хороших школах. 09.07.2013 19:16:12, Мальва
ШаНуар
Достаточно, чтобы понять, что моему ребенку они не подходят. Да и школа наша меня очень устраивает. Я вообще пишу исключительно о своих впечатлениях и мнении. Кому-то может лучше этих школ и нет ничего, дети разные. 09.07.2013 22:40:10, ШаНуар
Если неприятие возникло, то, конечно, лучше куда-то перевести, но мне кажется, что это скорее исключение. Это какая ж должна быть среда?
В обычных школах, по моему небольшому опыту, разделение примерно такое - 15% учится на 4и5, 10% на 2, остальные с разным количеством троек.
Т.е. при желании вполне реально организовать общение только в своей "среде".
09.07.2013 14:20:27, Яснотка
ШаНуар
Да, я как раз под средой учебу и не имела в виду. Это скорее общий уровень имеющих отношение к школе людей - детей, родителей, учителей. А если есть общий уровень, то и уровень обучения соответствует. Мне вот сложно представить такое разделение процентное, которое Вы указываете, в классе дочки. На 24 человека двоек нет вообще, отличников пять, троечников приблизительно столько же. Причем это не сплошь троечники, у некоторых по 1,2 тройки, остальные хорошисты. Ну у них и не среднестатистический класс, правда, но и в целом по больнице понятие двоечник вообще не присутствует в нашей школе. Проценты считать не охота:). 09.07.2013 16:09:43, ШаНуар
Если в вашей школе нет понятия "двоечник" - значит она не обычная дворовая, а с каким-то, пусть минимальным, но отбором на входе. 09.07.2013 16:38:33, Яснотка
У нас типа "спец" (была до объедниения), но дворовая и совершенно точно без никакого отбора (ни тестов, ни кошельков). 09.07.2013 17:32:09, hanhi
ШаНуар
Ну вот, наконец я поняла, чем отличается "обычная дворовая" от "необычной". Я не издеваюсь, для меня это открытие, спасибо. Тогда да, конечно, у нас школа с некоторым отбором, но его в принципе может пройти любой ребенок, родители которого мало мальски озабочены его будущим(не деньги:)). И она для многих именно "дворовая", моя мама и свекровь закончили ее именно по территориальному признаку когда-то. 09.07.2013 17:01:43, ШаНуар
"Среда" - это не только учёба. 09.07.2013 15:37:44, Мальва с работы
Красно Солнышко
От ребенка зависит. И я сама, и мои дети, весьма независимы. Но это характер. Если люди весьма ведомые. 09.07.2013 13:30:46, Красно Солнышко
В школе независимым тяжело... 09.07.2013 15:00:49, Кумпарсита
Отчего бы? Всю жизнь была уверена, что тяжело зависимым. 09.07.2013 17:33:22, hanhi
Красно Солнышко
Нормально. 09.07.2013 17:21:08, Красно Солнышко
От конкретного ребенка очень зависит. 09.07.2013 13:27:19, Florence
И еще про медвузы. Подруга очень хотела поступить, но денег на полноценное репетиторство не было. Она договорилась с репетитором, что тот даст список литературы, который девушка будет штудировать самостоятельно, а встречаться будут примерно раз в месяц, для контроля. И она поступила в мед!

Когда я ее спросила, что за книги, девушка сказала, что дело не то чтобы в большем объеме знаний в этих книгах - нет, там информация дана совершенно по-другому, чем в школьных учебниках. Более аналитически, что ли?
09.07.2013 11:57:11, Кумпарсита
Дубравка
Я считаю, переводить надо лишь в том случае, если что-то совсем уж семью не устраивает. Мы, например, младшую из маткласа лицея так перевели. В конце пятого класса стало ясно, что семья не принимает те правила игры, которые нам навязывает школа.
Ну и для разных ступеней школы могут быть разные стратегии и мотивы перевода. Когда меняли старшая поступала в топовую школу (на тот момент в рейтингах она не особо светилась), про поступление как-то думалось не в первую очередь. В первую очередь думалось про то, насколько ребенку будет тут комфортно. Все остальные бонусы, в виде льготного поступления в топые вузы Москвы, возникли уже в процессе.
09.07.2013 11:50:50, Дубравка
Важен еще вопрос атмосферы в классе. Меня вот что напрягает. У моей знакомой мальчик учился в обычной школе, но у хорошей учительницы. Она даже особо не вникала - проблем не было, а у нее второй ребенок родился.
А в пятом классе выяснилось, что треть класса ушла в другие школы, а учителя уже не такие хорошие, как была в началке. В результате ничего хорошего - оценки как раз нормальные - мальчик неглупый и подготовка в началке была хорошая, но желание учиться пропало - никто в классе не старается, учителя на напрягают, мотивация никакая - знакомая срочно после 5 класса перевела в другую школу.
09.07.2013 11:22:27, oleal
Это ж у знакомой.У автора ребенок только в 4 класс идет.Что будет в 5 непонятно.Можно по-идее сейчас выяснить,много ли народу уходит из этой школы после 4 класса и есть ли в самой школе гимназические или лицейские классы например-начиная с 5-го.Школы сейчас так поступают-то есть сортируют детей с 5 класса по уровню,чтоб не было скучно сильным . 09.07.2013 13:47:34, Линдaaа
Kiara
Согласна совершенно. Между четвертым и пятым состав класса может поменять и не в лучшую сторону. Я не уследила , что 3 класс закончен 09.07.2013 19:42:47, Kiara
Народу уходит немного.
Пока формируются только общеобразовательные классы. Но не исключено, что через год будет гимназический (пока гимназический класс есть в началке, и сын учится в гимназическом классе).
09.07.2013 13:54:31, Кумпарсита
кроме знаний школа - это еще и среда. Это главное. Это отбор по родителям, по семейным ценностям. Это друзья на всю жизнь. А знания - дело пятнадцатое. 09.07.2013 10:57:45, AleXXX
Не согласна, что "знания - дело пятнадцатое". А что: "Это друзья на всю жизнь", - подпишусь! 10.07.2013 05:31:58, Конек
знания за деньги можно купить у репетиторов. Друзей - сложнее. Значит - пятнадцатое :) 10.07.2013 19:57:53, AleXXX
Купить можно репетиторов, а не знания, кстати, на покупку еще и денег может не хватить, да и не в каждую голову даже репетитор сложит знания, причем нужно еще и время. Друзья... настоящих мало, а светское общение с одноклассниками лучше идет у усешных, тех, что со знаниями. Так что круг замыкается. 11.07.2013 01:53:04, Конек
ШаНуар
+1000.
Ну а автору, по моему глубокому убеждению, чтобы поступить в желаемый вуз, сейчас все поголовно занимаются дополнительно, какую бы школу не заканчивали. С репетитором или с дедушкой доктором наук с нужной специализации, или сами по учебникам, это у кого как сложится и получится.
Вся система образования сейчас так построена и не у нас одних. В Чехии тоже знакомые жалуются на огромный разрыв между знаниями получаемыми в школах и необходимых, чтобы поступить в хороший вуз. Кроме того, все идет к тому, что будут учитывать средний балл аттестата. Поэтому по-моему лучше уж закончить комфортную для ребенка школу,пусть и дворовую, с хорошим аттестатом и бросить все силы в последних классах на дополнительные занятия, чем через не могу, неврозы, болезни вытягивать на троечки какую-нибудь пафосную гимназию или лицей.
09.07.2013 11:45:11, ШаНуар
Julika
не все поголовно занимаются дополнительно. НЕ ВСЕ.
многим действительно достаточно сильной школы, выбранной ребенком осознанно в старших классах.
09.07.2013 14:46:06, Julika
olgacool
В Чехии так всегда было. Там людей с в/о совсем мало и это - ОЧЕНЬ уважаемые люди. Настолько, что на визитках и звонке написано: Ing.Такой-то... И там есть школа, есть экзамен Maturitni skouska (не могу гачики проставить), типа нашего ЕГЭ, но он отличается от того, чему в школе учат. Но там быть высококвалифицированым рабочим - это нормально (достаточно престижно). 09.07.2013 13:14:54, olgacool
Chernika
Как я понимаю, такая же примерно система и в Норвегии, Швейцарии. 09.07.2013 14:30:34, Chernika
а как же тусовка? 09.07.2013 12:16:04, AleXXX
Тусовка иногда важнее. Двоих моих родственников мама перевела из комфортной для них дворовой школы в престижную гимназию. После этого учеба разладилась - протест подростков был силен! Лечили одного армией, другого колледжем. 09.07.2013 17:48:31, Инкогнито из Петербурга
это говорит только о том, что мама в принципе детьми не интересуется - не просчитала их реакцию. 09.07.2013 18:42:43, AleXXX
Возможно, в дворовой с учебой было бы все нормально и лечить бы не пришлось... 09.07.2013 17:55:35, Кумпарсита
Вот-вот. Не всегда перевод в сильную школу - благо. 10.07.2013 12:57:45, Инкогнито из Петербурга
ШаНуар
Не поняла. Я же Ваш тезис и поддержала. "Комфортная" школа подразумевает тусовку:). Я еще это называю "окружением". 09.07.2013 12:23:16, ШаНуар
А почему все думают, что гимназии и лицеи вытягивают через болезни и неврозы? С чего вы это взяли? 09.07.2013 12:57:04, Мальва с работы
ШаНуар
Еще раз повторю, я высказываю исключительно ЛИЧНОЕ мнение, основанное на некоей полученной информации в том числе и на 7-е. Безусловно есть дети, рожденные для таких гимназий, но есть и очень многие, которым это будет "через болезни и неврозы". Как часто здесь возникают такие темы. Мой ребенок совершенно точно принадлежит именно к таким, да и мы с мужем в детстве тоже. При том, что вообще говоря, закончили и ребенок учится не совсем в дворовой школе. Но какая-нибудь 57 или 179 явно не наш вариант. 09.07.2013 13:10:54, ШаНуар
реально много таких - учителя рассказывают. Кто не тянет, а родители упираются. 09.07.2013 13:09:24, AleXXX
взаимно :)

"Поэтому по-моему лучше уж закончить комфортную для ребенка школу,пусть и дворовую" - или это только автору совет? :)
09.07.2013 12:32:04, AleXXX
ШаНуар
Да это вообще не совет, я предпочитаю советов не давать, потом тебя же и обвинят:). Это просто мнение. 09.07.2013 13:03:16, ШаНуар
+1!
Вот и мне близка вот такая позиция.
09.07.2013 11:55:00, Кумпарсита
Для себя решила что если есть деньги на репетитора то можно хоть дома учиться.Это по части поступления. Хотя если на репетиторов денег нет то никакая хорошая школа не поможет поступить в медвуз))) такой сложилось ощущение от обсуждений тут именно медвузов. Школу менять стоит если ребенок увлечен чем-то,что в специализированной школе совсем иначе прподается. 09.07.2013 10:18:18, Линдaaа
Мне кажется высокий процент поступления из конкретных школ связан с тем, что в этих школах изначально бОльший процент детей, планирующих получить высшее образование. Те, кто после школы продолжать образование не намерен, в гимназии не идут. Поэтому правильнее было бы рассчитывать процент поступивших, как отношение количества попавших в ВУЗ к количеству подававших документы в ВУЗ. Думаю в этом случае разрыв был бы меньше.
У меня ребенок учится в обычной дворовой школе. Порядки в школе разгильдяйские. Но это дает некоторую свободу для занятий вне школы. Сравниваю с соседней гимназией - железная дисциплина, обязательное посещение всех внеурочных мероприятий, масса лишних предметов, угроза отчисления и постоянная промывка мозгов на тему "все, кто не попал в нашу гимназию - лузеры!" Отсюда рождается слух, что это единственная приличная школа района.
В нашей дворовой школе в ВУЗ попадает 12% от общего числа выпускников. Но в 10-11 классах практически нет мальчиков - все уходят в колледжи.
Единственное, что меня смущает в аттестате непрестижной школы - это вопрос нет ли в ВУЗах отбора по номеру школы? Как работодатель выбирает выпускников престижных ВУЗов, так и приемная комиссия может отдавать предпочтнение выпускникам гимназий. Но это только мои опасения. Как это происходит на самом деле - я не знаю. Про отбор только по результатам ЕГЭ не верю - в прошлом году подруга описала процесс поступления своей дочери, как весьма непрозрачный.
09.07.2013 09:55:41, starka
"Поэтому правильнее было бы рассчитывать процент поступивших, как отношение количества попавших в ВУЗ к количеству подававших документы в ВУЗ. Думаю в этом случае разрыв был бы меньше". М.б. и будут, но не существенно. Сейчас в вузы идет более 90% выпускников школ. 09.07.2013 17:17:25, Почему?
Kiara
Если дворовая школа ничем не плоха в смысле атмосферы - мотивации, так почему же переходить? Можно укрепить некрепкое допзанятиями. Или если захочется, уйти в старшей школе 09.07.2013 07:59:36, Kiara
Julika
+1 09.07.2013 10:33:54, Julika
ППКС 09.07.2013 10:10:31, Конек
Очень не простой вопрос.
Сначала про Ваш пример:
1. где- то тут в 7е обсуждали кому дается золотая медаль. Если не ошибаюсь, то уже в 10-м классе не должно быть 4 четвертях. Судя по всему, парень и до репетиторов очень неплохо учился, имел хорошую базу, которую репетиторы и подшлифовали.
2. Такая ли уж "простая дворовая" школа у него была? Я вот тоже несколько лет совершенно искренне считала, что старший сын у меня учился в простой школе, а рейтинг показал, что нет - она в сотню вошла.
3. Ну и мы ничего не знаем о влиянии родителей на образование этого парня.
Т.е у нас очень мало данных, чтобы судить.
Свою то ситуацию Вы должны хорошо знать: насколько Вы готовы плотно заниматься с ребенком в 5-7 классах? Насколько легко ребенок поддается влиянию коллектива? Есть ли ярко выращенные способности? Степень упорства ребенка? Уровень образования взрослых в семье? Насколько " проста" Ваша нынешняя школа? Как далеко ехать до другой?
Взвешивайте все на семейном совете и решайте. Единственное, что могу сказать: нельзя расслабляться в средних классах, если нацелены в топовые вузы. Потом очень трудно наверстать упущенную базу.
Ну разве что ребенок супер талантливый.
Топовая школа может дать ребенку по своему профилю уровень не хуже репетитора. Вопрос не в этом, а в том сможет ли ребенок этот уровень взять.
08.07.2013 23:42:36, мама КИра
Это зависит от того, какие цели вы ставите перед школой. Если школа -это подготовка в вуз, то можно не менять, а взять репетиторов. Если хотите, чтобы ребенок получал удовольствие от интеллектуальной деятельности, ему было интересно, была активная внеурочная деятельности, общение я яркими людьми, то лучше идти в хорошую школу. Мне в этом смысле повезло: и школу сын обожал, и поступил без репетиторов и каких-либо других денежных затрат. 08.07.2013 23:41:29, Почему?
Красно Солнышко
Просто есть две стратегии. И обе имеют свои плюсы и минусы. У меня дочь в сильной школе, но я и репетиторов планирую тоже, два и так уже есть: по английскому и по немецкому. Мне так проще будет морально, перестраховаться. Вполне бы могла учиться и в обычной школе, рядом с домом. Просто сложилось так исторически. Основная проблема с репетиторами у нас не материальная, а временная. Одна дорога занимает пару часов. Да в школе шестидневка, притом что в обычных можно и пятидневку найти. Поэтому придется еще расставлять приоритеты. Каким предметом когда заниматься. Что репетитор все сделает в разы быстрее, я не сомневаюсь. Но и школа - это далеко не только учеба. Для моей дочери тусовка очень важна. С сыном вот будет проще в этом плане. 08.07.2013 22:36:28, Красно Солнышко
Я мучилась пол года когда мне не нравилось обучение дочери в дворовой школе. В итоге перешли с большими сложностями. До сих пор сомневаюсь нужно было или не надо , но ведь не узнаешь пока не попробуешь. Поэтому лучше сделать и пожалеть чем мучиться. Экзамены в другие школы тоже показали отставание хоть и небольшое. Только по языку большой отрыв в языковую. Дочь тянется к языку поэтому решилась. Друзей слишком близких в классе небыло. Надеюсь будут и в новой школе. Переходили в 3 класс. 08.07.2013 22:30:20, местная булочка
krot-kat
Я считаю, смысла нет. Так придется платить больше: за гимназию и за репетитора.
Это больше амбиции родителей.
08.07.2013 22:28:53, krot-kat
чувствуется - человек в теме :)) 09.07.2013 10:58:15, AleXXX
А за гимназию платят? 08.07.2013 23:49:21, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!