Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёша

О разнице в ценах на детские программы

Пропустил тему (по ссылке), да и ушла она потом в сторону.
Начну новую.
В отличие от взрослого отдыха, где цена вопроса определяется тремя основными факторами: место-тип проживания/питания-перевозка, для детских программ определяющими являются факторы: количество детей на программе-количество взрослых-квалификация/подготовка команды-уровень зарплаты.
В случае с программой "Школа Робинзона": группа до 40-ка (кажется, может, и 30 человек), 1 инструктор на 5 детей + начальник+врач+завхоз. Команда подбирается и обучается в течение года (расходы на обучение следует принимать в расчёт и закладывать в цену). Заработная плата - выше, чем в традиционных ДОЛах.
В "Атланике" количество детей, одновременно находящихся на программе в компании-операторе уточнить не смогли ("может и 200 человек приехать..."). Соотношение дети-взрослые назвали как 7:1. Персонал - местный (он и хорошим может быть, но с гарантиями тут похуже будет, чем в случае, когда команда прошла обучение в давно существующей и успешно работающей компании, ну и есть возможность повидать людей на родительском собрании), полагаю, что и зарплата - местная. :)
В общем это я к чему... "Каждый выбирает для себя..." (с)
Тем, кому хочется более внимательного "присмотра" и индивидуального подхода, есть смысл выбирать малую группу и более высокое соотношение взрослые-дети.
Тем, кто уверен, что ребенок "не пропадет" (скорее всего, так оно и будет), есть смысл не заморачиваться с этими "мелочами".
Кста, хорошей иллюстрацией будут цены на "обычные" заезды в болгарские лагеря (неоднократно о них писалось тут) по 450-600 евро за 2 недели и тематические заезды, организуемые МистерИнглиш, ИнглишКэмп и некоторыми другими. Теми компаниями, которые обеспечивают достаточно автономную среду для своей "малой группы" и работу своей команды.
01.04.2009 13:58:17,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день всем активным мамам!
Увидела обсуждение на форуме программ «Коллекции Приключений» родителями и одним из наших партнеров Алексеем Илюхиным (Для справки: у нас с лагерем «ЧАРЛИ» было несколько совместных проектов).
Многие из ваших детей являются участниками наших программ, приятно, что вы нас помните, о нас пишите 
Я занимаюсь в «Коллекции Приключений» детскими программам много лет, и с уверенностью могу сказать, что, выставляя цены в феврале, мы даже рискуем, потому что понять, что будет в июне – июле – при современной ситуации сложно. Конечно, мы подстраховывались. И поэтому ввели систему скидок для постоянных клиентов.
С другой стороны, совместить в себе авторские программы, уникальный, безопасный детский отдых, индивидуальный подход к каждому ребенку - это равно нашей стоимости программы.
Можно ли сделать программу дешевле? Ну да, конечно можно.
Но смотрю на ту программу, что делаю я (линейка программ «Робинзонада») – и каждая статья расходов – она оправдана. Да, можно сделать программу не на 35 человек, а на 100 - 200 – но тогда мы потеряем семейность наших программ. Да, можно сократить количество байдарок и раций– но тогда будет сложно обеспечивать безопасность на программе, и у участники не смогут ходить на байдарках вдоволь. Да, можно поехать не на территорию национального парка, стоять не на частной территории – но природная уникальность этого места любима многими… И так - по каждой статье…
Если вы хотите задать какие-то более конкретные вопросы, или обсудить какие-то предложения – пишите мне в личную почту, или на форум «Коллекции Приключений».
02.04.2009 21:47:48, Лариса КП
Красно Солнышко
Ваш текст с рекламного проспекта. Приглядитесь. Здесь совсем другой формат. 03.04.2009 09:23:34, Красно Солнышко
Именно поэтому я написала, что лучше писать в личную почту...
Буду рада.
03.04.2009 21:37:40, Лариса КП
Красно Солнышко
Кому лучше? Интересно широкое обсуждение, а не кулуарные разговоры.
Ваши цены абсолютно ничем невозможно оправдать.
Заметно выше всех конкурентов.
Байки про "стоимость яхт" рассказывайте кому-нибудь другому. Здесь люди считать умеют. Стоимость тех или иных услуг тоже представляют.
Искренне желаю вам прогореть с таким подходом :) Может образумитесь :)))
04.04.2009 09:16:27, Красно Солнышко
Хм... Даже не знаю, что Вам ответить на ваши искреннее пожелание.
Вспоминается анекдот про революцию...
А лучше не кому, а для чего: только для гарантированного ответа: я, увы, не успеваю за ритмом жизни в чате, и, думаю, что не на все вопросы или реплики могу заметить.
09.04.2009 23:36:11, Лариса КП
Красно Солнышко
Это не чат, это конференция. Я вам могу ответить даже в режиме раз в неделю. Сверху кнопочка есть, она позволяет увидеть только новые сообщения с момента последнего захода.
Анекдота про революцию я не знаю. Расскажите.
10.04.2009 09:32:50, Красно Солнышко
не прошло и пол года как вы решили ответить. Даже при ваших аргументах цена просто немыслимая. Не стоит столько детский отдых, да и взрослый такого уровня тоже. Вопрос не в количестве воспитателей на одного ребенка, а в уровне услуг. А в вашем случае нет особых услуг, кроме присмотра. А присмотр и незатейливая культурная программа столько не стоят. 01.04.2009 15:38:59, maqusha
Ирокез
Товарищи, ну это же просто бизнес. Ну вот есть, к примеру "7 континент", а есть "Перекресток". И то, и то - супермаркет, но цена на какие-нибудь макароны может разниться в 1,5 раза. И что? У 7 континента есть свои покупатели, у Перекрестка - свои. Кому что нравится, никто же никого насильно не заставляет. Есть спрос - будет предложение. Не будет спроса - 7К снизит цены, ну, или закроется. 01.04.2009 23:58:23, Ирокез
Лёша
Вот меня тоже умиляет, когда люди, не собирающиеся покупать тот или иной товар, всё равно, воспринимают его цену как личный вызов. :) 02.04.2009 00:01:14, Лёша
Я собиралась покупать этот товар. Но взесила, что 30 тысяч за 2 недели в подмосковье - неоправданно высокая цена, пусть даже с аквапарком и английским (имеется в виду лагерь БигБен). Это моё личное мнение и я имею право его высказать. А вы имеете права умилиться, конечно. Только непонятно, чему. 02.04.2009 13:50:15, Горгулья
У меня вчера 11-летний ребенок высказал аналогичное мнение о Коллекции прикоючений, куда сперва собиралась. Но цена за 10 дней (или сколько там? Смотрела не я, а дочь) в Подмосковье показалась ей неоправдано высокой. 02.04.2009 15:34:53, Самка катинелис
Для продавца умиление в таких ситуациях кажется мне очень неуместной эмоцией. Предвещающей скорое банкротство, как правило. 02.04.2009 00:12:07, Mercury
Ирокез
Да ладно Вам, банкротство:) Вот, например, тот же 7 континент, всякие завлекалочки запускает для привлечения, типа сыра (отличного, надо сказать) за 130 р. кг или чего-нить еще. Мысль маркетинговая работать не устанет:) 02.04.2009 00:19:23, Ирокез
Несколько 7 континентов таки закрылись. Они сократили сеть магазинов - не выгодно. 02.04.2009 13:51:00, Горгулья
Рада за 7 континент. А применительно к данной ситуации? Не вижу тут ни маркетинговой мысли, ни завлекалочек. Вы видите? 02.04.2009 00:25:13, Mercury
Irina L
Ну, что касается КП например, то у них завлекалочек полно - и новые программы, и скидки тем, кто с ними уже хоть раз ездил, и лотерея в которой можно выиграть от какой-нибудь безделушки до беслатной путевки. 02.04.2009 08:06:14, Irina L
На мой взгляд, это не завлекалочки. Скидки тем, кто уже ездил, есть практически у всех. Безделушки в лотерею меня вообще не интересуют. А новые программы - это разве не основной вид деятельности?:) 02.04.2009 08:44:54, Mercury
Irina L
Ну я не знаю. В Орленок моя ездила 3 раза, никаких скидок там не было. А фразу про бесплатные поездки в лотерее ты специально пропустила? :-))) Новые програмы тоже не у всех есть. Те же лошадиные каникулы, на которые давала ссылку Самка катинелис, как одной программой занимались - так и занимаются. И цена у них кстати выросла тоже будь здоров как - 15 тысяч за одну неделю. А в прошлом году было 9,5. 02.04.2009 08:49:05, Irina L
Про бесплатные поездки - специально. Я никогда в жизни не видела ни одного человека, который выиграл бы бесплатную поездку куда бы то ни было, поэтому как стимул на меня такое обещание не действует абсолютно.
Лошадиные каникулы не знаю, но дело не в них. Меня интересует, подходит мне программа или нет. А старая она или новая - какая мне разница? Новизна программы сама по себе не является для меня значимым фактором.
02.04.2009 09:10:18, Mercury
=СветА™=
ага.:-) Я тут на сайте выиграла поездку.И не в лотерею, а за рассказ. Угадай поехала я или нет.:-) 02.04.2009 13:47:09, =СветА™=
Твою историю я помню прекрасно. Образец "приза":( просто не стала без тебя тебя в пример приводить:) 02.04.2009 13:57:42, Mercury
Красно Солнышко
А что за история? Я пропустила? 02.04.2009 14:03:17, Красно Солнышко
Да Света там ниже написала. Это было лет 8-9 назад, да, здесь, на 7е. В обратной связи было обсуждение большое, но я не помню, какой был ник у Светы тогда. 02.04.2009 14:35:45, Mercury
=СветА™=
такой же и был,как есть. Все ограничилось извинениями, а шум-то был..конкурс целый год проводился.жулье..:-) 02.04.2009 14:50:09, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну как и Леша и вся команда КП. На любой конкретный негативный факт: "Мы стараемся, мы учтем". Ну да. Только деньги то уже потрачены. 02.04.2009 14:53:07, Красно Солнышко
Лёша
Спасибо Вам!
Не даете народу в конференции о нас забыть!
Даже по столь мало связанному поводу.
02.04.2009 14:58:29, Лёша
Красно Солнышко
Да, пожалуйста :) 02.04.2009 15:02:34, Красно Солнышко
Моя дочь выигрывала в вечернем конкурсе поездку в лагерь выходного дня кид-клуб и действительно бесплатно поехала, я была очень удивлена этому, но факт остается фактом! 02.04.2009 12:55:02, Ирина Тр
Мои дети ездили в кид-клуб много раз. Ничего не выиграли. Даже того, что было заявлено на сайте как то ли беспроигрышная лотерея, то ли как аукцион по результатам смены. Футболка, выданная в лагере, не пережила даже 1 (одной!) стирки. Эмблема облезла клочьями, футболка превратилась в бесформенный мешок. Деньги за это г... организаторы взяли с меня и заложили в стоимость путевки. А за бесплатную поездку ведь тоже кто-то заплатил, правда? Стоимость подарков равномерно раскидывается на всех остальных участников. именно поэтому меня особенно не вдохновляют призы в виде бесплатных поездок - мне совершенно неинтересно переплачивать за то, чтобы кто-то выиграл такой приз.
Поэтому в этом году кид-клуб без моих детей.
02.04.2009 13:54:59, Mercury
А моя дочь на аукционе получила набор китайских монет, а футболок у неё 4 - разных цветов с разных программ и стираются все отлично. 02.04.2009 14:26:52, Ирина Тр
Irina L
Наша КП-шная тоже отлично стирается. 02.04.2009 14:34:33, Irina L
Угу. У меня футболки, которая дочь привозит из поездки в херсонес по цене 10 тыс руб за месяц - выглядят шикарно годами. А эта - просто тряпка, вся светится насквозь. Лучше б вообще их не выдавали. И это при цене поездки 16 или 18 тыс за 13 дней в подмосковье. 02.04.2009 14:38:12, Mercury
Ты видела цены на этот год? КИД-клуб не смотрела, но КП привела в ужас даже моего ребенка, о чем я выше написала:) А ведь изначально идея КП была ее.
Вот теперь гадаю, на что бы ее все-таки уговорить.
02.04.2009 15:39:16, Самка катинелис
Видела. Тихо балдею. Но КП меня совсем что-то не вдохновляет в любом случае. Она с одноклассницами в инглишклуб собирается, и в финляндию я ее хочу, но она сопротивляется:( 02.04.2009 15:47:59, Mercury
Ксюшка ездила только один раз и осталось впечатление, что лагеря и организация там хорошие. Видишь, у нее самой возникло желание вернуться. Она еще и ехать куда-либо хочет на первую сммену, когда людей поменьше:) Просчитывает в голове массу вариантов. Вот и попробуй за нее реши:)))

Я думаю, если бы по результатам олимпиад и занятий в кружках, ей математический лагерь ббы хорошо пошел.
Или такой, где упор на историческое фехтование и стрельбу из лука. Вопрос - где взять?:))))
Т.е. фехтование и лук можно взять индивидуально в Голиково, если моя семья меня туда отпустит:), но это уже будет не лагерь в любом случае.
02.04.2009 16:00:23, Самка катинелис
Красно Солнышко
Слушай, но ей то какая разница, если бы ты была готова заплатить? Не ее же деньги. 02.04.2009 15:42:13, Красно Солнышко
Мурзя
Удивляюсь :) У нас в школе детям предложили в июне поездку в Лондон на 2 недели за 1800евро. Мой перевел в рубли (причем прямо на странице дневника умножил в столбик), ужаснулся. Нам, конечно, сказал о предложении, но однозначно было ясно, что он считает это слишком дорогим (что совпало и с нашими мыслями+языка все равно не будет, что мы потом все вместе и обсудили). 02.04.2009 16:13:03, Мурзя
??? У нас семейный бюджет, как это ей какая разница?

Мне до сих пор всегда казалось, что любой ребенок пытается оценить разумность или не разумность любой траты денег. Я, по крайней мере, тоже с детства пыталась. Так что меня удивила не ее оценка, а точность оценки. И ровно в тех же словах, что взрослая Горгулья оценила другой лагерь.
02.04.2009 15:52:17, Самка катинелис
Irina L
Если мы (родители) будем согласны на определенную трату, дочери и в голову не придет противиться. 02.04.2009 18:06:09, Irina L
Красно Солнышко
Ну да.
Если я считаю целесообразным, то ребенку то чего переживать?
02.04.2009 18:55:21, Красно Солнышко
А муж тоже не переживает никогда? 02.04.2009 22:01:25, Самка катинелис
Красно Солнышко
Муж - тем более не переживает. Ему то чего переживать? Моя жаба гораздо жирнее его :) 03.04.2009 09:19:54, Красно Солнышко
Irina L
Ну хоть здесь согласились :-)))))) 02.04.2009 19:08:35, Irina L
Лёша
Я там давал ниже ссылку на эколагеря "Дерсу Узала". Посмотрите. 02.04.2009 15:41:41, Лёша
Я видела, но у ребенка есть свое видение, что ей нужно, да и зкология в школе относится к нелюбимым предметам. 02.04.2009 15:55:57, Самка катинелис
А у нас надпись на обратной стороне футболки светится в темноте, всегда гости приходят и мы им это демонстрируем :-) 02.04.2009 14:41:13, Ирина Тр
Красно Солнышко
Ощущение, что ребенок просто не пробовал ничего слаще морковки :)
Боже, ну сходите в магазин, купите ребенку три (!) футболки. И чтобы светились всеми цветами радуги. Столько счастья будет.
02.04.2009 14:49:46, Красно Солнышко
думаю что дело не в самой футболке, а в ценности подарка и воспоминаниям, связанным с ним. 02.04.2009 16:38:06, Ирина Тр
Ну вот видите. А моя дочь не получила ничего. А сын - ничего на аукционе, и такую вот дрянную футболку.
Мораль - организация плохая, когда за одни и те же деньги все получают разное.
02.04.2009 14:34:20, Mercury
Очень вам сочувствую 02.04.2009 14:39:01, Ирина Тр
Да разве это повод для сочувствия, что вы. Это повод не ездить с ними больше, и все. 02.04.2009 14:39:54, Mercury
Я в детстве выигрывала бесплатную путевку на 40 дней в Артек. Моя мама ни копейки не заплатила, даже дорога была оплачена. И никаких подводных камней. 02.04.2009 11:02:27, Natem
Ольга Оводова
Это наверное была не лотерея. Я тоже ездила совершенно бесплатно, на школу пришла разнарядка - девочка 5-6 класс, я и попала как отличница. 02.04.2009 11:06:19, Ольга Оводова
Ну да, по разнарядке, но в школу пришла одну путевка, а в школе в каждой параллели 5-6 классов (в нашей было от А до Е), а таких девочек 5-6 класс, отличниц была не одна я. А человек 10. (в 5-х классах 6 в в 6-х 4, и все реально достойны, чесслово, отличницы, активистки, музыкой или спортом занимались - ну, в общем, было из чего выбирать) и поэтому я реально ВЫИГРАЛА. Был конкурс (типа лотереи, директор устроил) :)))))) 02.04.2009 11:53:51, Natem
Красно Солнышко
Так и разнарядка каждый год приходила.
У нас кто был в активистах (члены совета дружины), все рано или поздно съездили. Кто в "Артек", кто в "Орленок", кто в "Океан".
Я сама в "Орленке" была в августе-сентябре перед 7-ым классом. Без всяких лотерей.
02.04.2009 12:53:40, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
у нас никто никогда не ездил. Может, это только из провинции по разнарядкам отправляли? 02.04.2009 13:34:52, Матушка Мидоус
У нас тоже не ездили. И у моих знакомых тоже. По Москве. Наверное, решили, что нам и так хорошо:) 02.04.2009 13:56:03, Ket
Красно Солнышко
Должны же быть какие-то преимущества у детства в провинции :) 02.04.2009 14:04:05, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
свежий воздух. 07.04.2009 13:31:49, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Какой свежий воздух в большом промышленном центре? Провинция не равно деревня. 10.04.2009 09:38:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Может. У нас еще была, как это называлось (?), правофланговая дружина в течение многих лет подряд. Вполне возможно, что нам больше других переподало. 02.04.2009 13:39:04, Красно Солнышко
В детстве, при СССР, я и в лотерею выигрывала. 02.04.2009 11:04:59, Mercury
У меня ребенок недавно "выиграла" в лотерею 5 000 руб, вот теперь папа пытается дозвониться и узнать, как их можно забрать:) Чем кончится история, не знаю.... 02.04.2009 15:44:01, Самка катинелис
Красно Солнышко
Ага. Мои родители один раз проигрыватель выиграли. 02.04.2009 11:08:24, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Два раза по рублю? :-) 02.04.2009 11:06:56, Ольга Оводова
Точно:) 02.04.2009 11:10:56, Mercury
По рублю я тоже пару раз выигрывала. Доволльна была, как слон. :))) 02.04.2009 11:54:26, Natem
Я выигрывала поездку - отдых на неделю, 4 звезды, абсолютно бесплатно, без подвоха. 02.04.2009 10:16:18, Елна
Матушка Мидоус
я выиграла массажное кресло. Подороже некоторых поездок будет.
Выиграла совершенно честно, без дураков.
02.04.2009 10:08:45, Матушка Мидоус
Ну, ты-то вообще талант:) 02.04.2009 11:12:13, Mercury
Irina L
Даже здесь на 7е кто-то писал, что выиграл бесплатную поездку в Англию на какой-то там крутой футбольный матч. В Девичьей. А мой.... ну в общем муж моей двоюродной сестры, который работает в торговом бизнесе сказал, что если какая-то фирма объявляет лотерею с дорогими призами (машины, поездки...), то это все регистрируется где-то в официальных инстанциях и они ОБЯЗАНЫ такой приз выставить. А раньше я тоже не верила..... 02.04.2009 09:30:12, Irina L
=СветА™=типа поучаствовала
да и выставляют.Реально. Я вот выиграла от сайта поездку на яхте по средиземноморью.Все официально, мне дали дядечку-боцмана типа,который и сообщил мне,что поездку я выиграла и могу ехать но.. и перечислил то,что я должна еще-за стоянки в портах,мазут,кормить капитана..вобщем, на эту выигранную поездку я могла бы свозить семью в приличный отель.:-)
в итоге я их послала лесом.Они ограничились извинениями.Модераторам-привет.:-)
02.04.2009 13:51:05, =СветА™=типа поучаствовала
Красно Солнышко
На этом сайте?
У нас так знакомый тоже выиграл поездку. Надо было только билеты туда обратно оплатить. Стоимость билетов была выше стоимости аналогичных поездок, где все включено. Правда, это давно было, лет 10 назад. При записи какой-то передачи на ТВ. Там этих поездок пачками всем дарили :) Победителям...
02.04.2009 14:09:48, Красно Солнышко
=СветА™=
да на 7-е.лет 6 что ли назад.Целый год длился конкурс рассказов, год висел баненер о яхтовой отдыхе по средиземноморю., модераторы и хозяева сайта отчитались,как эта фирма свозила их на яхтовый тур в подмосковье.А выигрывшему конкурс рассказов, мой рассказ"турецко-сказочная быль" как раз выиграл-поездка на яхте по Средиземноморью.
Ага.Но долететь самим, и накладные самим, а яхта тебя типа катать будет.И цена на двоих на яхте-калоше без удобств(постельное и то свое),как двухнедельные турециие 5 звезд.При этом мы обязаны кормить! капитана чем он хочет.:-) И типа еще выговаривают,что мы ничего не понимаем в экслюзивности отдыха.
Когда я их послала, они пооббещали нас с детьми покатать день в Подмосковье.Но не выполнили и тогоэлементарного. Сами,правда, покатались.
Ну поимела с я Повышевым несколько бесед и устные извинения.
Вот такой ценный выигрыш на 7 е.

Не..,вру.За другой рассказ на 7-е я выиграла два одинаковых набора совочков и ведерков.Вот в совочки,ведра и футболки я верю.:-)
02.04.2009 15:09:16, =СветА™=
LU
сильно... 02.04.2009 15:25:36, LU
Вот ссылочка, из нее не все понятно, но в целом - вполне. 02.04.2009 15:12:07, Mercury
=СветА™=
вот тут понятнее.
а по твоей ссылке я я типа благодарила потому что мне обещали компенсировать прокатом по Пироговскому водохранилищу. Но в итоге не сделали и этого. :-))
просто извинились и все.:-)

а суть в том,что в любом выигрыше есть-таки выигравшие.В моем случае-модераторы,которые воспользовались спонсорским предложением и спонсор,который год висе дармовым банером,ну а платил народ, народ,который делал клики. :-)
Так и та бесплатная путевка,стоимость которой просто раскидана на всех и все.:-)
02.04.2009 15:23:46, =СветА™=
Да, точно, здесь все совсем ясно. Зато извинились:) 02.04.2009 15:30:06, Mercury
LU
ничего себе...а от какого сайта? от 7и??? 02.04.2009 14:03:58, LU
=СветА™=
ага.:-) 02.04.2009 15:09:30, =СветА™=
Nessie
Ну и что, что регистрироуют.. они потом своим предлагают эти призы за полцены "выиграть" :) 02.04.2009 13:16:23, Nessie
В то, что они регистрируют призы, я даже не сомневаюсь. Не верю я в то, что я это выиграю. 02.04.2009 11:11:50, Mercury
Irina L
Ааааа.... Ну я тоже невезучая, но это ж не проблемы организаторов :-)) 02.04.2009 11:14:06, Irina L
Я объясняю, почему для меня объявленная лотерея бесплатных поездок не является удачным маркетинговым шагом. 02.04.2009 11:33:06, Mercury
Irina L
Ну а что бы ты считала удачным в плане именно лагерей? 02.04.2009 12:10:04, Irina L
Ирокез
Нет, но придумают же наверняка:) Просто пока не приперло. 02.04.2009 00:30:14, Ирокез
Так я с этого и начала. Умиление до добра не доведет, еще и крутиться как-то надо. 02.04.2009 00:31:31, Mercury
Отдых стоит столько, сколько за него готовы платить. Наверное, Вы имели в виду, что вы не готовы платить за детский отдых столько. А я готов, если знаю за что.
Теперь о том, за что.
Мой ребенок (девочка 12 лет) съездила в прошлом году на две программы Коллекции приключений и приехала оттуда в полном восторге. До этого ездила в довольно оздоровительный лагерь в Крыму и сказала, что ни за что больше ни в какой лагерь не поедет. Пришлось почти силой отправлять ее в другой лагерь (дорогой), чтобы реабилитировать перед ней саму идую детских лагерей. Теперь мы довольно придирчиво изучаем, что из себя представляет лагерь. И условия проживания далеко не на первом месте. Это родительские заблуждения, что детям нужны сортиры и души в номерах. Им гораздо важнее отношение к ним в лагере и чем они там занимаются. Особенно для подростков.
01.04.2009 22:44:38, Шура1
ну уж нет, знаете. это я вам говорю как человек проездивший свое детство в лагеря где с сортирами как раз проблема была. хорошие сортиры и аналогичные удобства улучшают качество жизни и отдыха:) ладно бы еще забесплатно как в мое время. а уж за немалые деньги... 02.04.2009 00:34:30, ALora
Красно Солнышко
Первоапрельская шутка да?
Оригинально.

Увидела то, что ожидала увидеть:
"Дата регистрации: 01.04.2009"
01.04.2009 22:56:46, Красно Солнышко
ABDDavidoff
:) Коллекция приключений: Руководитель на программе: Литвинов Александр Виленович Класс: Активные программы, Международные программы.... (из инета)
а теперь посмотрим логин у Шуры1 = alex_litvinov

вот и "искренность во взоре"
02.04.2009 11:15:59, ABDDavidoff
Nessie
Какая прелесть... только лишний раз опускать свою программу таким враньем 02.04.2009 13:18:17, Nessie
А я разве что-то скрываю?
Я не работаю в КП и не имею никокого отношения к их программам. Просто программу на яхтах в Турции я делал под их крышей. Т.к. они имееют операторскую фингарантию и готовы на приемлемых условиях ей поделиться. При этом программу и цену на нее я формировал сам с Лешиной помощью, как специалиста по детскому отдыху. Я до этого только взрослым занимался. В этом году эта программа не имеет к КП никакого отношения. Они ее продают как агентство.
В Чарли я тоже не работаю. Познакомился с ним, когда отправил туда ребенка.
И ребенка своего и в Чарли и в КП я отправляю за полную стоимость. Так что ваши конспирологические изыскания прошли даром. Можно было просто меня спросить :)
Может вам легче будет, если вы узнаете, что при стоимости программы на яхтах 1500 Евро с человека за неделю в прошлом году я потратил примерно 1000 своих кровных евро, чтобы просто провести эту программу, это к вопросу, что кто-то наживается на детях
02.04.2009 13:11:01, Шура1
Ну это не правильно, Робинзонада детям сотрудников делает скидки. 02.04.2009 16:12:47, Иллика
Так я ж не сотрудник. Может кстати и дадут, надо будет в этом году спросить, в прошлом не догадался. 06.04.2009 11:12:07, Шура1
Так вас спросили. По ссылке. Вы разве ответили? вы довольно неуклюже отшутились про мисс марпл, но почему-то воздержались от рассказа о том, кто вы такой.
А теперь говорите, что вы ничего и не скрывали. Как-то очень жалко выглядит это все:(
02.04.2009 14:01:49, Mercury
По ссылке цитирую
от Красно Солнышко
Я не удивлюсь, если это сам Леша и есть.
Или кто-то из его сотрудников, вызванный в качестве группы поддержки.
Разве меня тут о чем-то спрашивают? Обо мне говорили в 3-м лице и замечательно все решили без меня. Так зачем мне в это обсуждение было вступать? Мне не нравится, когда обо мне при мне в 3-м лице говорят. А Вам?
06.04.2009 11:10:24, Шура1
Красно Солнышко
Конечно, когда вам указали на разные странности, чего уж теперь скрывать то :)
В любом случае, Вы лицо лично заинтересованное в успешном развитии этого бизнеса. И вашу оценку уже нельзя принять как непредвзятую.
02.04.2009 13:23:00, Красно Солнышко
Я заинтересован в развитии любого качественного детского отдыха. Т.к. с этого года детский отдых выделил в отдельное направление в турагентстве (только не обвиняйте меня в том, что я не сказал, что работаю в турагентстве, это не имеет к теме никакого отношения, т.к. до этого года я детским отдыхом практически не занимался). Поэтому мне интересно чтобы было побольше качественных программ у КП или еще у кого-то. Вот только парадокс в том, что почему-то качественные программы стоят дорого. Это не значит, что все недорогие программы - плохие. Просто их качество вещь очень индивидуальная и непостоянная, зависящая от энтузиаста организаторов. Это как с китайскми автомобилями. Вроде ездит и даже внешне похож на нормальный автомобиль, но вот что будет дальше узнаешь только когда в него сядешь, а про безопасность все поймешь только когда окажешься во внештатной ситуации.
Но Вы в это все равно не поверете. Так что Ваше право эксперементировать со своим ребенком, сколько угодно.
06.04.2009 11:27:50, Шура1
Красно Солнышко
А вот если ребенку во время специально организованного программного мероприятия, на глазах у всех, выбивают зуб и:
1) Не была обеспечена безопасность "до". Он не шел и споткнулся, он пострадал во время занятий с высокой степенью травмоопасности, потому что не был адекватно ситуации защищен, а дети не были полноценно проинструктированы и/или сотрудники плохо следили за соблюдением инструкций. Это не случайность.
2) Не была оказана адекватная медицинская помощь. Якобы, ничего не углядели ужасного. Но родители то потом углядели.
3) Родители не были поставлены в известность СРАЗУ
4) Родители не получили никаких материальных компенсаций, хотя, очевидно, есть ряд нарушений со стороны лагеря.

То это какой "автомобиль"?
Мне вот кажется что такой же китайский, как и везде. До первой поломки. Не китайские тут только расценки.
06.04.2009 14:04:19, Красно Солнышко
Частично с Вами согласен, но не во всем.
По п.1 тут уже обсуждалось. Он был защищен в соответствии с условиями программы, о которых родители знали. Это не случайность, а возможные последствия занятий спортом с повышенным риском. По п.2 я не могу судить, т.к не медик и не знаю, какую помощь считать адекватной при выбитом зубе. по п.3 согласен, что в такой ситуации родители должны быть поставлены в известно при первой возможности. По п.4. А родители официально обращались за компенсацией?
Сейчас КП работает как полноценный туроператор, т.е. подчиняется закону о туризме. А это знасчит, что все туристы должны иметь медицинскую страховку, и, насколько мне известно, это действительно так. Например, летом прошлого года, на веревочном курсе, который проводит тоже КП, только другое подразделение, товарищ рассек себе бровь, причем никакой вины организаторов в этом не было. Так ему оформили страховой случай, оказали медпомощь, а потом страховая компания выплатила еще 3000 руб. в качестве компенсации. В Чарли, насколько я знаю, оформляется повышенная страховка, включающая занятия спортом с повышенным риском травм. Т.е. надо уточнить, была ли страховка
Кроме того, сейчас туроператоы обязаны страховать гражданскую ответственность неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей перед туристами. И, если в случае Вашего знакомого, было официальное обращение в КП с требованием о компенсации и они на него не ответили или отказались платить, то, по закону, пострадавший турист может обратиться в страховую компанию, страхующую профессиональный риск туроператора. Но если официального обращения не было, то тогда какой реакции можно ждать? Получается, что пострадавшие сами переводят ситуацию в режим "по понятиям". Либо, можно предположить, что для этих людей выбитый зуб у мальчика не является такой уж драмой, чтобы ввязываться в разборки.
06.04.2009 16:09:06, Шура1
Красно Солнышко
Это не мои знакомые. Случай описывался здесь в конференции. Поищите. Так все написано.

Но вы не поняли, к чему я привела этот пример. Я вам привела пример, почему я считаю, что тот же Китай, только за большие деньги. И для меня, в данном случае, не имеет значения какие выводы сделали родители ребенка.
Вероятно, китайцы тоже считают свои машины хорошими. Ездят же. И у вас вот, целых две недели отрыва от телевизора и плетения фенечек.
Что толку, что, возможно, родители оплачивают больше денег за меньшее количество детей на взрослого? Что толку, что в лагере организованы активити? Если результат все равно вот такой.

Ребенок получил травму на пустом месте. Причем в тот момент, когда за детьми должны были следить особенно тщательно (если категорически против защиты, ну так организуйте процесс так, чтобы дети друг друга мечами по лицу не лупили). Ребенок не получил должной медицинской помощи. Родителям не сообщили об инциденте. Но, самое главное, никаких гарантий на будущее, потому что выводы не сделаны и организаторы по-прежнему считают, что все в порядке вещей и если денег с них не потребовали, то все и славно, все и обошлось. Даже узнали то они обо все откуда? Из этой конференции, уже после того, как смена закончилась. Какие там выводы?! До следующего случая все. Самая что ни есть китайская машина.
06.04.2009 17:17:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так очевидно же было сразу! 02.04.2009 11:36:47, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я тоже вчера поискала и на КП и на Чарли его :-) Но видимо плохо искала. 02.04.2009 11:30:30, Ольга Оводова
:)Просто мисс Марплы:) 02.04.2009 11:36:51, Иллика
ABDDavidoff
дык критичные мы, когда о детях речь :) 02.04.2009 12:00:45, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Надо просто читать внимательно. Для меня очень важно, кто конкретно какой отзыв оставляет.
И еще:
02.04.2009 11:45:14, Красно Солнышко
У меня просто по поводу КП уже свое мнение есть, а вот по поводу математического лагеря - еще нет. 02.04.2009 11:51:30, Иллика
Красно Солнышко
Я еще раз повторю, что ничего не имею против самой организации. Тем более, что действительно многие этот лагерь хвалят.
Но цены неадекватные, имхо. И рост их ничем не оправдан.
02.04.2009 12:42:20, Красно Солнышко
Рост цен на коммунальные платежи тоже ничем не оправдан:) 02.04.2009 16:14:06, Иллика
Irina L
Сильно подозреваю, что рост цен в таких масштабах на продукты например тоже ничем не оправдан. Тем не менее все ропщут, но колбасу продолжают покупать :-))) 02.04.2009 12:52:20, Irina L
Красно Солнышко
Кто продолжает? Я давно не покупаю колбасу. Считаю ее вредным и ненужным продуктом :)
Я покупаю мясо. И делаю из него разные вкусные блюда. Борщ на мясе варю, например, или котлеты в духовке готовлю. По цене - примерно так же, а пользы ощутимо больше.
02.04.2009 12:58:45, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А я КП считаю вредным продуктом :-) Только причем тут цены? 02.04.2009 12:59:41, Ольга Оводова
Irina L
О Господи! А вред-то там в чем? 02.04.2009 13:03:25, Irina L
Ольга Оводова
Не люблю организованное безделье. Я думаю, что если уж бездельничать, то неорганизованно. Но это мои личные тараканы. А продукт несомненно качественный. Ну как дорогая колбаса. 02.04.2009 13:05:03, Ольга Оводова
Irina L
Ниче себе безделье..... 02.04.2009 13:10:38, Irina L
Красно Солнышко
А я вот тоже согласна.
В этих лагерях, с моей точки зрения, присутствует определенный инфантилизм. Я вот приеду, меня тут организуют, и мне будет весело. А если не организуют, то не будет, потому что сам я себя занимать не умею. Тот же меч вырубить и с соседом по даче поиграть в разбойников - уже вроде как некузяво. Хотя что мешает? Мы свое детство именно так и проводили. Скучно летом не было никогда.
02.04.2009 13:25:39, Красно Солнышко
Светлана
+1 02.04.2009 18:27:05, Светлана
Ольга Оводова
Да-да, я именно об этом. 02.04.2009 13:33:38, Ольга Оводова
Irina L
Ну вот я например не умею ни мечи вырезать, ни консервы ножом открывать, ни даже костер разводить. И уж тем более никогда не жила на "острове" одна или с подругой в 11 лет 2-е суток. Так что сама не могу этому научить. И тем более не могу обеспечить детскую компанию в таком количестве. Впрочем это уже обсуждалось в других темах.... 02.04.2009 13:38:38, Irina L
плус адын:) А давайте мы с вами вдвоем махнем-ка на маленький необитаемый островок на Валдае и обеспечим своим дочкам реальный урок выживания... Надолго запомнится, если выживем:)))))) Поиграем там в эльфов, гы-гы-гы:))))), мечами помашем:))))) 02.04.2009 16:17:41, Иллика
Irina L
Ага, давайте :) Можно еще захватить байдарку или построить самостоятельно плот и попробовать на всем этом не утонуть.... 02.04.2009 18:08:15, Irina L
А потом всю оставшуюся жизнь будем на МЧС работать - выплачивать им за спасательную операцию:))))) 02.04.2009 22:13:21, Иллика
Irina L
:-))))))) 03.04.2009 07:55:22, Irina L
Лёша
Но это действительно так.
Если не организовывать, будут туканить-скучать, либо ж займутся чем-то сильно небезопасным.
02.04.2009 13:29:27, Лёша
Красно Солнышко
Будут туканить-скучать только инфантильные дети, имхо. И давая подобные костыли, мы формируем такие потребительские привычки. Давайте, развлекайте меня, а то мне скуууучно. 02.04.2009 13:32:34, Красно Солнышко
Инфантилизм в детях создают не лагеря а чрезмерно заботливые (или сильно занятые) родители (+ ТВ, комп, всякик плэйстэйшены и прочая хрень). Хорошие лагеря в меру своих возможностей и формата помогают с этим справиться. Моя дочь, например, после Робинзонады научилась плести фенечки. Теперь плетет их регулярно. И еще Робинзонада дала ей стимул пойти учиться на гитаре и танцам. И это мне нравится гораздо больлше, чем сидение в Контакте или перед телеком. 06.04.2009 11:38:37, Шура1
Красно Солнышко
Я это и написала выше. Расчет на детей, которые не видели ничего слаще морковки, заброшенных родителями. Естественно, чего еще делать, кроме как "ТВ, комп, всякик плэйстэйшены и прочая хрень"... Ну хоть три раза на мечах побьются под чутким руководством, и то считают, что в сказку попали. Жалко детей, конечно. Но еще жальче, имхо, выглядит попытка родителей в такой ситуации откупиться деньгами. Здесь, однако, мне кажется, несколько другая по большей части родительская аудитория.
Причем, самый главный фокус в том, что чем дороже будет программа, тем больше будет процент вот таких ничем кроме телевизора не интересующихся детей.
06.04.2009 14:22:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко, Вы правы. 06.04.2009 16:23:27, Шура1
Ошибается:) Я, правда, псевдонаучный труд не пишу, но мой ребенок ни телевизор не смотрит, ни в комп не играет, однако мечами машет с удовольствием. И фенечки плетет после программы:) И книжку по геральдике читала:) Все морковки относительны:), бывают сладкие морковки и незрелые манго. 06.04.2009 18:49:44, Иллика
Красно Солнышко
Такие утверждения одним контрпримером не опровергаются.
Я написала "чем дороже будет программе, тем больше будет процент..."
Отсюда следует, что не обязательно все 100 процентов. Ты в остальные попадаешь, только и всего.
06.04.2009 18:57:15, Красно Солнышко
Так их 99% инфантильных. Очень ярко на неорганизованных днях рождениях проявляется. И не только детей. Вы среднюю неорганизованную свадьбу возьмите - попойка. Собрались случайные люди, с друг другом незнакомые, чем заняться неизвестно, скукотища. 02.04.2009 16:27:35, Иллика
Лёша
Не так.
На программах КП (и на большинстве программ, которые я считаю хорошими и правильными), детей не развлекают. А увлекают.
Почувствуйте разницу.
02.04.2009 13:49:53, Лёша
Акорса
Леш, не знаю как у Вас, а в КП вожатые не перетруждаются в плане организовать. Вот примеры. Был заявлен поход с ночевкой. Встать, выйти во столько-то , прийти туда-то, поставить лагерь, сварить-покушать. Спать и далее обратно. Рано утром не встали, дети, разумеется , вставать не хотели, а вожатые то ли проспали то ли лень было. В результате палатки даже собирать не стали, вышли часа в 4, пару часиков походили и вернулись. Это что? Дети плохие не увлеклись? или вожатые халатно к обязанностям отнеслись увлечь детей? Моя вот расстроилась, пожалуй это был единственный минус, ей реально хотелось. Далее строительство вигвама. Если б все строили было б веселее. Строили двое - дочь и мальчик. Остальные валялись, а вожатый взревывал иногда, что вы индейцы вигвам не строите, один острый глаз и скво :) вкалывают. Опять-таки, где, где тут работа на увлечь? Так что качество работы, на которое тут упирают - хорошее, но не запредельное ни разу. 02.04.2009 14:25:02, Акорса
Лёша
Не смогу прокомментировать конкретную ситуацию. Это "Терра" была? Может, Гуля - менеджер "мелких" программ появится, поделится своими мыслями.
Мы - да, прилагаем все усилия, чтоб всё заявленное-придуманное состоялось. В том числе и чётко выдерживая распорядок дня. Он у нас реально более жесткий, нежели на программах КП (за исключением "маршрутных", пожалуй). Опять же наша программа больше нацелена на формирование коллектива и участие в делах КАЖДОГО. Ребенок может отказаться принимать участие в чём угодно (кроме режимных моментов), да. Но это - повод для обсуждения на планерке и принятия мер.
02.04.2009 14:38:40, Лёша
Классика жанра:( Я тут вас какое-то время назад спрашивала про меры вашей ответственности в случае невыполнения вами обещанного. Вы говорили про принесение извинений:) А тут даже и до извинений не доходит. "Гуля поделится мыслями..." Как будто детям, которые не попали в поход, который оплатили их родители вообще-то, нужны мысли Гули:(
И повторение того, на что кто там где нацелен... Какая разница, кто на что нацелен, когда вам приводят конкретные факты того, что есть на самом деле, а не на что вы нацелены.
02.04.2009 15:06:48, Mercury
Лёша
Я, правда, не знаю ситуации в подробностях.
Возможно, инструктора детям объяснили, почему не произошло то, что должно было произойти?
Поделитесь своими соображениями, какая реакция (ответственность) были б на Ваш взгляд, адекватными произошедшему?
Без издевки, правда, хочется понять и, в случае реализуемости, так поступать.
02.04.2009 15:13:02, Лёша
Ответственность - имущественная. Та, которая в законе о защите прав потребителей написана. Штрафы. Причины, по которым что-то не произошло - неважны. Вы тут писали все время, что у вас не некоммерческая организация, а вподне даже коммерческая. Следовательно, предпринимательский риск лежит на вас. Независимо от причин за неисполнение обязательств вы отвечаете деньгами.
Поэтому за неисполнение каждого обещания, за котрое вы получили деньги с родителей - возвращать эту сумму плюс неустойка.
Вот в цену путевки что входит? например - 1000 рублей дорога на автобусе, 10 тыс питание в смену, 10 - проживание в благоустроенном корпусе и ты пы. Как только корпус неблагоустроенный, а кормят некачественно - сразу ясно, на сколько вы попали.
02.04.2009 15:27:22, Mercury
Красно Солнышко
Перерасчет делать. Родителям деньги возвращать. С вожатых штраф взыскивать.
Вы как с неба упали, честное слово.
02.04.2009 15:15:36, Красно Солнышко
Лёша
Были б заявления родителей с просьбой возместить сумму за не оказанные услуги мог бы быть и возврат. Заявлений не было.
С вожатых штраф взыскать невозможно. Это противоречит Административному кодексу. Можно только не приглашать их работать в будущем.
02.04.2009 15:27:42, Лёша
Красно Солнышко
Ну вот вы правда с луны свалились. Вожатым надо делать фиксированную часть заплаты, процентов 70, а 30% пообещать премию, в случае успешного проведения смены. И вот при таком проведении, премия не выдается. Все просто. 02.04.2009 15:32:02, Красно Солнышко
Лёша
Ну Вы ж про штрафы говорили.
А премиальная система по итогам работы - да, существует.
02.04.2009 15:36:01, Лёша
Красно Солнышко
Да хоть горшком назови. Понятно же что есть определенные правила оформления сотрудников. Еще и договор должен быть и должностная инструкция, в которой все подобные нюансы прописаны.
Ну и? Хотя бы раз родителям деньги возвращались?
02.04.2009 15:43:57, Красно Солнышко
Лёша
Только что задал этот вопрос финдиректору КП. :)
Она никак сама не может в конференции зарегистрироваться. :)
Если получится с помощью техподдержки :) сама ответит.
Нет - я процитирую ее ответ.
02.04.2009 15:47:19, Лёша
Акорса
ну это ж не Лешин лагерь все-таки, да и извинений мне не надо, дочь довольна была. Вопрос в другом. Тут упирают, что денег берут именно за качество работы с детьми, а оно - среднее. 02.04.2009 15:12:21, Акорса
Так меня тоже не конкретный случай интересует, а организация работы в принципе. 02.04.2009 15:14:03, Mercury
Акорса
на поделится? и дальше что? в целом все было хорошо, но на мой взгляд не благодаря титаническим усилиям вожатых, а тому, что дети все приличные, проблем больших с ними не было, даже если они что-то не делали. 02.04.2009 14:56:25, Акорса
Лёша
дальше будет, как правильно пишет КрасноСолнышко
как и Леша и вся команда КП. На любой конкретный негативный факт: "Мы стараемся, мы учтем". Ну да. Только деньги то уже потрачены.
Мы, правда, анализируем смену и все собранные мнения. И принимаем меры, чтоб нежелательные ситуации не повторялись.
В Вашем случае это уже ничего не изменит, Вы правы. Но, возможно, поможет другим.
К сожалению, менять можно только будущее.
02.04.2009 15:05:26, Лёша
А когда была эта смена? На весенние каникулы разве? Мне вот что-то кажется, что прошлым летом. И вы ее анализировали, разбирали этот случай, вожатые доложили, что вот так они облажались с походом?
Или почти через год впервые слышите об этом в конфе?
Про менять будущее вы не совсем правы. О штрафах ничего не слышали никогда? За ненадлежащее оказание услуг, в том числе?
02.04.2009 15:10:38, Mercury
Лёша
Ну там выше правильно написали, это - не моя программа. Поэтому не знаю деталей.
Насчёт штрафов. Была б претензия в компанию с просьбой возместить стоимость недополученных услуг, велика вероятность, что возместили б.
02.04.2009 15:21:49, Лёша
Я же не прошу вас лично за себя отвечать, что вот, я, Леша, по этому случаю сделал то-то и то-то. Меня интересует политика компании в целом. Вот, например, по поводу штрафа - вам известны такие случаи, чтобы ваша компания выплачивала штраф? 02.04.2009 15:33:52, Mercury
Лёша
Сейчас (в этом разговоре с Вами) я представляю ООО "Лагерь активного отдыха ЧАРЛИ".
Политика ЧАРЛИ - да, мы готовы компенсировать (в том числе материально) стоимость не оказанных услуг. Либо нести материальную ответственность, в случае, если эти услуги окажутся ненадлежащего качества. В соответствии с Законом.
Нет, наша компания не выплачивала штрафов. Потому что не было случаев, когда б родители обращались бы с претензиями, которые подразумевали бы выплату штрафов.
02.04.2009 15:40:34, Лёша
Красно Солнышко
Ну вот я надеюсь, что результатом подобных тем будет, что подобные заявления появятся.
Я вот, например, была в шоке от того, что родители не предъявили претензий по поводу сломанного зуба и просто приняли извинения. У меня бы вы так легко бы точно не отделались. Так что вам повезло, что мой ребенок на эти программы не ездит :)
02.04.2009 15:29:45, Красно Солнышко
Irina L
Хм... А что бы ты сделала? Вот я осенью писала, что моему ребенку попали в глаз льбышкой в присутствии классного руководителя. В итоге - поврежедение роговицы и контузия глазгного яблока. Ну и что тут можно было сделать со школой например? Да, я пошла к директору (в первый раз за 6 лет), получила извинения от него и от классной. 02.04.2009 15:45:04, Irina L
Красно Солнышко
В суд бы подала. И взыскала бы все расходы на лечение и за моральный ущерб.
Ты же не дошла до суда?
02.04.2009 17:32:55, Красно Солнышко
Irina L
И не собиралась. А если ребенку бы отколол зуб другой ребенок в присутствии только тебя и второй мамы, на маму бы в суд подала? 02.04.2009 18:10:40, Irina L
Красно Солнышко
Зачем им думать о штрафах, когда тут совершенно верно, с самого начала заметили, что:
"Отдых стоит столько, сколько за него готовы платить". Шура1, 01.04.2009 22:44:38

Это родителям надо задумываться, а за что, собственно, НА САМОМ ДЕЛЕ, они заплатили?
02.04.2009 15:18:05, Красно Солнышко
Акорса
это не Лешин лагерь. было 2 года назад и не жаловалась. Считаю, что за ту цену, которая была тогда - нормально. С тех пор цена выросла больше чем на 50% За такую сумму я уже буду склочнее. Ну как-то так. 02.04.2009 15:14:26, Акорса
Да у меня к Леше лично вообще ноль претензий. У меня к нему все вопросы как к представителю компании:) А про цену - да, в том году я тоже на все смотрела философски, кризиса не было, цены были гуманннее. А в этом году я очень сильно подумаю, куда можно отправить детей и о чем там будут думать организаторы. 02.04.2009 15:37:17, Mercury
Может быть, вы не знаете: мы начали проводить программы выходного дня, по не большой цене. В эту субботу будет мастер класс "Кукольный театр или творческая суббота с ребенком"... С длинными программами пока что сложнее, ищем варианты. 03.04.2009 22:07:14, Лариса КП
Красно Солнышко
Продолжительность: 1,5-4 часа.
Базовая стоимость: от 1200 рублей с участника.
Количество участников: от 5 участников.
Дополнительно: подарки, оформление, транспорт и т.д.

То есть сумму 1200*5=6000 рублей за 1,5 часа на своей территории (аренда не требуется) для базовой (!) стоимости в нынешних условиях, когда многие вообще работу потеряли, вы считаете небольшой?
Спуститесь на Землю!
04.04.2009 09:28:47, Красно Солнышко
Как же вы удивительно избирательно подбираете факты...
Время: с 12:00 до 15:00...Стоимость: от 300 рубей...
Это - разные программы...
У меня, конечно, была очень корыстная цель, когда я писала про это:
Хотелось с Вами познакомиться
09.04.2009 23:29:48, Лариса КП
LU
мой средний в 11 лет был на такой программе - все в лес палатки ставить - он остается в лагере помогать на кухне, все играть во что-то типа зарницы - он на байдарках... на острове тоже один - 2 суток. т.е. не сошелся ни с кем (в его группе оказались дети,которые уже ездили не раз, т.е. знакомые друг с другом. а он мальчик увлекающийся, но стеснительный, видимо пришелся не ко двору) - и за всю смену вожатые так не попробовали как-то разрешить ситуацию, так и пробыл 2 недели одиночкой. увлечь его одного - я и сама способна, зачем ради этого его куда-то отправлять и столько денег платить. 02.04.2009 14:18:20, LU
А он был на какой-то из программ Коллекции? Вы после этого не разговаривали с инструкторами, руководителем программы? 03.04.2009 22:13:05, Лариса КП
Красно Солнышко
Чем? Битвой на мечах? Или походами с палатками?
Ваши программы - суррогат. Те, кто ходит в походы, кому в принципе близок такой вид отдыха, давно уже ходит в настоящие походы, а не играет в это.
02.04.2009 14:12:07, Красно Солнышко
Лёша
Игра как суррогат настоящей жизни?
Первая ночёвка в палатке как суррогат похода по Приполярному Уралу, например?
Да. В этом смысле наши программы - суррогат.
02.04.2009 14:22:53, Лёша
Ольга Оводова
Не умеющих себя занять детей много, если не большинство. Один энтузиаст, который выдумает выточить мечи, будет высмеян, потому что у них у всех в комп.играх доспехи не чета самодельным мечам. Не развлекать - не выход.
02.04.2009 13:37:01, Ольга Оводова
Ольга Оводова
А что, дело что ли? 02.04.2009 13:12:11, Ольга Оводова
Irina L
Смотря что называть делом. если исключительно решение задач по математике - то безусловно безделье. 02.04.2009 13:14:19, Irina L
Ольга Оводова
не исключительно. Жизнь больше математики :-)
02.04.2009 13:21:40, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Слушай, а вот про этот лагерь не в курсе?
Хоть бы какую-нибудь информацию на сайте разместили бы...
02.04.2009 13:34:55, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Спрашивала в ЖЖ вчера буквально.
Копирую:
"Это много биологии в программе, зачеты и практика, все серьезно. Куча факультативов на разные темы, есть еще гуманитарии и физики. ... раньше было проще, а теперь куча отделений. Есть еще отдельно мед. отделение, а остальное кучей. Еще есть ЛШисследователь, истоки теже. Условия самые полевые, но на базе сельской школы. Этот год будет в Пеновском р-оне, село на берегу озера системы Селигер. У школы одна большая особенность, шокирующая неподготовленных деток, - ко всем взрослым только на ТЫ, это принцип такой педагогический. Но безобразий нет, с этим строго.
Попали по собеседыванию на Школьной биологической олимпиаде в МГУ. Каждый год на 2 туре проводят. Собеседования еще будут."
Автор этого текста будет там с ребенком этим летом, я собираюсь свалиться в гости и посмотреть своими глазами. Биология моего ребенка совершенно не привлекает, а для физики он маловат, может на след.год.
02.04.2009 13:41:56, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Я верно поняла, что там есть какая-то система поступления?
Или для попадания одного желания достаточно?
С кем связываться то?
И еще, даты смен известны?
02.04.2009 13:44:03, Красно Солнышко
Ольга Оводова
23 июля - 23 августа. Да, надо поступать через собеседование. 02.04.2009 13:48:57, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А где и когда эти собеседования проводятся? 02.04.2009 14:12:51, Красно Солнышко
Дубравка
Хороший вопрос, я озаботилась им. Только, кажется, уже поздно. Надо было в марте записываться. Но если мне ответят свистну. 02.04.2009 16:13:40, Дубравка
Irina L
То есть, экологией заниматься под руководством более старшинх "товарищей" - это нормально, а учиться ставить палатки и прочим походным делам - это инфантилизм? 02.04.2009 13:39:47, Irina L
Красно Солнышко
А чего там учиться то?
Это все сразу на практике познается.
Как побочный результат другого серьезного ДЕЛА.
02.04.2009 13:42:03, Красно Солнышко
Irina L
Ну вот на практике и познают. Насчет дела - я что-то вообще не понимаю. Это каникулы, дел им и в течение года хватает. Но бездельем я программы КП все равно никак назвать не могу. Безделье - это когда ребенок слоняется из угла в угол и не знает чем заняться. А тут родители получают после смены диск с фотографиями со смены, так что прекрасно в курсе как детишки там время проводили - уж никак не бездельничали. 02.04.2009 13:44:56, Irina L
Красно Солнышко
Не буду я с тобой спорить.
Не безделничали, так не безделничали.
Но я, имея большой опыт походов, так не считаю. Картинки - лубочные. Не впечатляют.
02.04.2009 14:13:51, Красно Солнышко
Irina L
А надо обязательно в экстрим с двумя спичками и перочиным ножиком в тайгу? 02.04.2009 14:27:07, Irina L
а если ребенок хочет в поход, а родители вообще не в теме? для таких это разве не выход? 02.04.2009 14:21:48, Шерлок
Красно Солнышко
Вы правда не знаете, как поступают в таких случаях?
Турклубы есть при каждом бывшем дворце пионеров. У меня муж так детей на Кольский водил, где-то сразу после окончания вуза.
Есть места, куда можно приехать "новичкам". Типа Туристенка. Там ничего сложного для первого раза.
Есть нормальные лагеря, которые организуют походы. Я уже давала ссылку, могу еще раз повторить.
02.04.2009 14:36:28, Красно Солнышко
там до 13 лет с родителями. и это все-таки более серьезно 02.04.2009 14:47:15, Шерлок
Красно Солнышко
Кстати, тот лагерь в Крыму, на который я давала ссылку, там кажется с 9 лет. И поход однодневный в планах предусмотрен. При ценах в три раза дешевле. И при том, что это все таки Крым, там тепло, и яблоки, а не Подмосковье. 02.04.2009 14:54:34, Красно Солнышко
меня как раз Подмосковье больше привлекает. Я не о том, что в КП все шоколадно. Мне просто странны обвинения детского лагеря в лубочности и игрушечности. зачем детям вообще игрушки и игры? только дело 02.04.2009 15:03:05, Шерлок
Красно Солнышко
Я не искала просто. Мне не надо это. Ребенок осенью ходил на два дня в лес со школой. Более чем достаточно, имхо, для поверхностного знакомства. 02.04.2009 14:51:19, Красно Солнышко
Irina L
Ну моя, например, туда где надо много ходить ногами не пойдет.... К тому же там тольк 2 программы, куда берут детей младше 13 лет, одна из них называется Полярный круг. Вот как-то меня совсем не греет идея отправить летом ребенка на север. 02.04.2009 14:39:55, Irina L
Лёша
Нечего приучать ребенка к суррогатам!
Красно Солнышко 02.04.2009 14:12:07
Чем? Битвой на мечах? Или походами с палатками?
Ваши программы - суррогат. Те, кто ходит в походы, кому в принципе близок такой вид отдыха, давно уже ходит в настоящие походы, а не играет в это.

Берите рюкзак, ледоруб и - в поход по серьезным маршрутам!
Я дам Вам парабеллум!
ой... т.е. карты местности. :)
02.04.2009 14:25:07, Лёша
Лёша
А продукт несомненно качественный.
Хорошо запомнилось, как я впервые открыл для себя тот в принципе нехитрый факт, что «качество образования» - очень многомерная штука. И задаваясь вопросом о «качестве образования», необходимо задаваться вопросом: «качество» для кого? Ибо «качества образования» как такового видимо не существует.
Тринадцать лет назад я отправился, как говорят в народе, «учиться на права». Не на права человека, а на права водительские. Тринадцать лет назад я бережно относился к содержимому своего кошелька, поэтому из всех вариантов выбрал самый дешевый.
Моя проблема заключалась в том, что я вообще не умел водить автомобиль и хотел этому научиться. У моих «одногруппников» такой проблемы не было – они все умели водить, и им просто надо было получить настоящие (подчеркиваю) права через экзамены, но без лишнего геморроя.
Я сразу почуял неладное, когда я выяснилось, что подготовка предполагает два или три часа вождения. Но было уже поздно – деньги были заплачены, да и на более продвинутые курсы просто не было денег.
Водить я практически не научился. На права я сдал – экзамен принимал даже не гаишник, а препод из другой такой же «залепушной» школы вождения. Гаишник только подошел расписаться в документах. Права я получил.
Полученным образованием, в смысле качеством образования, остался крайне недоволен, ибо действительно хотел «научиться».
Зато «одногруппники», которым ничему учиться не надо было, «качеством образования» остались крайне довольны. И даже порицали меня за гундеж.
С тех пор в то, что существует «качество образования» как таковое, я не особенно верю.
ПыСы. Спасибо КрасноСолнышку за то, что "познакомила" со столь интересным аффтаром.
02.04.2009 13:09:35, Лёша
Красно Солнышко
С каким автором я вас познакомила?

Качество образования - это и есть качество образования. То, что вы описываете, пример ситуации, когда человек вообще о качестве не думал. Уж количество то часов, предусмотренных на вождение, на водительских курсах, узнают первым делом. Потому что очевидно, что есть прямая корреляция между количеством часов и полученными навыками.
02.04.2009 13:30:12, Красно Солнышко
Лёша
Ну Вы, мне кажется, когда давали ссылку на "Атлантику" тоже не очень внимательно отнеслись к количественным характеристикам заявленных услуг, как аффтар топика. "Школа вождения", значит - школа вождения, решил он. Занятия по пэйнтболу, значит - занятия, решили Вы. А то, что там 100 шариков на 3 занятия? Мы при выезде на пэйнтбол на один день берем шарики из расчёта по 500 штук на человека. 02.04.2009 15:57:56, Лёша
Красно Солнышко
Мне пейнтбол не особо нужен. То есть в плане пейнтбола я в роли тех, кто водить умел, шел за бумажкой и ее получил :) У меня сейчас другая совсем задача. Но пока я еще не знаю точного расписания на лето, чтобы что-то планировать и что-то узнавать глубже. Хотя определенные шаги я уже предприняла. 02.04.2009 19:28:16, Красно Солнышко
Лёша
По ссылке - Лангобард.
Вы как-то привели его классификацию учителей и дали ссылку на его дневник.
02.04.2009 13:31:59, Лёша
Красно Солнышко
Вы меня явно с кем-то путаете. Я даже догадываюсь с кем. 02.04.2009 13:37:26, Красно Солнышко
Лёша
Да, не, вот Ваш пост со ссылкой на Лангобарда (правда, потом его дневник потёрли, поэтому ссылка - "битая").
Ваши интересные мне посты, где Вы меня (или "некоторых организаторов) не обвиняете в безудержной наживе я внимательно читаю и запоминаю. :)
02.04.2009 14:20:20, Лёша
Красно Солнышко
Кстати, не смотря на то, что ваш фин. директор появилась, ответов на конкретные вопросы мы так и не получили. 06.04.2009 09:13:13, Красно Солнышко
Лёша
Вас не затруднит собрать в один пост КОНКРЕТНЫЕ вопросы?
Потому как на тот, с которого началась тема, я ответ дал. Как минимум, высказал свою точку зрения (то, что Вы с ней не согласны, не означает, что она - неправильна).
На какие еще КОНКРЕТНЫЕ вопросы не были даны ответы?
06.04.2009 13:21:27, Лёша
Красно Солнышко
Вопрос был задан Меркурием. По поводу того были ли реальные случаи компенсаций. Где он я уже не буду искать. Несколько раз повторялся.
Вы на мой вопрос не ответили тоже. Это не ответ, а общие слова. Голая реклама рассчитанная на не сильно продвинутую аудиторию.
06.04.2009 14:13:23, Красно Солнышко
Лёша
А, да. Попрошу еще раз Лару обратить внимание на тот вопрос и, всё же, ответить.
На Ваш вопрос я ответил настолько исчерпывающе, насколько мне позволяла информация, имеющаяся по предоставленной Вами ссылке. Если б каким-то образом удалось получить смету/бюджет программы "Атлантика", конечно, конкретики было б больше.
06.04.2009 14:25:04, Лёша
Красно Солнышко
Зачем вам чужая смета?
Вы свою посчитайте для начала.
А то все время путаетесь.
06.04.2009 15:04:45, Красно Солнышко
Лёша
Спасибо за совет.
Посчитал еще раз.
Путаницы не заметил.
Может, подскажете, где именно я напутал?
06.04.2009 15:25:02, Лёша
Красно Солнышко
Я вас и в этом посте в безудержной наживе не обвиняю :)
В безудержной рекламе, возможно :)
В которой нет фактов, нет ответов на конкретные вопросы, но слишком много лубочной рекламы.
02.04.2009 14:38:49, Красно Солнышко
Irina L
А я согласна с этим мнением. Детям в основном на сортиры наплевать. Нет, попадаются, конечно, особе трепетные, не спорю, но далеко не все.... 02.04.2009 08:07:25, Irina L
Красно Солнышко
А сортиры то тут причем??? 02.04.2009 09:12:57, Красно Солнышко
Irina L
Ну а во что ты тогда не веришь и сообщения Шуры1? 02.04.2009 09:30:50, Irina L
Красно Солнышко
Не верю, что вообще кто-то куда-то ездил.
Ну вот сама подумай. Человек нигде никогда не проявлялся. И тут вдруг, именно в этой теме, случайно в кустах оказался рояль - ровно день в день зарегистрировавшийся участник с положительным отзывом. Банальный рекламный трюк.
Причем, я верю что многим нравится. И что это вполне вероятно. Лагеря, действительно хорошие, просто денег они столько не стоят, имхо. А так, все ОК. Но в данном случае, речь о рекламе исключительно, а не о том, что не может быть положительных отзывов.
02.04.2009 09:36:10, Красно Солнышко
Irina L
Ну вот если честно, мне в данном случае все равно, реклама это или действительно положительный отзыв :-))) Моя-то уже в КП ездила и больше никуда после этого ездить не хочет (мне веришь, что не реклама? :-))) Так что я уже и путевку выкупила. 02.04.2009 09:50:07, Irina L
А я еще не выкупила, но моя уже вовсю рисует "дев-воительниц" с мечами, напридумывала себе никнеймов и имен для меча... смешная:) Вот отправлю ее в Берендеевы поляны математикой заниматься, будет знать:) А я помню, как вы Орленок хвалили:) 02.04.2009 10:01:28, Иллика
Irina L
Да, Орленок-то сам по себе весьма неплох. Просто моя в этом году заявила, что "я там уже все знаю, неинтересно..." 02.04.2009 11:14:41, Irina L
Светлана
Смеха ради можете попробовать отправить в Берендеевы - подозреваю, что вернется такая же восторженная, как после КП. 02.04.2009 10:24:55, Светлана
Только ради смеха?:) Меня там сильно обстановка по клещевому энцефалиту смущает. 02.04.2009 11:12:09, Иллика
Светлана
Не только. Про клещевой энцефалит можете забыть, его там никто в глаза не видел. 02.04.2009 11:18:13, Светлана
Я с ней на майские поеду во Владимир, потом будем думать. 02.04.2009 11:26:07, Иллика
Красно Солнышко
Не сомневаюсь. 02.04.2009 10:44:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы перечитайте мой текст. Я знаю, что нравится многим. 02.04.2009 10:22:49, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Орленок и я могу похвалить, я-то не сегодня зарегистрировалась. 02.04.2009 10:12:13, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А КП не можешь что-ли? 02.04.2009 10:47:30, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Не, КП не могу. Я ее в глаза не видела, а в Орленке работала. 02.04.2009 10:49:27, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А у меня сложилось впечатление, что в КП здесь ребенка отправляли хотя бы раз практически все. 02.04.2009 10:50:55, Красно Солнышко
Irina L
Ну я свою туда в прошлом году только в первый раз отправила, практически случайно. Потому что накрылся запланированный отпуск и они оставались чуть ли не единственные где были места, что называется "завтра ехать". А в остальные постоянно здесь обсуждаемые лагеря она и не ездила вовсе. 02.04.2009 11:17:08, Irina L
Вот я не отправляла. В свое время очень хотела отправить его в Чарли (горнолыжный, в Чехию, кажется), но побоялась, что он там будет жрать все что не приколочено (а у него строгие ограничения), и неизвестно, как потом люди будут выходить из положения. :) 02.04.2009 11:09:13, Natem
Ольга Оводова
А на Мальте у него было индивидуальное питание? 02.04.2009 11:28:53, Ольга Оводова
А на Мальте мы еще не были. :)))))
Оль, только собираюсь его туда запустить.
В Турции в лагере Хилтон на all inc. как-то наковыривал себе что поесть, говорит, что старался кушать то, что можно, благо там выбор был выше наших запросов.

В других местах, с фиксированным меню, скорее всего, начнет нарушать, ибо ходить голодным - не в его стиле. :)

Сейчас уже взрослый, почти 14, сам понимает, чем это ему откликнется, можно довериться. А года 2-3 назад - еще было нельзя положиться на его совесть.
02.04.2009 11:58:31, Natem
Ольга Оводова
Отнюдь. И в Робин Гуде и ИнглишКлабе мои тоже не были. ИнглишКлаб правда могу похвалить, потому что хорошо знаю руководство. 02.04.2009 10:54:35, Ольга Оводова
Робин Гуд, сказала ребенку девочка, что была там когда-то с ней в одну смену, испортился. И в третий раз эта девочка больше не поедет. Ксюшка после этого разговора тоже не хочет. Там и раньше не все было идеально, а теперь тем более. 02.04.2009 15:47:39, Самка катинелис
Ну почему не стоит? Мы отправляли ребенка за 1200 долл на две недели в лингвистический лагерь Хилтон в Турции. Детю все понравилось. Им особо не давали побыть наедине с самими обой, весь день был плотно расписан, с ними там очень хорошо занимались. Ребенок приехал довольным и приобрел кучу друзей. Ну и плюс к этому жили они в отеле на all inclusive, ели от пуза, что еще надо? 01.04.2009 16:02:13, Natem
Irkok
ну так это турция на олле, а не подмосковный лагерь времен застоя с сортиром в конце коридора. но цена примерно таже. плюс еще перелет в турцию, а здесь автобус.

разница все же...
01.04.2009 16:42:05, Irkok
Не, ну если вы имеете ввиду тааааакие условия, с сортиром в конце коридора, то тогда сорри. Я думала, что условия нормальные. Просто мы никогда не отправляли ребенка в подмосковные лагеря. 01.04.2009 21:15:41, Natem
во-во. Меня удивляет именно то, что на голубом глазу люди предлагают отдохнуть на базе слегка отремонтированного совкового лагеря за деньги, на которые можно отдохнуть всей семьей в недорогой загранице. Уже готовы прикинуться реальной Англией и средневековой Францией. И чем хочешь лишь бы денежку содрать пожирнее. Простите, но этот бизнес одноразовый, хотя и много по-прежнему любителей образовательного отдыха для своих детей, толком не разобравшихся что сколько может стоить. 01.04.2009 18:09:40, maqusha
Лёша
Виттимо, я, всё же, недостаточно внятно объяснил, что цена качественного детского отдыха в гораздо меньшей степени, чем у взрослого-семейного определяется условиями проживания... Жаль... Как-нибудь еще раз попробую. 01.04.2009 19:12:58, Лёша
Красно Солнышко
А на каком основании вы утвержаете, что квалификация ваших сотрудников выше квалификации людей в Крыму?
Мне важно, что люди пишут, даже в рекламе. Проверить, насколько все соответсвует действительноcти - отдельное дело, но важно уже на что обращают внимание.

Читаю я внимательно. Цитирую ряд моментов:
(1) "Конный спорт. Занятия проводятся непосредственно в лагере на базе конноспортивного клуба "Атлантик", неоднократным призером спортивных конных соревнований в Крыму и на Украине... Занятия проводятся под руководством мастеров спорта по конному спорту и опытных инструкторов".
...
(2) "Пейнтбол (3 занятия): занятия проводятся на оборудованном лесном полигоне (в естественных природных условиях), что делает саму игру еще привлекательней. Каждому ребенку выдается специальное оборудование канадской фирмы JT (маркер, маска, камуфляж, «бронежилет»).

И так далее. По поводу "оборудования канадской фирмы JT", я сразу вспомнила историю, когда ребенку зуб выбили в одном известном лагере во время битвы на мечах.

"У нас нет защиты.
И не будет.
Мы информируем родителей об этом".

...
31.03.2008 19:50:23, Лёша
01.04.2009 19:42:13, Красно Солнышко
Ну пожалстааааа, (про зуб) , можно на ровном месте споткнуться, ногу сломать, руку сломать, зуб выбить... У меня вон дите фигурным катанием пять лет занимается, хоть бы что сломала..., а девочка из ее класса с мамой гуляла - компрессионный перелом позвоночника :(((( Ну сейчас все нормально с ней, слава богу. 01.04.2009 19:53:44, Иллика
Красно Солнышко
Может. Но за ребенка выбившего зуб в лагере, отвечают сотрудники лагеря. И в той ситуации, имхо, налицо было банальное разгильдяйство со стороны этих сотрудников. И в момент получения самой травмы и далее, как они действовали, когда ребенок травму получил.
Пример я привела, чтобы опровергнуть слова о якобы особо дорогостоящей подготовке и высоком уровне квалификации. После таких событий и, особенно (!), реакции на них - квалификация вызывает сомнения.
01.04.2009 20:01:17, Красно Солнышко
Я не в курсе конкретной ситуации. Но что можно сделать, кроме как оказать первую помощь и отвезти в стоматологию? Там же кровищи должно быть. 01.04.2009 20:29:24, Иллика
Красно Солнышко
Вы действительно не знаете?
Существует такая вещь, как техника безопасности.
Она подразумевает, что на мечах дети бьются в защите.
Но защита стоит денег.
Поэтому проще сказать, что это философия такая, лагерная, без защиты. А если чего вдруг случилось, что не могло не случиться рано или поздно, при таком отношении, развести руками и типа извиниться.
01.04.2009 20:36:04, Красно Солнышко
А вы полностью исключаете ситуацию, что есть родители, для которых именно "такая философия" привлекательна? И даже вероятность выбитого зуба их не отпугнет. Люди разные. Одни хотят отправить ребенка в гламурный лагерь, другие - в спратнский. На рынке есть и те и те. И качество их определяется совсем по разным критериям 01.04.2009 22:53:53, Шура1
Акорса
угу, только вот когда цена спартанского равна цене гламурного возникают вопросы. Особенно когда сам в курсе сколько стоит и гламурный и спартанский у других товарищей. только и всего. И дело не в том, что Вы купите за любые деньги, таких в москве найдется всегда. 01.04.2009 23:00:44, Акорса
Красно Солнышко
Так аргументов то нет.
Ну да, ниже там лагерь, возможно, отчасти на энтузиазме, но я то привела пример самого что ни есть коммерческого лагеря. И так и не получила ответа, почему такая разница в цене, почти в три раза. При том, что условия в лагере по моей ссылке, явно лучше, и база там собственная, судя по описанию, серьезная.
01.04.2009 23:11:50, Красно Солнышко
Акорса
Маш, человек специально зарегистрировался, чтоб показать что ему на дочкин отдых денег не жалко :) ну и на здоровье. Леше надо на что-то жить :) 01.04.2009 23:13:58, Акорса
Красно Солнышко
Я не удивлюсь, если это сам Леша и есть.
Или кто-то из его сотрудников, вызванный в качестве группы поддержки.
01.04.2009 23:16:44, Красно Солнышко
Ваша фамилия случайно не мисс Марпл. Так быстро весь заговор раскрыли, просто зависть берет ))))) 01.04.2009 23:54:26, Шура1
Красно Солнышко
У меня все в регистрации написано.
Посмотрите, если интересуетесь.
02.04.2009 01:03:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Отчего же?
Некоторые вот и автомобильные кресла принципиально не покупают.
Люди разные, я понимаю.
01.04.2009 22:58:06, Красно Солнышко
Лёша
Существует такая вещь, как техника безопасности.
Она подразумевает, что на мечах дети бьются в защите.

Что значит "подразумевает"? Можно Вас попросить ссылку на какой-то обязательный для применения документ-инструкцию? Или будете ссылаться на common knowledge?
01.04.2009 20:51:57, Лёша
Нет, про философию я в курсе. Но это то, что оговаривается, никто же это не скрывает, свободный выбор - хочешь соглашайся, не хочешь - не едь. Дети обычно страхуются по полису добровольного медстрахования на энную сумму денег. Ничего ужасного в травмах не вижу. 01.04.2009 20:44:32, Иллика
Красно Солнышко
Вероятно, у нас разное отношение к травмам в детских лагерях. 01.04.2009 20:46:27, Красно Солнышко
Конечно, когда ребенок профессионально занимается травмоопасным видом спорта начинаешь философично относиться к выбитым зубам. 01.04.2009 20:48:36, Иллика
А маленькие фигуристы в шлемах катаются? 01.04.2009 20:50:27, Елна
Нет конечно. Без шлемов, наколенников, налокотников и прочей защиты. Да у нас самая крутая травма в малышовой группе была, когда мальчишка на мраморном полу в коридоре подскользнулся резвяся и головой припечатался. У маленьких ничего травмоопасного нет, во-первых, у них рост маленький - падать низко:), во-вторых, ну с чего там падать-то? Там с возрастом все хуже и хуже:) 01.04.2009 20:57:44, Иллика
А коньком в голову въехать?(не дай бог, ттт)

Понятно. Просто я вспомнила ещё такой изящный вид спорта *художественная гимнастика* и в нем снаряд булава. Как моя дочь её подбрасывала и в ужасе шарахалась, потому что если в голову прилетит - куда там деревянный меч(девочки вокруг при этом по залу бегали ещё, тоже с булавами). Но ловить научилась, в конце концов.
01.04.2009 21:03:15, Елна
Можно, особенно когда либелу учат (ну, вращение в позе "ласточка"), но это не малышня, в среднем 7 лет. Так что зуб - фигня:) 01.04.2009 21:11:30, Иллика
Да, быстро взрослеют:) с булавой моя тоже лет в 6 боролась. 01.04.2009 21:21:46, Елна
Лёша
А я нигде не утверждал, что квалификация инструкторов "Атлантики" ниже квалификации инструкторов "Школы Робинзона". Зачем приписывать мне то, что я не писал, а потом спорить с этим? :) 01.04.2009 19:47:14, Лёша
Красно Солнышко
"для детских программ определяющими являются факторы: количество детей на программе-количество взрослых-квалификация/подгото­вка команды-уровень зарплаты".
Откуда тогда такая разница в цене?
01.04.2009 19:59:23, Красно Солнышко
Лёша
полагаю, что из суммы вышеперечисленных факторов. Не обязательно всех. 01.04.2009 20:28:32, Лёша
Красно Солнышко
Каких факторов? Ну каких???
Вы очень долго просили меня сравнить сравнимые вещи.
Я нашла вам лагерь. Со всеми активностями, которые вы обычно рекламируете. Я даже звонила туда. Действительно лагерь. Все мне подтвердили. Так и есть. Но в три раза дешевле. Объясните мне эту разницу в цене. Вряд ли у вас фехтованием руководят мастера спорта.
Вариант - более высокой квалификации сотрудников, мы отмели.
01.04.2009 20:33:13, Красно Солнышко
Квалификация, а следовательно востребованность и цена, инструктора, особенно детского, определяется отнюдь не его регалиями. Тренерская, а тем более инструкторская работа сильно отличчается от работы спортсмена. И она не требует такого же мастерства во владении снарядом. Важно владение методикой обучения. А методика обучения начинающих сильно отличается от методики обучения мастеров. Могу поставить себя в пример. Первый урок по сноуборду я брал у КМС и чуть не помер. Потом несколько лет не решался к доске подойти. Пока не увидел как работает профессиональный инструктор. А при работе с детьми важна еще психологическая составляющая. Я видел немало классных инструкторов по горным лыжам (т.к. этим много лет занимаюсь), которые совершенно не могли работать с детьми.
И еще о стоимости, как я понимаю этот вопрос. Основное влияние на стоимость программы оказывает даже не сама з/п инструктора, а количесвто обслуживаемых клиентов. Чем их больше, тем дешевле будет цена на каждого. При этом есть физические ограничения по безопасноти и по эффективности занятий. Приведу пример. Для горных лыж максимальный безопасный состав группы считается 10 человек (больше инструктор просто не может удержать во внимании), а более-менее эффективный 6-8 человек. Так что при выборе программы стоит уточнять и такие параметры.
01.04.2009 23:10:55, Шура1
Красно Солнышко
Мысленно, я добавляю на каждых десять человек, еще одного инструктора, которому плачу по тысяче в сутки. За 20 дней получается еще по две тысячи в сутки. А разница в цене - в три раза. 01.04.2009 23:15:18, Красно Солнышко
И человек не спит, не ест, только катается с инструктором (индивидуально тысяча в час), а остальные на 22 часа он выключается и его ставят штабелями в подсобку?:) 02.04.2009 07:20:52, Иллика
Красно Солнышко
Речь идет о зарплате, 20 тысяч в за три недели. А что там человек делает в свободное время - это его личное дело. 02.04.2009 09:14:12, Красно Солнышко
А откуда взялась эта цифра? Инструктор частным образом в день зарабатывает тысяч 5, ну вот зачем ему орава детей и 20 тысяч в три недели, смешно. 02.04.2009 09:28:29, Иллика
Красно Солнышко
А, поняла. Ты путаешь разные вещи. Количество детей на взрослого, и репетиторские часы. Я писала о количестве детей на взрослого. Сколько будет стоить, чтобы, например, это количество уменьшить. 02.04.2009 09:45:44, Красно Солнышко
Лёша
Общее количество детей на программе, соотношение взрослые-дети, уровень зарплаты еще не отмели. :)
По "Школе Робинзона" я привел данные. По "Атлантике" мне конкретику сказать не смогли. Вы смогли выяснить?
01.04.2009 20:53:55, Лёша
Ольга Оводова
Кстати, мы в своем лагере избегаем слишком большого количества взрослых. 01.04.2009 20:58:19, Ольга Оводова
А вы других родителей не считайте глупее себя. У КП не образовательные лагеря, уж разберитесь сначала сами. 01.04.2009 18:51:44, Иллика
прежде чем наезжать в такой агрессивной форме, разберитесь, кто и что имеет в виду. Рассказывать можно что угодно, но понимаешь что и как организовано только после того как ребенок уже съездил либо с чужих отзывов. А верить на слово очень хочется, потому что нормальных и образовательных и развлекательно-отдыхательных лагерей не так много. Алексей предлагает то, что нехитро устроено и незатейливо организовано, но цена явно накручена за неимением стоящей альтернативы. Это продажа кота в красивом и главное непомерно дорогом мешке. 01.04.2009 20:09:32, maqusha
Лёша
Алексей предлагает то, что нехитро устроено и незатейливо организовано
а можно поинтересоваться, на основании чего сделан вывод о "нехитрости" наших предложений?
01.04.2009 20:38:28, Лёша
Слушайте, сейчас только ленивы не предлагает уроки верховой езды и всякие пейтболы и квадроциклы. Можно и подводное плавание и уроки выживания. Но только я знаю точно все это не так уж дорого должно стоить - ребенок в прошлом году ездил в лагерь с биологами из МГУ, которые устраивали для отряда в 30 человек (14 вожатых) и конные походы и школу выживания и плавание с аквалангом. А к этому дильфинарий, экскурсии, археологические раскопки и научные лекции и опыты. И все это за 16 тысяч рублей за 21 день. А не куча евро за 14. 01.04.2009 20:52:49, maqusha
Предполагаю, что они энтузиасты - нельзя этого от всех требовать, вы, наверное, за зарплату работаете.

К тому же этот конкретный лагерь, который вы описали, может дотироваться.
01.04.2009 20:56:08, Елна
Они из бюджета финансируются, в таких экпедициях оплата проезд да питание участника. 01.04.2009 21:00:07, Иллика
нет, не из бюджета. Из этих денег они даже небольшую зарплату для себя выкраивают. Просто правильно организовано все, без рвачества 01.04.2009 21:03:03, maqusha
Формат другой, в общем, так многие школы и кружки выезжают. Зарплату персонал все равно получает по основному месту работы, плюс надбавки за выезд. 01.04.2009 21:17:11, Иллика
нет, к основному месту работы организаторов это вообще не относится. Лагерь с их научной деятельностью в МГУ никак не связан. Просто им захотелось организовать настоящие детские экспедиции, где все стоило бы тех денег, которых оно и должно стоить. 01.04.2009 21:20:20, maqusha
Ну правильно вам совершенно написали - некоммерческий проект.
Причем, им может и удается с государства что-нибудь выцарапать(что только в плюс), вы узнайте, если близко знакомы с организаторами.
01.04.2009 21:26:32, Елна
Там написано что это - Региональный фонд поддержки научных и образовательных программ «Фонд Биологических Исследований". Теперь скажите мне что это никак не финансируется помимо взносов участников, не поверю все равно. 01.04.2009 21:42:21, Иллика
да и не верьте)) какая разница)) 01.04.2009 21:50:11, maqusha
Да, а выбивать деньги, если их дают - тоже отдельное приключение.
Но участнику что, он *за всё платит*, как бы.
01.04.2009 21:49:07, Елна
а вы платите по штуке евро за походы вокруг дома с палаткой. Это тоже особый вид приключений. Можно целую коллекцию напридумывать, что и делают предпримчивые люди. 01.04.2009 21:54:14, maqusha
На то они и предприимчивые люди; понравится, деньги будут - заплачУ, кнутом никто не гонит.
А если это действительно так ужасно, они разорятся и без ваших истерик, поверьте.
01.04.2009 21:58:49, Елна
аргументы кончились, начались оскорбления 01.04.2009 22:02:37, maqusha
Да, вы первая тут наезжать начали. И совершенно не по делу. Перечитайте свой первый пост - почему таким хамским тоном? 01.04.2009 22:14:41, читаю
Акорса
а что так агрессивно-то? что-то личное?
я вот попробовала разочек КП. На те 12 тыс, которые они тогда стоили - нормально, теперь это же стоит 19800, практически на 50% подняты цены. Это того не стоит. Не так уж там персонал выкладывается, на хорошем вожатском уровне, но не запредельно ни разу. И зявлянный поход с ночевкой был проигнорирован - превратился в выход на 3 часа, но дитю понравилось и хорошо. Но вот платить за это же сильно дороже - нее, как нить обойдемся.
01.04.2009 22:01:46, Акорса
Видите, я захожу в тему, вижу слова(ниже их написала) в ответ на совершенно спокойные сообщения, у меня такие слова ассоциируются с истерикой - вот оно, проявилось личное. При этом честно не понимаю, откуда такие слова вылезли - ну не хочет кто-то на вас бесплатно работать, так нашлись же, кто хочет, и хорошо. 01.04.2009 22:12:23, Елна
Акорса
:) бывает :) просто очень уж Леша любит себя рекламировать, при , как выяснилось по Аглийскому топику , слабой проработке вопроса :) да и вообще как-то многовато получается не денег даже, а приросту в цене. 01.04.2009 22:21:21, Акорса
Знаете, я ещё вспомнила сейчас: у меня дети уже большие, а были поменьше, так постоянно или ездили в почтибесплатные лагеря, или предлагали им(в платные дорогие ездили тоже, но мало:)). Так это конец весны-начало лета как на бочке пороховой сидишь - выбьют ли финансирование, договорятся ли про место, найдётся ли желающий-сопровождающий.
Иногда срывалось, тоже в последний момент, а планы-то расписаны. Понимаю родителей, которые за свои деньги покупают время и спокойствие.
01.04.2009 22:38:25, Елна
По поводу коммерческих и некоммерческих лагерей, могу еще сказять, что первые попадают под закон о туризме, и компании их организущие имеют фингарантии. Т.е., если что-то случается то мы определенным образом защищены законом (хорошо или плохо, это другой вопрос, но если вы считаете, что перед вами обязательства не выполнены, то есть куда жаловаться). Вторые же ни под какие законы не попадают. Кстати, этот вопрос недавно обсуждался на совещании АТОР (ассоциация туроператоров) с участием Ростуризма. Как ввести детский отдых в цивилизованные рамки. Так что навреное скоро на некоммерческие проекты "наедут" и тогда все подорожает. 01.04.2009 23:25:29, Шура1
Акорса
так и тут так. в том году я хотела купить в середине июня, резко поменялись планы. Ничего уже не было, подходящего. Так что все тоже самое, купить надо в мае, только деньги другие :( 01.04.2009 22:40:59, Акорса
Нет, это совсем не так:). Некоторые люди(да сейчас уже и многие) планируют на несколько месяцев вперёд, покупают путевку в апреле и спокойто-уверенно ждут срок.
Так - это когда весь апрель говорят: мы хотим организовать смену с музыкальным уклоном, ваши дети обязательно должны поехать!, уговаривают, оплата 10%, в мае напоминают; дней за пять до выезда - оп, не срослось, депутаты не профинансировали. Или звонят в час ночи: срочно, Орлёнок, бесплатная путёвка, к семи утра дайте ответ, как можно от такого отказываться! А у меня уже бронь с апреля в другое место - ну, кому-то горящая досталась. Как вспомню, так вздрогну, это я ещё не всё описала.
01.04.2009 22:56:14, Елна
Акорса
я планировала в том году, а потом просто шарахнула аллергия и вместо соревнований и похода - таблетки, аллерголог и анализы. хорошо хоть к августу устаканилось и спортлагерь не пропутили. Так что все бывает. 01.04.2009 22:58:09, Акорса
Это с вашей стороны(и такое имели - дочь заболела краснухой за день до, но тут и претензий никаких), а там именно со стороны организаторов. И спортивные тоже были, боже, не напоминайте.
Конечно, я со временем приспособилась уже морально, заодно и поняла, что бесплатно ничего не бывает
01.04.2009 23:10:03, Елна
Красно Солнышко
Ну да. Даже зубы повышибать могут только за большие деньги. 01.04.2009 23:21:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот меня именно это и напрягает. Обилие рекламы.
Не было бы рекламы, я бы не стала высказываться на тему всех этих лагерей. Держала бы свое мнение при себе. А так складывается полное ощущение, что некоторые организаторы лагерей родителей тут за лохов держат.
01.04.2009 22:25:51, Красно Солнышко
Лёша
просто очень уж Леша любит себя рекламировать
Эм... в этом топике название ЧАРЛИ не я первый написал...
01.04.2009 22:23:54, Лёша
Красно Солнышко
Вы правда не прикидываетесь?

"Мы (ЧАРЛИ) тоже считаем себя образовательным. :)"
Лёша 31.03.2009 14:30:32
01.04.2009 22:27:41, Красно Солнышко
Лёша
Нисколько.
Это:
а) другая тема.
б) ответ на заданный инициатором темы вопрос.
01.04.2009 22:33:15, Лёша
Красно Солнышко
А там нигде не написано, в какой теме.
Написано лишь что рекламы вашей неприлично много.
И что как хороший организатор, в процессе обсуждения лагеря в Англии, вы себя дискредитировали.
01.04.2009 22:59:15, Красно Солнышко
Лёша
занимаетесь интерпретацией?
ну... тоже способ оставить за собой последнее слово. :)
01.04.2009 23:15:39, Лёша
Красно Солнышко
То есть рекламой вы тут не занимаетесь?
Все исключительно от любви к детям?
01.04.2009 23:19:58, Красно Солнышко
Лёша
Нет, рекламой я тут не занимаюсь.
Рекламой я занимаюсь в другом месте. Например, на Гугле.
На второй вопрос не знаю как ответить. :) Может, поможете, сформулировав несколько по-другому?
01.04.2009 23:22:14, Лёша
Красно Солнышко
Не помогу. Вполне внятно сформулировано. 01.04.2009 23:24:46, Красно Солнышко
Лёша
Вот, кстатти, еще варианты достаточно вменяемого по ценам полезного каникулярного отдыха.
В тему ниже про образовательные лагеря тоже ссылку запощу.
Сразу, чтоб не было лишних вопросов о причине невысоких цен.
Лагеря частично (более, чем на 50%) финансируются за счёт московского бюджета.
01.04.2009 21:54:06, Лёша
Да сравнимая там цена, семнадцать тыс. за десять дней палаточного отдыха для "посторонних". Только возможность поехать бесплатно, по гранту. Для этого надо работать в течении года. 01.04.2009 22:11:08, Иллика
Нет, дорогой, вы одно с другим не путайте. В том случае, про который я говорю финансирования нет. Он некоммерческий, но это значит совершенно другое, нежели дотационный. 01.04.2009 21:55:54, maqusha
А фамильярничать для чего? 01.04.2009 22:16:43, читаю
а вы кто, анонимный цензор? представьтесь, не съем)) 02.04.2009 00:29:17, maqusha
а мне совершенно все равно, насколько он коммерческий. Я плачу за все услуги, которые предоставляет этот лагерь, а значит все на самом деле не стоит тех бешеных денег, которые требует за развлечения Робинзонада, КП и Всему учит море. Меня удивляет лишь огромная разница в предлагаемой цене и реальной стоимости услуги. С этого начали разговор. Леша спросил с чем я сравнивала, я сказала с чем. 01.04.2009 21:33:13, maqusha
sacha
А туда, в этот ваш лагерь всех желающих брали?
А так я тоже могу гордо сказать, что у меня ребенок в Грецию на три недели в международный лагерь за 400 евро ездил, и значит это не может стоить дороже:-)
02.04.2009 12:23:15, sacha
да, все желающие. Единственное условие, чтобы сам ребенок хотел и ему было интересно изначально. А в Грецию за 400 евро, так я вас скаже по секрету, что это именно столько и стоит)) 02.04.2009 16:13:29, maqusha
sacha
Где, где это так стоит? Махните рукой в какую сторону бежать:-) 02.04.2009 16:49:12, sacha
на чиптрипе посмотрите, там есть предложения по бюджетным вариантам отдыха, бывают и детские лагеря ближе к лету. Бегите)) 02.04.2009 19:50:40, maqusha
sacha
А-а, я думала Вы сокровенным знанием поделитесь, а Вы так просто... поговорить:-( 02.04.2009 21:51:16, sacha
Лёша
Если решат сделать это своей основной профессиональной деятельностью, цены неминуемо придется поднимать. 01.04.2009 21:26:05, Лёша
Ольга Оводова
Если надо за сезон заработать на весь год, то много надо зарабатывать, факт. 01.04.2009 21:28:47, Ольга Оводова
да они этим занимают не первый год и желания устроить из этого прибыльный бизнес слава богу не возникает. Млжет быть потому что люди такие и предпочитают на детях не наживаться 01.04.2009 21:28:26, maqusha
Правильно организовано - это значит, у людей в норме другой источник дохода, а занятия с детьми на одном желании, всё же?
Мой сын так вожатым в лш ездил, бесплатно. Спасибо, что хоть за питание с него ничего не брали. Но он молодой, может себе позволить.

Это другой формат, в общем.
01.04.2009 21:08:03, Елна
да нет же, это именно лагерь, а не ЛШ
http://www.expeditio­ns.ru
01.04.2009 21:12:31, maqusha
это не коммерческий проет. 01.04.2009 21:20:25, Иллика
и что? а лагерь - это обязательно коммерческий проект? Мне например важно, чтобы там было интересно моему ребенку, а не то, сколько на мне заработает добрый дядя. Этот лагерь не субсидируется государством, родители оплачиваеют не только еду и проезд, в стоимость заложены все развлечения. Научные занятия стоят тоже, но по минимуму. 01.04.2009 21:23:09, maqusha
Конечно необязательно.
Но упрекать людей, что они не хотят забесплатно работать, тоже как-то странно.
01.04.2009 21:33:23, Елна
в экспедишнс не за бесплатно люди работают. Но смущает другое - накрутка, наценка непомерна. Никто не говорит о том, что сделайте все бесплатным. Утомительно же снова это объяснять. 01.04.2009 21:38:46, maqusha
А зачем объяснять, вы же сами написали *выкраивают небольшую зарплату*, я поняла.

Но возмущаться людьми, которые не выкраивают, это не знаю, всё равно как моя свекровь возмущалась бабушкой, которая пучок укропа продает, в то время как у свекрови на огороде этот укроп бесплатно растёт.
01.04.2009 21:45:05, Елна
вы про что? я про наценку на услугу. она слишком велика я считаю. Опять будет про бесплатное разглагольствовать? Все, ушла. Все спасибо. 01.04.2009 21:52:08, maqusha
А я не ушла, поэтому спрошу: вас саму ваша лексика не смущает? Рвачество, разглагольствовать, наживаться на детях... что-то ещё и про родителей было, не хочу даже искать.

Мне вот лично все эти выступления на тему *я хорошая мать, а все вокруг идиоты* поднадоели слегка, честно скажу, а теперь пока-до свидания.
01.04.2009 22:04:52, Елна
разговор начат не с вами, придержите свое хамство при себе - здесь не принято в таком стиле общаться 02.04.2009 00:33:40, maqusha
Ничего себе.
Общайтесь по почте тогда, и не влезет никто, и выбором слов никого не шокируете.
02.04.2009 01:05:01, Елна
может быть вам между собой по почте пообщаться пора? И нечего тут праведный гнев разыгрывать. Устроили тут базар-вокзал на пару 02.04.2009 01:31:29, maqusha
Да вы кладезь просто, теперь *базар-вокзал*, *праведный гнев*...
Вы вроде в сми работаете - вы вообще себе не представляете, что такое нормальный разговор, повествовательный стиль речи, итп? Или это специальная такая манера несогласных глушить?
Вы сами свою точку зрения убиваете.
02.04.2009 01:42:25, Елна
да не вам учить меня стилю, выдохните и успокойтесь. Не нравится, не читайте. Я вас тут в собеседники не звала. А про то, где и кем я работаю, так это вообще вас не касается. Вы можете выписать все понравившиеся слова из моего текста и учить их наизусть, мне, верите, совершенно все равно. Я уд точно здесь не по вашему поводу. 02.04.2009 16:20:27, maqusha
Нет уж, спасибо, оставайтесь при своем добре. 02.04.2009 20:21:52, Елна
а вы смотрите от злости не лопните 03.04.2009 00:36:30, maqusha
Лёша
Собссно, практически это и хотелось написать в ответ на "не прошло и пол года как вы решили ответить. ".
Если так ждали моего ответа, чего ж не написали раньше?! :) Например, на почту.
02.04.2009 01:20:44, Лёша
Красно Солнышко
Я дала вам ссылку на старый вопрос, в ответ на очередную вашу саморекламу. Потому что у меня сложилось впечатление, что неудобные вопросы, на которые вам нечего ответить, вы специально игнорируете.
Ответить, действительно, было нечего. Но зато и проигнорировать не удалось.
А на почту вам писать вообще незачем, имхо. Судя по вашим многочисленным комментариям на тему детского отдыха, Вы не кажетесь профессионалом. Извините.
02.04.2009 09:31:31, Красно Солнышко
Ольга Оводова
а это и "Всему учит море" это разные вещи? 01.04.2009 21:14:56, Ольга Оводова
Лёша
разные 01.04.2009 21:19:16, Лёша
вот именно что совершенно разные. Во лучший пример другого подхода. Всему учит море стоит раза в три дороже. А "ассортимент" победнее будет. Разве что проживание в корпусах, а не в палатках. 01.04.2009 21:17:46, maqusha
Ольга Оводова
Палатки по себестоимости не так уж дешевы. Они изнашиваются, дырявятся, ломаются молнии, считай к каждому сезону надо парк обновлять. 01.04.2009 21:23:56, Ольга Оводова
да, они договариваются с продавцами снаряжения и покупают с большой скидкой.))Они вообще молодцы. 01.04.2009 21:25:01, maqusha
Красно Солнышко
Меня не так давно восхитил один замечательный диалог. Я его подсократила, полностью по ссылке.

"Я отправляю свою дочь в лагерь Орфей уже третий год. Ей там очень нравится, общается целый год и с вожатыми и с ребятами из лагеря. Стоило это в прошлом году на две недели 780 евро, но мы ездили на 4 за 1050 евро
06.03.2009 13:42:23, Николя

"Я лично была в этом лагере. Это Лозинец. Дети там абсолютно никому не нужны и ими никто не занимается. Во всем лагере только двое вожатых, на несколько отрядов! Хотя это и отрядами нельзя назвать, просто группы детей, заехавшие в разное время и живущие по-соседству. Дети до поздней ночи на дискотеке со спиртным, которое продается свободно. Малолетки вихляются вокруг стриптизного столба. Досуг: комп.клуб, игры в карты, амуры между собой. И платные занятия на лошадях, в модельном клубе, танцы (куда дети ходили неохотно и немногие). На одной из экскурсий был конкурс стрельбы, и 13-летней девочке, которая победила, подарили бутылку шампанского, которую девчонки благополучно распили вечером у себя в домике. Некоторым такой отдых понравился, планировали приезжать еще. Полная свобода - до опупения.
Да, и еще добавлю, врачом в лагере работал гинеколог".
06.03.2009 19:36:05, Оладушек с сахаром

Впервые слышу такие вещи, может быть вы были в другом лагере? ...
10.03.2009 13:16:38, Николя
...
Мы с вами говорим об одном и том же лагере...
11.03.2009 13:57:07, Оладушек с сахаром
01.04.2009 20:24:09, Красно Солнышко
Да, это действительно мой диалог. Едем вновь в этом году в Орфей - на 6 недель, вот так захотел ребенок! 01.04.2009 20:35:06, Николя
Мамочки... :(((( 02.04.2009 11:20:32, Natem
Красно Солнышко
Это ваше дело. Но диалог этот прекрасно демонстрирует, как можно просто не замечать даже вопиющих вещей. 01.04.2009 20:38:22, Красно Солнышко
Ну я же там была лично. И видела любовь и заботу! Но Оладушек рассказывала что была там четыре года назад. Может это вообще была другая организация. То что сейчас в этом лагере в Болгарии - небо и земля. Поэтому мы туда и едем вновь! 02.04.2009 13:24:11, Николя
Красно Солнышко
Вы же вроде третий год ездите? 02.04.2009 13:36:27, Красно Солнышко
Да третий год мы там, я была сама в первый раз когда ездил ребенок. А Оладушек ездила со своим 4 года назад, если я правильно поняла. 02.04.2009 14:32:26, Николя
Это я то в агрессивной форме??? Нормально _вам_ других родителей лузерами считать, а то у них своих резонов и своего мнения нет. Моей дочери пока не с чем сравнивать, это правда, но от КП она в полном восторге. В этом году планирую ее на Робинзонаду (ту, которая настоящая, а не КП) с подружкой отправить. Но у них кемпинг на сотню человек от десяти до шестнадцати лет, тут задумаешься, цена, правда, на 5000 ниже. Интересно, как бы вы хотели "затейливо" чтобы было? 01.04.2009 20:23:45, Иллика
Про Робинзонаду. А как у вас получилась цена ниже на 5000? Насколько я знаю, у них существенно ниже цена только на первую смену, но она и по дням короче. Плюс проезд. Не знаю, входит ли у них еще что-то в доп оплату. Но даже так, если сравнить с ценой КП - вы же уже были на программах КП, значит, у вас есть скидка. По моим прикидкам, цены примерно равны. 03.04.2009 22:44:35, Лариса КП
бог с вами, какие лузеры?? вы что-то свое в моих словах вычитываете))) 01.04.2009 20:36:50, maqusha
"хотя и много по-прежнему любителей образовательного отдыха для своих детей, толком не разобравшихся что сколько может стоить." Что такое еще можно в ваших словах вычитать? 01.04.2009 20:46:52, Иллика
И где же тут лузеры? Толком не разобраться - это и про себя имелось в том числе. Я себя к любителям образовательного отдыха тоже отношу. Здесь много таких, судя по отдельным темам, которые создаются. Несколько раз читала обсуждения и вместе с другими мамами радовалась, что вот наконец-то нашла то что надо. Готова была несколько раз повестись на красивые слова, спасало только случайно и вовремя прочитанное предостережение бывалых или тех, кто почувствовал неладное. Два раза промахивались с лагерем, уверена, что и у других был такой опыт. 01.04.2009 21:00:53, maqusha
Ольга Оводова
Ого. Посмотрела собственно цены, о которых столько разговоров. А где желающих-то берут? 01.04.2009 20:15:15, Ольга Оводова
Акорса
Ну вот например один наш с тобой общий знакомый. В учебное время дети в школе полного дня. Летом или пусть сами болтаются - все ж кружки летом закрываются, и секции тоже, значит или сами дома или няня. Няня конечно дешевле чем КП, но зато в Москве. А так дети где-то отдыхают, можно не парится. няня порядка 20 тыс наверное стоит - целый день к двоим. плюс еда на всех, да еще они будут вымогать есть по макдональдсам и доширакам, обрастут диатезами, будут шарится по оорговым центрам. вот и получается, что если цена около тыс 20 на 2 недели, то не так и запредельно дорого на 2. 01.04.2009 21:56:37, Акорса
Красно Солнышко
Так не все же вникают. Не у всех время есть разбираться.
Если бы в теме об английских лагерях, скажем, не высказался бы очевидец, мы бы тоже не знали ничего о реальном уровне "подготовки".
01.04.2009 20:40:21, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Про ЧАРЛИ негативных отзывов здесь не было (как и позитивных, просто там народу мало). Дело не в качестве, а просто в цене вообще. Но богатых людей много в Москве, 30 человек можно найти. 01.04.2009 20:45:00, Ольга Оводова
Лёша
был, был один положительный! :) 01.04.2009 21:03:00, Лёша
Красно Солнышко
Сходи по ссылке, внутри моей ссылки, на которую Леша дал ссылку :) в этой теме. 01.04.2009 20:47:31, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Про Англию что ли? Какое это имеет отношение к Чарли? 01.04.2009 21:00:06, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Не к Чарли, а к самому Леше. 01.04.2009 21:52:22, Красно Солнышко
да, вот я тоже как-то впечатлилась 01.04.2009 20:29:51, maqusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!