Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Поборы" в школе.

Почитала сейчас дискуссию родителей на нашем городском сайте на тему- кошмар, незаконные поборы в школе. И тут у меня появилось двоякое чувство. В тоже время у меня нет достаточных средств, чтобы оплачивать все идеи школьной администрации, а в тоже время я не понимаю тех родителей, которым жалко денег, чтобы купить кулер в класс или шкаф, где будут раздеваться их же дети. Те же окна. Да, это должна делать школа, но когда она найдет средства, чтобы поменять окна, не знай, а детям рядом с продувающим окном сидеть сейчас. Есть родители, которые считают, что учитель обязан дополнительно преподавать предметы на продленке, причем бесплатно, потому плата за допзанятия- это беззаконие. А как дела у вас в школе обстоят с доп тратами? Что для вас- поборы, а что- элементарная необходимость, на которую не жалко сдать денег?
14.09.2014 21:27:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Мой ребенок ходит в школу УЧИТЬСЯ в рамках школьной программы. Все остальное я организую сама: вода, бумага, экскурсии, дополнительные занятия... Раздевались дети всю жизнь в щкольной раздевалке без всяких шкафов, кулер для меня вещь весьма сомнительная, окна можно заклеить, если у кого-то дети от любого сквозняка болеют и т.д. Бесконечные тетради к учебникам чистой воды бесполезная трата, причем не копеечная.
Вот как-то так.
16.09.2014 08:07:50, ЛЯLУШКА
Cима Пoлoсатая
и много желающих прийти заклеить окна? а весной расклеивать и мыть?.. 19.09.2014 11:02:09, Cима Пoлoсатая
ТанИчка
интересно а как отказаться от рабочих тетрадей к учебникам? в остальном согласна 16.09.2014 09:23:06, ТанИчка
ЛЯLУШКА
Никак. Покорно покупаем. 16.09.2014 09:32:50, ЛЯLУШКА
Ория
учитель может ксерить нужные листы и раздавать.
по крайней мере, нам так озвучивают (с учетом запретов поборов), что "мы не заставляем вас покупать. если купите - спасибо. если нет - мы отксерим"..
16.09.2014 18:00:40, Ория
Musenka
А бумага и картриджи? Они тоже не бесплатные. 17.09.2014 19:07:21, Musenka
=СветА™=
ну считают,что раз на работе,то бесплатное.:) 18.09.2014 15:02:10, =СветА™=
Дина (Джума)
Мне жалко денег на кулер или шкаф.
Также, как на прочую мебель, ремонт и строительство школы, зарплаты учителям и тд и тп
На последнем собрании классный руководитель заявил, что школа никаких денег не требует, что родители ничего никому не сдают, поэтому "финансовые вопросы решайте без меня, когда я выйду из класса".
Если говорить честно, для меня там нет необходимости, на которую не жалко денег. Поборами является все.
И даже экскурсии. Потому что вопрос с бесплатными мероприятиями и бесплатным автобусом вроде как решен государством, но почему-то мы никак не можем ими воспользоваться...
В духе рынка и коммерции всего и вся, в идеале родкомитет должен получать некую зарплату за свою работу по организации взаимодействия родителей и учителей.
То есть в моей идеальной системе образование бесплатно. Вместе с развлечениями, водой и туалетной бумагой. И государство доплачивает родителям, которые готовы выступать от лица класса.
Это если государство хочет иметь право голоса в воспитании моео сына.
Если не хочет- образование платное, шкафы, допзанятия, как и основные, учебники и прочее я выбираю и оплачиваю сама. Но тогда никакое государство не заставит учить то, что я не хочу давать ребенку и изучать историю (например) в нужном ему виде.
16.09.2014 02:16:03, Дина (Джума)
XXL
У нас нет поборов. От слова категорически. И школа упакована полностью - и кулеры, и проекторы, компы, принтер/сканер, мебель, цветы и пр. Никогда не сдавали ни на что. В прошлом году во всех школах ЮО меняли окна на пластиковые. Первое время была в изумлении. Ждала подвоза. В нашей старой школе, в начале, мы делали сами ремонт а классе: красили стены, покупали стенды, меняли ленолеум, оборудовали раздевалку ( у нас началка была в здании д/с) . палас покупали. Моё мнение - все от директора зависит. 15.09.2014 21:32:26, XXL
Iyaf
А у нас нет поборов. Ремонт только за счет государства, охрана и уборка тоже. Собираем на пособия и тетрадки, сувениры к празднику. Спектакли и экскурсии озвучиваются в начале года(примерно), кто хочет идти тот и платит. Вода кипяченая в чайнике в столовой есть всегда. Москва. Из крана пить не рекомендуют, поэтому несколько чайничков с водой всегда в доступе. 15.09.2014 17:03:37, Iyaf
НА все жалко, т.к. государство урезало бюджет на детей: продленка платная, кружки платные, обеды платные, за воду школьникам собирают, за охрану собирают и прочие нечести...СЕбе при этом депутаты не забываюбт регулярно повышать зарплаты... 15.09.2014 14:00:49, культурный шок
Канц.товары для класса - тетрадки и т.п. - необходимость, всё равно покупать, хотят одинаковые - покупает РК, мыло-полотенца - ладно, хотя при кабинетной системе - уже глупость. А всё остальное - поборы. Но я нервы свои берегу больше денег (в разумных пределах), плачУ обычно молча.
Окна и шкафы - дело администрации, пусть классы оборудуют, а не кабинет директора ежегодно ремонтируют и дорогой мебелью обставляют. Мини-зоопарк в холле - тоже вещь совершенно ненужная в школе.
Кулер - вопрос непростой, за ним же следить надо, а то там такое заведется, своему ребенку я собственную бутылку минералки даю.
У нас тут несколько лет назад собирали на инд.шкафчики с ключиками, уверяя "обо всём договорились, через 2 недели стоять будут", год завтраками кормили, а потом "Не получилось, Какие деньги? А, деньги... в РК передали, кажется".
Продленка - не любезность учителя "так и быть, пусть посидят тут", а работа, за которую учитель ГПД получает зарплату и всегда в его обязанности входило в т.ч. и помощь при приготовлении ДЗ (старшая когда-то на продленку ходила, причем по слезной просьбе учителя "все-все пишите заявления, чтобы один класс - одна ГПД, без чужих", меньший не ходил вообще).
15.09.2014 11:19:33, Zanudka
УникаЛьнаЯ
В школе (школа) ничего не собирает и не требует, даже продленка все еще бесплатная. РК собирает на централизованную закупку канцелярии и рабочих тетрадей, кулер в класс купили... Это все предварительно обсуждается на род собраниях, потом РК отчитывается. 15.09.2014 10:28:21, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
я вообще не употребляю слово " поборы" в отношении школы.Никогда.
Никакие траты не счтаю чрезмерными(ну кроме выпускных или отдельныных,инициированных родителями сборов.)И то не считаю это поборами, а считаю стронней инициативой, которую я могу оспаривать на равных с ними правах.

За всю мои исторю ( мой стаж шкльной мамы 19 лет и 6 школ) я не сталкивалась с "поборами" .И ни с чем,что я могла бы хоть близко так назвать.
15.09.2014 10:13:06, =СветА™=
Вы не меняли окна, не покупали шкафы, не заказывали на фабрике доску?
Или Вы считаете все эти траты правильными и обоснованными?
16.09.2014 16:57:26, маугленок
=СветА™=
нет.Не меняла.Или меняла-не помню уже.:)Я знаю,что никаких поборов нигде не было и я не сталкивалась с таким словом.И по отношению к школе,оно мне резко не нравится. 17.09.2014 14:23:50, =СветА™=
А не против дополнительных расходов на необходимые, но не предусмотренные в школе вещи.
Но, вот ведь какое дело, у всех разное понимание этого необходимого. Кому-то и микроавтобуса на класс не жалко, а кто-то считает, что можно и в столовой воды попить. И еще, родители единственных и неповторимых "кровиночек" ничего не пожалеют, а для владельцев 2-3 и более детей расходы ой какие.
Из-за это чаще и возникают споры, особенно, когда в РК обеспеченные люди.
Я за золотую середину и фиксированную сумму сбора в год на нужды класса.
15.09.2014 10:01:56, Mira
от кол-ва детей это далеко не всегда зависит 15.09.2014 10:19:16, Шерлок
От много зависит, конечно 15.09.2014 10:59:57, Mira
Все траты считаю поборами. Мало того, моим детям вообще без разницы какие у них парты и сколько лет шкафам.
Если из окон дует, то их можно заклеить, сейчас масса современных материалов есть для этого.
Школе могу помочь написанием жалобы в управление образованием, чтобы они выделили средства на окна.
Родители с неадекватным желанием потратить как можно больше удивляли и удивляют. Со старшим я везде все сдавала до 4-го класса, поборы были нехилые и регулярные. С младшими не сдаю практически ничего.
Доп.занятия бесплатные должны быть. для тех кто не понял или пропустил. Если за это берут деньги, то это беззаконие, конечно.
15.09.2014 09:34:46, Яснотка
Cима Пoлoсатая
КТО будет заклеивать эти окна? Учитель? потому как жалобы писать все горазды, а прийти помочь никогда нет желающих. 19.09.2014 11:07:07, Cима Пoлoсатая
Да ладно, никогда не было проблемой собрать мам на субботник. Хоть окна клеить, хоть класс после ремонта отмывать. Ни в школе, ни в саду. 19.09.2014 17:57:11, маугленок
окно можно заклеить. я не против трат, но разумных 14.09.2014 23:07:20, Шерлок
Василиса из сказки
Кулер пусть будет. Я могу понять сбор денег на то, чего нет и не должно быть, на экскурсии, к примеру, на дополнительный шкаф (у дочки в классе был такой, очень удобно), но по общему согласию. А вообще, в законе все написано: какие занятия положены, а какие нет. НАдо только разобраться. И по поводу окон. В паре известных мне школ окна менялись за счет гос-ва, в детсаду тоже. В этих местах хорошие администраторы. А в другой паре школ не знаю, какие окна тогда были, когда я туда заходила, но туда в общем и целом заходить было неприятно. Остается только догадываться, куда девались выделенные на это деньги. 14.09.2014 23:06:03, Василиса из сказки
Вот честно? Для меня практически все - поборы. Я работаю в больнице, мы такие же бюджетники и в том же городе - но у нас ремонт делают и окна меняют без того, чтобы собирать на это деньги с больных. Значит, можно как-то добиться этого от бюджета?
Но я прекрасно понимаю, что один в поле не воин, что одна я ничего не добьюсь, а большинству проще заплатить, и потому не жужжу, пока эти поборы не превышают возможности моего кошелька.
И да, мне жалко покупать кулер или шкаф. Кулер я считаю излишеством, мои дети прекрасно пьют воду из-под крана (мы не в Москве). А шкаф в классе и так стоит, ну и что, что старый? Вещи лежат в нем не хуже, чем в новом, а если петли болтаютя, так дайте мне отвертку, я их лично закреплю, на полчаса работы! Мы до хрипоты спорили насчет этих шкафов на родительском собрании... но все-таки победили те, кто за покупку новых шкафов.
Самое дикое и возмутительное для меня - то, что зачастую не школа инициирует те или иные траты, а сами родители предлагают... как будто деньги карман жгут или надо перед другими выпендриться.
14.09.2014 22:39:49, маугленок
Да. + много. Сами родители жаждут отнести деньги. Как будто от новых шкафов знания появляются. Почему эту логичную параллель даже не с больницами , поликлиниками (уж в них то все бывают ), не понимают родители - для меня загадка. 16.09.2014 19:27:44, Etagerka
Oazis
+1. 16.09.2014 00:19:04, Oazis
Точно: к классе дочери учительница отговаривала почти целый класс родителей от этих окон и двери - типа одумайтесь, дорогие родители, в школе запланирован ремонт за счет государства. 15.09.2014 09:14:33, hanhi
УникаЛьнаЯ
Школа не имеет права инициировать какие-либо сборы денег, насколько я знаю. Но желание купить тот же кулер я, например, понимаю - пить им хочется, особенно после физ-ры, а таскать воду каждому в портфеле... Эти ранцы и так неподъемные, а если еще на полкило утяжелить, вообще караул. Но у нас воду из-под крана большинство не пьет, хотя бы без фильтра или кипячения (тут уж кто как привык). Т.е. какие-то траты просто оправданы, какие-то из разряда "не обязательно, но с ними намного удобнее", так что... да, я из тех родителей которым удобнее слдать деньги :) Но у нас, вроде, и собирают немного :) 14.09.2014 23:37:10, УникаЛьнаЯ
А вот какие проблемы в столовой воды попить? Я этот кулер как раз не понимаю. Потом на него траты идут бесконечные - вода, стаканы. Я в школу без кулера ходила. Желания пить ну вот не помню, хоть убейте. 15.09.2014 09:30:19, Яснотка
Cима Пoлoсатая
а что, в столовой у вас есть кипячёная или бутылированная вода для всех детей школы?? у нас нет. А из крана пить я и сама не пью и ребёнку не позволю никогда 19.09.2014 11:10:36, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
вообще-то у нас началку в столовую не пускают по одному, ибо уйдут и не вернутся ))) а централизовано они завтракают на первой перемене, а физ-ра может быть и позже.

А я помню. Пили из-под крана под причитания учительницы. Невкусно было :(
15.09.2014 10:23:28, УникаЛьнаЯ
Столовая на первом этаже, класс на 4-м. Перемена 10 минут, за которые надо успеть пере одеться с физкультуры, и при готовиться к следующему уроку. В школе 1000 человек, какая очередь у кулеров в столовой будет! 15.09.2014 10:10:51, Mira
Началка на 4-ом этаже?!
Никогда про такое не слышала.
16.09.2014 15:38:06, маугленок
Cима Пoлoсатая
и у нас на 4-м. и всегда так было, даже когда я сама ходила в 1-3 класс. 19.09.2014 11:11:36, Cима Пoлoсатая
Ага, школа не имеет права...
И что, сами родители прямо всей школы решают заменить окна или линолеум?
Школа, конечно, не инициирует... она всего лишь мягко намекает родительскому комитету: "А еще нам в кабинет надо бы доску поменять... но я вам ничего не говорила, вы все сами!"
Хотя в последнее время уже прямо говорят. И завуч на общем собрании (про 700 рублей "благотворительной помощи школе", даже без указаний, на что именно), и учительница на классном собрании.
Плюс еще такая форма поборов, как "обязательный платный факультатив"...
15.09.2014 01:24:35, маугленок
Меня еще в замене окон смущает вот что. Если каждый класс меняет окна как ему вздумалось, это ж че с фасадом- то будет? Разномастные и разнокалиберные окна, у каждого класса своего фасону. Жуть. 15.09.2014 10:48:09, Фикус
УникаЛьнаЯ
Нет, факультативов у нас нет. И окна не меняли :) Но вообще да - именно что школа не требует, а наводит РК на мысль, а дальше родители вольны менять окна/линолеум/шкафы по собственной инициативе или не менять. У нас, кстати, завучи и выше, наоборот, только убеждают, что школа всем необходимым обеспечивает, типа не волнуйтесь. Ибо не дай бог кто подумает, что они у родителей просят денег :) 15.09.2014 10:26:16, УникаЛьнаЯ
У нас именно родители инициируют. Вот пошел мой младший в среднюю школу. Новый классный кабинет на последнем этаже. С потолка висят лохмотья штукатурки. Родители сами изъявили желание сделать ремонт. Классная сказала, что это она не будет обсуждать и ничего не надо. Но родители настаивают.
Я в принципе ничего страшного в этой штукатурке не вижу, но спорить с РК не буду .....пока сумму не озвучили.
15.09.2014 10:14:38, Mira
LMila
полностью согласна 14.09.2014 22:56:08, LMila
Читаю подобные темы, возникает ощущение, как только учебный год заканчивается, из школы испаряется ВСЁ, включая окна.
Я не в России живу, ни разу ничего никуда не сдавали. На подарок классной при окончании началки собрали по 2 евро.
14.09.2014 22:39:08, Фикус
Birke
:)))))) про "окна испарились" 15.09.2014 11:04:18, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!