Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа может все, что угодно

Папа может все, что угодно

Папа может все, что угодно

Говорят, что сегодня мужская половина как никогда стала проявлять нежность и внимательность по отношению к детям. И тем не менее сильно ли изменилось распределе­ние ролей в семье?
06.03.2008 07:18:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Статья, увы, пустая. Помесь штампов, мифов и собственных фантазий. Начать хотя бы с того, что все эти игры "в раннее развитие ребенка" не более чем дань родительскому самолюбию. Статистикой не подтверждается сколько-нибудь значительная разница в последующих успехов "развивавшихся и неразвивавшихся" детей. Как, впрочем, и не подтверждается гарантированное отсутствие эффекта. Да и, по большому счету, активно занимающихся детьми родителей меньшинство. Большинство как раз живет обычной жизнью, в которой дети занимают важное, но не решающее место. И эта жизнь, по сути, мало чем отличается от того, как жили родители 30, 50, 70 лет назад. Разве что раньше относились к жизни и воспитанию "проще". На счет кружков не парились. Ребенок обут, одет, накормлен, в школу определен - и хорошо. Да и процесс воспитания никто не возводил в абсолют. Не корпел над умными книжками. Детям просто передавался привычный уклад жизни родителей. Включая и понятия добра и зла, социальной иерархии, а также поведения в социуме.

А что до перераспределения ролей в семье... то эта тема слишком многогранна, чтобы подходить к ней столь примитивно. И я бы не сказал, что нынешнее стремление "все поделить поровну" идет во благо семье.
06.03.2008 10:09:07, Леший
"В настоящее время родители вкладывают больше тру­да и заботы в своих де­тей, - говорит семейный психолог Ольга Младова. - 40-50 лет назад "быть хорошими роди­телями" означало дать своему чаду крышу над головой и еду. В наши дни мамы и папы стара­ются развивать детей."
Это получается, что наши старшие братья и сёстры (и наши родители) росли, как трава в поле, имея лишь кров и пропитание от родителей? И их развитием и воспитанием никто не заморачивался? Что за бред?!!
Мужчина всегда будет заниматься ребёнком ровно столько, сколько ему хочется. В моей семье, например, и мой дедушка, и мой папа, и мой муж очень много времени уделяли своим детям...
06.03.2008 07:18:11, Екатеринаа
Матушка Мидоус
наши родители росли в войну и после нее. И главным было именно дать кров и еду, ни на что остальное не было ни денег, ни сил, ни времени. 06.03.2008 11:35:41, Матушка Мидоус
ну не знаю. Мои родители, их окружение, мои сёстры-братья-родственники, рождённые 40-45 лет назад, очень образованные и воспитанные люди, и это было заложено в детстве. Всё-таки 40 лет назад - это уже никакая не война и не послевоенный период. 06.03.2008 20:23:30, Екатеринаа
вау
Воспитывать можно по-разному. Можно как в повести "Как я был вундеркиндом", где мальчика замордовали по полной кружками и секциями, а можно личным примером, способом общения, формированием способности к самообучению, развитием любопытства и свободы творчества... Во-втором случае постоянная опека, дорогущие кружки и репетиторы вовсе не обязательны. Кстати, именно поколение 60-х дало нашей стране просто взрыв развития наук и искусства. А кем оно было воспитано? Матерями и отцами военного поколения. 07.03.2008 01:15:03, вау
Живая Жемчужина
во многом, лет 40-60 и до того да, было так.
В Советском Союзе мамы выходили на работу, когда детям было по 2 месяца. И работали на шестидневке. Поэтому с "воспитанием" было очень напряженно. Сыт-обут - это уже очень много.
06.03.2008 09:10:25, Живая Жемчужина
вау
Когда я вспоминаю свое счастливое детство, радуюсь, что из моих родителей никто не был озабочен воспитанием:)), а воспитывали лишь личным примером и предоставлением мне свободы в выборе своего развития:)) И как у них так получилось, интересно? И ведь, главное, никто не умер и никто не стал дебилом:)) 06.03.2008 10:33:35, вау
мой папа три раза в неделю посреди рабочего дня возил меня в музыкальную школу, т.к. ходила я не в районную, а в одну из лучших в Москве, а она была далеко от дома. Тот же папа очень часто делал со мной уроки - математика, физика, я в них совсем не рубила... Именно родители настояли, чтобы я не бросала музыку, и я сейчас им очень за это благодарна. Страшно подумать, чем бы я ещё в жизни смогла заниматься кроме музыки. 06.03.2008 20:29:00, Екатеринаа
Живая Жемчужина
а у меня как раз были:)) или :(( мама бросила рабту , когда я пошла в первый класс (хотя в ясли отдала меня в 10 месяцев) и пасла меня до восьмого неусыпно..... 06.03.2008 11:49:41, Живая Жемчужина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!