Раздел: Школьные проблемы (Уходить ли из школы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перешли в "сильную" школу

Уважаемые ролители, педагоги.
Помогите мне, пожалуйста, советом.

Дело в следующем. Перешли в сильную школу, в 10 класс поступали (профиль школы математика), и оценки очень сильно изменились не в лучшую сторону, хотя училась всегда девочка очень хорошо. ОГЭ сдала на 4 и 5,, грамота за хорошую учебу (после 9 класса). Большинство оценок пятерки были, все годы ее учебы.
Планировали целевое обучение.... (

У дочери сейчас 40 процентов - тройки((( в it классе все предметы есть (география, химия, биология тоже есть), и преподаватели требуют по этим предметам на "4" крутых знаний. Особенно географичка (странная учитель очень, не могу назвать ее требовательной, какое-то самодурство присутствует).

По профильным предметам тоже все теперь плоховато местами. Неожиданно это все...
Никак не ожидали такого с оценками. Дочь расстроена, конечно, но назад в обычную школу не хочет. Здесь друзья, и есть неплохие учителя.

Она еще занимается подготовкой к ЕГЭ в онлайн школе, там, слава Богу, все нормально.
То есть шанс поступить кужа она хочет на бюджет, он есть. Но все равно, мы расстроены сильно.

Она старается очень, делает что может. Больше заниматься по времени просто невозможно, и так заканчивают после 16.00 чаще всего, и добираться до школы далековато. Плюс много домашки на курсах ЕГЭ - тоже успевать надо.. Ночами сидеть за домашкой я ей сама не разрешу, если честно: не такое уж у нас крепкое здоровье. Задают очень много. Очень.

Что делать?
1. Уходить назад в самую обычную школу, где она точно будет, как минимум, хорошисткой? И мы точно получим свое целевое обучение?
2. "Выпрашивать" отметки? Бегать за учителями?
3. Что-то еще?

Совет нужен ваш
25.02.2023 11:48:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Забить на оценки совсем, если среда хорошая, дети мотивированы на учебу. Мы так и сделали. Сейчас младшая возможно переходить будет, сразу настраиваемся на тройки после пятерок в обычной школе. Мне главное, чтобы интерес к учебе и получению знаний поддерживали, а не подавляли. В прошлой школе расти было уже некуда, начинался откат назад.
04.03.2023 09:30:27, Лиметт
Среда хорошая, дети мотивированы, но зачем же их гнобить этими бесконечными тройками? Я завучу озвучила наши переживания, ответ один - пусть подходит и по-максимуму берет допы у каждого преподавателя.. намек на платные услуги))
Видимо, это система там у них такая? Кому нужны оценки - это только через допы??))

Но как же они показывают результаты/эффективность учебы при таких плохих оценках у большинства?
10.03.2023 11:02:46, мама 10классницы
А что для вас результат, оценки?
13.03.2023 15:13:16, Иришка-Мартышка
а зачем нужны обязательно хорошие оценки ? Главное же егэ . или это требование для целевого?
28.02.2023 10:41:18, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Просто напишу, что для меня уровень знаний и коллектив в школе важнее оценок ребенка. 27.02.2023 10:31:02, Шиповник (экс-Василиса)
Это просто урок не говорить "гоп", пока не подошёл к снаряду.
Дочка планировала "поднажать", не понимая, что "жать" будет сильно сложнее, чем в старой школе.
Хвалите! Помогайте!
Ей сейчас очень сложно.
Будете транслировать ей свое беспокойство - станет ещё сложнее.
Оценки - фигня. Не фигня - интерес и настроение.
Котейка в доме есть? Очень помогает!
26.02.2023 03:42:33, av10
Спасибо)
Котейки нет, мои все аллергики. Но котиков все очень любим.
Настроение у нее хорошее. И школа ей нравится! У них и мероприятия интересные, и вообще, преподы сильные по профильным предметам. С оценками - и правда фигня... Если вдуматься. Пусть учится и не расстраивается. Она просто человек такой. Раньше помладше была, говорила "если мне ставят 4, то я понимаю, что где-то недоработала".
26.02.2023 09:50:32, Мама 10классницы
Это вы тут про географичку смен требованиями пост делали?
Так бывает, когда переходишь в другую школу. У знакомой наоборот случилось- из Питера переехали в Алушту на время и дети вдруг отличниками стали. Вернулись обратно и оценки скорректировались. У девочки ее тройки могут быть равны по знаниям пятерке из слабой школы. Ей средний бал важен?
26.02.2023 00:51:31, Sunny Wine
Про географичку это "закон парных случаев", видимо)))
26.02.2023 09:52:14, Мама 10классницы
Я не знаю как происходит отбор на целевое. По среднему баллу аттестата? По результатам ЕГЭ?
Вам важнее оценки или знания, образование?
25.02.2023 19:37:06, lecola
Там нужно на этапе предварительного договора иметь средний балл не ниже 4.0. А сам договор (если по их внутреннему конкурсу проходишь) уже с учетом егэ заключается
26.02.2023 09:54:29, Мама 10классницы
Cat-S
Посчитайте, может, там не все так грустно, какие-то предметы остались на 5? Физкультура, литература, иностранный, ОБЖ, русский, история и тд.

Можно пойти с классной поговорить по поводу необходимости среднего балла. Может быть, она даст совет, за счет каких предметов вполне реально при хорошем прилежании.
26.02.2023 10:29:26, Cat-S
Вот, я так же себе поднимала средний бал. За счет ерунды всякой 26.02.2023 10:33:03, Sunny Wine
Спасибо, девочки, за совет. Так и сделаю
26.02.2023 10:38:04, Мама 10классницы
Можно уйти в простую школу. Но если хотите результат, то нужно внушить ребенку, что в этой жизни приходится пахать и что время лёгких успехов прошло, в сильной школе нужны силы учиться. Можно, конечно, репетиторов нанять, но как по мне это пустая трата денег.
Можно подзабить на непрофильные предметы, как вариант, если уж совсем тяжко.
25.02.2023 16:27:12, Siberiangirl
Amaranta
А зачем вы переходили в сильную школу? Как вы себе представляли, что ребенок будет получать знания? Как вы вообще воспринимаете понятие "сильная" школа? Естественно,требования выше и немного странно ссылаться на какие-то грамоты в 10 классе. Либо девочка будет больше заниматься и уделять внимание домашней работе, либо она будет сидеть в тройках. Если вам важнее курсы ЕГЭ, постарайтесь не переживать из-за оценок. А по поводу "выпрашивать" отметки, извините, очень странная сама по себе идея. Вам оценки нужны или знания у дочери? Какой может быть совет? Впахивать и все, как все дети в сильных школах, которые имеют что-то выше тройки.
25.02.2023 16:11:19, Amaranta
Mary M.
Это обычная ситуация при переходе в более сильную школу. 40 процентов троек - это еще мало. Зато знаний будет больше. Я бы ради отметок школу не меняла. Старший окончил сильную школу с 50 процентами троек, а в институте был в первой пятерке по знаниям.
Про целевое ничего не знаю - там средний балл нужен? В 11 классе всё еще может выправиться. Младший переходил в 9-й, тоже много троек было, окончил со средним баллом 4,5.
25.02.2023 15:09:32, Mary M.
Лиметт
Вспоминаю свои темы по этому поводу) Сейчас просто улыбаемся на очередную 2, а 3 по математике - просто праздник какой-то!)) При этом дочь решает такое, что я это просто никогда не видела)) Отличная школа жизни, имхо. остальные предметы 4, 5.
04.03.2023 09:34:50, Лиметт
странно, что не ожидали. это очевидно, и везде пишут, что -сильные школы - это огромное давление по всем предметам; - раз уж влипли, пусть решает ребенок. что ей важнее - друзья или аттестат. я так понимаю, для поступления лучше уйти, тк время и силы не безграничны, тратить на ненужные предметы столько сил, там тоже тройку еще получить надо. да и егэ занимается в онлайн-школе, не в сильной, что опять же логично. 25.02.2023 15:06:39, Cветлана
выпрашивать и что-то еще не получится. и самое главное - как уже сказала, рассчитать силы на поступление. 25.02.2023 15:08:05, Cветлана
Стандартная ситуация для сильных школ. Удивительно, что вы не в курсе, если читаете форумы. Успокоиться и вам, и дочери и спокойно учиться. 25.02.2023 15:05:07, &&&
ЛУЧИК
Успокоиться. Аттестат никто никогда не посмотрит. Старший не вылезал из 2 и 3 в школе. Ну 3 у него по алгебре.зато 94 балла за профиль. А сейчас будет красный диплом. 25.02.2023 14:50:27, ЛУЧИК
Minona
В хороших школах обычно другой способ обучения. 80% - это самостоятельная работа ученика. У вас ребенок похоже к этому не готов. Уберите слово мы. Она учится сама, а не Вы с ней. Не мешайте. 25.02.2023 14:29:10, Minona
У нее всегда самостоятельная форма обучения. Мы даже в началке уроки не делали с ней, только труд и английский помогали (д.з.)

Она без репетиторов. Но с этого года занимается дополнительно на курсах егэ. И, знаете, эти курсы ей очень нравятся.
Она именно любит их и очень старается.

Мечтала "поднажать" в этой новой сильной школе и выйти на золотую медаль. Это был план такой у нее. В начале учебного года.

Но увы! Теперь о четверках только мечтать приходится.

Честно, знала бы я раньше о такой нагрузке 8-9 уроков и таких требованиях, 100 раз бы подумала, нужно ли. Или хотя бы готовы были к подобным результатам/оценкам.

Но уходить не выход тоже, конечно
25.02.2023 17:35:59, Мама 10классницы
Т.е. в школу переходили ничего не узнавая, не читая отзывы и т.д.? А что ожидалось от сильной школы, что она сама по себе каким то чудом сильная, при этом ничем не отличающаяся от обычной?
25.02.2023 19:26:22, Иришка-Мартышка
Конечно же, все узнавали. Школа "с именем", при хорошем ВУЗе, поступление в школу по конкурсу (внутренние экзамены). У нас там несколько одноклассников бывших. Они тоже поступали (один поступил с большим трудом). Насчет оценок нам говорили, что у них все хорошо, например, что ребенок, поступив, начал очень стараться, учиться, и оценки даже стали лучше чем в прежней школе. По факту это не так, хорошистов просто нет у нас, ни одного. У всех абсолютно тройки, и их немало. Кто-то еле-еле тянет на 3.
Но дочке школа нравится в целом. Хотя и ситуация для нее не очень приятная с оценками. Но уходить она точно не хочет
26.02.2023 10:06:03, Мама 10классницы
Вот ни разу не читала, чтобы в сильной школе оценки улучшились ))) Т.е. совсем не означает что точно-точно будут хуже (в итоге), но то что сначала практически у всех провал - это практически про каждую сильную школу в отзывах.
Но, честно говоря, удивительно что вы про оценки интересовались. А про результат (качество знаний) речи как то и нет.
26.02.2023 23:44:57, Иришка-Мартышка
Тапка
У дочери одноклассник перешел вместе с ней в 10 класс в ФМЛ. В обычной школе 9 класс с синим аттестатом, сейчас с медалью будет. Моя наоборот :( Но мальчик по физике тут вырос сильно, а непрофильных предметов минимум, географии вообще нет.
28.02.2023 18:39:19, Тапка
Ирина, так это "по умолчанию", школа-то реально сильная, процент поступивших на бюджет - он высокий, из года в год. Поэтому сюда и идут, поступают.
Естественно, знания есть
Но нюансы тоже есть, и наш неожиданный "пролет" с целевым это оооочень существенно (ну на мой взгляд).... А по физ-ре и обж, даже если будут пятерки (совсем не факт, увы, там тоже свои требования ого-го!), мы этими оценками балл общий не выравняем... и к 4.0 не придем при всем старании, и это ясно уже сейчас. 7-8 уроков в день, и д.з. которые дети не в состоянии успеть выполнить к завтрашнему дню?? (весь класс регулярно не успевает с домашкой, причем поступивших и мотивированных детей) , я не уверена, надо ли. Возможно, я ошибаюсь (хотелось бы),
28.02.2023 09:53:46, Мама 10классницы
Да не идут в такие школы за оценками. Это возможно, медалисты и отличники есть везде. Но в сильной сложнее на порядок.
Еще надо понимать что "все сюда идут" может зависеть от многого. У школы может быть былая слава, может все силами родителей (репетиторы), но идут т.к. контингент и т.п. Это все на входе выяснять надо.
ДЗ обычно много, но его выдают не на завтра, во всяком случае у моих такой опыт. На завтра может быть что-то непрофильное, а так большой объем дается на неделю, время для выполнения можно найти всегда. Да и все уроки не повторяются ежедневно, это же не началка.
16.03.2023 23:49:05, Иришка-Мартышка
Cat-S
3) Сейчас не дергаться со сменой школы. Не париться про отметки, спокойно учиться и готовиться к ЕГЭ.

Куда хотите поступать? И почему целевое? В случае вылета там штрафы платить.
25.02.2023 14:07:35, Cat-S
Да, обычно целевое трудно получить в медвуз. Вроде по технич специальностям не сложно. Но математику в медвуз не сдают. 28.02.2023 10:55:09, iliaborisov
Cat-S
По техническим раньше зависело от баллов ЕГЭ, на аттестат вообще никто не смотрел. Но это было 4 года назад.

В год поступления дочери про МАИ разговаривать начинали от 240. Для Бауманки нужно было больше...

У дочери было в одной комбинации 248, а в другой с доп баллами от пред профа и сочинением 259...
Но я не поняла, зачем бы целевое от 240, если эти баллы были проходными в МАИ.
28.02.2023 23:31:49, Cat-S
sladaik
По вопросу, к сожалению, не подскажу, мы на домашнем. Но хочу спросить: что это за подготовка к ЕГЭ онлайн? Если можете, поделитесь, пожалуйста. Можно в личку, тк не по теме… 25.02.2023 12:11:05, sladaik

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!