Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой любимый внутренний ребенок

Мой любимый внутренний ребенок

Мой любимый внутренний ребенок

Поводы для обращения к детскому психологу различны, но внутренние проблемы матерей – идентичны. Негативные воспоминания родом из детства.
13.09.2007 09:18:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья! Трогательная! 02.12.2013 16:12:00, nina777
статья очень хорошая - спасибо Вам! даже нашла в ней ответы на некоторые вопросы, улавливались и мои отношения к детям. надеюсь пересмотреть его... 07.06.2011 20:24:08, Deep_sense
Ой как точно, как точно!! и страшно! Страшно от той ответственности, которая на нас лежит за наших детей, от последствий наших необдуманных действий, сколько потом ребенку придется с этим разбираться и не поломает ли это ему судьбу??
Я долго наблюдала, как моя подруга курочит жизнь своему ребенку… Родила рано, с мужем почти сразу развелась, личная жизнь неустроенна. Понятно, ребенок мешает, сама еще не нагулялась… Хотя сама же и считает и постоянно говорит, что ребенок – ее самое большое сокровище и гордость (она и лидер, и самостоятельная, и умница) при этом постоянно ее одергивает, кричит (до собственной истерики) из-за (на мой взгляд) полной ерунды… Мне стоило достаточно больших трудов влезть в этот процесс. Я ни профессиональный психолог, ни врач, у меня нет своих детей, поэтому права лезть в чужую жизнь и процесс воспитания я не имею по определению. Но видеть все это – сердце разрывается! Я не видела в ребенке ничего, что ее мама говорила – это был совершенно забитый, недоразвитый, с трудом говорящий (это в 5-то лет!!) звереныш, который периодически, когда выбирался из-под бдительного ока матери, бесился так, что мало не покажется! При этом меня совершенно поразила перемена, происходившая с ребенком, когда он оставался со мной наедине. Так как особо опыта общения с маленькими детьми у меня нет, поэтому с первой же встречи я начала общаться с ней как со взрослой. Не поверите, КАК поменялся человек, я сама обалдела! Со мной разговаривала (нормально разговаривала!) рассудительная, спокойная, внимательная девочка, с удовольствием выполняла мои поручения (мы делали салат), она просто кайф ловила!!!
Я начала проводить незаметную работу с мамой. Показывая ей, что она ребенка затюкивает, что она ей прививает проблему в жизни, рождая в ней нервность, комплексы и двуличие. Все было бесполезно, пока я ей не сказала, что по рисунку ребенка можно все прочесть. Она принесла рисунки и от моих комментов обалдела. Но там все было как на ладони! Я не знаю всего, чего не получила моя подруга в жизни от своих родителей, но подозреваю, что действительно корни именно оттуда (ну и из-за ранней беременности и неудачной семейной жизни). Но какое же это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, когда родители, считая, что они ВОСПИТЫВАЮТ своих детей, дают им того, что не дополучили сами, на самом деле их КАЛЕЧАТ. Сколько таких мам, которые истерят от того, что их ребенок что-то делает не так, как им хочется, идет не так, штаны сползли и т.д… Боже, из-за какой ерунды только идет ор! И это они называют ВОСПИТАНИЕМ, ЛЮБОВЬЮ И ВНИМАНИЕМ к ребенку! Да, со стороны виднее, поэтому, мне кажется, иногда просто надо отодвинуться от ребенка и посмотреть со стороны, как это все происходит. Или же идти к специалисту, если не получается самим. Ребенок в 4-5 лет – это ВЗРОСЛЫЙ человек! Действительно взрослый, он ВСЕ понимает! У него только жизненного опыта не хватает, но зачастую он намного мудрее своих по документам взрослых родителей. Если он так себя ведет, значит это что-то значит, прежде чем орать и самоутверждаться за его счет, остановитесь и постарайтесь понять, ПОЧЕМУ он это сделал. ОН ВАМ ЭТИМ ХОТЕЛ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ! Так и хочется порой сказать: да оставьте вы его в покое!!! Он сам разберется, что делать, что вы ему ДЫШАТЬ не даете!! Дайте ему свободу и покажите ему, что он уже взрослый (но не возлагайте на него чрезмерную ответственность и обязанности!), что вы ему ДОВЕРЯЕТЕ!
Простите, если много написала и не все впопад - накипело))
25.01.2010 18:44:37, Dukkar
У вас лично какая проблема? От чего вам страшно? И по какой причине у вас накипело, что и где? 25.01.2010 19:11:41, Нуга
Точно и папы такие тоже. Мой муж буквально заваливает сына всякими железными дорогами, автодромами, велосипедами, самокатами, роликами , постоянно приговаривая, что у папы не было, а у сына будет. Реально - мой муж старший в семье, взрослым стал в 1,5 года, когда родился брат. Он постоянно мне говорит, что стал сразу большим и во всем виноватым. У него ничего не было, потому что он большой, а игрушки брату и брать нельзя! 30.05.2009 01:04:12, kollibri
Helly
Как бы я хотела попасть именно к этому психологу :-((( Сначала бы своих "тараканов" повывести - наверняка наши "детские" проблемы идут от меня :-((( Узнаю и суп, и нелады с ровесниками :-((( 08.01.2008 12:05:05, Helly
Спасибо за статью, узнаю себя во всех случаях сразу. Но как теперь с этим всем справиться? рядом ведь нет такого психолога!!!
Я еще в институте всегда говорила, что у моих детей будет то чего у меня не было, а главное - велосипед.
Мой муж всем племянникам мужского пола покупает в подарок радиоуправляемые машины, а сыну на 3 года обещал самую лучшую железную дорогу....Они (отцы) тоже все такие?
27.09.2007 14:00:25, Strausyata
ZanZarah
Да,статья и вправду хорошая,все в тему,как же мго недолюбленных людей:(((((
14.09.2007 14:46:21, ZanZarah
Очень интересная статья. Я всегда воспринимала ребёнка, как отдельного от меня человека и никогда не говорила "мы" о дочке.
А вот свои детские комплексы и обиды помню, поэтому часто позволяю дочке разные милые шалости, дурацкие с точки зрения взрослых, но имеющие какой-то смысл для ребёнка (конечно, если это безопасно). И, вспоминая себя, я никогда не заставляю ребёнка есть, прямо с рождения. И я никогда не буду требовать у дочери хороших оценок в школе только ради самих оценок.
Конечно, очень многие мамы стараются, чтобы их дети не страдали по тем же самым причинам, что и они сами в детстве. Но всё должно быть разумно и применимо к конкретному ребёнку. Мне, например, в детстве приносили ужасные страдания любые публичные выступления, даже петь и играть на пианино передь родными было для меня невыносимой мукой. Родители же всё детство при каждом торжестве у нас дома и в гостях заставляли меня выступать. Сколько слёз было пролито мной... Родив ребёнка, я поклялась себе, что никогда не буду заставлять её что-то петь перед людьми или, скажем, читать стишок. А теперь поняла, что всё это зря - мой ребёнок растёт без комплексов и очень любит выступать, чтобы её все слушали и апплодировали.
13.09.2007 20:08:09, Екатеринаа
Sunshine
А мне кажется, мы (мамы) все такие. Компенсируем то, что не получили в детстве.
Моя сестра до сих пор в душе родителей простить не может. Я тоже по началу обижалась, и это отражалось на моей дочке. А потом получилось так, что с мамой о ее детстве разговорилась. И поняла, что по сравнению с ее детством, наше было намного лучше (она тоже пыталась дать нам то, чего сама не получила от родителей). Главное чтобы был прогресс. Уверена, что и моя дочька будет стараться дать своим детям что-то чего ей хотелось (а я не могу или не догадываюсь дать ей).
По-моему, надо концентрироваться на том, что родители смогли тебе дать, а не на детских обидах. Обида на кого-то вредит в итоге только нам самим.
13.09.2007 13:44:29, Sunshine
"а мне кажется, мы (мамы) все такие" - ??????
Я, наоборот, когда такие статьи читаю, не верю, что эти персонажи реальны. Ну неужели такое есть в жизни? Лично я никогда не говорила " мы" покакали, "мы" плохо кушаем. Меня от таких предложений тошнит. Есть я, есть он ( ребенок), есть папа, друзья, соседи и т д
Все в меру счастливы/довольны/здоровы.
13.09.2007 14:36:56, тоже чья то мама
Fuxija
А я до сих пор мы-каю!:( видимо есть повод насторожиться... 13.09.2007 15:08:21, Fuxija
Елена Д.
у нас хуже, я до сих пор мужа называю "папа" :) правда сейчас изредка, но все-таки.. 13.09.2007 15:28:47, Елена Д.
А ко мне на прием(кардиологический) приходят мамы с 2=18, 20, 30 - летними "мальчиками" и рассказывают:" Мы болели... Мы лечились..." Я уже привыкла 14.09.2007 14:03:00, Налия
По поводу пойти с мужем вдвоем - так нам, например, не с кем оставить сына, а на нянек нет денег, да и трудно найти подходящую. Так что таскаем везде с собой - и на свадьбу, и в кафе, и к друзьям.
Постоянно рассказываю сыну вместо сказок про свое детство (он просит). И вот только сейчас поняла, как неправильно меня воспитывали, как мало уделяли внимания, не развлекали, не вывозили на море, хотя деньги были. Скажем, мне на ночь мама даже историй не рассказывала... Так что осознанно компенсирую недополученное в детстве. Но единым целым с 3-летним сыном давно себя не представляю.
13.09.2007 12:41:09, Маняшша
Очень понравилась статья. Очень похоже на меня. А я даже не задумывалась посмотреть на эту проблему с такой стороны. Спасибо огромное. Попытаюсь отпустить ребенка от себя в свою жизнь... 13.09.2007 12:37:04, vim
А интересно. Спасибо. Есть о чем подумать. Я от себя ребенка по частям "отрывала":), но как-то не думала о том, что это результат того, что я компенисирую свои детские проблемы. А ведь это правда. 13.09.2007 12:11:33, Просто так
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Очень трогательная статья. И где только таких психологов находят :) 13.09.2007 10:47:08, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!