Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда прописывать ребенка?

Здравствуйте. Почитала пару последних тем в разделе "Психология", и решилась спросить. Если есть сведущие, помогите советом. Ситуация. Я, муж, сын живем в моей квартире, муж прописан у свекрови, внука свекровь прописать отказалась. Я не настаивала, мне не до этого было (тяжелая беременность + сыну требовалось провести кучу обследований, а без регистрации невозможно). Сейчас планируем с мужем второго ребенка. Есть варианты, куда его прописать -
1. Настоять на регистрации у свекрови
2. Прописать у себя
3. Получить мат/капитал + накопления моей мамы и купить новую квартиру.
Проблема - хочется, чтобы хоть один ребенок в случае развода получил что-то от папы, а не только от мамы все. Еще проблема: сможет ли муж в случае покупки мною новой кв претендовать на нее? Или этого можно как-то избежать, учитывая то, что мне или моим детям от той стороны никогда ничего не достанется в плане жил/площади, и мне бы тоже хотелось, чтоб на мою площадь могли б претендовать мои дети, если что со мной случится. Понимаю, что выгляжу меркантильной, тем не менее, как говорил Булгаков, "хорошие они были люди, квартирный вопрос их испортил..."
03.03.2011 15:38:48,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не воюйте со свекровью ради прописки, она абсолютно ничего не дает, квартиру, если муж не против оформите на маму или в долях на себя и детей.. но я бы не стала на детей ничего оформлять, геморройно это очень, особенно, если вдруг решите поменять жилье.. 03.03.2011 20:11:56, Елена Д.
Тоже верно. Органы Опеки всю плешь проедят. Когда я эту покупала, она тоже была на ребенка (бабушка завещание ему написала). Проблемы были у родителей, решивших расширить ж/п. 03.03.2011 20:26:00, АлинаАлина
Ветку не читала. Ответ по делу: ваш муж имеет право прописать своего(те ваших общих) детей к свекрови(если он там прописан) без ее разрешения. Это законы у нас такие в РФ. Так что главное желание вашего мужа. У меня тоже свекровь не очень то желала, но ее никто не спрашивал, а у нас просто другого выхода на тот момент не было) 03.03.2011 19:56:24, Amindalia
Согласна. И муж так хочет со вторым. Со свекровью проблемы у него, скоро и у меня, видимо, начнуться по этому поводу(((( 03.03.2011 20:27:56, АлинаАлина
Елена Д.
не связывайтесь, как краевед говорю, ну ладно бы нужда была.. а так, из принципа.. если муж у Вас нормальный человек, то дети не останутся без наследства, а так рискуете лишиться отношений со свекровью, с бабушкой Ваших детей, а, возможно, и с мужем, который сейчас пойдет у Вас на поводу, а потом может и пожалеть свою мать.. 03.03.2011 20:43:52, Елена Д.
Я согласна с Вами, по крайней мере, начала склонятся к этой мысли. Одно "но" - муж далеко не из тех, кто вообще хоть у кого-то пойдет на поводу. Характером он в свою маму. Так что я им "не рулю". Мы, конечно, советуемся, но я не давлю, факт. 03.03.2011 20:51:16, АлинаАлина
AS
у свекрови остается один выход - никогда не приватизировать квартиру...Хорошо хоть приватизацию без ее согласия не сделать... 03.03.2011 19:39:57, AS
Всем, кто принимал участие в обсуждении, огромное спасибо!!!!! 03.03.2011 19:04:24, АлинаАлина
Minorik
В случае развода, папа будет платить алименты. Так что ЭпоиметьЭ что-то с него можно, если очень хочется. 03.03.2011 17:14:52, Minorik
вау
Вот я не поняла ничего.
Если у вас СВОЯ квартира, ЗАЧЕМ вам прописывать детей к свекрови?

Прописка не дает права собственности.
При разводе ребенок получает от папы алименты. Если ребенок остается с вами. Но вы не допускаете мысли, что папа может и побороться за то, чтобы ребенка оставили с ним и как посмотрит в этом случае суд на прописку ребенка у отца (или свекрови), а не у матери?

А вот если вы купите новую квартиру, она будет совместно нажитой, следовательно муж будет претендовать на ее половину (или иную долю, если вы детям выделите в ней доли).
Можно заключить брачный договор, в котором новая квартира отходит вам и только вам (проконсультируйтесь с ЕК-настоящей).

Для защиты прав детей после вашей смерти можно своевременно составить завещание. Либо еще при вашей жизни выделить им достаточно весомые доли в квартире (см. в юридической, как может получиться в худшем варианте).
03.03.2011 17:08:03, вау
А я могу новую кв оформить на ребенка (детей)? И сама туда прописаться?...Или не стоит? Наверно, проще всего новую оформить на маму мою, только так, с последующей дарственной на меня (или завещанием на детей).
И если муж захочет, напишет завещание на свою долю в кв свекрови на ребенка (детей). А не захочет - что ж теперь - так и получится, от мамы и бабы 2 кв, с той стороны ничего.
03.03.2011 17:21:03, АлинаАлина
Dixi
сначала разводились, теперь вот хороните...((( 03.03.2011 17:33:18, Dixi
Знаете, мне самой нет 30ти. Тем не менее, на мою кв я написала завещание (на сына) - себя я тоже похоронила? Как мне кажется, это нормально, жить не только одним днем, но и думать о будущем, причем уже даже и не своем. А в приметы я не верю (многие боятся писать завещание - "к смерти")))))) 03.03.2011 17:38:45, АлинаАлина
это наблюдение проверенное веками , завещание это как отсроченный приговор )))) 03.03.2011 17:47:54, 779977
Мда...Что ж теперь, не думать ни о чем - "после нас хоть потоп"?...
Если я хочу, чтоб в непредвиденной ситуации то, что принадлежит мне, пусть и немного, но все таки, досталось именно моим деткам, то в чем проблема-то? Я написала З и спокойна. Не дарственную же оформлять...
04.03.2011 05:40:03, АлинаАлина
Ну и правильно. Я тоже, кстати написала завещание и ничего страшного в этом не вижу. Все там будем. 04.03.2011 09:30:40, ТомаГавк
Dixi
все там будем))))) 03.03.2011 17:58:41, Dixi
это не то наблюдение )))) 03.03.2011 18:27:08, 779977
Dixi
но вот это Ваше подстилание соломки и просчитывание всевозможных вариантов без особой необходимости может внести больше негатива в отношения, чем уменьшить риски. Второй ребенок еще даже не напланировался, как я поняла... 03.03.2011 17:44:45, Dixi
Возможно, Вы правы. Как бы там ни было в дальнейшем, оба будут обеспечены жильем. Про второго промолчу - говорят, нельзя говорить:-) Ну все равно, в приметы не верю))))))). 03.03.2011 17:49:32, АлинаАлина
Dixi
да у вас еще есть время для решения квартирного вопроса пока он вырастет! 03.03.2011 17:54:35, Dixi
вау
Если вы ее за налик будете покупать, то можете как угодно оформлять.
А вот с ипотекой не все получится.

Завещать неприватизированную квартиру нельзя.
03.03.2011 17:23:26, вау
Понимаю.
Вопрос можно? Если мат/кап + моя кв + деньги мамы на другую, новую кв - ипотеку же в этом случае необязательно брать (я именно про мат/кап)?...Возможно оформить только на маму мою (к примеру)?
04.03.2011 05:44:30, АлинаАлина
вау
При использовании маткапитала вы даете обязательство оформить квартиру на детей и на себя. 04.03.2011 09:21:29, вау
Liusia (просто Люся)
Вы ж хотите, чтобы ваши дети получили что-то от свекрови, при чем тут папа? У папы нет ничего, гол он как та самая птица, которой деньги не нужны. Что вы с него поиметь хотите? А по второму вопросу вам уже ответили, оформляйте через дарение. 03.03.2011 16:25:41, Liusia (просто Люся)
Так та и папина кв тоже! Муж то не против, категорически против свекровь. Ругаться с ней не хочется - вот и думаю, как ей можно б объяснить, что если один у мамы, то ничего страшного, что второй у папы. 03.03.2011 16:38:18, АлинаАлина
вау
Не поняла опять. Если собственник хочет кого-то прописать у себя, он пропишет. Не собственник (свекровь) не вправе ничего сделать. Ее согласия (ИМХО) не требуется. Более того, если она тоже собственник, то ребенка пропишут с отцом, согласия других собственников опять же не требуется (во всяком случае, когда я прописывала детей у отца, требовалось только мое согласие).

Дети получат квартиру после смерти папы (наследники 1 очереди вместе с вами, бабушкой и другими детьми, ежели таковые есть или будут)
03.03.2011 17:09:45, вау
мы ребенка прописывали к мужу, хотя главным квартиросъемщиком была на тот момент свекровь,ее согласия в паспортном столе никто не требовал, так как ребенок по закону должен быть прописан с одним из родителей, прописка на собственность никак не влияет, влияет только на коммунальные платежи)))))) 03.03.2011 17:36:27, nastyha06
И там свекровь главный к/с. И муж пока не против (если она его не переубедит). Против свекровь. Будет не просто скандал, но реальная война - я ее знаю. С криками по телефону, угрозами, и т.д. 03.03.2011 17:42:08, АлинаАлина
Oker
И зачем вам это? 03.03.2011 17:51:35, Oker
вау
Псоле чтения вот таких вот конференций (см. ссылку) я полностью понимаю людей, которые хотят защитить свою собственность. А по теме, между прочим, дочь родная с матерью ужасно поступила, а вы свекрови вообще чужая тетка, котоаря подозрительно шуршит в сторону ее (свекровиной!) квартиры. 03.03.2011 17:50:20, вау
Согласна - чужая!)))) И шуршу, за ребенка, но это же Я делаю))))
Мой тоже когда-нибудь женится, тож буду переживать - факт.
Тем не менее, ее сын и внук(ну и я, злая тетка такая:-) живут на моей ж/п, и к мужу не намыливается, упаси Бог. Чтож плохого в том, чтобы прописать ОДНОГО внука-то? Почему племяннице та же моя свекровь говорила "Папа должен обеспечить твоих деток жильем! Требуй с него!"
А вот я в такойже ситуации не имею на это право? :-)
03.03.2011 17:59:44, АлинаАлина
вау
Ключевое слово: ПАПА, а не свекровь должен обеспечить своих деток. И не только ПАПА, но и МАМА. Вы тоже должны.

И, как нам известно из СК, в семье не делят кто, сколько и чем вложился в семью. Труд за зарабатывание квартиры, и труд домохозяйки одинаково для семьи ценен, предполагается, что каждый делает что может с обоюдной договоренности.

Если вы расчитывали на нечто другое, вам следовало подписывать брачный контракт, в котором прописывать свои условия.
03.03.2011 18:03:27, вау
Dixi
вы прикрываясь пропиской говорите о доле в собственности. Сколько еще претендентов на ту квартиру? 03.03.2011 18:01:46, Dixi
Не прикрываюсь! Я об этом говорю прямо. Доля собственности будет после прописки, и после последующей приватизации.
ДО-ЛЯ!
А у первого вся кв полностью на одного его получается.
03.03.2011 18:04:51, АлинаАлина
Liusia (просто Люся)
Ну так чего проще-то. Приватизирует свекровь квартиру, получит ваш муж свою долю, вот пусть и оформляет дарственную на ребенка, если он не против его жильем обеспечитвать. 03.03.2011 18:09:55, Liusia (просто Люся)
Начинаю понимать, что от того, что муж пропишет туда ребенка, толку мало будет, согласна. Захочет - напишет не ребенка(детей). Не захочет - я с матерью своих деток по сути обеспечила жильем. А то на их совести, которой у свекрови, как понимаю, нет. 03.03.2011 18:16:26, АлинаАлина
Liusia (просто Люся)
а вы кстати, тоже еще никого ничем не обеспечили, вы пока только завещание написали 03.03.2011 18:22:39, Liusia (просто Люся)
я ж своих детей не кину:-))) 03.03.2011 20:30:22, АлинаАлина
Dixi
слушайте, Вам 30! До получения детьми Вашего наследства (ттт) еще лет 40-50 (дай Вам бог здоровья!)). Поэтому бессмысленно рассматривать сегодняшнюю квартиру, в которой живете, обеспечением детей. В лучшем случае внукам, а то и правнукам)) 04.03.2011 09:51:26, Dixi
вау
Это еще вопрос. И такие случаи бывают, когда дети вырастают и становятся совсем не такими ангелочками, как в детстве. 04.03.2011 09:22:32, вау
Liusia (просто Люся)
так отец может тоже не кинет)) 03.03.2011 21:33:54, Liusia (просто Люся)
Мда..Надежда умирает последней)))
Сама себе начала удивляться! Пишу. как будто мне мне н 29, а 60....
Отец не мать)))Всяко разно бывает)) Я люблю мужа, пусть в этой теме и странно звучит, но я теперь не одна, есть ребенок и второй будет. Начитавшись про разное-всякое, так или инае задумаешься!
Уверенности-то и не хватает! Что муж не найдет (не сегодня, пусть и через года) новую пассию...
Взгрустнулось...
04.03.2011 06:00:34, АлинаАлина
вау
Уверенность образуется тогда, когда вы можете самостоятельно заработать себе на все необходимое вам и детям.
А вы стремитесь свою уверенность обеспечить засчет ущемления интересов других людей.
04.03.2011 09:42:39, вау
Liusia (просто Люся)
а почему квартирами обеспечивать должен отец, а совесть - у свекрови? какая тут связь? 03.03.2011 18:19:04, Liusia (просто Люся)
Муж не против прописать со всеми вытекающими. Как папа.
Свекровь кричит на него. Как бабушка:-) "Родит - пусть к себе и прописывает или к своей ненаглядной мамочке. Ты-то тут при чем?"
Вот и задумаешься - "причем" или "не при чем"((((
03.03.2011 18:27:39, АлинаАлина
А ту квартиру он заработал или все-таки свекровина квартира-то? Будет муж иметь свою - никакая мама ему не указ, кого прописать. А внуков у свекрови еще может и кроме ваших детей полно будет)) 03.03.2011 19:26:23, da nu?
Согласна, может и много. Может, и у меня не только 2 ребенка будет. Считаете, я несправедлива к свекрови, и мой муж тоже? Муж говорит, что если первый у меня, так нет никакой проблемы с его стороны в том, что второй будет у него. Его мама друггого мнения. 03.03.2011 20:39:46, АлинаАлина
Liusia (просто Люся)
у него-то конечно нет проблем. какие у него проблемы? это у свекрови доля в ее же квартире уменьшается 03.03.2011 21:34:50, Liusia (просто Люся)
вау
Как распределить доли между детьми - вам решать. 03.03.2011 18:06:13, вау
Правильно. Зачем свекрови платить на 2 тыс. больше за коммуналку. Причем, не один год, а почти два десятилетия. Я бы тоже была против 03.03.2011 17:48:11, слова
Dixi
не факт. Сейчас повсеместно ставят счетчики на воду. Возможно только газ остается по количеству проживающих. К прмеру, у нас электрическая плита и от количества жильцов квартплата не меняется. Отопление, обслуживание от квадратных метров. 03.03.2011 17:52:24, Dixi
Там на воду нет, но на газ как раз есть счетчик - прописано 5 человек. 03.03.2011 18:01:57, АлинаАлинав
На сколько я поняла со свекровью и так отношения плохие, раз она своего собственного внука не хочет прописывать.Немного не понятно вы хотите переубедить свекровь в ее принципах, скорее всего не получится.....я бы на вашем месте сказала что так решил ее сын и пусть все претензии к нему.... 03.03.2011 17:47:35, nastyha06
Она считает, что тем, что жила "как в общежитие", заслужила право никого и никогда туда не прописывать. Или как иначе назвать тот факт, что она мне несколько раз предлагала прописать мужа ко мне под разными предлогами - то "возьмете ипотеку, с учетом того, что у вас сократится площадь на человека, у меня так знакомая зделала", то "мы же платим за то, что сын у нас прописан, а он здесь не живет!"
Отношения с ней не фонтан, но и не война.
03.03.2011 18:12:15, АлинаАлина
А почему это муж за себя коммуналку не платит? 03.03.2011 20:18:51, da nu?
Так никто и не просит. Когда попросила его ко мне прописать, я ей так и сказала, что будем за него платить. Она руками замахала, сказала, что никогда до этого не опустится, чтоб с родного сына денег брать. Вроде как по факту сделать - где живет, там и зарегистрирован пусть будет. Я ей напомнила про племянницу, которая тоже там зарегистрирована, но не платит, и выписываться не собирается. Она говорит, что это совсем другое. Ей надо комнату. Я тогда к шутке свела, вроде "давайте! Я к себе мужа, а Вы меня ко мне". 03.03.2011 20:36:08, АлинаАлина
Dixi
потому что уменьшается её доля при приватизации 03.03.2011 17:45:47, Dixi
при приватизации если она не даст согласие на то что бы делилось на несовершеннолетнего то никто и не приватизирует на ребенка, просто будет потом прописан на доле отца, мы это все проходили, свекровь давала свое добро что бы дочке нашей часть выделили, теперь квартира на троих, свекровь, муж и дочка. 03.03.2011 17:52:05, nastyha06
Dixi
разве можно обойти прописанного несовершеннолетнего?? 03.03.2011 17:55:14, Dixi
Василиса из сказки
Нельзя. 03.03.2011 20:52:28, Василиса из сказки
в вашем случае как раз очень страшно, что второй у папы. 03.03.2011 16:39:49, Ольгочка
Простите, почему страшно (второй у папы)? Чем-то это грозит?..Не пойму. 03.03.2011 16:50:40, АлинаАлина
Так кв-ра неприватизирована. Насколько я знаю, надо приватизировать на несовершеннолетних, прописанных в квартире обязательно. И согласие от всех взрослых прописанных на приватизацию тоже нужно. 03.03.2011 17:27:46, Ольгочка
Вот и я про это. Если там будет прописан ребенок ДО приватизации (как я понимаю, на это не требуется согласие всех зарегистрированных там, только заявление мужа), то ПОСЛЕ прив-ии ребенок будет иметь долю. Этого боится свекровь. И этого хочу я. Пока муж согласен. 03.03.2011 17:34:48, АлинаАлина
Вы можете договориться со свекровью, что муж отказывается от своего участия в приватизации в пользу ребенка. 03.03.2011 18:01:42, Ольгочка
вау
И что вы будете делать с долей? Ну вот в самом худшем случае развода?

Вот сейчас вы убиваетесь, лезете, прописываетесь, тратите кучу нервов и, скорее всего, денег. Прописываете. Вот она вожделенная приватизация. Ура, ваш ребенок имеет долю.
И тут бац - "дорогая, адьё, я встретил любовь всей жизни, которая любит меня бескорыстно".
Развод. Приватизация разводному разделу не подлежит, следовательно от доли мужа вам ничего не причитается, и вы остаетесь с долей квартиры, в которую даже зайти не сможете скорее всего. Куда приведут новую жену и заведут других детей (предположим).

И? Вот что вы будете делать?

Надо сказать, я прекрасно понимаю, почему не хотят прописывать вашего ребенка.
03.03.2011 17:40:15, вау
мне-то зачем туда заходить? Но при таком раскладе мой ребенок, пусть и по достижении совершеннолетия сможет там жить. Как сособственник. 03.03.2011 18:40:26, АлинаАлина
вау
Как вы реально себе представляеет, что ваш ребенок будет там жить? Там, может, к этому времени еще пять детей будут и две жены:))

Единственный выход будет угрожать продажей доли и трясти со свекрови и мужа деньги за долю ребенка. Или сдавать угол 30-ти китайцам.
В любом случае ваше (или вашего ребенка) поведение будет, гм, некомильфо.
И свекровь прекрасно это понимает.

Представьте себя на ее месте. Вы даете долю вашему ребенку, он приводит туда жену, дарит часть доли своему ребенку (вашему внуку) - обеспечивает, так сказать, как отец, потом, как водится, разводится, а жена и внук начинают претендовать на 2 кв.метра, которые им причитаются. И трясти с вас деньги. Или угрожать сдачей. Или пропишут туда еще кучу народа на эту долю.
04.03.2011 09:26:54, вау
ZAIA
вот ведь дал вашей свекрови бог невестку. жуть 03.03.2011 23:15:00, ZAIA
Dixi
ну свекровь же от племянницы откупается комнатой, от внука/внучки откупится. 03.03.2011 17:47:17, Dixi
Нет, конечно, не "откупится" она никогда от внука - откуда у нее столько денег-то? От одной племянницы и то проблема целая, так что я на это даже и не рассчитываю. 03.03.2011 21:14:27, АлинаАлина
вау
Я что-то поняла, что свекровь сама еще ни от кого не откупается:)) воз и ныне там.
А вот будут ли у нее средства еще раз откупиться - не факт:)) Хотя расчет автора приятно щекочет кошелек:)) Но, ИМХО, не выйдет ничего.
03.03.2011 17:51:57, вау
Liusia (просто Люся)
О, придумала, предложите свекрови выписать мужа, а вместо него вписать вашего ребенка. Вот и получится, что папа обеспечит своего ребенка жильем 03.03.2011 17:37:23, Liusia (просто Люся)
Я не хочу на кладбище раньше времени)))))
Я ж не говорю о невозможном - покупке мужем кв. Я о том, что есть. Моя кв полностью достанется моему сыну, почему доля в той кв не может принадлежать другому ребенку? Это так много?
03.03.2011 17:46:21, АлинаАлина
Liusia (просто Люся)
а вы в рублях посчитайте. И будет видно, много это или мало. А чего это отец ребенка не хочет свою долю ему отдать, интересно, а хочет и свою за собой оставить и у матери для ребенка отщипнуть? 03.03.2011 17:49:30, Liusia (просто Люся)
@А чего это отец ребенка не хочет свою долю ему отдать, интересно, а хочет и свою за собой оставить и у матери для ребенка отщипнуть?@
Где это? Свою согласен. Про мою не поняла, если честно - с чего Вы взяли, что он на мою претендует? Или я что не так поняла.
03.03.2011 18:44:29, АлинаАлина
Liusia (просто Люся)
у своей матери, т.е. у вашей свекрови. Он претендует на часть собственности своей матери, чтобы отдать ее своему ребенку. если он согласен отдать свою долю, то и нет проблем, получит свою долю после приватизации и переоформит на ребенка, а пока получается, что он и свою долю в квартире хочет за собой оставить и за счет всех остальных собственников долю ребенку выделить 03.03.2011 20:24:40, Liusia (просто Люся)
Поняла, + Леший объяснил суть проблемы, я ему написала. Нет, в таком случае я сама неверно поняла ситуацию, мне достаточно самого факта того, что ребенок будет иметь долю. Если это будет доля отца - отлично, уже что-то. Если свекровь согласится сделать так, как здесь один из участников написал - выделить отдельную долю ребенку - еще лучше. Но на это я не претендую. Еще раз говорю, мне достаточно будет, если доля мужа будет каким-то образом оформлена на второго ребенка - будь то дарственная или переуступка доли/отказ от приватизации. 03.03.2011 22:21:44, АлинаАлина
вау
А ваш муж с голой ж---опой останется? Вы считаете это справедливым? 04.03.2011 09:28:10, вау
Не получится. Ребенок до 14 лет без родителей не может быть прописан. 03.03.2011 17:39:28, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
ребенок может прописаться к отцу, а потом отец выпишется, а ребенок останется 03.03.2011 17:42:16, Liusia (просто Люся)
Oker
не-а 03.03.2011 17:52:49, Oker
Liusia (просто Люся)
что, отцу выписаться не дадут? 03.03.2011 17:53:36, Liusia (просто Люся)
Отца выпишут с ребенком вместе. 03.03.2011 18:02:48, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
А если там куча народу прописана и все с одинаковыми фамилиями, они отследят, кто чей ребенок? 03.03.2011 18:11:29, Liusia (просто Люся)
Oker
Там все очень просто :) В домовой книге помимо фамилий записаны и родственные отношения ;) 03.03.2011 18:29:07, Oker
Могут и ошибиться и не отследить, конечно.Но должны выписать. 03.03.2011 18:22:58, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
никак 03.03.2011 16:39:31, Liusia (просто Люся)
WildStitch
так пусть папа покупает квартиру и тогда ребенок получит что-то от папы. А пока квартира свекровина, как вы можете хотеть какой-то кусочек от нее? 03.03.2011 16:20:13, WildStitch
nickoffova
Урааа, у моей свекрови нет никакой недвижимости! Я раньше считала это недостатком своего брака... 03.03.2011 16:15:05, nickoffova
Вечная Весна, антиромантик
не пойму - зачем с мужем делать детей, если для совместной жизни он не пригоден? Это новый вид спорта? 03.03.2011 16:14:25, Вечная Весна, антиромантик
Я такого не писала. С чего такой вывод? Для меня он неожиданный... 03.03.2011 16:17:33, АлинаАлина
Вечная Весна, антиромантик
писали
Вы уже планируете и ребёнка и развод. Даже раздел имущества запланировали.
03.03.2011 16:18:23, Вечная Весна, антиромантик
возможно мать создает ребенка для себя 03.03.2011 16:20:43, 779977
Вечная Весна, антиромантик
тогда при чём тут свекровь и её квартира? 03.03.2011 16:30:37, Вечная Весна, антиромантик
когда нибудь квартира свекрови станет квартирой мужа (отца ребенка)..наверно как то так )) но не поручусь 03.03.2011 16:35:27, 779977
Именно. Сейчас та кв неприватизированная, муж там прописан. Думаю, если прописать ребенка, то он тоже будет иметь там свою долю (при приватизации). Свекровь упирает на тот факт, что у меня отдельная кв и у моей мамы тоже ("теща живет одна"), вроде, нам есть где прописать. У них 4х комнатная, но там "толпа народу, куда сюда еще?!"
Вроде, у нас и так все есть с мамо - а мы еще и на мужнино заримся...А почему нет-то? Почему (НЕ Я, НО РЕБЕНОК) не может быть там быть прописанным???..Муж не против-то.
03.03.2011 16:56:57, АлинаАлина
вау
А-а-а, теперь понятно. Т.е. вы все-таки хотите от приватизации урвать.
Гм... а вроде жилплощадью обеспечены...
03.03.2011 17:13:03, вау
"Урвать" - вот и позиция свекрови такая же. От нас все - от них ничего))). "Внуков люблю, но себя больше; раз родила деток, пусть их и обеспечивает жильем мама, а не сын (мой муж). Мояхата с краю - я ничего не знаю!")))
Я себе там никак ничего не урву, а за ребенка подумать обязана, не так ли?
03.03.2011 17:25:58, АлинаАлина
WildStitch
вы за кого замуж шли и от кого рожали? За мужа и от мужа? кто детям родители? Вы с мужем или свекровь? Если вы с мужем, так сами и обеспечивайте стольких, скольких нарожаете и не приставайте к свекрови.

А позиция у вас именно что "урвать".
03.03.2011 19:23:17, WildStitch
"А позиция у вас именно что "урвать".
Можно я уточню? Я лично с ней на эту тему еще не разговаривала. Перед фактом ее поставил муж(что намеревается так поступить). Начался кипиш. Так что это позиция мужа. И я не против. Так же, как и он не против, что кв моей мамы завещана (пока) пополам мне и сыну, а моя сыну.
03.03.2011 20:48:18, АлинаАлина
Леший
Простите, но нас то зачем обманывать? 03.03.2011 20:50:34, Леший
В чем? Что я не разговаривала с ней по поводу второго ребенка? В том, что мой муж сам с ней разруливает (пока). У меня есть варианты. К тому моменту, когда родится ребенок, надо будет определиться. Что я и пытаюсь сделать. Взвесить все "за" и "против". 03.03.2011 20:57:00, АлинаАлина
Леший
Не стоит пытаться теперь спрятаться за спину мужа. Ведь очевидно же, что идея принадлежит вам, что муж в этом деле вовсе не генератор. Ну да, он не отказал вам категорически в этой вашей идее, но не стоит пытаться выдать это за его собственную инициативу и вас, типа, только смирно в сторонке стоящую. 03.03.2011 21:05:45, Леший
вау
Муж вообще лох. Останется без ничего с такой активной женой:)) 04.03.2011 09:29:21, вау
Не то, чтобы инициатива. Когда родился первый, и начались звонки свекрови, я пошла и прописала, не спрашивая мужа, вечером ему сказала. И объяснила, что сейчас важнее прописать, чтобы пройти обследование. Именно тогда он и сказал "будут еще если дети, пропишу к себе, чего переживаешь-то? " Я переживала больше не от того, что сына не хотели прописать, а от того, КАК это мне преподнесли. Видимо, муж решил сдержать слово. Я не в стороне, это касается моих детей. Тем не менее, муж не тот, кому можно "приказать", у него у самого должность такая:-)), так что моего давления тут нет.
Пока я только лишь пассивный наблюдатель. Но чем ближе к моменту Х, тем ситуация (возможно) будет напряженнее...
03.03.2011 21:24:10, АлинаАлина
Dixi
ну и правильно. Свекровина хата с краю. Сын и должен обеспечивать своих детей жильем. Пусть зарабатывает. 03.03.2011 17:37:17, Dixi
вау
Ваши дети - вы и думайте. Ваши претензии на то, что кто-то придет и что-то даст вашим детям, основаны на песне "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете" и не имеют никакой связи с реальной жизнью.
Ваша свекровь не добралась еще даже до приватизации.
03.03.2011 17:29:10, вау
Liusia (просто Люся)
Так пусть сын (ваш муж) и обеспечивает. Он может? 03.03.2011 17:27:48, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна, антиромантик
и будет снова эта ужасная долевая собственность, которая ни уму ни сердцу. 03.03.2011 17:14:38, Вечная Весна, антиромантик
Моя позиция такая - в жизни может все случится, в том числе и от развода никто не застрахован. Та кв еще и мужа, вот и думаю. 03.03.2011 16:35:22, АлинаАлина
Вечная Весна, антиромантик
та квартира вообще-то государственная.

а ваш муж думает так же, как и вы? Он-то хочет обеспечить детям будущее на случай развода?
03.03.2011 16:37:46, Вечная Весна, антиромантик
Пусть не развод. Бывают (упаси Бог) непредвиденные случаи - например смерть одного из родителей - и тут неважно, какого именно. 03.03.2011 16:40:26, АлинаАлина
Вечная Весна, антиромантик
а про мужа что скажете? он разделяет ваши тревоги? 03.03.2011 16:41:58, Вечная Весна, антиромантик
В плане того, что каждый ребенок имеет право получить что-то как от отца, так и от матери - полностью согласен. Поэтому он и не против был того, чтобы и первого прописать к себе. Получается примерно так - (я на будущее) - одна кв достанетсяодному ребенку, вторая - другому, ну и кв моей матери еще остается. Возможны варианты, кто где, но суть не в этом. 03.03.2011 17:01:44, АлинаАлина
Вечная Весна, антиромантик
ага, то есть он не против, но сам делать ничего не хочет.
Вам точно нужно передавать такие гены своим детям?
03.03.2011 17:05:22, Вечная Весна, антиромантик
Купить кв ему явно не по силам, это так. Что он еще может сделать, кроме того, что прописать одного ребенка у себя? Если честно, я не знаю...Подскажите. 03.03.2011 17:10:00, АлинаАлина
вау
А почему до сих пор не приватизирована квартира? 03.03.2011 17:13:37, вау
Та кв не приватизирована, т.к. там прописана племянница свекрови (живет с мужем и детьми отдельно, у мужа). Свекровь боится (ее слова "всю голову изломала"), что племянница после приватизации начнет ее так сказать шантажировать своей долей. Хочет купить ей комнату (та согласна), и только потом, после ее выписки приватизировать кв. 03.03.2011 17:30:42, АлинаАлина
вау
Теперь объясните логику - зачем вам соваться в ту квартиру? Если вы можете купить себе квартиру сами? 03.03.2011 17:34:03, вау
Лично я еще ничего не решила(наверняка, хотя склоняюсь к тому, чтобы второй без СКАНДАЛА был прописан там, где муж). Хочу заодно посмотреть, как видят ситуацию со стороны.
А вот со стороны все вывернули наизнанку, почему-то.
Выставили меня какой-то хапугой, мужа полным подкаблучником, не меньше, совсем не учитывая позицию мужа( я не лично про Вас, но право, мне уже стыдно, что я родила первого, да и еще вторым беременна:-) и хочу для них чего-то. Хотя все прекрасно понимают, что ЛИЧНО МНЕ там все равно никогда и ничего не светит - так в чем "урывание-то?"
. Пока я как-будто бы не в курсе, что у них был неприятный разговор. Старшего внука она обажает. Надеюсь, что все разрешится без истерик и скандала.
03.03.2011 21:06:09, АлинаАлина
вау
Со стороны все выглядит именно так, как вы описали. Вы хапуга, муж подкаблучник, свекровь, хоть и скандальная, но отстаивает свои права.

Вам там очень даже светит и не надо лицемерить. Ибо вы есть законный опекун вашего ребенка.
Если сразу после приватизации вы разведетесь и кинете этого своего мужа на помойку, вы начнете трясти со свекрови и мужа денег за долю. Рано или поздно начнете. А такой геморрой никому не нужен.
04.03.2011 09:32:37, вау
Леший
А что тут непонятного? Автору кажется, что по варианту "приватизация квартиры свекрови" она сможет урвать себе (ну, типа, детям) часть собственности значительно дешевле, чем если просто самой купить еще одну квартиру. Кроме того, тут еще "вопрос принципа". Пусть не только я, но и муж что-то существенное мне (детям) даст, а не только своими генами отделается.

Все просто, как пара армейских ботинок.
03.03.2011 17:50:16, Леший
вау
Это все понятно, но она получит проблемный актив:)) если не пассив:)) + кучу испорченных нервов и, видимо, опустошенный на комнату племяннице (или часть оной комнаты) кошелек. 03.03.2011 17:55:27, вау
Леший
В принципиальных вопросах здравый смысл не редко оказывается вторичным. :)))) Для автора похоже урвать часть собственности является именно вопросом принципа. 03.03.2011 18:02:08, Леший
Не поняла. "Урвать часть собственности мужа в пользу его же ребенка"? Муж не против такого "урывания". Это его решение, оспариваемое свекровью.
Как Вы и сами, наверно, понимаете, жить там я при любом раскладе не смогу, а вот мой ребенок будет в будущем иметь на это полное право. Как сособственник.
03.03.2011 18:37:00, АлинаАлина
Леший
Конечно "муж не против". Попробовал бы он у вас быть против! :))))

А ребенок... ребенок сможет там жить только если свекровь не упрется, а она может. И что тогда ребенок делать станет? Каждый день пробиваться домой с милицией?
03.03.2011 18:49:22, Леший
Давайте не будем выставлять моего мужа "тюфяком бессловесным", а меня "стервою последней"! Договорились? Бизнес-аналитик - это хорошо, но анализируйте, пожалуйста ситуацию, если есть желание, без перехода на личности и недвусмысленных подковырок. Надеюсь, Вы не всегда такой, и сегодня у Вас просто плохое настроение:-)
НЛ
03.03.2011 18:59:03, АлинаАлина
Леший
Прошу заметить, определение себе и мужу дали вы сами, так что меня в этом обвинять безосновательно.

Что касается "мнения мужа", то это не более чем ширма, используемая вами для придания вашей хотелке большей весомости. Скажите, а если ваш муж вдруг поменяет свое мнение и заявит, что кавартира его мамы это квартира ЕГО МАМЫ и рассматривать ее в качестве возможности обеспечения жилищных условий его детям (ее внукам) неправильно, как долго он после этого продолжит оставаться вашим мужем? Я серьезно.

Вы пришли сюда зачем? За мнением со стороны. В том числе и я его вам высказал. Ваше право это мнение принимать или не принимать.

А уж кто там где стерва, а где нет... то это ведь ваша жизнь, стало быть только вам и решать, как ее жить. Если вы считаете себя правой, то какая вам разница, кем вас считают окружающие? :)
03.03.2011 19:05:22, Леший
@Что касается "мнения мужа", то это не более чем ширма, используемая вами для придания вашей хотелке большей весомости. Скажите, а если ваш муж вдруг поменяет свое мнение и заявит, что квартира его мамы это квартира ЕГО МАМЫ и рассматривать ее в качестве возможности обеспечения жилищных условий его детям (ее внукам) неправильно, как долго он после этого продолжит оставаться вашим мужем? Я серьезно.@
Дальше и останется. Я тоже на полном серьезе. Иначе бы я не стала выходить замуж по любви за того, у кого нет отдельного жилья, а искала бы со схожими условиями.
03.03.2011 21:32:17, АлинаАлина
вау
Да ладно! А то мы тут на форуме не видели аналогичных ситуаций!:))
Под другим предлогом конечно, но вы объявите его неинтересным, скучным, неактивным, тюфяком, не могущим обеспечить детей... да любой предлог. А в основе будет лежать его позиция именно по вопросу прописки и приватизации.

Нет, я еще поняла бы вас, если бы вы жили в общаге и вопрос квартир и прописок для вас был бы вопросом жизни и смерти. Но вот так... чиста из принципа... имея все, что необходимо...
Простите, но повторю слово "урвать".
04.03.2011 09:35:37, вау
вау
Да, похоже, да. 03.03.2011 18:04:38, вау
Вечная Весна, антиромантик
так он и прописать не может
Вы в потенциал своих детей тоже не верите, что они сами будут в состоянии обеспечить себя квартирами?
03.03.2011 17:11:43, Вечная Весна, антиромантик
@Проблема - хочется, чтобы хоть один ребенок в случае развода получил что-то от папы, а не только от мамы все. @
Нафига с таким пожходом детей рожать, объясните????
Это раз.
Два - РЕГИСТРАЦИЯ вообще ничего не дает, это просто некий документ о том, в какие гос. органы чел. может обращаься "ежели что" и по какому адресу ему письма писать!
03.03.2011 16:12:33, СиреневаяЛеди
Прямо филиал недвижимости в семейной :)
На прописку ребенка формально не нужно было согласие свекрови. "По совести" - нужно.
Если мат. капитал + накопления мамы, пусть кв-ру покупает мама, потом вам подарит. Если купите на себя будет считаться совместной с мужем собственностью.
Квартира у свекрови в собственности?
03.03.2011 16:06:59, Ольгочка
У свекрови пока не в собственности. собирается приватизироавать, но не скоро, у нее свои соображения - хочет выписать племянницу, купив ей комнату. 03.03.2011 16:10:46, АлинаАлина
Муж будет отказываться от приватизации?
Со вторым ребенком вы не успеете, а первого можете хоть завтра к свекрови прописать. В этом случае должны будут приватизировать и на ребенка тоже. Но это, скорее всего, будет конфликт со свекровью.
03.03.2011 16:14:14, Ольгочка
Не думаю, что он откажется от приватизации кв свекрови - зачем ему это? Скажите, каким образом я могу прописать сына? Если выпишу и муж пойдет пропишет его? Конфликт....тогда это будет война уже....Вот и хотела бы как бы перед фактом ее поставить - первый у меня - второй - у папы. Как-то так. Приватизировать она планирует не раньше, чем через 2 года, пока не выплатит кредит за новую машину и не подкопит денег. 03.03.2011 16:28:28, АлинаАлина
Папа прописывает у себя и все. Идет в паспортный стол со свидетельством о рождении и пишет заявление.Только вам правильно пишут - у мужа вашего пока нет собственности, кв-ра то свекрови. Стоят того напрочь испорченные отношения между вашим мужем и его мамой? 03.03.2011 16:33:54, Ольгочка
вау
Если квартира неприватизированная, у свекрови тоже нет прав собственности. Все права у государства. 03.03.2011 17:14:20, вау
Это да, пока нет права. 03.03.2011 17:30:38, Ольгочка
Вечная Весна, антиромантик
а что, у вас приватизация платная? 03.03.2011 16:31:28, Вечная Весна, антиромантик
Приватизация стоит недорого. Но ДО этого надо купить племяннице свекрови комнату - только тогда она согласна выписаться. Вот на это и нужны деньги. 03.03.2011 16:48:51, АлинаАлина
Леший
А давайте посчитаем, дорого оно или нет.

1. Чтобы вообще начать процедуру приватизации, сначала нужно куда-то деть племянницу свекрови, т.е. купить ей комнату. Кто на это дает денег? Свекровь? Вы? Сколько эта комната будет стоить?

2. Сколько сил, нервов и вероятно денег вам будет стоить потом прописать туда вашего ребенка? Можно сколько угодно рассуждать о праве папы самому пойти и прописать своего ребенка, но на практике мнение свекрови тоже что-то значит, следовательно ее согласием как-то заручаться понадобится полюбасу.

3. Предположим, п.п. 1 - 2 успешно решены. Кто будет оплачивать расходы на саму процедуру приватизации? Вы? Свекровь? Сколько это будет стоить?

А теперь давайте посмотрим, что вы за все это дело получаете в результате. Долю в приватизированной квартире? И что вы с ней сможете сделать? Если свекровь упрется, то даже проживать в той квартире, ребенок не сможет. А уж если туда переедет ваш муж в случае вашего развода, то и подавно. О продаже доли также лучше даже не начинать. Чрезвычайно гемморойно.

Таким макаром, в результате всех ваших стараний вы получаете лишь дырку от бублика. Ну и где тут практический смысл?
03.03.2011 17:58:21, Леший
Комната у нас стоит 600-850 тр. Приватизация по сравнению с этой суммой - копейки, тысяч 5 обойдется, если "в краткий срок". Лично МНЕ прописать ребенка из расчета "невроза" не так много будет стоить - гораздо больше мужу.
Проблему изыска средств на комнату племяннице ршает свекровь и свекр. Я же сама решала проблему отдельного жилья для своей семьи, за что, (кстати), та же мама моего М меня очень ценит (ее слова).
Теперь отвечу на вторую, и, пожалуй, самую главную часть вопроса. Как бы мы не ругались когда-то со свекровью, ДЕТКИ для нас самое главное в жизни. Первого она просто обожает, души в нем не чает, ревнует его ко всем. Она в этом плане золото - шикарно общается с ребенком, это не всем дано.
Знаете, я думаю, что проблема прописки все-таки дело времени. Ее позиция понятна. Стоит объяснить ей мою (про лишь долю мужа, на которую ребенок имеет право и так), и надеюсь, все наладится...
Простите, что так длинно...Если есть возражения, приму=послушаю!
04.03.2011 06:18:56, АлинаАлина
вау
На долю мужа ребенок имеет право только после его смерти. Вы как-то заговариваетесь уже.

Кстати, 600-850 тысяч - тоже деньги. Непонятно, с какого рожна свекровь вообще должна париться по этому вопросу. Ей и в неприватизированной неплохо.
04.03.2011 09:37:22, вау
вау
Бред какой! Ваш план обогащения квартирами никуда не годен. Много рисков и вложений, но непредсказуемый исход. 03.03.2011 17:17:23, вау
Бред? Бред то, что у меня есть "план обогащения чужими кв". 03.03.2011 19:01:29, АлинаАлина
вау
А вот то, что вы не видите этого в себе, называется вытеснение и замещение:))) 04.03.2011 09:37:54, вау
Вечная Весна, антиромантик
она может отказаться от приватизации и оставаться прописанной 03.03.2011 16:52:55, Вечная Весна, антиромантик
Племянница живет с мужем, ей нужна комната, или деньги, только тогда она готова выписаться (муж ее готов ее прописать, если она выписывается от свекрови). Она может передумать, но вряд ли. Деньги ей важнее, чем угол на птичьих правах. С моей свекровью у нее натянутые отношения - никто не хочет жить под одной крышей, в принципе, это понятно. 03.03.2011 17:07:07, АлинаАлина
Леший
По моему не в квартирном вопросе дело. Проблема в дуализме вашей позиции. Вы с одной стороны говорите о своей семье, о вашем муже, а с другой... муж у вас словно чужой, с которого вы просто хотите что-то поиметь. Пусть не для себя, пусть для детей, но хотите все же вы, а не дети. Такое впечатление, что подспудно вы уже просчитываете варианты развода.

А так... любая собственность, приобретенная в браке, является общей. Т.е. при разводе он сможет претендовать на "свою долю".
03.03.2011 15:56:56, Леший
Oker
Слово "дуализм" здесь неуместно 03.03.2011 16:39:08, Oker
Леший
Либо обоснуйте, либо незачет. :)))) 03.03.2011 16:42:58, Леший
Oker
<Проблема в дуализме вашей позиции. Вы с одной стороны говорите о своей семье, о вашем муже, а с другой... муж у вас словно чужой, с которого вы просто хотите что-то поиметь.>
Дуализм - это когда два начала, две основы существуют, не противореча друг другу.
Если же вы видите в позиции автора противоречивость, то логично так и написать "противоречивость вашей позиции" :)
03.03.2011 17:37:43, Oker
Леший
Если вы видите дуализма в позиции автора, то я вам помочь ничем не могу.

Ибо на моей паланете, муж (жена) это близкий человек, с которым "МЫ ВМЕСТЕ" создаем нашу жизнь, в том числе в смысле ее материального благополучия. Будучи ВМЕСТЕ, мы не делим, кто и чего сделал больше. Кто больше денег принес, а кто - тарелок вымыл или котлет пожарил. Т.е. о том, кто из нас что нашим детям оставит, даже не формулируется. Так как все, что мы оставим, есть наше. Без разницы, кто из нас зарабатывал больше, а кто - меньше.

И существует такое положение вещей ровно до того момента, пока "мы вместе". Ибо как только начинаются разговоры о том, кто и что в результат вложил, то это всегда означает, что семьи нет. Не смотря на всякие штампы и свидетельства. А раз нет семьи, то крайне глупо планировать еще детей. И мужа тогда нет. Но в этом случае нормально рассматривать его только как источник для чего-то существенного себе урвать.

В этом и есть дуализм. В одно и то же время женщина рассматривает мужчину, как мужа, с которым собирается счастливо жить, детей еще рожать, в общий котел работать, благосостояние вместе повышать, и как чужого дядьку, который чуть ли не завтра кудысь слиняет, а потому его заранее следует ободрать. Но в этом случае полный дибилизм планировать еще детей.

Так что дуализм очень даже есть. И если вы его не видите, то это значит, что лишь лично вы этого не понимаете. Так что... я бы на вашем месте, на счет неуместности, не был столь уж категоричным. :))))

В общем, незачет.
03.03.2011 18:11:28, Леший
Oker
То, что вы написали, демонстрирует именно противоречивость позиции автора, что видно было еще в вашем первом ответе. Зачем повторять тоже самое еще раз - непонятно.
Дуализм там тоже присутствует, как, впрочем, и во всем, но не он вызывает ваше возмущение :) Дуализм, как таковой, никому не мешает и ничему не противоречит, он - это две стороны одной медали.
03.03.2011 18:27:44, Oker
Леший
Если не понимаете, то какой смысл в комментировании? Только чтобы обозначить, что "баба Яга против" (с)? Смешно. 03.03.2011 18:42:23, Леший
Oker
Я как раз пытаюсь донести до вас, что слово "дуализм" употребили неверно. Проблема не в нем. Но у вас же лешепедия...Попробуйте иногда нормальными словарями пользоваться, что ли :) 03.03.2011 19:17:25, Oker
Леший
К сожалению, я пока не видел ваших ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Представите УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доказательства - поговорим. А так... спасибо, позабавили. :) 03.03.2011 19:53:23, Леший
Oker
Доказательств чего?
Определения слова "дуализм" :)?
Попытайтесь заменить его на "плюрализм", возможно, так вам станет понятнее, о чем я :)
03.03.2011 19:57:11, Oker
Леший
Если вы не понимаете, доказательства чего нужно приводить, то тогда о чем вообще мы с вами можем вести речь?! :)))) 03.03.2011 20:04:35, Леший
Oker
"Слово "дуализм" здесь неуместно" 03.03.2011 20:22:17, Oker
Леший
Вы лишь еще раз убедительно доказали, на сколько сильно вы путаете ваши личные субъективные убеждения с объективными доказательствами. 03.03.2011 20:39:44, Леший
Oker
определение - субъективно?
Ну, да, естественно :)
В погоне за красотой фразы вы забываете о ее смысле. Я буду напоминать :))))
03.03.2011 21:28:32, Oker
Леший
<определение - субъективно>

Субъективно его применение.

<Я буду напоминать :))))>

Собака лает. Ветер дует. А караван себе идет. (С) Персидская поговорка.
04.03.2011 00:24:21, Леший
Дуализм-не дуализм, считайте как хотите))) О разводе и речи, конечно же нет. Но хочется быть уверенной, что "в случае чего" мои дети не только от мамы получат то, что им причитается, но и от папы не только гены. Как мать имею право полное думать о судьбе детей, не так ли?. От того, что я пропишу ребенка к свекрови, я лично все равно ничего не выигрываю; и за мелких "хотеть" им лучшей жизни может и мама. 03.03.2011 16:15:59, АлинаАлина
Леший
Это конечно ваша жизнь и ваша семья... но, понимаете, какая штука... надеюсь, вы не полагаете себя единственной женщиной, живущей в браке? Это значит, что говоря о возможных последствиях ВАШЕГО выбора, можно опираться на опыт других семей. А он достаточно однозначно свидетельствует о простом выводе - подобный вашему подход для семьи разрушителен. Т.е. речь идет не о теоретической защите от гипотетической угрозы, а о собственноручном разрушении брака и создании именно той угрозы, от которой вы якобы хотите защитить своих детей.

Отсюда простой вывод. Вы неверно формулируете угрозу и потому неадекватно выбираете меры по защите от нее.

ИМХО.
03.03.2011 16:30:59, Леший
Liusia (просто Люся)
а что у папы ваших детей, кроме генов есть-то? Свекровина квартира, я считаю, не в счет. 03.03.2011 16:27:13, Liusia (просто Люся)
есть такая книжечка, называется жилищный кодекс, найдите последний вариант, почитайте. занятная книженция скажу я вам ) шикарно если с комментариями.
и кстати! чтобы ребенок чет получать от папы, надо папу соответствующего завести )))
03.03.2011 15:56:47, Colline
Новую квартиру оформляйте на маму, пусть потом вам ее подарит. Куда прописать ребенка вообще не имеет никакого значения, права собственности у детей не будет в любом случае (если квартира в собственности у свекрови). И потом если даже свекровь против, муж без ее согласия может прописать несовершеннолетнего ребенка. Определитесь только где вам удобнее, чтобы ребенок был прописан. 03.03.2011 15:55:34, ТомаГавк
Мне удобнее (лично мне) чтобы один был у меня, а другой у папы - та кв пока не приватизированная, так что свою долю ребенок, возможно, будет иметь. 03.03.2011 16:33:09, АлинаАлина
Муж не против того, чтоб и первый у него прописан был. Его мама сказала, что у них и так много народу прописано, что ребенка никто не пропишет к папе, если мама одна прописана у себя. Короче, я не стала с ней ругаться, мне надо было срочные обследования сыну делать, прописала к себе, потом мужу сама вечером сказала про это. Мож, и дура, не знаю... 03.03.2011 16:21:40, АлинаАлина
Вы планируете ребёнка или развод? 03.03.2011 15:53:55, Русская пианистка
Я планирую долгую семейную жизнь с мужем. Тем не менее, розовые очки давно сняты - в жизни все может случится, стоит знать наверняка, что тебя может ждать (проблемы с кв)... 03.03.2011 16:23:58, АлинаАлина
Леший
По мне так вы либо лицемерите, лио занимаетесь самообманом. Когда целью является вместе жить долго и счастливо, то супруг не рассматривается как источник что-то с него урвать. Ибо свое благосостояние семья создает вместе. На то она и семья. 03.03.2011 16:45:15, Леший
Это Вы решили так. Урывать ничего не собиралась. Муж хочет прописать ребенка к себе со всеми вытекающими. При чем тут "я хочу урвать"? Потому что не муж, а я топик написала? 03.03.2011 18:53:37, АлинаАлина
Леший
Видите ли... ситуация уж слишком очевидно так выглядит. В конце концов, если бы вас интересовало именно не "урвать", то вас бы вполне устраивал обычный традиционный результат. Квартира приватизируется на свекровь и вашего мужа. Муж составляет завещание, по которому свою долю оставляет конкретному ребенку. Ну или, на худой конец, составит дарственную.

Но вы же так не хотите! Вы хотите урезать долю свекрови и как-нить сделать так, чтобы и от мужа собственность не зависела. А это уже совсем другой коленкор. Тут и коню понятно, что ребенок "потом" жить в этой квартире не сможет. Свекровь не позволит. И я ее вполне пойму. Кроме того, таким своим решением вы вашей заявленной цели не добиваетесь. Наоборот, тем самым вы создаете серьезные трения между вашими детьми в будущем. Одному достается сомнительная доля в свекровиной квартире, а другому - отдельная родительская квартира. Вопиющее неравенство очевино. Тем более, второго ребенка, на сколько я понял, еще даже в проекте нет. Так, не более чем предпроектная подготовка. А вы уже рассуждаете, словно муж "уже завтра" если не умрет, то разведется с вами.

В общем, все выглядит как в сказке про Лису, Зайца и Ледяной домик. Сначала только прописать. Потом доля в приватизации. Потом жить. И вы еще удивляетесь негативной позиции свекрови?
03.03.2011 19:15:34, Леший
Если честно, наконец поняла, почему меня обвиняют.
Нет, не совсем так. О том, что тогда у ребенка получается как бы две доли, я , клянусь, не подумала.))))
Лично меня вполне устроит тот вариант, если муж оставляет СВОЮ долю ребенку. Ну, или отказывается от приватизации в его пользу. Кто виноват в том, что кв не приватизирована? Не я.
Другой вопрос, что завещание всегда можно изменить. Так что дарственная/или отказ от приватизации, конечно, надежнее.
03.03.2011 21:51:45, АлинаАлина
вау
Вы много о чем "не подумали". Святая простота просто!:))))

Теперь вот не думаете, что отказ от приватизации в пользу сына нарушит права и имущественное положение вашего мужа. Он остается с голой задницей и без своего жилья.
04.03.2011 09:39:28, вау
Леший
Знаете, если бы я от своей жены услышал слова:

<Другой вопрос, что завещание всегда можно изменить. Так что дарственная/или отказ от приватизации, конечно, надежнее.>

то всерьез бы задумался над тем, нужна мне женщина с такими в мой адрес мыслями в качестве жены или нет...

Серьезно.
04.03.2011 00:29:47, Леший
вау
И я вас очень хорошо понимаю сейчас:))))) 04.03.2011 09:40:00, вау
У Вас розовые очки во всей красе. Люди, которые их сняли рассчитывают в этой жизни только на себя. 03.03.2011 16:38:47, в розовых очках
Вечная Весна, антиромантик
там не розовые очки, там негодный брачный проект. 03.03.2011 16:45:10, Вечная Весна, антиромантик
Если у свекрови квартира приватизирована, то прописывать ребенка там нет смысла, собственник может выписать его в любой момент.
Если нет, стоит попробовать, ваш муж может сделать это даже без согласия свекрови.
Новая квартира по семейному кодексу будет принадлежать супругам поровну. Избежать этого можно, оформив квартиру, к примеру, на маму, или выделить крупные доли детям, чтобы вашу долю делить не имело бы смысла. Если вы будете участвовать в сделке, как собственник, понадобится нотариально заверенное согласие мужа.
03.03.2011 15:52:56, Yorshik
"Еще проблема: сможет ли муж в случае покупки мною новой кв претендовать на нее? "
да, сможет. То, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов. Вам еще нужно будет получить от мужа разрешение на покупку недвижимости, между прочим.
"Проблема - хочется, чтобы хоть один ребенок в случае развода получил что-то от папы, а не только от мамы все. " - ну дак, может, этого папа тоже должен захотеть???? оставить что-то своим детям??? Как Вы насильно заставите его это сделать???
03.03.2011 15:50:17, TTT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!