Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не мать, а ехидна!

Не мать, а ехидна!

Не мать, а ехидна!

Конечно, мама – это главное для ребенка. Никто не спорит. Только мама может подуть ему на свежую шишку, только мама может выслушать историю про Вову, который толкается.
06.02.2008 00:30:08,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличная статья! Особенно для мамочек-интровертов! Напомнила мне, что я не только мама, но ещё и женщина со своими желаниями и страстями! 27.03.2008 12:48:12, Екатерина
Конечно море,солнце и песок это прекрасно. Но я своего трёхлетнего сына на три недели не оставлю.В конце концов ребёнку это тоже не повредит.А отдохнуть можно и всей семьёй. 06.03.2008 18:53:44, Natalyna
скунс
А по-моему нормальная статья! И дети разные, и отдохнуть бывает от них просто необходимо. И мамы разные, есть такие наседки, которые своей заботой малыша подавляют. А родителям спокойных детей с которыми можно запросто куда-то ездить лично я могу только с грустью позавидовать.
06.02.2008 16:56:53, скунс
ай-ай, а что же говорить о маме, которая одна растит своего ребенка, варит, парит, работает, не имеет на подхвате нянь и бабушек, ребенок с 2-х лет в яслях, а мама, негодница такая, отдыхать периодически еще ребенка этого таскает на море, в лес, в горы, за границу... и не с его папой даже, а с любимым человеком... и между валянием на пляже и сексом успевает башни на песке строить и на рынок за творогом бегать? чушь, а не статья. Нормальные мамы и папы совмещают все радости жизни, а не ноют и уж тем более не рассчитывают на других, рожая и воспитывая. А избалованные, постоянно рассчитывая, боятся чего-нибудь не то сделать или не досмотреть, т.к. периодически успокаиваются. 06.02.2008 15:26:49, Ket
Крохозябр
Очень радостно за таких мам. Но вот я, например, тоже сама-сама. Но я реально устаю (!) ну вот устаю. причем так, что кричать хочется в подушку громко-громко. Я не ною, но я не могу, как многостаночник - лего собирать, обед варить, работать, потом сказку читать, потом купать-книжки, потом бизнес-план анализировать, с утра в садик бежать, потом на всречу по работе ехать, между делом - в магазин за продуктами, дома - полы помыть по-быстрому. Я устаю от такого! И хочу на море. И не башни там строить, а спать! Но бабушке ребенка в этом году не оставить... 06.02.2008 15:31:17, Крохозябр
А вам надо себя разгрузить в текущей жизни. Все на свете успеть невозможно, воспитывая ребенка одна или с очень минимальным участием мужа, оставить более важное для себя и уметь перекладывать текущие дела на ближних- мужа, маму (то что к примеру не требует "высокоинтеллектуального труда"- типа беготни в садик и покупки продуктов, а полы мыть можно через раз от обычного графика, свое физическое и душевное здоровье дороже) 07.02.2008 14:44:30, Атом
уехать отдохнуть на ПАРУ дней от детей - это еще доступно для моего понимания, но вот уехать на МОРЕ без детей, которым так полезно это самое море - для меня просто непростительно. Ради детей и ездим. И прекрасно отдыхаем! отсутствие готовки, уборки, да и просто школы и работы и ежеднывных домашних забот, а также близких родственников - разве это не отдых?
06.02.2008 15:02:36, Inga
Крохозябр
А мне вот очень даже понятно то, что написано в статье! Только я собиралась не на море, а в лес - отдохнуть на 10 дней. И не послушала маму, которая прелагала взять к себе ребенка (именно по таким соображениям - ну как же, он же ещё маленький (год и восем месяцев), да как же я отдыхать поеду, а ребенок в Москве). И что по итогу? Поехала с ребенком (как многие тут советуют). Причем климат совпадал, радоваться да отдыхать. А у ребенка началась акклиматизация (ха-ха! кто б мне сказал. не поверила), он адаптировался к новому пространству ОЧЕНЬ тяжело, я его практически трое суток носила на рауках, он все время капризничал. Нужно было все время его развлекать, потому что он КАТЕГОРИЧЕСКИ не воспринимал никаких ни аниматоров, ни как там ещё. А потом он начинал устраивать буйство в столовой и мне приходилось ходить полуголодной, потому что я не успевала поесть, надо было или помогать кушать ему (он хотел есть только ложкой и только суп, и что не проливалось! потому что иначе он кричал кромко-громко), а потом быстренько с ним уходить, потому что ему вот прям щас надо гулять, или он будет кричать. И если б дома я поела бы все равно, то тут - поезд ушел.

И что? 10 дней я козлом выплясывала (замечу, уезжала о_т_д_о_х_н_у_т_ь с миылым и любимым малышом, потому что была похожа на мумию - устала страшно, может, меня и не поймут те, кому помогают с детьми мужья и няни. но я устала!). В результате эти 10 дней я р_а_б_о_т_а_л_а. Потому что на отдыхе - это не дома, где все приспособлено.

В результате венулась куда более измочаленной, чем уезжала. Для ребенка поездка была стрессом, и он был счастлив оказаться дома.

А побыл бы с бабушкой, глядишь, и лишние нервы не потратил бы, и я бы из драной мочалки нервной стала бы нормальным человеком. А так - только через год. Причем считается (всей родней), что я ОТДОХНУЛА.

Так что на мое ИМХО, не такая уж бесполезная статья. И есть мамы, которым и правда нужно отдохнуть. Всем полезней будет - и мамам, и детям.
06.02.2008 14:48:50, Крохозябр
Извините, если дело не в деньгах, то тогда в меру обеспеченные мамаши едут к морю с ребенком, но чтоб самой поболее отдохнуть берут бабушку или няню и заселяя их в смежный номер.
А ситуация как ваша могла приключиться и дома, если у малыша в то время лезли зубы дальние.
06.02.2008 14:57:14, Атом
А я вот с няней выезжала отдыать в 1,8 ребенкиных лет - так вот няня отдохнула, а я измоталась)))) - потому как ребенок няню и близко к себе не подпускал (хотя в обычной жизни я работаю, а няня живет с нами и у них с малышкой любовь и полное взаимопонимание). А далее все по тексту Крохозбры - ребенок адаптировался к новой для него среде, а а так как девочка она эмоциональная, то в таких условиях стала вообще "невменяемая"... Короче, за неделю я похудела на 2 кг))) 07.02.2008 13:53:01, Вар_вара
Не обижайтесь, но есть причина тому- вам ребенок выдал по полной программе,концентрированно, чего вы не дополучили в текущей жизни от него ( как мой муж говорит "каждый ребенок выдает родителям определенную порцию психологического дерьма, вот только на какой возраст все это придется -предугадать сложно"), а что включало в себя "адаптацию"- истерики? А вы не знали как с этим справиться? А няня что делала? Могу предположить, что сложила ручки и наслаждалась отдыхом, тайно потирая ручки, вот тебе, фашист, гранату, не фига ты не умеешь с родным дитем управиться, я-то знаю, а тебе не скажу, копайся сама" Если у ребенка есть проблемы с неврологией или прочим -надо подстраховываться перед путешествием, посетив своего врача, что вас ведет, насчет корректировки, в таком возрасте лезут зубы- тоже знать заранее о процессе, и что помогает ребенку, мой старший тогда просто перешел в питании на одно молоко, литрами. Истерики купировать тоже научилась. Девочки, простите, но это от неопытности молодых мам с первым дитем, это почти нормально. И проще, чем найти способ нивелировать ситуацию, сказать в сердцах "с этим ..."плохоадаптирующимся" -никуда больше и никогда" 07.02.2008 14:09:40, Атом
Крохозябр
Ну да.. про зуб Вы правы. Но дома ребнку ЯВНО легче было это пережить, чем в новом месте после долгого пути ... он и дома не сахар, но ЧТО творилось там. это что-то. И длилось это ещё долго, и если б я была отдохнувшей, может, не срывалась бы на ребенке (до сих пор стыдно) и не дошла бы сама до состояния "я заваливаюсь по углам"...

А на няню денег не было, тут Вы тоже правы, и уж тем более, чтоб в смежный номер селить. Единственный вариант был - оставить ребенка с бабушкой дома, а я побоялась. Как выяснилось из моего личного опыта - зря. Поэтому понимаю, кому адресована статья.
06.02.2008 15:27:03, Крохозябр
А как бабушка потом к вам отнеслась бы после всего "пережитого", тем паче если мамы рядом нет ( а малыш именно к маме привык и могло быть представление домашнее похуже чем с вами на отдыхе)? вы попали, как говорится в высшей математике, на частный случай, но это не значит, что ездить с ребенком отдыхать нельзя, можно и вполне успешно, как
"опытная" мамаша говорю.
06.02.2008 15:39:40, Атом
Крохозябр
Нормально бабушка бы отнеслась. Собственно, так и получилось через месяц - видя, какая я угвазданная, чтоб меня разгрузить она забрала ребенка на 10 дней, иначе не знаю, чтобы было. Но, к сожалению, в тот момент мне уже надо было во всю работать, поэтому расслабиться-то не получилось.

Я не говорю, что "ездить с ребенком отдыхать нельзя" - и не собиралась такого писать - сама вот планирую, потому как спустя время уже начилась распределять лучше свое время и энергию, да и ребенок подрос, и вообще - по жизни ситуация полегче стала. Я говорю о том (коль скоро мы статью тут обсуждаем), что вполне себе вероятна ситуация, когда маме действительно нужно поехать отдохнуть. И сделать это без ребенка, потому что так всем будет лучше - в том числе и любимому-обожаемому малышу, на котором мама не будет в хронической усталости срываться потом.

Просто большинство откликов было "как это можно уехать отдыхать (!) от ребенка". Так вот мое мнение - можно. Иногда даже нужно. Особенно таким, например, которые в силу физиологии и жизненной ситуации не тянут нарузку, а потом - при появившейся возможности - своими страхами "как же я детинушку покину и поеду отдыхать" упускают шанс отдохнуть самой и дать отдохнуть от себя-нервозной ребенку в обществе любящей бабушки, которая сама же и предлагает.
А потом доходит до нервного срыва из-за того, что вся из себя такая героиня. Ну и кому это надо?

Основная моя мысль для тех, кто также находится на грани истощения фзических и душевных сил (по разным причинам), если есть возможность, то нужно думать и о себе тоже (как в самолете - кислородную маску нужно сначала одеть все-таки на себя, чтобы иметь возможность ещё и ребенку помочь).

Ну а когда ситуация, что мама с детьми едет тдыхать к взаимному удовольствию и радости - это ж идиллия, и ежу понятно, что это самый лучший вариант, спорить бессмысленно.
07.02.2008 09:19:44, Крохозябр
Зацепились все, кому статья не понравилась, именно за море и за тот аспект, что ребенок вроде уже подрощенный, ну как можно не дать возможность ребенку побыть на море? И маленький житейский аспект из своего мамашеского опыта: когда у меня был один ребенок,проблемный с рождения, я была такая умотанная, что "жить не хотелось", когда родился второй -я поняла, что "проблемы" обостряются когда у мамаши нет мозгов, как тогда было у меня -отсутствие опыта, четкого представления о физиологии и психологии и правильных действиях в возникающих текущих проблемах, связанный с взращиванием ребенка. Когда растила родившегося второго- была намного спокойнее, собраннее, предвидела проблемы и вовремя запасалась терпением, лекарствами, знала координаты нужных врачей, умела купировать многочасовые истерики и в т.ч. в поездки(ближе к теме) брала все по максимуму, предвидя острые углы путешествия, и как это сказать -больше понимала, чего младенец хочет. 07.02.2008 10:19:29, Атом
Юлия К.
+1! 07.02.2008 14:02:06, Юлия К.
Какое кощунство побросать грудных и трехлетних детишек без мамы по собственному желанию, а не по причине жестокой необходимости лечь в больницу...
Но, порой, готов пешком уйти на Северный полюс, а не только к теплому морю, лишь бы побыть в тишине и выспаться хоть 8 часов подряд!!! А после этого можно и еще три года нянчиться. Здоровая материнская психика важнее, чем сопли по поводу страха оставить ребенка на надежных и проинструктированных нянь и бабушек, сведя к минимуму душевные травмы ребенка. Будет только польза. В первую очередь - самому ребенку, тк он больше всех чувствует, когда мама счастлива.
PS Данное высказывание не относится к тем героическим мамам, готовым не отлучаться от ребенка ни на миг, и чувствующим при этом высшее счастье бытия. Искренне завидую.
06.02.2008 14:34:03, Инна
Крохозябр
+1 06.02.2008 15:32:28, Крохозябр
Если нужно только выспаться, то няни/бабушки тогда зачем? Или для этого надо ехать к теплому морю,"поспать", тратя значительно бОльшие деньги, чем оплата няне, а ребенка лишая радости пребывания на море? Я б поняла если маме для счастья нужно получать дозу адреналина прыгая с парашютом или карабкаясь в горы... 06.02.2008 14:52:44, Атом
ленУля
При наличии нянь-бабушек проще ехать на море всем вместе :) Мы так и ездили в 1,7 ребенкиных. Хотя дочка спокойно оставалась с кем угодно на сколь угодно долго, нам в голову не пришло ее не брать на море :)))
По статье - не понятно, действительно, как автор относится к описываемому, не понятно, где папа в этой модели семьи, и вообще как-то не уверена, что есть такая реальная проблема - при наличии денег и помощников заморачиваться из-за выезда на море... Есть проблема в принципе оставить маленького ребенка с нянями-бабушками, если до того ребенок был исключительно "мамский", но в этом случае не важно, куда исчезает мама - в больницу или на курорт, все рекомендации примерно одинаковые.
06.02.2008 14:25:52, ленУля
мы ездили с годовалым ребенком на море два раза: первый раз с друзьями - неплохо отдохнули, второй с бабушками - кошмар!! бабушки жили в соседнем номере, но хлопот было очень много. постоянные "разборки" между бабушками типа,сколько кофт на ребенка надеть. Дите всех дергало, потому что понимало, что тут не один начальник, а сразу трое (бабушки и мама). Лучше бы оставили его на даче с одной бабушкой: и впечатлений для него ничуть не меньше, чем на море, и мы бы нормально отдохннули, и бабушка бы наводилась вволю. 08.02.2008 11:54:00, Федькина мать
Так вы сами себе проблемы и организовали взяв обоих бабушек, что небось и в обычной жизни конкурируют между собой, а вы стали заложником их разборок, отравив себе отдых. Если цель была взять обеих, чтоб потом они не переругались, кто на халяву съездил отдохнуть за счет детей_-поселить подальше от себя, и пользоваться их услугами, когда сами уезжаете на экскурсию или вечером идете развлекаться. 08.02.2008 12:12:56, Атом
ИМХО, прекрасно можно отдохнуть на море и вместе с годовалым ребенком, не говоря уже о трехлетнем, если есть помощник в лице мужа, няни, и т.д., С автором абсолютно не согласна! Бывают ситуации, когда, действительно нужно оставить малыша на какое-то время(лечь в больницу, командировка), но чтобы "смыться" от грудничка ради развлечений - это безответственно! 06.02.2008 13:48:18, лунтик
Милан_а
Странный совет от психотерапевта - бросить трехлетнего ребенка. 06.02.2008 13:05:48, Милан_а
Очевидный бред женщины, слишком уверенной, что мама - это всё. Но такой маме и в голову не должно приходить ехать отдыхать без ребенка. 06.02.2008 11:48:11, AleXXX
Юлия К.
ИМХО, акцент у статьи сделан не верно. Либо это провокация со стороны автора :) Бывают ситуации, когда маме действительно нужно уехать и оставить малыша на какое-то время (сессия в другом городе, например). Но как-то слишком цинично написано о море и о “смыться”. В общем, не понятно отношение автора к описываемой ситуации: то ли автор хотел дать полезные советы, то ли выставить “уезжающую” маму в невыгодном свете, то ли еще чего… 06.02.2008 10:20:21, Юлия К.
А я не поняла зачем, чтоб отдохнуть у моря маме, надо бросить ребенка в холодной серой Москве, лишив его этого удовольствия? Это только бедная мама "устала", а ребенок живет на отдельной планете, с замечательным климатом и избавлен от будней с занятиями/ воспитательницами не всегда в прекрасном расположении духа/ иногда драчливыми друзьями?
А почему б его с собой не взять, чтоб тоже урвать свой кусочек праздника, выбрав при этом хороший отель с мини-клубом и услугами няни? Олл-инклюзив в хорошей пятерке в ТУрции избавит маму от "супа с фрикадельками", что надо варить самой, там же есть замечательный детский стол, даже для малышей найдется питание. Если мама такая усталая от работы, то наверняка найдет лишние 500 дол, что включить в стоимость тура и ребенка, мои дети с удовольствием вспоминают наши поездки.
06.02.2008 10:13:42, Атом
+1000! Мы с сыном отдыхали вдвоем на море в его 2,9, и я прекрасно отдохнула. Не думаю, что одной мне было бы легче или интереснее. 06.02.2008 11:26:07, маугленок
Мы ездим, чтобы вдвоем побыть. 06.02.2008 11:12:19, БК
А дети этому сильно мешают? Типа секс-марафона для оживления чуЙств + почувстовать себя юными-бездетными? Понимаю, но метод хорош, если ребенок в это время или в другое едет на море с бабушками/нянями, а не вы эгоистично лишаете этого удовольствия ребенка- от моря, солнца, обилия фруктов, экскурсий,эмоций, а пережить это вместе -чем не повод скрепить семью? А если брак требует долгого отдохновения от детей (мол, они мешают)- бывает и такие одиночные бездетные выезды не помогают. Для меня море без детей- (никто у меня их отдельно не вывозит)- глупость запредельная, а оживить чувства можно одиночными походами без детей в ресторан/театр/гости/выездами на корпоративы в выходные. ИМХО. 06.02.2008 11:27:29, Атом
Да, дети этому очень даже мешают. Потому что хочется побыть вдвоем, пообщаться именно вдвоем. Мы не перестали быть супругами от того, что стали родителями. А всей семьей мы и дома время можем проводить. И проводим. И дома дети совершенно мне не мешают, а даже наоборот, я безумно счастлив. что они есть.:) Что не мешает моему желанию побыть иногда вдвоем с женой подольше, чем пара часов. Рестораны и прочее - это само собой, но это совсем не то, что повторение медового месяца. Вывозить же куда-то маленьких детей я не вижу ни малейшего смысла - они все равно ничего не запомнят, только напряженка от смены климата и дороги. Не говоря уж о том, что мы любим дайвинг, яхт-спорт - это явно не для детей. Когда подрастут - тогда и подумаем. Скорее всего, раз в год будем ездить с ними куда-нибудь поближе типа Турции, а в остальное время вдвоем. Скреплению отношений это очень даже помогает, мы только что проверили.:) 07.02.2008 11:38:50, БК
Правильно все пишете, я вот не могу уже дождаться начала марта и отпуска. Но брать с собой на Мальдивы ребенка годовалого даже в голову не приходит, зачем ему и нам такой стресс? На лето, специально для него, снимем дачу в хорошем месте, а из зимы в лето и на море - больше вреда чем пользы. 07.02.2008 12:05:35, TarotRider
А мы итак живем за городом. Так что свежий воздух, лес и все такое тут круглогодично и круглосуточно. 07.02.2008 14:46:06, БК
Юлия К.
А для нас было совершенно невозможным оставить годовалую дочь дома и уехать отдыхать. Вот где стресс-то для ребенка! И потому сочли поездку к морю (правда, в Крым, а не на Мальдивы) куда меньшим стрессом и для ребенка, и для себя. И не ошиблись. Были определенные сложности. Но в целом именно эту, самую первую поездку, вспоминаем с особой нежностью и трепетом... Из зимы в лето говорите? Ради ребенка, ИМХО, можно годик и потерпеть без экзотики... 07.02.2008 14:08:05, Юлия К.
Ну, дети прекрасно с бабушкой-дедушкой остались, никакого стресса у них не было, баубшка с дедушкой тоже очень близкие люди. А мы без моря не можем, и нормальные условия для отдыха тоже желательны, нам не по 20 лет уже, чтобы в Крыму в совковых пансионатах торчать. 07.02.2008 14:47:40, БК
Юлия К.
Ну-ну... А мы вот, знаете, даже с палатками отдыхаем в Крыму по 2 недели. Да с детьми. Да еще и удовольствие от этого получаем, как не странно... Каждому - свое... А вот когда Ваши дети подрастут, Вы у них поинтересуйтесь, что им лучше с бабушкой-дедушкой дома сидеть или с мамой-папой путешествовать... 07.02.2008 15:19:55, Юлия К.
А когда подрастут, мы их может и будем иногда брать с собой. Что совершенно не будет отменять и поездок вдвоем, конечно, поскольку наши отношения не только родительские.
С палаткой я тоже не против на выходные иногда сходить, но для этого ехать куда-то не обязательно, можно и тут. А уж если отдых на море, то хочется уже комфорта. не говоря уж о том, что зимой в Крыму не покупаешься в море.:)
07.02.2008 15:29:12, БК
Юлия К.
Зимой - не покупаешься. Но зато когда летом вокруг, сколько видит глаз, ни единого человека - такого не найдешь ни в одной загранице. Насчет поездок с детьми - личное дело каждого. Я своих везде вожу с года и ни разу об этом не пожалела. Дети тоже. И на своей позици стою твердо. 07.02.2008 15:47:09, Юлия К.
Просто еста надо знать.:) За границей тоже есть, где народу мало, зато комфорт по высшему разряду.
И я вам что запрещаю деетй с собой возить. Возите на здоровье. Мы лично начнем только когда им станет интересно и поездка будет доставлять больше удовольствий, чем проблем. Но и то не всегда, конечно, поскольку супружеская жизнь для нас тоже важна.
07.02.2008 17:37:40, БК
Юлия К.
Отдых с малышом. Вредные советы

Если вашему ребенку
Не исполнилось 16,
Даже думать позабудьте о кораллах и морях.
Там акулы, там гориллы,
Там большие крокодилы,
Солнце, горы, воздух, море – не для маленьких детей!

Если в отпуск вы собрались
Отдохнуть от серых будней,
То не вздумайте ребенка за собою потащить!
Дома с бабушкой оставьте,
Среди пыли и бензина.
В городе свое здоровье ваш ребенок укрепит.

Если все-таки советов
Тетей, бабушек, подружек
Не послушались, и к морю вы ребенка привезли,
Спрячьтесь в доме и сидите
Там дней пять, а то и десять,
Адаптироваться должен ваш малыш к такой жаре.

Ехать отдыхать с ребенком
Можно только по путевке.
И не вздумайте на отдых отправляться “дикарем”!
Это очень неразумно,
И опасно, и безумно.
Вдруг вы классно отдохнете “дикарями”? Что потом?

И, конечно же, ребенка
К морю вы не подпускайте.
Он простудится, замерзнет, может даже утонуть.
Пусть лежит и загорает,
Маме с папой не мешает,
Чем чернее его кожа – здоровее организм.

И не вздумайте ребенку
Показать рапанов, мидий.
Ничего он не запомнит. И зачем оно ему?
Пусть копается в песочке.
Это лучшее занятье!
А рапанов, рыб и чаек в школе будет изучать!

Даже думать не пытайтесь
Потащить ребенка в горы!
Может он с горы свалиться, может даже нос набить.
Ну, зачем ему тропинки?
Ну, зачем ему дорожки?
Путешествие с ребенком лишь добавит вам хлопот.

Напоследок не забудьте
Эти вредные советы
И подобные советы очень четко выполнять.
А иначе ваш ребенок
Станет крепким, загорелым,
Умным, ловким и здоровым – это детям ни к чему!

© Юлия Каспарова. 2004

07.02.2008 18:50:45, Юлия К.
WildStitch
только мама, только мама, только мама - читать противно. Блин, а папу куда дели? Нет, ну если папы нету вообще, типа он капитан очень дальнего плавания, то еще ладно. Но я действительно не перевариваю такие топики. :( Можно подумать папа на шишку хуже подует или про Вову выслушает. :( Мания величия какая-то.

06.02.2008 10:07:51, WildStitch
Крохозябр
очень радостно читать о том, что Вам противно читать. Но Вы знаете, бывает так, чо мужчина в быту НУ СОВСЕМ не помогает с ребенком. То есть в принципе да - гуляет раз в неделю, если есть настроение. А вот на шишку дуть или про Вову слушать не собирается даже в те редкие минуты, когда не на работе. Поверьте, таких пап ОЧЕНЬ много. Возможно, тем, у кого они наличиствуют, читать не так противно, а может и легче от того, что кто-то их понимает (пусть даже виртуальный автор), а не только муж, который "а что, это так тяжело?" и свекровь, которая вообще считает, чо мама маленького ребенка - бездельница и тунеядка и предлагает "не теряя времени даром" маме 6-ти месячного ребенка идти на курсы повышения квалификации "чтоб на работе ничего не подумали" (куда при этом девать ребнка - не уточняется, но она точно сидеть с ним не будет и прекрасно знает, что на няню денег нет). 06.02.2008 14:36:56, Крохозябр
kriska
согласна полностью. Моему год и 7 мес, и наш папа только сейчас начал проявлять хоть какие-то знаки внимания ребенку. Хотя ребенок в нем души нечает, тянется к нему, а мне так обидно от этого(( Думаешь, вот мама с тобой целый день занимается, гуляет, кушать готовит, попу подтирает и т.д., а тут папа, который не обращает на него особого внимания, самый любимый и самый интересный человек на свете. И я не ревную, не завидую, просто обидно...
Наша папа тоже говорит, что тут такого посидеть с ребенком один день. Как-то его на час с ним оставила(на большее и сама бы не смогла оставить, реально страшно), так он после этого сел на диван, и сказал, что-то я так устал, он во все лезет, все изрисовывает, в ванной спускает унитаз, лезет в ваксу для ботинок..... и так можно перечислять до бесконечности. И все равно, такие "уроки" для пап оч быстро забываются к сожалению. А нам остается ужин приготовить, и убраться, чтоб почище было, и ребенок ручками чистые полы трогал, и в это время смотреть чтоб не залез никуда, и погулять с ребенком, и оставаться в хоошей форме, следить за собой, лохнесским чудовищем по квартире не бродить, мужу нравиться...да что я пересляю, и сами все знаете)))
все.. выговорилась :)
06.02.2008 23:22:14, kriska
Серьезная проблема:) Мне как -то в голову не приходило без ребенка куда-то поехать, да и зачем? Отдыху с любимым малыш не помеха, а замки из песка -это ж прикольно:)Реально, всей семьей отдыхать лучше, это сближает как-то 06.02.2008 09:56:38, white-dove
Елена Д.
это хорошо обеспеченная мама, которая страдает от того, что аж 3 года моря не видела :) мы с мужем "вырвались" одни, без ребенка только через 11 лет его жизни, до этого не хватало финансов, чтобы и дите к морю свозить и самим отдохнуть.. проблема, описанная в статье, отпала сама собой :)) 06.02.2008 08:15:20, Елена Д.
+ 100
та же фигня
02.11.2013 01:10:12, Юлия Ж.
nadaka
Позвольте спросить,а когда и куда СМЫЛО папашу этого семейства? и отчего так устала мама,при наличии целого штата помощников? И если ребенок на ГВ-нафик ему варить каждый день суп из фрикаделек? А если ребенок ходит в сад,а потом приходит-а дома ОПЯТЬ СУП!!!
А если в сад не ходит,значит,мама-не работает.Отчего тогда устала? Ничего не поняла,кроме того,что от такого отдыха тетя будет еще долго отдыхать,а мне и прочим нерюхам надо пойти и повесицца!)))
06.02.2008 03:57:33, nadaka
Sara Barabu
не туда статью запостили. это в "1-3" надо - там более актуально. ну, может быть, в "3-7" еще :) 06.02.2008 01:10:46, Sara Barabu

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!