Как-то раз, в очередной раз прогуливаясь со своей собакой по родному району, я набрела на незнакомую мне компанию, состоящую из, как мне казалось, замудренных интеллектуалов, страстно обсуждающих новинки компьютерного рынка. Шел 1996 год, мне было 14 лет, всем тем ребятам - по восемнадцать-двадцать. Все, как и я, были собачниками.

Собак в нашей компании набралось много самых разных: там были и две овчарки, и мой ротвейлер, и ризеншнауцер, и французкий бульдог. Но больше всего воображение поражала маленькая изящная шелти и ее хозяин. Бывший спортсмен, а ныне студент технического ВУЗа, высокий и кареглазый, вечно дерзкий и скептически настроенный, он производил впечатление непреступной крепости. Его звали простым именем Ваня. У него был лучший друг Серега.

Пришла зима, а мы все продолжали общаться. Разговоры велись самые скучно-философские (так казалось мне, уже 15-летней девчонке). Я приставала к ребятам, чтобы они поиграли со мной в снежки или покатались с горки, как делали их многие сверстники, но в ответ получала лишь неодобрительные взгляды.

Как-то вечером так получилось, что мы остались гулять только втроем: я, Ваня и Сережа. У нас завязался интересный разговор на тему "что такое счастье, и бывает ли оно вообще?". Вот тут меня впервые за эти месяцы прорвало, и на их многочисленное отрицание понятия счастья как такового, я попыталась им доказать, что абсолютное счастье бывает, только надо успеть его разглядеть. В тот вечер меня раскритиковали вдребезги, и, обиженная и оскорбленная, я вернулась домой.

Шли месяцы, наступила весна, потом жаркое лето. Родители, будучи сверхзаботливыми, упекли меня на все лето на дачу к бабушке. У нее мне, конечно, жилось хорошо, и компания там тоже нашлась, но с каждым днем я понимала, что мне не хватает моих ребят-философов. Я почувствовала в себе перемены... открыла кое-какие новые горизонты, и все благодаря им.

Какой же для меня был сюрприз, когда 7 сентября на день города папа позвал меня к телефону и раздраженно сказал: "Тебя там какой-то очередной Ваня спрашивает". К слову сказать, папа у меня мужчина очень строгий, посему он никогда не одобрял того, что его 15-летняя дочь общается "со взрослыми мужиками". Я подлетела к телефону и услышала почти забытый за все лето Ванин голос, который пригласил меня выйти погулять. Этот день стал решающим в моей жизни и определил все мою дальнейшую судьбу.

Я взяла собаку и вышла из дома. Осенний лес был настолько ярок и красив, что свербило в глазах. Мы были только вдвоем... Позднее я выяснила, что его неприступность и скептицизм относится лишь к окружающим и знакомым, а со своими близкими, коей я стала после этой встречи, он очень мягок, нежен и терпелив. Я увидела в нем столько прекрасного за один миг, что подумала: вот он - мой будущий муж, моя скала, за которую я смогу спрятаться, будущий отец моего ребенка, мой самый лучший, самый близкий и надежный любимый человек!

Через много лет он признался мне, что летом ему и всей компании не хватало моей живости и безрассудности, в то время как мне на даче не хватало их спокойствия и "мудрости". Таким образом, уже следующей зимой мы играли всей компашкой в снежки и вовсю катались с горки, а я подтянулась в учебе и, наконец, научилась капельку думать.

В 17 лет он подарил мне маленькое золотое колечко и честно сказал: "С этого дня ты моя невеста, но женюсь на тебе не раньше, чем через три года". Я просто летала и строила тайком от строгого папы свадебные планы. Потом был последний класс, выпускные и вступительные экзамены, я поступила в институт. Жизнь шла своим чередом, а годы моего счастья с ним всё пролетали мимо. Я понимала, что хочу жить с ним в одной квартире, что было абсолютно невозможным, готовить ему самую вкусную еду на свете, хотя готовить я не умела, гладить ему футболки и... родить ему ребенка. Но это были лишь мечты, а на деле - лишь моя учеба, надежды родителей на мое светлое карьерное будущее, окончание им института и поиск работы.

Когда мне исполнилось двадцать лет, Он просто пришел к моему папе и попросил моей руки. Вот тут я не на шутку испугалась: зная нрав своего папы и его планы относительно моей аспирантуры, я просто хотела провалиться сквозь землю. Но я недооценила своего папу. Он все понял уже давно и тихо сказал: "Забирай". Уже через 3 месяца мы сыграли самую красивую и шумную свадьбу. Это был безумный и светлый день в моей жизни.

Сейчас 2006 год. Мне 24 года, моему мужу - 27. В то время как я пишу эти строки, в моем животике бьется маленькое сердечко - сердечко Его сына. Мой малыш должен появиться на свет со дня на день, поэтому я решила подвести черту этих девяти лет и понять, чего же мы добились.

На данный момент мы живем полной жизнью в собственной квартире, оба выучились и получили приличное образование (спасибо нашим родителям), Ваня работает на приличной работе, я сижу дома и занимаюсь исключительно благоустройством и благополучием НАШЕЙ СЕМЬИ. Мечты о салфеточках и кастрюльках сбылись на все 100%, мой папа просто обожает моего мужа и считает, что я сделала самый важный и правильный выбор в моей жизни. У нас, как у заядлых любителей животных, дома есть кошка и маленькая такса. А главное - скоро будет малыш.

Чего еще можно желать в этой жизни, и кто сказал, что абсолютного счастья не бывает? Все-таки я была права тогда в споре, случившимся много-много лет назад с Ваней и его другом Серегой... Надо только уметь его разглядеть... Мое счастье сейчас бурно храпит в кровати, свернувшись калачиком. Завтра он встанет и пойдет на работу, а я проснусь и вновь буду думать о том, насколько же мне повезло, и стараться сделать Его жизнь такой же прекрасной...

Светлана, lightgirl@kmail.ru.