Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Как не вырастить пьяницу?

Решила написать эту тему здесь, потому что у многих есть дети разных возрастов. У меня растет сын. Деды оба алкоголики. Только мой отец спился совсем (умер давно). А отец БМ не пьет. Ему пить нельзя, он и не пьет, но если уж попадет... остановиться не может. То есть наследственность плохая. БМ не пьет. Выпивал в меру (и пива каждый день не было, по праздникам, как говорится и не до поросячьего визга). Я выросла не в деревне, но почти. У нас там из развлечений: по гостям друг к другу. Моя мама выпивает не праздниках, но именно выпивает. И всегда везде она брала с собой в гости нас (меня и сестру). То есть мы видели и чокнуться соком могли. В двенадцать лет я попробовала на НГ шампанское (отец был категорически против). Повзрослев, мы могли выпить при маме дома вина с друзьями, то есть у мамы был принцип, лучше при мне и в меру, чем в подворотне и непонятно чего и с кем. Сейчас я живу и общаюсь больше с родителями БМ. У него мама очень интеллигентная. И бабушка такая же. Когда мы садимся за стол по праздникам и выпиваем по 3 капли вина, моему сыну категорически запрещается пить воду или сок из бокала для вина. (Я криминального в этом ничего не вижу, но прислушиваюсь к советам старших). Дома я при сыне практически не пью. Когда ко мне приезжает подруга мы пьем мартини из стаканов с бутылки чинзано и особо не афишируем, что пьем алкоголь. Недавно ездили в Прагу. На ужин всегда выпивали по бокалу пива (при сыне). И на свой день Ангела я решила угостить женщин коктейлем из джина, а чтобы ребенку не было скучно, мы вывели его на детскую площадку и сами сели недалеко в парке:)))) И вот вчера, когда бабушка спросила его как надо отмечать день ангела, сын уверенно ей ответил, что надо пить водку:))) Я со стыда чуть не сгорела, не знаю, как пережила это бабушка. В общем, в итоге, она сказала, что это для меня урок и нужно прятаться и скрываться, чтобы ребенок не вырос пьющим... Потому что, она курила, когда ее сын был маленький, он вырос, начал курить, а ей нечего было ему сказать... Жалеет она об этом. Ну вот как-то так. То есть я считаю, что из этого не надо делать тайну, и лучше сейчас налить в бокал сока, чем он вырастет и тайком будет удовлетворять свое любопытство. Но с другой стороны, мне страшно. Может быть они правы?
11.10.2009 19:29:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему это БРЕД. Мотивировка что "я курила и поэтому не могу сказать нет" здесь не проходит. Просто если есть КУЛЬТУРА ПИТЬЯ то ничего страшного в этом нет. Если помните, то пару тысяч лет назад в деревне Наумовке один известный персонаж воду в вино превращал когда оное кончилось.

Ниже правильно говорят - запретный плод сладок. Всё равно вырастет и без вас попроует. Уж лучше под контролем. Бояться не надо. Просто научите ребенка пить ХОРОШИЕ напитки. Тогда он не будет пить плохие, ему просто это не будет нравиться. Научите не сейчас, а после 14-ти разумеется.
12.10.2009 15:33:22, ОхотникНаУток
фима
Недавно видела передачу. Показывали как детей во Франции учат правильно дегустировать вино, определять букет, правильно пробовать и пр. Дети тренировались на соках в винных бокалах. Не думаю, что они все вырастают алкоголиками. Причины алкоголизма, как уже писали ниже, гораздо глубже, а не в атрибутике. А запретный плод всегда сладок. 12.10.2009 14:06:01, фима
В моей семье споритное никогда не было под запретом, в тмо числе всякя атрибутика (рюмки, бокалы, чокаться хоть соком, хоть компотом), но и алкоголиков я дома не видела и ни разу не видела никого из родственников пьяными, мне на НГ наливали с 1 (!) класса - к алкоголизму не склонна, хотя из всех спиртных напитков предпочитаю водку, но в моем возрасте я думаю уже можно сделать выводы, т.е. что я алкоголичкой не стану. С семьей мужа (да и с ним самим)дела обстоят хуже. Но не думаю, что если я начну прятаться, запрещать детям пить из посуды для спиртного, я сразу все проблемы решу. Дочь вроде бы разумная выросла, хотя сейчас у нее сложный возраст - как раз многие начинают, в том числе и изее друзей. С сыном дела обстоят хуже - даже не знаю, как его оградить: для этого надо было совсем замуж не выхоодить и детей не заводить, развод сейчас ничем не поможет (сын в 8 лет вполне в состоянии самостоятельно общаться с отцом и дедом невзирая ни на какие запреты), да и других поводов нет. 12.10.2009 11:49:48, hanhi
Вы слишком зациклились на этой теме. Если будете заострять на этом мнимание - может получиться обратный эффект.
Ваша задача - научить сына а)быть счастливым, б) уметь веселиться без горячительных в) решать проблемы, а не закрывать на них глаза (с помощью заливания спиртным, обжорства, наркомании и проч.)
Тогда в будущем необходимости в алкоголе у него не будет.
И не прячтесь от него. есть настроение выпить - пейте. Но красиво, правильно вам ниже говорят.
12.10.2009 11:47:20, Odri_Bern
Вечная Весна
Не делайте из алкоголя культ, перво-наперво. 12.10.2009 11:40:52, Вечная Весна
родители на праздниках пили вино и коньяк, ничего не скрывали. Мне налили шампанское лет в 12-14... Помню с бабушкой в мои 15 сидели на НГ вдвоем и пили Мадейру из маааленьких рюмочек... Мне 33 и никакого "алкоголизма" нету и в помине.
Алкоголизм возникает не от того что "ребенок видел как родители пьюи вино по праздникам" Природа алкоголизма гораздо сложнее и многое тут зависит от "люви родителе", "генетической предрасположенности"­, "воспитания" и проч... Просто "не показывать" - еще НИЧЕГО не гарантирует..
12.10.2009 11:20:14, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
я считаю, что лучше приучить к культуре питья спиртных напитков - типа хорошие и по-немногу, с красивым анутражем, в красивых бокалах и т.д. чем лицемерно не двать бокалов с соком в руки, ладно бы вообще алкоголь никто не пил - это одно, а раз все-равно пьете, научите ребенка делать это правильно, ну и про меру, вред здоровью и прочее - нужно тоже говорить.. мой, например, знает, что у детей нет специальных веществ для расщепления алкоголя, поэтому он для них - чистый яд и многое другое тоже про алкоголь знает.. 12.10.2009 09:36:28, Елена Д.
Ответа на ваш вопрос не знаю...
Меня папа иногда заставлял попробовать пива в детсадовском возрасте, говорил, что полезно. Бокал шампанского первый раз выпила на свой день рождения лет в 7 или 8. Голова болела пол ночи, не могла уснуть. До сих пор пиво и шампанское не люблю. На всех семейных праздниках мне всегда давали попробовать алкоголь (не значит, что я прям пила, но никогда не отказывали налить и чокнуться со всеми). При этом двоюродным брату и сестре строго настрого запрещали пить до 18 лет. Чокаться соком разрешали только.
В итоге выросли все одинаковые в этом отношении: алкоголиков нет, ну пьем по праздникам чего-нибудь. В стадии сильного опьянения никто замечен не был.
Соему сыну и племяннице всегда давала попробовать, если просили. Обычно детям не нравиться... Когда им было по 4 или 5 лет один раз наблюдала картину, как они за завтраком кружками с чаем чокались и говорили, что у одного пиво, а у другого водка... Представляю, что думали воспитатели в детском саду!!! Сейчас им по 16... Пока ничего страшного не случалось...
12.10.2009 09:23:21, YaIrishka
УникаЛьнаЯ
вообще не вижу проблему... дважды перечитала - не помогло.
1. Хороша естественность и умеренность. Прятаться с бутылкой от ребенка - простите, но весьма странно, если не сказать сильнее. С другой стороны, всячески афишировать свое намерение выпить, нахваливать алкоголь и усиленно приобщать ребенка к "церемонии" тоже явно излишне. Заинтересуется - объяснить, захочет - налить сок в бокал. Соответственно:
2. Дети в своем развитии проходят этапы заинтересованности практически всем, что видят :) Поэтому и чокаться чашкой чая, и громко вопрошать в магазине "мам, а пиво-то мы забыли?!" - имхо, вполне нормально для ребенка :) никак не являются первыми звоночками начинающегося алкоголизма :)

Если о моих - они знают, что пиво и вино - для взрослых, а детям - сок, старшая уже где-то "детское шампанское" пробовала. Во время застолья может "чокнуться" своим бокалом с соком... как и я - своим :)
12.10.2009 02:05:41, УникаЛьнаЯ
Oker
какая мешанина...
А дети просто зеркалят. Сейчас отмечали годовщину свадьбы у родителей - чокались, и дети тоже, но смысл этого действия имхо не в выпивке, а в единении
11.10.2009 23:10:57, Oker
Птица певчая
Я рада, что мое мнение совпадает с мнением большинства... Просто хотелось посмотреть, может я что-то не так понимаю 11.10.2009 23:14:54, Птица певчая
мне кажется, для вас алкоголь при ребенке- только из-за вашего бэкграунда. у меня сильно пил дед, это у него с войны. но я его живым не застала. а так больше алкоголиков не было. поэтому мне даже в голову не приходит прятаться от детей. спокойно при них можем пить вино, они рядом за столом сидят. можем мы с мужем просто так, без гостей, за ужином выпить. младщей иногда сок в рюмку наливаем- она просит. но предпочитаю сок в стакане, причем только из-за того, что он более устойчивый:) про курение. "Потому что, она курила, когда ее сын был маленький, он вырос, начал курить, а ей нечего было ему сказать.." как это нечего сказать????? я в аналогичной ситуации так и сказала старшей "Дочь, ты знаешь, я сама курила, бросить очень трудно. поэтому подумай хорошо- надо ли оно тебе? попробовала-ладно. все пробуют. но не делай это привычкой." примерно так. 11.10.2009 22:44:23, Евa
Птица певчая
Я ей то же самое про курение сказала:))) Прямо слово в слово. Что можно было вот так сказать. Но у свекрови брак так сказать не совсем то получилось, о чем мечтала. И свекр, благодаря и ей во многом, окончательно не спился, а стал достаточно уважаемым человеком (редко кто даже и догадывается, что он такой). А она намучилась с ним, поэтому и переживает... Хотя, мое личное мнение - нужно прививать культуру пития:))) 11.10.2009 23:13:49, Птица певчая
Sadstar
Дитя у меня своего нет, но скажу про себя.
Уменя в семье принято отмечать все праздники с родственниками, а значит застолье с алкоголем. И чекались мы (я и моя сестра двоюрдная, мы с ней одногодки) со старшими. Вот я выросла я не пью, ну может раз в год один бокал мартини да и того меньше, сестра пьет, но тоже очень редко. Но при этом мы курим, но ни мои родители не курят, ни её. Так, что связи не вижу. Захочет, будет пить и курить, а если нет, так нет.
11.10.2009 22:25:16, Sadstar
Суматра
Анекдот вспомнился: Объявление в детском саду "Дорогие родители не допускайте присутствия детей на вечеринках. Помните, что по понедельникам они все чокаются компотом и произносят услышанные дома тосты" 11.10.2009 21:36:45, Суматра
:)))) 11.10.2009 22:35:36, Евa
Вооkашка
Ерунда все это. Всё зависит от физиологии. Есть люди, которые выпивают, но могут в любой момент остановиться, а есть те, которым с первой рюмки голову сносит, они и спиваются :( Плетью обуха не перешибёшь. 11.10.2009 21:14:52, Вооkашка
Пионерка
пить можно:)) и нужно:))
желательно не тайком, а красиво:))
а уж алкоголизм - это совсем иное.
вот ссылочка маленькая - не поможет?
11.10.2009 21:13:21, Пионерка
LU
какой-то бред... при чем тут сок из бокала и тяга к алкоголю?... 11.10.2009 21:06:12, LU
Птица певчая
Вопрос следующий: надо ли доносить это до бабушек ? Или в их доме - их правила, в моем - мои. Это я про сок из бокалов и прятаться? 11.10.2009 20:46:07, Птица певчая
Бабушкам голову менять поздно, их территория, пусть радуются жизни. А у вас своя территория, там другие правила. Просто ребенку надо доходчиво объяснить, что, раз бабушкам не нравится, давай, Вася, будем их слушаться и не будем расстраивать. 11.10.2009 21:02:33, Эристейя
AS
прятаться от детей невозможно
вырастить - не вырастить...дело случая - думаю, что влияние родителей мало значит...А вот друзья, компания - это сильнее.
11.10.2009 20:38:48, AS
по поводу курения: курю с 15 лет с перерывами на беременность и кормление детей. сначала, когда дети были маленькие, я от них пряталась, пока одна старшая подружка не сказала: если не хочешь, чтобы знали дети о твоем курении, не кури, а если куришь, не скрывайся, потому что это вранье. не надо врать детям. я и не стала скрываться...
муж не курил никогда, а теперь уж и я всего лишь периодически и эпизодически:). дочь 25-ти лет позволяет себе иногда подымить, а сын , 27, сам не курит, жену отучил, да и мне порой может сделать замечание: мам, внук смотрит:). по поводу спиртного можно провести аналогию, мне так кажется.
11.10.2009 20:29:03, мимо проходила
Мне близка позиция вашей мамы - налить ребенку воду в бокал и дать чокнуться, а когда придет время - дать дома попробовать хорошее вино и не делать из этого тайны или запрета. Ибо то, что запретно - очень желанно. 11.10.2009 20:21:21, Весенняя кошка
Тьфу. Я думала, у вас сын подросток, а ему еще шести нет. Дуете вы на воду, ИМХО, обжегшись на молоке. У меня в анамнезе спившийся прадед. Никто из его многочисленных потомков не стал алкоголиком. Причем вино и водка всегда на столе были на праздниках. И даже бабушка рюмочку водки выкушать не отказывалась. Мне стали наливать шампанское лет с 13, немножко. Но у меня отвращение к алкоголю, мне невкусно, поэтому бокал шампанского за раз я смогла выпить только курсе на третьем института.
Не делайте из алкоголя чего-то тайного и постыдного. И не возводите интеллигентноть в ранг чего-то там сверх. ИМХО, не давать ребенку пить сок из бокала - не интеллигентность, а глупые понты и тараканы. У самой семья сверхинтеллигентная, если что:))) А вот пить коктейли в парке с подружками- я б не стала.
11.10.2009 19:44:03, Эристейя
Птица певчая
Да уж, коктейли в парке, у меня тоже не каждый раз бывают:))) но тут так получилось:)) Хотела ребенку угодить, чтобы и овцы сыты, как говорится и волки целы:))) Откуда он знает, что в бутылке водка, или джин, это понятно:))) Непонятно только откуда он вообще про водку знает. Я не пью. 11.10.2009 20:43:13, Птица певчая
А он в сад у вас не ходит? С друзьями не общается? Вот оттуда и знает. 11.10.2009 21:00:36, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!