Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посвятить себя карьере или воспитанию детей? Есть ли выбор?

Посвятить себя карьере или воспитанию детей? Есть ли выбор?

Посвятить себя карьере или воспитанию детей? Есть ли выбор?

Ирония моей судьбы выглядела так. Со школьной скамьи я больше всего мечтала о... деле, которое увлечет меня на всю оставшуюся жизнь. Нет, я не была карьеристкой и не являюсь ею сейчас, но всегда считала так: сначала дело, образование, профессия. А уже потом семья и дети.
05.03.2004 10:52:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wow!.. super woman! respect i yvajyxa. ser'ezno.. 27.10.2008 01:13:42, Alesya
Soglasna s evnika. Nemnogo popahivaet hvastovstvom i, chestno govoria, vyzyvaet nedoverie. Osobenno naivnaja vostorzhennost',pardon. 14.09.2008 08:44:03, Eva
Я думаю, многое зависит от здоровья женщины - физического и психического. Я попробовала совмещать - начались скорая за скорой. А пока только один ребёнок. Думаю пока оставить попытки карьерного роста. Потому что когда здоровье потеряешь, уже не сможешь заниматься ни одним не другим. Кстати, у меня есть знакомые,которые потеряли детей из-за того, что не берегли себя во время беременности. 28.02.2008 16:09:35, evnika
Просто потрясающая статья! Стало стыдно за свои "отмазки": мол диплом стоит, потому что с сынишкой одна сижу. Катя, браво!!! 02.04.2007 18:37:27, Мария
Я прекланяюсь перед Вами!
С глубоким уважением.
17.06.2006 09:54:38, Дед
Спасибо за теплые отзывы! Рада, если кому-то в чем-то помог мой рассказ о себе. 31.05.2006 18:28:41, Автор статьи
О Катя! Ваша статья для меня - это именно то, что нужно! Приятно чувствовать себя не одинокой! А то мне уже становится неловко что я с тремя детьми, да в аспирантуре ( В СПб , правда, не в Японии), а все кругом с трудом стенают над одним младенцем не работая! С другой стороны, я в таком режиме : дети, плюс учеба, плюс хозяйство, плюс иногда работа - уже 7 лет ( сейчас мне 31, замужем 10) - и я устала от долженствования. Впрочем, прочитав Вашу статью, я наконец-то и увидела новые горизонты! Очередной виток оптимизации быта - и мы снова в шоколаде! Кстати, уважаемая Катя, а Вы работаете в основном в библиотеке, а не в Сети ( с электронными библиотеками и т.п.) , только из-за детской комнаты? 10.05.2006 15:53:16, Марианна
Прекрасная статья, Катя.
Проблема совместимости работы и семьи очень актуальна для японо-русских мамочек.
Наши жизненные истории немного похожи. Мне 30 лет, и я тоже живу в Японии в г. Йокогама. У меня тоже высшее образование, но аспирантуры я не заканчивала.
Вы прекрасно описали японский быт, о том, как японские домохозяйки посвящают себя созданию семейного очага. О ужас! Я тоже стала на них похожа. Боже! Как надоело! Но у меня 2 детей, и вы правильно подметили острую проблему детских садиков в Японии. Но мне не хочется ждать, когда исполнится 40, чтобы иметь свободное время заняться работой , карьерой. Хочу что-то делать уже, сейчас!!!Обидно еще то, что у меня есть возможность устроиться на неплохую работу в Японии, но детки мои еще маленькие...Так что сидеть мне дома, стирать и пылесосить, как все.
Досадно...
24.04.2006 05:14:48, Валентина
Огромное спасибо за статью! Она о-очень интересная! Вы сильный человек и несомненно справитесь со всеми трудностями. Ваш опыт преодоления очень полезен, особенно когда возникают сложности с обучением иностранному языку или ощущение, что все время не хватает времени. Понимаешь, что на что стоит равняться. Пишите о себе еще. От всей души желаю вам удачи и не обращайте внимания на критику, она означает, что Ваша статья заставляет начать думать. 02.01.2006 02:53:32, Nelly
вот это да! есть женщины в наших селеньях! все, решительно штурмую французский (во -второй уже раз!), раз народ и японский учит, то прямо стыдно как-то отставать! Вы такая молодец! от всей души поздравляю Вас с успехами и желаю спокойствия, стабильности, здоровья Вашей семье, любви и благополучия!!! 10.05.2005 22:40:20, skater
Athena
"Eshe ras ychitsy i ychitsya" kak zaveshal veliki... Sami znaete kto:)))
Molodez! Ya rada za vas, i tak bilo interesno chit o zhizni v Japan:)))
12.11.2004 06:37:41, Athena
Статья супер, читается на одном дыхании, и становится стыдно при мысли о том, что сижу на работе с 9 до 18 за очень среднюю зарплату, (как сделать карьеру в нашем провинциальном городе - непонятно), ребенка тем временем воспитывают две неработающие бабушки, а он заливается горючими слезами, когда я ухожу на работу. Но без моего заработка нам не прожить... 10.11.2004 14:02:03, Алена Конст
Louisa
Мне очень понравилась ваша статья, хотя мне 27 и я почти окончила Ph.D. не на родном языке + у меня 2-е малышей. Когда я оканчивала B.Sc. я была беременна первым ребёнком а когда я защищала M.Sc. то была как раз после родов моего сынишки. Правда я зарубежом не одна - и я перед вами преклоняюсь - одной всё это преодолеть не просто. Прочитав также все реплики - прошу вас продолжайте в том же духе и не обращайте внимание на злых людей которые прочитав вашу статью не поняли насколько всё что вы преодолели было не просто.
Держитесь - и пусть вам будет легче от той мысли что вы не одна, а таких как вы как минимум двое.
27.10.2004 12:30:04, Louisa
Для меня ваша статья выглядит оптимистично. Мой старший тоже вырос на моей диссертации,начиная с беременности, я тоже не хотела делить, что важнее карьера или семья. В результате в 20+ у меня уже было вполне устойчивое положение с научной степенью и званием, и семьей и ребенком, который пошел в садик только в 3 года, до этого был со мной. Тянуть все сразу было нелегко,хоть было на русском, второй раз на английском я уже так сознательно не потяну :). Хотя легких путей мы не ищем :). В результате , второй ребенок на 11 лет младше первого, пока дома,правда, наполовину со мной, наполовину с папой, т.к. я работаю part-time,начиная с ее 1.5 лет, но уже почти почти дорощен до школы, и я всерьез думаю о втором PhD. В 40 лет жизнь только начинается,в это я уже почти точно верю, не так уж долго осталось ждать, чтобы проверить:)). 24.10.2004 08:03:28, Blossom
Молодец! Такие статьи меня вдохновляют. Мне 34, девчонке 8 мес. В настоящее время идея-фикс - переучиться с инженера на мастера индпошива и открыть авторское ателье. 23.10.2004 17:08:58, Ната
Спасибо большое за очень интересный рассказ!)))
Вы молодчина! Поражена просто Вашей силой духа и мужеством!
Удачи Вам и здоровья, и только вперёд!!!
12.10.2004 19:12:14, sakura
Отличная статья.
Вы очень трудолибивая и замечательная женщина и мама.
Удачи и счастья вам и вашей семье.
12.10.2004 11:23:34, Тартинка
С моей точки зрения в статье очень мало информации о том как автор учила язык, как она занимается ребенком без чьей-то помощи и преподается, учится, работает. 12.10.2004 07:20:02, Мария
Мда... Я бы эту статью назвала "Как не потерять надежды в критической ситуации". Вот уж, действительно, есть женщины в русских селеньях.
О карьере, имхо, можно говорить, когда она есть, а не когда она планируется в далеком и непредсказуемом будущем, а о выборе между ею и воспитанием детей - когда этот выбор опять таки присутствует. У Вас, я так понимаю, его нет и не было, так о чем рассуждать?
Про японский образ жизни очень интересно, я давно туда собираюсь, только опять таки не совсем понятно, что характерно для японок, а что - для Вас, как иностранки. Я снимала квартиру со студенткой-японкой, у нее мама работала, при том, что семья была не бедная (учеба в Германии, по ее словам, дорого стОит), значит, есть и работающие мамы :)
05.10.2004 13:02:33, Манго
Картинка
Есть в Японии и работающие мамы. Но это, как правило, когда дети перерастут самый "неудобный" возраст 3-8 лет. А потом уже легче, можно и на работу :) Обычно выбирают арбайто - часы и обязанности оговорены и налоги ненамного повышаются. Но многие японки имеют по 3-е детей. Лет 15 на воспитание требуется - есть выход хоикуэн ( иногда 24/ сутки), но имхо детей туда не пристроишь. Много матерей одиночек или с форс мажором. Есть другие оцкарихоику от 600 дол/мес.
Самый простой сад ёчиен отдыхает все школьные каникулы, работает до 2-3 дня и полгода почти до 11:30. Отдают детей в ёчиены все - там идёт начальная подготовка к школе. Мать привязана к дому.
Замужняя женщина идёт на работу от нужды. Без нужды учится, учится, учится...и не важно чему бисероплитению, игре на флейте или в аспирантуре. Но вопрос тродоустройства стоит остро.
05.10.2004 20:27:27, Картинка
Parasol`ka
Согласна с Картинкой...
Я раньше до беременности работала в японской фирме, затем когда ребенок пошел в садик тоже работала-но это был полный дурдом, я не могла отдать ребенка в гос. садик до вечера, муж получает нормальную зарплату, а не ниже среднего уровня, чтобы отдать в такой садик нужно принести справку о доходах мужа, его налогах и т.д
Потом простой японский садик-это полный дурдом, детки там ходят с соплями,температурой и иногда в описанных штанишках, так как на группу из 40 человек один воспитатель...
Поэтому я отдала в садик по системе Монтессори, следовательно он до 2-х дня, в садик нужно приготовить с собой обед, перекус и попить...
В Японии не принято рано уходить, я же уходила с работы в 13.50 чтобы добежать до садика на метро и автобусе, затем дома начинаются постирушка, уберушка и занятия с ребенком, всякие проводы в кружки, спустя полгода я уволилась и теперь делаю только работу по заказу , которая и интересная и хорошо оплачивается.
11.11.2004 11:14:57, Parasol`ka
Картинка
Статья хорошая и по своему оптимистичная. Единственное непонятное место, что там с мужем то?
Единственное, что дальше так двигаться будет не особо удобно. Если ребёнок пойдет в ёчиэн, то много отвелекающих моментов появятся. И потом, женщины в Японии не работают не из-за того, что так положено, а из-за того что лишается семья льготного налогооблажения. А учатся женщины тут все начиная с кружков при местном сельпо, заканчивая университетами. И это также происходит всю жизнь. Вот у меня свекровь сейчас в бильярд учится играть :) В Японии печальней другое - трудоустройство :( Но это тема отдельного разговара...
04.10.2004 14:51:21, Картинка
Тезка, вы молодец! Я просто восхищена! Снимаю шляпу! 04.10.2004 10:48:31, Кити Щербацкая
Катя, спасибо, очень интересно и познавательно! мне было интересно взглянуть на Японию глазами нормальной славянской женщины :-)
а вопросом - что первично - дети или карьера, я уже не задаюсь. в мои 27 у меня хорошая профессия и опыт, который не пропьешь :) даже если на воспитание ребенка уйдет 3 года, все равно за пол-года можно будет догнать прогресс, который, кстати, имеет свойство повторяться.
и еще я согласна с Вами, что бросаться в разные авантюры лучше в 30 лет, когда сложилась личность и определены интересы. как вспомню, какой ветер в голове у меня был в 20... какие там дети...
03.10.2004 23:53:22, Тася
Ну, успехи, положим, сомнительные - вместо феерической карьеры и троих детей - всего то студентка и один ребенок, и это в 30 с чем то лет!
А вот про то как живут в Японии - очень интересно. И про кафе - библиотеки с нянями, и про программируемые ванны, и про службу доставки с меню.

Так что советую изменить рубрику - поместить статью не в секцию "Дети и Карьера", а в "Жизнь за границей"

24.08.2004 18:47:38, tania
Просто класс!!! Так держать!
Мне 25, сыну - 1,5, у нас замечательный папа! Учусь во ВГИКе, на 2 курсе. Через неделю сессия - го-рю....
Но все равно весело. Не будь учебы, я, наверное бы, свихнулась!
Четыре стены здорово расширяются с помощью образовательного процесса ;)) Удачи всем!
18.03.2004 00:50:47, Глазастик
Очень интересно, спасибо!
Каждому человеку приходится преодолевать немало трудностей на чужбине, пристраиватся к новому образу жизни, ведь никто ничего на блюдечке не приносит!
У автора большая сила воли, и чувствуется огромная любовь к семье, мне она не показалась несчастной, а наоборот , полной сил.
07.03.2004 23:01:25, rusalochka1003
и мне так же 08.03.2004 18:13:27, mama_iz_USA
сильная вы личность:)
удачи вам и вашей семье.
название статьи мне показалось не совсем подходящим..

Катя, вы с нашими, с русскими общаетесь? нет?
у нас знакомые живут, работают в Цукубе
07.03.2004 20:37:26, Miril
Екатерина, замечательный рассказ. У меня похожая ситуация, тоже аспирантура в России за плечами, и сейчас одна с ребенком в стране, в которой и не предполагала никогда оказаться. Руки опустились на карьеру, которой всегда желала, думая, вот, кто тут оценит мои научные поиски! Буду стараться успеть все как Вы. 07.03.2004 18:32:19, Charlene
а в какой вы стране? 08.03.2004 18:14:13, mama_iz_USA
Уважаемая Екатерина. Скорее всего, у вас нет времени читать топики на 7-е. Но тем не менее... Скажите, често вы бываете в России? Вы оставили родных и близких в довольно зрелом возрасте. А корни? Вы не плачете ночами в подушку от бездонного одиночества? Оно сквозит из каждой строчки. Вы настолько адаптировались в совершенно чужой стране и культуре?Или углубление в науку и самососершенствование это попытки справиться с одиночеством?
Мне кажется, русской женщине адоптироваться, скажем в Германии, или даже Америке, намного прощще, чем в Японии.
Вы счастливы?
07.03.2004 01:28:12, шиа
А Екатерине некогда плакать, она всю свою энергию направляет не на ностальгию, а на ассимиляцию! 09.03.2004 05:06:31, Лиса - Алиса
Вы настоящая героиня нашего времени. У меня в жизни было много трудностей и мне казалось что я совершаю маленькие подвиги постоянно преодалевая их. Однако прочитав вашу статью я поняла что не не так уж велики мои заслуги и самое главное что меня поразило в вас-это ваша жажда жизни и ваш стоицизм в тяжелых жизненных сетуациях. К сожалению я е могу похвастаться своим позитивным отношением к жизни после пережитого и самое главное что не могу найти внутреннего спокойствия. Надеюсь что вы и дальше сможите сохранить свой огонь и вместе с мужем сможите преодолеть его болезнь. Не исчезайте. Хотелось бы узнать что у вас будет дальше. 07.03.2004 00:39:44, acis1
Майская мечта
Автор безусловно МОЛОДЕЦ ! Не всякий сможет так быстро адаптироваться в новой стране и выучить язык, тем более ЯПОНСКИЙ :-) Браво !!! 07.03.2004 00:20:29, Майская мечта
Автор ничего не написала о своем душевном состоянии в эмиграции. Были ли у нее друзья, свой круг общения, как он формировался? или только общалась она исключительно с книжками в библиотеке? На мой скромный взгляд человека живущего заграницей, это очень важный момент. А то что аспирантуры заканчивает - молодец, и что не загнулась в Японии среди одних японцев (или нет?)- тоже молодец. Я бы наверное так не смогла:(((крыша бы съехала:((( Общее впечатление от статьи - автор несчастная на данный момент женщина, оправдывающая свою несчастливую жизнь, что-то прям даже жалко стало ее (и себя за одно тоже:((( 07.03.2004 00:06:01, Помидорова
Просто у автора другой склад, чем у вас, не все же одинаковые. Маленький ребенок, муж и учеба занимают очень много времени и сил, какой уж тут "круг общения", на японском языке тем более. Распорядок дня автора расписан основательно, и в нем нет для этого места, что вполне нормально. Не все же люди - экстраверты. При этом это совсем не значит , что они менее счастливы. 24.10.2004 07:40:39, Blossom
Разговорныи японскии не так сложен (мы жили в Японии, недолго правда). Но переселиться в ету страну так, как можно переселиться в Америку или в Европу, ИМХО, невозможно. Я там чувствовала себя иностранкои и внешне, и внутренне, в то время как до этого в Европе и после этого в штатах чувствовала себя как дома. ИМХО, применительно к Японии трудно обсуждать адаптацию и "вживание" - стать американцем можно через 5- 10 лет, французом - через 15-20, японцем можно только родиться. 03.01.2006 06:56:26, irina.
Да уж, согласна я с твоим выводом абсолютно:(
Мне тоже искренне стало жаль эту женщину.

Тут и подумаешь - с полностью решенным финансовым вопросом, с домработницей, няней, работой, путешествиями, свободным временем ...и я еще смею ныть, что мне что-то там, типа цвета сегодняшнего неба:) не подходит:)))тут вон люди как страдают...и ничего, еще и себя убеждают, что жизнью довольны.
07.03.2004 00:50:54, Лангуста
:)) 07.03.2004 02:34:20, Помидорова
Конечно, если такой неврологический статус у мужа - это не веселит.
Что касается общения: в 30 лет найти общение без знания языка может не каждый. Теперь язык у Вас есть!А значит нужно двигаться дальше! На мой взгляд, Вам свойственен перфекционизм, который сам по себе уже великий мотиватор к достижениям.
Я очень благодарна Вам, Екатерина, за открытость: Вы поделились своей историей эмиграции. Для меня это было очень важно услышать.
Единственное, что для меня не понятно: зачем ехать 2 часа стоя, будучи беременной, хотя наверняка были подобные аспирантуры гораздо ближе.
09.03.2004 05:24:01, Лиса - Алиса
Вот оно души цветенье :)) 06.03.2004 22:08:48, Самоделкина
Катя, какая Вы молодец! После Вашего рассказа мне стыдно за свои сомнения, жалобы на трудности и лень. Такие истроии надо читать в обязательном порядке всем нытикам и депрессирующим участникам семейной конфы, которых так много в Москве:)
Спасибо! Удачи Вам!
06.03.2004 14:06:46, Поросенок
Аня Левченко
Ochen' intersno! Spasibo za rasskaz. 05.03.2004 20:54:34, Аня Левченко
Катя, большое спасибо за рассказ. Путанный, сбивчивый, как прямая речь, но очень интересный. Вы просто молодец, что смогли так быстро выучить язык, окончить аспирантуру и прочее. Просто молодец. Желаю Вашему мужу выздоровления, а вам с дочкой всяческих успехов!!! 05.03.2004 16:14:07, Лена
Спасибо за статью, прочитала с большим интересом. Мне 28, три года замужем. Хочется ребенка, но боюсь, что потом будут проблемы с работой,т.к. наверняка потеряю свою теперешнюю (неплохую). Но уже пора бы начинать активно планировать. Чем мы вскоре и займемся!
Спасибо, Вы меня воодушевили.
05.03.2004 14:08:16, Светлана Гор.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!