Раздел: Наказания (Стояние в углу: полезно ли такое наказание для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочешь в угол?

Хочешь в угол?

Хочешь в угол?

Что делать, если ребёнок капризничает? Допустимо ли наказание? - вновь обсуждали посетители сайта http://www.7ya.ru в конференции по семейным отношениям...
12.11.2003 11:13:06,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,всегда завидовала родителям спокойнях детей.А моему мальчику вот уж 8 лет,а до сих пор истерики,
правдо сейчас уже поменьше :-)
Пробовала многое,как то ничего не подходило,мне казалось,что это монстр,а не ребенок.Главное объяснить не он не я не можем,почему,чем вызвано.Наказания
применялись,но эффекта ноль.Т.е. я не хочу сказать не наказывать,надо
естественно дать понять ребенку что не он управляет родителями.
Теперь у меня еще один сын 2 года.
С ним мы живем в мире.Первый опыт
показал не надо много объснять детям,не надо их грузить.Бывают ситуации когда например попку помыть,не хочууу ,а ты молча берешь несешь и моешь.НАДО так говоришь.Знаете действительно помогает(не сразу конечно).А вот со
старшим столько лет проспорила,сколько времени потеряла
на уговоры,убеждения.А дети ведь тоже устают,особенно когда мама постоянно объясняет,зачем мыть руки,про микробов,и тд.
А поговорить и потом можно в спокойной обстановке,когда все сделано.
Еще показыват опыт,что детям очень
кстати режим.И для здаровъя хорошо,
да и родителям есть время отдохнуть
18.11.2003 16:21:38, Оксана
Когда ребенок начинает слишком часто капризничать, значит пришло время пересмотреть ваши взаимоотношения. Почти всегда это говорит о том, что ребенку требуется свобода. Свобода действий, свобода выбора. Если ребенок делает что-то запретное, нужно взамен предложить альтернативу. Если и это не срабатывает, то ребенка всегда можно отвлечь. Если хочет что-то делать сам и неприемлет никакой помощи, пусть делает сам, даже если наверняка ошибется. Ему нужен собственный опыт, а не навязанный.
Я ориентируюсь по себе - ненавижу когда меня контролируют, запрещают что-то. Я свободный человек и вправе сама решать, что мне нужно. Так же отношусь и к своей дочке - она личность со своими потребностями и желаниями. Да, она как человек еще несмышленый нуждается в том, чтобы ее направляли, но ненавязчиво. У нас в семье существуют определенные правила поведения, которые обязательны для всех членов семьи. В том числе и для нашей дочки, она знает, что категорически запрещено. А в остальном - пожалуйста, действуй! И как можно больше самостоятельности. Например, научилась в 1г.5мес. есть сама. Даю тарелку с едой и ложку - ешь. Начинает играть с едой, все размазывать, разбрасывать. Для нас такое отношение к еде недопустимо (хоть и есть мнение о том, что это полезно для развития) - во время еды нужно есть. Высаживаю из-за стола и ничего не даю до следующего кормления. Плачет, конечно, топает ногами, но после двух таких приемов ест как миленькая - сама, быстро и аккуратно. На улице хочет вместе со взрослыми мальчишками бросаться камнями - пожалуйста! Только ты не бросайся, а собирай их в ведерочко, потом сортируй, раскладывай по формочкам (обязательно сама начинаю все это делать). Хочешь с большой винтовой горки прокатиться - залезай! Прокатилась с ветерком, испугалась, больше не залезает, катается с маленькой с удовольствием. Электроплита заинтерисовала - включаю, потрогай! Горячо! Больше не тянется. Хочет ножом резать как мама, даю настоящий, но сервировочный - он с зубчиами, не порежется. Главное как можно реже говорить "нет, нельзя!", и как можно больше общаться. Я и муж всегда спрашиваем у нее чего она хочет, всегда предоставляем право выбора (печенье или сухарик, красную или желтую кофту, гулять пойдешь пешком или на велосипеде). Однажды поехали с ней в IKEA (ей было 1г.2мес.), она вцепилась в какой-то журнальный столик и катает его по кругу. Оставила ее с мужем и отошла что-то посмотреть. Через 10-15 мин. возвращаюсь, она все его катает. Спрашиваю у мужа "и долго мы будем ждать?", он мне отвечает, что все когда-нибудь надоедает. Через пару кругов доча оставила его в покое и пошла дальше. Так что спокойствия вам и терпения.
16.11.2003 17:02:22, Виталия
Я извините, обобщу немного про шлепки и эту тему. А как Вы, господа противники физического наказания накажете ребенка, если он (ваш) забьет насмерть котенка палкой от кроватки, как случилось у одной моей знакомой? (Дитю было лет 5) Только не надо говорить, что мой ребенок этого не сделает. Или моя доця (1,5) - ей можно десять раз сказать нельзя, и не делай, но пока не заорешь, не прекратит, а бывает еще ответную истерику устроит. Просто я считаю, что есть дети, которых наказывать не нужно, а есть, которых нужно очень жестко (не жестоко) наказывать. Или как сестра моего мужа - росла без наказаний, в прошлом году закончила 9 класс, про то, что ничего не делает и ничего не умеет, я не говорю. Она, пардон, в туалет сходила, а свекровь бежит за ней и смотрит - смыла девочка или нет? И вообще, наказание должно быть, потому что мы ответственны за своих детей и должны показать им рамки поведения. Если это требует крика, кричать, требует угла, в угол, шлепка - шлепнуть. Просто надо разбираться, чтобы не дай бог несправедливо не наказать - вот это очень обидно (мамулин опыт :)) И хотя меня мать в детстве била, я ее обожаю и на нее не обижаюся, если наказание было за дело.
Извините, что много и сумбурно. Всех благ Вам и взаимопонимания с дитями!
13.11.2003 21:56:29, Анна
хухра-мухра
Если ребенок забивает палкой котенка, то, ИМХО, это уже к психологу (если не к психиатору). Это все-таки ненормально. И я уверена, что мой ребенок такого не сделает, он даже паучка убить не может, хотя жутко их боится. Ну, разве что комара прихлопнет сгоряча :) 19.11.2003 10:06:52, хухра-мухра
Seraya mama
Дополнение всего на девять тем вверх. 13.11.2003 09:10:25, Seraya mama





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!