Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья сегодня

Семья сегодня

Семья сегодня

Пробные браки, однополые браки и браки выходного дня ... Суррогатные матери экстракорпаральное оплодотворение.
17.04.2007 10:21:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Derry
Отличная статья, прочитав каждую тенденцию сразу в памяти возникают случаи из жизни, подтверждающие правильность этих суждений. Ощущения после прочтения - 50/50, вроде есть что-то в этом положительное, но в то же время есть над чем призадуматься (хотя зачем? все равно ничего не изменишь...) 18.04.2007 05:42:40, Derry
Ох, скорей бы:)

Гостевой брак - моя мечта, но что-то никак не найду второго желающего:)
17.04.2007 11:27:49, Надина
Kurmen
В смысле еще одного к уже существующему???? ;-))))) 17.04.2007 11:28:21, Kurmen
с чего ты взял?:)

я в разводе после традиционного брака.
17.04.2007 11:32:08, Надина
А что такое гостевой - жена приходит к мужу, убирает квартиру, готовит борщ, ее за это трахают и отпускают? 17.04.2007 11:34:56, AleXXX
Не:) Территории должно быть две - и на каждой рулит "хозяйская сторона".

Т.е. пришел муж к жене - она покормила. Пришла жена к мужу - муж принимает или на худой конец, в ресторане кормит. Убирает каждый сам и свое.
17.04.2007 11:43:11, Надина
Kurmen
Мне кажется это блеф...Иллюзия..К семье не имеет никакого отношения. Просто удобный трах - да. Но зачем это называть браком? :-)) 17.04.2007 11:52:01, Kurmen
Чиффа
Ну, например, в таком браке бывают дети. Вполне счастливые такие, довольные дети, любящие обоих родителей не меньше, чем это бывает в традиционных семьях.
Да и обязанностей у каждого из супругов в таком браке никто не отменял.
А вот личной свободы (телевизор там посмотреть или книжку почитать, когда хочется, без оглядки на другого) прибавляется заметно. В этом - существенное преимущество гостевого брака.
17.04.2007 14:08:00, Чиффа
Потому что это так называется, вот и все:)

17.04.2007 11:54:09, Надина
Это так назвали люди, которым не удаеться создать обычную семью, а слово нравиться. Это даже сожительством не называеться. 17.04.2007 12:08:39, не важно
Легче стало?:) 17.04.2007 12:19:47, Надина
Да мне не тяжело, спасибо:-))
Просто вам уже третий человек в ветке сказал, что это не брак, а вы все не верите :-))
17.04.2007 12:33:33, не важно
И что дальше?:) Так беспокоит система определений?:)
Ну, побеспокойся.

Желательно побольше напиши, чтоб было что комментировать.
17.04.2007 12:45:01, Надина
А мы на "ты" разве переходили? 17.04.2007 12:49:53, не важно
"мы" не знаю.

я - перешла. Не заметно?:)

А по существу, да по теме что-нибудь?:)
17.04.2007 12:59:41, Надина
фьялка
А что брак? Курмен, ты тоже присоединяйся, я на самом деле тебе хотела этот вопрос задать. 17.04.2007 12:35:44, фьялка
Вы знаете, на мой взгляд, даже так называемый "гражданский" более являеться браком. Хоть я и не сторонник:-)), потому что, как правило женщина более незащищена в этом браке.
Потому что, приходящие по выходным друг к другу люде не могут стать близкими. Они не смогут каждодневно делить вместе "радость и горе", на одного из них все равно выпадеть бОльшая часть заботы о детях, тогда как другой в это время может вполне себе в ус не дуть.
17.04.2007 12:57:43, не важно
фьялка
Если критерий - одинаковость жизненной ноши и "раздел горя-радости", то значительная часть проштампованных союзов с совместным проживанием участников браками не являются.

Близость? Что есть близость? У меня есть несколько людей разного пола, с которыми я очень близка душевно, но ни с кем из них совместно никогда не проживала, а с некоторыми и общаюсь-то раз в полгода, и никакого переживания вместе горя-радости.

Так чтО есть брак?
17.04.2007 13:02:58, фьялка
Я не юрист, но в мудрый яндекс мне помог с определением: "В силу части 2 статьи 1 и статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации браком является юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности, то есть, в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния."
Кстати, близость я имела в виде не только душевную. Вы с вашими знакомыми ее тоже испытываете?
Я хотела сказать, что официально оформленные браки пусть будут по определению:-)) Гражданский - тоже близок к нему - люди живут вместе, имеют взаимные права и обязанности, духовную и физическую близость, растят вместе детей и наживают имущество:-))
Ну вы уж объясните, какие такие совместные обязательства есть у людей, встречающихся по выходным? А всю неделю они что делают?
Я не понимаю этого и никогда не смогу назвать это браком, потому что это просто встреча двух влюбленных людей. А может, и не очень влюбленных, потому что изобразить влюбленность раз в неделю гораздо проще, чем каждый день.
17.04.2007 13:43:25, не важно
ППКС! Брак означает любовь, уважение, ответственность, заботу друг о друге. Да, бывают случаи, когда гостевой брак - единственно возможен ( банальный пример - муж-моряк). Но если к этому ничего не принуждает, а люди выбирают это как наиболее удобную форму отношений - значит, не очень-то им хочется видеть друг друга каждый день, для них есть что-то важнее. Можно ли это назвать любовью? У каждого своя точка зрения. Правда, ИМХО, гражданский брак не намного лучше - как правило, это лишь показатель того, что люди не доверяют друг другу до конца и не готовы (часто не готов конкретно мужчина) связать себя хоть какими-то обязательствами. Все ИМХО. 18.04.2007 17:07:43, не важно 2 :)
фьялка
Формула, которую Вы привели, это просто брак с точки зрения государства и права. А не Вашей :) И, кстати, гостевой брак, если он зарегистрирован, под это определение может вполне подпадать.

Вас не устраивает по моим ощущениям, что люди не живут вместе и не проводят вместе львиную долю времени. Тогда, получается, брак человека, чья жизнь связана с длительными отлучками из дома (подводник (вообще военный), полярник, космонавт, гастарбайтер, зек, наконец) браком не является.
17.04.2007 14:09:47, фьялка
А моя точка зрения должна отличаться от точки зрения государства? Почему? Мне нравиться это определение.
И таки да, брак человека, длительно отсутствующего дома, браком не являеться. Конечно, все ИМХО. Но, посудите сами, если его нет дома год, предположим, жена (да и муж) с кем решают свои "физическую близость"? Или, уехав на год, муж взваливает на жену все обязанности по содержанию дома и детей, так чем она не одинокая мать?
17.04.2007 14:18:55, не важно
вот зацепило. Вы меня извините, я так, читаю только. но мой муж моряк и вот прямо сейчас в рейсе. видела я его последний раз в июне - увижу, дай бог в марте. я ему не жена? он мне не муж? а наш сын - кто тогда? женаты мы 7 лет, бывают разные рейсы у него и по 2 месяца, и по 9.вот сейчас длинный рейс выдался. у нас не семья, по вашему? 11.02.2012 00:33:57, жена моряка
фьялка
"А моя точка зрения должна отличаться от точки зрения государства?" Этого я не знаю, потому что Вы об этом в предыдущем посте ничего не сказали :)

Так-так, значит, в отсутствие автономно плавающего мужа или сидящего на МКС космонавта жена имеет полное право вести свобоную половую жизнь, ибо не является замужней женщиной? Да и не в отстутствие, видимо, тоже, ибо это что-то совсем странное: брак, прекращающийся на время отсутствия супруга. Муж в Тверь, жена в дверь. А приехал из командировки - заново женись!

Такое слово как "воздержание" Вам неизвестно?

А скакой радости тогда гастарбайтер посылает свою зарплату жене на Украину, например, если он вообще-то, получается, неженат?

17.04.2007 14:38:20, фьялка
Т.е. критерий - кол-во физ. близости?:)

В таком случае гостевой брак, в котором люди занимаются сексом 2-3-7 раз в неделю - вполне себе брак даже в такой редакции:)

А что у тебя за проблема с мягким знаком после "т" в глаголах?
17.04.2007 14:22:48, Надина
Kurmen
Реально! ;-)) давай еще что нибудь такое напиши :-)) 17.04.2007 12:29:42, Kurmen
Kurmen
Я бы назвал то Брачные Гости ;-)) 17.04.2007 12:01:40, Kurmen
ленУля
ага. Только по очереди - потом муж приходит к жене, убирает, готовит... и далее по тексту :) 17.04.2007 11:42:32, ленУля
Kurmen
Если подтожить, то институт семьи умирает за ненадобностью.
В семье живут лишь бедные, глупые и неразвитые... :-))
17.04.2007 10:29:43, Kurmen
Насчет бедных - откройте списки самых богатых людей, например в форбс, практически все миллионеры женаты. а глупые и неразвитые чаще всего живут с родителями до глубокой старости 10.02.2012 16:15:37, замужем
Ну, возможно, когда родовые формы семьи замещались моногамией, это тоже могло выглядеть как разрушение института семьи. Однако ж очевидно, что на смену одной форме семейных отношений пришла другая, более соответствовавшая текущему уровню развития производственных отношений и прочих аспектов жизни общества.
А Вы не допускаете мысль, что в действительности сейчас происходит аналогичный процесс? Что традиционная уже моногамия замещается некоей иной формой семейных отношений, наиболее соответствующей нынешнему состоянию общества и технологий, а мы попали на переходный момент, когда очевидно, что старое уже уходит, а новое еще не оформилось?
17.04.2007 12:42:45, Liusia
Kurmen
Я не спорю с тем, что происходит замена форм семьи. Однако это не противоречит тому, что та семья которую мы собственно так и называем в развитом обществе теряет своюроль. Может и не умирает, но деградирует.
Но в этом процессе ведущуюроль играют уже не производственные отношения, как это действительно было при переходе он родовой семьи к момногамной.
В целом это колррелирует прежде всего с:
1) стиранием граней между полами - прежде всего социальных
2) снижением интереса к деторождаемости вплоть до полного угасания
3) отсутствием межполовой
экономической зависимости
4) развитием интернета
17.04.2007 13:44:03, Kurmen
Ну правильно, семья изменяется под воздействием всех этих факторов. Но и они ведь суть параметры изменения состояния общества - его определенная ступень развития. Так же как развитие производственных отношений стало причиной разрушения родоврй семьи. Перечисленные причины (а может это тоже определенный этап развития производственных отношений, нет?) стали причиной разрушения традиционной ныне моногамной семьи. Хотя п. 2 я бы отнесла не к причинам, а к следствию происходящих в обществе изменений на самом деле. 18.04.2007 09:38:47, Liusia
ленУля
И откуда это взял? 17.04.2007 11:19:01, ленУля
А потом и мы все передохнем.

Только вот почему-то я практически не встречаю счастливых людей соответствующего возраста, живущих вне традиционного брака, а все счастливые - живут именно в нем.

Рассуждать можно сколько угодно, основная причина начала кризиса (все же об умирании рано говорить) семьи - всеобщее воспевание эгоизма и принципа "никто никому ничего не должен".

Вот не понимаю - почему государство до сих пор не наживается на разводах? Ввели бы налог на разводы, приличный такой - неплохо заработали бы :) Как раз на прибавку к децким пособиям :)
17.04.2007 11:03:24, AleXXX
Kurmen
Во всех развитых странах он практически уже существует - развестись достаточно труднои надо платить большие суммы за суды...
Кроме того во многих странах введены алименты не только рна детей, но и на покинутого(ую) супруга(у). И человек, решивший уйти из семьи сто раз подумает прежде чем примет решение развестись.
Наше государство купается в нефтяной жиже и ему просто по№уй что происходит с семьей. У руля - временщики озабоченные жаждой наживы в ближайшие несколько лет...
17.04.2007 11:11:32, Kurmen
а как определяется, кто кого покинул? Тот, кто является инициатором развода? Или более обеспеченный человек всегда по определению платит? 17.04.2007 11:17:08, AleXXX
Kurmen
Я не очень силен вэтом но вроде так: платит или инициатор, или тот кто обеспеченнее или же ттот,по чьей вине разрушился брак - измена, судимость и т.д. 17.04.2007 11:25:33, Kurmen
ленУля
ммм... а чем судимость мешает? В смысле - в браке совершил преступление, о котором вторая половина не знала и не просила? 17.04.2007 11:28:54, ленУля
Kurmen
Нет. Если осудили одного из супругов вторая половина имет право требовать развода и алиментов. 17.04.2007 11:39:03, Kurmen
ленУля
ясно. выпадаю из обсуждения, ибо совсем не в теме :) 17.04.2007 11:43:29, ленУля
ленУля
Полагаю, платят тому, кто в браке не делал карьеру, а занимался чем-то на благо семьи. Например, жена - бизнес-леди, карьера и т.п., а муж - с детьми. Тогда при разводе жена будет платить ЕМУ алименты, чтобы дать время скоординироваться и подыскать адекватную работу... ИЛи пока опять не женится :) 17.04.2007 11:21:28, ленУля
классно. А вот если, скажем, муж работал, а все, что делала жена - было не во благо семьи, а во вред? :) 17.04.2007 11:23:59, AleXXX
ленУля
Ну-ка, ну-ка :)) И что же? Специально мужу в еду майонез подливала, чтобы язва получилась? :))))) 17.04.2007 11:28:06, ленУля
именно так - по дому ничего не делала, детей не рожала, а мужу на стул кнопки подкладывала... 17.04.2007 11:33:56, AleXXX
ленУля
Тогда при своих остаются :) А может, все равно ему алименты, как нездоровому :) - явно на голову слаб, если с таким сокровищем жил :)))))) 17.04.2007 11:38:23, ленУля
Nightmare
ну действительно, зачем современному человеку семья? С утилитарной точки зрения - совершенно не за чем, при должной сноровке и настойчивости в зарабатывании денег все вопросы можно решить без участия противоположного пола:-) 17.04.2007 10:40:25, Nightmare
А зачем? Когда можно вместе. 17.04.2007 12:25:54, Nuga
Nightmare
Только не всем нужно:-) Мне вот с семьей уютнее, чем без. Но я знаю массу людей, которым семья "для души" нафиг не нужна. 17.04.2007 13:13:03, Nightmare

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!