Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Содержимое заветного горшка или Школа выживания мамы

Содержимое заветного горшка или Школа выживания мамы

Содержимое заветного горшка или Школа выживания мамы

В начале февраля мы затушили уже две свечки на праздничном тортике, в обращении к Господину Горшку (далее кратко, но величаво ГГ) долгожданное дружеское "ты" до сих пор временами меняется...
10.03.2008 07:41:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Конечно все дети и мамы разные. Но я считаю что начинать предлагать нужно когда ребенок может сидеть и не падать. Не захочет-не надо. Отложить на пару недель и предложить опять. У меня с обоими детьми насчет покаков вообще легко пошло, потому что пробивало их на это каждый раз примерно в одно время и по выражению лица можно было определить что пора бежать за горшком. А вот с пописами сложнее. Что требуется быстро поняли, а вот контролировать себя сын начал только годам к полутора. То есть просился но зачастую когда процесс уже пошел. С дочей похоже та же история будет. 07.11.2008 23:34:43, barabachka
Сочувствую! У меня абсолютно такая же ситуация!!! Держимся мамочки, держимся! Я все-таки верю, в то, что и на нашей улице будет праздник!!! 07.11.2008 21:24:30, M@M@68
Сочувствую! У меня абсолютно такая же ситуация!!! Держимся мамочки, держимся! Я все-таки верю, в то, что и на нашей улице будет праздник!!! 07.11.2008 21:24:24, M@M@68
Да-а-а! Такие терпеливые родители! У меня процесс усаживания на горшок прошел как-то незаметно. Я четко для себя определила, что в памперсе попе плохо и у меня на этой почве была пароноя. В 6 месяцев, мой сынок уже спал без памперсов, а эти пакеты для попы мы одевали только в критические моменты, погулять зимой и в больницу, дабы не испачкать стерильность тети-врача. И вообще, с рождения я переодически сынулю держала на вису и он делал свои дела на зараннее расстеляную пленку-кленку, а затем, чуть позже с месяцев 3-х четким попаданием метились в горшок. Ночью обязательно поднимала и в его сне изображала текущую водичку. И в садик пошли в 1 год и 4 мес. без памперсов, победно держа ложку в левой руке (мы левша, как папа)! 20.10.2008 09:31:59, Юльченок
Спасибо, было смешно, особенно про проветривание попы!Мы начали с 9 мес, сменили 3 горшка...первый раз пописала в 1,6, причем без игрушек и книжек(это практиковали, но не помогало).Первое время я просто стала выходить из комнаты...и чудо случилось!тЕПЕРЬ ПРОСИТСЯ САМА, НО ПО БОЛЬШОМУ ЕЩЕ В ПАМПЕРС.вСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО, КОГО ТО УСПОКАЕИВАЕТ МЫСЛЬ О ПОЛЬЗЕ ВЫСАЖИВАНИЯ С 2 Х МЕС, А КТО ТО ЖДЕТ КОГДА РЕБЕНОК СОЗРЕЕТ САМ.нАМ ПОДОШЕЛ ВТОРОЙ СПОСОБ. 05.10.2008 15:26:47, Юлия
Все индивидуально. Мы с рождения высаживали дочку. Она писяла и какала. А вот исполнилось нам 6 месяцев купили горшок так ее туда не посадишь - кричит. Теперь все делаем только в памперс. Иногда даже напроч отказываеться чтоб ее мыли. Хотели как лучше, а ребенок делает так чтоб ему было удобно 26.03.2008 16:20:07, Анна
поздно или рано - вопрос относительный.В расчет нужно брать как мамино представление на данную тему ( ведь жизнь доказывает, что если мама не сомневается, а четко УВЕРЕНА в том,что делает правильно, то и сама спокойна и ребенок,соответственно с непотрепанной нервной системой), так и каждого ребенка в отдельности.понятно, что он для каждой из нас самый-самый смышленный, но у него СОБСТВЕННЫЙ, индивидуальный таймер взросления, особенности характера и т.д.
А любое действие имеет как плюсы, так и минусы. Прежде всего нужно для себя понять - перетягивает ли позитив чашу весов в твоих приоритетах, или же оборотная сторона медали имеет бОльшие последствия.Я разглагольствовалась слишком, но веду все к тому, что не отношусь к числу тех, кто свои личные амбиции пытается решить за счет ребенка.Смотрите, какой он у меня- в 3 месяца сам ложкой есть начал.Представляете, а в четыре он уже говорит предложеньями(то, что это предложение МА Ка и в маминой интерпритаии означает - МАма, будь любезна, дай мне сегодня гречневую КАшу!- мы опустим).А в шесть, смотрите,смотрите- сам садится на горшок,снимает штаны, без проколов и случайностей совершает ритуал и даже вытирает попу!!!- короче восхищайтесь моим ребенком и моей способности так воспитывать.Так вот.Не берусь я судить вышеописанных.Это их личное дело.Опыта у меня тоже маловато- это мой первый ребенок, но я убеждена в том, что надо все делать постепенно.Высаживание на горшок как только сидеть научился, это месяцев 5-6- отличное совместное времяпрепровождение, но не более.Ни к какому "приучению" оно отношения не имеет.Потомучто столь раннее высаживание только во вред.Дай бог, что у вас прокатило, но других призывать к этому не стоит.
во-первых Для того,чтобы успешно УСВОИТЬ навык туалета организм малыша должен достичь определенной зрелости (зрелая нервная система,способная к формированию условных рефлексов)Как правило (по медицинской статистике)эта зрелость не наступает до полутора лет.
во-вторых если сформировать условный рефлекс, который будет включаться не на заполнение кишечника, а на требование матери (стимулирование шумом воды, звуками пись-псь и т.д., то к концу второго года ребенок, который ранее успешно пользовался горшком, вернется на более раннюю ступень развития в данном деле(чаще такое происходит с мальчиками).Поверьте, у меня много таких историй на слуху.
в-третьих когда приучение к горшку является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желанием матери, а у ребенка вызывает не интерес, а истерику, то детки, которых по мимо их воли настойчиво и строго приучали к горшку впоследствии становятся упрямыми и непослушными.Так утверждает детская психология.
11.03.2008 14:00:55, FLAME
ну и что
да, я слышала вообще о приучении с двух и менее месяцев. Что ребенок имеет рефлекс, как только освобождаешь от одежды, он писяет. Держишь на весу, конечно, садить не надо. Говорят, наши бабушки именно так экономили время и пеленки, ведь могло и не быть столько ткани, а зимой на травку не положишь. С мальчиками легче определять, когда пора, но и с девочками проблем не делали. При таком способе к году ребенок одноначно не уписивался, видела двоих таких детей у одной мамы. Ее научила этому искусству старая няня. Поначалу, конечно, морока, но ведь и стирать меньше. Хотя, если не отказываться от памперсов, это не актуально. За себя не скажу - у меня это получалось тоже с большими трудностями. Зато знаю, как правильно в теории. На внуках потренируемся. 11.03.2008 04:08:25, ну и что
sophiya
Да и не обязательно на внуках:)! Может, еще и на своих выпадет случай!
У нас в семье традиционно почему-то считается, что с 40 дней, по этому поводу не раз некоторые накидывались на меня, что это просто экономия подгузников...:) Что нам денег жаль, вот и экономим...:)
Сейчас, и правда, все позже и позже начинают приучать - кто с года, кто с полутора... Это, конечно, личное дело мамы, но я считаю, что если в 6-7 месяцев хотя бы начать, то ребенок не так уж сильно сопротивляется.
Может, мне повезло с детьми, что в год-полтора уже ходят сами на горшок (а никакая это не подтвержденная стратегия раннего начинания). Завтра дочке полтора, промахи бывают, но все делает только сама.
Приучение занимает примерно полгода. Если в полгода начать - то год:), так что больше "неэффективного времени" у нас:)..
А с мальчиком, действительно, проще определять, чем с девочкой;)

Успехов вам! Мне очень понравилось, что Вы это все так с любовью и с душой описали! Пусть все получается отлично:))!
13.03.2008 21:50:37, sophiya
Чем больше читаю, тем меньше поимаю... Старшую высаживала с 2 недель, полностью отказались от памперса в 3 месяца. В 3 недели было 1-2 прокола в сутки, дальше меньше. С 4 месяцев днем и 10 ночью "аварии" не чаще 2-3 раз в месяц (заболела, зубы...). Младшую с рождения высаживаем, памперсами вообще не пользовались. Те же результаты в 10 дней и 2 месяца соответственно. Пол чистый, мебель тоже. Стирки больше не стало, времени на высаживание за сутки уходит не больше, чем на смену памперсов. Никаких истерик и отказов от горшка не было. Нервы, вроде, на месте, и мои и детские. В общем, одни плюсы. Про минусы только читаю, но у нас их не вижу. Разве что одежду подобрать трудно, чтобы на попе не болталась.
Старшую, похоже, упустила, ей уже 4 года и она давно на унитаз ходит. А младшей 7 месяцев, еще месяцев 7-8, и она, чего доброго, сама на горшок ходить начнет, сама штаны снимать и надевать. Просто надеть памперс и двух лет ждать? Чтобы потом с 2 лет приучать, как всех нормальных детей. А вдруг, как старшая, и в памперсе проситься начнет? Люди, что надо сделать, чтобы ребенок начал горшка бояться? Ну ладно, не бояться, хотя бы отказаться высаживаться. В крайнем случае, перестать проситься. Что сделать, чтобы мне больше нечем заняться было? Что я делаю не так??? :)

ЗЫ. Я не хвастаюсь своими детьми и не пытаюсь навязать "единственно правильную" точку зрения. Просто интересно, откуда такая уверенность в том, что до двух не получится у тех, кто в 2 года только начинает приучать к горшку. И почему у всех моих знакомых все дети самое позднее в год уже хорошо просились на горшок, а в полтора уже делали все сами, кроме вытирания попы.
10.03.2008 22:32:17, Лошадка в свитере
MamaRu
ой 8( )
11.03.2008 02:54:05, MamaRu
Улыбка))
Ну, согласитесь, Ваш пример, скорее, исключение, нежели правило? Видимо или Ваши дети большие умницы, либо Вы очень талантливо к этому подошли, а, скорее, и то, и другое. Но я же опираюсь в своих выводах на опыт близких, знакомых и т.д. Я высаживала с мелкого возраста, ребенок делал то, что нужно, когда высаживаю, но осознанно сам проситься стал стабильно только в полтора года. Т.е., если я "опоздаю" на 5 мин, то штанишки мокрые. То же самое у моей племянницы- ее мать высаживать начала еще раньше, чем я, но и она стала проситься на горшок только после полутора лет. Так и дети, которых начали высаживать где-то с года чаще всего осознанно просятся на горшок в полтора-2 года.

Люди разные, и дети тоже разные. Но все таки в общем, в психо-физическом развитии детей есть определенные общие черты, согласитесь.

10.03.2008 22:57:51, Улыбка))
Конечно, мои дети большие умницы, и ваши тоже, и вообще покажите мне такую маму, которая своих детей умницами не считает :)
Я тоже опираюсь на свой опыт и опыт знакомых, поэтому и пытаюсь понять, почему опыты у людей такие разные. Может дело в том, что на этом сайте большинство народа из Москвы. Я почти всю жизнь прожила в областном центре на Украине, там памперсы лет 10-15 назад только появляться начали. У нас до сих пор большинство памперсы надевают только на ночь и на прогулку. Летом на улице хорошо умеющих ходить детей в памперсе почти нет. И просятся почти все, только иногда мамы не замечают - зачиталась, например, или по телефону заговорилась. Ребенок, конечно, не всегда сказать может, но звуком или движением показать, что ему надо, может даже новорожденный. Я сама сначала не была уверена, что высаживание получится, а теперь как будто дополнительный орган чувств появился, который чувствует, когда ребенку надо.
Еще, наверное, дело в том, что ребенок всегда выбирает то, что проще. Ребенок может отказаться от груди из-за бутылочки, двуязычный ребенок может выбирать из каждого языка слова, которые проще произносить. В памперс тоже проще дела делать, чем проситься, а ребенок не всегда понять может, в памперсе он или нет. У моей старшей, пока памперс окончательно не сняли, с утра и после прогулки всегда пару проколов было. И глаза такие удивленные: а почему мокро, раньше делала то же самое, а было сухо? Без памперсов проколы практически прекратились. Хотя, конечно, лет до полутора ребенок просто физически не может сам на горшок ходить. Просто одни дети быстро переключаются с одного способа ходить в туалет на другой (с памперса на горшок), а другие не хотят или не могут переучиваться. Все дети, конечно, разные, но, думаю, от родителей все-таки больше зависит.
11.03.2008 01:57:11, Лошадка в свитере
Улыбка))
Ну вот у меня не получилось, причем я ведь как раз таки была всегда против памперсов, у меня ребенок только на прогулку и на сон в них находился в основном. И еще, я перенянчила нескольких племянников, все они не знали памперсов, это было в 90-х годах, но и они стали проситься на горшок только примерно в том же возрасте. Была просто куча пеленок, ползунков, вечная стирка.
Я согласна, что если к делу подойти основательно, то уловить, когда ребенка надо высаживать и делать это постоянно без проколов, можно, но ведь это надо быть в постоянном напряжении, это не все могут.


11.03.2008 12:55:42, Улыбка))
А зачем в постоянном напряжении? Ну, будет лужа, так вытру или пеленку постираю или одноразовую выброшу. Если не лужа, а кое-что посерьезнее - и это отстирать можно, не пластилин же :). Если совсем нельзя прокол допустить - в гостях или зимой на прогулке - тогда памперс, они в первую очередь для этого и существуют. От постоянного напряжения только хуже будет, в психологии это, кажется, называется фиксация на цели и достижению этой цели сильно мешает. По ссылке об этом, "уже при мысли о бревне все напрягается во мне". Я первые дни тоже пыталась все пописы и покаки поймать - в результате нервная мама, куча стирки и заброшенный старший ребенок. Поняла, что долго так не выдержу, расслабилась - стирки стало намного меньше, сил больше. И ребенок начинает четче проситься, когда понимает, что его при первом писке на горшок не понесут. Учится отстаивать свои права на чистую и сухую попу :) 11.03.2008 19:27:00, Лошадка в свитере
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Прикольно так написано, с юморком! Мама молодец! ещё и дневник подробный вести о каждом деткином дне - это не для моей лени, поэтому восхищаюсь. О практической пользе сего занятия спорить не стану, ибо выживают как с дневниками так и без - с одинаковым успехом)) поэтому дело личное. зато потом получаются такие вот забавные статьи. я только не поняла, сколько детю лет было, когда он до дуршлага добрался) мой, кстати, в два года такие штуки пытался проделывать - найдет какую-нить ёмкость и целится туда) но я быстро объяснила, что так делать нельзя. а вообще прикольный ребенок там описывается. эпизод с ковролином ржала, такой засранец нереальный просто. да и надуть сразу полгоршка - тоже достижение)) 10.03.2008 08:09:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Cколько уже написано о горшке, и это самые обсуждаемые темы! Меня вот только, что удивляет: почему так ПОЗДНО начинают приучать к горшку многие мамочки?! Отсюда и проблемы все, что ребенок не хочет туда писать-какать, он столько времени делал это в штаны, а теперь видите ли, им в горшок подавай!Как научился сидеть, высаживать на горшок после сна и еды. Ребенок привыкнет и постепенно поймет. 10.03.2008 07:41:42, ТСот
поздно или рано - вопрос относительный.В расчет нужно брать как мамино представление на данную тему ( ведь жизнь доказывает, что если мама не сомневается, а четко УВЕРЕНА в том,что делает правильно, то и сама спокойна и ребенок,соответственно с непотрепанной нервной системой), так и каждого ребенка в отдельности.понятно, что он для каждой из нас самый-самый смышленный, но у него СОБСТВЕННЫЙ, индивидуальный таймер взросления, особенности характера и т.д.
А любое действие имеет как плюсы, так и минусы. Прежде всего нужно для себя понять - перетягивает ли позитив чашу весов в твоих приоритетах, или же оборотная сторона медали имеет бОльшие последствия.
Я разглагольствовалась слишком, но веду все к тому, что не отношусь к числу тех, кто свои личные амбиции пытается решить за счет ребенка.Смотрите, какой он у меня- в 3 месяца сам ложкой есть начал.Представляете, а в четыре он уже говорит предложеньями(то, что это предложение "МА Ка" и в маминой интерпритации означает - МАма, будь любезна, дай мне сегодня гречневую КАшу!- мы опустим).А в шесть, смотрите,смотрите- сам садится на горшок,снимает штаны, без проколов и случайностей совершает ритуал и даже вытирает попу!!!- короче восхищайтесь моим ребенком и моей способности так воспитывать.Так вот.Не берусь я судить вышеописанных.Это их личное дело.Опыта у меня тоже маловато- это мой первый ребенок, но я убеждена в том, что надо все делать постепенно.Высаживание на горшок как только сидеть научился, это месяцев 5-6- отличное совместное времяпрепровождение, но не более.Ни к какому "приучению" оно отношения не имеет.Потомучто столь раннее высаживание только во вред.Дай бог, что у вас прокатило, но других призывать к этому не стоит.
во-первых Для того,чтобы успешно УСВОИТЬ навык туалета организм малыша должен достичь определенной зрелости (зрелая нервная система,способная к формированию условных рефлексов)Как правило (по медицинской статистике)эта зрелость не наступает до полутора лет.

во-вторых если сформировать условный рефлекс, который будет включаться не на заполнение кишечника, а на требование матери (стимулирование шумом воды, звуками пись-псь и т.д.), то к концу второго года ребенок, который ранее успешно пользовался горшком, вернется на более раннюю ступень развития в данном деле(чаще такое происходит с мальчиками).Поверьте, у меня много таких историй на слуху.

в-третьих когда приучение к горшку является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желанием матери, а у ребенка вызывает не интерес, а истерику, то детки, которых по мимо их воли настойчиво и строго приучали к горшку впоследствии становятся упрямыми и непослушными.Так утверждает детская психология.
11.03.2008 13:59:19, FLAME
Ирины
Вопрос во многом не в мамочках, а в детках - они разные. У меня их двое, поэтому имею все основания для такого утверждения.
Старший к году, даже чуть раньше без проколов ходил по большому, а к 1,3 я вообще не знала, что такое мокрые штаны, ночью еще писался но точно не помню до какого возраста.
Младший с другим характером. До 10 мес без проблем ходил по маленькому, потом как отрезало (на даче 2 недели отдохнули - тепло было и писать можно было на травку). На горшок ходим по настроению, а писать можем иногда через 5-10 минут. Причем на горшок садимся - пусто, а через 5 минут подарок.

11.03.2008 00:10:10, Ирины
Улыбка))
Ну вот я своего ребенка высаживала с 2-х месяцев)) не на горшок конечно сразу, а так, над тазиком. Не кидайтесь тампками) я это делала не с целью раннего приучения к горшку) А просто в то время ему было больно ходить по большому,были запоры, и получалось легче, когда я его держала. А потом уже само пошло как-то. С горшком познакомила месяцев в 9-10 кажется. Мы почти не пользовались памперсами и мало мочили штанишки. Но до полутора лет я просто задолбалась ходить за ним каждые 20-30 минут и отводить пописать, потому что он делал это именно так часто. Так я к чему это. Проситься ребенок стал все равно только в полтора года примерно. А нервов я потратила ооочень много. Прежде всего своих, но и его думаю тож пострадали. И, хоть делала я это не специально, но все же зареклась, что со следующими детьми так заморачиваться не буду.

10.03.2008 19:00:53, Улыбка))
MamaRu
Какое имя красивое у дочурки, ну прям мои мысли!!!!!!!
10.03.2008 19:16:26, MamaRu
Улыбка))
Спасибо))) с этим именем целая история)))

10.03.2008 21:42:47, Улыбка))
MamaRu
Какая???Ну очень уж имя я это люблю!!
11.03.2008 02:55:27, MamaRu
Улыбка))
Имеется в виду история о том, как мы его дали нашей дочке))) Просто у нас по обычаю имена детям дают часто бабушки и дедушки, или тети, ну, в общем, родителям эта честь достается в последнюю очередь)) считается как-то даже правилом плохого тона, когда родители сами называют детей, лишая этой почетной миссии бабушек и дедушек) причем, чаще всего это превилегия родителей мужа. Ну так вот. Моя свекровь давно говорила о том, что девочку назовет именем своей матери. А это жуткое имя, подходящее только для старух, на мой взгляд) К тому же мне очччень нравится имя Амина, плюс оно кораническое, что для нас с мужем важно было. Как только я забеременела во второй раз, я стала думать о том, что я буду делать, если родится девочка, как назвать ее так, как я хочу) Потому что если в каких-то семьях не считается криминалом, если родители просто сообщат, что назвали так-то, то в нашей мне может ничего не сказали бы,но посчитали бы не воспитанной, не почитающей традиции, и свекров в частности)
На помощь пришел муж) Он предложил сказать обо всем моей маме, и чтобы она, когда родится ребенок, позвонила свекрови и предложила назвать именем, которое типа она выбрала) Тем более, мы решили, что вызовем мою маму к нам, на время моих родов, получается, что она узнала бы о том, что я родила одной из первых, т.к. свекровь далеко, и могла бы сразу сообщить радостную новость и предложить имя)) Так все и произошло) Когда я родила, мама позвонила свекрови и так и сказала :"У нас с тобой родилась внучка Амина"))) та конечно не была против) потому как сваты- это святое))) хотя с их дочкой, то бишь снохой,не церемонятся почему-то)))

Еще было прикольно, как я волновалась, что рожу, когда мама будет в дороге, и не получится наш план)))))))) она 2,5 суток ехала на поезде)

11.03.2008 13:13:44, Улыбка))
MamaRu
Гы, прикольная история, xорошо, что удалось Аминушкой назвать!!!
11.03.2008 18:27:01, MamaRu
MamaRu
Вот ща ребзь проснется и я ему внятно и вдумчиво процитирую;) Надеюсь поймет, что с горшка нельзя вскакивать будто это электрический стул, а нужно туда дела делать, как все порядочные дети:)
10.03.2008 18:57:16, MamaRu
Аленкаа
поздняк метацца..надо было год назад начинать цитировать...глядишь, к 2 годам и добились результатов... а теперь только года в 2 или около на горшок сядет :)))))))))))))))))))))

10.03.2008 19:01:18, Аленкаа
MamaRu
ну вот, xотела как лучше, а оказалось поздно(((придецца до 2-x лет терпеть;)))))))
10.03.2008 19:13:01, MamaRu
Чапка-Лапка
когда мне было 20 лет я точно знала как все в жизни надо правильно делать, но как показала жизнь .....все относительно :-) и даже очень :-))))
10.03.2008 17:46:14, Чапка-Лапка
название клея, которым ребенка можно приклеивать к горшку не подскажете? :-))) 10.03.2008 16:24:35, Natalya L
Грёмдыхана Быблогрузева
:))
смешно сказала
10.03.2008 16:54:55, Грёмдыхана Быблогрузева
То что у вас получилось с ОДНИМ ребенком, совершенно не доказывает, что так получиться у всех!!! Потому что дети разные!!! 10.03.2008 14:36:40, Гремлин
korolka
ну ежели занятся больше нечем - то можно и с рождения над тазиком высаживать)) у меня немного другие приоритеты например)))
и тема горшка в моем доме просто не возникала
10.03.2008 11:01:34, korolka
Шейла
ага-ага! Только что-то мамки малышей чуть больше годика плакаются тут часто, что деть горшок не любит, истерит, и никак не хочет делать туда свои дела. А все очень просто: не надо насиловать своих детей, я не знаю ни одного здорового ребенка, который бы лет в 10 настойчиво дул в штаны.

10.03.2008 10:38:28, Шейла
Грёмдыхана Быблогрузева
А я-то думаю, откуда проблемы с горшком случаются! А тут пришли вы, и дали однозначный вразумительный исчерпывающий ответ миру. И ведь все так просто, очевидно и бесхитростно, оказывается. А мир - он полон дур и ехиден. Вы еще тут много таких встретите. Скромно причислю себя к их числу.

Хотя, конечно, теперь явились вы, и столь несовершенные и необремененные интеллектом создания смогут опираться и руководствоваться в дальнейшем вашим богатым опытом и ценными указаниями.

Главное, Вам не расплескать ощущение собственного превосходства! Удачи.
10.03.2008 09:14:23, Грёмдыхана Быблогрузева
Меня порадовало.-)
11.03.2008 13:25:07, Kot
Arni
Вы знаете, я вот тоже свою дочь рано начала высаживать - в 6 мес, да в год она уже делала дела куда надо... иногда..., но основательно, по неастоящему ходить на горшок начала только к 2 годам, и только сейчас я уже без опаски могу пойти в гости, зная, что ребенок точно попросится на горшок, а не сделает в штанишки (я не беру в расчет случайности). Так что получается - многие кто начинают высаживать позже добиваются таких же результатов, только за более короткое время. Ну может на месяц-полтора ребенок и освоит позже сей предметь личной гигиены, но если ребенок сидит дома с мамой (а не ходит в сад) - это совершенно не принципиально. Да, в глубине души меня тоже возмущает, что так поздно и иногда ловлю себя на мысли "а почему так поздно начинают высаживать, мы вот такие молодцы - в 6 месяцев начали" - но это МЫ. Нам так было удобнее и ребенок при этом особого дискомфорта не испытывал, а есть родители, которым не надо это, и дети, для которых горшок - это игрушка, в которую можно в лучшем случае сложить игрушки, ну или одеть на голову его... Есть родители для которых последний вариант - трагедия, и они ломают ребнка под себя, а есть те кто не заморачивается... И можно еще кучу вариантов написать, потому что сколько людей - столько и мнений... А по сути-то получается, что мы кроме чуть-чуть немного раннего приучения к горшку (по сравнению с теми кто вообще горшок только после года увидели) и ублажению собственного родительского самолюбия - ничего и не получили... 10.03.2008 08:35:24, Arni
Желток
не, есть варианты хуже :), мы начали в 6, в 2 года я ее на югах приучила проситься, приехали опять перестала с няней проситься - вообще горшок стал врагом №1, только вот сейчас ТТТ стала проситься уверено, буквально за 2 дня научилась, и что мне теперь вешаться что ли? ни за что не буду :)
10.03.2008 09:47:03, Желток
Аленкаа
бывает еще хуже! у меня деть сам приучается, а я против!:) мне гораздо удобее жить с памперсным детенышем:)

10.03.2008 16:55:55, Аленкаа
MamaRu
ты как всегда, высказала мысль, которая у всеx глубоко в подсознании прячется;)
10.03.2008 18:59:23, MamaRu
Мир вообще удивителен и прекрасен ; )) А насчет горшка - надо это делать не РАНО или ПОЗДНО, а ВОВРЕМЯ, для каждого ребенка ВОВРЕМЯ свое. Хотя в горшечном деле лучше ПОЗДНО, чем РАНО ; ))

10.03.2008 08:14:21, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я не занималась ранним высаживанием, начала приучать ребенка к горшку с 1,5 лет. и приучился он довольно быстро - никакой негативной реакции, никаких отказов. а дети, которых рано начали дрессировать, они к скольким осваивают горшок сознательно? 10.03.2008 07:56:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!