Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необыкновенные приключения обыкновенной русской семьи в Америке

Необыкновенные приключения обыкновенной русской семьи в Америке

Необыкновенные приключения обыкновенной русской семьи в Америке

Жизнь домохозяйки или неработающей жены работающего программиста. Познакомимся с нашими героями. Это мама, папа, дочка Таня и сын Дима. Мама по профессии программист. Но уже не помнит, когда этим занималась.
02.02.2001 12:10:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Милые,все знающие-умеющие, умные-разумные и просто молодцы вы, Женщины. И каждая права по-своему, и каждая достойна восхищения... Мне только еще предстоит суметь постичь новый мир и "протиснуться" туда,куда несет неспокойная головушка... (Иносказательно) Конечно я не одна, муж, годовалая дочка.
Ирина, (автор), вы мне симпатичны, и хоть статья за давностью лет вам самой может надоела,но она для таких,как я - актуальна и полезна. Улетаем через 9 дней...
18.09.2008 15:11:14, Sin
bred kakoj-to vostorzhennyj... 14.09.2008 08:15:02, Eva
Серьезно, пишите об освоении пространства туда куда переехали, как будто деревенские, которые никогда не были в городе. Пишите о б обычных вещах как о чем-то из ряда вон. Или по-крайней мере как будто переехали куда-то на Марс. Тут такие же люди! Уж про ESL по крайней мере нужно заранее знать. Тем более если уровень языка критичен. Знали за какое-то время что надо будет ехать надо было бы уж не полениться, интенсивно позаниматься английским.
А то как не женщина, а малый ребенок. Да еще и та, что работала программистом! Ну просто удивительно. Это ж какой расслабленной надо быть.
04.08.2008 19:12:47, Света
Серьезно, пишите об освоении пространства туда куда переехали, как будто какие-то дикие. Или по-крайней мере как будто переехали куда-то на Марс. Тут такие же люди! Уж про ESL по крайней мере нужно заранее знать. Тем более если уровень языка критичен. Знали за какое-то время что надо будет ехать надо было бы уж не полениться, интенсивно позаниматься английским.
А то как не женщина, а малый ребенок. Да еще и та, что работала программистом! Ну просто удивительно. Это ж какой расслабленной надо быть.
04.08.2008 19:10:40
Такое впечатление, милые дамы, что скоро в Штатах будет второй гос. язык -- русский. Сильно вы потеснили американцев, поэтому молодые American peoрle едут к нам и учат русский. Говорят, вся Флорида -- частные дома наших бывших пенсий (так они наз. пенсионеров - выходцев из СНГ.) Миграция населения... 10.07.2008 13:37:48, Боря
Эмма!Вы меня удивляете!Ваша заметка по поводу,что Вы заранее уже все знали об Америке немного меня поразила.Может быть Вы и знали заранее кое-что о том месте-куда Вы наметили ехать.Но все же все ньюансы можно изучить только приехав и пожив.Конечно кое-что можно заранее узнать.Но не все мугут вот так сразу приехать и купить машину!(это дорого и есть-ли у мужа кредит).Второе и поселиться в хорошем районе тоже может не каждый-жилье в хорошем районе стоит недешево!(Похоже что Вы еже ехали с приличной суммой денег!)Потому что девочки везут сковородки и все остальное -потому как первое время зарплаты хватает на еду и оплату жилья.Насчет прав тоже очень странно!Российские права действительны не во всех штатах.И еще не факт что вы попадете в тот штат.В основном обязательно надо сдавать на права.И в каждом штате разные условия.Насчет английского тоже!Похоже что Вы учились в спец-школе!Так как даже моя подруга-которая оканчивала ин яз-не могла первое время разговаривать здесьА Вы прямо сразу начали разговаривать.И потом первый раз слышу что здесь в магазинах торгутся!Что-то новенькое:)То что Вы пишите что надо почитать информацию на русских сайтах конечно может чем-то помочь.Но опять же не очень! Ведь в каждом штате и городе свои законы и условия жизни.А а на русских сайтах переговариваются люди-уже знающие о чем они говорят.И получится ,что вы только соберете ненужные сплетни.Которые будут вам мешать осваиваться.Потому что на месте Вы гараздо быстрее разберетесь что и как.Не знаю насчет помощи.Все же лучше расчитывать на себя.Информация устарела-CD и DVD с русскими фильмами тоже уже можно купить в русских интернет магазинах прямо здесь:) А так люди едут разные и с разным достатком и кол-вом денег в кошельке.И с разными целями.И разным уровнем английского.Вот уже и 2007 год на дворе!конечно многое уже именилось .Вот и сын уже поступил в университет:)Дочка учится тоже хорошо! Конечно не переставали добывать информацию что и как тут.Возможностей конечно море!Были-ли бы силы ,желания ну и другие условия. 06.01.2007 04:41:22, Ирина-автор статьи:)
Спасибо Вам, Ирина!
Я с удовольствием, прочитала Вашу статью. Я сейчас в таком же положении. Мы живем в Ньютоне, что рядом с Бостоном. Тоже пытаюсь вжиться в американскую действительность. Но пока с трудом. Не хватает уверенности в себе и своих силах. Очень интересуют бесплатные курсы англ. языка поблизости, если кто знает подскажите.

Спасибо Вам за Вашу статью она мне помогла найти выход из положения. Я чувствую себя очень одиноко. Может мы, с Вами познакомимся? Я бы очень хотела, поговорить с Вами. У меня есть сын, ему восемь лет.
Позвоните мне по тел: (617)527-39-20 Буду рада, если Вы мне позвоните
30.11.2005 21:44:54, dali
Irina, kak dushevno bylo prochitat' pro vas.
Nasha malen'kaja sem'ja iz menia i dochki 5 let, kotoraja tozhe hodit v kindergarten, tozhe zhivet v chase ezdy ot Bostona. ....Kak ja Vas ponimaju !!!!! .... u nas poshel 3-j god, kazhetsia, my vernemsia obratno v Rossiju.
A voobsche, Vy v kakom gorodke? Mozhet, vstretit'sia? :)
12.10.2004 11:07:20, zoya
Мой е-мейл cahr15@yahoo.com, пишите все, у кого какие вопросы! 12.10.2004 02:44:27, Эмма
Девочки, мне так жалко читать про наших соотечественниц, раз за разом мужественно и самоотверженно изобретающих заново велосипед и наступающих на одни и те же грабли! Как будто они самые-самые первые в мире попали в Америку!Ну не оленеводы же вы, даже вон, пишете, что программисты! Есть http://faq.russian-z1.org/, есть privet.com, есть кучи форумов, а, главное, они были и раньше. Прежде чем мы уехали (да, я точно такая же жена программиста), мы с мужем 2 года внимательно изучали чужой опыт. Результат? Мы ехали в место, которое изучили со всех сторон, мы знали, в какие школы пойдут наши дети, куда мы поселимся, и где там парк, бассейн, детские площадки и лес, курсы английского и библиотека (бесплатная, с огромным набором книг, учебных кассет и аудиокниг для прослушивания в машине), магазины и даже рестораны, мы выбрали свою будушую машину и нашли множество будущих друзей, как в том месте, куда ехали, так и по всем Штатам. Мы их потом год за годом с радостью посещали, а они нас, и все друг другу помогали. Машину водить мы научились заранее, потому что российские права можно использовать в Штатах 3 месяца, и через неделю после приезда я уже колесила, осваивая на практике коробку-автомат, которая, конечно, проще в 100 раз. Я знала условия поступления в колледж, где теперь уже заканчиваю свое образование, я знала много способов подработать на этой визе, и некоторые пригодились нам в тяжелые времена, когда муж потерял работу. Я не привезла в США ни одной ненужной в хозяйстве вещи, поэтому первый год мы купили только минимум электроприборов, а судя по тому, что ни одной вещи я еще, пять лет спустя, не собираюсь покупать замену, мой выбор был оптимальным. Я не тащила бесполезных утюгов, сковородок и шуб, русских видеокассет и прочего, что потом выбрасывают со слезами другие приезжие. Зато я везла СD и DVD c русскими мультиками и книги, книги. Я знала английский на уровне школьной программы, но при этом подготовила себе американский словарик самых необходимых фраз, что с первого дня помогло мне торговаться в магазине, разговаривать с учителями, снимать квартиру и вызывать ремонтника по телефону. Сам поиск, когда я лазала по англоязычным сайтам, тоже дал немало: если я и произносила слово неправильно, я его, во-всяком случае, знала. Знала, что нужно смотреть при выборе квартиры и где сравнивать школы, где посмотреть криминальный отчет по городу и сравнить его со средним по США показателем. И это все не потому, что я какая-то особенная! Спасибо тем, кто собрал свой опыт и выложил его в достуа на Интеренете! Девочки, ради себя, ради детей, ради спокойной жизни с первых дней тут, почитайте вы общедоступные вещи! На форумах множество людей со всех концов нашей страны и США ответят на ваши вопросы, дадут совет, а то и помогут - мебелью, адресами, лишними руками, машиной в день прилета. Я сама всегда помогаю новичкам, но не перестаю ужасаться, когда узнаю, что очередная семья поселилась в дешевом криминальном районе, отдала детей в плохую школу и горюет о высокой страховке за старую машину. Нельзя так! Мы самая читающая нация в мире, давайте же читать то, что надо! Зачем еще раз "открывать" Америку, она давно открыта и может вместо проблем стать вашим гостеприимным домом на годы!Пишите мне, если у вас есть вопросы! 12.10.2004 02:37:36, Эмма
:-00 06.02.2004 23:33:09, юю
I'm sorry I have to write English. Olga, I have visa F2, too. I got permission for work, and I work and visit college. If you have questions, you may feel free to call me after 7.00 PM EST 601-636-0167. I live in Vicksburg, Mississippi. Everybody, who whould like to talk, call, no problems. I love to talk, but I'm lazy to write letters. If you would use code 10-10-987, your call will be really cheap. Later, I will call you, or you may write me your phone number and name I would like to help with advice. tzavyalova@vwsd.k12.ms.us
Buy. Tatyana.
04.02.2004 20:46:44, Tatyana
I'm sorry I have to write English. Olga, I have visa F2, too. I got permission for work, and I work and visit college. If you have questions, you may feel free to call me after 7.00 PM EST. I live in Vicksburg, Mississippi. Evrybody, who whould like to talk, call, no problems. I love to talk, but I'm lazy to write letters. If you would use code 10-10-987, your call will be really cheap. Later, I will call you, or you may write me your phone number and name I would like to help with advice.
Buy. Tatyana.
04.02.2004 20:42:44, Tatyana
Здравствуйте и автор и люди, которые писали отклики-рецензии.
Уважаемая Ирина. Ваша ситуация не является правилом, она , скорее исключение из правил для людей приехавших в америку. Тем более (если все правильно написано в статье - вы приехали по визе H1B и H4. Хотя может быть Вам и вашей семье повезло. Мы тоже живем в США (Атланта, до этого Чикаго). Не могу с таким же восторгом отозваться ни о стране (поездили по ней не мало), ни о преодолении местных жизненных трудностей.
С уважением,
Jasra
21.01.2004 08:01:33, Jasra
Здравствуйте! Моя судьба похожа со многими авторами. Я переезжаю с мужем из страны в страну. Сейчас мы живем в Брюсселе. И я снова учу инностранный язык. В Бельгию мы приехали из Израиля.И мне очень помог иврит! На курсах французкого познакомилась с израильтянкой, а сейчас учусь с женой дипломата из Въетнама:)У моего сына успехи в школе(он учится на французком) и много друзей. Жаль, но большенство русских в европе социальщики и с ними не побеседуешь о литературе, а хотелось бы. Если у кого-то возникнет желание начать переписку мой адрес:Elle_be@bk.ru 28.12.2003 23:51:30, Elle
Очень заинтересовали ваши письма,но боюсь слишком много времени прошло, со времени их публикации.Если кто-нибудь еще интересуеться подобными темами или проблемами,пишите, с удовольствием пообщаюсь.Я живу в Америке уже 1 год,Long Island(NY).У меня есть дочка (4 года).Муж работает программистом.По-прежнему главная проблема-общение.Все русские которых я знаю,работают,поэтому встречаемся редко.зависимость от машины полная,без нее даже в магазин не попасть.Ходим в библиотеку,там здорово,учу английский,но порой бывает тоскливо.Вторая проблема это -деньги.мне нельзя работать,виза F2,если кто знает,поэтому многого лишены.Если у кого-то были такие проблемы,напишите,очень жду!Мой адресс:cliffs@rambler.ru 12.03.2003 19:53:51, OLga
Ирина, спасибо за статью. Я нахожусь лишь в начале Вашего пути и очень рада, что мне есть у кого учиться. Рада, что нашла единомышленников. Скажите, пожалуйста, а что было такого трудного, о чем вы не хотели "нервировать читателя". Просто не хочу лить слезы и делать ошибки. Спасибо Вам и всем женищнам. Желаю удачи и силы духа. 27.06.2002 10:13:38, Таня
I agree with Angelina. Something just happens along the way and you stop trying making new friends and stick to the once that really are there for you, which are not that many. And it"s not because of luck of time or being associal.Some will move out of your area, some you"ll lose your interest in as you constantly grow professionally, some will drop out of your life because of jealousy is eating them up and etc... All I"m saying is that be optimistic and select your friends carefully.
Goodluck!!!
20.07.2001 19:44:51, Anna
IRINA, IT IS SO NICE TO HEAR THAT YOU SAYING THAT ALL PEOPLE ARE GOOD, BUT DIFFERENT. I REALLY THINK SO TO. AND I LOVE PEOPLE JUST AS THEY ARE. I HAVE MANY FRIENDS, BUT NOW AS I AM MARRIED, AND MY FIRST PRIORITY IS MY FAMILY I REALLY DONT HAVE TIME TO COMMUNICATE A LOT. AND BECAUSE I AM WORKING I DONT HAVE TIME FOR WALKING, BUT I AM SO IMPRESSED THAT YOU GO OUTSIDE AND JUST TRY TO MAKE FRIENDS BY TALKING TO PEOPLE YOU MET. I USE TO BE THAT WAY WHEN I CAME TO US, AND BELIEVE ME IT WILL GO AWAY, BUT PLEASE BE AS FRIENDLY AS YOU COULD, BECAUSE OF THE FACT THAT AMERICAN PEOPLE ARE NICE TO US, WE NEED TO BE THANKFUL FOR THAT. SORRY FOR MY ENGLISH, AT THIS MOMENT MY COMPUTER IS NOT SET UP FOR RUSSIAN YET. 07.02.2001 02:48:13, ANGELINA
Angelina, I thank you for nice words. Your English is understanding and very simple. I am going to marry to Canadian man but I am agraid to be lonely. What can you say? Tania. 27.06.2002 10:20:24, Cranberry
Огромное спаисбо всем за теплые слова!Вы тоже меня поддержали в моем начинаии-писать статьи.Может быть продолжу дальше писать.Хотите?
Мне тоже иногда нужно поддержка!Как хорошо,что столько интересных и хороших людей ! А ведь все люди хорошие,просто разные!
05.02.2001 23:17:43, Ирина Буланова
Добрый день, Ирина! Не знаю, получилось ли отправить сообщение
прямо в конференцию, поэтому вкратке ещё раз о загранице. Я живу
уже почти 4 года на самом юге Баварии, в предгорье Альп. Панорама
фантастическая, с собственном альпийской лужайкой. Муж мой -
коренной западный немец - фармореферент - на службе в крупкой
французской фармацевтической фирме. Мне часто приходится оста-
ваться одной с почти трёхлетним сынишкой в доме в довольно-таки
маленьком местечке из 15 домов, где проживают мои ближайшие
соседки - немки (93 и 65 лет). Конечно же, в Германии довольно-
таки много русскоговорящего населения, но это не всегда люди, с
которыми уж очень хочется общаться, просто тех, с кем хотелось,
далеко. Интернет, простые письма и поезки в Россию, в Москву,
или же в Кёльн, где живут мои задушевные подруги, скрадывают
почти полную изоляцию. Дело не в языке (я обожала с детства
немецкий, учила его и в школе, и на курсах в России), читаю моих
любимых немецкий классиков в оригинале или в оригинале, а по-
том выписываю из Мюнхенской библиотеки перевод на русском
и наслаждаюсь вдвойне: стилем и языком. Муж мой знает по-русски
лишь несколько фраз и слов, зато перечитал всего Достоевского в
немецком переводе. Сынишка тоже лучше говорит по-немецки,
хотя некоторые слова просто обожает по-русски. Я также хочу нау-
читься водить машину(помешала беременность вначале, а затем
страх, когда один раз попробовала порулить сама. Надеюсь, когда
подучусь вождению на спецплошадках - пройдёт и страх, и неуверен-
ность в себе!) Ещё очень хочу научиться играть в гольф в клубе,
где уже играет мой муж, так как там более менее приличная публи-
ка. Кстати, в Америке это уже не такое дорогое удовольствие, как
здесь. Вообще, здесь так трудно найти немцев, с которыми было
бы интересно, именно по интересам общаться, а не обсуждать,где
отдохнули и купили подешевле. Слава Богу, мой муж интересуется
и искусством, и литературой, и Россией, и театром, а не помешан на
накопительстве. Америку мне предстоит ещё открыть, мой муж -
большой поклонник этой страны, у него и там есть знакомые и друзья.
А я наконец-то "победила" ведомство по делам иностранцев и добилась,
чтобы из моего паспорта вычеркнули позорную надпись:"Запрещено
заниматься предпринимательством" ещё до получения разрешения
на постоянное жительство в Германии. В этом тоже коренное отличие
Германии от Америки, где национальность дело второе, а первое -
полезная деятельность для американского общества. Ну, мы были бы
не русскими, если бы находили результата даже из порой почти безвы-
ходных ситуаций. Привет всем землякам в Америке!
05.02.2001 11:38:37, Наталья
Спасибо Вам, Ирина!
Я с большим удовольствием, прочитала Вашу статью.
Я смогла увидеть в Вас замечательного человека и хорошую маму.
Вы прекрасный человек и все у Вас хорошо получается. Главное больше уверенности, и все у Вас будет ок!
Спасибо Вам за Вашу статью она мне помогла найти выход из положения. Потому что, я тоже сижу дома в Бостоне и не работаю.
Я чувствую себя очень одиноко. Может мы, с Вами познакомимся? Я бы очень хотела, поговорить с Вами. У меня есть сын, ему четыре с половиной года.
Позвоните мне по тел: (617)782-58-16
Буду рада, если Вы мне позвоните.



05.02.2001 02:58:40, Лена
Лена, не горюйте, говорят, что первое время все плачут и чувствуют себя одиноко. Я пока еще здесь, в России, и не знаю, ехать мне туда или нет. Что Вы скажете? Все у Вас будет хорошо. По краней мере, Вы уже в Бостоне. Мы все держим за вас кулаки и вы ни в коем случае не одна. Молодец, что написали. Таня. 27.06.2002 10:31:10, Cranberry
Спасибо,Ирина, за публикацию. Я пока вначале сего трудного, но увлекательного пути познания Америки и ее языка. Только, если можно, уточните, где именно рядом проходят наборы на курсы бесплатного английского. Мне бы тоже это пригодилось. Только, к сожалению, нет знакомых соседок, которые смогли бы подсказать.
Таня
03.02.2001 04:20:04, Tama
В библиотеке обычно всегда бывает еще story time для детей и специальное время, когда ESL students просто общаются между собой, причем носители языка также присутсвуют. Без машины действительно тяжело, так что теперь, когда есть учебные права ездите по семейным делам не с мужем за рулем, а сама. А парковаться я училась прямо в жилом комплексе, тк одонй с учебными правами выезжать нельзя. За неделю добилась успехов и в парковке передом, и в парковке задом, и даже в параллельной парковке. С правами гораздо больше свобода передвижения, плюс так как все дела хозяйственные я делаю ,пока муж на работе, а выходные мы посвящаем отдыху , а не магазинам.Английски правда специально заниматься необходимости нет(за что спасибо родному инязу), поэтому читаю все без разбора-и газеты, и журналы, и книги. Кстати у нас в библиотеке много книг на русском, и детских в том числе. Попробуйте поискать не на полках, а в интернете по библиотечному каталогу и заказать. В пределах county их Вам доставят в вашу библиотеку и сообщат , когда можно забирать.Кстати в библиотеке есть и множество книжек с кассетами для ESL а также просто книги на кассетах.(вот такая ода библиотекам получилась, они здесь действительно замечательные) 03.02.2001 03:55:35, Svetagul
Ирин, молодец!!!!!! Только вот что ты так долго ждала, чтобы машину водить начать? Очень имение машины и способности ее водить жизнь облегчает. И еще - запишись на их какие курсы в их какой университет, если деньги позволяют, ты уже должна говорить по-английски сносно - и может потом сама работу найдешь. 03.02.2001 02:36:45, Пелагея
Дорогая Пелагея, спасибо за несколько теплых слов. Скажите, трудно ли Вам ТАМ? Я не знаю, ехать мне в Канаду или нет. Я собираюсь замуж за Канадца, но меня бьет озноб, как я там буду одна? Где Вы находите силы и как прошла Ваша адаптация? Судя по всему, Вы очень сильная. Спасибо. Таня. 27.06.2002 10:25:03, Cranberry
Напишите мне е-майл, я отвечу. А вообще - сходите сюда же на заграничную - там много народу, кто может чем-нибудь помочь умным - и многие живут в Канаде. 03.09.2002 20:10:05, Пелагея
Очень интересно прочитать историю о самой себе:). Мой муж тоже програмист, работает в Америке в небольшой компании, я также програмист, но пока сижу с дочкой дома (ей почти 3 года, а ми здесь уже погода). Точно те же проблеми! Скоро иду сдавать правила движения, но муж по-русски не разрешил. Скоро запишусь в школу английского, но пока не с кем оставить дочку.
Да, действительно, много проблем, но интересно их решать и познавать для себя новий мир! Спасибо за статтю!
Оксана
03.02.2001 00:39:03, Оксана
Молодчина, так держать! Успехов и радости. Если хотите мы тоже можем с вами подружиться. Мы в Нью-Йорке и нашему старшему , Васеньке, тоже 5 лет, правда в киндергарден мы не ходим, занимаемся домашним обучением. 02.02.2001 21:02:40, Leonida
Вика,спасибо за теплые слова!У Вас тоже все получится! Если хотите,то напишите мне . 02.02.2001 18:46:33, Ирина Буланова
Ирина!
Я восхищаюсь Вашей находчивостью, активностью и позитивным отношением к жизни. Так и надо поступать в подобных случаях! Молодец!
У меня похожая проблема, только мы просто переехали в другой город России. Кроме 2 семей друзей, никого не знали. У мужа с работой и общением - ОК, зато я... Жду ребенка, и за 1,5 года только начала общаться с местным населением, такими же беременными как и я: либо в поликлинике,либо на курсах. А самой искать друзей как-то не получается, даже по дому никого не знаю. Сама начать знакомство просто стестяюсь, не знаю как это делается. :) Муж поощряет любую мою попытку заговорить с кем-то, но это смелости не придает. :(
Как быть со знакомствами, не знаю. Остается Интернет. :)
А за Вас рада. Удачи Вам.

У вас
02.02.2001 13:05:05, Виктория





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!