Раздел: Бытовые проблемы (чудят пожилые)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Старые клячи (с)

Достали матушка со свекровью, сил нет.
На прошлой неделе матушка потерялась в городском парке. Что-то не так сделали мы, ей сразу вздернулось скакать от нас на стоянку, но туда она не добежала и потерялась где-то в недрах парка. В поисках бабушки мы с папой и ребёнком бегали по дорожкам полчаса, проверили все скамейки, лежаки и площадки, названивая попутно ей по телефону. Я пробежала 8 километров, которые мои часы определили как "aerobic". Ну, что сказать... Аэробика удалась. В конце концов, когда мы уже собрались объявлять маму в розыск, она позвонила мне с незнакомого номера и с рыданиями в голосе сообщила, что таки-ждёт нас у выхода (там мы её тоже искали, конечно). А телефона у неё нет, дома забыла. Доползла до входа, забрали маму, съели для успокоения нервов мороженого.
Сегодня она от меня рванула из магазина прямо под ливень, потому что я ей предложила подождать, пока стихнет, а потом уже идти до машины. Телефон был, на звонок мне ответили, что приедут на такси. Но, как вызывать такси она забыла, поэтому через 20 минут позвонила, сообщив, где её забрать.Освобожусь через два часа, опишу подвиги свекрови. Вдвоём они ведут меня с ума. Пью магний, чтобы спать, а не гонять мысли кругами всю ночь...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.05.2023 12:17:23,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собиралась на днях создать похожую тему. 73 года, в прошлом году с ее слов пропила АД, целый год. В конце года сказала, что волнуется, а помогут ли АД(. Не улыбается и не шутит, все время в состоянии тревоги. Находит любой повод и надолго уходит в состояние решения надуманной проблемы. К врачам не хочет категорически. Ездит к неврологу, которая выписывает аля персен. Устал папа, который все это слушает целыми днями. Иногда ругается, ей еще хуже(. Устала я, потому что час могу убеждать, что ее проблема- ерунда, а в конце концов понимаю, что не убедила. Из последнего: вы не думайте, я не сумасшедшая. Страшно это все. 25.05.2023 12:46:39, Петровн@
Natalya d'*
АД это отдельно, есть именно противотревожные препараты, это отдельно. 28.05.2023 09:09:31, Natalya d'*
К сожалению, у меня с мамой так начиналось... Лет 6 назад. У мамы началась деменция(, но пока не так все плохо, да и папа опекает. За это время я научилась за 5 мин телефонного разговора раз по 3-4 терпеливо отвечать на один и тот же вопрос.... Конечно под руководством папы все лекарства пьёт, но это так... Типа поддерживающие сосуды, мозг...
24.05.2023 11:05:03, Ко врачу
Автор, искренне сочувствую.
Не слушайте тех, кто говорит, что для деменции еще рано. Увы, эта болячка сильно помолодела. У мамы, царство небесное, началось всего в 54. Хорошо что нас 6-ро, в одни руки я бы это не вывезла( Кстати, не удивляйтесь что помнит телефон. Наша помнила все ценники в ближайшем магазине наизусть, и, посылая внучат в магазин, давала с точностью до копейки, зато три раза в день звонила и просила напомнить, какое количество таблеток надо принять, хотя эти таблетки от диабета пила больше 10 лет. И что вообще надо выпить таблетки, ей напоминали целых 3 будильника. Пришлось специально купить 3 штуки , завести на разное время, и к каждому пришпилить бумажку - выпей такие-то таблетки, и столько-то штук! И все равно звонила, переспрашивала.
полгода назад у меня в клиентах появился психиатрический геронтологический центр. Сами видите по названию, что такое учреждение вроде бы должно специализироваться на людях глубоко старшего возраста. Но там ужасно много тех , кого не назовешь не то что стариками, а даже пожилыми. Есть пациенты, которым всего по 40 с небольшим.
23.05.2023 00:30:14, Радужная Лилия некст
УникаЛьнаЯ
Ниже почитала. Автор, я бы правда рекомендовала вам правдами и неправдами отбуксировать маму к врачу. Можно, наверное, к платному. Хотя бы неврологу. Сначала с ним самой поговорить, рассказать симптомы и ваши опасения. А потом маму вести. Придумать какую-нибудь хорошую версию для нее: что новые супертаблетки появились и врач может их выписать (от чего ей надо, вам виднее: бессонница, память, головокружения - что-то же ее в ее возрасте беспокоит, наверное). Или что в ее возрасте положена диспансеризация, это очень хорошее дело, раз положено - значит, надо идти и т.д. Или что у вас на работе ДМС и вы им не пользовались ни разу, а жалко, что зря пропадает. а вот сказали можно маму привести... Ну что угодно! :)
Причем таблетки, скорее всего, и правда выпишут. И дальше направят, к кому надо, наверное. Очень знакомые симптомы. У бабушки моей было похоже, но позже, конечно, не в 70 :(( И мы все пропустили, она очень бойкая была и сама бегала по врачам активно, как всегда. Только потом оказалось, что она уже не очень понимает и помнит, что ей там говорят, пишут и выписывают. И купленные таблетки не принимает :(
Хорошо, если у вашей мамы не оно, но лишний визит к неврологу не помешает, кмк.
22.05.2023 22:42:14, УникаЛьнаЯ
Сочувствую(( Запасайтесь терпением, лучше вряд ли будет.
Моя маман лечиться не желает, к врачу не загонишь, домой приглашать бесполезно. Когда я пригласила кинолога зайти попить чай, она ни слова не говоря, подозрительно на неё посмотрела, и удалилась.
Периодически бывают моменты спокойствия и просветления, но всё реже. С памятью странно, важное не помнит, а какие-то незначительные события в подробностях.
Зимой забыла как открывать дверь. Вернее, она дёргалась ручку на себя, забыв нажать её вниз. Постоянно. Выломала две ручки(( Я решила что не миллионер каждый месяц менять, оставила так.
Если ваша мама согласится принимать препараты, то к доктору. Все случаи запишите, потом доктору расскажете, и на видео можно снять.
Моя ни в какую таблетки не пьёт, это отрава, а всё врачи шарлатаны(( При этом у неё ещё и Паркинсон.
22.05.2023 18:17:36, Felicita_
Степная кошка
ох. терпения вам, хотя вы - оптимист(ка)
22.05.2023 19:44:05, Степная кошка
Спасибо! 22.05.2023 20:27:13, Felicita_
жираф Анатолий
Сочувствую от всей души! Моя бабушка в таком состоянии прожила больше восьми лет. Сейчас тётушка... боюсь за маму и себя. Родственники не верят и пытаются решить вопрос уговорами и разговорами, спрашивают, не "одумалась" ли(((
23.05.2023 06:50:15, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
А это не от загородного проживания? Я сужу по себе. Я очень теряю от дальности центра, теряю энергию, вкус к жизни. Раз в неделю выгоняю себя на поездки, но мне мало. Насколько удобно, когда мимо ходит 30 маршрутов в 150 известных мест. Насколько не хочешь выходить из дома, когда их 1-2, смотришь телек, читаешь интернет, а потом жизнь теряет краски 22.05.2023 19:41:08, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Я заряжаюсь энергией на природе. 23.05.2023 06:50:44, жираф Анатолий
у вас депрессия судя по ответам их тем. 23.05.2023 01:35:33, просто 2
Нет. Это началось давно, просто я не жила с родителями, считала возрастными странностями. Началось это когда она ушла с работы. Вот прям сильно отразилось на ней. И во внешнем виде тоже. 22.05.2023 20:09:24, Felicita_
жираф Анатолий
А во внешнем виде как? 23.05.2023 06:53:32, жираф Анатолий
Она не моется. Раз в 10 дней помоется, в душ не загнать. Не стрижется, не красится, не расчесывается, не чистит дубы. Ходит в рванье, одежда грязная. Хотя нормальной одежды, и домашней, и на выход, полные шкафы. В штанах порвалась резинка. Возьми новую, и вставь. Или меня попроси. Нет. Она нашла какую-то верёвку, и подвязывается ею. Старую и тваную одежду не даёт выбрасывать. Она вообще ничего не даёт выбрасывать, роется в домашней мусорке, вдруг я стаканчик от сметаны очень нужный, конечно, выбросила (( 23.05.2023 08:03:06, Felicita_
Natalya d'*
Надо выбрасывать насильно и подальше от дома.
У меня бабушка без деменции просто не любила выбрасывать и да, несла назад с помойки если выбросить возле дома.
Научились дождаться пока она спит и выбрасывать далеко от дома.
Но у нас у всех были ключи от ее жилья.
28.05.2023 09:11:49, Natalya d'*
жираф Анатолий
Ой! Я правда тоже не стригусь и не крашусь по полгода и одежду не выбрасываю), но я всегда такая. Вы как-то писали, что родители ездили в Турцию, или я опять всё перепутала? 23.05.2023 21:44:02, жираф Анатолий
tanich
Фильм "Отец" смотрели? Заставляет по-другому на ситуацию взглянуть.
22.05.2023 18:05:10, tanich
Ольсик
Сочувствую.

Расскажу про мою. Она ждет операцию на коленный сустав. Одна нога уже оперирована, другая отказала полностью, сустава нет, наступать - дикая боль. Что делает мама?
Едет на дачу заниматься посадками!
Она выходит на огород, ставит стул на землю, садится и сидя начинает копать (!!!) и затем со стула сажать. Что делает стул? Конечно, переворачивается)
Мама оказывается на спине, в позе жука, неспособная ни подняться ни перевернуться. Пару раз ее перевернул и усадил отец, потом приехал мой зять и увидев это безобразие был вынужден закончить огородные работы (к слову, он на это не подписывался, просто собирался их забрать с дачи и ехать по своим делам).

Я же, в свой единственный выходной, приезжала помогать, так у мамы включилась программа "дочь приехала" и она начала со стонами скакать по даче, угощая и подавая. Кроме огорода, по факту у меня еще была задача останавливать ее на подлете и не давать, например, нести мне двумя руками горячую кастрюлю, стеная от боли в ногах.

Ждем уже операции все, как спасения.
22.05.2023 17:45:48, Ольсик
Natalya d'*
Если она доехала на дачу (на ОТ, я так понимаю), значит все же ходить может.
Папа может убрать из дома на даче все стулья или привинтить их к полу. Или отобрать у неё все деньги (или у неё бесплатный проезд на ОТ?)
На любую проблему есть много разных нестандартных решений, если поискать.
22.05.2023 18:30:07, Natalya d'*
Ольсик
ну откуда взялся ОТ? Зять также отвез
22.05.2023 18:31:36, Ольсик
Dinania
Если дача противопоказана, то зачем туда возить? 22.05.2023 18:49:35, Dinania
Ольсик
ну зятя попросили он и повез. Он не обязан ведь бабушку жены перевоспитывать
22.05.2023 19:16:12, Ольсик
Natalya d'*
Речь не о воспитании, просто сказал нет и всё.
Или сказал да кому нибудь другому (жене которая попросила маму не возить, тестю который попросил жену не возить)
22.05.2023 20:02:41, Natalya d'*
Сил вам.
Моя то же самое. Решила поставить урожайный рекорд
22.05.2023 18:22:57, Зимняя (р.пианистка)-
Pilar
Здоровья Вашей маме! 22.05.2023 17:47:39, Pilar
Ольсик
спасибо) 22.05.2023 17:53:39, Ольсик
Хорошо, хоть магний помогает ) и я полагаю возможным радоваться, что и матушка, и свекровь на своих ногах.
Жалею, что поводков не придумали, чтобы они помедленнее были (у меня тоже мама мне фору даст)) но тем не менее. Смех и грех ))
22.05.2023 16:59:52, Акцент
Pilar
Очень помогает, просто отрубает, и утром просыпаюсь с трудом. Только голова сильно кружится. 22.05.2023 17:06:59, Pilar
а, нет, тогда не хорошо, раз голова кружится
22.05.2023 17:13:36, Акцент
Pilar
Да ерунда, главное спать. 22.05.2023 17:40:24, Pilar
Natalya d'*
А доза какая? Я магний по утрам пью, никакой сонливости от него.
Хочу тот от которого спят!
22.05.2023 18:31:03, Natalya d'*
Pilar
Магния оротат 500 мг две таблетки. 22.05.2023 19:33:34, Pilar
Natalya d'*
Я пью по две утром, в таблетке 300 мг. Вы 2 по 500? 22.05.2023 20:03:47, Natalya d'*
Pilar
Да, три раза в день. Но мне врач прописал, это большая доза. 22.05.2023 20:29:28, Pilar
Natalya d'*
Да, это очень много, я столько боюсь:( 22.05.2023 21:09:26, Natalya d'*
Pilar
У меня проблем ы с соединитель ной тканью, врач выписал для этого. А сон - побочный эффект. 23.05.2023 09:25:43, Pilar
Сочувствую.
Пригласите на дом психиатра, частного, только маме не говорите, что это врач, пусть будет подруга. Вместе пообщаетесь, поговорите, врач Вам и скажет, что дальше делать и нужно ли. Мы папу так обследовали, он тоже попервости, взбрыкивал, к неврологу пойду, а к психиатру ни ни.
Часы специальные можно ещё маме подарить, с отслеживанием местонахождения прочими штуками, но ей сообщать об этом необязательно. Просто удобные часы.
22.05.2023 16:08:32, хъ
Степная кошка
кому психиатра? Еще не известно, что ТС такое сделала, что ее мама обиделась. Может, они ей сказали, что она им надоела
22.05.2023 16:53:16, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Не в этом дело. Ну ок, обиделась, ушла. Ее искали, набегали 8 км - это значит, всяко больше часа прошло. За это время дама ни домой не добралась, ни раньше не догадалась позвонить с чужого телефона (вообще чудо, что она номер помнит! Я вот не помню номера наизусть). То есть оказалась беспомощной, расстроенное и дезориентированной.
Бежать под дождем, не умея вызвать такси - тоже как бы не очень адекватное поведение. Что у нее, молоко на плите стояло или любимый сериал начинался, куда бежать-то? И уж если побежала - надо же представлять, как планируешь добраться до дома.
Просто 70 лет - это вообще не возраст для таких фокусов. Особенно если это не обычное мамино поведение последние 50 лет. Больше похоже. к сожалению, на изменения, ммм... характера. Которые, возможно (!) могут иметь медицинские причины.
22.05.2023 19:08:44, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
во-первых, удивительно, что помнит номер телефона. Ну и смогла же попросить чужой телефон и позвонить. А до этого просто гуляла
С такси я вообще не поняла, в чем проблема. Она же туда как-то доехала и вроде не на такси. Так что мешало вернуться тем же путем. Не ночью же она в ТЦ поехала
Мне кажется, что там всеобщее недопонимание и не умение договариваться.
22.05.2023 19:49:16, Степная кошка
Туда она доехала на машине с автором. И предполагалось так же обратно. 22.05.2023 20:14:41, Leenka
Степная кошка
этого я не поняла. Думала, что она из дома в ливень уехала
22.05.2023 20:51:27, Степная кошка
Pilar
Именно так, да. Стояли на улице, не хотелось бежать в ливень. 22.05.2023 20:30:24, Pilar
Степная кошка
ну вот вам не хотелось, а ей хотелось. Я бы наверное тоже побежала. Какой смысл сидеть в машине, если уже доехали. Или там два километра бежать?
22.05.2023 20:52:50, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
"она от меня рванула из магазина прямо под ливень, потому что я ей предложила подождать, пока стихнет, а потом уже идти до машины" (с)

То есть в магазин они приехали вдвоем на машине. Из магазина вышли - а там ливень. Pilar предложила подождать, пока ливень стихнет, а мама решила бежать в дождь и вызывать где-то такси, и убежала. Но такси вызвать не сумела и на ОТ до дома не доехала. Хорошо, что не потерялась. Но если так спешила, помешать ей вызвать такси прямо к магазину могла либо природная вредность, либо, увы, возрастная рассеянность и потеря умения планировать свои действия на 5 минут вперед хотя бы, имхо. Если бы первое - Pilar бы давно к такому привыкла и не удивлялась, думаю.
22.05.2023 22:31:03, УникаЛьнаЯ
Ольсик
а на что это может быть адекватным ответом? 22.05.2023 17:46:35, Ольсик
Степная кошка
люди иногда обижаются и идут гулять в одиночестве. Иногда уходят просто чтобы не ругаться. Я с детства уходила гулять по любимому району, если мне что-то не нравилось. Ага, без телефонов, которых тогда не было
22.05.2023 18:01:16, Степная кошка
Pilar
Могу рассказать. Мама требовала от моего младшего ребёнка немедленно надеть куртку в 19 градусов тепла. Ребёнок сказал, что ему и так тепло, и в куртке будет жарко. Мама повторила пять раз. Куртка надета не была. Мама взъярилась и убежала. 22.05.2023 17:06:06, Pilar
Степная кошка
ну побежала и побежала. Зачем вы ее бросились-то искать. Ей же не 100 лет
Если у вас такие разные взгляды на куртки, то зачем вы все вместе идете гулять в парк
Вы просто все вместе не умеете договариваться. Врачи тут не помогут
22.05.2023 17:22:58, Степная кошка
А вы почему побежали? Что испугались?
22.05.2023 17:14:47, рица
Pilar
Пришли через 1,5 часа на стоянку:её нет. Позвонила сыну домой:не приезжала. Трубку не берет. Поскольку звоночки уже были, испугалась, что уйдёт неведомо куда. У нас парк на окраине города. 22.05.2023 17:42:00, Pilar
Ну и ушла бы. Вы боитесь чего конкретно. Ее смерти, травмы.
22.05.2023 18:46:41, рица
Pilar
Этого, конечно. 22.05.2023 19:35:05, Pilar
Ну тогда два пути. Если считаете что не больна, то обьяснить, насколько вы испугались. Но если повторится, искать не будете. Если считаете что больна придется применять насилие. Лечить, насильно. Лично бы в этой истории только второе ( травма) напрягло. Но я слабая и исхожу из этого.
22.05.2023 20:12:53, рица
Интересно, как можно лечить человека насильно? 22.05.2023 20:36:12, Burany
Как с детьми. Их же лечат насильно, обманом, шантажом. Но можно и не лечить. Третий путь.
22.05.2023 21:10:56, рица
Обманывать больного деменцией и угрожать ему - дело совершенно бесполезное. И не безопасное. 22.05.2023 22:44:56, Burany
Natalya d'*
Да прекрасно там обманом всё получается. 23.05.2023 07:54:00, Natalya d'*
Не в обиду будь сказано, но вас почитать, Наталья, так и не только "там всё прекрасно обманом получается". Прямо таки в любой жизненной ситуации советуете врать. Люди, и больные деменцией в том числе, всё разные. И стадии этой самой деменции тоже разные, вам ли не знать. Дискутировать не хочу, моё мнение тут всё равно не популярно. 23.05.2023 09:21:53, Burany
Диагноз ещё не поставлен. Кроме того я вообще-то не о больном, а о здоровом. О том кто боится. И чего боится.
22.05.2023 23:31:40, рица
детский сад(
22.05.2023 17:10:56, Рене с раб.
Это не детский сад, а уже по другому называется(
Первые звоночки, вздорность переходит границы разумного.
22.05.2023 18:49:08, Атом
А что вы так волнуетесь. Не надо было бегать, все равно когда-нибудь нашлась бы. Развернулись сразу есть мороженое Я своим говорю, что они дожили до 67 и 75 и мне охота дожить. Бегать искать и волноваться не собираюсь. Иначе сама проживу меньше.
22.05.2023 15:50:05, рица
Antre
Сочувствую, конечно.
Вопрос, если она отзванивается всякий раз, зачем бегать искать?
22.05.2023 15:40:26, Antre
Pilar
Так это впервые. 22.05.2023 15:41:07, Pilar
Держитесь. Неадекватное поведение в этом возрасте - признак заболевания. Дайте часики нарисовать со стрелками с указанным временем. Если норм, то можно пока расслабиться. Если нет - принимайте меры. Прежде всего решить финансовый вопрос с банком на тему доверенности на получение пенсии. Далее - к врачу на предмет оформления инвалидности. Если есть возможность жить отдельно, то это надо сделать любыми средствами. Так Вы сохраните себя. 22.05.2023 15:11:57, бим-бом
Степная кошка
а что неадекватного,
Обиделась и ушла гулять по парку одна. Вы никогда одна не гуляете?
Забыла телефон дома. Я знаю людей, которые забывают телефоны. Отлично работают, зарплата 100 тыр. Аспирант как-то на работе телефон забыл и он весь вечер трезвонил. Я телефон не забываю, ну так я перед выходом из дома все проверяю - привычка с детства.
Пошла в дождь в магазин? Я тоже могу в дождь куда-то пойти. Странно привязывать свою жизнь в городе к погоде. Вот уж это скорее неадекват
22.05.2023 16:29:59, Степная кошка
Вот кстати, это очень тонкий вопрос: где кончается характер и начинается психиатрия. Сама часто об этом думаю. Читала книгу, что и врачи то не всегда могут отличить. Вот прям в начале болезни. Моя мама очень с характером всегда была, но иногда мысли, что не норм это даже для самого строптивого характера. 25.05.2023 12:51:59, Петровн@
Сказала, что доедет на такси, а сама забыла, как его вызвать. Тоже норм? 22.05.2023 17:05:49, Leenka
Степная кошка
а что в этом страшного? Ну позвонила дочке и попросила, чтобы та ей вызвала такси. Или попросила мимо проходящего чужого симпатичного человека
Я в Москве лет 5 не вызывала такси. Я не то, что забыла, я вообще не знаю, как это лучше делать. Ну справилась бы, конечно. Но к забывчивости это не имеет отношения. Да, приложение по вызову Яндекс такси НЕ стоит у меня ))) Но до сих пор можно просто позвонить, а телефон найти гуглом
22.05.2023 17:26:36, Степная кошка
Вы таким образом уверяете что все норм - зачем? да не норм, к сожалению. Вы еще не терялись, какие-тоо функции вообще не используете и не хотите осваивать, они типа вам не нужны. Зато регулярно пугаете конфу своими намерениями, потому что так все в жизни плохо...Это тоже не очень хорошее дело... 22.05.2023 18:53:06, Атом
Степная кошка
я никого не пугаю. Но поняла - я затыкаюсь, тем более, что дел полно
22.05.2023 19:50:51, Степная кошка
Вот именно. Вы не вызываете и не знаете, как. При необходимости справитесь.
А она вчера и неделю назад знала, а сегодня забыла. Ниже пишу - у друга мама забыла, как замок в своей двери открыть. Это первый(или не первый) звоночек.
22.05.2023 17:47:13, Leenka
Pilar
Я Вам про Фому, а Вы мне упорно про Ерёму...
22.05.2023 17:44:14, Pilar
мама тс совсем недавно вызывала. все знала и умела. не тот случай 22.05.2023 17:39:27, Шерлок
Степная кошка
тот текст не прочитала. Тогда не знаю, как правильно
22.05.2023 18:02:34, Степная кошка
Мама ничего такого не сделала, чтобы ее к заболеванию приговорить. Она ведёт себя вздорно, как ей позволяют. Гуляла бы одна в парке- никуда б не убежала, в магазин бы одна пошла - шла бы хоть под дождём, хоть пережидала и никаких проблем. Хороводят вокруг нестарой ещё женщины, вот и результат. 22.05.2023 15:27:25, Так бывает
Pilar
Я знаю этот тест, пыталась уговорить, получила ответ:"Я что, сумасшедшая, сидеть тебе картинки рисовать?! У меня дел по горло!"
Не представляю, какие можно было бы предпринять меры :( Мама же в своём уме пока, она не даст никому за неё пенсию получать, к врачу не идёт.
22.05.2023 15:22:15, Pilar
Так и есть! На этом этапе очень сложно подступиться. Кто-то тут часы советовал. Ну моя например не станет носить, ей не надо и все тут. Пенсия - это вообще, можно даже не пытаться заикаться. 25.05.2023 12:56:16, Петровн@
Джавелина Байрактаренко
Да оставьте вы ее в покое, нет там никакой деменции, есть только строптивый характер. Меньше принимайте к сердцу ее отчебучивания.
22.05.2023 15:25:07, Джавелина Байрактаренко
Pilar
Она забывает все: где почта, как вызвать такси, где учится старший. Причём это какими-то приступами: то, вроде, нормально все, то "ничего не помню". Сегодня меня звала на кухню, перечислила пять разных имён, все чужие. Потом:"Ну, кто ты? Иди сюда скорее!" 22.05.2023 15:29:23, Pilar
Чилим
Некоторые люди, гораздо моложе, никогда и не пытались узнать, как вызвать такси. И не собираются узнавать. Где почта - знают те, кто пользуется доставкой с почты или отправляет посылки, если ты не делаешь регулярно ни того, ни другого - зачем бы это знание. Тем более знать, где учится старший - внук? А точно надо? Некоторые родные не разведенные отцы, не в курсе, ни в каком классе учится чадо, и тем более в каком вузе...
Я вообще-то фигею, как быстро молодые ушлые люди быстро записывают своих родителей в слабоумные. Зачем это вам? Оставьте мамО в покое, у нее все хорошо (там вроде промелькнуло, что она еще и работает, т.е. точно не бедствует)
22.05.2023 16:41:20, Чилим
Степная кошка
меня тоже это удивило. Зачем знать, как вызывается такси, если не вызывать. Зачем знать про что-то, где оно, если этим не пользоваться. Тем более, что это что-то периодически переезжает. У нас сберы перемещаются по району, например.

Я уж не говорю про магазины и маршруты ОТ. ОТ не только меняет маршруты, но и номера. Год не пользовался - и сюрприз. Это не деменция )))
22.05.2023 17:31:17, Степная кошка
при чем тут зачем? все это зналось и умелось, но вдруг забылось 22.05.2023 17:40:29, Шерлок
Степная кошка
но телефон дочери она вспомнила и смогла из парка позвонить с чужого телефона !!! Да я бы вообще никуда не смогла позвонить, только самой себе...
22.05.2023 18:05:19, Степная кошка
всякие дементные заболевания, особенно в начальной стадии, такое вполне допускают. ничего удивительного 22.05.2023 18:13:24, Шерлок
Вы не видите разницы между "никогда ре знал, где почта, где кто учится" и "всегда знал, а теперь забыл". Выше автор пишет, что мама не могла вспомнить, как дочь зовут. 22.05.2023 17:09:45, Leenka
Когда не пытались - это одно. А когда всегда знал и вдруг забыл ... 22.05.2023 17:07:32, Leenka
Pilar
Почта на одном месте 50 лет. Всю жизнь она знала, где это. Теперь не просто не помнит, но доказывает, что её там никогда и не было. Такси пару месяцев назад ещё спокойно вызывала, сегодня забыла, как. Где учится внук, мама помнила ещё вчера. Вы что мне доказать-то хотите? 22.05.2023 16:46:20, Pilar
"Всю жизнь она знала, где это. Теперь не просто не помнит, но доказывает, что её там никогда и не было".
Точно так у свекрови было. Это уже даже не начальная стадия. Через 2 года уже совсем ничего не помнила, кроме глубокого детства. И детей через раз не узнавала. Но ей уже за 90 было.
22.05.2023 23:45:41, Спой, птичка!
Джавелина Байрактаренко
ну хорошо, допустим, далее ваши какие действия по решению проблемы? Она будет также отчебучивать и показывать свой характер, уходить куда вздумается и когда, ее не привяжешь.
Бирки будет отдирать
К врачу не пойдет
Лечение принимать не будет
Самостоятельная женщина.
22.05.2023 16:52:00, Джавелина Байрактаренко
Pilar
Не знаю, какие действия. Пока плыву по течению. 22.05.2023 17:43:23, Pilar
не знать и забыть, если умел и знал, это разные вещи. и слабоумие и начало деменции -тоже разные 22.05.2023 16:44:43, Шерлок
Natalya d'*
Ну забыла и забыла, живет без почты и такси. Потом вспомнит, сходит на почту, вызовет такси. 22.05.2023 16:13:43, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Я своих детей тоже по именам путаю, а новую собаку вся семья называет именем старой собаки.
Моя мама не знает как вызвать такси, но ей и не надо.
22.05.2023 15:46:44, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
:))))
У меня тоже всего двое, тоже имена путаю.
Причём когда дома один- не путаю, а когда двое дома начинаю путать.
А как люди кто по 16 детей рожают , мне всегда было интересно.
23.05.2023 07:55:42, Natalya d'*
Pilar
Моя вызывала раньше яндекс-такси без проблем, Оля. 22.05.2023 15:48:36, Pilar
Джавелина Байрактаренко
Моя вообще никакими приложениями не пользуется, да и оплатить с карты в интернете ничего не может. Вечно пишет мне "заплати сюда по ссылке и приезжай за наличкой".
И это никакой деменции и в помине.
22.05.2023 15:51:30, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Это просто лень.
Я тоже ленюсь учиться тому что можно старшего сына попросить сделать (всякие настройки в телефоне)
22.05.2023 16:14:54, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Да, она не хочет въезжать в эту тему и все, ей не надо. Комп или телефон настроит внук, платежи через интернет сделает дочь. Я не возражаю, это ее убережет от пустой траты денег на всякую хрень.
22.05.2023 16:18:53, Джавелина Байрактаренко
Но это же другое дело, ей это просто не надо. А тут забыла то, что всегда знала
У друга мама в какой-то момент, собираясь на улицу, встала перед дверью: а как замок открыть? Я забыла.
Друг врач, сразу напрягся, все понятно, говорит.
22.05.2023 17:13:48, Leenka
это гораздо серьезнее, чем беготня по парку 22.05.2023 15:36:13, Шерлок
Pilar
Так она и в парке потерялась. Шла на стоянку, по ходу передумала или заблудилась, не смогла найти выход. В момент просветления попросила мимо проходившую девушку проводить её до ворот и одолжить телефон для звонка. 22.05.2023 15:39:04, Pilar
Pilar
Номер мой отлично помнит, кстати. 22.05.2023 15:39:54, Pilar
Джавелина Байрактаренко
надо ж :)
вот тут Штирлиц и прокололся
22.05.2023 15:45:27, Джавелина Байрактаренко
К сожалению, память у дементных странная штука. Папа, практически уже жил в своем мире, вместе с Паркинсон и Альцгеймером, но в редкие минуты просветления, четко знал все номера телефонов своих детей. Как мобильные, так и домашние. Ещё и внуков. Такой вот изворот памяти. Правда под конец, уже не знал, чьи эти номера. 22.05.2023 16:22:46, хъ
Pilar
Не поняла. 22.05.2023 16:15:35, Pilar
Джавелина Байрактаренко
Ну тут она не помнит, где почта, как вызывать такси, забыла дорогу, потерялась, но как только ей потребовалось добраться до вас, она вспомнила телефон.
Она все прекрасно помнит и знает, и разыгрывает перед вами спектакль, чтобы вы побегали за ней.
22.05.2023 16:20:00, Джавелина Байрактаренко
жираф Анатолий
Я тоже так думала о своей бабушке первые два года, у Вас просто нет опыта(слава Богу!) общения с такими больными. 23.05.2023 07:49:51, жираф Анатолий
И вы еще чего-то ждете? К врачу идите, не тяните. Сама сначала на прием сходите, к психиатру, опишите ситуацию. У них есть методы диагностики, на дом придет к определенному
времени, когда и вы у нее будете. Они с такими и работают, знают подход.
22.05.2023 15:36:11, Оттолина
Pilar
Я написала ниже, я уже консультировалась, и на неё смотрели. Терапевт, правда. 22.05.2023 15:40:32, Pilar
А нужен профильный, психиатр. Дементных людей много, прекрасно психиатры любые стадии диагностируют. 22.05.2023 16:16:30, Оттолина
а смысл? она ж не простужена 22.05.2023 15:43:22, Шерлок
Pilar
С кем могла. Врач знакомая. 22.05.2023 15:49:06, Pilar
Джавелина Байрактаренко
участковый терапевт принимает решение к неврологу отправлять или к психиатру.
22.05.2023 15:44:11, Джавелина Байрактаренко
отправить можно желающего. и запись должна быть об этом, если вы про участкового 22.05.2023 15:54:09, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Дело в том, что они на дом приходят. Общаются с пациентом и потом принимают решение, кто нужен - психиатр или невролог.
Ну, у нас так было, по бабушке помню, там тоже смесь скверного характера и всплески деменции были.
22.05.2023 15:55:37, Джавелина Байрактаренко
а дальше к неврологу или психиатру пациент идет добровольно или как?
22.05.2023 15:59:36, Шерлок
Natalya d'*
Как при СССР ходили на субботники - типа добровольно, а на деле потому что иначе проблем не оберёшься.
Но тут надо быть дочкой которая перестанет решать проблемы, а автор радостно решает .
22.05.2023 16:17:42, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Дальше психиатр также приходит на дом и делает свой осмотр и дает свои заключения. Просто прийти к участковому психиатру - без решения участкового терапевта так не бывает.
Невролог к нашей бабушке сам приходил, но чаще после посещения ей больницы. Там не спрашивают, там просто приходят и назначают терапию.
А уж будет пациент ее принимать, тут никто не решит.
22.05.2023 16:17:30, Джавелина Байрактаренко
Джавелина Байрактаренко
да зачем психиатр то сразу? Участковый, невролог.
22.05.2023 15:38:37, Джавелина Байрактаренко
хухра-мухра
Верный признак 22.05.2023 15:35:01, хухра-мухра
+ много 22.05.2023 15:28:49, Evl.

Показано 124 комментария из 258


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!