Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альтернативы маскам и маслу для волос

Приветствую! Москвички, кто ещё не растаял, а также интернационально диспергированые кори Феечки, мне нужен совет. Кустик, это всё ты начала:-)

Надо довести до ума слегка вьющиеся волосы. Добавить блеск, но не утяжелять. Я знаю, что вьющиеся волосы блестят меньше, чем прямые:-) Масла и маски были некоторые опробованы, но на моих волосах это не работает, сие волосы утяжеляет, они висят и создают впечатление неделю немытых. Кондиционер туда же. Двухфазовое средство для облегчения расчёсывания с содержанием масла даёт возможность протащить через волосы расчёску, но блеска им не добавляет.

Вопрос: что делать?
04.07.2013 18:59:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мароканиан ойл
у меня сейчас и шапунь и кондей и масло (не лайт)
Сильно боялась что все вместе превратят мои волосы в сосульки, ан нет.
Можете лайт масло взять.
Правда не бюджетно совсем
05.07.2013 14:27:39, tsl
Там силикон сплошной в масле. За силикон как-то дороговато выходит. 06.07.2013 17:43:36, Mercury
Дорого, но оно правда того стоит. Силиконы тоже разные бывают.
Если просто маслом арганы намазать - оно жирнить будет.

У меня из масел сейчас
редкен - вроде нравился, пока не перешла на мароканойл,
чистое масло арганы - использовала только как маску на ночь - жирнит
пробник масла бебилисс - очень сильно утяжеляет волосы
ну и мароканойл.
07.07.2013 02:46:29, tsl
Я не поняла, если честно, что в нем такого прекрасного за такие деньги. Силиконовые капли редкен за 450 руб дают такой же эффект.
Керастаз масло тоже с силиконом, но внешний вид волос - не сравнить с мароканойлом.
Сравнение составов - по ссылке
[ссылка-1]
Чистое масло аргана я не пробовала на волосы мазать, но вот масло макадамии по ссылке
[ссылка-2]
тоже мароканойлу сто очков вперед даст. И по внешнему виду волос, и по запаху.
а вы хотите сказать, что вам мароканойл нравится больше, чем все вами перечисленное?
10.07.2013 17:06:35, Mercury
маска из майонеза) правда 04.07.2013 23:56:37, mamaLisa
так майонез - это и есть яйца, масло и уксус (лимонный сок). 05.07.2013 17:32:47, Rosenstock
Маска из майонеза так действует из-за яичных желтков. Но там еще масла всякого много, а от него не волосы, а сосульки:(
Уж лучше тогда чистый яичный желток. Помогает хорошо. Волосы блестят. В желтках есть как раз и протеины, и витамины, и керамиды с липидами. Но этим всем надо иметь желание заниматься:)
05.07.2013 13:25:22, Rotkäppchen
маску из майонеза я могу сделать только салатику:-) 05.07.2013 10:10:04, Wühlmausi
а кстати, у John Frieda есть спецсерия для вьющихся волос. Тока надо с ополаскивателем вместе брать, после шампуня волосы плохо расчесываются.
Кажется, я из-за него так закудрявилась :)
04.07.2013 21:41:44, Rosenstock
:)) а уксусом споласкиваешь после мытья? я вчера спецом новый яблочный открыла. 04.07.2013 21:35:03, Rosenstock
а толк есть? Кроме запаха:-) 05.07.2013 10:11:07, Wühlmausi
а вот не могу оценить. мне каатся как блестели так и блестят. не очень ярко :) нужно систематически все же. 05.07.2013 17:30:35, Rosenstock
Маски надо наносить ДО мытья волос. Я наношу, хожу где-то час, потом мою волосы шампунем. 04.07.2013 20:44:12, Сэй Сёнагон
Так это мне понятно, только после помывки всё равно волосы какие-то слипшиеся:-( 05.07.2013 10:12:10, Wühlmausi
шампунь какой? 05.07.2013 15:20:02, Сэй Сёнагон
Банальная Шаума. А не всё ли равно? Шампунь находится на волосах минимальное количество времени, рабочее веществотам в любом случае детергент. Остальное - лирика. 05.07.2013 15:38:56, Wühlmausi
Крапива
Нет, не все равно. Я про шауму не знаю, составы надо смотреть, но в целом идея такая, что наружный слой волоса ( кутикула) состоит из нескольких слоев, как шишка, из шести вроде ( в яндекс не пойду).
Шампунь раскрывает (взъерошивает) кутикулу, волос теряет гладкость. Ну и блеск, само собой.
Потом, чтобы закрыть. пригладить ( условно) кутикулу, нужна кислая среда, уксус, который тебе советвали выше, именно для этих целей служит, а также ополаскиватель или бальзам - кондиционер - маска.
Без этого (в среднем по больнице) волосы путаются, теряют вид, не блестят и так далее.
Чем более шелочная среда у шампуня, тем меньше будет гладкость и больше спутывание волос.
ph, понятно, на этикетке не пишут, но профмарки этим вопросом озабочены больше.
Профмарки могут использовать не один детергент, а несколько в одной формуле.
Детергенты ( они же ПАВы ) тоже бывают более мягкие, но массмаркет (та же шаума) вряд ли их использует, массовому потребителю такие тонкости ни к чему.
Плюс еще сам шампунь может содержать кондиционирующие вещества, а может и не содержать.
Плюс шампунь может содержать компоненты специального назначения - для стимулирования роста и питания волос (всякое с маслом красного апельсина, чайного дерева, ментола и так далее), для окрашенных волос (мягкие павы, чтобы не вымывать краску), для жирных и сухих волос, антифизз и прочее, прочее, прочее:)) не все из перечисленного только маркетинговый ход, многое реально работает:)
Понятно, что если волосы не окрашены и не подвергались иным химическим воздействиям, типа завивки перманентной (то есть, кутикулу не раскрывали искусственно), то ситуация в целом менее критичная, чем у окрашенных / поврежденных волос.
То есть, я верю, что есть счастливые обладательницы беспроблемных волос, которым все равно, чем мыть, хоть бабушкой Агафьей.
Но в целом, увы, профмарки дадут много очков вперед массмаркету, если правильно подходить к этому вопросу.

В общем, шампуни есть разные и уже сразу после смывания шампуня понятно (по гладости мокрых волос), какой эффект.
Может быть спутанное мочало ( органик шампуни без sls этим страдают), а может быть и так отлично ( есть у меня японский sefine, вот он сам по себе очень неплох).

Шампунь может "съедать" краску, поэтому у меня разные шампуни для разных случаев. Есть очень питательные шампуни, которые я после окрашивания сразу не использую, только ближе к следующему походу в салон.
Есть шампуни, после которых волосы жирнятся и собирают все на себя мгновенно, есть такие, после которых голова выглядит безупречно подольше, есть такие, от которых есть объем, и после которых нет объема.

Плюс к этому, конечно, имеет значение, как работает шампунь в паре с кондиционером. Все-таки, у одной марки одной линейки шампунь и кондиционер призваны дополнять друг друга.
У меня богатый ассортимент в ванной комнате, я чего только не сочетала (у меня, почему-то все в разное время заканчивается шампунь обычно раньше). Так вот, именно в задуманной производителем паре (скажем, разглаживающая линия или для окрашенных) шампунь и кондиционер хороших профмарок работают наилучшим образом.
Самые сложные составы у алтерны, наверное, причем у меня был один алтерновский шампунь, который без кондиционера вообще использовать нельзя было, но это не икорная линия, конечно:)

Если разные марки - надо к смешиванию шампуня и кондиционера/маски взвешенно подходить:))
Скажем, меня есть яично-лецитиновый кондиционер, он ничего не испортит, я его к любому шампуню применяю. Или вот футюереровская фортисия от выпадения, я знаю, что ей любое масло можно смыть.
Но есть у меня очень богатые по составу шампунь и маска одной марки, я знаю (и производителем это не рекомендовано) что их лучше не сочетать, потому что в такой комбинации они утяжеляют, перекармливают волосы.

В твоем случае, если комплекс 5 будешь брать, надо и шампунь брать футурер же, из рекомендуемой пары, чтобы он это масло смыл, шаума может банально не справиться.


Ну и не забывай про питание, омега 3 и 6 очень важны для кожи и волос:)
07.07.2013 10:53:13, Крапива
Лена, блестяще написано! Респект и восторг! Спасибо! 08.07.2013 10:44:32, Сэй Сёнагон
Ух ты...спасибо, пошла читать состав и дууумать:-) 07.07.2013 19:15:41, Wühlmausi
arte
офф: а в каких числах и какого месяца можно найти твою парижско-парфюмерную тему? 04.07.2013 22:08:36, arte
тут: 05.07.2013 15:19:47, Сэй Сёнагон
arte
у меня лежaт невостребованныe Keratin-Therapie: SMOOTH STRAIGHTENING CREAM + NEUTRALISER + REPAIR SHAMPOO + STRAIGHTENING MASK от PostQuam
ну, вернее, я их собиралась возвращать, но, если тебе надо, то не буду, купила по спецпредложению, очень выгодно, с учетом их цен
(сначала заказала, потом прочитала, что это для вьющихся волос :)))
04.07.2013 20:29:16, arte
Не, мне их выпрямлять ни в коем случае не надо! Мне нравится "эдак живенько":-) 05.07.2013 10:13:03, Wühlmausi
arte
"Ну если живенько, то можно" (с)

(don't take it personally, просто понравилось :)))
[ссылка-1]
08.07.2013 15:28:22, arte
Язва:-)
Если б я на Прокофий Людмилыча хоть вполовину тянула - была бы счастлива:-) Железная же дама!
08.07.2013 16:10:29, Wühlmausi
arte
зачем тянуть на кого-то? тяни на себя, тем более, у тебя это прекрасно получается :)))) 08.07.2013 16:28:46, arte
Крапива
вообще, это очень, очень индивидуально. Настолько, что в иное время даже проверенные, работающие средства перестают работать:(( Так что даже и не знаю, что советовать.

Наверное, из моего арсенала самое проверенное - Рене Футюрер комплекс 5 и плюс этой же марки шампунь и бальзам по типу волос, достаточный блеск получается, на моих вьющихся обесцвеченных волосах. Если добавить их же масло для волос Карите, то и вообще отлично. Но это уже слишком, обычно комплекс 5 достаточно.

У Рене Футюрер обычно есть сэмплы, Комплекс 5 можно купить, он в любом случае пригодится, а шампуни - бальзамы попробовать в сэмплах и потом уже решить, что брать. Или не брать:)
04.07.2013 19:48:46, Крапива
Уже нашла, где купить, спасибо! 05.07.2013 10:13:21, Wühlmausi
червячок
Как ты знаешь, у меня - кудрее не бываетсейчас) так вот. С блеском, именно с ним , точнее, со средствами "для блеска", у меня не сложилось - блестели, но жирниись от него.

Я нашла маску, которая мне очень нравится - Cutrin professional, название маски и линии - repairism intensive care. У меня их шампунь и маска. Это линия для окрашены волос.

Прекрасно действует на мои волосы Алтерна, всякая, особенно та,что с черной икрой))) я не знаю, есть ли она у вас.
04.07.2013 19:21:53, червячок
"Кто все эти люди":-) По последнему абзацу: так что мне на волосы мазать: Алтерну всякую или таки чёрную икру?:-))) 05.07.2013 10:14:26, Wühlmausi
червячок
Мазать Алтерну (Alterna), там несколько серий, по моему, лучшая, та, что с черной икрой , вестимо, и самая дорогая(( 05.07.2013 15:49:43, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!