Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другое поколение

Другое поколение

Другое поколение

Принять решение расширить свою семью, когда первый ребенок старше 11-12 лет, с одной стороны, нелегко: далеко позади остались пеленки, подгузники, боль в животике и прорезывание зубиков.
22.03.2007 07:00:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень полезная статья. Сейчас жду второго ребенка и меня очень волнует вопрос, как старшая отнесется к малышу. Хоть разница не такая большая, о которой в статье пишется, -8 лет всего,но эти вопросы, я думаю будут и для меня актуальны. 22.03.2007 13:45:53, Оля_А
VaryasMom
Я тоже хочу второго ребенка, когда Варе исполнится лет 10-12. Сейчас ей только 3 года, ходим в детский сад. Период все-таки еще сложный - ребенок полностью зависит от меня. Потом начнется школа, новый этап в жизни, новый кризис. Хочется сформировать умение учиться еще в младших классах. А потом дейтсвительно лет с 10 ребенок становится практически самостоятельной личностью (себя вспоминаю в этом возрасет - вообще все сама могла сделать). А сейчас куча проблем: пока не вышла на работу, не решен квартирный вопрос. Хочется встать на ноги, почувствовать стабильность. А пережить все заново: беременность, роды, первый грудничковый год, хочется даже уже сейчас. 22.03.2007 12:05:56, VaryasMom
Почему же 10-12 лет? Лучше заводить второго-третьего когда старший отправится на свои хлеба(17-19 лет-если нет, значит, плохая я мать). Сейчас ведь такая тенденция: женщины живут дольше и дольше сохраняют детородную функцию. А еще "модным" становится усыновление. Так что 40 лет-отнюдь не поздно. 22.03.2007 10:40:26, Маняшша
Мне в принципе нравятся или погодки (только настоящие, а не с разницей в 2,5 года) или когда промежуток между детьми лет 14-15. Но вот идей, что старший за какими-то подгузниками может бегать или коляску катать, у меня нету. Когда? Автор не в курсе, как заняты дети в школе? - как правило, не в одной, уж спорт в любом случае непременно есть в графике. И на помощь старшего ребенка я бы рассчитывала только в случае его исключительно доброжелательного отношения, горячего желания и свободного времени. А так, пусть поспит лучше лишний раз, ему еще в университет поступать, куда ему в выпускных классах о каких-то дополнительных детях думать? В общем, это все-таки в реальности скорее дважды по одному ребенку. И это правильно. 22.03.2007 08:07:20, Басарга
Очень хорошо все написано. Я из многодетной семьи, у меня были младшие братья и сестры.
Я все время была за няньку. Гулять только со всей оравой. Друзья-подружки смеялись надо мной. Однажды, когда на прогулке младший братик упал и поранился, мне неделю не разрешали выходить на улицу, это летом-то!
Все время на подхвате у матери - подай, принеси, убери, вытри, поиграй с ними...
Я всегда была уверена, что у меня будет 1 ребенок. Но так уж вышло, что теперь у меня подросток и младенец. Поймала себя однажды на том, что разговариваю со старшим в приказном порядке: коляску покачай, не слышишь что ли, он плачет, мне некогда...
Теперь контролирую себя. Прошу, конечно, о какой-то помощи, но не перекладываю на старшего свои обязанности.
А младший очень любит старшего, радуется ему, смеется, что-то говорит свое - так даже папе не радуется! И кушает лучше, если рядом будет кушать старший. А если тот раньше поест и встанет из-за стола, малыш тут же заканчивает свой обед, так забавно!
22.03.2007 07:00:16, Старшая сестра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!