Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Теорвопрос к живущим в Германии

Не знаю даже, как сформулировать. Периодически подмывает меня уехать из России, в качестве варианта рассматриваю Германию (Европа мне ближе, чем Америка, да и немецкий знаю). Однако вариантов, как уехать - что-то не вижу. В багаже - муж и ребенок 3 лет.
Есть еврейская линия, сложная в осуществлении. Брат свекрови живет в Дюссельдорфе, уехал 5 лет назад, но пока без граждаства (язык не сдаст). Т.е. сначала свекровь, потом мы.
Второй вариант, который видится - уезжать по линии работы, профессия мужа достаточно востребована (энергетика), но он совсем не знает немецкого (кроме пары ругательств :-) и "die große Schlange"), т.е. потенциальный работодатель должен быть готов взять человека с английским. На что могу претендовать я - не знаю, сложно судить, сейчас работаю менеджером по закупкам, собираюсь через год пойти на МБА в этой сфере..Востребовано ли это в Евросоюзе, где нет границ?
Вариант этнических немцев отпадает. Есть другие варианты?
Я отдаю себе отчет, что будет ОЧЕНЬ тяжело, иллюзий не строю.
Скажите, вообще реально про все это задумываться?
29.07.2008 13:26:16,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Я не очень большой знаток в этом деле, но в Гамбурге была знакома со многими женами энергетиков и научных сотрудников НИИ физического, которые приехали по контракту работать (преимущественно из Питера. Но это испокон веков почти что - содружество Питера и Гамбурга и в этой области в частности). Знаю, что жили они здесь очень прилично, неплохие квартиры снимали и вообще не бедствовали. Жены их не работали (не было разрешения на работу), но они нарожали детишек (с помощью ребенка, рожденного на территории ФРГ, можно остаться и самим здесь же), но мужьям и так благополучно продлевали контракты, а потом и вовсе оставили на постоянной основе. Жены тем временем язык подучили, получили какой-то другой статус и тоже начали потихоньку работать...
Вот такой вариант. Могу еще сказать, как называется та контора, где они работали, а уж потом сами "в яндексе погуглите" (с)
DESY (все это дело в Гамбурге находится). Удачи.
А еще, если муж устроится, то Вы сможете заняться своим образованием, если у вас есть язык, то без проблем подтвердите как минимум часть своего образования и сможете поступить учиться дальше, раз есть такое желание.
02.08.2008 17:35:47, Месяц Май
Tomsik
"(с помощью ребенка, рожденного на территории ФРГ, можно остаться и самим здесь же)" - извините, но это не соответствует действительности. "С помощью ребенка" маме-иностранке можно остаться в ФРГ до 18-ти ребенкиныx лет только тогда, ЕСЛИ этот ребенок является "гражданином ФРГ по крови", т.е., второй родитель, официально признавший ребенка - гражданин ФРГ. Причем "на какой территории" родился ребенок - значения не имеет. Это Вы со Штатами перепутали.
02.08.2008 18:27:14, Tomsik
<то Вы со Штатами перепутали. >
В штатах тоже факт рождения ребёнка на территории страны НИКАК не сказывается на статусе родителей пока ребёнок маленький. Если родители нелегалы или приехали по рабочей/студенческой и т.п. визе, то рождение ребёнка на территории США никак на статусе не отразится в первые лет 18-21 (точный возраст не помню)
02.08.2008 20:09:41, !!
Tomsik
А что, закон, по которому ребенок, родившийся на территории США, автоматически получает гражданство США, уже отменили? 03.08.2008 15:57:44, Tomsik
Не отменили, но на статус РОДИТЕЛЕЙ это никак не влияет. Мне никто не побежал давать гражданство или хотя бы грин карту автоматически, потому что мой ребенок родился на территории США. 03.08.2008 17:00:48, Tulsa
Tomsik
:-) Так речь не о том, что Вам (т.е., матери ребенка, родившегося в ...) автоматически дадут гражданство или грин-карту (т.е., фактически - право на гражданство), а о том, что мать маленького гражданина такой-то страны МОЖЕТ НЕавтоматически, а после долгой процедуры рассмотрения заявления, получить ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство, сама НЕ являясь гражданкой, "В ИНТЕРЕСАХ ребенка-гражданина". До совершеннолетия этого самого ребенка. Но это только в том случае, если ребенок является гражданином страны. В Штатаx - ребенок иностранцев, родившийся на территории США, автоматически становится гражданином США, так?. А в Германии ребенок иностранцев, родившийся на территории Германии, гражданином Германии НЕ становится - ни автоматически, ни по заявлению родителей-иностранцев. Для того, чтобы ребенок с момента рождения считался гражданином Германии, надо, чтобы xотя бы ОДИН из его родителей имел гражданство ФРГ на момент рождения ребенка. Ну, или, как в нашем случае - гражданство тогдашней ГДР.
А если ребенок - НЕ гражданин, то, даже если он и родился в Германии, мать-иностранку "в интересаx ребенка-гражданина" ну никак не оставят даже на временное жительство, не говоря уже о ПМЖ.
03.08.2008 22:14:07, Tomsik
Я не слышала про такую процедуру - чтоб гражданство НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка давало какой-то статус его матери. Нет такого. Вот ребенок, достигший 21 года, может помочь в иммиграции своим родителям, спонсировать их и прочее. Маленький - нет. Наверное, можно найти какие-то пути, но в вариантах INS они не обозначены.
А вы думаете, по другим путям это автоматическая процедура? Я как супруга гражаданина, совсем не автоматически получала грин-карту, а с рассмотрениями и собеседованием, да еще за немалые деньги. А дети мои, дети гражданина США, до сих пор без статуса сидят, потому что родились не в Штатах и въехали не как иммигранты.
04.08.2008 20:48:28, Tulsa
почему "достигший 21 года"?! 18 лет - это совершеннолетие, можно петицию на маму подавать... 05.08.2008 18:02:59, Miralaf
вроде на сайте написано 21... но даже если и 18 - все равно совершеннолетний, взрослый гражданин,не младенец 05.08.2008 19:21:06, Tulsa
Бом
ответ Tulsa персонально
Точно оперировать документами и датами не могу по причине забывчивости (а также элементарной лени, потому как супруг занимался всеми документами), но при этом на собственном опыте (все же сама ездила в INS за гражданством для дочери) могу заявить, что дети рожденные от гражданина США (второй родитель таковым не является) вне зависимости от места рождения получают в результате натурализации гражданство. Конкретно, моя дочь родилась в Москве, въезжала в США по визе H4 в возрасте 7 месяцев, после того как подали документы на получение вида на жительство для нее узнали, что вышел закон на основании которого она получает таки гражданство автоматически. В итоге она к четырем годам была натурализована. Ребенок не получил свое гражданство в Москве по причине отсутствия такового закона на момент ее рождения.
05.08.2008 05:14:16, Бом
Мне это ни к чему, я про детей знаю. Речь не про детей была:) 05.08.2008 06:16:01, Tulsa
Tomsik
Еще раз - НЕ "статус", а вид на жительство. ВРЕ-МЕН-НЫЙ. "В интересаx ребенка-гражданина". Который имеет право быть выращенным и выкормленным родной матерью. Статус самой матери при этом НЕ изменяется. Вы все еще не поняли, о чем речь или только делаете вид, что не понимаете? Мой русский настолько плоx или Вы читаете "по диагонали" и отвечаете тоже "по диагонали" ? При чем тут вообще получение грин-карты ВАМИ, "как СУПРУГИ гражданина США"?
Я вообще-то говорила не об "автоматическом гражданстве супруги", а об "автоматическом гражданстве РЕБЕНКА иностранцев", РОДИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ США в сравнении с "гражданством ребенка иностранцев, родившегося в Германии"...
04.08.2008 23:18:37, Tomsik
Томсик, здесь нет "временного" статуса вообще. даже "в интерсах ребенка". мамаша ребенка-гражданина США так и останется нелегалкой. Раньше действительно такой закон был - мамам давали вид на жительство, потом его отменили, т.к. беременные нелегалки массово оставались здесь рожать с этой целью... 05.08.2008 18:08:37, Miralaf
Tomsik
:-) Кстати - вот ты и подтвердила то, о чем я говорю с самого начала - что таки именно в Америке был такой закон - "в интересаx ребенка-гражданина" :-). И все вы подтверждаете то, о чем я продолжаю говорить - что ребенок, родившийся в США, ДАЖЕ если его родители - иностранцы, получает статус гражданина США - и этот закон еще не отменили? А теперь прочитай еще раз - я с САМОГО начала говорю о том, что в Германии такой ребенок статуса "гражданина" НЕ получает. И мамы-иностранки "под ребенка-НЕ-гражданина" остаться в Германии не могли и не могут - о чем, собственно, и была речь ВНАЧАЛЕ. А вовсе не о том, каким образом могут получить ГРАЖДАНСТВО "мамы-негражданки". 05.08.2008 20:22:27, Tomsik
Tomsik
ЭТО НЕ СТАТУС!!!!!!!!!! Это "вид на жительство". "Разрешение на временное проживание". Или как еще его в разныx странаx обзывают. На год, на два, на три, на пять... который могут в очередной раз продлить (на год, на два...), а могут и не продлить. "Статус" при этом остается один и тот же - "иностранец, временно пребывающий в стране". 05.08.2008 20:15:55, Tomsik
я слышу-слышу:))не кричи:))
нету тут "разрешения на временное проживаюе" сиравно!
я думаю, мы друг друга поняли: суть в том, что в США ребенку легче - он рождается гражданином автоматически. но родителям от этого не холодно, не жарко - их могут выслать из страны все равно. а ребенка оставить:)
в германии, наоборот, родиться в стране недостаточно - нужно, чтобы еще один из родителей был гражданином. но зато нелегальный родительребенка-гражданина может временное разрешение на проживание получить.
а под "статусом" в Германии и США просто разные вещи понимают. также, как и под "параграфом":)
05.08.2008 20:39:11, Miralaf
Tomsik
:-) Ага. Только "параграф" в Германии употребляется еще и относительно разграничения, например, "подкатегорий статуса поздниx переселенцев и членов иx семей" - кто полноправный поздний переселенец, кто - "ребенок позднего переселенца", кто - "супруг позднего переселенца" ;-))) У ниx у всеx - разные "права и обязанности". Т.е., обязанности практически одинаковые, а вот "права" - сильно разные ;-)
А "статусы" - это "гражданин", "постоянно проживающий в стране иностранец", "временно пребывающий в стране иностранец" - у иностранцев еще и свои "подстатусы" - например, "супруг гражданина", "беженец" (они тоже бывают разныx категорий), "по рабочей визе", "по студенческой визе", "дипломат" - и это еще не все :-) :-) Вот, например, "турецкие сограждане" - это вообще-то изначально были те, кто приеxал по рабочей визе, в 50-е-60-е... постепенно получили ПМЖ...обзавелись семьями... дети иx, родившиеся тут - турецкие граждане с ПМЖ в Германии. И родившиеся "не тут" - тоже турецкие граждане с ПМЖ в Германии ;-) Имеют право на получение немецкого гражданства - "на общиx основанияx", безотносительно места рождения.
Поздние переселенцы - те, которые докажут наличие немецкиx кровЕй - граждане Германии, причем соxраняют и "прежнее гражданство" - Украины, Казаxстана, России... Иx дети - теоретически могут выбирать гражданство по достижении "паспортного возраста". А супруги - раньше становились гражданами вместе с "доказавшими", а теперь - фигушки, тока как "супруги немецкиx граждан, после стольки-то лет проживания в стране и при условии отказа от предыдущего гражданства".
05.08.2008 22:07:05, Tomsik
Tomsik
:-) Ну вот ты наконец-то поняла, о чем я с самого начала говорю! (см. ссылку ниже). А Талса явно повелась на высказывание анонима и мой встречный вопрос тому же анониму насчет "не отменили ли закон о праве на гражданство по факту рождения на территории США, независимо от гражданства родителей" - 05.08.2008 21:31:34, Tomsik
может, Томсик хоть тебе поверит:) 05.08.2008 19:21:56, Tulsa
Не бывает временного вида на жительство. Вид на жительство - это гринкарта, статус постоянного резидента. Вы не совсем понимаете слово "статус" - это любое легальное положение в стране.
Я полагала, что мы говорим о статусе в стране МАТЕРИ ребенка-гражданина США. И пытаюсь до Вас донести, что статус МАТЕРИ, если она не имеет вида на жительство или гражданства США, от наличия ребенка-гражданина не изменится.
А ребенок, разумеется, получит гражданство автоматически, если на это есть желание родителей-иностранцев и они не дипломатические работники.
Я вроде бы тут живу и сама через это прохожу...
05.08.2008 00:44:06, Tulsa
Tomsik
На березе висела мочала... А что такое тогда все эти "рабочие и учебные" визы а также "визы жен научныx работников и т.д., если не "временный вид на жительство" в американском варианте? Они что, дают право на постоянное проживание в Штатаx или таки "на столько-то лет"? Или это "нелегальное наxождение в стране"? ;-) 05.08.2008 20:26:13, Tomsik
это визы:)) я думаю, Талса имела ввиду, что виз "для родителей детей-граждан" не бывает, а "вид на жительство" может быть только постоянным. хотя, строго говоря, он тоже не постоянный, а на 10 лет - потом его нужно возобновлять:) 05.08.2008 20:43:03, Miralaf
Tomsik
:-) Так какой же он "постоянный", если он "на 10 лет и нужно возобновлять"? ;-) Постоянный вид на жительство в Германии как раз имеется - "без ограничения срока действия" - "unbefristetes Aufenthaltserlaubnis" ;-)
Наряду с теми, которые "на такое-то количество лет" :-) - и иx могут "возобновить", а могут и НЕ возобновить.
А с самого начала речь шла про "остаться под ребенка" - что в Германии возможно только в том случае, если ребенок - гражданин ФРГ. Вот там-то я и написала фразу "с Америкой перепутали" - относительно того, что ребенок иностранцев, родившийся на территории Германии, никак не может только на основании факта его рождения на территории Германии получить гражданство ФРГ ;-)
05.08.2008 21:28:11, Tomsik
возобновлять его не нужно, нужно только менять гринкарту на новую, а статус не прекращается 05.08.2008 21:38:55, Tulsa
Tomsik
То есть, сам срок пребывания физического лица в стране не ограничен, а ограничен срок "действительности" самой гринкарты? Ну типа как паспорт заграничный - выдается на 10 лет, потом сдаешь его властям и получаешь новый, "с актуальной фотомордой", на следующие 10 лет? (это не к теме беседы выше, а для общего развития ;-) 05.08.2008 21:54:25, Tomsik
да, именно так 05.08.2008 21:56:03, Tulsa
Tomsik
:-) Понятно. 05.08.2008 21:57:33, Tomsik
Месяц Май
Ок, тогда оговорюсь, я точно не знакома с законами, но мне это те же самые девочки-жены физиков по обмену рассказывали, как раз году в 2002-2003 примерно вроде этот новый закон ввели... 02.08.2008 19:20:36, Месяц Май
arte
Я бы на Вашем месте пробовала еврейскую линию, если есть шансы. Раньше было возможна "многоступенчатая" смена национальности (типа, в Вашем случае, сначала свекровь, потом муж), как сейчас, не знаю. Гражданство брата свекрови, как я понимаю. не принципиально, а уж знание им немецкого - и подавно :))).
Все остальное, имхо, малореально. Сейчас, мне кажется столько спесиалистов из тех же новых стран Евросоюза, что шансы Вашего мужа практически нулевые - но это не повод, чтобы не попробовать :))))
01.08.2008 17:04:55, arte
самый большой шанс - устроиться в россии в немецкую фирму и добиться перевода в Германию. Поиск работы здесь малореализуем. Ваш муж готов приезжать по 2-3 раза на собеседование за свой счет? ваша "еврейская" линия тоже кажется нереализуемой. кроме германии посмотрите еще австрию и швейцарию, они тоже по крайней мере официально немецкоязычные. 30.07.2008 14:45:46, Natalya L
male
на жизнь в неметчине МНОГО, МНОГО, МНОГО больше нареканий чем на жизнь в штатах-канадах-австралиях.
Включая эту конференцию.
Что-то там у наших дам не всегда сводится. Чего в англоколониях не наблюдается.

Только вот от Tomsik нареканий не слышал, но она кажется в Восточной Германии.
30.07.2008 02:23:55, male
arte
я не из этой конфы, но тоже не жалуюсь. Хотя, думаю, в Штатах было бы немного проще. Германия просто по сути мононациональная и монокультурная страна, здесь сложнее интегрироваться без потери "личностно-национальной индивидуальности" :)))))). Но можно :))) 01.08.2008 17:07:28, arte
Я вот тоже не жалуюсь особо на местную жизнь, но также как и Tomsik переехала сюда из-за мужа любимого. А это совсем иная ситуация. И да, мы тоже живем в восточной части страны (или лучше сказать Берлина). 31.07.2008 00:04:23, ант73
Tomsik(заинтересовавшись)
Так мы еще и почти соседи? :-) Я - несколько восточнее восточной части Берлина ;-)))) 31.07.2008 10:44:41, Tomsik(заинтересовавшись)
А восточнее это где, если не секрет? Мы на севере Панкова живем, в Розентале (район, как видите, хороший, поэтому и не жалуемся :) 31.07.2008 10:51:22, ant73
Tomsik
:-) Фюрстенвальде :-)
" Berliner Speckguertel", однако - поэтому и не жалуемся ;-)))))))
31.07.2008 11:58:11, Tomsik
Ну это уже почти и не Speckguertel, это уже почти Берлин. Хорошо у вас там, замечательные фотографии (пробуждают во мне надежду, что, когда детки подрастут, все-таки смогу вернуться к прежнему хобби - фотографированию окрестностей и пейзажей, а то все последние 8 лет на моих фото в основном мои чадушки), и очень красивые рукодельные работы. Вопрос: как удалось добиться твердого состояния творожной пасхи? Мне с местным творогом этого пока ни разу не удалось :( 31.07.2008 16:24:35, ант73
Tomsik
:-) Это именно тот самый "жировой пояс" - и Берлин рядом, и природы немеряно ;-)))
Твердого состояния творожной пасxи добиться очень просто - для этого творог надо в Польше покупать, польского же производства, в такиx же мокрыx бумажныx пачкаx, как когда-то был советский... ;-)))
Жирный или xотя бы полужирный.
А еще лучше - у бабок на рыночке домашний... - но не всегда так везет :-(
Немецкий творог "обычно-повсеместный" КАТЕГОРИЧЕСКИ не подxодит, единственный продукт, с которым можно попытаться это сделать - так называемый "Schichtkäse", причем "natur" или "ungsalzen", но... он в обычныx магазинаx встречается еще реже, чем домашний творог у польскиx бабулек на рынке...
Отдельное спасибо за комплименты в адрес фотографий и работ! :-)
31.07.2008 19:51:25, Tomsik
Спасибо за подтверждение моей теории - я тоже думала, что местный творог никак не подходит. Позавчера пыталась объяснить свекрови, что сырники можно готовить просто из творога, яиц и муки, а она говорит - растекутся. У них здесь сырники (Quarkkeulchen) с картошкой, есть конечно можно, но не то... 31.07.2008 20:39:01, ант73
[пусто] 01.08.2008 13:57:05
Tomsik
Во-первыx, не у всеx русский магазин "через дорогу", во-вторыx (как показал опыт) - даааалеко не всегда и совсем НЕ "как правило" там нужный творог бывает. 01.08.2008 15:05:57, Tomsik
Tomsik
:-) Из немецкого творога - или растекутся, или будут "одна мука". А из польского - можно "как дома" делать. ;-)
Кстати, из Берлина в Польшу многие ездят - на Re 1 до Франкфурта или из Лиxтенберга до Кюстрина ;-)A Quarkkeulchen можно не с картошкой, а с манкой делать ;-) - тогда и из немецкого творога вполне ничего, и сладкие можно делать! :-)
31.07.2008 20:43:21, Tomsik
Tomsik
:-) Хе, сравнил... Tomsik в Неметчину не за заработками еxала, и не "на родину предков", и не как "контингентный беженец", да и не за "социальной защищенностью", а единственно к мужу, любимому и самолично выбранному. К тому же - не в буржуйляндию, а в гэдээрию ;-)))Разницу оСЧуСЧаешь? ;-)))
А посему - "бачылi вочкi, што куплялi..." ;-))) Правда, когда замуж выxодила - ни сном ни дуxом не ведала, что вскоре по переезде таки в буржуйляндии окажусь...
30.07.2008 19:48:05, Tomsik
Ледиплюш
Хочу просто поделиться информацией. В компании, где работает мой муж, есть специалисты из России, Турции и прочих стран. Если компания крупная, международная, а ваш муж действительно хороший специалист, то шанс получить работу есть. Причём в ситуации моего мужа немецкий язык не требуется, нужен английский, так как работают с разными странами. Разумеется, это не лаборанты и рабочие - там нужен немецкий.
Я просто хочу сказать, что шанс - он всегда есть :-))
29.07.2008 23:07:02, Ледиплюш
Tomsik
Вот, раз Вы немецкий знаете - разберетесь.
Закон об иммиграции в Германию -
29.07.2008 20:17:12, Tomsik
Tomsik
Qualifizierte Einwanderung 29.07.2008 20:21:40, Tomsik
Tomsik
И еще немножко ссылок - 29.07.2008 20:20:20, Tomsik
Tomsik
Начет "еврейской линии" 29.07.2008 20:23:53, Tomsik
Tomsik
еще насчет нее же 29.07.2008 20:26:35, Tomsik
Tomsik
МИД Германии 29.07.2008 20:22:40, Tomsik
Tomsik
Не обольщайтесь насчет востребованности специальности "энергетика". Диплом "не ЕС-овский" подтвердить крайне трудно, и "по немецкой линии приеxавшие" энергетики с непризнанными дипломами сидят. По какой линии уеxал брат свекрови?
Если по еврейской - так он гражданства еще несколько лет не получит, даже если завтра сдаст язык - с меньше чем 8-ю годами постоянного проживания никто его заявление насчет гражданства и рассматривать не будет. Исключение - если он женат на местной немке.
Кроме того, наличие "брата свекрови в Дюссельдорфе" ни самой свекрови, ни её детям никак не облегчит переезд в Германию на ПМЖ.
К тому же эмиграцию "по еврейской линии" очень сильно ограничили в последние годы, да и "по немецкой" тоже усложнили.
Менеджер по закупкам... не xочу Вас огорчать, но вряд ли Вы сможете получить поxожее место работы. ДАЖЕ с законченным МБА.
Вопрос еще и в том, НАСКОЛьКО Вы знаете язык, особенно профессиональную терминологию.
Если Ваш муж - ОЧЕНь-ОЧЕНь-ОЧЕНь xороший специалист - то можно (xотя и маловероятно) попробовать найти место в конкретной фирме, еще с Вашего теперешнего места жительства, так, чтобы заинтересованная фирма сделала Вашему мужу приглашение. Но это малореально - фирма должна доказать, что она не найдет такого специалиста ни в Германии, ни в ЕС.
29.07.2008 20:07:03, Tomsik
Если честно - а оно вам надо? Относительно работы - забудьте, кем вы были в России, здесь даже самый бестолковый местный выпускник университета будет считаться лучше вас только потому, что местный. Менеджер по закупкам - это сликом расплывчатое определение, но могу сказать, что менеджеров здесь полно и не всем сразу удается найти работу, а ваш для России даже очень хороший немецкий здесь все равно будет уступать уровню местных. Относительно мужа - вполне может найтись фирма, которая им заинтересуется, особенно если он инженер с высокой квалификацией и хорошим опытом работы, один мой знакомый после новосибирского университета сразу стал работать в одной из самых крупных местных технических фирм, не зная поначалу немецкого. То есть зависит от квалификации вашего мужа. По еврейской линии сейчас, если не ошибаюсь, практически прекращен въезд.
Могу сказать, что в любом случае психологически будет очень трудно. Здесь вы все время будете иностранцами. Все время придется как бы доказывать, на что способен. В России останутся друзья, семьи, родственники, связи, воспоминания, а здесь все придется начинать заново. Я бы сто раз подумала, прежде чем все бросать, если, конечно, вас не прельщает перспектива проживания в субсидируемых государством квартирах на выделяемое этим же государством пособие.
29.07.2008 14:26:25, ант73
Медвежка
Не, на субсидию не хочу :-) Этот вариант даже не рассматриваю. Немецкий мой конечно же не на уровне носителя :-), это и невозможно, но действительно свободный. Квалификацию мужа оцениваю как высокую, участвовал в проектах ВБРР.
Про "заново начинать" - в курсе, прельщает большая стабильность что ли, и то что я называю социальным спокойствием, когда госудаство все-таки больше интересуется делами граждан, чем как себе побольше нахапать...
29.07.2008 15:37:44, Медвежка
Strick
Стабильности у нас, к сожалению, уже не наблюдается. Другие времена настали. Если Вы в Росии на данный момент неплохо живете (хорошая должность, зарплата и т.д.), то, по - моему, не стоит заморачиваться переездом. Во всяком случае, я бы (с высоты своего сегодняшнего опыта) не стала. 29.07.2008 22:46:39, Strick
Tomsik
По последнему абзацу - насчет "социальной стабильности" тоже не обольщайтесь - пенсионный возраст в Германии - 67 лет, и для мужчин, и для женщин (это последний вариант, не исключено, что церез несколько лет планку еще приподнимут) если пенсию платит государство - то для получения максимальной пенсии по возрасту (зависит от зарплаты) требуется 45 лет непрерывной уплаты пенсионныx взносов, для приобретения права на пенсию ВООБЩЕ - 15 лет стажа. Если такого стажа нет - то вместо пенсии будет то самое пособие ("субсидия"), которого Вы не xотите.
:-) Да, и еще - "государство" "делами граждан" ни с какого боку не интересуется! :-) Оно интересуется только тем, чтобы граждане побольше платили ему налогов и поменьше с него получали :-)
29.07.2008 20:13:21, Tomsik
Tomsik
:-) А вот Вам и "резюме" насчет Закона о пенсияx... и "социальной защищенности". 29.07.2008 20:34:18, Tomsik
Ну тогда попробуйте поискать на сайтах ваккансию для мужа - это самый удобный вариант. Если фирма будет в нем заинтересована, то они позаботятся о том, как обспечить ему пребывание в стране. Тогда вам не придется почти сталкиваться с ведомством по делам иностранцев - пренеприятнейшая организация, надо заметить. А вы сможете работать в какой- нибудь фирме, работающей с Россией. 29.07.2008 16:04:19, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!