Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь - дело добровольное.
Участие родственников в уходе за ребенком

Помощь - дело добровольное. <br>Участие родственников в уходе за ребенком

Помощь - дело добровольное.
Участие родственников в уходе за ребенком

Воспитание ребенка – дело трудоемкое. И неудивительно, что, ожидая малыша, мама рассчитывает не только на свое единоличное участие в этом процессе.
03.03.2006 07:44:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю ненормальным, когда с ребенком постоянно сидят бабушки. А где же мама? 31.08.2011 16:08:46, krylova.asya
barabachka
Я ни на кого не расчитывала, может поэтому родила довольно поздно, когда подружек с которыми можно было бы весело проводить досуг не осталось, все давно обзавелись потомством и последние лет 5 разговоры на совместных мероприятиях велись о памперсах и желудочных коликах. Мне повезло с бабушками. Мама особо я няньки не рвется, помощь оказывает в виде различных покупок для детей (вещи, дорогие лекарства, питание), что согласитесь немаловажно. А свекровь всегда на подхвате, например если нам надо куда-то уйти. Плюс забирает старшего из садика и привозит домой, хотя у нее своих дел после работы хватает. 03.05.2008 23:11:59, barabachka
Да все верно.Я тоже рассчитывала только на себя. Даже моя мама требовала выполнять её советы, а когда я ей что-то пересказывала и пыталась дать прочитать, говорила, что пишут "Всякую ахинею".Со старшей дочкой говорила, что кормить надо по часам и спать отдельно-"я же вас вырастила!" А с младшей уже педиатры советовали "по требованию"-мама молчит, но всё равно не признаёт, что и в остальном она может быть не права.Так вот мне легче не обращаться к ней за помощью-нервы целее. А вам всего доброго! 02.05.2008 09:36:55, Ленулька1
А по-моему это нормально, когда с ребенком сидят бабушка и дедушка. Со мной тоже они сидели до трех лет, а родители вообще в другом городе жили. Я научилась читать в три года и вообще очень бабе и деду благодарна. Хотя конечно же, надо сразу договориться, согласны баба с дедом или нет. 21.04.2006 09:58:21, Наташа
Согласна с автором на все сто. И вообще, если мать сама не в состоянии справиться с ребенком-что она за мать? 19.03.2006 13:22:11, white-dove
Бредовая пустая статья. 06.03.2006 12:36:41
[пусто] 04.03.2006 11:11:33
Решившись на рождение детей, нужно сразу понять, что НИКТО не обязан помогать. Но как ни печально в современном обществе сложилась именно такая тенденция, что молодая мама бросает ребёнка на бабушек и нянь и куда-то бежит. А ведь этого времени не вернёшь, когда можно наслаждаться каждой секундой общения с ребёнком. А учитывая количество бытовой техники, пришедшей на помощь, чего тут жаловаться-то? А идти на поводу бабушек тоже опасно, и отдавать на пару дней с их другими методами воспитания, можно нанести урон своей репутации в глазах ребёнка. Ребёнок часто начинает путать любовь к подаркам и любовь к человеку. Ну а папам в самом деле тяжко справляться с домашними делами, они их часто не ощущают. А хвалить полезно всех :)) 04.03.2006 07:08:48, МамантёнОК
Статья очень полезная для тех, кто еще не имеет детей, необходимо заранее знать о возможных трудностях, тогда и бороться с ними будет легче.
когда у меня появился первый ребенок, действительно все свалилось только на мои плечи (муж допоздна на работе, мои родители в другом городе, мать мужа инвалид) вообщем полный ужас. Тут были и обиды и срывы (ну как может муж спокойно спать и не слышать плача и т.п.). Но затем я пришла примерно к такому же выводу, что и автор статьи - и жизнь стала легче. Появление второго же ребенка было уже совсем не утомительным, я бы даже сказала - стало еще легче. Просто я заранее уже все знала.
03.03.2006 23:15:48, Kler
Даже дочитывать не стала, и комментировать нечего %) Если о помощи, то причем тут ребенок - как говорится, друг познается в беде, поэтому ребенок, не ребенок, а вообще, если у человека какие-то трудности, то близкие ему помогают. Или не помогают. В любых случаях, это от людей зависит и если какая-нибудь свекровь по жизни "не помощник", то и с ребенком лишний раз не посидит. А если про ребенка - то по большому счету, если все распределять нормально, то в принципе любая мама может справится со всем сама, достаточно вечерних пап и выходных бабушек! Ну а про долг - так это никто никому не должен ;) 03.03.2006 14:45:22, Мамулечка
Статья неплохая.
Вообще я считаю, что воспитывать ребенка обязаны родители, а помощь третьих лиц строго добровольна. Мне приятно видеть, что автор сделал на этом акцент.
03.03.2006 13:27:49, Mrs. John
masyanya
а типа никто об этом не догадывался ? 03.03.2006 14:07:52, masyanya
Статья бездарная. Кто хочет помочь - будет. Кто не хочет - пошлет в туман, на какой кривой козе ты бы к нему не подъехал 03.03.2006 12:00:58, залетная пташка
VUP
Не, статья неплохая, но действительно, "Кто хочет помочь - будет. Кто не хочет - пошлет в туман, на какой кривой козе ты бы к нему не подъехал " 03.03.2006 13:08:24, VUP
ленУля
Даже дочитать не смогла. Короче: если надеешься на помощь бабушек, нужно до того проговорить с ними конкретно, что обе стороны имеют в виду, кто - с ребенком, кто - на работе, кто - в выходные, кто - "запасной". Нам помогло, к появлению дочки все заинтересованные стороны точно знали свои права и обязанности и границы своих полномочий :)
С папой отдельный разговор, но тоже решаемый, было бы желание.
С подружками - вообще просто - либо даешь им в руки чадо и бегом к салатам, либо дружно делаете салаты вместе. А еще приятнее пойти гулять с дитем и подругой - можно совместить приятное с полезным и попасть туда, куда в одиночку с коляской не удавалось :)
В общем, общаться нужно, а не только "думать, что все будут делать то, что нужно"... Пока им всем это не скажешь, они и не догадаются, ЧТО нужно.
03.03.2006 11:02:45, ленУля
masyanya
и чего тут обсуждать? 03.03.2006 09:05:32, masyanya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!