Раздел: Отцы и дети (С кем жить ребенку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Как вернуть сына назад?

Попалась в Дзене история - не могу не поделиться!

Развод, алименты, скандал и… сюрприз!
Здравствуйте! У меня очень нестандартная ситуация.

Со своей бывшей женой Светланой мы развелись в 2017 году. Сын от общего брака остался с ней, мальчику было 6 лет. Я платил алименты от официальной зарплаты. Разное было, когда-то платил по 2-3 тысяч и сверху еще помогал, потом лучше стало, с 2020 года мои доходы были и по 50, и по 60 тысяч и платил очень хорошо. По 11-15 тысяч алиментов.

Она постоянно что-то требовала! То одежду в очередной раз. Чинить, приводить в порядок не могли, постоянные замены. То какие-то секции, в которые она сына сама загоняла. Ему ничего интересно это не было.
Я часто предлагал отдать мне ребенка, если ей не хватает алиментов, равных обычной зарплате у некоторых.

Мы ругались часто, сын со мной общался, но постоянно норовил развести на деньги. Точно не сам, мама поучала.

В начале 2023 она стала совсем ненормальная. Сына затащила на робототехнику, ему понравилось, начались какие-то поездки, постоянные покупки непонятных дорогих наборов. Он мне показывал свои работы, лампочка и два колеса, управляется со смартфона. На это ушло почти 10 тысяч!

Сама она зарабатывала примерно как я, может поменьше, но еще помогала своей матери. Я не могу сказать, что алименты она тратила на себя. Но почему я должен был оплачивать ее блажь?

В феврале мы снова поругались. Она говорила, что сын требует и то, и то. Наконец-то увлекся чем-то, ему нравится. Я накричал, что если не можешь обуздать хотелки 12-летки, то отдай его мужику и не морочь голову.

Она как-то холодно спросила: а уверен я?
«В чем уверен», спросил я
«В том, что заберешь сына?»
Я посмеялся. Уверен, сказал ей.
«Но ты же не отдашь!».
На следующий день в субботу она привезла ко мне Матвея вместе с вещами. Просто позвонили в дверь и зашли, с ней был ее друг, помог занести коробки. Сын был не сильно рад, обиженно что-то постоянно матери шептал.

- Извини, устала. У меня работы в этом месяце невпроворот, голова забита, он мне ее выносит и ты еще. Вот поживи, повоспитывай.
- А как же решение суда? Опека тебя накажет!
Я честно скажу был ошеломлен. У меня подруга в соседней комнате тише воды ниже травы сидит, вечером уезжаю за город, а меня нянькой назвали! Я не против сына, но надо же к этому готовиться. Не просто так! У меня даже рабочего места для уроков нет.

- Опека не накажет. Я написала заявление, прошу разрешить передачу ребенка отцу по семейным обстоятельствам. Вот копия заявления, акта передачи. К тебе придут в понедельник, подпишешь. Хочешь сейчас звони, жалуйся, что ребенка бросила. Все равно!
Светлана была на нервах, раздраженная. Сын зябко ежился и ее боялся.

Потом она просто ушла.

Воскресная мама
С февраля она появляется раз в 2 недели. Забирает Матвея на ночевку и всё. С алиментами ничего решать не стала. Просто возвращает удержанную и зачисленную ей сумму, пишет «возврат алиментов, так как ребенок проживает с отцом».

Сама переводит прожиточный минимум.

Я через месяц пытался поговорить, что пора бы поменяться. Она и слышать не хочет!
Ее все устраивает.

Мне пришлось немного поменять рабочий график, отказаться от части работы. У Матвея гимназия, там график ненормальный. Секция по футболу, роботы эти, еще на ушу ходит.

Он раньше ничем, кроме телефона не интересовался! Я думал, что это все пройдет, но он только больше хочет. Пытался поговорить, объяснить, что физически и финансово накладно все это тянуть. Он сразу устраивает скандалы, звонит матери.
Общение с ней просто нечто! Она больше авторитет, потому что с ней весело и интересно проводить время. От меня же попытки привить дисциплину, порядок. Парня к 12 годам не научили ни вещи стирать, ни еду банальную приготовить!

Он яичницу не может пожарить. Или простейший суп сварить из пачки!
В школе конфликты. Прогулы. Уроки нужно учить чуть ли не с ремнем в руке, сам он не делает. По дому бесполезен, уборка со скандалом.

Я бы многие высказал, но нет смысла. Опека только посмеялась над моими претензиями. Воспитывайте, говорят, как надо правильно.

Вопрос на миллион!
Скажите, как можно заставить бывшую вернуться к исполнению своих обязанностей по решению суда?

Я не прочь общаться с сыном. Брать его к себе, на неделю например раз в месяц.

Но не постоянно! Я мужчина, у меня рабочий график не позволяет нянчиться с ребенком. Если бы его я воспитывал, проблем не было, но тут в него заложили будто специально все то, чтобы просто мне насолить.
Я надеялся на помощь своей матери, но Матвей с ней не нашел общего языка. Мама любит бывшую мою пообсуждать, а сын болезненно реагирует, хамит. Я один.

Я не отказываюсь! Но надо было воспитывать ребенка нормально, а не скидывать мне проблему, когда не справилась. Что можно сделать?

Отсюда [ссылка-1]
22.08.2023 12:30:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, про "что можно сделать". Если сын не нужен, сдаёшь его в детдом или делаешь так, что тебя лишают прав. Только как ты потом в зеркало будешь смотреть? 28.10.2023 17:37:08, МЧ
На словах ты Лев Толстой, а как до дела дошло, сразу сдулся? Понятно. Сам же просил отдать, тебе и отдали. И снова не то, да? Это не мужское поведение. Вот у меня отец, ушёл и даже от алиментов гасился, но было понятно, что ждать и надеяться на него нечего.
Если не хватает на кружки, говоришь об этом с ребёнком, в 12 он поймёт. Или можно взять кредит, чем в интернете на это жаловаться. У меня нет денег на что-то, я детям сразу об этом и говорю.
28.10.2023 17:35:38, МЧ
Автор явно женщина, ну и история придуманная.
17.09.2023 14:30:47, анонимус
JANISE
Сдайте сына в кадеты или суворовцы! Он у вас же как футбольный мяч. Друг другу пасовать уже не получается, отфутбольте на сторону. 29.08.2023 23:37:07, JANISE
KengaLu
:)))
Пойду почитаю комменты внизу. Наверняка кто то написал что то схожее с моими ощущениями.
Но первое впечатления по ходу прочтения были:
1. Сам же хотел вот и получил
2. Мои лети в 12 лет яичницу тоже не умели делать. Им не надо было. А научиться этому легко с первого раза когда понадобится
24.08.2023 21:41:06, KengaLu
Кстати по первому пункту...

Странно женщине пытаться переделать/проучить взрослого мужчину. Она не видела за кого выходила замуж? А выйдя, так и не разобралась?

Удивительны методы проучить мужчину путем использования ребенка. Ей важнее чтобы муж "получил" по заслугам. Сама же своими действиями условно "убивает" ребенка.

В результате она получит непеределанного мужика в то, что ей захотелось и потеряет ребенка, который ей все выдаст в пубертате.

PS Жаль, что в школах у нас не преподают основы психологии и отличие мужского и женского взгляда на жизнь. Мужчины (в основном) к своим детям относятся не так как женщины. Они относятся к ним практически. Машина должна ехать, лампочка должна светить, ребенок должен учиться, жарить яичницу и убираться. То есть производить некоторое КПД с положительным процентом. Женщине (в основном) достаточно просто любить ребенка за то, что он есть.

В этом рассказе, мужчина выглядит обычно. Со своим взглядом на жизнь, не калеча ничьи судьбы. Он пытается хоть как-то решить проблему, а не кидает ребенка с вещами матери.
В то время как женщина отправилась во все тяжкие.
25.08.2023 12:30:40, Lussi01
История кончено выдуманная и неприятная. Сочинителю самому не тошно было такое писать?!

Два взрослых инфанта поженились и родили. Причем женились явно вслепую. Ответственности за свои поступки - ноль.
Ребенка превратили в мячик выяснений своих отношений. Пинг-понг.
24.08.2023 15:27:03, Lussi01
А до пинг-понга было шпили-вили, так что всё в норме. ) По накатанному. ) 28.10.2023 17:39:14, МЧ
У нас подобная история в семье.
Деверь (брат мужа) по молодости /глупости женился на деревенской девице с ребёнком. Родили общего. У его жены оказалась склонность к алкоголю. Муж с ней разводится, отсуживает сына.
Женится повторно. Вторая жена мальчика растит как родного, своих Бог ей не дал.

Через некоторое время деверь находит себе очередную молодуху и женится третий раз. Сын остаётся с мачехой. Его там любят, отдельная комната, ну и отец-предатель, понятно, ему в подростковом возрасте не интересен.

Со временем у мальчика проявляются дурные наклонности. Он начинает воровать, его отчисляют из вуза. Недолго думая, вторая мать выставляет его за дверь с вещами, меняет замки и машет ручкой. Парень вернулся по месту прописки к отцу-предателю в его новую семью. А папаша высказывает претензии бывшей жене о дурном воспитании его сына.
23.08.2023 15:40:21, бим-бом
Хатуль Мадан
Ребенок, как коробка. Взяли. Отдали. Никому не нужен. 23.08.2023 14:42:39, Хатуль Мадан
Ленка-пенка43
Получите, распишитесь, как говорится)
Знаю такую историю. Мужик давно развелся, в жизни сына участвовал. Женился на женщине с ребенком, девочке было может лет 5. Жили не тужили, дочку жены растил, как свою. И вот она выросла и поступила в Питер, в какой-то колледж. И тут одновременно происходит несколько событий. Бывшая жена выходит замуж, рожает ребенка, говорит: ша, теперь твоя очередь. И отдает сына мужику. Пацану 14 лет(+-). Мужик нормально это воспринял. А вот жена не очень. Он ей говорит: ну я же твою дочь с маленького возраста, как свою, чего ты?
Продают квартиру у себя в городе, покупают в Питере, типа для дочери. И под предлогом устройства дочери , жена уезжает навсегда фактически.
Мужик с сыном живет на съемной.
Не знаю чем в итоге закончилось.
23.08.2023 11:09:03, Ленка-пенка43
Нефиг продавать свою недвижимость, тем более ради чужих (!) детей. Пусть к ним в Питер едет с сыном. Хотя, что он там будет делать, я не представляю. 28.10.2023 17:43:28, МЧ
Выдуманная история, конечно. Но, вполне себе реалистичная.
Детей жалко, конечно. Но, ох как таких идиотов-отцов хочется проучить иногда.
Я наблюдала истории, когда дети возрастом постарше уходили к папе-празднику, потом возвращались назад. Вполне себе похожие на эту истории.
22.08.2023 18:54:22, Mira
первая часть истории прямо же Натальиному и Ко.
22.08.2023 18:19:59, (
Очень смешная статья))
И заодно про средний класс с двумя работающими на износ родителями, которые одну робототехнику потянуть не могут.
22.08.2023 15:54:05, Спой, птичка!
Улыбнуло:) Такое часто случается, что папам реально дети нужны до развода с их матерью, которая все эти годы детьми занималась. У нас примерно такая же картина, где даже замдиректора школы написала в отчёте правду, что моего сына воспитываю я и отчим, мы участвуем в мероприятиях, проектах и субботниках, а «папа» пришёл в школу с адвокатом, чтобы подать заявление на подключение его к МЭШ, когда сын заканчивал 4ый (!) класс:) Алименты, понятно, что тоже не платит, потому что не хочет. Таких историй очень много: бывшая жена = бывший ребёнок. Только не надо удивляться потом, что папой дети называют другого человека, который интересуется их жизнью. Если что, номер телефона ребёнка у нашего «папы» есть, куда он ему присылает картинки со своих отпусков и развлечений, но ни разу не поинтересовался достижениями самого сына. В Вашей истории у такого «папы» тоже была новая жизнь, куда, увы, его родной сын не вписался. Но поступок матери я не понимаю: сбагрить насильно своего ребёнка человеку, которому плевать на него и его интересы? В общем, имхо, мама тут тоже странная:( 22.08.2023 15:43:00, Daria
IrenAr
Есть у меня реальный пример из жизни. Там больше бабушка отца из себя выходила как хотела забрать ребёнка. Мать и отдала отцу. Сначала, отец сплавил бабушке. Бабушка наигралась и отдала отцу с новой женой. Новая жена помучалась и развелась. Теперь, отец живёт с сыном у бабушки. Ребёнок нафиг никому не нужен. Но обратно уже не вернуть. Мать не берёт. 22.08.2023 14:33:47, IrenAr
Наша мымра (ех. ПоЛе)
детей жалко, никому до них дела нет в таких историях :(
22.08.2023 14:43:43, Наша мымра (ех. ПоЛе)
IrenAr
Это да. Люди рожали, чтобы было. Через ЭКО. Мужик ещё до рождения или сразу после свалил. И получился никому не нужный ребёнок.
22.08.2023 14:57:59, IrenAr
Natalya d'*
А сюда это зачем постить?
Понятно же что на вопрос «как» лучше всего ответят в юридической.
22.08.2023 13:44:52, Natalya d'*
Наша мымра (ех. ПоЛе)
для расширения кругозора :) автор здесь и не ждет ответа
22.08.2023 14:13:55, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Natalya d'*
В сторону «есть некая категория людей кто придумывает истории и в интернете постит их с претензией на реальные» мой кругозор давно расширен, примерно с момента появления интернета. 22.08.2023 14:16:40, Natalya d'*
Наша мымра (ех. ПоЛе)
а мой кругозор все никак не расширится :) каждый раз удивляюсь новому!
22.08.2023 14:33:42, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Острая пика
Если честно, не очень верю, что это правда и мужчина пишет. Больше похоже на фантазии бж 22.08.2023 12:48:15, Острая пика
Natalya d'*
Просто фантазии какой то тетки, образ ребёнка - сборный. 22.08.2023 13:59:42, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!