Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Час на доргу в 6м классе- стоит ли?

Сдал мой математику и русский для поступления в лицей в 6 класс (15-80), в сентябре будет уже 12 лет.
Еще,конечно,могут и не зачислить, но хочу определиться заранее.
Дорога вся займет 1,10. Метро прямая ветка, ехать 40 мин, начало уроков в 9.
Вроде он еще кажется маловат, чтобы ездить по утрам в заполненном метро. Не гений математический, т.е. придется трудиться,не будет ли сильно уставать от дороги?
Сам там хочет учиться, очень понравилось здание, классы.
Классная сказала: загубите парня, далеко ездить(
Поделитесь своими мнениями, стоит ли начинать?
UPD Первый год точно будем сопровождать.
29.04.2016 11:44:09,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф, рассматриваю 2007, года через 3, вы на курсы ходили? 04.05.2016 11:23:48, Pion
Celesta
Да 04.05.2016 12:27:14, Celesta
Если 2 ч в день ежедневно, регулярно, без исключений и отговорок тратить вместо дороги на учебу дополнительно, то можно получить удивительные результаты. 04.05.2016 11:01:59, проня123
Хорошая школа того стоит. Моя средняя учится так уже второй год, с 7 класса. Математический класс, очень серьезные нагрузки, трудится тяжело. Школа начинается с 8, дочь сама встает в 5-45, выходит из дома в 6-40. Ездит правда на автобусе, но в дороге больше часа. Но очень любит эту школу, поэтому довольна. Здоровье не загубила :))) По сравнению с дворовой школой - небо и земля 03.05.2016 10:05:01, Менумашка
не стОит
но раз решили рисковать - попробуйте
вдруг здоровье выдержит
03.05.2016 08:10:54, Dezi
Celesta
Слушайте, у нас тут дома жаркие дебаты каждый день, чуть не до ссоры, а оказывается мы уже решили))) Не покажете предложение, где я пишу, что решили ездить и от нечего делать зачем-то решила поспрашивать чужих людей на форуме))) 03.05.2016 08:52:08, Celesta
мамочка
Стоит,если парень сам хочет!Мои с 5 класса сами ездили,дорога 1час 15-20минут занимала.Ни разу не пожалели ни в одном,ни в другом случае. 01.05.2016 21:26:34, мамочка
Красно Солнышко
Старшая дочь ездила с 5-го класса тоже чуть более часа. Считаю, что очень много времени было потрачено и сил. Считаю, что если бы из этих двух с лишним часов я бы хотя бы час организовала бы какую-то полезную деятельность рядом с домом, а раз-два в неделю были бы какие-то тематические кружки, на которые с ежедневными поездками сил уже просто не оставалось, возможно было бы больше пользы. Считаю, что ездить если и начинать, то не раньше профильной школы, класса с 8-го, а лучше с 10-го. С 8-го класса дочь школу сменила, тоже ездила, но до школы было уже 40-50 минут.

С младшим ударилась в другую крайность и, считайте, провожу эксперимент. Даже не смотрю в сторону школ, удаленных далее 20 минут пешком. По крайней мере, пока он в шестом. Дальше будет видно. Сравним, что получится на выходе. Но жизнь у младшего намного спокойнее, здоровье сохраннее, а каких то серьезных невосполнимых потерь, связанных с тем, что он учится не в какой-то раскрученной школе, а в обычной районной, в 5 минутах пешком от дома, я пока не вижу. Мальчик у меня интроверт, народ вокруг его вообще мало интересует, он живет своими внутренними мыслями и переживаними, у него есть сложившиеся хобби, круг общения (виртуальный в основном), с ним связанный, этим он в основном и занят. Много времени уделила спорту: плавание, ушу и т.д. Знания у него крепкие, пробелов нет, уровень приличный, репетитор пока только по английскому и только с этого года. У дочери английский, а позднее еще и немецкий шли на курсах, а позднее, когда на курсы времени не хватало, с репетиторами в режиме нон-стоп (за исключением 11 класса, ни английский, ни немецкий для поступления ей были не нужны).

Я не знаю, что будет через год или через два. Не могу сказать, что у меня есть абсолютная уверенность, что я поступаю правильно. Я все время держу руку на пульсе. Все время отслеживаю уровень преподавания, постоянно проверяю знания ребенка тем или иным способом.

Однако изначально я думала, что он отучится рядом с домом только начальную школу. Но вот уже заканчивает 6-ой класс, а я до сих пор не вижу причин для перевода. Дочь училась в топовых школах, и мне есть с чем сравнивать. Хорошо там, где нас нет. Возможно, что-то случится, и мне придется резко развернуться на 180 градусов. Со всеми этими слияниями что-то существенно может измениться в любой момент, поэтому я на стреме, но пока вот так. Четко отслеживаю происходящее и... сижу на попе ровно. Не вижу повода раньше времени дергаться.
01.05.2016 10:12:07, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
моя как раз с 6 класса начала ездить. Ездит из Химок в центр Москвы. Домой из школы едет сама. Это метро без пересадок и маршрутка. Устает, да...но не критично. Рада, что перешла в эту школу и в этот класс. Один минус-живет далеко от всех, но старается и гулять приезжать в центр. 30.04.2016 20:02:07, Бесконечно далекая
krot-kat
Не стоит. Вы посчитайте скольло за год потерянного времени. 30.04.2016 11:01:11, krot-kat
У меня с 7 ездят. Но у нас из этого часа - половина приходится на ходьбу по улице, на метро только 10 минут. Мы не пожалели ни разу. 29.04.2016 20:21:59, Мальва
Мне интересно, помогли ли Вам определиться абсолютно диаметральные высказывания на форуме? По-моему, стало только запутанней :-) 29.04.2016 20:16:17, Аник
Ну да, это слишком от многого зависит. 29.04.2016 20:23:29, Мальва
Celesta
Все равно определяться нужно будет, когда точно будут готовы списки поступивших, может будут работы с бОльшими баллами. Я всё читаю, каждую ситуацию примеряю к своему, делаю выводы. 29.04.2016 20:23:19, Celesta
Удачи ребенку! 29.04.2016 20:27:44, Аник
Dinania
Я ездила в школу 45 минут туда и обратно. Все 10 классов. в давке. Для подростка - это пустяк. Половину устных предметов можно успеть сделать по дороге с утра в школу. Или стих выучить. 29.04.2016 19:55:16, Dinania
Вы в Москве? К 9 утра ехать на метро - самая давка. Но если можно забиться в уголок и сесть, то терпимо. От 2.5 часов дороги в день, конечно, ребенок устает. А кто бы не устал?
У меня дочка с 5 по 10 класс ездила в школу час с хвостом в один конец, но это было ее личное желание и решение. У них пол школы столько едет.

Если вашему понравилось в лицее - попробуйте проехать с ним разок туда в мае (после праздников) к 9 утра и спросите, готов ли он так ездить 5 или 6 раз в неделю. Пусть сам решает. Если что - успеете еще перейти в школу поближе 10 раз.
29.04.2016 19:15:57, МоЗайка
<Но если можно забиться в уголок и сесть, то терпимо.>
Детям без родителей практически невозможно сесть в метро. Если кому-то из пассажиров приспичит сесть - наши граждане никогда не попросят уступить им место усталого таджика, едущего с ночной смены, или невыспавшегося менеджера, спешащего в офис к 9 утра - они первым делом поднимут кого? Пионэра, конечно! И спасибо не скажут - а еще и пристыдят, что "уселся, молодой"... Проверено на себе и трех детях ;-) Причем если пионэр едет с мамой - такого никогда не происходит...

В остальном с Вами полностью согласна )
29.04.2016 19:57:02, неважно
Танжер
Ну раз сдавал, то значит вы изначально рассматривали вариант езды по 2,5 часа каждый день? Я ездила в детстве , со 2 по 5 класс, с тех пор категорически против поездок в школу, кружки- максимум в получасе, потому что не с утра и не каждый день . Сейчас у нас школа сильно за городом , все дети ездят очень далеко, мне кажется мы единственные, кто просто снял квартиру рядом 29.04.2016 18:39:29, Танжер
6-й класс, все же лучше с утра возить..
Утром в метро тяжело..
Своего в 8-й возим.. Периодически сам ездит, но потом к вечеру никакой.. "С утра внесли в вагон и вынесли".. А потом ещё учиться..
Но и из дворовой лучше вовремя уйти.. Потом уже не наверстаешь..
29.04.2016 18:32:55, Своеговозим
Ездить стоит,но и от ребенка зависит, рыжая ветка не такая уж загруженная,когда не бывает ЧП в метро,мой ребенок на Шаболовскую ездит знаю. 29.04.2016 17:11:32, irinka30
ой! А вы во сколько там едете? Именно по рыжей ветке мы раньше ездили к 9 утра в школу, и это было на грани фола. А потом открыли бутовскую линию, и стало вообще невозможно. 29.04.2016 19:18:19, МоЗайка
Мое мнение, не стоит, ищите в районе кружки или преподавателя, будете поступать позже в 8-9 класс, очень тяжело сразу: поездка утром в давке, новая школа, гораздо более сильная нагрузка, на спорт доп. занятия времени вообще не будет.. У ребенка получается 6-7 уроков + еще доп. занятия, пересдачи и т.д. часов 8 будет занимать, полноценный рабочий день+дорога..40 минут на метро( а еще до метро добираться) в час пик это очень тяжело для ребенка, особенно утром..Еще наша рыжая ветка в 8 утра это ужас-ужасный.. 29.04.2016 16:39:35, A&N
Ничего она не ужас. Спокойно можно войти в вагон и разместиться, тем более ребёнок с конечной поедет сидя. 29.04.2016 16:50:19, КИра
Не знаю как с конечной, на Новых Черемушках в 8 утра, как селедки в бочке, в 9 уже нормально...Я написала мнение как раз потому что мой сын с 5 класса ездит 50 мин до школы( но в школу мы на машине возим, обратно пешком) тяжело, ни на что кроме школы времени не остается..Ездит с Новых Черемушек как раз на Ленинский.. 29.04.2016 17:20:45, A&N
А на бутовской он тоже сидеть будет ? Не факт что там с конечной
Плюс, переход
29.04.2016 16:57:54, lacerta(gkfdey в системе)
на Бутовской совершено спокойно можно зайти в вагон и комфортно встать, если пройти во 2-й - 4-й вагоны. Там всего 3-6 станции проехать (тем более на серую ветку много людей выходит и становится свободнее), можно и постоять. А на Новоясеневской уже сядет в пустой вагон.
Но в целом всё равно тяжело, что уж говорить. Года через два уже нормально, а в 6-м классе ещё рановато. Но нужно по ребёнку ориентироваться и в целом по ситуации.
29.04.2016 17:31:51, КИра
У меня с 7-го класса ездит. Примерно 40 мин в метро, с одной пересадкой.
Ничего хорошего в утренней давке нет, но это ближайшая к нам школа с нужным профилем.
Она в центре и все в неё ездят издалека, некоторые из Подмосковья.

Если бы моему ребенку не приспичило сильно углубляться в один предмет, я бы никогда не пошла на такие поездки, а нашла приемлемую школу ближе.
Ещё я считаю, что с 7-го класса рано, надо было поступать в 8-й. Пошла тогда на поводу у дочери, которой понадобилось всё сразу.

Подумайте, может стоит подождать пару лет, а если не требуется что-то уникальное, - найти школу поближе?
29.04.2016 16:08:44, Amalgama
Люблюкошек
Все правильно написали ниже. Зависит от загруженности ветки. От физического и эмоционально-психологического состояния ребенка. Я очень сожалею, что своих детей раньше не перевела в другую школу. Они готовы были ездить в 12 лет. Но многие и в 11 классе страдают. Самое сложное время будет с ноября по февраль. Это климатически обусловлено.
Из плюсов вижу один, который может подпитывать - это желание самого ребенка.
Я бы серьезно обсудила с сыном аспект поездок, покаталась бы с ним по городу не на машине, а на метро, от случая к случаю. Посмотрите на реакцию.
Да, еще такой момент, у меня дети сами встают и собираются с 3 класса. Специально не дрессировали, у них это органично, само собой. Это сильно облегчает жизнь в таком режиме.
Время поездки, с пересадкой, от двери до двери, 50 минут или час 10. Зависит от движения по нашей ветке метро Серпуховско-Тимирязевской, очень загружена, часто сбои.
29.04.2016 16:07:13, Люблюкошек
Сейчас 5-дневка в школе? Может добавить кружок серьезный? В метро в давке тяжело, конечно, но сейчас позже можно уже вообще никуда не поступить, все занято будет. В более ближнюю школу пытаться, м.б. в середине года. В чем причина, что не поступает в желаемую школу? Все силы на эти проблемы? Ничего страшного не будет, если в 6-м еще поучится на старом месте, кружок и подготовка, зато не устанет и сможет поступить, куда лучше. Можно 1 год поездить, возраст подходящий уже, но не все годы лучше. Хорошо, если будут варианты, не из одного выбирать. 29.04.2016 15:37:06, E_VIKT
Celesta
В Бутово нет кружков серьезных. В середине года нет экзаменов в школы уже. Причин непоступления несколько. На старом месте еще больший отрыв в знаниях будет. 29.04.2016 15:44:54, Celesta
1 раз ездить на кружок, это не всю неделю, я не предлагаю в Бутово на кружок. На старом месте все предметы провальные? Отрыв? А что проверяют при поступлении? Русский-математику? Ничего сверхъестественного, но надо знать тонкости в конкретной школе. Я за менять школу, конечно, но рассмотрите варианты. Он с тяжеленным рюкзаком будет ездить, а его все пинать-ругать будут (вот так обычно). 29.04.2016 17:23:41, E_VIKT
Это да. Достаточно в девичьей завести тему об этом, чтоб понять, что должен будет выслушивать бедный ребенок со своим рюкзаком и прочим. 29.04.2016 17:37:18, Mercury
МарикаЧ
Ну, я старшую с 4-х лет возила в детский сад. 50 минут дорога. Потом в школу - так же. И одно время ездила из Ю.Бутово на Тверскую. И никто не загубился.
Вот когда в Бутово еще метро не было, через Ясенево тяжко добираться. Появилось метро - сел на конечной и спи себе до своей остановки.
Для меня важно, чтобы цель была оправдана.
В любом случае, я бы попробовала. Вернуться в дворовую школу всегда успеете.
29.04.2016 15:30:23, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
40 мин в метро в час пик? Ну... наверное, от загруженности ветки зависит и от кол-ва сна, необходимого ребенку. Я лично в метро в час-пик устаю, с ребенком, имхо, это экстрим.
Если ребенок _очень_ хочет, очень выносливый, бойкий и не слишком мелкий - может и можно попробовать...
29.04.2016 15:17:55, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Мне кажется, что зависит от здоровья и от доступных более близких альтернатив. Я пока не решаюсь на дорогу для ребенка. Но были бы резервы здоровья или было бы в текущем варианте беспросветно, может, и решилась бы. 29.04.2016 14:44:35, Вероятность
Тяжело, но всё от здоровья зависит. Я сам по рыжей ветке каждый день на работу езжу от Теплого стана в центр к 9-ти. Ветка не самая загруженная, ИМХО. Даже иногда удаётся сесть. Стоять же можно комфортно всегда. Так что это совсем не "селедки в бочке". Я только не пойму в какую хорошую школу от Теплого стана на метро 40 минут можно ехать? Это же уже Тургеневская получается. А если ребёнок будет садиться на конечной, то это уже не страшно совсем.
Я не к тому пишу, чтобы что-то про метро обсудить. Просто Вы сами как следует этот маршрут в будни опробуйте, примерьте на ребёнке, как он перенесёт.
Моя один раз помнится съездила из Бутово в центр с двумя пересадками в 7-м классе в час пик и сказала "каждый день, да ни за что!".
29.04.2016 14:44:23, КИра
Celesta
Ездить из Ю. Бутово на Ленинский 29.04.2016 15:02:09, Celesta
Утром нормально, а вот обратно будет зависеть от времени. Если в час пик, то обратно на Ленинском уже комфортно не встать. Но уроки, наверное, раньше будут заканчиваться, чем рабочий день. 29.04.2016 16:47:17, КИра
Колокольчик(п)
"Классная сказала". Ясное дело, что в вашей школе будут уговаривать не уходить. Школа не хочет терять хороших учеников с хорошими родителями.

По доброму надо уйти из вашей школы, сказать, что хотим попробовать. Чтобы не сжигать мосты, на крайний случай возвращения.
Так я поняла, что вы из Бутова. С пересадкой тогда, а не прямая ветка дом. Ленинский проспект? Вам виднее, как ваш ребенок переносит физические нагрузки. Дети разные. Если явно есть ВСД и прочие связанные с ним вещи (головные боли, пониженное давление и т.д), то лучше до класса 8 подождать и в 8 на Балаклавку поступить.
А если утром ребенок встает молодцом-огурцом и выдерживает хорошо дневной ритм, то надо бы попробовать. Ведь не просто так вы сдавали экзамены, значит в прежней школе что-то не устраивает. Важен настрой ребенка. Вы пишете, что он сам хочет. Значит надо дать возможность.
29.04.2016 14:14:48, Колокольчик(п)
зависит от крепости здоровья ребенка. Мои ездили, но сейчас я считаю, что это было ошибкой. 29.04.2016 13:50:22, Mercury
Красно Солнышко
Я тоже считаю, что было ошибкой, что дочь стала ездить с 5-го класса. 01.05.2016 09:59:03, Красно Солнышко
Почему, если не секрет? Очень редко такие сожалению слышу. 29.04.2016 14:27:21, oleal
Редко слышите? Тогда и я напишу ) Я сама с 1 по 10 класс проездила в школу на метро, с пересадкой. Не 1,10 в одну сторону, а ровно вдвое меньше - 35 минут. В младших классах это реально было тяжело. В давке по утрам тяжело психологически - боишься, что не удастся выбраться на своей станции, придавливают сильно, зимой как вдавит лицом в чью-то шубу или пальто - так прям задыхаешься. В 6 как раз классе меня на выходе из поезда толпа повалила и затоптала, человек 20 по мне прошло, ногу сломали. Очень много озабоченных - в толпе лапали за все места, когда днем свободно - онанировали у двери в вагон, убедившись, что ты их видишь. Несколько раз обкакалась - съела в школе что-то не то, расстройство началось, туалетов в метро нет - так и несла полные трусы до дома. Сесть днем, даже когда достаточно свободно - не удавалось, ибо бабки первыми поднимают беззащитных детей, а не молодых мужиков. несколько раз подняли меня с позором - с тех пор и не садилась, так стоя и учила уроки на обратном пути. Ну, и т.д. Я много могу рассказывать...

Своих детей перевела из районной школы в центр в 7-8 классе. И дистанцию выставила 40 минут от двери до двери. Все сугубо по своему опыту.
29.04.2016 15:07:04, неважно
Это в какие же годы Вы учились? Мне кажется, в советское время не было такой толпы в метро. 01.05.2016 00:40:47, oleal
Просто очень много сил тратится. Ранние подъемы, невыспавшийся ребенок, время на дорогу уходит, форсмажоры транспортные нервируют ребенка, тяжело возить всякую фигню типа формы или чего-то громоздкого, когда бывает нужно. В сумме издержки очень велики, особенно если сравнить со школой в десяти минутах пешком, когда ребенок может и за тетрадкой сбегать, и плохо себя почувствовав, домой вернуться, и обедать дома, и т д.
В старой школе оставаться было не вариант, но очень себя виню, что не нашла подходящего ближе к дому. очень многие плюсы дальних школ забиваются вот этой усталостью и тратами времени напрасными.
29.04.2016 14:42:55, Mercury
Красно Солнышко
+100 01.05.2016 10:38:46, Красно Солнышко
Не поняла Вашей поддержки. Вы, наверное, не поняли, что участник не жалее о переходе в более сильную школу, а жалеет о том, что не нашла возможности сократить дорогу.
Ниже она пишет, что потом такую возмжность нашла.
04.05.2016 16:03:41, oleal
Не совсем так. Уточню, чтоб не вводить в заблуждение. Ездил с 5 класса у меня старший ребенок, и вот ему можно было найти похожую школу поближе. Когда в 5 класс, уже в другую школу, пошла младшая, альтернатив этой школе не существовало:) и тогда я не повторила ошибку с дорогой, а переехала. 05.05.2016 12:14:39, Mercury
Понятно. Спасибо.
Но можно ли было найти что-то подходящее ближе к дому? Скорее всего, нет.
01.05.2016 00:39:17, oleal
Когда стало невозможно найти, я переехала к школе. Понимаю, что это метод не для всех, но выхода не было. Зато следующие семь учебных лет мы все жили спокойно. 01.05.2016 17:34:30, Mercury
Вы - молодец! 04.05.2016 16:04:04, oleal
Мой с первого класса ездил почти час в одну сторону. Правда, на машине. Ничего ужасного нет. 29.04.2016 13:36:29, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
На машине можно спать этот час. Или читать-учить, если вестибулярный аппарат хороший. В метро все несколько по-другому. 29.04.2016 15:20:09, УникаЛьнаЯ
С третьего класс сын ездит самостоятельно на автобусе. Минут 45-50 в одну сторону - чистого времени в автобусе 30-35. Порой давят сильно (у него рост 125 - лицо на уровне зоп пассажиров). Предлагала сменить школу - перейди в дворовую - отказался. 29.04.2016 15:58:18, Птичка снежная
ЛУЧИК
Мой ездит 5 класс, так сложилось. Тяжело, вечером засыпает на коленках у отца. С утра возим, обратно сам, домой или на тренировку. Надеюсь в этом году поступит поближе к дому. 29.04.2016 12:57:26, ЛУЧИК
Я не решилась в 6, ездить было дальше, теперь жалею. 29.04.2016 12:49:25, Angy...
Я жалею что не решилась квартиру снять около школы. 29.04.2016 12:51:19, Angy...
на метро сам не знаю. при выборе школы в 5 класс 11 лет, выбирала оптимальный маршрут при приемлемой школе. сейчас дорога занимает у него 20-30 мин, остановка троллейбуса у школы и у дома, без перехода больших дорог. утром папа везет на машине, днем пока встречаем, мозгов еще не очень подвезли, думаю с 6го класса 12 в сентябре будет ездить обратно сам. моего в метро не пущу, у подруги дочь на нескольких транспортах катается с 3го класса, очень ответственная девочка. это все про дорогу, про школу я считаю чем раньше менять, тем лучше, к 7му классу подтянется основательно. 29.04.2016 12:46:28, Natasha (HeNe)
Никаких проблем. 12 лет - уже много. Психологи из таких школ говорят, что дети очень просто воспринимают такие дороги и не устают, если им это не внушать. Мой ребенок ездит с 7 класса. С пересадкой. Час по времени. В метро слушает музыку и смотрит видео. Иногда делает уроки, хотя я запрещаю глаза напрягать. Только музыку разрешаю. В школу летит просто. Надо тоже к 9, но встает в 6-30 и едет к 8-15. Пообщаться. Если поступите - обязательно переходите. Реакция ребенка "понравилось" очень показательная. Путевкой в жизнь тут попахивает. От такого не отказываются. 29.04.2016 12:39:38, Похожий случай
Сильно зависит от здоровья. Надо следить, чтобы высыпался, а это не всегда удается в таких школах. Ведь Вы не отправите ребенка, если нет уверенности, что он не упадет в обморок в переполненном транспорте. Я видела разные примеры: кто-то выдержал только 2 недели, кто-то год, пропуская сначала по одному дню в неделю, а потом и по неделе, а кто-то отлично отдыхает в дороге и научился получать удовольствие.
Впереди лето, здоровейте )
29.04.2016 12:37:39, Маша А.
Всегда можно пропустить один день, отоспаться. И снова вперед. 29.04.2016 12:55:36, oleal
Вот у дочки соседка по парте так пропускала сначала полгода по дню, потом к весне по неделе, а потом попросилась обратно в дворовую школу, последний месяц не ходила уже. Интеллектуально она превосходила всех в классе, в компанию класса тоже влилась идеально, старший брат по утрам провожал, но вот не выдержал нагрузки с дорогой ребенок (. 29.04.2016 13:18:52, Маша А.
Жалко. 29.04.2016 14:27:44, oleal
Мурзя
Своего ребенка я бы пожалела (особенно если учесть, на какой ветке метро мы живем), тем более он плохо переносил шум. Собственно, когда-то давно в 7-й класс даже проверять свои силы, как сейчас модно, и поступать в 1535 его не отправила. Дала дома порешать варианты, оценила уровень и оставила в своей школе :) 29.04.2016 12:35:44, Мурзя
Я в детстве не смогла. Как раз был 6 класс. Сломалась через два месяца. Ездила без пересадок 40-50 мин. Наверное зависит от ребенка.
В 16 лет в институт 1ч25мин с автобусом и пересадками я уже ездила легко.
29.04.2016 12:31:51, Lussi01
Я ближе к дому не нашлось ничего достойного? Неужели, ближайшая приличная школа для шестиклашки - в 1,10 езды? ИМХО в этом возрасте предел - минут 30 на дорогу. Ну, 40. 1,10 - это реально много. Я для работы ставлю себе предел - не более часа в одну сторону. А тут ребенок... 29.04.2016 12:30:18, неважно
Василиса из сказки
Думаю, нормально, если по прямой. Моя с 9 класса, правда, ездит, говорит, что читает и дз делает, а у нее с пересадками и там еще не близко идти. 29.04.2016 12:13:01, Василиса из сказки
Celesta
У нас утром, как селедки все стоят, не почитаешь и уж точно дз не сделать. 29.04.2016 12:16:35, Celesta
Василиса из сказки
Моя тоже селедкой стоит, но она на три года старше, конечно. Вот как раз и хотела Вас спросить, не конечная ли станция. С другой стороны, за 40 мин местечко обычно освобождается. 29.04.2016 14:09:18, Василиса из сказки
по рыжей ветке нет, не освобождается практически до кольцевой( там же после пересадки с Бутово еще Теплый Стан. Хотя поток народа на ТС сейчас поменьше, чем в прошлые годы, из-за ремонта Калужки))) 29.04.2016 14:29:46, читатель мы*
Вока
Стоит! Я в 7-й туда парня отправляю)х классная не права, у нас математик расстроился, что сильный ученик уходит, но благословил так сказать) 29.04.2016 12:06:48, Вока
Дочка с 6го класса ездит с Домодедовской на Менделеевскую. Ни одного дня не пожалела. Всегда, когда начинала ныть, что устала и надоело, предлагали в старую школу. Действовало лучше любого стимулятора - усталость, как рукой снимало.
Сына со следующего года тоже в 6й класс переводим. Тоже конечно переживаем, как ездить, что уставать будет. Но решение приняли однозначное.
29.04.2016 12:05:42, Аник
Красно Солнышко
А что за школа такая волшебная на Менделеевской? 29.04.2016 22:14:50, Красно Солнышко
1501 наверное) 02.05.2016 14:03:54, verunch
По мне так лучше попробовать и пожалеть, чем потом жалеть, что не попробовали. Тем более ребенок сам хочет. Всегда можно вернуться в старую школу. 29.04.2016 11:51:09, sova_j
Celesta
О,нет, в старую, дворовую,ни ногой... 29.04.2016 11:54:25, Celesta
Ну если Вы о ней так, то тогда точно надо уходить)) Или есть просто еще варианты поближе? 29.04.2016 11:55:56, sova_j
Celesta
В основную школу, куда целились, вроде не попадаем, позже будет информация, но не обольщаюсь. Есть еще в Ясенево школа Икс, но какие-то о ней отзывы не очень, и процесс записи несерьезный- вот и думаем. 29.04.2016 12:01:10, Celesta
Колокольчик(п)
написала в конвертик вам 29.04.2016 13:13:01, Колокольчик(п)
Celesta
Спасибо большое, как то всё подтверждает мои мысли! 29.04.2016 14:12:22, Celesta
Ну а вообще от ребенка зависит, своего год назад на метро бы не отпустила, а в этом году хоть на электричке, хоть на самолете. 29.04.2016 12:54:08, sova_j
мой из Ясенево ездит в 2007. 5 класс, 30 минут от двери до двери. Против потока прекрасно.
Многое зависит от того, с какой станции ехать. Из нашего района и даже из Бутово ездят дети на Профсоюзную, садятся на конечной, терпимо.
А вот с Теплого стана я бы не рискнула.
29.04.2016 12:52:34, Лариса_Л
Колокольчик(п)
из Ясенево в 2007 есть смысл ездить! И правильно! 29.04.2016 13:14:23, Колокольчик(п)
Celesta
Мой как раз из Бутово должен ездить на Ленинский. 2007 моему, увы, пока не покоряется. 29.04.2016 12:56:18, Celesta
а он хочет в 2007? 29.04.2016 19:50:18, Лариса_Л
Celesta
В этом году очень хотел. Но 1580 его сразил современным видом, и говорит внутри всё здорово, преподаватели добрые (когда успел?). Посмотрим, мы пока на распутье, читаю все мнения, будем думать серьёзно. 29.04.2016 20:17:55, Celesta
У нас в пятых основная масса детей из Бутово. Гениев математики я не видела, но пахать приходится.
Иногда мне кажется, лучше бы он ездил на Профсоюзную, но 5 дней в неделю. И ходил на кружок в ЦДО.
В любом случае уставать, хотя бы на день меньше :-))
29.04.2016 13:08:10, Лариса_Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!