Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкурс в ЛИТ.

Посмотрела я списки поступающих в ЛИТ в 5 класс. В первом потоке 404 человека, во втором – 553. Всего 957 человек. Откуда столько желающих? Почему это происходит? Неужели в средней школе всё настолько плохо, что все массово стремятся убежать в лицеи и гимназии? Понятно, что многие поступают сразу в несколько школ. И мы со старшим так делали. Но 2 года назад конкурс был в 2 раза меньше. А ведь сейчас всё больше и больше лицеев набирают не с 7-8, а с 5 класса. Казалось бы, больше мест, куда можно пойти. А конкурс получается 957/75 – почти 13 человек на место. Какие-то фантастические цифры.
28.04.2016 09:51:01,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовлю детей к экзаменам по математике для поступления в любые школы, к ОГЭ и ЕГЭ, к олимпиадам по экономике. Немного о себе: Учусь на экономическом факультете ВШЭ, куда поступил по БВИ (без вступительных испытаний) по экономическим олимпиадам. Закончил направление Экономика и математика Лицея НИУ ВШЭ.

ЕГЭ по профильной математике написал на 100 баллов, всего у меня 297 баллов из 300. Также выиграл многие перечневые олимпиады по экономике, включая Высшую Пробу, МОШ, Сибириаду, СПБУ, Плехановскую, Миссия выполнима, Кондратьева и др.

Преподаю математику для подготовки к ОГЭ/ Базовому ЕГЭ или профильную математику, если цель поднять балл до 85, а также экономику для подготовки к ВСОШ и перечневым олимпиадам. Опыт преподавания математики и экономики - 3 года. Также сейчас работаю ассистентом в Лицее НИУ ВШЭ, вел свой авторский факультатив. Мои ученики успешно сдали математику и поступили в желаемые школы. Подготовил двух призёров всеросса по экономике и несколько призёров/ победителей перечневых олимпиад. sveta-dvd@yandex.ru
20.08.2023 01:32:15, Матэковец
У меня дочка сдавала экзамены в ЛИТ, похоже не поступила, но вышла с горящими глазами и только с одной фразой: я хочу здесь учиться, я буду заниматься и поступлю на следующий год. Если бы она решала примеры дома, мотивации бы не было. Вот понравилось ей там))) учителя, здание, атмосфера 29.04.2016 12:44:39, Marlen616
И все таки, главная причина - ухудшение качества образования в основной массе школ. 29.04.2016 09:54:34, калинка М
За последние годы уровень образования в простых школах резко снизился ("спасибо" реформам). Это главная причина. Поэтому те, кто способен на большее рвутся в хорошие школы. А их, этих школ, мало, да еще и расположены неравномерно. Вот мы живем на Северо-Западе, дочь заканчивает 4 класс, отличница. Я тоже предлагала ей попробовать сдать экзамен в хорошую школу, просто что-бы оценить свой уровень. Так что вторая причина - многие просто пробуют свои силы. 28.04.2016 17:58:26, калинка М
Мысли вслух.
Когда хочется попробовать свои силы, то можно дома решить вариант прошлых лет, к тому же, критерии поступления уже известны. Через пару минут после написания есть результат. Зачем столько времени и сил терять?! это риторический вопрос))
28.04.2016 18:49:53, Маша А.
ЛУЧИК
А что делает если ребенок решает дома все, а экзамен проваливает? Или есть другой вариант ,дома ошибка на ошибке, на экзамен пришел и собрался все решил. Тренироваться надо. 29.04.2016 11:03:27, ЛУЧИК
В этой ситуации как раз оправдано: набиваете руку (об этом ребенок предупрежден), а не просто тестируете уровень.
Кажется, мы подобрались к ответу на вопрос ТС: это не конкурс такой, а просто хорошо расположенная тренировочная база с удобным временем испытаний перед будущим массовым забегом)).
29.04.2016 11:27:46, Маша А.
Василиса из сказки
Смотрите, платными забеги-то сделают))). 29.04.2016 14:25:45, Василиса из сказки
tata907
уже.некоторые.но правда некоторые умудрились и не платить))) 29.04.2016 21:42:33, tata907
)) я тоже думала на этот счет) 29.04.2016 14:30:02, Маша А.
Василиса из сказки
Причем для тех, кто поступил и не пошёл))). 29.04.2016 14:33:57, Василиса из сказки
Можно и с непоступивших взимать: чтобы оценивали чужое время и ресурсы. Премировать бесплатной услугой можно как раз поступивших.
У Вас пропадает талант)
29.04.2016 14:41:42, Маша А.
Василиса из сказки
Не, мы же не знаем, зачем пришли непоступившие. Просто поиграть или с серьезными намерениями. В стране вообще кризис, многие каждую копейку считают. 29.04.2016 15:16:01, Василиса из сказки
Точно. Поступившим И зачисленным - деньги возвращать. Хорошая идея ) 29.04.2016 14:51:01, неважно
Василиса из сказки
Не, с них просто не брать. Зачем отсекать бедных и умных. 29.04.2016 15:15:08, Василиса из сказки
Задним числом ничего взять невозможно ) Можно только при подаче заявления - "сбор за обработку документов", как посольства за визу берут )) А поступившим потом вернуть. 29.04.2016 15:26:41, неважно
Василиса из сказки
Или не сдавшим из-за отсутствия знаний. А вот сдавшим и выбравшим другое место... оплатить время работы учителей. 29.04.2016 17:13:31, Василиса из сказки
Ощутить атмосферу, справиться с волнением не менее важно, чем прорешать прошлые варианты. 28.04.2016 20:39:21, калинка М
Я ниже написала про атмосферу. 28.04.2016 21:05:48, Маша А.
Согласна, ситуация с ажиотажным поступлением ненормальная. А что делать, если нас поставили в такие условия? Мне бы тоже понравилось, чтобы в любой школе можно было бы получить хорошее качество обучения. Но это утопия в наше время. Вот народ и ломится туда, где по его мнению лучше. 28.04.2016 21:39:32, калинка М
Все же, если расчет на "надо поступить", то стресс оправдан, а если поступать не планируешь, а пытаешься выяснить уровень ребенка на момент проведения ненужной ему приемной кампании, то непоступление может в дальнейшем негативно сказаться на психике ребенка, когда ему это, действительно, понадобится. 28.04.2016 22:03:14, Маша А.
Вероятность
Если какое-то случайное непоступление может негативно сказаться на психике, то ребенка надо беречь, не нужна ему конкурентная среда - здоровье важнее. 29.04.2016 00:15:21, Вероятность
Почему это не нужна среда?) Всем она нужна, чтоб развиваться. Просто продуктивная конкуренция и атмосфера поступления - это не одно и то же.
Приведу один пример, очевидцем которого была.
Сидит на скамеечке папа в ожидании мальчика, который ушел сдавать экзамен в 7й маткласс очень рейтинговой школы, 1й тур - проверка элементарного. Чем дольше папа сидит, тем больше он взвинчен, а потом уже подавлен. (Я в таких ситуациях радуюсь: значит, решает деточка, мысли есть, это хорошо, я подожду, а вот тут была обратная родительская реакция.) Выходит мальчик и очень ему не хочется расстраивать папу: ноги к папе не идут. Папа со всего маху бац подзатыльник: "Не решил!? что не решил?!" Тот: "Проценты..." Папа: "Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты нарисовал все клеточками и их подсчитал!" Понимаете, у мальчика не сформировано абстрактное мышление, нет базы, а они идут тестироваться в маткласс, чтобы проверить себя. Ну кого обманывают, кроме как себя? А как с любовью к математике после этих подзатыльников-клеточек? Нужен ли им этот маткласс, эта школа? Захочет ли мальчик поступать еще раз? А отношения папа-сын?
По мне олимпиады - это как раз здоровое преодоление стресса и конкуренция, а поступление как испытание без цели поступить только по желанию ребенка.
29.04.2016 00:42:05, Маша А.
Просто поведение конкретного папы. Вот и все.
Насколько я понимаю, олимпиады - это отдельный вид спорта, а при таком пробном поступлении можно проверить, в том числе, и школьные знания. Что как раз очень полезно. А то у скольких детей в школе отличные оценки, а приходят на экзамены и сделать ничего не могут.
Ну а терять время, силы, нервы - без этого все равно не обойтись.
29.04.2016 09:31:37, oleal
tata907
это самцы)вам их не понять.И это их семья, не ваша.Пусть папа погладит по головке, ни в какие рейтинговые школы не ездит. а сынуля сидит в доте, так лучше? Разберутся они и с абстр. мышлением, и с отношениями, и с подзатыльниками. Я вот увидела другое-папа хочет, чтобы сын учился в самой лучшей школе. Каждый выживает как может. 29.04.2016 08:49:07, tata907
Вероятность
Вы слово потеряли. Конкурентная среда не нужна, если такое незначительное событие выбивает из колеи, да еще на несколько лет вперед. А хорошая, дружественная и развивающая среда всем детям нужна.

Если ребенка не накачивать, не натаскивать под формат, не раздавать подзатыльники, а самому относиться к процессу достаточно спокойно, то для ребенка не будет разницы олимпиада или поступление. И то, и другое - повод порешать интересные задачки и проверить, насколько хорошо по сравнению с другими желающими ты это делаешь.
29.04.2016 01:04:31, Вероятность
tata907
согласна.Поступление-конкурентная среда, и очень жесткая, как спорт. 29.04.2016 08:51:45, tata907
Василиса из сказки
Вы спортом профессионально занимались? 29.04.2016 10:45:08, Василиса из сказки
tata907
нет.стрессом. 29.04.2016 21:45:29, tata907
Василиса из сказки
В спорте жёстче значительно, причём на постоянной основе, если это не совсем любительский уровень. 29.04.2016 22:58:56, Василиса из сказки
Да, согласна. 29.04.2016 05:50:26, Мальва
Вероятность
Мне кажется, что попытка поступления показательнее. Лучше, чтобы ребенка оценили профессионалы по тем же критериям, что оценивают других детей. А то может оказаться, что "мой-то молодец, дома все решил" по мнению мамы или бабушки было бы оценено на что-то близкое к нулю на реальном экзамене .Но я вообще не понимаю, в чем стресс непоступления в школу, куда переходить и не планируется. Можно это воспринимать как ту же олимпиаду.
Единственное, надо делать поправку на то, что часть, если не большинство детей при поступлении во многие школы готовится к формату экзаменов.
28.04.2016 20:01:11, Вероятность
Когда старшеклассники поступают, то как-то это спокойнее происходит. А вот когда в 5й класс... Деток сопровождают родители, и не у всех из них крепкая нервная система (они то уже по жизни опытные): лица перекошены, скулы выступают, губы сжаты. Дети от вида таких родителей, пусть и чужих, тоже начинают стрессовать. По мне, так себе времяпрепровождение ).
Курсы-кружки при многих школах вполне информативны: сможет ли ребенок учиться в выбранной школе, комфортно ли там ему и Вам.
Поступление - это еще и удача, в том числе.
28.04.2016 20:33:36, Маша А.
Вероятность
т.е. вам кажется, что несколько месяцев ходить или ездить на курсы, а потом все равно иметь большие шансы не поступить, для ребенка менее болезненно? Особенно если нет четкого плана и подготовка включает не просто общее развитие, которое было бы полезно безотносительно конкретной школы, а некоторое натаскивание на формат экзамена? Не уверена, что в такой подготовке смысла больше, чем в подготовке к школе перед первым классом.
Мне кажется, что школьная поступательная лихорадка несколько перегрета. Стоит как-то попроще к этому относиться. Все еще впереди, ничего не потеряно, особенно если речь о пятом классе.
28.04.2016 21:28:12, Вероятность
tata907
Опять согласна!Это совершенно ужасно, что поступление в 5 такая нервотрепка.Совсем это не для детей.А ситуация такова, что пролетел в 5=следущая остановка 9-ый, и то не факт. 29.04.2016 08:54:06, tata907
Василиса из сказки
Не нужно просто детей так накручивать. И сами нервничают, и других нервируют. 29.04.2016 10:47:05, Василиса из сказки
Я за четкий план!) и за развитие!!!)))) я против неоправданных стрессов
Мой ребенок посещал курсы-кружки в хороших школах, где нет натаскивания именно на формат и куда мы не планировали поступать (к этому времени ребенок уже поступил в хорошую школу с большим конкурсом также после курсов), посещал для общего развития, в частности математического. Эти кружки-курсы были выбраны, потому что там было интересно, учили думать, хороший коллектив, приятная атмосфера. Везде еще до окончания учебного года приглашали учиться без экзаменов. Пока шли занятия, я насмотрелась на истерии поступления в эти школы изнутри, так сказать (((. И хотя ребенок попадал в эти школы без экзаменов, он, преодолев в свое время поступательную эпопею, больше всего на свете не хочет менять свою школу.)
Ну и олимпиады, на мой взгляд, дают очень хорошее представление об уровне. Вон в Подростках прямо сейчас радуются за Победителей Всероса по мат-ке и печалятся за тех, у кого не вышло в этом году: при многолетнем участии в олимпиадах свой уровень можно определить очень точно.
PS Дошкольную подготовку моего ребенка не считаю лишней, я бы ее повторила, если бы пришлось начинать заново)
28.04.2016 22:42:46, Маша А.
Ну, и Олимпиады в основном по математике, а частенько еще надо сдать русский и английский. 29.04.2016 09:34:01, oleal
Василиса из сказки
английский очень важен для физматлицеев, да. Хорошо, что пока не для всех. кое-где директора, мне кажется, понимают, что важнее. 29.04.2016 10:48:34, Василиса из сказки
Он мне важен. Я бы с удовольствием проверила реальный уровень знаний моего ребенка по английскому, а заодно и по русскому. Хотя я в своем ребенке как раз более-менее уверена. А вот многим, судя по темам здесь, очень бы не помешало. 29.04.2016 12:31:42, oleal
Василиса из сказки
мало ли что нам, родителям, важно-то))). Зачем же его в физматлицеях проверять? Чтобы победителей региона по английскому иметь, математика с физикой не так важны? 29.04.2016 14:12:48, Василиса из сказки
А это я не знаю))). Мой в ЛИТ поступал. Это не физмат лицей. 29.04.2016 14:29:35, oleal
Василиса из сказки
Так вроде бы информационных технологий. Тоже не гимназия. 29.04.2016 14:34:39, Василиса из сказки
Так там английскому хорошо учат. Поэтому и экзамен проводят. Без должного уровня языка сложно на уроках будет. 29.04.2016 15:25:16, okos
Василиса из сказки
То есть английский первичнее технических способностей. И к 5му классу дети выходят на такой уровень английского, который за следующие года никак не наверстать. Поняла. 29.04.2016 17:20:45, Василиса из сказки
Да нет там никакого "такого" уровня. Обычная программа английской спецшколы. Один из моих детей сдавал - после банальной районной спецшколы набрал максимальный балл. 29.04.2016 17:44:30, неважно
Далеко не во всех лицеях и гимназиях есть обычная программа английской спецшколы. В старших классах уровень выше. 29.04.2016 18:04:04, okos
Нет он не первичнее, он равнозначный 29.04.2016 17:28:21, okos
Василиса из сказки
Откуда здесь тогда возникали вопросы по поводу мест в рейтинге...Найти гениев в математике-информатике, грамотных, прекрасно знающих английский на уровне банальной спецшколы, будет очень непросто. 29.04.2016 17:50:42, Василиса из сказки
Англ. легко проверить, на мой взгляд. Идете на крупные курсы, говорите, что еще не определились, но хотите попробовать, там бесплатно тестируют, определяя уровень. 29.04.2016 12:44:21, Маша А.
Интересно, а тестируют по все параметрам, т.е. письменно, устно, аудирование?
А за идею спасибо! Попробуем.
29.04.2016 12:57:39, oleal
И письменно, и на компах, и беседуют. Спокойно, с шутками, пытаясь разговорить-раскрепостить, и не просто учителя, а именно методисты, особенно, если прийти на ДОД в августе перед началом учебного года. Но можно и в любое время зайти: каждый день приходят рассылки с завлекалками на занятия. 29.04.2016 13:11:11, Маша А.
Спасибо. Еще русский остался))) 29.04.2016 14:31:01, oleal
Попробуйте ресурс типа сдамгиа или решуогэ 29.04.2016 14:36:33, Маша А.
Василиса из сказки
Лучше сборник диктантов Богдановой за 5-9 классы, можно узнать много нового(((. 29.04.2016 15:17:13, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мне даже кажется, что это более правильный вариант тестирования. 29.04.2016 14:22:04, Василиса из сказки
Дома - это не то. В экзамене 50% успеха - это психологическая устойчивость, т.е. надо не просто знать, а в стрессовой ситуации собраться и решить. 28.04.2016 19:23:53, sova_j
Устойчивость можно тренировать на олимпиадах, на них, кстати, не так обидно проигрывать, как не поступать в школу. К тому же можно получить бонус: награду, удовлетворение от победы, гордость мамы).
В школу поступил, но не пошел: разочарование - ведь не пошел туда по не зависящим от тебя причинам. Не поступил: разочарование в маминых глазах. ((
28.04.2016 19:41:12, Маша А.
Ну, обычно все-таки это некий комбинированный вариант. И это касается "малышей" 4-5 класса. Например, в поступают в 5(6) класс в несколько школ с мыслью о том, что, если в "школу мечты" ребенок пройдет - то будут возить, или переедут, или еще как выкрутятся. А остальные школы - для тренировки и присмотреть школу для перехода в 7-8 класс, если в 5-6 не попадут в "школу мечты". 28.04.2016 20:26:40, неважно
На экзамене ну очень сложно присматриваться ) 28.04.2016 20:36:46, Маша А.
Не, присматриваются к результатам ) Куда поступил, а куда - нет. И корректируют ожидания либо подготовку. 28.04.2016 20:50:56, неважно
Когда мой поступал 2 года назад, результаты были такие:
- на три пятых класса, а это 75 человек, легко набиралось 150 человек, т.е. в 2 раза больше. Набиралось - это значит из 25 баллов набрали мининмум 21.
- на два шестых еле-еле набирался один. Набиралось - это значит, что дети сдали на 4,5 и одна тройка.

В результате, набрали 4 пятых, вместо 3, и только 1 шестой, вместо планируемых двух.
Еще тогда я сделала вывод, что после началки качество образования катастрофически падает. Сейчас такая же ситуация.
28.04.2016 15:17:58, oleal
Дина (Джума)
1. Детей вообще стало больше
2. Тем более Москва стала больше
3. Поступают "попробовать силы"- ЛИТ проверяет базу, поступил- хорошая база, можно не рыпаться, школа учит, не поступил- поработать еще
4. Лит разрекламирован. Мне, например, из всего ЮЗАО, ЗАО и ЮАО больше всего нравится- баланс, качество, атмосфера
5. Лицеист "молодеет". Я переходила в 8ом еще при 10летке и этого было достаточно для беспроблемного поступления. Еще недавно было нормально переходить в 7-8 профильный. Теперь лицеи берут с 5-6 класса, в 7-8 можно уже не попасть или безнадежно отстать по профилю или базе. Уверена, скоро подобные соревнования начнутся с 5ти лет(( Если ничего не сделают с обычными школами
28.04.2016 13:57:06, Дина (Джума)
+100 29.04.2016 12:55:01, Лариса_Л
Cat-S
Реклама на 7е ру!
Мы ежедневно генерим эти поступательные темы, сколько-то (не так уж много) народу нас читает, но потом это расползается в социальные сети. А там это уже, наверное, геометрическая прогрессия, т.е. мы сами раздуваем этот пузырь.

Надо уже менять темы обсуждений :)
28.04.2016 12:50:46, Cat-S
Даааа) Моя пошла на курсы по рекламе на 7е, если бы не эти курсы + отзывы на конфе, нам бы в голову не пришло школу менять))) 28.04.2016 14:06:02, читатель мы*
Василиса из сказки
ИМХО, основная беда в том, что стали с 5 класса набирать те, кто раньше брал более старших. В 6ой и старше практически не попасть уже. В прошлом году искала старшей школу, куда бы брали в 9 не добором, а классами "с нуля", очень непростая задача оказалась, особенно если дорогу учитывать. 28.04.2016 12:06:50, Василиса из сказки
Вероятность
меня тоже не радует необходимость раннего участия в образовательной гонке.У ребенка, рано попавшего в колею, остается меньше возможностей прислушаться к себе и определиться с приоритетами. Надо катиться вперед, а родители и школа будут подгонять, не давая оглядываться. 29.04.2016 12:18:37, Вероятность
Василиса из сказки
Да, это так. 29.04.2016 14:26:20, Василиса из сказки
Меня эта ситуация очень сильно удручает. Я бы, например, второго сына не дёргала до 7-8 класса. Потом бы поступил и ездил бы самостоятельно, куда пожелает. Сейчас одного я его отпустить не могу. Но получается, что либо поступаешь в 5-6, либо всё, в пролёте. :(( 28.04.2016 12:27:01, AvokadoXXIII
Василиса из сказки
Меня тоже очень удручает. Потому что для моего старшего ребёнка оптимальным оказался переход даже в старшие классы, а не в средние. Не все предметы начинают учить в начальной школе. 28.04.2016 16:00:37, Василиса из сказки
из-за комплексов, имхо, ничего хорошего объединения многим школам не принесли 28.04.2016 11:55:19, родитель3
Колокольчик(п)
нумерация не сквозная в первом и втором потоке? Возможно, что всего 553 человека в сумме? 28.04.2016 11:31:40, Колокольчик(п)
Нет, мне вообще сказал, что чуть более тысячи подали заявление в 5 класс. 28.04.2016 15:18:41, oleal
Нет. Там же у каждого ребёнка свой номер. Кто сдавал 17 апреля, у тех начинается с А, кто сдавал 24 апреля - у тех с Б. А1-А404; Б1-Б553. 28.04.2016 11:44:18, AvokadoXXIII
Колокольчик(п)
ясно.
Лит 5 классы очень удобно расположен относительно метро, как и 1534 основное здание. Поэтому все районы от Ясенево и вверх до Октябрьской их потенциальные клиенты.
28.04.2016 11:50:21, Колокольчик(п)
Дина (Джума)
Не только от Ясенево- там еще Новая Москва вплоть до Калуги 28.04.2016 13:48:54, Дина (Джума)
Да, это точно. 28.04.2016 12:10:01, AvokadoXXIII
ЛУЧИК
Так ходят люди, просто потренироваться, не пойдут они в 1533 учиться. Например, у меня младший в этом году сдавал экзамены в 3 школы, а нужна четвертая ( куда провалился, правда будет еще попытка) . А провалит вторую попытку останется в своей школе. И будет опять штурмовать эту школу на следующий год . И старший так ходил поступал с 5 класса, учился сдавать экзамены. Хотя цель была поступление только в 8 класс определенного лицея. И много таких. Почему на халяву не сводить деточку :) 28.04.2016 11:09:20, ЛУЧИК
Не всякая деточка желает. Мой деточка отказался. Сказал, что ему это пока не надо и поэтому зря совершать лишние телодвижения не будет. 28.04.2016 12:39:13, Lussi01
ЛУЧИК
но многих можно убедить :). 28.04.2016 13:18:33, ЛУЧИК
с остальных - заставить
или подкупить
28.04.2016 21:28:21, Dezi
Наверное. Я не стала. Мне кажется, что когда ребенок хочет и у него есть цель куда-то поступить, то он будет стараться написать работу намного лучше, чем когда просто попробовать или потому что мама убедила съездить и что-нибудь написать. А раз так, то и результат написанной работы будет не объективный.

Я бы так же отнеслась. В задании где мне надо было бы напрячься, не стала бы, а решила бы самые простые, раз мама так просит - попробовать.
28.04.2016 16:01:31, Lussi01
ЛУЧИК
Это зависит от склада характеры . 29.04.2016 11:11:42, ЛУЧИК
Из-за бездумной рекламы на ресурсах типа нашего. 28.04.2016 10:51:05, неважно
Не очень понятно, что вы имеете ввиду под бездумной рекламой. Мне кажется, это скорее похоже на сарафанное радио. Раньше родители пытались найти информацию, прогуливаясь рядом со школой, сейчас в интернете на форумах спрашивают. 28.04.2016 12:00:21, okos
Ниже написала. 28.04.2016 14:12:41, неважно
А чем плоха реклама? Чем больше информации, тем лучше. Расписание, предметы/спецпредметы, учителя, пособия, атмосфера, условия поступления.
Я вот сыну школу с углублённым русским ищу. В "олимпиадном" рейтинге есть, например, есть гимназия 1573. 1 победитель+16 призёров по русскому языку. Наверное, этот предмет там неплохо преподают. Но информации по этой школе ноль.
28.04.2016 11:49:58, AvokadoXXIII
Тут важен баланс. В излишне распиаренную школу ломится по 20 человек на место, и часто гонку выигрывают дети пробивных родителей, которым, возможно, и не нужна именно эта школа (ездить далеко, профиль не соответствует интересам и способностям ребенка и т.п.). Но мамо же знает, что эта школа "в топе" - и она заранее нанимает репетиторов, натаскивает деточку - и вот детка прошла по конкурсу в престижное место, о котором не стыдно сказать "по утрам я занята, я вожу ребенка в ЛИТ". А дети, которые живут рядом и имеют способности и склонности, соответствующие профилю школы, в этой гонке часто проигрывают, не добирают баллов в сравнении с натасканными детьми. Общая атмосфера школы меняется, часто не в лучшую сторону, традиции разрушаются.

Я уже писала, родители и администрация многих школ учатся на чужих ошибках - и стараются ничего пиарного о своих школах на открытых форумах не писать, дабы сохранить атмосферу и оградить себя и детей от напора "мотивированных родителей"... Мои дети учатся именно в такой школе. Возможно, школа, о которой Вы упомянули, тоже "из таких" )
28.04.2016 14:11:17, неважно
Василиса из сказки
Полностью согласна. 28.04.2016 16:01:33, Василиса из сказки
Вероятность
И я скорее не согласна. Нужна информация о школах в открытом доступе. Не эмоциональная реклама "у нас лучшие дети и ах какие учителя" и "хороший родитель не оставит своего ребенка в дворовой школе", а цифры и графики.
Тогда, может, и количество метаний не возрастет, а уменьшится.

Те, кто против распространения информации по умолчанию считают, что у них то она уже есть, и вряд ли считают это злом. А вот другим знать незачем, а то еще подготовят своего ребенка - ему это совсем не надо, вот у своего мы еще в пеленках нужные склонности разглядели , а тут его вдруг кто-то чужой отодвинет.
29.04.2016 11:39:42, Вероятность
Информация в открытом доступе сейчас есть на сайтах школы. Включая описание профилей, правила приема, тестовые задания. Я писала об излишнем распиаривании конкретных школ, а не о засекречивании данных )) И начала с того, что все хорошо в меру.

Когда возникают вот такие темы: [ссылка-1] - я считаю, это действительно перекос. В прошлом и в этом году школу распиарили в конфе - и вот уже в 6 класс поступил ребенок, которому ехать 1 час 10 мин в одну сторону, с противоположного конца города. Ближе школы под потребности ребенка не нашлось. А пятиклашки из соседних с 1580 кварталов, наверное, на другие концы города прорвались с боем...
29.04.2016 12:19:06, неважно
Василиса из сказки
Ой, я про другое, ниже писала.
Скажем, мне нравится какая-то школа, устраивают ее требования. Живу спокойно, вижу, что ребенок соответствует, жду нужного года. И тут школа становится безумно популярной. Родители нанимают репетиторов для подготовки к конкретным типам заданий и пр. Конечно, для моего ребенка, которого я планировала спокойно подрастить без гонок и нервотрепки, ситуация ухудшается. Тем более, когда речь идет о 5 классе. С чего бы мне радоваться этому?
29.04.2016 11:50:02, Василиса из сказки
Вероятность
ну то есть у вас все-таки должен остаться шанс узнать, что школа нравится - и это плюс? А в случае если разонравится, наверное, хорошо, чтобы нашлась информация о другой школе, куда ребенку можно попробовать поступить.
А росту конкуренции для своего ребенка, конечно, никто из участников не радуется. Разве что впоследствии при удачном для своего раскладе.
29.04.2016 12:12:40, Вероятность
Василиса из сказки
Смотря какой конкуренции. Если там конкурируют дети, предъявляя комиссии дипломы победителей муниципального и регионального этапа, то я только за. А когда возникают темы, что репетитор случайно дал те же задания, которые и оказались на экзамене (либо давал очень похожие), то я против. 29.04.2016 14:25:11, Василиса из сказки
Вероятность
Поступающие в 5-й и 6-й класс при всем желании не смогут предъявить эти дипломы. Муниципальный этап проводился в Москве с 7-го класса, региональный - с 9-го.
Можно, чтобы облегчить себе работу по отбору объявить границу мцко, скажем, 85+. По крайней мере 20-ти минутный тест не сильно информативнее. :)
29.04.2016 15:46:55, Вероятность
Василиса из сказки
Вариантов может быть много, вопрос в желании школы. 29.04.2016 17:24:23, Василиса из сказки
Есть некая грань, когда это уже перестает быть ростом конкуренции детей. И становится ростом конкуренции "мотивированных родителей". Это не нормально, когда в школу может поступить только ребенок, натасканный дорогими репетиторами, и с неработающей мамой-гуврнером-водителем, которая менеджерит поступление и обеспечивает логистику с другого конца города. И это ИМХО губительно для самой школы. 29.04.2016 12:25:51, неважно
Василиса из сказки
Прямо в точку. Именно что рост конкуренции родителей. 29.04.2016 14:22:56, Василиса из сказки
Вы преувеличиваете. В ЛИТе мало детей с другого конца города. Я бы даже сказала, что это единичные случаи. Дети в основном ездят с низа оранжевой ветки: от Теплого Стана до Академической, многие ездят на наземном транспорте по Ломоносовскому и Нахимовскому проспектам. Так что никто с Севера или Востока не таскается. На экзамен может быть и приходят такие дети, но они и в другие школы поступают, а потом выбирают, что по ближе или по лучше. Супер мотивированные родители не выбирают ЛИТ. Для них он мелкая сошка. Им нужны 1329, Л2Ш, Интеллектуал и прочие из первой пятерки рейтинга. 29.04.2016 12:38:13, okos
Да мы уже не конкретно ЛИТ тут обсуждаем, а феномен в целом ) Просто ЛИТ олицетворяет этот феномен, как наиболее выраженный и показательный случай, когда просто хорошая крепкая районная школа с творческой атмосферой при гиперпиаре получила конкурс 20 человек на место из детей "мотивированных родителей" - и погибель той самой атмосферы.

Тут еще фишка в том, что, чтобы учиться в сильной мат.школе, одной "мотивации родителей" недостаточно - нужны все-таки математические способности, стрессоустойчивость и трудоспособность самого ребенка. А в ЛИТе мог бы учиться почти любой хорошист. Потому он и пал первым в этой гонке... И да, туда тоже таскаются со всей Москвы, лично таких знаю. А, вон, в соседней ветке в 1580 на Стасовой шестиклашка будет из Бутово ездить, потому что дети "с низа оранжевой ветки" оккупировали бутовскую 2007 - и он туда поступить не смог. Ну, бред же...
29.04.2016 13:31:45, неважно
"Тут еще фишка в том, что, чтобы учиться в сильной мат.школе, одной "мотивации родителей" недостаточно - нужны все-таки математические способности, стрессоустойчивость и трудоспособность самого ребенка. А в ЛИТе мог бы учиться почти любой хорошист. Потому он и пал первым в этой гонке..."

В Москве какое-то очень сильное расслоение школ. Либо ТОП, где мотивированные гении, либо что-то совсем невнятное. А ЛИТ выглядит золотой серединой, где образование хорошее, но до ночи сидеть над уроками не нужно.
29.04.2016 19:07:07, AvokadoXXIII
Да нету в Москве такого расслоения! )) У меня на данный момент двое детей учатся в школах "золотой середины". А третий закончил уже. Просто эти школы не пиарятся как ЛИТ, поэтому Вы (и не только Вы) из всех школ только его и помните ;-)

Посмотрите неторопливо и вдумчиво рейтинг топ-50. Или даже топ-100. Там полно хороших добротных школ "золотой середины". Выберите те из них, которые расположены в пределах 30 минут дороги от дома. Зайдите на их сайты, посмотрите - есть ли профили, подходящие Вашим детям - сличите их с результатами ЕГЭ, ВОШ, МОШ, профильных олимпиад, почитайте отзывы, сходите на ДОД. Так постепенно вырисуется нужная школа. Ну, невозможно всей Москве учиться в условном "ЛИТе", да и не нужно это. Рядом с Вами наверняка есть школа не хуже ;-)
29.04.2016 19:42:31, неважно
У вас предвзятое отношение, а также неправильная информация о том, где живут дети из ЛИТа. В нашем классе только 2 человека из 26 ездят дольше, чем 30 минут от дома и то наземным транспортом. В других классах тоже дети из близлежащих районов в основном. Мы, например, вообще всего в 10 минутах езды на машине или 20 на автобусе. Так что для нас она близлежащая, наравне с 1534.
Поступающие из удаленных районов просто тренироваться ходят, т.к. экзамены в один день все. А потом выбирают другие школы.
29.04.2016 21:17:44, okos
Нисколько не предвзятое ) Я ЛИТ знаю практически с момента основания, знаю многих, кто закончил его еще в первых выпусках в 90х, знаю учителей и руководителей тогдашних и нынешних. И отношение у меня к Лицею всегда - доброжелательное и уважительное. Но то, что происходит с ним сейчас - это ненормальная ситуация, которая может убить всю эту потрясающую затею на корню ((

Хорошо, что у Вашего ребенка подобрался класс живущих рядом детей. Это правильно. Но он же не в этом году поступал. Пару-тройку лет назад еще все было по-другому, мы давеча собирались переезжать в этот район - и один из моих детей тоже сдавал экзамены в ЛИТ - и поступил без репетиторов, просто с хорошей базой. Но тогда не было этих 20 человек на место - это, согласитесь, совершенно неуместный для ЛИТа конкурс.
29.04.2016 21:35:15, неважно
Извините, видимо была не права. Когда поступали, конкурс был 6 человек на место. Сейчас конкурс увеличился даже не из-за детей из других районов, а из-за того, что раньше поступали только отличники или около того, а сейчас даже слабых троечников родители тащат на экзамены. Стадное чувство. 29.04.2016 22:43:30, okos
"Посмотрите неторопливо и вдумчиво рейтинг топ-50. Или даже топ-100. Там полно хороших добротных школ "золотой середины". Выберите те из них, которые расположены в пределах 30 минут дороги от дома. Зайдите на их сайты, посмотрите - есть ли профили, подходящие Вашим детям - сличите их с результатами ЕГЭ, ВОШ, МОШ, профильных олимпиад, почитайте отзывы, сходите на ДОД. Так постепенно вырисуется нужная школа. Ну, невозможно всей Москве учиться в условном "ЛИТе", да и не нужно это. Рядом с Вами наверняка есть школа не хуже ;-)"

Именно так, шаг за шагом, выбирала школу для старшего :)
И ЛИТ в список "поступательных" школ попал как запасной вариант, приоритеты у сына были другие. Но после экзаменов он выбрал ЛИТ.
Второй сын по ряду причин (довольно своеобразных :)) хочет учится только в ЛИТе. Но приходится искать что-то другое, и ездить он будет самостоятельно только через пару лет (а так бы его брат отвозил :))
29.04.2016 20:57:36, AvokadoXXIII
Теперь поняла суть Вашего исходного вопроса. У Вас старший ребенок учится в ЛИТе - а младшего туда же не взяли. Обидно и не удобно по логистике, понимаю.

С другой стороны, у меня вот средний сын поступил туда же, где учится средняя дочь - но выбрал другую школу. И я была рада! Когда в одной школе учатся братья-сестры - сравнения неизбежны. Мне очень понравилось, что мои дети нашли школы по СВОИМ интересам, а не отзеркалили сестру или брата. Я так понимаю, Вы это имеете в виду по "довольно своеобразными причинами" младшего ;-)

Поверните ситуацию в плюс младшему. Убедить пятиклашку не так и сложно. И помогите ему найти ЕГО "школу мечты", до которой он мог бы добираться сам, а не "брат возил". Как возившая брата скажу, что это очень утомительно, да и не всегда реализуемо - например, старший имеет право заболеть... Ну, или хотя бы не школу мечты, а просто хорошую школу, где он проучится до 7-8 класса, когда уже сможет и выбрать "школу мечты" осмысленно, и ездить в нее самостоятельно. Удачи! )
29.04.2016 21:14:12, неважно
В той теме ребенок не смог поступить в 2007, потому что он "не гений математический", а не потому что дети других районов оккупировали школу. Экзамены там сложные. А в 1580 очень легкие экзамены были в этом году, потому что набор 5-6 класса впервые, да еще и не в основное здание. Это вообще кот в мешке. Сравнивать 5-6 классы 2007 и такие же классы 1580 пока вообще нельзя. 29.04.2016 15:35:44, okos
Вероятность
Как раз школе как организации такой конкурс на пользу. Можно снимать сливки и показывать при обучении отобранных удивительные результаты. Другое дело, что отбор, мягко говоря своеобразный. Но в любом случае пройдут обученные, быстрые и стрессоустойчивые.
А детям из ближайших районов, которые надеялись поучиться в хорошей, но достаточно обычной, судя по прошлым результатам уже объединенной школы, не требующей от ребенка ярковыраженных способностей, повезло меньше, чем тем, кто проскочил туда же годами раньше с минимальным конкурсом.
29.04.2016 14:39:41, Вероятность
Василиса из сказки
Да(((. 29.04.2016 15:18:17, Василиса из сказки
Я не согласна, что школе на пользу ТАКОЙ конкурс. Конкурса 2-3 человека на место совершенно достаточно, чтобы набрать хорошие профильные классы. Школе "с творческим уклоном в IT" получить быстрых и натасканных детей - очень сомнительный бонус. А с поправкой на то, что эти "быстрые и натасканные" будут уставать, тратя по 2,5 часа в день на дорогу - вообще смысла не вижу. 29.04.2016 14:50:02, неважно
2-3 человека на место - это отсутствие конкурса, ИМХО. 29.04.2016 15:29:28, okos
Василиса из сказки
Было время, когда на некоторые ф-ты МГУ такой конкурс был, если я правильно помню. Тем не менее отсутствием конкурса это было назвать нельзя. 29.04.2016 17:26:17, Василиса из сказки
То же самое хотела написать)) Правильно помните. Более того, на многие ф-ты МГУ и до сих пор такой конкурс. Просто люди трезво оценивают свои возможности и не ломятся всюду, как в школы - да и гос-во ограничивает. А когда 20 чел на место - это сначала соревнование родителей/кошельков/репетиторо­в. А далее уже среди них - чистой воды лотерея. И даже самые натасканные частенько в этой лотерее вытаскивают "счастливый билет" на другом конце 14-миллионного города...

Чессгря, мне все больше нравится американская система, в которой гос.школы строго закреплены за районами проживания, без исключений. И для того, чтобы попасть в "школу мечты" - надо переехать в ее "сектор", других вариантов нет. А уже внутри нее - много уровней изучения одного предмета и "профилей" - чисто по способностям ребенка распределяют. Ну, лучше же!
29.04.2016 17:51:31, неважно
Вероятность
Только при этой системе в выигрыше опять же так нелюбимые вами богатые, имеющие возможность купить или снять жилье рядом с хорошими школами. И нравиться применительно к собственному городу и своей ситуации эта система будет ровно до тех пор, пока вы живете рядом с нужной школой. А вот те, у кого хороших школ рядом нет и никогда не было, вряд ли оценят идею. 29.04.2016 18:25:50, Вероятность
Василиса из сказки
Не оценим. 29.04.2016 23:19:55, Василиса из сказки
Ниже ответила. Не вижу связи с богатыми. Переснять аналогичную Вашей квартиру в Мск в нужном районе не представляет труда, циан Вам в помощь. 29.04.2016 18:49:57, неважно
Василиса из сказки
Ага. Сдаём квартиру 3-ку в Капотне и сами с 2мя взрослыми детьми ютимся в 1-ке на ЮЗ. Отличный вариант. Особенно если другой ребенок поступил в школу в ВАО, скажем. 29.04.2016 23:20:59, Василиса из сказки
Вероятность
Не надо, пожалуйста, меня никуда переселять :) Вы, вроде, у меня в гостях не были, или я совсем не узнаю вас в гриме. Я пока не собираюсь переезжать и интересуюсь темой совершенно абстрактно, не имея ни малейшего желания ни пропихнуть ребенка в ЛИТ, ни даже протестировать его там же. 29.04.2016 19:14:01, Вероятность
А это вы не считаете соревнованием кошельков? Я не могу переехать из своего района, т.к. живу не в престижном доме с дешевыми квартирами. Школы вокруг ужас ужасный. Хоть двадцать пять профилей сделай, суть не меняется. Но по-вашему, мой ребенок, который без репетиторов сдал экзамены на высшие баллы, не может пойти в лучшую школу, т.к. она не относится к району проживания. 29.04.2016 18:12:02, okos
Ну, меня Вы не убедили, ибо я сама в Мск свою кв сдаю, а другую снимаю. По другой причине (не переезд к школе), но суть та же. Сделать это в Мск не сложно, и никаких соревнований кошельков тут не надо - за те же деньги, что сдали свою, или на 5 тыр дороже - снимете рядом со школой в таком же "непристижном доме". Ну, или в таком же престижном - тут кому что. И это все не "по-моему", а "по-американски" ;-) 29.04.2016 18:48:29, неважно
Василиса из сказки
Мне, например, с тремя детьми, один из которых 3х-летка и привязан к саду по прописке, и двумя кошками радостно сдадут более-менее приличную квартиру в более дорогом районе, если бы мне вдруг вздумалось туда переехать. 29.04.2016 23:22:40, Василиса из сказки
Вероятность
При введении привязки к прописке вам пришлось бы рассмотреть школы родного района - имея постоянную прописку в Москве, нельзя получить временную в другом районе города. :)
А если ввели бы привязку к арендованной квартире при наличии своей - делали бы, чтобы попасть в нужную школу, фиктивные договора аренды, и от вашей американской системы польза была бы только риэлторам.
29.04.2016 19:32:20, Вероятность
<имея постоянную прописку в Москве, нельзя получить временную в другом районе города.>
У Вас неверные сведения. У меня есть и постоянная регистрация в Мск в одном районе, и временная регистрация в другом районе. Москвичи и жители МО НЕ ОБЯЗАНЫ регистрироваться в другом районе, но МОГУТ - при желании или необходимости.

У американцев вопрос именно в проживании - у них школьный автобус детей от дома забирает. Но Вы правы в том, что у нас любой документ подделывается, и любую систему могут перевернуть с ног на голову ))
29.04.2016 19:49:36, неважно
Вы меня тоже не убедили. Я вообще против введения крепостного права. Я за свободу во всем: хочешь снимать - снимай, хочешь возить - вози, хочешь учиться около дома - учись. Зачем всех в какие-то рамки запихивать. 29.04.2016 19:08:05, okos
А я нет. 28.04.2016 22:49:39, Мальва
Василиса из сказки
Может, у Вас перед глазами сплошь другие примеры. У меня же имеющиеся. Мои старшие поступили в школы, где сейчас учатся, практически без подготовки. Если их послушать (за что купила, за то продаю), очень многие в классах ходили на курсы при школе. Если еще и еву с семьей почитать, то люди и к репетиторам ходили. Я всё время думаю, что такая лихорадка отодвигает в более младших классах детей без репетиторов и курсов (не бесплатных, естественно). К поступлению в 9ый класс дети уже более четко представляют себе, что они хотят и зачем. Да и не возникает у большинства мыслей идти и мучиться с предметами ради желания мамы, если предметы им не интересны. Мамы уже тоже лучше оценивают возможности ребёнка.
В 5м же классе дети нередко идут, потому что мама сказала.Кто-то из них займет место ребенка, который бы лучше учился по профильному предмету. Но поезд ушёл с учетом разницы программ. Может, конечно, не в 5м классе, если попадется хороший учитель. Но если не попадётся, может уже и в 5 уйти.
29.04.2016 00:16:13, Василиса из сказки
Так я не про 5-й класс, я не согласна с тем, что не нужно школы "пиарить". Многие и не узнают тогда, кроме тех, кто рядом живёт. Я вот про нашу здесь узнала много лет назад.
А поступать, конечно, лучше не раньше 7-ого, по многим причинам.
29.04.2016 05:54:51, Мальва
ДН (Таис Д)
детей стало много))) 28.04.2016 10:42:55, ДН (Таис Д)
Ирокез
Детей просто физически стало больше. И понародились, и понаехали) 28.04.2016 10:35:02, Ирокез


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!