Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стояние в углу

Даже не знаю, почему меня так задела эта тема..вроде как этот этап остался уже в далеком прошлом, как моем, так и моего сына:)
У нас такое наказание не прижилось..Видимо, это генетическое:) Меня пытались поставить в угол, но методом воздействия для меня это не было..Есть дети, которые почему-то очень обижаются, когда их ставят в угол, переживают, считают это наказанием..В моей душе или поднималась волна злобы:)или равнодушие..надо стоять, ну постою, хоть час, хоть два, подумаю о своем..сам проступок, из-за которого меня поставили в угол, вообще отходил на второй план.
Ребенок мой вел себя точно так же. Он или выходил из угла и этот вид наказания превращался в противостояние "стань в угол - не буду стоять в углу","отвернись лицом в угол, ты наказан - не буду стоять лицом в угол", а сам проступок был вообще не при чем, или же он начинал в этом углу играть сам с собой, изображая игру на гитаре:), опять же, сам проступок отходил на второй план..
И постановка в угол что меня, что сына, приводила лишь к новому скандалу. а вовсе нек возможности успокоиться и потом объяснить ребенку, что так поступать не нужно..
При этом, шлепок что для меня, что для него был эффективным наказанием. Надо сказать, что и я, и он были послушными детьми большую часть времени, поэтому шлепали меня и его редко.
Умывание водой - а смысл, если истерики нет, а есть последствия упрямства?
Так что, я бы не была столь уверена, что можно обойтись без шлепков с каими-то детьми, а использовать другие методы наказания..Видимо, есть такие дети, на которых другие методы просто не действуют, и это не родительская беспомощность, а такой характер ребенка.
10.02.2004 12:03:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Сама в углу стояла, помню..., но не особо часто :) Старший тоже мало стоял - у меня в квартире такая теснота была, что свободный угол найти было трудно :) А младшую первый раз попыталась года в три поставить... Помню ее озадаченный вид, "а что мне тут делать?" - "думай о своем плохом поведении!" - немой вопрос в глазах "а зачем?!"... В общем, ребенок был жутко удивлен и никак не мог понять смысла такого наказания, начинала там играть и сразу выходила, забыв, что наказана :))))) И я махнула рукой..., зачем, если она все равно не видит связи между своим плохим поведением и стоянием в углу :-) В садике у них плохо ведущего себя ребенка сажают на стульчик в стороне от остальных, чтобы "подумал", а не ставят в угол...
10.02.2004 14:15:43, Елена Н.
Ну у меня любое наказание вызывало такую реакцию - озлобление и ничего больше. Наказания вообще порочная вещь, имхо. 10.02.2004 13:20:14, Ракель
Понка
Детей вообще нельзя ставить в угол: в углах происходит накопление негативной энергии, которая образуется в результате ссор, депрессий и т.п. 10.02.2004 14:21:51, Понка
Ну в этот бред я не верю. уж извините. 10.02.2004 14:34:52, Ракель
Да, лома меня в угол не ставили. В школе пытались.-) 10.02.2004 13:21:17, Ракель
gera
я что-то вспомнила,как у нас в саду практиковали воспитатели такой вот вид наказания:если разбушевавшийся ребенок начинал скакать по кроватям,визжать,будоражить остальных,если на него не действовали уговоры,мольбы воспитателя,то ставили в угол.вот это было как холодный душ для него.Успоккаивался в миг.потом я уже думала,а почему он так резко замолкал-да просто было стыдно!!! стыдно стоять перед всеми в углу-дети же жестокий народ,потом смеялись.А вот дома-вообще лафа,стоишь да стоишь.Может именно поэтому меня в угол не ставили,даже как вид устрашения не использовали.Мне хватало взгляда родителей))) а когда мы были с сестрой совсем мелкими,нас тоже не наказывали:я спокойная,была под влиянием сестры,зато онааааа-али-баба!! я гасила ее активность,а она дополняла меня,в общем мы друг друга воспитывали)Мне даже страшнее было от гнева сестры,чем от родительского))))))))))))))) 10.02.2004 12:43:40, gera
а мой в саду, стоя в углу, изображал "игру на гитаре", чем доводил воспитателя до белого каления..Она мне с возмущением говорила, что другого ребенка поставишь в угол, он через пять минут уже все осознал, ему стыдно и он просит прощения, а вот Сережа смеется и остальных детей веселит:) 10.02.2004 12:51:26, Hel
хороший мальчик:))) я таких люблю:)

когда Мишку первый раз запихнули в д/с, его воспиталка через неделю уволилась - "не вынесла душа поэта.." (с):)
10.02.2004 13:03:42, Lacroix
Мой деть в угол ставится под девизом "подумай о своем поведении". Правда, ни фига он не думает, а тут же из него весело убегает. Но я вообще уже готова расписаться в своей педагогической несостоятельности и не знаю. как еще на поведение ребенка влиять. Меня в угол пару раз ставили, но я ковыряла там обои и в целях сохранности ремонта маман эту практику прекратила. А мой прикалывается от такого "наказания". 10.02.2004 12:41:52, Лоретта
Фяка-Пфяка
Если оно на вас не действовало, почему вы думаете, что оно подействует на вашего ребенка? :)) 10.02.2004 12:45:45, Фяка-Пфяка
Ну дети-то все разные. Попытка - не пытка :) 10.02.2004 13:12:58, Лоретта
Сейчас мне кажется, что меня никакое наказание не трогало. Я совершала свои шалости даже зная, что меня потом точно накажут, даже ремня могут дать. А угол для меня вообще наказанием не был. Я себе стояла, о чём-то мечтала, сама себе сказки сочиняла или рисовала на стенах, а родители ждали, что я буду прощения просить. Помню, уже поздно, родители спать ложаться, а всё стою. Они меня начинают уговаривать, чтоб я попросила прощения, чтоб выпустить меня из угла и отправить спать. А я уже и забыла, за что нужно прощения просить, и в углу мне совсем не плохо. В общем, не помню я эффективного наказания себя вообще. 10.02.2004 12:35:14, Киевлянка
Мой ребенок пока маленький. поэтому ничего не скажу про ее точку зрения. скажу про себя. Стояние в углу не воспринимала как наказание. ну постою, ну посмотрю на обои, подумаю о своем. Не о проступке, естественно. поэтому в угол меня и не ставили. Просто били, не шлепали, а ремнем или тапкой.. как интересно.. А шлепки я тоже не воспринимала? надо будет маму спросить... 10.02.2004 12:17:54, Coccinella
эх ,вспоминаю себя в углу:)
Если меня и удавалось туда запихнуть, я просто отдирала по мелким кусочкам обои, и тихо всех ненавидела, никакого раскаяния за содеянное не испытывала..

а самым жестоким для меня всегда было наказание - РУБЛЕМ - нет денег ,нет жизни:))))))))
10.02.2004 12:15:50, Lacroix
у старшего было интересное наказание в д/с - сидение на стульчике недолгое время. Гуманно довольно-таки. 10.02.2004 12:12:44, Натали_ДНИ
Аксандра
У нас такое было лет до 2,5-3-х.
потом сменили на "постой в углу".
Просто сидеть она совсем отказывалась, а стоять - стоит иногда :-))
10.02.2004 12:52:02, Аксандра
вредно маленьким детям стоять на ногах продолжит.время, даже младшим школьникам не рекомендуется. Связано с кровоснабжением гол.мозга 10.02.2004 13:01:34, Натали_ДНИ
Аксандра
Минуты три - наш рекорд :-)) 10.02.2004 19:44:52, Аксандра
Щука
У нас тоже такое интересное наказание. Называется "посиди-подумай".. За неимением доступных углов:)))) 10.02.2004 12:15:01, Щука
Анитка
И у нас такое же :) 10.02.2004 12:23:46, Анитка
Щука
У нас даже "марш в свою комнату" исключено. Комната одна на всех. 10.02.2004 12:26:05, Щука
Анитка
Это в саду такое "наказание" :)
А дома мы как-то редко наказываем друг-друга :)
10.02.2004 12:32:19, Анитка
Щука
Я подумала:))) и решила, что я ребенка вообще, получается, не наказываю, если мыслить в системе "преступление-наказание". За неимением "преступлений". За шкодничество неуемное - не наказываю. Но у меня часто возникает необходимость ОСТАНОВИТЬ тайфун, чтобы он (тайфун) меня услышал:))) Если пятое-шестое по счету обращение остается без ответа, лучший способ обратить на себя внимание - легкий шлепок (если успеешь дотянуться). И все-таки нечасто, нечасто:)))) Обычно на 3-4 повтор я получаю ответ. 10.02.2004 12:39:51, Щука
Анитка
:) Мы приходим домой из сада, я уже успею раздеться, сходить в туалет (извните за подробности), выложить все продукты купленные в магазине и что-то еще, а Леся все еще сидит в сапогах!!! Естественно, проходя мимо нее, я каждый раз говорю: "Сними сапоги" на 26 раз она обижается и говорит: "Ты специально на меня ругаешсяяяяя!!!!" :) ВОт так и живем :) 10.02.2004 12:52:23, Анитка
Я говорила: и правильно, и не снимай. давай вообще никогда не будем снимать сапоги, и мысться в них будем, и спать.-) 10.02.2004 13:32:45, Ракель
Анитка
:) 10.02.2004 13:44:20, Анитка
вот этого я тоже никак не могла понять..Я бы сама раздела ребенка, не говоря ей по многу раз одно и то же..
Помню, бабушка его очень возмущалась, мол, как же так, ему уже 6 лет, а он сам не ест..Я его с ложки кормлю..Когда он попадал к ней, обед превращался в противостояние..Часа на два ..чтобы съесть суп..И кому это нужно? За 10 минут попихал все в рот, можно пойти дальше играть, а не тоскливо ругаться..
Вот хоть одного взрослого человека видели, который сам бы не умел раздеться или поесть самостоятельно, если здоровье позволяет? Я не видела..Так почему необходимо, чтобы ребенок в каком-то возрасте сам ел или сам одевался-раздевался??
10.02.2004 12:59:39, Hel
Анитка
Я по утрам перед садом сама ее одеваю :)
Но вечером можно раздеться самой? :)
Все мы разные :) И жевание супа по часу меня тоже не рсадует. НГо когда у нас нет времени - я ее кормлю. Есть время - пусть ест сама :)

10.02.2004 13:06:51, Анитка
Щука
:))))) пока я сниму сапогиииии... у нас уже столько всего происходит, что продукты я запросто могу забыть в коридоре, часа эдак на два:)))) 10.02.2004 12:56:14, Щука
а о чем думает? О своем поведении или о просмотренном мультике?:) Я о мультике думала..Или о вредности взрослых, но вовсе не о своем поведении:) 10.02.2004 12:17:13, Hel
Анитка
Ну в любом случае деть остынет и отдохнет :) 10.02.2004 12:24:35, Анитка
Щука
Не знаю:) чтобы помириться, хватало 2-3 минут. Но я уже не сажаю "подумать", мне кажется, уже взрослый:))) - скоро 5 лет. Может уже и на ходу подумать, не фиксируясь в пространстве. А шлепнуть - да, могу, хотя и нечасто бывает острая необходимость. Правда, это не наказательный шлепок, а "отрезвительный". В смысле, приди в себя, сын.. 10.02.2004 12:23:14, Щука
А какая разница о чем? главное у мамы есть время свои нервы в порядок привести, имхо... 10.02.2004 12:22:46, Coccinella
а при чем здесь мама? Ребенок безобразничает, уговоры не действуют, разъяснения тоже. Нужно безобразия прекратить..Или ребенок раз за разом совершает запрещенные действия, проверяя степень маминой стрессоустойчивости..Обычно такое начинается лет в 5-6:) И снова разговоры разговаривать? Когда понятно, что он ждет, когда его остановят? 10.02.2004 12:33:00, Hel
Конечно, разговаривать. 10.02.2004 13:33:42, Ракель
Фяка-Пфяка
В охапку и в свою комнату. Хотя я не помню, чтоб старшая в 5-6 целенаправленно пакостила, подобное относилось годам к 3. Младшая сейчас из этого, мне кажется, вырастает.:)) 10.02.2004 12:40:34, Фяка-Пфяка
Я не знаю, моя маленькая еще. и пока мое мнение что все эти безобразия ребенка - они прежде всего маму напрягают и она срывается. Опять имхо, так как на личном опыте не основано... 10.02.2004 12:37:57, Coccinella
Щука
Ну, у ребенка тоже должна быть возможность "привести себя в порядок" - остановиться и попробовать другой способ:) 10.02.2004 12:24:30, Щука
Аксандра
... У нас "иди в угол" это что-то вроде "марш в свою комнату". Т.е. без разницы, что она там будет делать, лицом или спиной она там будет стоять и будет ли изображать игру на гитаре :-)) Это реально способ убрать от себя ребенка быстро, когда чувствуешь, что начинаешь закипать.... К счастью это довольно редко бывает...
Но у нас деть маленький и нет нужды НАКАЗЫВАТЬ. Зато есть нужда периодитчески прекращать нытье и капризы :-))
10.02.2004 12:11:21, Аксандра
Фяка-Пфяка
"Марш в свою комнату" отличается от "угла" наличием смысла. Угол - это некий ритуал, назначение коего непонятно ни ребенку, ни, чаще всего, самому взрослому. А "удаление с прощадки" - это удаление с площадки, обозначение нежелания общаться с человеком, который ведет себя неадекватно.:)) 10.02.2004 12:16:21, Фяка-Пфяка
Аксандра
Просто насчет "угла" - это как-то привычно (их и в саду така наказывают), а "марш в свою комнату" - это что-то "западное" и непонятно что там ей делать...
Поэтому у нас комбинированный вариант "Иди в свою комнату и стой в углу пока не успокоишься".
10.02.2004 12:50:01, Аксандра
И слушается? Встает в углу в своей комнате и не пытается играть в игрушки, пока родители находятся в другой комнате?
У нас я должна была тоже пойти вместе с ним и планомерно запихивать его в угол, потому что он оттуда выбегал с гиканьем:)
10.02.2004 12:54:31, Hel
Аксандра
Ну иногда стоит (я подглядывала), иногда в игрушки играет тихо (под настроение). Но я писала выше. У меня нет цели, чтобы она остстаяла определенное время, у меня цель убрать ее от себя на какое-то время, чтобы не загрысть ее случайно в состоянии аффекта :-))... 10.02.2004 13:12:51, Аксандра
Анитка
Меня саму в угол не ставили и я Леську не ставлю :) Даже в голову не приходило..
А деть моих знакомых в углу явно обои рассматривает, а не думает над своим поведением :)
10.02.2004 12:07:24, Анитка
Фабьен
Меня сажали на кровать, а тапочки ставили высоко на шкаф. Мне в голову не приходило, что можно наплевать и пойти босиком. Помню, обидно было жутко. Но над СВОИМ поведением я тоже не думала:-)) Скорее - над поведением взрослых. 10.02.2004 12:13:15, Фабьен
-))) Я нашла способ залезать на шкаф. на подушку, потом на спинку кровати, оттуда на шкаф. Или - на стул, на подоконник, на батарею - и опять на шкаф.-)) 10.02.2004 13:35:31, Ракель
Анитка
ТОже за тапочками????? :) 10.02.2004 14:15:01, Анитка
нет, за игрушками, кажется. Не помню, если честно уже.-)) Вот процесс залезания помню.-)) 10.02.2004 14:35:38, Ракель
Анитка
Ой :) Как тебя настолько к тапочкам удалось приучить? :) 10.02.2004 12:33:48, Анитка
Фабьен
Не знаю. Яв тапочках ходила. А папа строгий:-)
Вот моя дочь носится босиком и голая.
10.02.2004 12:36:33, Фабьен
вот жуть:))))) 10.02.2004 12:34:52, Lacroix
вот именно. И я обои рассматривала, и ребенок мой рассматривал:) А в саду были дети, которые рыдали, стоя в углу. для них это было наказанием, да еще самым страшным.. 10.02.2004 12:12:38, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!