Раздел: Школьные проблемы (Поборы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про школу-деньги

Читала я тут вчера-позавчера про школы и удивлялась. Сегодня у нас тоже началось, даже вчера с вечера, мы просто спали уже.
Выбирают альбомы. Из РК пишут, обговорили все с учителем, искали, где дешевле, остановились на таком – и шлют ссылку.
Я вообще не знаю, а есть люди, кто вранье воспринимает спокойно? Так, соврали и соврали. Живем дальше, подумаешь? Меня бесит страшно, не могу.
У мужа сложный период на работе, многие в отпусках, ходит злой, и с ним не посоветуешься, еще и приезжает поздно.
Подруга сказала, да делай как хочешь, это все равно ни на что не влияет.
Но я в этом совсем не уверена, что не влияет.
Я не только в этом чате есть, но и в других, и вижу, что эти альбомы заказывает весь микрорайон. Цены, мама милая, 3960 со скидкой, надо на следующей неделе оплатить.
Ребенку сказала, она говорит, не обязательно мне этот альбом, не переживай. А я переживаю, вижу, что хочет, но знает, что я такие траты не одобряю. И папа тоже вряд ли одобрит.
Дополнительно меня «радует», что выбрали 15 из 20 в классе тот альбом, который понравился нам меньше всего, странного желто-серого цвета с разводами.
3 из 20 просят другую расцветку, розово-фиолетовую, это вообще мрак.
2 человека, в том числе и я, не ответили.
Девушки, уймите вашу мать! (зачеркнуто) посоветуйте что-нибудь! Выбросить эти деньги в трубу и забыть? Мужу сказать, а я потеряла, на маникюр сходила, пропила, подругу поздравила с первым днем третьей недели августа? Блин. Чего делать то. Уже вон половина четвертого, а мне нет покоя. Сумма эта для меня значительная.
Выпендриться, сказать, нам белый если только, мы на другие странные варианты не согласны? Или зеленый? Дочка говорит, зеленый самый норм.
Чего делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.08.2023 15:37:33,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Если класс не выпускной, то и альбом зачем. А на выпускной сейчас, кстати, можно довольно бюджетно одеть ребенка. Стоит ли платье 4 тыс или 24 тыс, порой очень сложно понять. Вайлдбериз это или сшито на заказ. То же самое и с сумочкой. 18.08.2023 05:55:02, позитив
Альбом сделали, Где-то лежит
На выпускной не пошла, экономия
16.08.2023 16:34:47, Нечта
Моя вроде пока что собирается, но у нас не выпускной класс, просто чаепитие после учебного года. Ну и больше любит мероприятия, чем фотографии. Фотографироваться не очень.
16.08.2023 16:45:10, Опять 25
Не переживайте, ничто не стоит наших нервов!
По делу - чтобы иметь такой альбом, который хотите Вы и Ваша дочь, надо быть в родительском комитете и лучше все годы учебы. Тогда будет всё, или почти всё, как хотите Вы. С этим обычно легче смириться, чем тянуть эту невыносимую лямку "того самого особенного, которого все ненавидят, чью работу с дикой неблагодарностью костерят и на чьё место ни в коем случае не хотят".
Предложение - возьмите всё на себя (организацию фотоальбома) и доведите ее до конца. С самого начала: найдите предложения, выберите понравившиеся, сделайте опрос среди родителей и детей, утвердите бюджет на фотоальбом, подсчитайте голоса, утвердите выбор, договоритесь с исполнителями, соберите деньги, организуйте фотосессию (обычно их несколько: в школе и на улице), согласуйте даты, чтобы все дети смогли, следите за договоренностью по одежде и стилю съемки, потом проверьте результаты работы, отследите выбор каждого ребенка фото из целой пачки и т.д. и т.п. И будет вам счастье!

Цена на альбом озвучена нормальная. Ну дешевле обычно совсем скучно и даже плохо. Мы, правда, выбирали без виртуальной реальности. Обошлось на каплю дешевле.
Про расходы. Не Вам лично, а в целом. Ну как бы Выпускной вечер, платье-туфли-сумочка и фотоальбом традиция чуть ли не вековая, поэтому и наши мамы это прошли, и мы, и нашим детям тоже есть это счастье - иметь в головах и на руках воспоминания на оставшуюся жизнь. Про то, что 11 класс - выпускной все знают с 1 класса, если материальные возможности не очень, то можно и заранее начать копить. Лишать детей этой радости или, что еще хуже, заранее настраивать умы детей что "выпускной это зло, кому это надо и нафига такие деньжищи тратить" - не уважать себя, не любить своего ребенка, не смотреть на 2-3 шага вперед. Обязательно аукнется. И не там, где думаете...
Удачи в выборе!
16.08.2023 13:38:20, Красное платье
У нас не выпускной класс.
Сумочку я покупала себе обычную, с мамой на рынке. Моя так не хочет, сказала, или на заказ сошьем, хотя бы не как у всех. Или брендовую хочет. Она же надолго пойдет, не на один раз. Платье будем шить. Или шифоновый костюм, но это еще надо дожить до 11 класса.
За мой выпускной мама платила какие-то копейки, не стоящие внимания, все накрывали в школе. И сейчас так тоже можно, но мало кто согласен, я думаю. Общество потребления. Так что удачи нам всем, это да, спасибо!
16.08.2023 13:51:24, Опять 25
Эти "копейки, не стоящие внимания" возможно для Вашей мамы были не копейками. А может и были, а для других родителей не были копейками. Не обесценивайте труд своей мамы, она наверняка работала и зарабатывала эти "копейки" сама - в советское время не работать особенно было нельзя. Общество потребления тут ни при чем. Люди хотят организовывать свою жизнь интересно и оставлять на память фотоальбомы. Сейчас не актуально ничего, а лет через 10-20-30-50 эти фотографии будут очень интересны. Если не Вам и Вашей дочери, то Вашим внукам. Раньше фотографии были простыми, и то умудрялись делать интересные альбомы чуть ли не руками индивидуально каждый. Купить было нельзя, можно было потратить время и напрячь свои руки и мозги. Сейчас все можно купить, надо лишь заработать.
Вообще, я заметила, что наши родители и бабушки-дедушки делали для нас все самое лучше, не просто не акцентируя внимания на стоимости, но еще и всячески избегая этих разговоров при детях. Наше же поколение, каждую копейку считает правильным обсудить при детях, ругая всех вокруг. Что передаем тем самым детям? Злость, зависть, психологию бедности... И учителя все плохие, и РК, и соседи, и водитель автобуса... А столько хорошего вокруг! И всем РК-ам низкий поклон за их труд и потраченное время, силы и нервы общения с родителями.
16.08.2023 15:38:25, Красное платье
Да я уже поняла, что все разные, а про маму и папу, конечно, работали, и у нас не было ни ресторана, ни какой то еды. Накрыли, фрукты, бутерброды, газировка была. Вечер организовывали мы сами, мальчишки таскали аппаратуры, сами пели под свой же аккомпанемент, сами делали альбомы с музыкой для танцев. И все это на фоне поступления в вузы. Справились, подавляющее большинство поступили. Я не обесцениваю, просто констатирую факт. Конечно, давали самое лучшее, как и мы стараемся своим детям дать. В наше время в седьмом классе мысли об альбомах не возникало. Будет 11 класс, конечно, постараемся лучшее из возможного взять, и заранее узнать, как и что.
И учителя не все плохие сейчас, и в наше время были не все хорошие.
Если же говорить о злости зависти и психологии бедности, мне кажется, их скорее передали нам, чем мы - своим детям. Просто раньше многое умалчивалось и считалось неприличным об этом говорить. А сейчас вот мы беседуем в конференции, и все как бы нормально, можем обсудить.
Хорошего больше и это однозначно.
16.08.2023 16:07:53, Опять 25
Тогда возьмите на себя такую организацию. Начните с альбома. Закончите выпускным - "фрукты, бутерброды, газировку". Там тоже надо деньги собрать, найти того кто купит, потом привезет, потом бутерброды нарежет, фрукты намоет, по столам-блюдам разложит и т.д. и т.п. Вот просто 100500 %% даю, Вам в руки с удовольствием отдадут всю власть и великие возможности Родительского комитета, если вы выступите и скажете "давайте я буду РК и все организую и сделаю и будет у нас и альбом шикарный недорого, и выпускной прекрасный и за скромные деньги". И, кстати, если тоже уверены в откатах как ниже писали, еще и на них себе заработаете. 18.08.2023 22:40:22, Красное платье
Вы не правы. Согласны все, во всяком случае большинство. Но... никто не хочет ничего делать ))) Вот даже вы, не хотите работать, сидеть в чужих чатах вам не лень, но обвинили РК и во вранье и учителей в откатах и во всех грехах. При этом нет, сами вы не можете организовать фотоальбом. Ну или потратить силы на то, чтобы убедить всех в его ненужности.
Так и с выпускными. Все хотят дешево, лучше даром )) Но чтобы сделал кто-то другой ))) Причем так, как понравится каждому конкретно.
16.08.2023 13:56:30, Иришка-Мартышка
Воистину. Именно те родители, которые ратовали за "можно же как у нас было, просто выпускной в школе" первыми и "сливались". Потому что в их детстве все сделали родители, и не жаловались детям как их это напрягало. И никто ничего не хочет делать, всем бы на готовенькое. 16.08.2023 15:43:16, Красное платье
Только прошла это весной. Решили с родителями так. Прежде чем фыркать, каждый предлагает свой вариант, выбирали долго. Мой вариант понравился, но оказался дорогим для многий. Как понимаю, вам предлагают фотоальбом с виртуальной реальностью от "Страны знаний". В итоге мы его заказали. Заходите на сайт, звоните менеджеру и узнаете сумму. Отвечают быстро в WA. Если с альбомом я угадала, то теперь школа заключает договор на платные услуги, и это альбом проходит по договору как фотокружок. Если налоги возвращаете, то можете подать как возврат налога на обучение. И нескромный вопрос. Почему финансовые вопросы вы не хотите обсудить с мужем? Или это ваша дочь, а он не желает тратить деньги на вашего ребенка? Если реально с финансами туго, и вы в Москве, напишу, где дочь сама может подработать. Сейчас онлайники для школьников с оплатой 1500-2000 проходят. Массовку 15-17 лет за 700р набирают на 18 августа, в соседней конференции на запись детского голоса приглашают. Это если, конечно, дочери уже 15 лет и выше. Не все так беспросветно. 16.08.2023 00:40:18, Eleno4ka
Да, вы правы, страна знаний.
Она ходит к репетитору и на спортивные занятия, так что массовку целый день за 700 рублей считаю нерентабельной. По субботам сейчас уже компьютерные курсы, пока просто ходит, потом посмотрит, будет ли связана с этим жизнь, в любом случае полезно, пишут простые программы, это от администрации, бесплатно, но на дорогу все равно уходят деньги. На голосе были. Где еще подработать, пришлите, пожалуйста, нам нет 15, но возраст дело наживное, и быстро наживное.
Про вопросы с мужем. Мы не очень обсуждаем бюджет, в целом, он нормально дает мне деньги. Но иногда, если я спрашиваю, или подаю на ужин что-то не то, может спросить, где мясо, куда дела деньги ) Если мы оба в нормальном настроении оба, то я могу сказать, куда куда, кот съел, ты что, кота не любишь ))) он смеется ))) А когда то ли то то ли се, то может рассердиться, а мне это не надо. Он за рулем, и то мою маму на кладбище свозить, то меня на работу, стараемся экономить, в общем. В том числе и силы, у нас уже средний возраст, и нагрузка немаленькая. С одной стороны, дочь еще несовершеннолетняя, и затраты. С другой стороны, родители уже достаточно пожилые. И с третьей я, которая не особо хочет работать в принципе. Моя работа, это по сути дом и окружение. Муж на расхват, скажу так, и он нас обеспечивает. К чему эти ему проблемы еще с альбомом. Достаточно того, что я мозг сломала.
А, еще и кружок. Только дополнительного платного фотокружка нам не хватало. Ну нет, нет, хорошо, что вы написали!
16.08.2023 11:01:03, Опять 25
Вы сами кузнец своего счастья. Что наковали, тем и пользуетесь. 16.08.2023 15:45:06, Красное платье
У дочери четыре года назад одна из мам продавила заказать альбомы в студии, где она работает. Приехал фотограф снимал шесть часов с перерывом на обед. Дочь не выдержала и после обеда сниматься уже не пошла. Получилось плохо и безвкусно. Стоило 2 тысячи с носа.
15.08.2023 23:38:44, starka
Januaria (ex. nickoffova)
У нас похожая история, только попросили три тысячи. И угадайте, чьих фотографий больше всего в нашем альбоме? Той девочки, мама которой заказывала альбом)) 16.08.2023 08:49:57, Januaria (ex. nickoffova)
Скандалить! Вы же не против самой идеи, а против конкретного варианта? Предлагайте, аргументируйте. Возможно кто-то из РК имеет откат. Ахахахахаха! Взбодрите эту богадельню! 15.08.2023 22:36:38, Вокруг одни идиоты
Natalya d'*
Слово «возможно» тут явно лишнее:) 16.08.2023 14:24:09, Natalya d'*
И бы да, но возраст уж не тот.
16.08.2023 11:02:41, Опять 25
Это очень увлекательно! Попробуйте, вам понравится! 16.08.2023 12:27:08, Вокруг одни идиоты
веселый репейник
Вы жыстокая) 16.08.2023 08:15:38, веселый репейник
Вы бы нам тоже эти альбомы показали. Мы б тут совместно вам лучший выбрали :) 15.08.2023 21:15:15, Ольга*
Пожалуйста, смотрите, страна знаний. Комплектации. стандарт, классик, премиум и есть люкс, его в школах не предлагают, но может кто-то в итоге и делает, я не знаю. Выбрали премиум. А расцветки не как на сайте, а прилагаю. Выбрали мрамор и часть класса неон.
16.08.2023 11:10:01, Опять 25
Шиповник (экс-Василиса)
Эти альбомы всегда так стоили. Когда у дочки выпускной был, были два варианта: дешевле и дороже. Я выбрала тот, что был на тысячу дешевле. Потом пожалела: реклама была неплохой, альбом получился хуже. Да, я несколько раз уже туда залезала, потому что мне нужно было вспомнить, как выглядел тот или иной одноклассник (не всегда соотношу с фамилией). За альбом сына тоже отдала деньги. Довольна. У меня и из его ДЮСШ альбом есть. Тоже смотрю иногда. Мы те еще фотографы, да мне и в голову бы не пришло чужих детей фотографировать. Однако ж я их помню, атмосферу помню. Рада, что у меня есть эти фотографии. Эти люди тоже часть моей жизни.
15.08.2023 19:36:36, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Нам в позапрошлом году делали альбом (окончание 4 класса). Он просто суперский. Но у нас одна из мам фотограф и порекомендовала к кому обратиться. В прошлом году нафотографировали на разных фонах и разных ракурсах. Можно было просто фотографии взять или (одна из опций) собрать фотокнигу. Ребенок попросил фотокнигу. Да, не очень дешево, но я ни разу не жалею. Фотографии качественные, хранить удобно, просматривать приятно.
В общем я бы делала так, как хочет ребенок. Это его жизнь.
15.08.2023 22:01:58, PigletSPb
Степная кошка
+1000.
16.08.2023 00:07:03, Степная кошка
Jasmin
Знаете где альбомы заказывают? Свяжитесь сами и узнайте стоимость исходников. Альбом и сами сделаете, если захотите. Мне ещё ни разу в исходниках не отказали. Но были варианты, или все/почти все брали альбом и исходники просто в облако залили, или вот нынче за плату отдают, но все равно дешевле печатного альбома.
15.08.2023 19:33:30, Jasmin
IrenAr
Предложите варианты лучше и дешевле. Честно скажите, что нет денег на альбом. 15.08.2023 18:47:13, IrenAr
Санвиталия
У нас в прошлом году бОльшая часть класса выбрала самый мрачный вариант альбом. Мне он вообще не понравился. Спросила дочь - ей нормально. На это и ориентировалась. 15.08.2023 18:34:14, Санвиталия
После началки был альбом, он и остался, после 11 мамам было жалко денег, запостили в облако - и ничего не осталось. Прикиньте, как через 50 лет ваш малыш) смотрит этот альбом. Вас уже нет... А фотки есть. И вам 4 тыщи жаль? А через 100 лет ваши внуки смотрят этот альбом... 15.08.2023 18:29:10, Иллика
ага или вон как у нас потерялись фотки по бабушкиной родне,там и школа итд .Ищем 2 года уже по квартире. 15.08.2023 22:18:24, просто 2
Сыну уже 34 года, ни разу не открыл свой выпускной альбом. Дочь тоже. С кем хотят, общаются в ВК или других соцсетях. А уж им детям будет вообще фиолетово, с кем учился их папа и мама 15.08.2023 21:08:07, XXL ,s tel
В 34 я тоже не открывала. А ближе к 50-ти уже не раз пересматривала.
15.08.2023 21:37:45, Julinika
Степная кошка
а чего так? Сын знаком с моими одноклассниками хотя бы заочно. В его классе учился племянник моего одноклассника. И вообще мы все друг друга знаем ибо школа любимая
15.08.2023 21:13:58, Степная кошка
А ведь далеко не у всех так. Я тоже любила школу, но больше учителей, чем одноклассников. Ни с кем из одноклассников не общаюсь. Общаюсь с двумя одношкольницами, то есть, с других параллелей, старше меня. У нас есть общие фото, из взрослой жизни. Дети наши не общаются, при этом.
16.08.2023 11:12:48, Опять 25
Видимо, это для тех, кто верит? Я нет. У на в семье нет культа школьных альбомов. Вот папины фото, что он делал сам, есть. Но это ручная работа и родные места, люди. А не одноклассники. Вот взять меня, я ни с одним не общаюсь. Муж тоже. Мама тоже. И папа не общался. Не знаю уж и в какую сторону продолжать.
Еще раз подчеркну только, что класс не выпускной, хотя подозреваю, что вам это ничего не даст.
15.08.2023 19:04:06, Опять 25
Это не культ фотоальбомов. Это фотографии, память о событиях, годах и т.д.
А фотографии родственников вы тоже не храните? С кем то могли быть и не знакомы, все в помойку?
16.08.2023 12:28:59, Иришка-Мартышка
все разные. У меня половина близкого круга общения - одноклассники, их жены/мужья и дети. А школьные фотки - драгоценные раритеты )
15.08.2023 20:50:44, AleXXX
У нас есть твоя школьная фотка со всем классом, конечно. Иногда смотрим :) 15.08.2023 21:18:14, Ольга*
6 класс ))
16.08.2023 00:42:11, AleXXX
Личные школьные фото - это не выпускной альбом. 15.08.2023 21:09:22, XXL ,s tel
Все разные. Да. Только теперь совсем непонятно про горе. Все же директор спрашивает эти доходы с кл руководителей?
15.08.2023 21:03:56, Опять 25
какие эти доходы? Что с кого спрашивает директор???
16.08.2023 00:41:38, AleXXX
Вам удобно делать вид, что вы не понимаете? Вы сказали, что я горе для классного руководителя, не можете пояснить, почему. Единственное, что я могу предположить, - потому, что с классного руководителя его руководитель, то есть директор, спрашивает деньги за фотографии. Если это не так, то как?
16.08.2023 11:14:10, Опять 25
у нас так же. и у мужа в семье его родителей так же. причем, чем старше, тем менее интересны школьные фото одноклассников. фото личные да, интересны.
15.08.2023 19:57:03, ALora
Вы бы не стали альбом покупать?
15.08.2023 21:12:42, Опять 25
если бы дочь сказала, что не надо, не стала бы. сказала бы, что надо, купила бы. дочерям школьные совместные фото вообще не нужны, они их на выброс отложили, но я все же отложила. вдруг и правда на старости лет захотят посмотреть. хотя .. я вот смотрю на сбея только на школьных фото (раз релт в 15, когда наткнусь), остальные мне вообще не интересны.
16.08.2023 00:42:11, ALora
Natalya d'*
У нас так же, никому не интересны фото «маминых одноклассников», а маминых фото и без школьных альбомов хватает 15.08.2023 19:46:38, Natalya d'*
Нуну, я тоже так думала 25 лет назад))) 15.08.2023 19:26:10, Иллика
Степная кошка
а мы не то чтобы общаемся, но помним мам и пап одноклассников. А мамы и папы помнят других мам и пап и передают приветы через нас. Нам повезло, да
15.08.2023 19:23:26, Степная кошка
А ваш сын? Моя дочь с немалым интересом смотрит фотографии бабушки и прабабушки. И ей интересно. 15.08.2023 19:28:28, Иллика
Степная кошка
в смысле? Со своими одноклассниками общается, не со всем конечно, но в курсе их дел. Фото любит. Бабушек и мам одноклассников помнит
15.08.2023 19:57:17, Степная кошка
Если бы у меня стоял такой выбор, я бы любительски пофоткалась с друзьями на теплоходе. Имхо, больше эмоций и впечатлений и вообще, и от фото
Свекровь недавно нашла альбом мужа, прислала. Тот его даже смотреть не стал :)
15.08.2023 19:17:59, Беата (просто читатель)
А дети смотрели альбом мужа? Моя вообще не любит фотографироваться. Так что и с теплохода я вряд ли увижу фото.
15.08.2023 19:50:06, Опять 25
У нас дети не общие, но думаю, что вряд ли. Свекровь какие-то древние архивы разбирала. Мне незнакомые лица на родительских альбомах тоже неинтересны. В раннем детстве их альбомы видела. Интересны семейные фотографии, прабабушки-прадедушки. Те, кто имеет отношение к роду. Или, например, лучший папин друг 15.08.2023 20:02:24, Беата (просто читатель)
Мне кажется, это не важно, общие или нет. Есть дети, и люди взрослые, как мы видим к примеру из этой темы, кто любит фото. Кто любит фотоальбомы. Есть те, кому они в принципе не нужны. Часто в этих семьях есть фото, но не школьные, и не альбомы. Или есть один альбом, на окончание школы. Я, спасибо всем за обсуждение, и вам за поддержку, определилась, что я точно против. С дочерью еще раз поговорила, объяснила, что могут вручать всем на окончание учебного года, ей не вручат, она говорит поф.
А когда предложила ей вариант, у нас вопрос не стоит, но тут кто-то писал, "сэкономленные деньги пополам", она так обрадовалась, запрыгала. Я говорю, ну ты чего. А она говорит, так это классно, две тысячи мне, это я смогу на теплоходе покататься, и в кино сходить еще на каток останется.
Все же выбор это важно.
Хорошо, что эта ситуация была в нашей жизни, и мы немножко нового узнали друг о друге в своей семье.
16.08.2023 11:17:30, Опять 25
Про "деньги пополам" - это мы с дочерью так поступили :) Не жалели.
Рада, что вы определились и эта ситуация вам помогла. И рада за вашу дочь, что она уже принимает решения, исходя из своих интересов, а не "как все". Имхо, это признак взрослого разума
16.08.2023 19:29:06, Беата (просто читатель)
Доживите до возраста свекрови))) 15.08.2023 19:30:08, Иллика
Спасибо за пожелание! Мы бы с радостью, но вряд ли получится :) 15.08.2023 19:39:57, Беата (просто читатель)
потянуть время, вдруг кто другой взбунтуется, выйдет громкий скандал и все еще десять раз переиграют
15.08.2023 18:24:17, Лось-Анджелес
Уже.
Не возымело действия.
15 человек сдали. Еще 3 видимо сдадут, т к проголосовали за. Мама другой девочки точно не будет бунтовать, так как она отличница, и им пееживать не за что.
15.08.2023 18:58:28, Опять 25
Коза Агата
В пень
В 11м забили на 5 дисков видео, кому они упали.
15.08.2023 18:04:49, Коза Агата
Вы молодцы! Будем на вас равняться.
16.08.2023 11:17:48, Опять 25
...
"И сохрани меня Господь
От мам, не знающих покоя,
Источника всех геморроев,
И бабушек, и пап, и тёть"

из утренней молитвы классного руководителя
15.08.2023 18:02:00, AleXXX
КлРк вообще тут ни при чем
15.08.2023 18:52:59, Опять 25
Как это? Вы же всех подозреваете в откатах и что вашего ребенка будут обижать, если вы альбом не закажете.
16.08.2023 12:30:37, Иришка-Мартышка
как это нИ при чем? Если такая как ты попадется среди родителей - горе...
15.08.2023 19:09:33, AleXXX
Значит не знали вы горя
15.08.2023 19:48:17, Опять 25
да, я с тобой не знаком )
15.08.2023 20:43:20, AleXXX
Дело не в знакомстве. Странно посторонюю маму считать своим горем. Не находите?
16.08.2023 11:18:15, Опять 25
Нам вместе с альбомами выдали еще и флешку со всеми фотографиями. Одна флешка на заказ. Мы ее сами потом размножили и фотографиии получили даже те, кто альбом не заказывал. Ценность то не в альбоме, а в фотографиях. Может и ваш РК включит в условие заказа наличие всех фотографий на флешке ? 15.08.2023 17:53:28, Динь_Динь
Нет, не предусмотрено.
15.08.2023 18:51:45, Опять 25
Сонный трудоголик
« Ребенку сказала, она говорит, не обязательно мне этот альбом, не переживай. А я переживаю, вижу, что хочет, но знает, что я такие траты не одобряю. »
Я бы ориентировалась только на это, т.е. что дочь очень хочет.
15.08.2023 17:18:55, Сонный трудоголик
Она скорее боится, как я, чем хочет. Сказала, ну может два раза за жизнь этот альбом посмотреть, зачем тогда его брать.
15.08.2023 17:26:50, Опять 25
Колокольчик Комарова
Чего боится?! 15.08.2023 18:19:25, Колокольчик Комарова
Что учителя будут хуже относиться, кл рук
15.08.2023 18:55:53, Опять 25
скандала, переживаний, гражданской войны в классе... и все это в последний год, в круговерти репетиторов, пробников ЕГЭ и т.д.
честно - я сдавала все, что скажут. Но у меня старший мог и двойку по какому-ниубудь русскому языку получить, а младшая, напротив, амбициозная и столько на себе всегда везет, и успешно, что добавлять ей хоть какие проблемы у меня никогда не поднималась рука
15.08.2023 18:27:08, Лось-Анджелес
Колокольчик Комарова
Скандал из-за незаказанного альбома? Разве что все вокруг с приветом. А класс не выпускной.
15.08.2023 18:30:11, Колокольчик Комарова
если не выпускной - то четко, ясно и заранее, при свидетелях, отказаться от альбома.
15.08.2023 18:34:19, Лось-Анджелес
Не выпускной. Зачем свидетели, достаточно не сдавать деньги, и все.
16.08.2023 11:18:54, Опять 25
Альбомы имеют смысл только в 11 класс, все промежуточные в пень, абсолютно не нужны. Ну и что, что классы расформировывают. С друзьями ваша дочь все равно будет общаться, посторонние ей не нужны.
Так и есть, скорее всего, что весь район заказывает одинаковые альбомы, т.к. школы не пускают всех подряд фотографов, только определенных.
15.08.2023 17:10:01, СашКа
Благодарю вас за поддержку!
15.08.2023 17:14:31, Опять 25
Какой альбом в середине школы? В первом классе и в выпускном ещё понятно, да и то таких понятливых с каждым годом всё меньше. В моём текущем классе родители даже первоклашкам альбом не стали заказывать, ибо нафиг надо. Я тогда всего лишь приподняла бровь. Их выбор помог мне сделать определённые выводы по дальнейшему сотрудничеству.
Вы не хотите альбом. О чем ещё можно говорить?
15.08.2023 17:03:43, бим-бом
Ой. А нафиг надо альбом первоклашкам. Первый раз про такое слышу.
16.08.2023 00:09:40, Елна
В горошек
И какие такие выводы по дальнейшему сотрудничеству можно сделать из альбома? 15.08.2023 20:09:47, В горошек
Элементарные - этим родителям школьная жизнь детей мало интересна. И рассчитывать на их содействие в плане организации и помощи с классом не стоит. 15.08.2023 21:45:36, бим-бом
Могу только за себя сказать. Мне учеба моего ребенка интересна, не школьная жизнь, но во всех субботниках она участвует, в классе убирается по расписанию, периодически рисует какие-то газеты, у них есть так же проекты, где 2 или 3 ученика вместе работают, тоже всегда помогаю, ищу информацию или печатаю, подсказываю с оформлением. В прошлом году искала, где дешевле тетради, ручки, у меня тоже от работы карта, и выходит выгодно. Искала и заказывала, где дешевле соки, пицца, детям на весенние посиделки.
Получается, что в отношении меня вы не правы. Я не готова платить - в смысле, переплачивать, и что-то лишнее оплачивать. Но на приемлемые подарки учителям и на канцелярские расходы детям я всегда сдаю деньги, и с организацией мероприятий могу помочь, кстати, на какие-то соревнования водила детей, в школе когда была проверка, просили родителей прийти, я ходила. И на эстафету. Это только прошлый год.
16.08.2023 11:22:42, Опять 25
Первый раз от вас услышала про альбомы в начальной школе. Понимаю ещё интерес к фотоальбомам в ссср, когда не было такого количества фоток у каждого. Но сейчас то они зачем? Это же все надо где-то хранить. А друзья и близкие одноклассники все равно фоткаются вместе, поэтому фотки имеются.
16.08.2023 02:19:56, СашКа
УникаЛьнаЯ
Школьная жизнь детей - это точно не альбом с фотографиями за много денег )))
15.08.2023 22:08:26, УникаЛьнаЯ
Это маркер отношения к теме. Попросту говоря - "от винта". 16.08.2023 06:26:32, бим-бом
Это маркер отношения к фотоальбомам. И не более того.
Я вот и не в курсе, что в 1 классе тоже надо фотоальбом делать, а то учитель посчитает равнодушными. При этом школьная жизнь моих детей меня интересовала всегда. Но - не так как хочется учителю начальных классов. Это факт, да.
16.08.2023 12:33:04, Иришка-Мартышка
Pilar
Ни одного из моих детей в первом классе не делали альбомов. Видимо, нашим школам есть, куда расти. 15.08.2023 18:54:03, Pilar
И у моих. Только ежегодная общая фотография.
15.08.2023 19:26:30, Julinika
Мы тоже первоклашкам не заказывали. Просто обычные фото. Не знаю, заказывают ли сейчас, может быть, и да.
15.08.2023 17:15:24, Опять 25
Cat-S
если сумма значительная, то не сдавать, конечно. И не париться, не понимаю ваших метаний!

PS
Я, конечно, не женщина.
У меня какой-то иной гендер.
В условиях, когда 4 тыс деньги упоминать какой-то маникюр за гранью добра и зла. Это ж первое, от чего можно отказаться совершенно без отрицательных последствий. Даже с положительными - ногтевая платина будет здоровее...
15.08.2023 16:58:20, Cat-S
маникюр это не обязательно покрытие, а если аккуратно срезать лишнюю кожу вокруг ногтя, то ему, ногтю только лучше. Моему, по крайней мере
Но без покрытия маникюр дешевле, значительно
15.08.2023 18:40:03, Лось-Анджелес
У меня кожа не заметна совсем. а если срезать, то образуется очень заметный валик и это не красиво.
15.08.2023 21:40:14, Julinika
Cat-S
зачем срезать кожу?
Если природа придумала сделать там кожу, значит, она для чего-то нужна, нет?
15.08.2023 20:35:38, Cat-S
Природа много чего придумала. Но вы же умываетесь, стрижетесь, прочие процедуры делаете?
16.08.2023 12:34:04, Иришка-Мартышка
По аналогии, зачем делать эпиляцию, усы там убирать, ну скажите?
16.08.2023 11:23:52, Опять 25
жираф Анатолий
Моему не лучше. Всегда кровит. 15.08.2023 20:13:37, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я с вами! Если б (представим некую несуществующую ситуацию) у нас на работе или ещё где то требовали справку что «маникюр сделан» и можно сделать маникюр за 500 а можно купить справку что он сделан за 4000, я б покупала справку, мне не жалко денег за то чтоб никто не трогал мои ногти. 15.08.2023 17:46:45, Natalya d'*
Rujik
Маникюр это руки:))) Ноги педикюр. Чтобы ноги не трогали я тоже доплачу:)))))
15.08.2023 18:26:28, Rujik
Natalya d'*
Я не написала «ноги», я написала ногти.
Везде.
15.08.2023 19:49:05, Natalya d'*
Rujik
Ай, слепая))))В телефоне не вижу
15.08.2023 20:13:59, Rujik
Cat-S
Точно. Я такая же. 15.08.2023 18:14:30, Cat-S
Подставьте то, на что траты ваш муж поймет. У меня неплохие просто скажу руки, и ногтевая пластина здоровая. Но именно когда все аккуратно, то выглядит лучше.
15.08.2023 17:16:32, Опять 25
Natalya d'*
Мой муж все траты не понимал если деньги ушли с его счета. А если с моего, он о них просто не знал. 15.08.2023 17:47:25, Natalya d'*
Мой нормально относится в целом, я зарабатываю намного меньше него. Но иногда все же вопрос встает, если значительная сумма куда-то ушла из бюджета.
16.08.2023 11:24:47, Опять 25
На альбом не поймет? Имхо, странно что на маникюр понимает, тем более самый простой. Можно самой делать раз такая экономия.
15.08.2023 17:33:11, Иришка-Мартышка
С маникюром он видит разницу. Сама я делать не умею, не получается у меня, как у маникюрши, и зрение не очень хорошее, может, поэтому.
16.08.2023 11:25:28, Опять 25

Показано 110 комментариев из 261


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!