Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите пожалуйста про платное на IT специальности.

Деть среднестатистический. Без БВИ и олимпиад. Думаю ЕГЭ будет в пределах 220 -240 баллов. На всякий случай для подстраховки сдает и физику и информатику. Но, в данной ситуации беспокоит вчерашняя математика. Набрать бы минималку в 75 баллов...
Рассматриваем IT специальности на платной основе. Бюджет , ессно, даже не обсуждаем при таком конкурсе на эти специальности. Репетитор по физике сразу сказал, что топовые ВУЗы может не потянуть. А вот Бауманку, МИФИ вполне потянет. Но, в том году прочитала, что даже на платку в Бауманке минимальный балл был 256 и брали строго указанное количество человек.
Подскажите, пожалуйста, какие ограничения по платке бывают в ВУЗах кроме минимальных баллов? Берут всех желающих, или если указано 80 платных мест, то только их возьмут? Нужно ли бежать срочно заключать договор и оплачивать, или все равно будет конкурс среди платников?
Если Вышка, кампус в Строгино сложно ли учиться?
Сейчас смотрю на сайте Вышки там на Прикладную математику и информатику на 80 мест уже 160 заявлений.
А на Маркетинг и рыночную аналитику на 80 мест уже 360 заявлений. При стоимости обучения в 550 т в год.
Понятно, что часть рассосется по другим вузам, но все же...
11.07.2020 10:54:59,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все таки не поняла один момент, что касается именно "волн"этого года. Вот мы точно понимаем, что идем на платку. Условно, нам надо дождаться результатов последнего экзамена (математика) 24 июля и если по баллом норм бежать заключать договор 25 июля? или как.?..
14.07.2020 21:38:22, Ezhinka
Правила на платное в каждом вузе свои, надо уточнять. Если берут всех желающих (выше пороговых баллов конечно), то бежать не надо. Если ограниченное количество, то скорее всего будет конкурс, и тоже бежать не надо) Ну и бежать, если вуз берет первых подавших))) 15.07.2020 11:02:36, ====
Бежать не надо. Имхо ажиотажа на платное в этом году не будет. Денег у народа в массе после Ковида не много 15.07.2020 10:50:20, Аленкинамама5
Все поняла теперь. Спасибо.
15.07.2020 11:18:01, Ezhinka
мы в прошлом году с золотой медалью и 292 баллами пошли на платное на ИУ7 ( программная инженерия ) в Баумана.
Ребенок хотел строго туда и точка
проходной был 296...
мы заплатили прям после закрытия первой волны...когда в ВШЭ информатика закрылась в 303 проходных балла и вся толпа отличников обрушилась в Баумана
очередь была 1 августа в приемную комиссию на платное имейте ввиду и мы были 30ые платники, а мест было строго ограничено
учиться сложно и те, кто был по 240 баллов платниками очень тяжело переживали учебный год
физика легкая была для нас. но мы физику на 92 сдали, а для остальных она сложная была,т.к. физика не особо была нужна при поступлении на эту специальность
240 не хватит даже в МАИ :( на бюджет
ВШЭ я не рассматривала. Считаю, что это не тот вуз. где математическую структуру мозга детям формруют
удачи вам :)
14.07.2020 10:37:39, ИТАЛИЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Ну ничего себе. За ТАКОГО ребенка вуз бы приплачивать должен. 15.07.2020 12:54:36, Шиповник (экс-Василиса)
зря вы так, ФКН у ВШЭ очень сильный в математике. Но, если именно математика - это ПМИ, а ПИ - это програмимрование. Сын закончил в свое время ПИ ВШЭ, сейчас дочь там учится. Уровень математики очень сильный, а вот физики (на наше счастье) нет вообще. В принципе от ее отсутствия сын (уже работает по профессии) не страдает, т.к. именно прикладной (к определенной сфере промышленности) информатикой не планировал заниматься, он предпочитает ios и андроид-программирование. 14.07.2020 14:41:32, missouri
Если у автора цель - программирование под андроид, то вообще нет смысла платить за диплом ВШЭ, тем более если математика плоха.
14.07.2020 17:28:12, lacerta(gkfdey в системе)
Вот, да. Про родителей не скажу. А среди ребят серьезно настроенных на программирование на первом месте куда собираются поступать это ВШЭ. То есть в их среде в получении знаний это учреждение стоит на первом месте. Видимо не зря.
14.07.2020 15:10:31, Lussi01
Да, ВШЭ, конечно, не плох...
НО
- 303 балла на бюджет у нас не было
- ценник конский на платное обучение ...
- группы набирают огромные ( у меня у подруги дочь поступила на платное туда на программирование ). Первый семестр ( а их 4 семестра , а не 2 ) дети сидели и стояли в классах и аудиториях,т.к. мест за столами не было. Я не против естественного отсева и отбора, но это как-то перебор
- я по долгу работы принимаю технический персонал на работу ( аналитики, разработчики и прочие джависты и дата саентисты...) так вот по ним сразу видно откуда они и как мозг организован...лучше Баумана , МИФИ и МФТИ я пока персонал не видела. ВШЭ все ж гуманитарии...я не против, но наш выбор был иной
УДАЧИ ВСЕМ
15.07.2020 08:24:52, ИТАЛИЯ
Там есть гум и техн факультеты - вряд ли с условной журналистики шли работать в программисты 15.07.2020 17:12:50, iliaborisov
Chernika
А это уже и сейчас по поданным докам видно. 4 года назад на матфак бежали, а сейчас все на 1 факультете скопились.
14.07.2020 16:57:34, Chernika
Бауманку может не потянуть бюджет - у нас было 265 баллов (+/-) - где то кто-то из вузов предпроф добавлял и сочинение.
В бауманку пролетели. Да, и платка у них тоже с большим баллом.
Вшэ брали платку с меньшим баллом, по моему 230 (сумма всех минимумов +5).
Всех, кто выше этой суммы могли заключать договора. Количество мест на платку в 2019 (ПИ и ПМИ) повышались дважды - в итоге вместо 80 (платников) +80 (бюджет) в общей сложности на Пи вышло около 330 человек.
Если вы идете со скидкой - то в принципе бежать не обязательно, скидочников брали всех, если на скидку не дотягиваете - то да, бежать сразу.
Но.. учиться бешено сложно, особенно с низкими баллами. Практически с начала года понимаешь, что запаса знаний у ребенка не хватает. второй раз кусала локотки, что отправила ребенка (старший тоже закончил ПИ ВШЭ), жалко дочку было, сама чуть не ревела, смотря, как она упорствует...
свободного времени практически нет.
Сейчас листала рейтинг по итогам 2-го семестра - очень заметно, что многие дети пришли с высокими знаниями и имели хороший рейтинг в 1-2 модулях, а потом скатились. Некоторые своей настойчивостью взяли - с 50% рейтинга прыгнули на 15-20.
так что в принципе, зависит от ребенка
Пи и ПМИ учатся на курской в новом корпусе, не в строгино. корпус - обалденный...
В строгино - миэмовские факультеты - но они изначально слабее по уровню.
13.07.2020 18:12:42, missouri
А куда топовей-то?
Вышка ... вы уверены, что вам это нужно? Сын - исследователь и общественный деятель? Экономический уклон у вышки прослеживается и на математике. И теории много изучать придется. Специфическая штука.
Пока похоже не было такого, чтоб не брали платников, кто набрал заявленную минималку. В позапрошлые годы ходили байки, что, в частности, в вышке конкурс на платное, но в прошлом году взяли на градостроительсто всех, даже при значительном переборе.
Скорее всего, вузы могут оценить перебор и при риске зашкаливающего повышают минималку - как вышка.
Взять 90 вместо 80 вполне могут, а недобор ... Сокращение бюджета вузу ведь совсем неинтересно.
13.07.2020 12:35:06, Dezi
на IT не надо быть исследователем. Экономики почти нет, уровень программирования высокий. 13.07.2020 18:14:33, missouri
Тоже послушаю 12.07.2020 18:35:49, Tutu
Спасибо всем кто откликнулся. Будем ждать результатов и смотреть куда проходим. Хотел просто в Бауманку весь этот год. Но, вот как-то на сайте невнятная информация по поводу минимальных баллов. В остальных ВУЗах (ВЭШ, МИФИ) хотя бы указано , что должны быть минимальные 75, 70, 65. А в Бауманке только случайно на форумах Евы и Семьи увидела про конкурс среди платников.
12.07.2020 11:20:56, Ezhinka
В Бауманке есть минимальные баллы. Только они очень маленькие типа 40 б. [ссылка-1] 19.07.2020 20:56:45, Мама студента
То есть к участию в конкурсе примут документы и с 40 б, но вряд ли поступишь. 19.07.2020 20:59:08, Мама студента
Мне кажется, что у Баумана иной подход. Если вы ЕГЭ сдали ниже 90, то на некоторых топовых специальностях тупо сложно учиться и успеть за всей группой сложно
15.07.2020 08:27:00, ИТАЛИЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Тут однозначной корреляции нет, хотя именно про ИУ мало что знаю. 15.07.2020 12:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
Если сидеть и заниматься и только об этом думать, на ИУ-5 ничего сложного нет. Учебную группу за год покинули только 2 иностранца. 15.07.2020 10:57:12, Аленкинамама5
А почему не рассматриваете мтуси, МАИ , МЭИ?
С 240 в мтуси на бюджет легко. Вы не смотрите на троллинг на поступашках и т.п. МТУСИ не плохой вуз, если в нем учиться. А не просто ходить и лодырничать. У Cisco есть специальные стажировки для студентов мтуси. Есть доп всякие спецкурсы. Но это все надо тыркать во время учёбы. А не ждать когда на блюдичке поднесут.
11.07.2020 20:52:27, Мама студента
Легко "по 2018 год". В 2019 эти баллы или не проходные, или на грани. В этом году вряд ли баллы возрастут, но в любом случае, для поступления надо иметь 240+. 12.07.2020 09:25:32, Lubanya
tanich
247 был проходной на прикладную информатику, фундаментальную информатику и инфобезопасность по итогам 2 волны 2019.
А то, что с Cisco, это другой факультет совсем, там гигантский набор, поэтому баллы пониже вышли, но все равно там своя специфика - систем связи, не так популярно у нынешнего поколения быть связистом.
12.07.2020 11:42:28, tanich
я лично МАИ закончила. И мой муж. И все наши родственники из МАИ ( династия авиационная у нас ).
НЕ совеиую туда сейчас идти, увы, при всей моей любви к МАИ
слабо стало там
отрасль почти умерла ( живы лишь некоторые кафедры в МАИ )
и программирование - не самая сильная сторона МАИ
прикладная математика еще куда ни шло
а все остальное - увы и ах
15.07.2020 08:28:55, ИТАЛИЯ
когда пишут про маи, обычно рассматривают только ПМ с набором РМИ, и ПМИ с набором РМФ (это все 8 факультет), но и там, естественно, ни с какими 220 - 240 не пройти, поэтому на сегодняшний день, действительно с баллами 220 в москве поступать некуда, 240 еще можно куда-то пристроиться 15.07.2020 11:07:39, Lubanya
tanich
Вы отвечаете под репликой о МТУСИ. А в МАИ на 8 факультете нет отраслевой специфики, на некоторых специальностях ни одного курса на авиационную тематику. Трудоустройство с авиаотраслью не связано, финансируется ВУЗ из средств минобра, а не минпромторга. Какая связь с упадком?
15.07.2020 09:00:09, tanich
А потом, если it пойдёт хорошо, то лучше за ШАД заплатить на 3-4 курсе. Там есть платное. Или курсы на курсере и т.п. 11.07.2020 20:59:05, Мама студента
И много у вас знакомых после МТУСИ, которые потянули учебу в закончили ШАД ? Или к платникам там более лояльные требования? А то у меня довольно многи знакомых с мехмата и ВМК , которые либо работу бросали, чтобы в ШАД учится, либо ШАД бросали из-за невозможности совмещения с работой
14.07.2020 17:08:15, lacerta(gkfdey в системе)
У ребенка в ВШЭ на ПИ брали всех, кто претендует на скидку, а с низкими баллами, кто заранее договор оплатил. Но после зимней сессии вылетело чедовек 50. Там не то, чтобы сложно, скорее жестко, по моим ощущениям. Те платники, кто без троек учатся, все равно на бюджет переводятся, так как очень большой отсев. Но сыну очень нравится. 11.07.2020 20:36:27, Юлия-ха
на ПИ отсев в этом году всего 11 человек с бюджета. Так что и кто без троек - все равно в пролете (мы лично пролетаем... хотя 6-ком и тех не много и только за 1 семестр)
13.07.2020 18:15:54, missouri
ИУ-5 Бауманка в прошлом году на платное брали от 240 баллов (с информатикой)
у кого меньше баллов брали на РК (и это все так реально и было, проверяла по приказам)
80 мест было и 80 взяли (половина ггруппы -10-12 человек платники)

если хотите ИУ-7 или 9 возможно там по другому

ВШЭ ИМХО взяли платно всех кто прошел по баллам
но платить их деньги, я считают "за что"? "за распиаренный бренд"
ПМИ ВШЭ учится одноклассник по Всероссу
занимается серьезно и он "не от мира его"
как учатся другие в Тихонова и платно не ПМИ не знаю
в Бауманке учатся
11.07.2020 17:26:33, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
На РК при 220 учиться непросто, есть пример. 11.07.2020 22:33:41, Шиповник (экс-Василиса)
В ВШЭ МИЭМ тоже, мягко говоря, не бездельничают. Если выбирать между Бауманкой и МИЭМ, то, конечно, МИЭМ. 11.07.2020 18:28:47, Мальва
А, он же вышка теперь.
13.07.2020 12:35:54, Dezi
220-240 - это не среднестатистический. 11.07.2020 16:13:38, Мальва
240 это Пед 09.03* второй в списке первой волны на IT
и это МАИ 27.03** дальше не помню
и это МТУСИ бюджет
все 2019 год
11.07.2020 17:27:46, Аленкинамама
И? Это всe среднестатистические результаты? Ну посмотрите по стране. 11.07.2020 18:29:42, Мальва
Не смотрите на число заявлений. Многолетний опыт набора в Вышку (другой факультет) показывает, что поскольку подают документы в огромное число мест, эти заявления ни о чем не говорят. Посмотрите, с какими баллами и какое количество человек было принято на контракт на интересующие вас факультеты в прошлом году. И какие в этом году будут скидки. Но на скидки я бы не стала рассчитывать, если полная плата высока. Скидки надо сохранять, что непросто.
11.07.2020 15:22:58, Почему?
по прошлому году если родители готовы платить, то ВШЭ их берут при проходных туда баллах
11.07.2020 17:28:27, Аленкинамама
Да, только если человек не проходит на скидку, а желающих больше заявленных платных мест, то с какого-то момента на ряд факультетов брали только тех, у кого скидка. Плюс обязательно каждый ЕГЭ не меньше требуемого для факультета.
11.07.2020 17:33:32, Почему?
я смотрела компьютерные науки (скидку школа предлагала как предуниверситарий ВШЭ)
только у одного одноклассника оказались готовы платить родители за это (и выбрали вместо Тихонова)
у другого бывшего одноклассника - платят за бизнес-информатику (бизнесмены родители при деньгах)
больше желающих не нашлось

Вы дорого берете
налоговый вычет за платную учебу 13% от 50 тыс рублей
11.07.2020 18:02:50, Аленкинамама
А какие ВУЗы топовые по IT специальности? Вышка, МГУ, МФТИ?
11.07.2020 15:04:40, Моцарелла
СПБГУ еще...у них ITсильное 13.07.2020 18:17:14, missouri
ИТМО
12.07.2020 21:26:48, starka
и Политех 14.07.2020 14:37:36, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!