Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишний вес

меня стала заботить проблема лишнего веса у сына.
рост 144 вес 44
при этом хороший 2 подбородок и над трусиками стала кромочка надвисать
спортом занимается 3 раза в неделю айкидо (могу себе представить какой бы был если бы не занимался)
ест хорошо, очень любит сладости
поправился за эту весну, пока сидел с гипсом дома
реально, гуляем мало, т.к времени нет
по натуре-холерик
я понимаю, что нужно сладости убрать и жрачь вечерний
сын обижается, что ему указывают на вес
но в этом году мы задолбались брюки и джинсы покупить т.к.в талии почти ничего не сходится, а талия у него 64 см!!!!!!это в 10 лет
При этом весение брюки он даже на попу натянуть не может, не говоря уж об застегнуть
какие будут советы?
как правильно подойцти с психологической ТЗ.
может нужно в врачу?
или занятся чемнить вместе с сыном? я могу только пешие прогулки
03.12.2008 09:40:58,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читая ваш топик, вспоминала все время Салтыкова-Щедрина. "Как бы превратить убыточное хозяйство в прибыльное, ничего в оном не меняя?" 04.12.2008 12:10:19, Mercury
Цветик-семицветик
ага:( 04.12.2008 14:29:52, Цветик-семицветик
У меня есть 2 истории про похудение. Расскажу обе, вдруг Вам пригодятся. Не кидайтесь тапками, это ж не рекомендации, а просто истории из жизни.
1. Дочери поставили диагноз "дискенезия ЖВП" и назначили соотв. диету - ничего жаренного, жирного, острого, соленого, сладкого. Никакой колбасы и крепких бульонов и т.д. Чтоб ей не обидно было, так же питалась вся семья. За год без всяких усилий я похудела на 4 кг. (Это для меня серьезная цифра, т.к. я стала весить 52 кг, а это мой идеальный вес, меньше никогда не было). При том, что на работе-то я лопала и торты и конфеты и салаты с майонезом. Т.е., ИМХО, если в основном ребенок будет соблюдать такую диету, то конфетные перекусы ему не очень повредят.
2. Драконовская история, рассказанная 12 летней художественной гимнасткой. Тренер проводил с родителями работу о вреде лишнего веса у детей и сказал: "Вот Вика. Она была очень толстая, а теперь? Расскажи нам Вика, как ты похудела!" Вышел такой художественный дистрофик и сказал: "Да, я была очень толстая, но села на диету. На завтрак я ела кусок черного хлеба и стакан кефира. На обед - то же + яблоко. На ужин - то же, что и на завтрак. Через месяц я похудела." "Детка, спросили потрясенные мамы, я тебе есть не хотелось?!" "Хотелось, сказала детка, но папа взял ключ и запер кухню. Отпирал три раза в день..." К моменту нашего знакомства достигнутый рез-т девочка без труда удерживала 3 года. Наверное, и дальше удерживает.
04.12.2008 00:40:15, Lariska из дома
нифигасе!!!!!а у меня на кухню даже двери нет,ока арка))))))видимо вся проблема в этом!!!!
04.12.2008 09:34:24, Управляющая
masyanya белая и пушистая
и у нас так же , правда у нас футбол 3 раза в неделю . для нас один выход - бассеин . Фигура приходит в норму моментально без всяких диет 03.12.2008 20:23:15, masyanya белая и пушистая
Дашук
У нас тоже стал набирать, когда танцы бросил + летом без режима. Что сделали
- убрали перекусы, запретили ходить на кухню без разрешения
- убрали сдобное, сладкое, колбасу, консервы.
За 3 месяца вернулся к норме. Да, первый месяц был жесткий контроль (тоже фантики отвсюду торчали), а потом он сам удивился - привык, и говорит не тянет.
Я думаю, легче готовить на пару и не покупать булки-конфеты, чем тащиться щас по врачам-лабораториям.
03.12.2008 16:14:50, Дашук
он начинает лопать перед сном или прям в кровати
как ложится так и начинается "МАМ слаТенького и чудо шоколад"
а в шоколаде этом чудо ложка стоит не шелохнется)))
04.12.2008 09:36:19, Управляющая
Дашук
Фигасе. Да какой еще чудо шоколад? Может вы ему еще и глазированные сырки покупаете? ИМХО, пересмотрите свою точку зрения на питание. 04.12.2008 16:03:55, Дашук
Мурзя
Мой сын тоже за лето набрал 5 кг, правда, полным его не назовешь (40кг при примерно 147см роста). Но мне это не понравилось :) Думала, начнет учиться, похудеет (как обычно и было). Но нет. И явно жор на него напал, и в основном вечерний. На мои замечания не реагировал. Как-то часов в 9 вечера наелся так, что когда лег спать, его стошнило с пережору. Теперь контролировать вечернюю еду стало проще, напоминая про этот случай :)) 2 раза в неделю он возвращаетмся с занятий в 21.00 и даже чуть позже, поэтому в эти дни на кухню пускаю только под моим контролем и даю кефир, яблоко или что-то в этом роде. А кормить нормальным ужином приходится в 17 часов, т.к. в 17.30 уже выходим из дома. Во всяком случае, вес стоит, и то хорошо :) 04.12.2008 10:56:27, Мурзя
детский сад какой-то:((( вы не покупайте эту гадость и в кровать вообще ничего не давайте 04.12.2008 10:35:13, Ket
читайте ниже, про то как он покурает сам и прячет, а потом ест под одеялом
04.12.2008 10:56:04, Управляющая
Тогда деньги не давайте:))) это же элементарно. А завтрак в школу - с собой (йогурт, сок, яблоко) 04.12.2008 13:48:47, Ket
Цветик-семицветик
скажите он что у вас живет в отдельной квартире? вы не видите чем ваш ребенок занимается? 04.12.2008 11:01:20, Цветик-семицветик
после того как мы легли спать, поцеловали и он закрыл в свою комнату дверь-нет
а что должна????
04.12.2008 11:05:13, Управляющая
Цветик-семицветик
должны конечно, а кто если не вы? вы не знаете чистит ли ваш ребенок зубы, позволяете ему есть в кровати, покупате много "мусорной" еды.
а потом удивляетесь что он полнеет,меня это удивляет
04.12.2008 11:11:15, Цветик-семицветик
я считаю, что ребенок должен быть уверен в том что после того как он закрыл к себе в комнаты дверь к нему никто не войдет
контролировать в 5 классе чистку зубов-смешно)
это решается другими методами
04.12.2008 12:44:13, Управляющая
ЛЯLУШКА
Вот именно, что к пятому классу ребенок должен четко знать, что в кровати, после чистки зубов не едят. Если не знает, значит надо контролировать.
Про закрывание детьми двери в комнату у меня совсем другое мнение. Но я его не скажу-это сильно не в духе конференции.
04.12.2008 14:44:25, ЛЯLУШКА
Цветик-семицветик
какими "другими методами"? 04.12.2008 14:19:10, Цветик-семицветик
плохо чистил одно время, пошли к дантисту
результат-гигиену рта оплачивали из его копилки
врач сказал, что если чистить не будет, то гигиену придется делать каждый месяц
ему стало жалко 1800 тратить каждый месяц-теперь чистит
04.12.2008 21:21:44, Управляющая
1800 из копилки? да, у богатых свои нравы:))) 06.12.2008 22:16:46, Ket
Цветик-семицветик
а после еды "на ночь" оплачивать лечение у гастроэнтеролога, хирурга, дерматолога и т.д... тоже будете из его копилки? 05.12.2008 09:55:10, Цветик-семицветик
Не смешно и в 17 лет контролировать в каких-то делах своего ребенка:))) уж поверьте 04.12.2008 13:49:36, Ket
а как же право на свою территорию и право на личную жизнь?
а если ему мастурбировать вздумается, а тут я со своими проверками? комплексы на всю жисть?
04.12.2008 21:23:08, Управляющая
А стучаться не думали? Я к своей 17-летней стучусь пару раз и захожу. Ничего страшного:))) Вопросы и контроль - на мой взгляд, совершенно естественно и в таком возрасте, хотя, если честно, я захожу не для того, чтобы в чем-то уличать или проверять, а для того, чтобы что-то спросить, отдать, показать и т.д.:))) Все остальное "выращивалось" по мере взросления, но вот по поводу чистки зубов на ночь - да, до сих пор задаю вопрос и что??? дочка улыбается только, ей нравится, что я о ней беспокоюсь, хотя и знает, что во многом доверяю... 05.12.2008 14:11:40, Ket
Цветик-семицветик
вы просто пока не очень понимаете какие могут быть проблемы со здоровьем и какие от этого будут комплексы 05.12.2008 09:59:46, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
+100 04.12.2008 14:21:33, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
вы меня удивляете, как можно есть в кровати? а потом он опять идет зубы чистить?
и не покупайте вообще такую еду- соблазна не будет
04.12.2008 10:26:29, Цветик-семицветик
он ложится спать и я спать
а фантики уже утром обнаруживаются
про процесс чистки зубов-ничего сказать не могу
04.12.2008 10:56:55, Управляющая
Цветик-семицветик
"Я думаю, легче готовить на пару и не покупать булки-конфеты, чем тащиться щас по врачам-лабораториям"
+100
03.12.2008 16:18:02, Цветик-семицветик
только надо приготовиться к терпению - первые дни ребенок может вообще от такой еды отказываться. я вот не могу себя перебороть. да и не получается. меня нет дома до 21 ч. зато есть бабушка с пирожками или блинами. 03.12.2008 23:59:03, ALora
Цветик-семицветик
да, бабушки особые помощники в этом деле:( 04.12.2008 10:29:09, Цветик-семицветик
Мурзя
Точно. Уж на что "мои" бабушки адекватные, но обе считают, что кормить надо сытно. И уверяют, что вот-вот скачок роста будет, а это запасы для него :(( 04.12.2008 11:00:45, Мурзя
Мать его
та ж фигня. Набрал за три недели в гипсе, а сгоняет уже несколько лет.
Сдавали кровь, убедились, что гормоны в норме, и успокоились. Сдавали в инвитро разом несколько профилей - очень удобно, один раз утром подъехали, пять минут, и результаты потом на мейл. Подробно что сдавали могу на мейл написать.
Вам случайно джинсы не нужны?:) Привезла своему из Испании, тесноваты в попе, чуть не рыдал - так понравились. Прикольные. Вам, наверное, как раз будут :)
03.12.2008 13:39:48, Мать его
А какой у вас размер джинсов и рост? Может, моему подойдут. Тоже не худенький, рост 152 и 50 кило живого весу. Я бы взяла померить :)))
03.12.2008 14:50:41, Natem
Мать его
Наташ, я уже по мейлу одной девушке пообещала, если ей не подойдут - напишу. 03.12.2008 15:27:40, Мать его
ок.
03.12.2008 15:46:02, Natem
sacha
Маша, а не могли бы Вы мне на мейл написать, что сдавали; и это врач сказал, что сдавать, или как? 03.12.2008 14:34:54, sacha
Мать его
да, назначил врач, она как раз раньше практиковала как педиатр, а потом как нутрициолог. Но, к сожалению, сейчас новых пациентов не берет.
Она сказала, что это не особенно редкая ситуация, если гормоны в норме - к эндокринологу лучше не ходить, потому что часто сразу норовят на лекарства посадить.
Меньше жрать:) меньше "гормональной" еды - например,цыплят бройлеров:), меньше сладкого,жирного, больше овощей и т.п. - ничего нового, все это и так прекрасно знают:)
Точно сейчас не вспомню,
в списке инвитро посмотрела сейчас - точно был липидный профиль, профиль"обследование щитовидки" и глюкоза.

03.12.2008 15:25:23, Мать его
У моей дочери проблемы с лишним весом.С точки зрения зндокринологии она здорова(обследовались на Ульянова).И рекомендации там получили именно такие-<Меньше жрать:) меньше "гормональной" еды - например,цыплят бройлеров:), меньше сладкого,жирного, больше овощей и т.п.> Соблюдать трудно(ага,заставь ребенка полноценно учиться,когда от маленького калоража и низкой жирности у нее слабость).
Короче,мы обратились в одну контору,подобрали ей диету по анализу крови.Итог - с середины августа она сбросила 8 кг,и ,самое главное,не стенает и на таком рационе можно жить долго(не приедается).
Фрукты , мясо(в т.ч. гормональные цыплята),рыба,из сладостей-зефир,пастила,обычный сахар-вот чем кормимся.
03.12.2008 15:37:30, arahnoid
расскажите про этот метод
это уже я для себя худосочной))))
04.12.2008 09:38:48, Управляющая
mzh
Написала вам на подник, но почему-то не дошло. Напишите мне, плз, у меня к вам несколько вопросов будет. 03.12.2008 23:15:44, mzh
Хорошо,но только сегодня совсем поздно вечером. 04.12.2008 07:18:53, arahnoid
А ккакая-нить похожая. но без мяса-рыбы бывает диета? А то смотрю я всякие диеты для похудения, ну не годятся они растущему организму!!!!! А моему нельзя белок никакой есть, значит, все животное автоматом исключается.
03.12.2008 15:49:32, Natem
Наташа, а как он без никакого белка:
1 ваще питается
2 набрал 50 кг?
04.12.2008 09:39:39, Управляющая
Нет ,я таких не знаю.
В нашем случае основа-белок,углеводы-по минимуму.Мою девицу с углеводов разносит :(.
03.12.2008 16:01:55, arahnoid
мы ж питерские(((((
а что делать собираетесь?
03.12.2008 14:14:51, Управляющая
Мать его
а ничего:) стараемся, чтобы правильно питался и занимался спортом. 03.12.2008 15:26:38, Мать его
а их тренер в весе не ограничивает, не следит за этим? у нас тренер постоянно бдит, взвешивания регулярно, и бывает заставляет вес сгонять. 03.12.2008 13:38:42, Lii
наш главный сенсей говорит что айкидо спорт для всех, вне зависимости от пола, возраста и веса!
03.12.2008 14:15:33, Управляющая
> "меня стала заботить проблема лишнего веса у сына.
рост 144 вес 44
при этом хороший 2 подбородок и над трусиками стала кромочка надвисать"
ИМХО, сам по себе вес 44 кг при росте 144 не особо критичен, как и соотнесение весенних и осенних одежек. С возрастом человек становится более "плотным", детская худоба "ручки-ножки палочками" уходит. Другое дело - двойной подбородок и животик.

> "могу себе представить какой бы был если бы не занимался"
К сожалению, именно спорт провоцирует аппетит, и спортсмены быстро "расползаются", когда резко прекращают регулярные тренировки (поверх мышц нарастает слой жира). Что, собственно, у Вас и произошло.

> "гуляем мало, т.к времени нет"
ИМХО, хорошо бы таки для прогулок время найти, например, вместо вечернего чаепития со сладким (и что-то из дел сократив).

В каком-то интервью говорили про "голливудскую диету" - натуральный бифштекс на завтрак, обед и ужин. ИМХО, мясо хорошо утоляет голод и сбивает желание "перехватить" булочку. Также на столе полезно держать некалорийные овощи, начиная с огурцов и морковки. Есть еще один совет для худеющих. Начинать еду со стакана теплой воды. Это может быть и чай без сахара (конфет и прочего). Вода занимает некоторое место в желудке и способствует более быстросу наступлению чувства сытости.
Хорошие продукты в этом смысле также креветки, кольмары: жира и лишних гормонов не содержат.
Кстати, читала, что мясо, производимое фермерами с гормонами при откорме, способствует ожирению детей. Анаболики, получаемые животными, никуда при термической обработке не деваются и, кроме всего прочего, угнетают формирующуюся половую систему, что и ведет к полноте. Особо меня поразила статья касательно германской свинины, которую найти сейчас не могу. По говядине вот что-то в тему.
http://www.conspekt.info/2638381285/8645834321
http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-27568-catid-7

С точки зрения набора веса, очень нехороши продукты с маргарином и подобными жирами, полученными гидрогенизацией. Там много, так называемых, транс-жиров http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81-%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%8B
03.12.2008 13:33:03, Lyuba
интересная статья
правда я не поняла про продукты из маргарина
поясните плз
03.12.2008 14:17:57, Управляющая
А по ссылке из Вики смотрели? Жиры, получающиеся при присоединении водорода по двойным связям (это как раз и делается при получении маргарина из жидких растительных жиров) иной геометрии, чем твердые природные. Эти химические продукты охотно откладываются в депо организма и извлекаются оттуда гораздо труднее природных. Т.е. с точки зрения полноты все эти "легкие" маргарины в разы вреднее сливочного масла, не говоря уже об использовании рукотворных жиров в выпечке, фаст-фуд и прочей пищевой индустрии, стремящейся к дешевизне. 03.12.2008 14:40:13, Lyuba
да не едим мы ни маргаринов ни масла сливочного
только оливковое и то не много
04.12.2008 09:40:42, Управляющая
плавание, лыжи зимой, начните вместе бегать по вечерам и еда вечерняя должна быть легкой, т.е. суп/салат на вечер, а потяжелее что - днем. Можно еще танцы посоветовать, но мальчики не очень это любят 03.12.2008 13:21:43, Ket
у нас 3 раза в неделю айкидо+ 3 раза шахматы+ 2 раза немецкий+ 2 раза английский+ 2 раза репетитор по русскому+ уроки=времени ни на что ваще нет(((((
03.12.2008 14:19:04, Управляющая
ИМХО - не обижайтесь, убирате айкидо и один язык. На фига вам сейчас, пока еще ребенок в нежном возрасте, такие нагрузки именно интеллектуального плана??? к 11-му классу будет (скажу прямо) толстый, скучный и закомплексованный... может и сорваться, т.к. девочки уж точно на такого не посмотрят. А для него тогда это будет важнее, чем английский с немецким и русским. Хорошее здоровье, отличная фигура - мальчик расцветет и будет успевать намного больше. Айкидо заменила бы более интенсивным и здоровым видом спорта и убрала пару занятий, т.к. можно задвинуть язык и шахматы. Или шахматы оставить в виде хобби, дома, без временных особых затрат. Знаю, что говорю, у меня безумно загруженная дочь с 1-го класса, вру, с детского сада даже. Но фигурой и здоровьем мы занимались 10 лет ее школы, а вот сейчас, в 11-ом бросили танцы (на год) и только учимся. Раньше были танцы 4 раза в неделю плюс разик по полгода: английский, русский, были еще курсы в колледж, плюс еще что-то.. Но без фанатизма, как у вас. Итог: красивая стройная умная девочка:))) ИМХО, только не обижайтесь, но пересмотрите режим ребенка плюс питание, конечно... 04.12.2008 10:24:34, Ket
Я вот соглашусь. Что это за спорт, если ребенок 3 раза в нед. занимается и при этом имеет лишний вес?! Поменяйте айкидо на что-то более энергоемкое и полезное для мышц. 04.12.2008 11:42:18, Lariska
Дашук
:) Я знаю ребенка, который сменил 5 видов спорта, но так и остался полным. Сейчас пошел в спортивную гимнастику. Но я думаю и это не поможет, потому что мама его готовит фастфуд и в доме все время чипсы, конфеты и печенье.
А айкидо не надо менять, это не только спорт, но и философия.
04.12.2008 15:37:18, Дашук
мне тоже нравится
а сыну нравится только в шахматы играть и в лего((((
04.12.2008 21:23:59, Управляющая
УФФФ... Тем более поменяйте спорт на тот, который будет нравиться не вам, а сыну. По своему опыту знаю, как трудно найти то, что нравится, для неспортивного мальчика. Но трудно - не значит невозможно! 04.12.2008 21:49:33, Lariska из дома
ээээээээ.... можно скажу жестко? Вам нужно, чтоыб сын у вас получился всесторонне развитый жирдяй? наверняка нет. толстые дети и плохо себя чувствуют физически, и над ними смеются одноклассники, и на физкультуре сплошная боль, и девочки никогда за толстыми мальчиками не бегают, и ...... наверное, хватит перечислять?

короче, мальчишке нужна физическая активность. и если для этого пирдется сократить "драм.кружок или кружок по фото" - это будет очень правильное решение.
03.12.2008 18:09:26, МоЗайка
А такая круговерть, когда деть постоянно куда-то спешит, это стресс, тоже способствующий набору веса.
Так что решайте, все ли нужно. Шахматы, например, тянут на что-то профессиональное? может, вместо них погулять лучше? Тем более, при генетической склонности к полноте?
03.12.2008 15:15:52, Lyuba
задумалась.....
04.12.2008 09:41:28, Управляющая
У нас у детя тоже вес приличный, в школе кроме супа всегда ест пиццу,плюшки, пирожки, к сожалению. Тренер по карате советует не зацикливаться на проблеме небольшого избыточного веса в этом возрасте (именно для тех, кто занимается спортом). Говорит, все это уйдет. Напротив, просит усиленно кормить детей самой разнообразной пищей, но за 2 часа до тренировки. Так и говорит, чтобы обязательно готовили самое любимое мясо в том виде, что детка любит и пусть ребенок ест сколько хочет. Чтобы овощи-фрукты были ежедневно в широком ассортименте. Шоколад грамм 100. И много пить чистой воды. Гулять обязательно. Судя по старшей группе, что я вижу - им лет по 14, все великолепны. И старшие выпускники ,давно взрослые, тоже прекрасны. Толстых нет. Тренеру склонна доверять, он преподает у нас в городе лет тридцать,мудрейший человек, еще по ушу мастер. Летом и зимой на каникулах у бабушки при блинах (а она еще готовит на заказ товарища что угодно как в ресторане)сыну удается не поправится одним способом - ужин не позже семи, далее только кефир можно, чай и яблоки. И отбой пораньше. Приезжает румяный, крепкий, видно, что хорошо кормили, но вес не набирает. Я в его возрасте была очень худа, занималась в серьезной спортшколе. Сейчас борюсь постоянно , ем мало, но поправляюсь, потому что такой интенсивной нагрузки уже не потяну физически и часто ужинаю очень поздно, просто воли нет. 03.12.2008 11:44:59, Венгерка
ППКС: "именно для тех, кто занимается спортом" 03.12.2008 12:40:13, Lyuba
а почему он раньше не толстел???занимкается с 4 лет
03.12.2008 14:20:30, Управляющая
ага, поэтому я и предлагаю сходить к врачу, а не заниматься самодеятельностью и время не терять. Сдадите анализы и будете или лечиться и диету соблюдать, или просто диету соблюдать. 03.12.2008 19:56:26, Иллика
это взросление, гормональные и прочие перестройки.

.. а вот наша бабушка например грешит на удаление аденоидов: мол как удалили деточке, так она начала есть много и толстеть...
03.12.2008 18:05:45, МоЗайка
Мне тоже удаляли, с тех пор я лет 25 не толстела. 04.12.2008 10:50:41, Sofia
ОООнам же тоже удалили меньше года назад!!!!
правда друг у нас есть которому удаляли уже 3 раза а он весит в 10 лет 28 кг)))))
04.12.2008 09:43:04, Управляющая
Ой, только не аденоиды - у меня обоим детям удаляли, но они как два Кощея! 04.12.2008 00:23:57, Lariska из дома
Потому что ему уже 10:-)Переходный возраст. Мой в 4 г был на нижней границе нормы, а сейчас избыток. Тоже сладкоежка. Если вес не ползет вверх, то все оптимистично. Он вытянется. Главное, не есть после семи, пораньше спать, достаточное кол-во белка (творог, сырники, индейка, говядина, курица). Ограничить сладкое, но не совсем, я сама без шоколада в депрессии буду, а ребенку с утра это просто необходимо для мозга. Очень хорошо массаж попробовать, делаю периодически, хотя товарищ отчаянно сопротивляется. Есть хорошее упражнение от спасательного круга на талии - на колени, сесть на пятки, подняться, руки вверх, сесть справа, подняться, сесть слева. Сколько хватит сил. И скакалка по 10 мин в день. Это самое эффективное, активное плавание, например, в нашем случае, слону дробина. Про спорт ниже совершенно согласна, как бросила, потихоньку стала прибавлять, и чем старше, тем хуже. Еще добавлю, что в классе у нас много мам со старшими детьми, они утешают, что еще несколько лет, и не будешь успевать готовить, мальчику будет "не в коня корм", все в рост пойдет. 03.12.2008 15:50:36, Венгерка
Я уже писала выше:
"К сожалению, именно спорт провоцирует аппетит, и спортсмены быстро "расползаются", когда резко прекращают регулярные тренировки (поверх мышц нарастает слой жира). Что, собственно, у Вас и произошло. "
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&cid=Init&mid=159050
Т.е. спорт не так однозначно способствует худобе, как может показаться. И, главное, спорт требует непрерывности. Там, где не занимающийся регулярным спортом м.б. был бы "нормальнвм", прервавший занятия набирает вес.
03.12.2008 14:44:30, Lyuba
Расскажу про наш опыт :) Мы недавно "разбирались" с дочкой, у которой пошел набор веса лет в 8.5. Процесс долгий, требует терпения :)
У нас было понятно, что набор веса идет от резко повысившегося аппетита и желания лопать сладкое и мучное, и часто ваще все подряд без остановки. Причем оно проявилось внезавпно. Лет до 8 ребенок ваще не ел ничего.
Ну ладно. В общем, проблему мы отловили тоже когда у ребенка наметилось приличное пузико и перестали сходиться на талии все брюки-юбки ее роста. И вот с тех пор постоянно беседуем, постоянно контролируем и ограничиваем сладкое-мучное. Ограничиваем еду на ночь. Проводим беседы о том, как опасно и некрасиво толстеть. Щас, правда, бесед уже почти не нужно - теорию деточка усвоила, осталась только правктика.

Ну и сейчас я вижу, что пуза больше нет уже. Худышкой она не стала, но стала нормальной комплекции :).

И еще у нас танцы 3 раза в неделю. Танцы - это достаточно активный фитнес. А вот ваше айкидо - не знаю. ЕСли не очень, то надо что-то актичное добавить. Совместные занятия с родиелями - всегда в кайф. Если сами не можете - то папа, может быть?

А к врачу я бы сразу не бежала. К врачу уж если сами не справитесь. Дайте себе полгода - а там посмотрите, как получается. Удачи!
03.12.2008 11:41:52, МоЗайка
полгода я ему уже дала
толку ноль! если не считать что больше не набирает!
03.12.2008 14:21:51, Управляющая
Нет смысла рассчитывать, что ребенок сам станет меньше есть. Ну или станет - но на 2 дня, на неделю максимум.

Нужна активная работа родителей. И разговоры, и ограничение ребенка в еде, и - как совершенно верное многие написали - смена еды дома. Вот просто нужно для всех готовить более диетическую еду и не держать в доме ни сладостей. ни печенья, ничего этого.

... опять же - скажите хоть спасибо что больше не набирает. Похвалите его :) и начинайте уже работать сами.
03.12.2008 17:59:12, МоЗайка
Правильно, включился в привычные занятия и "больше не набирает".
А про "полгода я ему уже дала" вообще непонятно.
03.12.2008 14:46:51, Lyuba
Irina L
Убрать сладкое по крайней мере, правильно пишете. Что значит обижается, он же сам убедился, что штаны ни одни не сходятся, по его мнению это нормально? Вообще лично на соем опыте убедилась, что единственный реальный метод похудеть - это меньше жрать! (сорри за мой французский :-)), все эти физ.нагрузки - фигня. ИМХО естественно. 03.12.2008 10:53:01, Irina L
да не может он без сладенького!!!!
03.12.2008 14:22:22, Управляющая
Что значит - не может??? Сократите количество, уберите печенье, купите крекеры, вместо молочного шоколада с орехами - горький, можно зефир и мармелад понемножку. Просто не держите дома пирожные, пирожки, блинчики и т.д. Покупайте только в выходные, к семейным чаепитиям. Привыкнет, увидите:))) Сахар в чай не кладите вообще, лучше ложку варенья или меда. Сами также питайтесь:))) Но если у него нет недовольства собой, то все это - мертвому припарка, он не будет ничему следовать... 04.12.2008 10:28:15, Ket
лимитировать.
что-то не давать категорически (мороженое и чупа-чупсы например), а что-то давать понемногу - сухофрукты и горький шоколад. опять же - многие фрукты очень сладкие - бананы, яблоки, груши - вот пусть их и ест.
03.12.2008 18:01:33, МоЗайка
Сладкое сладкому рознь.
Сахар в чай оставьте+пастилу и зефир(в разумных пределах,ессно).Горький шоколад-условно сладость.Хотя 54%-уже съедобен.
03.12.2008 15:10:25, arahnoid
не поняла про 54%
разясните плз
04.12.2008 09:45:28, Управляющая
А вы попробуйте! У нас когда у мужа нарисовался диабет, я вообще сладкое перестала в дом покупать. Ну оооччень редко. И ничего, деть не вякает, пьет чай с подсластителем и не жужжит. Быват в доме иногда печеньки на фруктозе, когда муж купит, или конфетки, и все дела.

Хотя, надо заметить, дело не совсем в кол-ве сладкого. Вот у нас дома сладкого не водится, а деть тоже не худой. :(((((((
03.12.2008 14:56:12, Natem
Irina L
Наташ, не увлекайтесь там подсластителями. Все-таки недаром их категорически запрещают беременным диабетичкам... Уж лучше фруктозу (это Игорю, сахар она поднимает так же как сахар, только медленнее, так что диабетикам без инсулина ее тоже наверное не следует). 03.12.2008 14:59:58, Irina L
ППКС! Наташа, поговорите в этом пункте с врачами, назначившими диету сыну.
К тому же я не исключаю, что ребенку (именно для занятий математикой) лучше выпить чай с нормальным сахаром перед тем, как сесть за дз.
03.12.2008 15:18:47, Lyuba
Мы не едим сахар. Максимум - фруктозу. У моего нарушение толерантности к глюкозе, сладкое ни к чему, и по мужской линии со стороны отца - у всех, сколько помним, был диабеит. Так что он уже в группе риска + плохая сахарная кривая. Так что чай он пьет в самом лучшем случае - с вареньем на фруктозе (сама варю).

Ну и плюс белок жрать нельзя.
03.12.2008 15:53:14, Natem
Наташа, можно кидать в меня тапками и т.п...
НО! Для работы клеток мозга нужна глюкоза, нужна и все тут! При снижении инсулина (а об этом свидетельствуют это всяческие "плохие сахарные кривые") эти клетки голодают. Так как для нормального проникновения глюкозы в клетки как раз инсулин нужен, а не только, чтобы сахар уходил в полимерную форму. Дальше беседуют с врачом, а я не врач. Кстати, даже диабетикам рекомендуют в каких-то состояниях пить сладкий чай. Это место, которое нужно таки обсудить с ХОРОШИМ врачом.
03.12.2008 20:17:29, Lyuba
Irina L
Не путайте человека :-)))) Диабетикам рекомендуется пить сладкий чай в случае гипогликемии, т. е. когда сахар падает ниже нормы здорового человека в случае перекола инсулина или недоеда углеводов :) Во всех остальных случайх диабетики едят сахар ТОЛЬКО под инсулин. И кстати, такие состояния (гипогликемии) бываеют только у диабетиков, которые колят инсулин, у "таблеточников" их не бывает или бывает крааааайне редко. 03.12.2008 20:41:29, Irina L
Все так. :) У мужа не бывает гипо-, ну очень редко, от физического труда + долго не ел бывает иногда сахар ниже 4, тогда ему плохо.

А у детя бывает гипо- до 1,8 вследствие нарушения обмена и тогда он ест варенье или шоколадную конфетку.
03.12.2008 21:55:21, Natem
А как деть догадывается про падение сахара? 04.12.2008 02:06:44, Lyuba
Irina L
Это очень прекрасно ощущается самим человеком. 04.12.2008 07:40:30, Irina L
Irina L
Да уж, 1,8 - это круто...... А раньше не чувствует? А то на таком сахаре балшка уже не соображает, можно просто не успеть дойти до варенья.... 03.12.2008 22:06:44, Irina L
+100
Если начисто исключить в с е сладкое,велика возможность срыва.Вот тут и начинается поедание запрещенного под одеялом.
03.12.2008 15:22:40, arahnoid
Мой не поедает ничего под одеалом. Да у нас ничего не запрещенно: что найдешь в доме, то и ешь. НО помни о последствиях. Он может и мясо съесть, но потом ему буудет плохо и он об этом знает.
03.12.2008 15:54:49, Natem
Irina L
Отмазки. Что значит "не может"? Вот прям умрет на месте? 03.12.2008 14:35:59, Irina L
практически
плакать начинает, капризничать и рытся по шкафам
04.12.2008 09:48:30, Управляющая
Irina L
Ну можно подумать ребенку лет 5, не больше. Давит Вам на психику, а Вы и ведетесь..... 04.12.2008 10:46:21, Irina L
в шкафах ничего нет, покапризничает и привыкнет. Ну все-таки не младенец он у вас, сам не понимает проблему что ли??? 04.12.2008 10:30:19, Ket
Цветик-семицветик
если спорт уже есть, то остается убрать булки, сладости, чипсы, бутерброды 03.12.2008 10:42:43, Цветик-семицветик
+ 1000. Вместо белого леба бьрать с отрубями, бутерброды делать с листьями салата, а не с жирным маслом.
03.12.2008 15:56:19, Natem
говорила, убираю
тогда начинает есть тайно
т.е. утром из под подушки фантики вынимаю, а он округляет глаза мол не знаю чьи((((
пусть лучше я знаю, чем тайно под одеялом трясясь лопать
так можно психа взростить
03.12.2008 14:23:36, Управляющая
так не покупайте и не будет фантиков 04.12.2008 10:30:45, Ket
дома не держать вообще. вытсавлять на стол яблоки и морковку - пусть их трескает 03.12.2008 18:02:51, МоЗайка
тогда начинается нытье и поиски по шкафам
начинает покупать в школе, но т.к. там он это есть не хочет, то держит в портфеле а потом ест под одеялом
04.12.2008 09:49:58, Управляющая
ой..... вам надо срочно заниматься парнем..........
деньги можно не давать... но параллельно с разговорами и убеждениями...
04.12.2008 13:52:30, МоЗайка
Цветик-семицветик
денег не давать 04.12.2008 10:32:20, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
Не покупать таких продуктов, чтобы соблазна не было.
На столе положите яблоки, морковь, хурму, апельсины с мандаринами, сухофрукты. Когда не будет конфет, то начнет есть фрукты.
03.12.2008 14:31:26, Цветик-семицветик
От сладких фруктов тоже толстеют 03.12.2008 14:48:20, Lyuba
Цветик-семицветик
ну не так как от конфет, булок и чипсов:)
да и не съешь их много
03.12.2008 14:50:38, Цветик-семицветик
Я сущеных фиников охотно полкило за день могу съесть. Это поболе будет, чем любые булочки. 03.12.2008 14:59:05, Lyuba
Цветик-семицветик
ну ребенок врятли столько съест:) а если съест то наверно это полезнее чем булки, а потом зачем ему пол кило давать?:) 03.12.2008 15:03:33, Цветик-семицветик
С момента "зачем ему пол кило давать?" можно обсуждать чего и сколько. ИМХО, пара конфеток к чаю или кусочек шоколадки тоже не катастрофа. И булка не отрава, если считать калории. Все это вопрос количества. 03.12.2008 15:22:13, Lyuba
Я в детстве довольно полненькая была перед тем, как сильно вырасти спустя год - и похудеть. Доча у меня такого же возраста, как у вас сын. Плотненькая такая, вся в меня) Тож, наверное, скоро расти начнет) Может, не надо к врачу так сразу? И не пеняйте на вес - у вас же самый лучший и красивый ребенок, просто все остальные дети хилые;-))) Если в семье нет наследственной полноты, думаю, париться и отращивать комплексы пока не стоит. 03.12.2008 10:27:33, Konstanz
наследственная полнота есть
его отец при росте 180 весит 98 кг!
03.12.2008 14:24:23, Управляющая
Наш папа при росте в 182 весит 92-94 кг. При этом совершенно толстым не выглядит. Ну, может у него кости тяжелые. Или я не считаю толстыми тех, кого просто худыми назвать нельзя) 04.12.2008 17:21:42, Konstanz
это самое сложное...... отец небось тоже покушать любит, и тоже - все большое то, что вредно...... и на этом фоне объяснить ребенку правктически нереально.

постарайтесь привлечь папу в союзники. мож, он тоже на диеут сядет за ради блага родного сына?..
03.12.2008 18:13:44, МоЗайка
наоборот
вечно сидит на диетах
завтрак-геркулес запареный
в течении для-может сьесть вареного минтая(меня аж выворачивает)
его губит то что ест поздно
04.12.2008 09:51:38, Управляющая
так это же ура! привлеките папу по полной программе тогда! пусть вместе худеют и соревнуются, кто красивее станет :) 04.12.2008 13:53:24, МоЗайка
папа по любому проиграет(((((
04.12.2008 21:24:47, Управляющая
Так чего же Вы хотите? Тогда мужа нужно было иного выбирать, а не детку дрючить. 03.12.2008 14:49:16, Lyuba
когда я за него выходила он весил 70кг!
04.12.2008 09:52:09, Управляющая
Ага,только когда мужей выбирают,они тонкие и звонкие,а к сорока -легко центнер.И хто бы мог подумать,как говорится :) 03.12.2008 15:14:49, arahnoid
:)))))) точно!!!
03.12.2008 21:57:08, Natem
Cима Пoлoсатая
ну так сами-то и раскармливаем?)... 03.12.2008 15:36:28, Cима Пoлoсатая
Гы...Взрослый мужик-не ребенок,его принудительно на диету не посадишь.Сама не приготовишь,так он сам лично сковородку картошки нажарит и слопает. 03.12.2008 15:39:51, arahnoid
К эндокринологу не помешает сходить. 03.12.2008 10:12:25, Иллика
Красно Солнышко
А чем ребенок питается?
Если булочками и газировкой - ничего удивительного.
Советов новых не изобрели. Овощи, фрукты, нежирное мясо, кисломолочные продукты без всяких лишних добавок. Убрать перекусы совсем. Исключить чипсы, колбасу, конфеты и прочие "радости".
03.12.2008 09:59:39, Красно Солнышко
Убрать сладости и вообще снизить калорийность пищи (убрать лишний жир, т.е. колбасы и прочий джанкфуд). И посмотреть как изменится вес.
Если ожирение продолжится - к врачу.
03.12.2008 09:50:57, Агент Малдер
Я была довольно равнодушна к сладостям, пока не начала серьезно учиться. Во время сессий для подготочки к экзаменам покупала киевское сухое варенье (засахаренные фрукты, кто не знает), накладывала полную большую тарелку и ела, читая книги. Сын тоже, когда учится, ест много сахара. ИМХО, если учебные нагрузки большие, убирать сладкое (мучное - другая ипостась!) не разумно, если об учебе, конечно. 03.12.2008 12:46:10, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!