Раздел: Учителя (Как оградить ребенка от влияния учителя?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аноним 9

А как правильно?

Всем добрый день. У меня в голове уже который день крутится тема. Навеянная. Напрямую меня не касающаяся, потому как школьники в семье закончились, но все же.
Вот ходит ребенок в школу. У него есть учитель, ведущий значимый предмет (русский, математика, физика, биология и т.д.). Пишу «значимый», потому что к учителям второстепенных предметов и отношение соответствующее.
Учитель хорош. В том смысле, что харизматичен, предмет свой знает, заинтересовать ребенка может, и результаты неплохие. Но морально человек мягко говоря не очень. Стала бы я добиваться его увольнения или хотя бы отстранения от ведения предмета в классе ребенка? Вроде бы знания дает, ребенок увлечен… Ну, выглядит странно, ну, формулирует не всегда внятно, ну, перегаром несет иногда… Не смертельно же. Это я свои мысли излагаю, для меня бы не было смертельно. И глубже я бы вряд ли копала, если бы прямого конфликта у моего ребенка с учителем не было. Думаю, у меня и шанса узнать что-то глубже не было при отсутствии конфликта. Откуда бы я могла это узнать? Только если ребенок рассказал о какой-нибудь откровенной мерзости, или эта мерзость из него полезла.
Когда речь про одиннадцатиклассника, мне не очень страшно. У них уже вполне сформировавшееся мировоззрение. И даже если учитель скажет, что место женщины на кухне, они поржут просто. А вот с пятиклашками сложнее. Что должен рассказать ребенок, чтобы я забила тревогу? А они могут и не рассказать об услышанном и впитать всю эту пагубную философию. И родители могут заметить изменения в ребенке, когда они уже произошли.
Я понимаю, что воспитание ребенка – это задача семьи. И за результат отвечают только родители. Но ведь оградить его от пагубного влияния – это тоже часть воспитания. Или нет? И где грань между «главное, чтобы знания давал» и «нельзя калечить психику ребенка»?
В-общем, получилось многабукаф и несколько сумбурно. Но мне прям очень хочется об этом поговорить)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.01.2022 11:34:52,

492 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.01.2022 08:14:03, One of a kind
У моего сына учитель, говорящий странные на его взгляд вещи, просто терял уважение. Не уверенна, что это хорошо, но дурного влияния можно было не бояться.
29.01.2022 18:36:54, Налия
Мне психику калечили две учительницы в школе. И обе по русскому. Одна орала часто как не в себе и линейки об парты ломала. Вторая как змея тихо шипела всякие гадости. Поэтому перегар изредка и помятый вид иногда я лично не считаю в нашей стране чем-то странным. 27.01.2022 21:53:40, Sunny Wine
искалечили или нет?
28.01.2022 08:38:15, AleXXX
Я устояла вроде 28.01.2022 08:58:18, Sunny Wine
Сосед алкаш однажды решил подружиться с моим сыном-подростком, что то там интересное мастерить звал....
Я орала и хвасталась за нож, и реально была готова начать битву, сосед отступил
27.01.2022 18:49:12, Лось-Анджелес.
Я вот, ясное дело, не про российские реалии, а про свою семью. Я отдаю ребенка в школу с задекларированными ценностями, которые считаю правильными. Они прописаны, всячески продвигаются, и, соответственно, все учителя тренированы доносить до детей эти ценности. Ни один учитель всякую ересь и отсебятину нести не будет.
У старшего ребенка, который до 6 класса включительно учился в России, очень хорошо развито критическое и логическое мышление (с детства), за него я в этом плане совершенно не волновалась.
27.01.2022 17:50:14, Спой, птичка!
Весёлый Репейник
Поддержу вас полностью! Именно так я вижу и считаю правильным! Все остальное компромисс и каждый сам решает дальше ю, согласен ли он на него 28.01.2022 11:28:41, Весёлый Репейник
жираф Анатолий
Я отдавала старшую в очень хорошую школу, однако за 13 лет она так мутировала, просто диву даюсь! 27.01.2022 18:28:44, жираф Анатолий
Ну, в нашей ценности все общечеловеческие, общепринятые, не знаю, что должно случиться, чтобы они вдруг поменялись. 27.01.2022 20:19:59, Спой, птичка!
Географ глобус пропил? Или хуже? 27.01.2022 17:34:16, Паола_д
Аноним 9
наверное, не хуже)
27.01.2022 17:36:41, Аноним 9
KengaLu
Букв не так уж и много, но очень размыто всё написано, никакой конкретики. Я люблю когда конкретные примеры, тогда легче отвечать :)

Что в моем понимании входит в понятие хороший учитель: в первую очередь наверное это учитель который хорошо владеет знаниями и любит свой предмет как любимое хобби, а не как зарплату. Дальше идёт умение преподнести этот предмет детям, заразить детей интересом к этому предмету. При этом ещё очень ценно его отношение к детям. В меру строгое, но ни в коем случае не унижающее, а наоборот видящее и главное верящее в потенциал учеников. Но таких учителей имхо не так много. Моим попались по истории, математике, и science. Большинство учителей просто делают свою работу, соблюдая правила и коды поведения. Вот эти правила и коды поведения и есть та грань имхо о которой вы спрашиваете. Пьянство на работе - это уже за гранью. Сексуальные намеки или отношения - за гранью. Всякий расизм, дискриминация - за гранью. Неряшливый вид учителя - это скорее может привести к замечанию от директора. Но я как то не представляю что это должно быть…
Как родитель, я честно говоря, только учителей начальной школы знала, в средней и старшей я их в глаза не видела. Только на фотках в фото-книгах, которые в конце года мы покупали. Ну и может сталкивалась на каких то школьных концертах если мне дети их показывали.
27.01.2022 15:47:36, KengaLu
PigletSPb
Как-то все сложно. Но попробую разобраться. Для того, чтобы вовремя «поймать» пагубные мысли, надо, чтобы с ребёнком в семье были такие отношения, когда он рассказывает все то новое и интересное или проблемное, что встретилось на его пути за прошедший день/неделю. Тогда эти пагубные с точки зрения родителей мысли можно обсудить и перенаправить в правильное с точки зрения родителей русло. Вот, пожалуй, основное. Ибо в другом случае его нужно просто запереть дома, поскольку встречается ребёнок с разными людьми и высказанные этими людьми мысли могут тоже рассматриваться как пагубные. 27.01.2022 15:11:27, PigletSPb
Аноним 9
абсолютно согласна. я о том, что полученная информация может не показаться ребенку проблемной. просто запишется в голову и все. ну, сын же не будет интересоваться у вас, правда ли, что дважды два четыре. ну, четыре и четыре
27.01.2022 15:21:22, Аноним 9
PigletSPb
Ну, запишется и запишется. :):):):) Он ещё и на улице кучу рекламы видит. И на заборах всякая хрень написана. :) Ну услышит он откуда-нибудь что-нибудь типа «Всех негров/женщин/пенсионеров с собаками/девочек с косичками/евреев/афганцев и так далее надо бить при встрече». Вот если его это не зацепит, то он пойдёт мимо и, грубо говоря, не заметит. А вот если зацепит (причём в любом аспекте), то хорошо бы, чтобы он с этим озарением пришёл ко мне или мужу и обсудил решение покупать биту в поддержку данной идеи или наоборот защиты этих людей.
27.01.2022 15:41:07, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Разве что если бы речь шла о педофилии или близком к такому. Или если бы фашистскую подпольную ячейку организовывали. Терроризм. Пропаганда наркотиков. Тогда да, пошла бы к руководству. 27.01.2022 15:07:43, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Почитала тему и задалась вопросом, откуда у взрослых, работающих людей столько сил и энергии, а также свободного времени, выносить своим детям-школьникам мозг и контролировать каждую их мысль? Кто то нас обманывает.
27.01.2022 14:56:12, жираф Анатолий
Хатуль Мадан
Зачем - каждую? 27.01.2022 15:07:30, Хатуль Мадан
Аноним 9
интересно кто? 27.01.2022 14:57:10, Аноним 9
жираф Анатолий
Вы скажИте, вас волнует тема трепа в школе. Единственный шанс это знать точно-ходить как папа Тепляков и сидеть с чадом за партой. 27.01.2022 15:02:26, жираф Анатолий
Это не в школе был треп))

смешная тема.
27.01.2022 19:44:37, Елна
А иметь нормальные отношения с ребёнком, когда он делится тем, что его тронуло, нельзя? Только рядом сидеть? 27.01.2022 15:12:10, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
А если не тронуло прослушал, не понял намеков и пр?
27.01.2022 18:31:10, жираф Анатолий
если не тронуло, то и печали нет, что там неадекватный учитель напоет
27.01.2022 19:19:26, ЁЁЁЁЁ
Аноним 9
вот тема трепа меня вообще не волнует)
27.01.2022 15:08:58, Аноним 9
Общайтесь с ребенком дома и разбирайте высказывания учителя. Прекрасный тренажер критического мышления для ребенка, грех от такого отказываться. 27.01.2022 14:53:31, ну и ну
Зимняя (р.пианистка)
Подумайте, что будет, если пришлют вместо этого учителя кого похуже - бабулька тусклую или молодую стерву или занудного дурачка. Ребенок от этого сильно проиграет в итоге. 27.01.2022 14:41:50, Зимняя (р.пианистка)
Чтобы учитель повлиял на мировоззрение ребёнка, он должен стать значимым взрослым. Если разрыв между тем, что ребёнок видит дома (а даже у пятиклашки уже сформирана система ценностей) и таким учителем будет серьёзным, то это не произойдёт. 27.01.2022 14:14:49, в розовых очках
PigletSPb
Правильно. Значимость предмета - это фигня. Трудовик, например, может оказаться очень значимым человеком. А учитель математики быть для ребёнка ничем. 27.01.2022 15:14:14, PigletSPb
В наше время учителей-дураков или дур тоже было навалом, может даже поболее. Ничего в общем то, как-то мы все справлялись, причем с младших классов - просто знали, что эта дура, а тот алкаш. Хорошего в этом мало, конечно, но то, что в семье воспитывалось какой-то учитель за классный час вряд-ли изменит.
Мне в принципе не нравится, что математик с сомнительными взглядами в школе проводит воспитательные беседы какие-то, но куда деваться? Особенно если это все среди младше и среднешкольников. И я не поняла толком, их там как-то инструктируют что-ли, что именно надо детям преподносить по тому или иному вопросу или полнейшая свобода мнений (сомневаюсь).
Это, наверное, не самая большая проблема в нашем образовании.
27.01.2022 14:09:16, ЁЁЁЁЁ
Роль второго плана
Учителя - такие же люди, как мы с вами и имеют право и на своё мнение, и на свои увлечения, и увы на различные чудачества и странности.
Возможно, я через несколько лет изменю своё мнение, так как у меня школьнице ещё лет восемь в школе учиться.
27.01.2022 14:03:47, Роль второго плана
` Анна
Когда учились мои дети, парой классов выше дочери был "физико-математический" класс, там преподавал математику товарищ из института. Он считал, что женщины априори не могут знать и понимать математику. Поэтому девушки отметку выше четверки никогда у него получали. Но и чтобы стояла четыре - девушка должна была отвечать лучше любого юноши. В итоге это направление так на нем и закончилось, потому что родители активно не соглашались с данной позицией педагога. Ну такое себе на самом деле, когда оценивают не за результат, а за гендер, и еще с соответствующими комментариями. 27.01.2022 13:58:51, ` Анна
"Что должен рассказать ребенок, чтобы я забила тревогу?"
Тревогу бьют, если тревожит. Если это классный руководитель, нетрезвый на рабочем месте, а ему детей сопровождать на внеклассное мероприятие через дороги, на транспорте, следить за активными школьниками на переменах. то. ясное дело, что надо обеспокоиться. но, думаю. в этом случае администрация вопрос и сама решает, даже не думаю. а знаю примеры.
В моем детстве у нас были учителя. которые любили поговорить на отвлеченные темы. которые вполне не понравились бы моим родителям, но тогда не было принято особенно влиять на учебный процесс в школах. да мы, школьники, не особо и рассказывали о том, что учитель несет. Правда, наверное на родительских собраниях тоже не сдерживались, родители представление имели. Слушать это было неприятно тем, кто дома рос в другой обстановке, в других взглядах, кому надо было учиться. а не пространные выступления слушать. Хорошо этих учителей не вспоминаю, на взгляды мои влияния не оказало. Если только утвердилась в своих и своей семьи и своих друзей.
Сейчас тоже есть у ребенка учитель. несколько неправильно себя ведущий. Так как иногда общаюсь с соучениками ребенка, то вижу, кто понимает и кому не нравятся косяки преподавателя, а кому пофиг, с семьями вполне коррелирует. При этом предмет свой учитель преподает хорошо. Главное, чтобы с ребенком были хорошие отношения и он рассказывал о своей жизни. Можно ненавязчиво обращать внимание на хорошее преподавание, выделять какого-то учителя, комментировать взгляды учителя тоже вполне можно. Но, вообще, если дома прицел не сбивать, то дети хорошо ориентируются. какой учитель есть человек.
27.01.2022 13:47:46, Etagerka
Какая интересная тема)))
Когда-то очень похожие мысли гоняла. Если помните, создавала тему - с кем будет лучше ребенку, с мачехой или с мамой, которая была вынуждена оставить ребенка, потому что сначала попала в психушку, потом еще долго сидела на спец.препаратах.
Так вот в том, что она попала в ПНД, основная "лепта" от родной маменьки. А мама заслуженный учитель РФ. Одновременно конченый мизогиник, причем даже саму себя не любит, раз уж женщиной уродилась. Столько жалоб было, и все равно работает в школе. Ну а как же, по ее предметам сплошные победы в олимпиадах и другие достижения.
27.01.2022 13:43:37, Радужная Лилия некст
Был учитель английского языка в англ.школе у сына 15-20 лет назад, больше 50 лет ей было. Постоянно внушала НЕлюбовь к Америке. Что их континент затонет и прочая и прочая,начитавшись определенных газет, видимо

Работала оч давно и считалась добросовестным преподавателем... Как она могла совместить преподавание английского и нелюбовь к америке ?? Ну, вот факт. Никогда родители вопрос о соответствии занимаемой должности не поднимали. Относились,как к чудачеству.

На моем ребенке это не сказалось. Ходил к нам еще и прекрасный домашний учитель. Сын любит английский. До сих пор каждый день слушает английскую речь на ютубе.К америке неприязни не испытывает.

А в моей юности 80-х, в нашей школе учитель физ-ры собирал компании старшеклассников у себя дома. Книги психологов давал, Леви например,которого сложно было достать, ну и интерес к девушкам проявлял,как я потом узнала. Маскировался.

Это такие уроки/испытания жизнь преподносит во все времена. И надо их пройти, чтобы понять что мы за люди. Как реагируем, какие выводы делаем.Нравимся ли себе. Хотим ли быть похожими на вот таких взрослых.
Я думаю дети не дураки. Поймут кто есть кто. Мы же понимаем). А у пятиклассников еще 100 раз мнения помняются. Зато будет о чем поговорить нашим детям с родителями. Надо и нам на эти темы разговаривать. Раз эти учителя с ними разговаривают.
27.01.2022 13:26:59, не убережешься от таких
Столько ереси было в мои школьные годы от учителей.
Учитель английского - питерская интеллигенция - ненавидела мой родной Воронеж и на каждом уроке это говорила.
Учительница русского языка давала всем клички.
Учительница труда говорила, что "математика девочкам - только мозги сушить" Учитесь готовить, и будет счастье:)
Ну и так далее.
Мы относились к этому с юмором.
А вот со своим ребенком я сама разговариваю о том, что хорошо и что плохо. Стараюсь, чтобы он мне доверял.
27.01.2022 18:13:10, Звезда в шоке
Хуже,что к такому, как Вы описали, относились, как будто так можно. То есть " ценности " такие не усваивали, но что учитель властвует таким образом считалось в порядке вещей . У нас детей учат плохо, но , к счастью, подобного позволить не могут. Но даже сейчас наблюдала в соседней с домом школе, вот такое общение с детьми, как с рабами 27.01.2022 18:49:08, Etagerka
В моем классе английский вели два учителя. У второй группы мужик, который частенько приходил на урок пьяный, не то что с перегаром. Детей это очень развлекало. А в нашей группе была учитель-диабетик. Тогда слова "толерантность" не употребляли, просто объясняли, что она вынуждена питаться по часам и мы должны относиться с пониманием. Она приходила через 15 минут после начала урока (мы уже на низком старте, сбегали. если учителя нет более 15 минут) и отпускала нас за 15 минут до звонка. Ну и что лучше? Нормально проведенных уроков у пьяницы было больше.
27.01.2022 13:11:29, Julinika
Birke
Рассказать ребёнку про многообразие мира и про то, что все люди разные. 27.01.2022 13:07:07, Birke
Действия любого педагога в школе, значимого, не значимого, должны быть в рамках действующего законодательства, остальное - это научить собственного ребёнка, что мир многообразен. 27.01.2022 13:03:37, хъ
Лютый скептик
Все дело в нюансах, на мой взгляд.
У моего ребенка в классе родители добились замены учителя истории (бывшего преподавателя университета). Главным поводом для возмущения послужило то, что на уроках истории Древнего Мира в 5 классе он рассказывал о процветавших в то время гомосексуальных связях. Я не имею возможности оценить, что именно и как в этой связи он рассказывал, потому что моя наивная дочь (девочка-ромашка, да) ничего такого в его рассказах не уловила (скорее всего, просто недопоняла). Человек он был странноватый, насколько я могу судить. В остальном, на мой взгляд, педагог был прекрасный. Мне жаль, что он ушел. История Древнего Мира - единственный курс, который моя дочь отлично знала в итоге, потому что с уходом этого учителя у них вообще потом два года история практически не преподавалась.
Сложно все же, очень сложно оценить "адекватность" учителя как человека. Для каждого родителя раздражителем может служить что-то свое: для кого-то фото учителя в соцсетях в спортивном купальнике, для кого-то - занятия учителя в свободное время танцами на пилоне, к примеру, для кого-то - гомосексуальные пристрастия.
27.01.2022 13:02:08, Лютый скептик
учить детей критическому мышлению и быть включённой в их жизнь. Донести, что учитель-это просто человек. А люди бывают разные.
При больших огрехах, когда школы покрывает (как правило пожилого) учителя, я бы сменила школу.
Одно дело, когда учитель приходит в школу в странных нарядах.
Другое дело, когда твердит при каждом удобном случае, что все меньшинства- самые классные люди. И мы сейчас вместо урока пойдём на демонстрацию в поддержку меньшинств.
(реальный случай. посчитал, что такой "открытый урок" даст детям много. Прочём идти все были ОБЯЗАНЫ)
Берега тоже надо видеть.
27.01.2022 12:54:13, про это
Если что, здесь уже была тема-недоумение, почему дети, носящие классические и привычные имена типа Александр, Николай, Мария и тд. - умные, а дети с непривычными или национальными именами - не особо блещут умом.
И создана она была конечно же школьным учителем. Просил вот развеять его сомнения.
Никакой природной веселостью нрава или вырожденной тягой к эпатажу такие выступления объяснить нельзя.
Это так… проверка реакции общественности.
Ну и проявление особенностей личности.
27.01.2022 12:35:11, Проявитель
вон там выше тема о том, как родителей в их квартире половчей обвести вокруг пальца, - не хотите и туда плеснуть своего проявителя?
27.01.2022 14:43:21, читаю.
опять вранье от анонима...
27.01.2022 13:08:38, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У нас была отличная учительница по химии. Но ее всегда удивляло сочетание имен вроде Беатриса и фамилий типа Иванова.
Понятно, что это бестактность. Со своей стороны я сочувствовала таким детям на ее уроке.
Но предпочла бы иметь такого педагога с таким недостатком, чем тактичного, но плохого учителя.
А идеалы не так часто встречаются.
27.01.2022 16:26:06, Шиповник (экс-Василиса)
Но вы не стали химиком. А ,глядишь, если бы не хамкой была учительница, полюбили бы химию, были бы при деле. 27.01.2022 18:54:34, Etagerka
ну ведь пургу написала, а?
28.01.2022 00:14:09, AleXXX
Бодрая 72-хлетняя старушка
Ах, как хорошо переврать содержание того, на что ссылаетесь и под черным ником куснуть, правда?
Ссылочку на ту тему давайте, чтобы все увидели степень вашей озлобленности на окружающую действительность
27.01.2022 12:42:38, Бодрая 72-хлетняя старушка
Что не так?
Внизу уже привели цитату
Носительницы непривычных или национальных имен (как я и написала) и были указаны как не блещущие умом.
Насчёт Мэри даже было потом уточнение, что девочка армянка.
27.01.2022 13:16:49, Проявитель
Я даже ту тему нашла.
"Умных девочек зовут - Аня,Саша, Настя, Оля, Наташа, Лена, Маша.

Глупых (не таких умных) - Алина, Кристина, Диана, Мэри, Полина, Анфиса, Милана, Снежана, Каролина..."

Зато мы теперь знаем, что "Проявитель" - врун и провокатор)
27.01.2022 12:48:48, Leenka
Коза Агата
да как раз оказалось все верно 28.01.2022 05:25:25, Коза Агата
Хатуль Мадан
А что цитируем тему не целиком?))) 27.01.2022 13:17:25, Хатуль Мадан
Ссылку что ли дать? 27.01.2022 13:19:02, Leenka
Хатуль Мадан
да спасибо, я нашла [ссылка-1]

Меня смутило отсутствие в вашей цитате последней фразы
"Или это просто свидетельство о том, что понтавацца именами дочек могут только очень херовые предки"

Про херовых предков, давших неподходящие имена глупым девочкам - глаз не режет? Или режет, потому и потеряли?
И вообще связь имени и ума, как позиция учителя, я так понимаю, - нормальна.
Ясно понятно.
27.01.2022 13:22:23, Хатуль Мадан
Был обычный треп. 27.01.2022 13:24:03, Leenka
Хатуль Мадан
Скажите, а вы искренне верите в то, что взрослый человек, отягченный университетским образованием, т.е умеющий выражать свои мысли связно, говорит одно ради прикола, а думает другое, противоположное по смыслу?)
27.01.2022 13:31:00, Хатуль Мадан
Почему? Просто есть площадки, где каждый выражает свое мнение, ну и пожалуйста. Вас же не заставляют принять чужую точку зрения. И, конечно, обычно понимают, что есть места, где нужно свое мнение держать при себе. 27.01.2022 14:44:50, Leenka
Хатуль Мадан
Я не об этом. А о том, что не поддерживаю людей, имеющих разные точки зрения для разных площадок. особенно по политическим и нравственным вопросам.
27.01.2022 14:49:42, Хатуль Мадан
Так не поддерживайте, никто же против этого ничего не имеет. Мнение не нравится - высказались против конкретного мнения. Но зачем при этом начинать рассуждать о человеческих и профессиональных качествах реального человека, которого вы вообще не знаете - вот об этом речь.
27.01.2022 17:26:27, Hel
Хатуль Мадан
Стоп) Изначально я вообще рассуждала о двуличных людях, и приводила в пример человека, которого знаю, - своего родного отца.
А вот вы меня спросили об Алексе. И теперь недовольны тем, что я высказалась, его не зная лично?) Ну, супер.
27.01.2022 17:38:25, Хатуль Мадан
Так в этой ветке обсуждается тема Алекса про имена школьниц. Каким образом сюда затесался ваш отец? Я отвечала на ваши сообщения.
27.01.2022 23:57:18, Hel
А с чего вы вообще взяли, что все приходят в интернет и начинают говорить то, что думают и что озвучивают в реальной жизни?
27.01.2022 13:37:52, Hel
Крысатуля
А зачем тогда вот это все? Если общение изначально строится на фальши и эпатаже? 27.01.2022 16:08:33, Крысатуля
Коза Агата
понтовацца, ясное дело. вряд ли учитель будет транслировать в школе что ани умные, а у кристин х..вые предки. вылетит из школы нафиг быстро. а тут привыкли к нему, в тепле и поддержке людей несет все дальше и дальше 28.01.2022 05:27:18, Коза Агата
Например, так человеку интереснее проводить свое свободное время. Вы хотите ему сказать, как ему нужно проводить свое свободное время, чтобы вы не имели к нему претензий?
27.01.2022 23:58:55, Hel
Кто-то играет в игры компьютерные, кто-то заставляет по щелчку прыгать и вопить живых людей. Интересно и то и другое. 27.01.2022 19:02:23, Орг9
Хатуль Мадан
заставляет по щелчку прыгать и вопить живых людей

достойно) высокоинтеллектуально)
27.01.2022 21:46:34, Хатуль Мадан
но ты же прыгаешь? :))
28.01.2022 00:13:22, AleXXX
Хатуль Мадан
На то моя воля) хочу - прыгаю, хочу нет. В любом случае здесь две стороны. Одна разряд включает, а другая реагирует. Да, можно порассуждать, что отойди подальше, целее будешь.. И, наверное, это хороший совет. 28.01.2022 09:11:26, Хатуль Мадан
ну да, работать над устойчивостью психики можно без смешных виртуальных усилий по изменению окружающей среды
28.01.2022 09:25:47, читаю.
в игнор поставьте нарушителей своего покоя - и будет вам счастье... для живых людей в виртуале (интересная версия...) нет вариантов: или есть со слезами невкусный кактус, или просто не слышать щелчков и пребывать в нирване
27.01.2022 21:53:08, читаю.
Я за своих всегда стеной стою и пытаюсь как-то найти аргументы для оправдать, если и мне что-то не нравится.
Но почему бы хоть иногда не показать себя реальным человеком, с реальными мыслями из реальной жизни, без эпатажа и многолетних надуманных ролей? Так, для разнообразия.
Это не про фото)
27.01.2022 14:09:07, КитайскаяРедиска
Кто-то хочет это делать и делает, а кто-то не хочет открываться перед незнакомыми людьми.
Вы же тоже, наверняка, разная в кругу друзей, на работе, в интернете и со случайными попутчиками. Где-то говорите более жестко, где-то более вежливо, а где-то вообще помалкиваете.
Почему все должны быть одинаковыми и говорить искренне именно там, где говорите искренне вы?
27.01.2022 14:16:58, Hel
Так в виртуале и обсуждают этот созданный образ.
За что боролся.

Создал образ сильнопьющего учителя математики с сомнительными взглядами, ну вот и получай обратку.
Это вы знаете реального человека и, возможно, видите сильные отличия, а мы в виртуале изначально принимаем на веру, у нас вариантов нет.
Иначе вообще любое общение здесь бессмысленно
27.01.2022 19:25:59, ЁЁЁЁЁ
Так и обсуждайте образ, а не переходите на обсуждение реального человека.
28.01.2022 00:00:47, Hel
очень странный разговор ))
тогда все должны делать поправку - не Булочка, а образ Булочки
не Верная жена, а образ Верной жены и т.д.

хотя, даже эта приставка сути не изменит, мы все тут образами общаемся
28.01.2022 12:08:04, ЁЁЁЁЁ
Надо просто сдерживать себя в стремлении залезть в чужую реальную жизнь и делать выводы об этой жизни, основываясь только на том, что сказал человек в Интернете.
28.01.2022 17:44:51, Hel
а кто залезает в реальную жизнь?
кто-то ищет место работы, идет к директору и добивается увольнения?

или точно так же трындят как и этот человек в интернете?

какой-то удивительный разговор ))

Нет, если кто-то там нашел Алекса и прям активно шуршит в его реальной жизни, я такое тоже не приветствую. А когда созданный тобой образ получает виртуальную же оплеуху - так, милка моя, за что боролся
28.01.2022 19:36:15, ЁЁЁЁЁ
так что же по-вашему? эта тема - виртуальная рукопашная бойня?
28.01.2022 19:55:44, читаю.
Согласна с Вами 27.01.2022 19:53:07, Катятян
Конечно. Я даже вру, бывает и такое.
Я понимаю, что у вас многолетние правила и ещё более многолетние знакомства и дружба.
Мне правила обсуждения человека здесь вслух
не нравятся, очень. И я не буду в этом участвовать. Но если конкретно - это последняя моя реплика о том, о ком мы с вами так вежливо беседуем - я думаю, он выделывается, перед нами, пришелицами, уж больно нас много, противостоять надо, крепость охранять любой ценой.
Ну и я написала - хоть иногда, а то ведь скушно одно и тоже
27.01.2022 14:33:27, КитайскаяРедиска
не, он такой и без вас был ))
27.01.2022 19:27:16, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже не очень нравятся обсуждения вслух здесь. Неприятный аспект. 27.01.2022 16:27:21, Шиповник (экс-Василиса)
я думаю, было бы логичным снова ввести модераторский запрет на обсуждение участников, потому что это уже вышло за рамки приличия...
27.01.2022 16:52:58, читаю.
чесслово, это просто праздник какой-то )))
27.01.2022 16:20:33, читаю.
Крысатуля
В связи с этим с особой грустью вспоминаю Брата и Добрыню. 27.01.2022 16:07:15, Крысатуля
На эту удочку - "Алекс ужасный хам, а в последнее время еще и "как такие люди могут преподавать нашим детям!"" попадаются очень многие, независимо от срока нахождения на сайте. Не вы первые, не вы последние.
И перед новенькими он тоже не выделывается, его реплики и поведение ничуть не изменились с вашим появлением.
27.01.2022 14:48:22, Hel
почему попадаются на удочку? )) искренне недоумевают ))
27.01.2022 19:28:20, ЁЁЁЁЁ
да и хрен с ними ) они такие смишные )
28.01.2022 00:08:40, AleXXX
Очень уж сильно возмущаются и излишне близко к сердцу принимают высказывания.
28.01.2022 00:02:29, Hel
ну смотря какие высказывания, некоторые высказывания и "старенькие" принимают близко к сердцу

Алекс (образ Алекса) иногда переходит границы мальчишки-хулигана, который принес в школу дохлую крысу и дразнит девок, чтобы они повизжали, и постит самую настоящую гадость
28.01.2022 12:10:41, ЁЁЁЁЁ
Когда говорит гадость, его удаляют. Зачем при выступлении Алекса начинать затрагивать его семью или работу? Говорите свое несогласие с его словами лично ему.
28.01.2022 17:47:29, Hel
ну гадости удаляют не всегда

а тема вроде бы создана и вовсе не про него, а вы принципе как народ относится к учителям, похожим на этот вот созданный Алексом образ

Там его имени не звучало, там только предположили, что учитель может нести такую пургу, которую здесь Алекс порой несет.

Что он делает в реале никто не знает. И я, кстати, по этому поводу даже его отстаивала как-то тоже.
28.01.2022 19:40:13, ЁЁЁЁЁ
<ну гадости удаляют не всегда> - так тут последнее время кто-то раз за разом заклинает не нажимать на красный треугольник, видимо так хотят "увековечить" то что им особенно важно и интересно ))
28.01.2022 20:10:24, читаю.
Гордая птица
О, давайте еще модерировать степень возмущения и близость к сердцу приятия.
Хамит и провоцирует в сети реальный человек, и без разницы, для создания образа или от чистого сердца.
28.01.2022 07:50:47, Гордая птица
тут " от чистого сердца" уже столько всякого понаписали... если на обиженных воду возят, то можно эту воду тоннами измерять. с такой готовностью всё считать собственными жестокими душевными травмами в интернет лучше вообще не заходить....
28.01.2022 18:07:56, читаю.
Вот да, и в двух темах были высказывания, ну просто за гранью
Про прогулку ночью с другом и в адрес девушки, живущей в Африке.
И это не типа просто свое мнение - а конкретное хамство и оскорбления, адекватный и вежливый в жизни человек просто не может себе позволить что-то подобное
28.01.2022 17:28:01, Пирожки
Вы о чем?:)
28.01.2022 11:00:33, Hel
Гордая птица
О хамстве, провокациях и излишествах в их восприятии.
28.01.2022 11:31:00, Гордая птица
Вы еще модерацию приплели с какой-то крайне запутанной формулировкой.
28.01.2022 17:48:09, Hel
Хатуль Мадан
Это немного другое. Сложно привести пример, никого не задев.
Но если в реальной жизни человек притворяется, что соответствует нормам, чтобы не выпасть из круга профессионального и знакомых, а в интернете как есть - это не многогранная личность.
О! Пример. Мой папенька.
На людях милейший человек, компанейский, умница, тонкий ценитель прекрасного. Курс истории искусств читает. В интернете сторонник одной политической линии, лайки-посты, все правильно).
Друзья вообще понять не могли, почему он развелся?
За закрытой дверью - абьюзер, сплетник, бабы дуры тупые, мат, руки распускает. И матом кроет то, что в интернете лайкает.
Это не разносторонняя личность, это двойное дно. Неискренние люди. Иногда из них хорошие провокаторы получаются.
27.01.2022 14:31:54, Хатуль Мадан
Вы со странной на тойчивостью считаете, что сеть имеет хоть какое то отношение к жизни. 27.01.2022 19:03:54, Орг9
Хатуль Мадан
Наивна) это старческое. Я верю в то, что умные люди не прикидываются в сети , чтобы развлекать окружающих. И говорят вещи, соответствующие их принципам. А меня убеждают, что нет.
27.01.2022 19:12:08, Хатуль Мадан
:))) Вы никогда не встречали выражение "бородатый сисадмин"?:)
Полно людей, которые в сети играют какие-то роли.
Я как-то на другом сайте в конференции, где было много женщин:)), взяла себе мужской ник, придумала легенду, разместила фото мужчины, взятую из интернета, только размыла ее. Изменила манеру письма, смайлы, писала а-ля мужской взгляд на какие-то женские и семейные проблемы, но я-то женщина, т.е. писала понятно им. Пользовалась большой популярностью:)))
28.01.2022 00:13:14, Hel
Коза Агата
так эта роль тоже зачем то нужна и тоже что то говорит о человеке 28.01.2022 05:29:18, Коза Агата
Мне было интересно проверить свои силы. Смогу ли я выступать от имени мужчины, смогут ли это определить. Как женщина я там тоже была.
28.01.2022 11:04:40, Hel
Аккуратова Мария
о том, что человек манипулирует людьми (или пытается)
и ему по фиг на их чувства, эмоции и прочее
в итоге - мало что скажешь хорошего о таком человеке
28.01.2022 09:53:21, Аккуратова Мария
Батюшки, какие выводы:))
Никому ничего плохого от этого не было, уверяю вас.
28.01.2022 11:05:23, Hel
Аккуратова Мария
Вы лично всех опросили
Вы лично у всех узнали, как, им приятно было общаться с женщиной по маской мужчины?
у всех разное восприятие
кто-то посчитает это забавным, а кто-то воспримет на свой счет (его провели, над ним посмеялись, его ввели в заблуждение)
28.01.2022 11:12:48, Аккуратова Мария
А об этом даже не узнали. Люди с удовольствием общались, получали советы, шутили и радовались общению.
28.01.2022 17:50:15, Hel
старушенции на лавочке у подъезда находят в таких о(б)суждениях утраченный смысл жизни )))
28.01.2022 10:19:17, читаю.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.01.2022 10:26:40, Аккуратова Мария
зря пытаетесь куснуть - вы же не Алекс чтобы у вас такое могло бы получиться ))) это я вживую на Чемпионате Европы по фигурному катанию была, а не вы )))
28.01.2022 10:29:28, читаю.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.01.2022 10:39:07, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
где Вы хамство увидели?
в ответах на Ваше "куснуть"?
так не кусайтесь и Вам не будут отвечать
28.01.2022 10:45:18, Аккуратова Мария
не хотите собственноручно удалить свое откровенное хамство?
28.01.2022 10:44:02, читаю.
Аккуратова Мария
где Вы хамство увидели?
в ответах на Ваше "куснуть"?
так не кусайтесь и Вам не будут отвечать
28.01.2022 10:51:05, Аккуратова Мария
слив защитан )))
28.01.2022 10:52:45, читаю.
Аккуратова Мария
сливайтесь дальше
я опять Вам в этом помочь не могу
все делаете сами, собственными руками
28.01.2022 10:55:51, Аккуратова Мария
BGGGGGGGGGGG
28.01.2022 10:58:26, читаю.
[пусто] 27.01.2022 19:40:16
Хатуль Мадан
Так я так тоже думала) А оказывается - нет))
27.01.2022 19:45:24, Хатуль Мадан
[пусто] 27.01.2022 19:46:59
Хатуль Мадан
Хороший совет)
27.01.2022 20:00:48, Хатуль Мадан
И такое бывает. И по-другому тоже бывает.
Но почему-то проще уверить себя, что это он плохой, чем попробовать поискать другие причины для такого поведения в интернете незнакомого человека.
27.01.2022 14:51:06, Hel
Хатуль Мадан
Хороший и плохой понятия субъективные. Что для одного в норме, для другого - за пределами добра и зла.
У нас у всех есть система ценностей, исходя из которой мы общаемся или не общаемся.
В конце концов, мы все на свободной площадке и выбираем себе тех людей для близкого общения, чью позицию или разделяем, или понимаем, или поддерживаем. Я просто поняла, что не разделяю. Икать причины, почему незнакомый человек как-то себя ведет и что-то говорит? А.. зачем? Переубеждать его - глупо, он слишком взрослый, спорить? Родить истину здесь невозможно, слишком большая разница.
Поэтому мимо таких споров.
27.01.2022 15:05:31, Хатуль Мадан
Это отличная позиция, взрослая и понятная.
Я же о тех, кто пытается перевоспитать, а так же пытается залезть уже в реальную жизнь, начиная рассуждать о детях, жене, работе и т.д.
28.01.2022 00:15:50, Hel
Гордая птица
А с чего вы взяли, что залезают в реальную жизнь? Обсуждают образ. Или кто-то уже настучал в реальную школу на высказывания реального кскс? 28.01.2022 07:56:19, Гордая птица
Я говорю о высказываниях про жену и детей. Можно же сперва попробовать понять, о чем речь, а потом уже бросаться в бой?:)
28.01.2022 11:06:36, Hel
Гордая птица
Начать "рассуждать о детях, жене, работе", это начать рассуждать. А не вторгаться в реальную жизнь. Ровно по Черчиллю:
- Если бы я была вашей женой, Уинстон, то подсыпала бы вам яд в кофе.
- А если бы я был вашим мужем, то выпил бы его.
28.01.2022 11:35:27, Гордая птица
Во-первых, это разговор между двумя людьми в реале. Во-вторых, жен и мужей при разговоре там нет, а здесь есть. Если вы не видите разницы, я не буду больше ничего объяснять.
28.01.2022 17:52:46, Hel
имхо, это "привилегия" поколения снежинок :)
27.01.2022 14:06:45, читаю.
Если артист или аниматор в силу своей профессии будет играть отрицательного персонажа, то публика будет относиться с определенными мыслями и чувствами к герою пьесы. Это смысл пьес, желание автора.
Артист может быть очень убедителен в своем перевоплощении, обладать т отрицательным обаянием, а то и вполне отражать мысли автора. Разве авторы книг и пьес обязательно только разумное, доброе , вечное несут?
Может тогда, как в театре. писать в программке - в роли алкоголика, в роли антисемита, в в роли националиста сегодня на арене выступает.... или потом, в титрах. ?
27.01.2022 14:03:23, Etagerka
И какое отношение имеет все это к реальной жизни артиста, исполняющего роль?
Здесь же идет попытка перенести какие-то виртуальные качества (роль артиста) на реального человека.
27.01.2022 14:23:14, Hel
Хатуль Мадан
"Артисты, исполняющие роль в интернете" _это как: по велению души или на окладе?
На старом сайте были такие нанятые люди, они за деньги старались. Троллили и хамили, оживляли контент. Так предупреждать же надо.
27.01.2022 15:12:39, Хатуль Мадан
По большому счету, какая разница? Здесь нанятых нет.
Но если мы говорим об артисте, то почему в одном случае люди понимают, что это просто роль, а в другом начинают считать. что именно такой человек в реальности?
28.01.2022 00:17:53, Hel
зачем? ведь сюда же пришли такие доброжелательные опытные пользователи социальных сетей, настроенные на позитив на новом месте, способные если не разобраться сразу что к чему, то уж хотя бы поверить что старожилы не дураки, не подлецы, не абьюзеры и не "жертвы стокгольмского синдрома" )))))))))))))
27.01.2022 16:18:23, читаю.
Это интернет)
Про опыт:
Если человек носит масочку, значит это ему надо. Мы все так делаем в той или иной степени. Вот только не надо убеждать, что маски, которые мы выгуливаем, не связаны с внутренним содержанием. Так не бывает.
Я даже больше скажу. Чаще всего благообразные тихие высококультурные люди в интернете раскрываются такими, как есть) И такими, какими им хочется быть.
На прошлом форуме долгий срок было выборное модераторство. У меня за плечами 6 лет и я прекрасно знаю, какие возможности дает взгляд из-за экрана. Например, видишь персональные данные пользователя. ))
С одного аккаунта почтенная многодетная мать, уважаемая форумчанка, дома сидит уже лет 10, скучает, а с другого она же про грязный секс и баны за мат и похабщину.
Какая из них реальна? А обе. Реальная жизнь не позволяет, а генератор фигни внутри работает.
Такие выступления часть личности, которую не можешь реализовать в реале.
27.01.2022 16:30:37, Хатуль Мадан
Это не чаще всего, это одна из возможностей, которую человек может реализовать, используя сеть. Кто-то воспользуется, кто-то нет. Кто-то выберет себе роль мачо, кто-то секс-бомбы, кто-то предстанет обычным человеком (а по ночам может старушек грабить), кто-то ничего придумывать не будет.
28.01.2022 00:21:41, Hel
знаете, я иногда своим детям за столом говорила "а если кому не нравится сегодняшняя еда, то они запросто могут пойти в любой другой ресторан" )))

всё остальное, что вы тут сейчас написали, к конференции "О своем о девичьем" на сайте 7ya.ru не имеет никакого отношения. в океане морей много...
27.01.2022 16:36:10, читаю.
Хатуль Мадан
вы молодец)
вы совершенно точно понимаете, что можно сказать своим детям, а что - чужим тетям)
знаете в чем разница? детям деваться некуда, а тети и в голову не берут.
27.01.2022 16:41:48, Хатуль Мадан
это вы молодец, сделали правильный вывод: те, кого тут недовольные отношениями старых участников в Девичьей хотят "построить", и в голову не берут
а вот другим возмущенным тетям это бурление зачем-то нужно... может потому что и им больше деваться некуда? )))
27.01.2022 16:48:31, читаю.
Хатуль Мадан
вы что-то сложное сейчас сказали.. 27.01.2022 21:48:14, Хатуль Мадан
небось не бином Ньютона: в виртуале никто никого не построит, а кто пытается это делать, тот ловит свой особый кайф
27.01.2022 21:59:00, читаю.
так по ходу представления обнаруживаются подсадные)) 27.01.2022 16:05:13, Etagerka
Хатуль Мадан
Ага)
27.01.2022 16:10:10, Хатуль Мадан
Аноним 9
вы хотите нас убедить в том, что мы видим артиста. тогда совсем непонятно, почему мы (конкретно я) должна интересоваться тем, что с ним происходит вне роли. а к персонажу относятся так, как он того заслуживает 27.01.2022 14:48:23, Аноним 9
Высказывание про не допуск детей - уже относится не к персонажу, а к конкретному человеку.
27.01.2022 17:27:55, Hel
Гордая птица
Да и "упаси всех моих коллег от таких мамаш..." тоже. Высказывания, относящиеся к конкретным людям, недопустимы? Ко всем, или только к вашим личным знакомым? 28.01.2022 10:43:35, Гордая птица
Вы уже пытаетесь притянуть за уши и явно желаете обсуждать модерацию.
"Такую мать нельзя подпускать к детям" - да, это было бы некорректное высказывание, относящееся к человеку.
28.01.2022 17:57:16, Hel
Аноним 9
а как вы делите? в каком случае про человека, а в каком про персонаж? вы же утверждаете, что персонаж ничего общего с человеком не имеет. соответственно, ни вы ни я их отождествлять не должны
объясните мне вашу логику. алексу можно вести себя как угодно, потому что он так развлекается и это просто роль. но я не могу делать о нем выводов, потому что он хороший человек. какая-то игра в одни ворота. клоун выходит, и все хлопают, потому что клоун хороший. а те, кому клоунада не нравится, не правы, потому что он не клоун, а человек
вы очень приятное впечатление производите, и алекс вам практически родной. но просто попробуйте посмотреть объективно
27.01.2022 17:36:01, Аноним 9
Вы, когда говорите, что своих детей такому учителю как Алекс не доверите, говорите о своих реальных детях или каких-то виртуальных? Если о реальных, то и учитель Алекс реальный, вы же о нем говорите, а не о каком-то неизвестном учителе? Это именно попытка перейти из виртуала в реал.
С чего вы взяли, что Алексу можно вести себя как угодно? Он постоянно отправляется в бан за свои высказывания и поведение. Т.е. он может как любой человек развлекаться как считает нужным, но до тех пор, пока это не переходит границы допустимого.
28.01.2022 00:29:58, Hel
анфан террибль - это не клоун
27.01.2022 17:37:42, читаю.
Аноним 9
да клоун. все лицедеи - клоуны
27.01.2022 17:38:45, Аноним 9
Хатуль Мадан
Есть такое слово понятное всем обитателям Детей. Аниматор. Помните у нас Карпова была?)) Вот это оно и есть. 28.01.2022 09:17:43, Хатуль Мадан
Аноним 9
да мне как раз алекс ни клоуном ни аниматором не кажется. эпатаж, конечно, присутствует, но обычно люди, которые развлекаются обижая и унижая слабых, делают это не потому, что им нравится развлекать, а потому, что им нравится унижать и обижать
про клоуна - это я пытаюсь с оппонентами их терминологией пользоваться. но так им тоже не нравится)
28.01.2022 09:55:05, Аноним 9
Хатуль Мадан
Я тоже в раздвоение личности у человека, который раз в год проходит профосмотр с участием специалистов - мозговедов, не поверю. Я верю в его цельность и искренность (Эх, жаль, что нет смайлов.)
28.01.2022 10:11:42, Хатуль Мадан
очень удручает, что некоторым кажется, что все должны думать точно так же, как думают они - даже если не имеют для этого достаточных оснований

в конце концов можно не ходить в тот или иной цирк, если не нравятся те кто на манеже ))). уйти можно даже во время представления. если конечно не специально кто-то пожаловал с тухлыми яйцами и гнилыми помидорами...
27.01.2022 17:49:44, читаю.
Аноним 9
во-первых, клоуном алекса выставляют те, кто пишет, что это всего лишь персонаж, ничего общего с реальностью не имеющий
во-вторых, не дождетесь) цирк меня вполне устраивает, я уходить не собираюсь. и вести себя я в нем буду так, как считаю нужным. в рамках правил, конечно)
27.01.2022 17:59:03, Аноним 9
можно по-разному зажигать ))) удачи! рамки правил здесь такие, что хоть на батуте прыгай )))
27.01.2022 18:02:03, читаю.
Вы это точно меня спрашиваете? Я вас ни в чем не хочу убедить, тем более обязать вас интересоваться, бутафорский коньяк у артиста или реальный). 27.01.2022 16:06:54, Etagerka
Аноним 9
конечно, не вас. я хел писала. прошу прощения, не туда нажала)
27.01.2022 16:33:30, Аноним 9
:))
27.01.2022 16:50:57, Etagerka
Хатуль Мадан
Шпак: Извиняюсь, что это вы все - холоп да холоп! Какой я вам холоп? Что это за слово такое?
Зинаида: Это он из роли, из роли...
Шпак: Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять...
27.01.2022 15:18:22, Хатуль Мадан
Почему на реального? Как он сам пишет, участники тут это просто буквы из интернета...
Если персонаж с удовольствием пытается всех шокировать, то почему надо с ним играть в "нет, ты не такой?" можно и подыграть: "фу, какой ты мерзкий".
27.01.2022 14:41:10, Катятян
Коза Агата
а он - о да, успех, завтра еще что мерзей скажу! 28.01.2022 05:31:04, Коза Агата
Без проблем. Но в реальную жизнь это зачем пытаться перенести? Зачем начинать обсуждать профессиональные и нравственные качества человека, а так же может он учить детей или не может? Это уже не о виртуальном персонаже речь идет.
27.01.2022 17:30:27, Hel
Аня-лэ
Тот, кто обсуждает, может, тоже играет роль. Он поиграл в клоуна, обсуждающие поиграли в строгих судей, все довольны.
Но имхо, виртуальный образ имеет много общего с реальным. И непонятно, где граница.
28.01.2022 02:11:32, Аня-лэ
Вам выше уже ответили. Обсуждают персонажа. В реальную жизнь никто ничего перенести не может, как Вы видите подобные попытки переноса? 27.01.2022 19:42:36, Катятян
По поводу работы я уже сказала.
До этого были высказывания в духе "мне жаль вашу жену" и подобные.
28.01.2022 00:32:49, Hel
Аккуратова Мария
однако Алекс сам частенько в таком духе обсуждает людей
и их личную жизнь, и переходит на личности
или ему можно, а другим нет?
28.01.2022 09:56:47, Аккуратова Мария
У этих людей тоже в конфе присутствуют их мужья? Или все же говорится абстрактно о каком-то неизвестном человеке?
28.01.2022 11:10:44, Hel
Аккуратова Мария
а причем тут мужья и жены?
я уж точно мужей и жен не обсуждаю, кроме тех тем (например Булочки), где она сама все это выставляет на обсуждение
автор создал тему
если какому-то количеству показалось, что тема навеяна, и в ней говорят об Алексе
то
1. Вы можете предъявить претензии автору (попытаться)
2. обратить внимание на Алекса (почему за ним такая репутация закрепилась)
по самой теме мой комментарий ну абсолютно не затрагивает данного человека
мои высказывания, в данном контексте, появились после ссылки на его тему про имена
но тема то его, или не его?))))
если он там играет роль - это опять же его проблемы, значит так играет
по поводу жен и мужей
уж на своем то опыте я прекрасно понимаю, какие могут быть ситуации , когда на одном форуме сидят близкие люди
и тоже попадала в ситуации, когда обсуждали меня, моего мужа, мою маму и т.д.
но это проблемы НАШЕЙ семьи
я могу согласиться с обсуждением, могу не согласиться
могу даже извиниться за своих, если посчитаю, что они не правы
и даже попробовать остановить их, или попросить закрыть тему, и высказать им, в чем они не правы
и это обоюдно
если жене Алекса что-то не по нраву - ей делать выводы и действовать
она может защищать его, может остраниться, может сказать, что он не прав и т.д. - это ее действия и ее выбор
и уж точно не мой
так что ко мне Ваши претензии уж точно не приемлемы
28.01.2022 12:16:09, Аккуратова Мария
Я не предъявляю к вам претензий.
Я говорю о том, что считаю некорректным, когда начинают переходить на жен, деьей. родителей человека, который по каким-то причинам не нравится (или его высказывания не нравятся).
28.01.2022 17:59:40, Hel
Аккуратова Мария
ну я личную жизнь Алекса точно не обсуждала
ну а его личность, какую показал, такую и обсудили
я не принимаю таких высказываний, какие человек здесь может себе позволить
имею право об этом сказать
28.01.2022 10:28:13, Аккуратова Мария
так и вам можно - вон уже сколько понаписали )))
28.01.2022 10:23:47, читаю.
а, ну если это тема - обсуждение восхищенными зрителями, окружившими цирковую арену, талантливой игры клоунов на манеже, то всё в порядке. потому что зрители - тоже цирковые
27.01.2022 14:46:52, читаю.
Почему зрители - цирковые? Вроде естественно себя ведут, никем не притворяются? А зрители голливудских блокбастеров - шварцнеггеры? 27.01.2022 14:54:02, Катятян
потому что ведут себя как будто они тоже на арене. играют свои "возмущенные" роли. ведь это они только здесь такие "принципиальные", потому что тут им ничего делать не придется, как говориться , "не мешки ворочать". а главное, провести очередную перекличку "свой-чужой". мерзенькое занятие, которое с недавних пор тут входит в рутинное расписание дел
27.01.2022 15:05:49, читаю.
Я не знаю, почему Вы думаете, что все участники ведут себя "только здесь" каким-то несвойственным им образом. Ни с кем лично не знакома.
Про обсуждаемого персонажа так написал человек, знающий его много лет.
27.01.2022 15:46:58, Катятян
потому что я тоже его знаю много лет, знакомы лично, хотя встречаемся мы не так часто. местный глубокомысленный оскорбленно-возмущенный консилиум не вызывает у меня ничего кроме иронической улыбки - я понимаю КАК СИЛЬНО некоторым участникам хочется верить в свою "святую правоту" )))
27.01.2022 16:10:34, читаю.
Нелогично... Знать одного не равно знать всех, про которых Вы пишете "только здесь"
А Вам, кстати, не хочется верить в то, что Вы правы? Пофиг? просто так тут пишете? :)))
27.01.2022 19:45:22, Катятян
я вам написала, что знаю объект вашего пристального виртуального внимания лично. тут никакой логики для понимания не нужно. веры - тоже не нужно: или вера или знание. если вы тут пишете "не просто так", то как еще?
вообще, конструктивный диалог возможен только с тем, кто настроен на него, а вы всё пытаетесь собеседников непонятно в чем "уличить". если вам хочется думать именно так - разве я могу запретить? ))
27.01.2022 21:02:15, читаю.
Хатуль Мадан
Ценности и жизненные принципы обычно не имитируют. Смысла нет.
И у людей без двойного дна это так. какие убеждениям следуют, такие и озвучивают. Стесняться нечего.
Но есть еще двуличные люди. Которые на людях милые и правильные, а в интернете такие как есть. Или наоборот) стараются быть лучше, чем есть на самом деле.
27.01.2022 14:01:52, Хатуль Мадан
А как же тогда признания того же Алекса, что большинство многолетних друзей у него - евреи?
Из вашего пазла, который, как вы думаете, уже полностью сложили, не вылетает кусочек?:)
27.01.2022 14:25:19, Hel
Хатуль Мадан
Я так глубоко не задумывалась о концептуальности его взглядов)
Но, допускаю, что если бы он им озвучил такое в лоб, количество бы сильно поуменьшилось. Дружить, а в то же время думать про себя нечто нелицеприятное о национальности своих друзей и их соплеменников? Это как вообще. Вы хорошие ребята, до того хорошие, что на евреев не похожи? Я-то про евреев думаю плохо.. но вы другое дело?
У меня была приятельница давно. она говорила: ой, все (******* ), тупые *опы, выйти замуж и сесть мужу на шею. Но вот (Имя) другое дело. Даже удивительно, что она *********** , я ее даже домой приглашаю.
Имхо или кмк, если вообще в разговоре о человеке можно употребить в качестве характеристики, определяющей личные качества, национальность.. Дело плохо.
27.01.2022 14:48:14, Хатуль Мадан
Многие реагируют на слова "не люблю" как на аналог "ненавижу". А это не так.
Когда кто-то говорит, что не любит отдыхать в отеле с русскими, не нравится ему, такой реакции же нет?
И на "не люблю французов, они скупые" - тоже нет такой реакции.
Такая мощная негативная реакция идет только тогда, когда слышат "не люблю евреев",
Вы опять пытаетесь свои представления о виртуальном персонаже натянуть на реальность:)
Количество друзей в реальности не уменьшается. Это факт. Значит, ваше допущение не верно:)
Я бы, столкнувшись с таким феноменом, подумала, что видимо, что-то я понимаю не так, как есть на самом деле. Если человек был бы мне не важен, не стала бы копаться. Был бы важен, попробовала бы выяснить, как же так получается.
27.01.2022 17:50:23, Hel
Хатуль Мадан
Не надо думать за меня, что я там не люблю. И у меня нет такой реакции ни к русским в отелях, ни к французам, ни к туркам, ни к американцам. Немцы мне симпатичны. Что со мной не так?)
Мне не важно, что конкретный учитель в конкретной школе скрыто ( потому что вряд ли он это детям озвучивает) не любит людей любой расы или национальности. Или не любит мальчиков, Или любит. Или старушек. Или кошек.
Имеет право не любить/любить хоть кого.
Главное, чтобы он перед детьми в школе рот держал на замке на эту тему. Потому что ТК РФ не одобряет.
Судя по тому, как его здесь раскрывает - нужно высказаться. Не друзьям же евреям это рассказывать, ей-крест.

Он имеет право быть хоть кем. А мы имеем право на это реагировать.
Я же не заставляю никого себя любить и защищать?) Нравлюсь - не нравлюсь ваше право думать обо мне все, что угодно. Вряд ли кто-то прибежит меня защищать, мол , я человек хороший, а в интернет прикидываюсь))
27.01.2022 18:02:13, Хатуль Мадан
Я ни слова не сказала о том, что вы любите или не любите.
Я пыталась сказать, что "не люблю" не означает "ненавижу". И задавала вопрос, почему, когда говорят, что не любят немцев, русских, французов в тех же отелях, то реакция намного спокойнее, чем если бы сказали "не люблю евреев в отелях".
Я думаю что сам Алекс, как взрослый, вменяемый, умный и порядочный человек, воспитавший своих двоих прекрасных и успешных детей, в состоянии сам разобраться с тем, что допустимо говорить детям, а что нет. Поэтому указания неких участниц с сайта о том, что ему следует делать и говорить ученикам в реальной жизни лично мне кажутся дикими. Не зная в реальности человека уже говорят, что ему можно делать на своей работе, а что нельзя. Мне смешно. Вам это кажется нормальным?
28.01.2022 00:43:51, Hel
Хатуль Мадан
Я верю вашим характеристикам.
Вы (!) меня убеждаете, что "взрослый, вменяемый, умный и порядочный человек, воспитавший своих двоих прекрасных и успешных детей" в интернете развлекается, это его роль и он так играет. И это нормально. И для педагога, и для человека порядочного ( см по тексту)
У меня есть определенное отношение к людям, которые развлекаются антесемитскими высказываниями. И они совпадают с УК и ТК РФ. Для того, чтобы понимать, что делать на работе, знать конкретного учителя не надо, У нас закон для всех одинаков, а не написан с учетом его исходных превосходных личных качеств.
Вам смешно и вы такие игры одобряете. Мне - нет и я не одобряю.
Чтобы вы мне еще 10 комментов не писали - я не одобряю действие и его содержание. А вы все хотите обсудить, как я к нему отношусь. Никак. Ни как к человеку, ни как персонажу, раз уж их двое.
28.01.2022 09:28:47, Хатуль Мадан
Я не считаю возможным указывать взрослому человеку, как ему следует развлекаться, если он ничего не нарушает. Даже если мне лично такой вид развлечения не подходит. Это так же не означает, что я одобряю такой вид развлечения.
Вы так и не ответили на вопрос, будет ли разной реакция на "не люблю русских в отелях" и "не люблю евреев в отелях".
Я думаю, что люди стали бояться сказать "еврей", потому что тут же прилетит обвинение в антисемитизме. Мне это кажется неправильным. Это одна из наций.
Именно потому, что закон для всех одинаков, не стоит делать вывод о том, что конкретный учитель, чьи реальные слова на уроках никто из присутствующих не слышал, делает или говорит что-то, нарушающее эти законы.
28.01.2022 11:23:41, Hel
Хатуль Мадан
Ну, так и я вроде взрослому человеку ничего не указала. Ему и без меня это известно. 100% уверена, что на уроках он об этом не рассказывает, иначе уволили бы давно, а он планирует работать и работать.
Но мнение о тех, кто эти взгляды высказывает в интернете могу иметь. Ничего не нарушая, между прочим. Я понимаю, что вы мои взгляды не разделяете, но на то оно ваше полное право.

Думаю, нужно разговор по кругу прекращать. А то уж больно много времени мы посвятили великой личности.
Постараюсь мимо проходить.
28.01.2022 11:32:59, Хатуль Мадан
это же не мешает вам находиться в частном клубе куда вы пришли по доброй воле и откуда вам уходить не хочется?

прям не тема а какой-то великосветский раут у А.П. Шерер...
28.01.2022 09:35:34, читаю.
Хатуль Мадан
Здесь, хвала Аполлону, клуб не только из одного человека состоит и из его друзей. И тем более, это не частный клуб этого человека, и не ваш.
Можно выбрать себе компанию по интересам и радоваться сходству взглядов и ролей.
28.01.2022 10:07:55, Хатуль Мадан
в таких вот что ли темах можно "выбрать себе компанию по интересам и радоваться сходству взглядов и ролей"?
28.01.2022 10:14:52, читаю.
Хатуль Мадан
В таких темах это очень наглядно видно.
Когда люди дают оценку чьим-то поступкам и высказываниям, они обычно не лукавят. И делают это из своих внутренних ценностных убеждений.
Сходные оценки обычно у людей со сходными убеждениями.
Если оценки не сходятся, то можно послать в другой океан/ресторан/салон.
Что здесь непонятного, все очевидно. И вы именно так и поступаете.
Вы, я надеюсь, искренни? Или у вас тоже - роль?
28.01.2022 10:27:19, Хатуль Мадан
эк всех заклинило на "роли" - любо-дорого читать )))
надеюсь, хоть в этом-то суждении мы с вами сойдемся? - „Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.“
28.01.2022 10:31:36, читаю.
Хатуль Мадан
Элеонора Рузвельт не Кант) чтобы прислушиваться к ней благоговейно.
Но раз вы ее фанатка, то
"Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать." - ее же.
Я делаю. Вы делаете)
Целых две женщины здесь критикуют меня за мою позицию в отношении поступков их друга.
Имеют право. На мою позицию это вряд ли повлияет.
28.01.2022 10:45:02, Хатуль Мадан
то есть вам можно писать то, что вы думаете об этой ситуации, которую вбросили на обсуждение участников - да еще в форме провокации! - а мне вы в этом праве отказываете?! ничего себе позиция )))
у вас мнение, а у меня критика, да? по-моему тут некоторые яростно обсуждают не вас, а совсем другого участника, которому уже в чем только ни наотказывали и что только ни понавесили местные "очень опытные психологини"...
28.01.2022 18:15:22, читаю.
Вас никто не критикует.
Вам всего лишь пытаются объяснить другую позицию.
Как вы имеете право на свою позицию, так и другие. И это не означает, что они плохие люди, с низкими моральными качествами и прочим.
28.01.2022 18:05:43, Hel
девочки, становится понятней зачем вы здесь - "служить моральным камертоном" )))
28.01.2022 10:46:55, читаю.
Хатуль Мадан
Ой, нет, я ставлю перед собой только реальные задачи..

Но, второй день наблюдаю, как меня воспитывают и никак не могу решить... они-то что хотят? чтобы я что?
Из реальных задач, думаю, чтобы я молча приходила мимо.)
Потому, что их так "заклинило - любо-дорого читать" на сказанном мною, что они "три дня скачут за мной "(с) , чтобы сказать, как им смешно))

Резюме: 1) мне свои убеждения менять поздно, не тратьте время. 2) задумайтесь, что конкретно вашему другу я мало что сказала, а оценивать мысли и поступки любого человека могу, как хочу, и у нас всех есть такое право, которым вы тоже воспользовались, воспитывая меня.
28.01.2022 11:00:31, Хатуль Мадан
Вот именно про это я и пытаюсь сказать. Зачем пытаться воспитывать других? Что хотят те, кто писал мне в этой теме, от меня? Чтобы я что?
28.01.2022 18:07:33, Hel
да не смешно - забавно. старожилы к Алексу привыкли, а новичков получается корежит. НИКАКИЕ УТЕШЕНИЯ - не принимаются, все возмущенные оглушительно серьезны )))
мне например здесь удивительней всего что вы слились с Аккуратовой...
28.01.2022 11:11:20, читаю.
Гордая птица
В таких это особенно просто сделать. 28.01.2022 10:25:03, Гордая птица
„Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.“ понимаю )))
28.01.2022 10:27:02, читаю.
Гордая птица
Афоризмы прекрасны своей неприменимостью к конкретным ситуациям. А так зачётная цитата :) 28.01.2022 10:38:12, Гордая птица
Цитата же к вам " неприменима" - наверно потому и не понимаете )
28.01.2022 12:00:16, читаю.
Гордая птица
":)" 28.01.2022 12:35:11, Гордая птица
ок, значит ли это что для вас обсуждение "персонального дела участника" - дело чести? )))
28.01.2022 11:18:30, читаю.
Гордая птица
Нет. И ума не приложу, что в моих словах могло натолкнуть на такое странное предположение. 28.01.2022 11:27:34, Гордая птица
ну вам или нравится или не нравится быть в рядах "тройки парторг-комсорг-профорг".... но не одновременно же...
28.01.2022 13:30:02, читаю.
Гордая птица
Вы ещё не перестали пить коньяк по утрам? 28.01.2022 13:46:10, Гордая птица
неужели и вы тоже?! )))
28.01.2022 13:49:47, читаю.
Аккуратова Мария
то, что думают - чаще всего да, не факт, что озвучивают там, где это чревато 27.01.2022 13:57:10, Аккуратова Мария
Интересно, откуда это желание думать о людях хуже?
Не "возможно, я ошибаюсь в отношении него", а "он трусит, поэтому что-то не говорит".
27.01.2022 14:27:14, Hel
Аккуратова Мария
я думаю о людях плохо (не обо всех, о каких-то) - потому что они из себя это плохо всеми способами показывают
27.01.2022 14:30:36, Аккуратова Мария
В интернете показывают, печатая буковки на экране?
Или вы судите по делам человека в реале?
27.01.2022 14:52:12, Hel
Аккуратова Мария
это Вы мне сейчас говорите о делах?
смешно, я бы сказала, что это забавно
данный человек судит не по буковкам, а по именам
но это нормально)))
27.01.2022 14:55:54, Аккуратова Мария
Да, я вам.
О чем судит данный человек в реальности, а не печатая буковки на экране?
Вы не знаете, вы видите только "девочка с именем Снежана (грубо говоря, родители выпендрились) хуже учится". И какой вывод вы делаете? Я, например, о том, что в семье, где родители считают правильным выделяться хотя бы с помощью имени ребенка, в дальнейшем тоже будут воспитывать "яркую личность, выделяющуюся из серой массы". Образование (знания) при таком подходе не всегда учитываются, важнее другое.
27.01.2022 18:02:18, Hel
Аккуратова Мария
мне вообще по фиг о чем судит человек реально
это Вы его знаете реально, у Вас и отношения с ним другие
а я сужу, и буду судить по тому, что читаю
ибо для меня другого варианта нет
и если человек сам себя выставляет в таком виде, играя свои роли, это его проблемы
не мои
я в темы Алекса не захожу
его комментарии не комментирую
на его комментарии мне - не отвечаю
это человек, которого я игнориую, что не означает, что я не могу высказать своего мнения
но ему от этого ни тепло, ни холодно
как и мне
я заканчиваю нашу дискуссию об этом человеке, ибо смысла нет
и заметьте, несмотря на мое личное восприятие данного персонажа, я в его жизнь, семью и прочее - не лезу и не лезла
мне по фиг, как живут окружающие его люди и как он сам
у меня своей жизни вполне хватает
28.01.2022 10:05:00, Аккуратова Мария
странный у вас вывод( откуда вы знаете, кто как учитывает образование на основании имени, которое кстати, родители могут не считать выпедрежным (например, у них в семье уже есть Снежаны, они к нему привыкли, или они болгары)
27.01.2022 22:28:31, Рене
Это не вывод, в том-то и дело. Это моя версия на основе тех фактов, которые мне предоставили. Я не настаиваю на ней. Возможна версия, что родители болгары? Я обдумаю ее.
Проявитель изначально исходит из того, что его (ее) версия правильная, Алекс -националист. Никакие другие версии рассматривать не готов.
28.01.2022 00:50:59, Hel
Аня-лэ
По-моему, проявитель рассмотрел бы контраргументы, если бы они были. Собственно, ветка и разрослась, каждый может почитать и сделать выводы.
Но тоже не понимаю, в чем неправ проявитель. разве что усилил акцент на национальность. Но и акцента на сложности имен, как факторе "уменьшающем умность ребенка/предков", уже достаточно.
28.01.2022 02:25:06, Аня-лэ
Проявитель не усилил акцент на национальность. Он доказывал, что версия "Алекс националист" единственно верная.
28.01.2022 11:28:14, Hel
ЧИТД - каждый видит что-то другое )))
27.01.2022 22:43:04, читаю.
Само собой
И насчёт Мэри было уточнение, что она армянка.
27.01.2022 13:12:10, Проявитель
Хатуль Мадан
Ничего нового: "Чем матрёнистее мама, тем анжелистее дочь". Фольклор.
Слышать такое от учителя на полном серьезе? И это обсуждать?
27.01.2022 12:55:37, Хатуль Мадан
Ну вот целая тема здесь была от учителя. И вполне себе обсуждалась
Вероятность того, что здесь окажутся мамы этих учеников отнюдь не нулевая.
27.01.2022 13:18:44, Проявитель
Аккуратова Мария
Чуть-чуть немного в другом русле шло обсуждение, но ведь как похоже-то
В 2010 г. русофобку обсуждают практически все СМИ, в том числе и украинские. Взрыв эмоций спровоцировало видео, на котором Фарион отчитывала детей за то, что они назывались русскими именами, посоветовав тем, кто не исправится, собирать чемоданы и уезжать из Украины: "Никогда не зовите Маричку Машей, если это Маша, то пусть туда едет, где живут эти Маши!" В итоге пятиминутного убеждения детей в том, что русские имена только для россиян, Ирина Фарион попросила: "Не оволчивайте и не омедвеживайте украинские имена!" Разумеется, дети рассказали о визите «странной тети» родителям. И, естественно, мамы и папы были возмущены поведением депутата и решили за дискриминацию подать на нее в суд. На что Фарион заявила, что детей обидеть не хотела, но "наши имена приспосабливать к фонетической системе русских неправильно!" Ее речи, обращенные к детям, вызвали возмущение не только у родителей, но и у психологов, СМИ, политиков. За оскорбление детей на Фарион подали в суд.
27.01.2022 14:15:30, Аккуратова Мария
Похоже, да 27.01.2022 16:17:35, Проявитель
Колокольчик Комарова
Не в защиту сути. Но читается тема именно так. Стандартные имена - умные. Модные и выпендрежные - неумные. Про национальность ничего нет, не спорю.
27.01.2022 12:54:34, Колокольчик Комарова
Ну и ничего национального во вторых именах нет:) 27.01.2022 12:50:14, Чернобурка
Про Мэри было уточнение даже. В связи с национальностью 27.01.2022 13:14:08, Проявитель
Разные))) 27.01.2022 12:54:56, Leenka
забавно читать как люди принимают виртуал за реальность...
27.01.2022 12:40:27, читаю.
Что-то мне кажется, не так было. Носители одних русских имён преуспевали, а других русских же имён - нет. Напрасно вы искажаете. 27.01.2022 12:38:41, Leenka

Показано 239 комментариев из 492



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!