Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учимся одеваться самостоятельно и кое-что о горшке...

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
21.11.2000 10:59:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все таки чем раньше, тем лучше.У ребенка вырабатывается режим. Остается только приобрести немного терпения для пап и мам. 12.02.2008 15:30:09, sonechka
Детей можно держать над тазиком, раковиной, унитазом, или горшком на руках, прямо с рождения. По выражению лица можно вычислить, когда. В Германии сейчас среди акушерок в ходу книга про воспитание без пеленок Ingrid Bauer "Es geht auch ohne Windeln".
У нас совсем без пеленок не получается, но несколько раз в день угадываем.
22.09.2005 18:52:31, ima
А у нас все наоборот. С роддома выписались, не было проблем. Высаживали над ванной или тазиком. До 11 месяцев где-то. А потом как отрезало! Над ванной выгибается, на горшке чуть посидит, а потом прячется и писеет в штаны. Всяко пробовали приучать, неполучалось. В итоге привык к трусикам одноразовым. Сейчас 1,8. До сих пор в подгузниках-трусиках, отказывается сидеть на горшке, пробовали накладку на унитаз, посидит минутку, потом слезает и писеет в штаны. Все лето поддгузниками не пользовались, тоже не помогло. Вот, и как быть? А говорите, чем раньше тем лучше. 05.12.2008 14:44:30, Lidunchik
У нас стал на горшок проситься через 2 месяца после того как пошел в ясельки, конечно при содействии нашей воспитательницы и других детишек. Сейчас моему мальчику 1 год 8 мес, уже сам на горшочек ходит, просится, иногда сам выливает содержимое. Не писаемся в штаны уже 3 месяца! 03.05.2005 13:17:07, Semen_509
Ребенку уже год, а мы не можем приучить его к горшку. Сажаем его, а он выкручивается, хнысет и уползает. Одеваем ему штанишки без памперсов. Он писает на пол через штаны. Ходит в мокрых штанах и его это ни как не беспокоит.
04.11.2003 11:10:51, Александр
Это все так индивилуально, что можно просто нарваться на негативную реакцию. Мой сын с 2 мес приучался к пись-пись над тазиком!!! До сих пор жду, когда сам попросится. Днем в памперсе никогда не были, ночью - до года, потом над тазиком.( и ночью уже замучилась - от 3 до 5 раз высаживать или ждать, пока описается? так что памперс не так уж и плохо, по крайней мере мамы не такие замотанные как я) Единственные успехи - что писает, когда просишь и говорит, что надо в туалетик писать ходить. И все!! Писает он часто, но без патологий, проверяли. Следили за ним, относили писать, да, штаны экономили, конечно, но меньше 6 стирать не получалось, сейчас 2-3, но под нашим же с мамой контролем. Я сама просилась уже в 8 мес, и мама так же учила внука. И что толку? ПРО одевание, это может быть вопрос приоритетов, если вы допускаете, что у ребенка такого возраста они могут быть. Моего не интересует одежда, он хорошо пилит настоящей пилой, сносно забивает гвозди, режет овощи пока без порезов, слава богу, отверткой все что попало откручивает. 02.06.2003 08:07:54, Оксана из иркутска
А мой только к 2 годам снимает носки. Это как жуткая патология? 02.06.2003 06:29:32, Оксана из иркутска
У мення сыну 4 года. И он не очень-то любит одеваться сам. Если настроение хорошее, то может сам одеть футболку (кстати, в статье написано, что одевать вещи через голову детям труднее, а мой сынишка наоборот, в 3,5 года уже легко снимал и одевал футболку), носки, штаны, ботинки (но как правило не на ту ногу), а вот рубашки и кофты , которые надо застегивать - у него до сих пор не получается - не может поймать второй рукав. И с трудом растегивает пуговицы.
А на счет опрятности, так он уже после семи месяцев просыпался по ночам и просился на горшок. Вот так! И проблемы с этим у меня не возникают, разве что, когда ребенок болеет...
18.10.2002 16:44:27, Наташа
Моему сыну уже 3,4 года, но оеваться не любит ("мама,одевай меня скорей"), период "я сам" как-то мимо прошёл, хотя массу вещей делает сам (раздевается,например давно, легко и с удовольствием, даже молнии и шнурки ему нипочём)Может и трусики, и колготки правильно надеть, НО НЕ ХОЧЕТ. ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ? 29.03.2002 17:41:28, Кира
Моему сынишке уже почти год, но он не в какую не хочет садиться на горшок, если его держишь над ванной, то он может пописать, если у него хорошее настроение, а если нет, то будет весь выгибаться. Отпускаешь его, а он через минут пять наделает в штаны. Я читала, что не стоит особеннос стараться приучить ребенка к горшку до 2,5 лет, пока у него не наступит процесс социализации сознания и он будет сам понимать, что так делать нехорошо. Посоветуете как лучше поступать. 16.11.2001 15:21:41, АННА
Ой! У нас та же картина! Выгибается, если плохое настроение. В горшок с трудом сажаю по утрам какать. А днем не могу поймать. Нам чепез месяц годик. А до того, как ходить стали, исправно просились покакать. 09.05.2003 05:40:52, даша
Мой ребенок с 1,5 ходит на унитаз (на детское сиденье) и не боится ни бачка, ни высоты, а очень доволен. Потом воду сам спускает. Так что не говорите так категорично, что до 3 лет нельзя. Какой-то ребенок может испугаться, а кому-то в самый раз. 16.09.2001 13:39:47, Маша
А у нас не хотел до 1.2 в горшок, тазик,... Знал, что нужно в горшок, но... После 1.2 сам попросился на унитаз. Так что пробуйте, предлагайте и не отчаивайтесь. 03.04.2001 13:54:38, МамОля
По поводу приучения ребенка к горшку и опрятности: неоднократно встречала информацию о значительно более раннем приучении ребенка к опрятности, чем рассказано в этой статье. Более того, и большинство моих знакомых практически "забывают" о горах мокрах штанишек после годовалого возраста ребенка и даже чуть пораньше. Но и это не предел. Мне рассказывали об одной молодой маме, которая уже к 3х-4х месячному возрасту приучила дочку к справлению нужды над тазиком. Более того, приучение ребенка "к горшку" в возрасте 3х-4х месяцев является нормой у большинства народов Африки и Азии. Узнав об этом, я попробовала начать обучение 2х месячного сына "горшку" и сразу же количество мокрах ползунков уменьшилось почти в 2 раза. Обдумав все вышесказанное напрашивается единственный вывод о том, что малышей так поздно приучают к гигиеническим навыкам в России, в европейских странах, в США только потому, что "памперсы" всегда под рукой.
30.01.2001 12:26:11, Ксения
По поводу горшка. Нам 1.3. Если пришла пора садится (обычно 10-15 мин после еды или ч/з 1 час после последнего облегчения), здорово срабатывает фраза - Пойдём книжки читать. А сами мы пока не просимся. 24.11.2000 17:40:40, Эльмира
Лекса
По поводу горшка
Если дочка не хочет садится на горшок, то мы сажаем туда все игрушки по очереди: сначала посикала кукла Даша, потом ежик, потом другие игрушки, и наконец дочка.
22.11.2000 23:10:28, Лекса
Орлова Галина
Моей дочке 2.5 года. Отлично расстегивает и застегивает пуговицы, даже те, которые сама не видит (под горлышком). Чтобы что-то снять через голову - тоже никаких проблем. Перед на одежде узнает по рисунку. Колготки может одеть неправильно, как и обувь. Ничему специально не учила. Но явный прогресс обнаружился, когда пошла в сад. 22.11.2000 22:06:14, Орлова Галина
У нас проблема с горшком. Мой сын прекрасно понимает для чего нужен этот предмет, но всячески сопротивляется им пользоваться. Невозможно даже усадить его на несколько минут. Сыну 1 год и 4мес. Посоветуйте, поделитесь опытом. 22.11.2000 10:25:34, lara
Мой до 2.3 отказывался садиться. Писать то просто подносили горшок, а вот какал исключительно в штаны, еще и прятался при этом. Какал он правда редко, иной раз с недельным перерывом, так что это не очень нас напрягало. Потом притащили ему старый горшок креслом, и постепенно он начал садиться без возражений. 22.11.2000 12:41:23, Леня
Может у меня растет гений? У меня дочка с 2,5 лет одевается самостоятельно. Т.е. она может не захотеть это делать, но если делает, то правильно.
Различать перед и зад на колготках научились в 2 года. Там же 1 или 2 шва.
На вещах сзади есть этикетка. (Если была спереди - спороли :) )
Пуговицы растегиваем все самостоятельно. И все кроме манжет застегиваем. Причем обычно без ошибок. С кнопками почему-то сложнее. А молния - это совсем просто.
Туфли левую и правую путает. Я не понимаю почему. Вроде бы можно ориентироваться по пряжкам.
21.11.2000 17:08:56, Ленка
Ну вот по поводу раздеваться... У меня дочка лет с полутора оголяется за какие-то минуту-полторы. Как бы "сложно" не была одета - только отвернулась - она голая и хохочет :-))
Да и у подруг детки сложностей с раздеванием "через голову" с двух лет уж точно не испытывают. Конечно, одевание это другое дело...
21.11.2000 16:09:39, Дора
Вот-вот! Аналогично! :)) Это прямо спорт для нее какой-то! А веселья на полчаса точно! :))
Хотя и одеваться ей нравится, но этот процесс идет медленнее, но идет. Я стараюсь поощрять, когда никуда не торопимся. :))
21.11.2000 17:19:12, Лелик
А у меня Женька любит втихарца, когда мы телевизор смотрим или друзья приехали, раздеться и неожиданно предстать голым :) Эксбиционист маленький :). Зато по просьбе - никогда не разденется! 26.11.2000 00:17:47, Настюша





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!