Раздел: Школьные проблемы (Дети на домашнем обучении, воспитание двойни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен голос коллективного разума

Ситуация примерно как волк, коза и капуста. Не могу понять, куда грести. Надежда только на всемирный разум
Предыстория тут [ссылка-1] и тут: [ссылка-2], в кратком перессказе здесь:
Двойня, 12 лет, 6 класс. Мальчик: соображает быстро, память хорошая, в школе без особых проблем на 4-5, + музыкалка с хорошими данными и бассейн. Девочка: от природы медленная, но основательная, проблемы с обучением, причем именно в школе, подозреваю дисграфию, но никто не ставит. Год на семейном (мама+бабушка+репетитор) с явными улучшениями в учебе, психологические проблемы, которые наслоились на проблемы с обучением - постепенно решаем. В перспективе - туман, т.к. до конца школы я на подвиг не готова, а в школе она явно провалится обратно.
Учились в одной школе (как нынче бывает: типа_английская) в одном классе, что конечно, моя ошибка. Год назад девочку забрала на СО, мальчик остался. Тут посыпался класс: лучшие ушли, остальные сорвались с цепи. Плюс школа вроде и недалеко, а пешком и напрямую не доберешься. С сентября перевела в ровно такую же, но достижимую пешком. И вот тут началось. С одноклассниками не задалось (там тоже класс отвязался, учителя воют и не справляются). Дал слабину, начали дразнить (я подозреваю, где он сам виноват - нудит временами, но от этого не легче). Плюс начал расти и к ноябрю мы падали в обмороки и жили с ежедневной головной болью. Невролог, нейропротекторы, актовегин и каникулы помогли от головы. А не_хочу_в школу осталось. Ну и, конечно, есть мотив: "Хочу тоже учится дома". Что объективно невозможно - они слишком разные и двоих таких разных и отчасти несамостоятельных мы с бабушкой не потянем.
В общем, очередная ошибка- того, что хотели, не получили: близость к дому оказалась не актуальна, т.к. очень редко домой после школы - чаще в музыкалку возят или в бассейн ходит, класс оказался не лучше, а куда как хуже (знаю, что не бывает, чтобы все плохие, и сама ему это говорю, но в травле участвуют все мальчики - это бывает) и новых друзей не образовалось, а старые остались в соседнем районе. Предваряя подозрения в заброшенности младенца: носимся как с писаной торбой - с папой на охоту-на рыбалку ездит, с мамой душеспасительные беседы ведет. Но двойня она такая двойня - удовлетворить их полностью при наличии конкурента невозможно.
В общем, мне видится три альтернативы:
1) Вернуться в старую школу. В конце концов, если вот взрослого человека на работе гнобят коллеги, он обычно подрывается оттуда при первой возможности. А уж школу-то поменять не мешают плачущие дома от голода дети. И вроде надо "учиться держать удар" и все такое. Но почему-то взрослые обычно такой фигней не занимаются.
2) Остаться в этой и готовиться перейти в школу посильнее. Этому, правда, мешает отсутствие ярко выраженных интересов и хоть какой-то профориентированности.
3) В какой-то момент сбежать на СО (наименее предпочтительно, я бы лучше и вторую тоже в школу отдала, будь такая волшебная школа в доступе).
Что скажете? Принимаются любые мнения. По вопросу "куда девать сестру" в пределах СВАО- тоже. Там проблема в дефиците общения. Кружка, где сложилась бы компания - не завелось, а друзья по лагерю на другом конце города :(
11.01.2018 23:02:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать и мальчику шанс поучиться на со, хотя бы от фоксфорда школу на полугодие, это вроде недорого на такой класс и дома. У девочки ведь есть и реп, и бабушка, как-то несправедливо. С его данными он должен сильно подвинуться, тогда подумать о новой конкурсной школе. 13.01.2018 20:41:50, ?
ИМХО. Мальчика в школу посильнее, там где набирается полностью НОВЫЙ класс.
Девочку по возможности в небольшую частную школу, чтобы в классе было до 12-15 человек и кружки при школе.
13.01.2018 14:37:07, Mrs Wan
Я б убила (образно) , НО так и б ы л о(!) когда в новой школе в 5 кл попытались травить мою дочь. На собрании при всех так и Тыкнула в классуху, с угрозами! Еще одни слезы—и рыдать Вам до гроба! (Было "весело") И директрисе кулаком пОстолу, со словами —"И ни дай Бог, ЭТО хоть как-то отразится на успеваемости......И последние годы жалобы призодят лишь на моих троих пацанов, строят всех в школе, а мне филеолетово. Успеваемость у них лучше всех(!) Пусть за других детей их мамки "постараются". 13.01.2018 03:27:47, Мамуська5
а я бы Вас убила б ( образно), их крутая мои лучше всех пусть строят там всех, смотрите аукнится вам такое отношение. 13.01.2018 18:49:23, аннита 78
Красно Солнышко
А вы уверены, что успеваемость действительно лучше всех? Большая вероятность, что рисуют вам оценки, дабы со скандальной мамашей не связываться. Вот приятно то будет удивиться, когда ребенок завалит важные экзамены... 13.01.2018 13:47:04, Красно Солнышко
Вот детки таких мамаш и "строят" мирных одноклассников. За своего загрызу, а на чужих фиолетово. Супер подход! И особенно уважение к учителям доставляет вместе с культурой поведения.
Вы только не забывайте, что ставя своих детей на путь агрессивного решения проблем с вашей помощью, вы их подставляете под удар в будущем, когда мама уже не спасет, а соперники будут более злобные и опасные.
13.01.2018 09:43:13, Малина
Красно Солнышко
И еще нормальные учителя уходят из-за них из школ репетировать. 13.01.2018 13:45:15, Красно Солнышко
Деловая колбаса
для мальчика -обязательно изымать из школы с травлей. Готовиться поступать в школу сильную, и готовиться по предметам, которые будут на тесте. Если Свао, то может вам на подготовительные курсы походить,платные есть в 1568? а уж СО или старая школа-все равно.Но из старой уходить, однозначно. Как психолог, работавший в школе, я вам это настоятельно советую. Если уж такую ситуацию допустили в школе , в классе, значит они это не разрулят. 12.01.2018 18:55:07, Деловая колбаса
Спасибо, принято 12.01.2018 20:19:58, Малина
Вероятность
Я бы чем раньше, тем лучше забрала мальчика из школы, где ему плохо, и дальше уже решала, что делать дальше. Можно предложить полгода позаниматься на СО, посмотреть как пойдет. 12.01.2018 17:57:26, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Я бы запустила обоих в школу - юношу в старую "английскую", девушку - в ближайшую попроще. Дома бы по мере сил курировала обучение обоих. 12.01.2018 17:47:31, УникаЛьнаЯ
С девушкой все сложно - на школу у нее выработалась реакция "ухода в себя". Там она в овощ превращается :(
Работаем над этим, но школа попроще тут точно не подойдет. А какая - даже и не знаю. Не бывает таких. Разве что платные
12.01.2018 20:21:24, Малина
Надо смотреть на конкретные классы в конкретных школах вокруг вас, собирайте информацию. Хорошо бы детей отправить в подходящие классы в школе, обоих, но это-то и проблема, это вообще удача. А мальчика вот сейчас домой бы из-за ситуации в школе. Не потянете до лета? Думаю, сможете, т.к. девочка дома. Посоветую смотреть чуть вперед, это сложновато, и может все измениться, но все же. Что думаете по поводу девочки? В колледж после 9-го? Тогда очень важен хороший аттестат. В 10 класс? Будет сложно найти такую школу, наверное. Мальчику присмотреть бы 7-8 профильный вновь набираемый класс, если даже придется ездить, вот можно заняться дома подготовкой, курсы есть, чтобы не заскучал, но пора присматриваться к профилю (не все могут так рано определиться, но надо об этом думать). Самый сложный возраст для школы еще, к 9-му классу поспокойнее будет. Смотрите на возможности индивидуально. Да и школы ребенком все "пробуются" со стороны все иначе, дети разные, разные потребности. 12.01.2018 16:22:54, E_VIKT
Красно Солнышко
Я вам в прошлый раз что-то подобное писала и в этот раз повторю. Это иллюзия, что СО проще и приятнее. Ничего подобного. Но для ребенка СО намного лучше. И в плане приобретенных знаний, и в плане полученного опыта самостоятельного обучения. Поэтому либо вы забываете о себе и думаете о детях, либо не забываете и дети ходят в школу не смотря на то, что вы сами видите, что сейчас это для них не лучший вариант. Только вы тут сможете решить готовы ли вы пойти на жертвы или не готовы. Одно могу сказать, СО со способным мотивированным ребенком проще на порядок. Тем более, вы же все равно в курсе программы. 12.01.2018 14:18:03, Красно Солнышко
См мой ответ ниже. Главная проблема - в присутствии успешного брата она опускает лапки и перестает заниматься. В этом случае скорее нао ему хорошую школу искать, потому что на СО с ним она сразу провалится обратно у меня 12.01.2018 15:28:34, Малина
Красно Солнышко
Для меня тут ключевой момент, что сын тоже хочет учиться дома. Почему приоритет за сестрой? Сын вам создаст гораздо меньше неудобств. Способные дети в таком возрасте уже по большей части учатся сами. 12.01.2018 19:09:57, Красно Солнышко
Потому что для нее другой вариант невозможен пока, а у него варианты есть. Причем довольно привлекательные 12.01.2018 20:23:08, Малина
Красно Солнышко
Ну так значит надо объяснить ему эту привлекательность. Но решение все-таки за ним. И если он хочет все-таки попробовать СО, надо дать возможность. 12.01.2018 20:41:05, Красно Солнышко
[пусто] 12.01.2018 19:52:19
Вот примерно так, да. Занимается она много, хотя бы уже в силу того, что делает все страшно медленно. Но в любом случае это выглядит привлекательнее, чем школьные уроки. 12.01.2018 20:24:46, Малина
[пусто] 12.01.2018 20:35:27
Красно Солнышко
"Я бы забрала его до конца года на СО, с упором на подготовку в сильную школу с нормальной, здоровой обстановкой и более сильными детьми".
+1
12.01.2018 20:42:55, Красно Солнышко
Вероятность
+1 12.01.2018 21:12:04, Вероятность
spravedlivaya
А почему сложно учить двух на СО да еще с двумя взрослыми? Я одна спокойно с двумя справляюсь. У подруги четверо детей, двое маленьких, двое подростков, учатся на со уже лет семь.
Девочка будет тянуться за старшим, старший может в своем темпе заниматься, да еще и с девочкой поможет. Дети умудряются друг-другу хорошо объяснять.
Может вам просто нужна помощь в СО в центре поддержки СО?
12.01.2018 13:18:56, spravedlivaya
1) они очень разные по темпу, есть момент ревности к успехам брата (это самое главное), и он не старший, а двойняшка
2) я работать успеваю
3) это для организованных людей, к которм мы не относимся
4) СО у нас не по призванию, а с горя, хоть и успешно
Так что :(
12.01.2018 15:25:48, Малина
У меня подружка стала работать в школе. Что-то там ведет дополнительное. Довольна очень Оба ребенка ходят в платную школу, (там для сотрудников плата сильно меньше). Ей повезло - нашла отличный вариант. Детям нравится очень. Дочка всю началку была на СО, у сына проблемы сильные с логопедией. Все сейчас учатся с удовольствием. Конечно это рецепт не для всех, но... Просто посмотрите по сторонам, мб что-то найдется.
Из предложенных вариантов - искать школу с увлеченными детьми.
12.01.2018 11:37:45, av10
Василиса из сказки
В СВАО в Отрадном интересует? 12.01.2018 10:00:03, Василиса из сказки
Да! Спасибо! 12.01.2018 15:22:17, Малина
Василиса из сказки
Бывшая 258 посмотрите. 12.01.2018 19:36:40, Василиса из сказки
Если в школе присутствует травля ребенка - мое мнение - однозначно менять школу. 12.01.2018 08:55:24, Птичка снежная
Второй вариант для сына. Меняйте школу на более сильную обязательно. Кажется лицей Плехановец с 8 класса. Ну или как он сейчас называется. Среди сильных и умных детей , причем все новички и все занкомятся заново ваш вполне себе займет свою нишу. Мы меняли 4 школы, в 11 ушли на очно-заочное. И ничего-наши цели достигнуты. 12.01.2018 08:49:05, Мама Гарика
Ясно, спасибо! 12.01.2018 20:25:12, Малина
я бы за 2 вариант для сына.
Для дочери - может, тоже удастся найти подходящую школу? Оставить поддержку (и помощь) с учебой и учиться в школе? Я, возможно, не против СО, но лично в себе не вижу сил организовать все предметы на достаточном уровне. И уж точно не смогу с ходу разработать "углубленную" программу по нескольким предметам.
12.01.2018 00:30:12, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!