Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш не хочет есть

Малыш не хочет есть

Малыш не хочет есть

Родители часто жалуются, что малыш не хочет есть. Что ни приготовишь, как ни сделаешь, а результат один. Отсутствие аппетита бывает: мнимое; нервного и органического происхождения.
13.09.2002 11:34:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну просто что-то нереальное тут читаю. как это дети не едят совсем? Арчи 1,7 стабильно 3 раза в день кушает-2 раза каши с фруктами, изюмом, печеньем, в обед всегда мясо и овощи, берет руками, обожает брокколи. перекусы тоже, и хлеб, на ночь 200 гр. смеси. Не хочет вот кефир пить, я думаю-чем это его вкусным дополнить? может, кто подскажет? 17.10.2008 02:34:39, IvOlga
Ой поначитаешься тут. Жуть. Это я то думала что у нас с едой проблемы. А у нас оказывается ттт чтоб не сглазить. Сыну полтора года, съест все что предложу но только в пюре обязательно это надо протереть. Предлагаю постоянно нормальную еду в нормальном виде - два-три куска проглотит и головой мотает. Лень жевать что ли не пойму. И сам до сих пор ложку не держит. А если мама кормит да еще пюре - уплетает за обе щеки с удовольствием, по 5 раз в день едим по полноценной порции. Вот только до каких пор супы, овощи-фрукты, гарниры и даже молочные каши после приготовления будем блендером "до ума доводить"??? Мда... 10.10.2007 16:32:53, Юлия
моей дочке 2,8 года.
ЕСТЬ СОВЕРШЕННО НЕХОЧЕТ И НЕПРОСИТ! :(
продолжаетя это месяца 2-3. пьет исключительно воду и кефир. рееееедко попросит сок (любой,какой дам,такой и выпьет). Прием пищи - каторга! это и слезы и истерика и закрывание рта руками и все что угодно, но ни ложки в рот :( Готовила ей буквально все что смогла найти в поваренной книге с учетом ее возроста соответственно. сажали с нами за стол,думали что сработает рефлекс "все едят и я поем" - нет. в лучшем случае просто сидит ковыряется в тарелке, в худшем начинает плакать и говорить: Я НЕ БУДУ КУШАТЬ! Я НЕХОЧУ! и сама не есть и нехочет чтоб покормили.
Естественно при таком питании потеряла в весе. Сдали анализы кровь,мочу - все в норме.УЗИ желудка - здорова.
что делать ума неприложу:( сколько еще это будет продолжаться? и почему это произошло? девочка она спокойная с рождения. Понятливая и разумная, даже для своего малого возроста, и педиатр это говорит и другие люди,которые с ней пообщались.Играет,бегает,прыгает, очень(!) активная,откуда силы берет непонимаю. С ней можно договориться в каких то случаях, она сознательно идет на компромис, но только не с едой. Раньше кушала: завтра,обед,полдник,ужин. И кушала спокойно и самостоятельно. А сейчас - мое сплошное горе (((( Самой кусок в горло не лезет, потому что детё голодное :(
27.07.2007 00:53:14, Тина
У нас всё наоборот... Ребёнок ест только взрослую пищу (в год и месяц), причём все старается стащить со стола и отобрать у мамы с папой. А молоко совсем не пьёт! и кефир! :( Не знаю, что и делать... 24.05.2007 10:31:06, Ульяна
У меня сыну 2,6. Едим мы под мультики. Одни говорят, что это плохо другие просто разводят руками. Или еще законфетку. Причем, в садике он пытается есть сам. Насколько это плохо для ребенка? 07.11.2006 16:42:41, Эльвира
Моему сыну 2 года и 7 мес, очень плохо кушает ...пьет молоко литрами и очень любит компоты соки и перекусы..печенье и т.п.
но может и сьесть первое тарелку или второе и все ...стул норм вес норм рост норм...а я все переживаю когдаж кушать будет ?
24.11.2005 11:34:49, Лю-Лю
Моему сынишке 1 год. Я принципиально не развлекаю его за едой, т.к. был перед глазами пример соседского малыша, который ел только с песнями-плясками, игрушками и т.п. А насчет апетита, которого у нас нет, участковая медсестра сказала, что когда режутся зубки детки могут вообще ничего не есть, ничего страшного. Звучит это страшно, особенно из уст медработника. Мой сынишка ест как положено примерно 3-4 дня за 2-3 месяца, а все остальное время сосет сисю и пьет нарине. Иногда отказывается и от нарине. Суп я даже не предлагаю, съел бы хоть мясо, пусть даже без овощей. Прочитала все отзывы и успокоилась насчет питания. 03.04.2005 17:15:54, Ирина
Моей 1.3 с едой я уже намучилась...утром 100 гр кисломолочной смеси...через 3.5 часа 2 ложки картофельного пюре...в обед суп 100 гр в полдник только сок и 2 ложки творога...на ужин когда ка и все это ее совершенно не беспокоит-носится как угорелая...а между тем везде пишут что дети за кормление должны съедать минимум 200гр еды....весим всего 9500...врыч ругается говорит совсем заморили голодом....а что я могу сделать? вот не ест...и все...как я только не изощрялась 27.12.2004 12:49:35, Merka
Моему сыну сейчас 1г 8мес. До года еще можно было накормить с песнями и плясками, потом я рыдала над тарелкой вместе с ним и выбрасывала еду в мусорник. А потом нам аллерголог (у нас диатез) прописала биодобавки:йогурт в капсулах, бифидумбактерин, и таблетки с эхинацеей для иммунитета. И ребенок стал есть. Сначала молотую пищу, а теперь начал проявлять интерес к кускам, даже мяса 28.05.2004 13:14:59, Наташа
[пусто] 28.05.2004 12:55:45, Наташа
Моей Мышке 1 год 9 месяцев. Начиталась я всяких отзывов - вроде немного полегчало. Едим по одним критериям плохо, по другим -хорошо. На завтак съедаем стаканчик йогрута или творожок, потом выпивает бутылку молока. В принципе для завтрака нормально. Ест завтрак когда как, когда с уговорами , когда без, в общем на четверку. Дальше идет прогулка, в 13-30, около 14.00 начинается так называемый обед, который как правило не съедается. Получается вместо обеда легкий полдник. На это мы все уже закрыли глаза, правда я не знаю как она будет обедать в садике. Потом мы спим, а после сна обычно пытаемся накормить обедом. Вот тут в ход идут всевозможные ухищрения, что мы только не делаем: и рисуем, и кормим игрушки, и мобильный телефон разбираем или какую-нибудь другую технику, даже муху поймали в банку и наблюдали что она там делает. Причем все "развлекалки" работают только один раз, в следующее кормление даже не пытайся повторить. Ситуация резко меняется, когда в выходние дни я забираю ребенка от моей тети, которая сидит с ней пятидневку, домой. У меня она отказывается есть нормальную пищу категорически, я никак не могу понять причину: то ли это своеобразный знак протеста (очень сильно скучает по мне в будни, может мстит за то, что отдаю ее к тете), то ли вредность, то ли еще что-то. Я работаю, поэтому вынуждена была отдать ее. Сначала с ней сидела свекровь, прошло 2 месяца и она отказалась. У свекрови она похудела, т.к. у нее политика такая - ребенок должен чуть ли не в 1 год сидеть за столом, держать ложку и самостоятельно есть. Естественно она Машу не отвлекала, а та в свою очередь ела совсем мало. Хотя ее не заставляли, ела все равно мало, аппетит не появился в течении двух месяцев (я думаю это приличный срок). Потом Машу перевезли к моей тете: первую неделю ела на пятерку - все и много, а потом все вернулось на круги своя. Тетя неумолима: пока ребенок хоть что-то не съест, не отстанет. И самое главное у нее получается, как ни у кого больше. Повторюсь: в выходные у меня ест отвратильно. Передо мной постоянная дилема: кормить с "игрушками" или кормить по желанию ребенка, которого по-моему нет как такового. Зато всякие вкусности уговаривать есть не надо, как и всех детей. Вот вам и вопрос: как быть? Кто прав: свекровь или моя тетя? 03.06.2003 11:32:15, Вика
Моей дочери 1.8. До года и пяти ела только простоквашу и фрукты. Часто желание дать лишнюю ложечку заканчивалось фонтаном. Мясои овощи начала есть три месяца назад, стащив кусочки с наших тарелок. По-прежнему ест неохотно, но с понимаем того, что это необходимая процедура. Однако мой совет мамам: наберитесь терпения. А главное не мучайте себя сомнениями, голоден ребенок или нет? 18.04.2003 03:08:17, Tatyana
Нам 1.8, едим тоже не здорово. Но мне кажется,если пока не дошло до аномалий (рвота при виде тарелки), то не надо усугублять. Ребенок не камикадзе, захочет есть - поест. На ужин нам помогает кушать с папой из общей тарелки, даже добавки класть приходится. 25.03.2003 14:11:01, Kat
Мамочки, подскажите, что делать? Дочери 1,4 года, ест просто ужасно: на завтрак и ужин 60 гр. молока, обед только мясное пюре 200 грамм и целый день надувается соками и компотами, фрукты,но только натуральные, а не баночные пюре. При таком питании остается позавидовать ее энергии, скачет как жеребенок. При этом раньше ела "за себя и за того парня", а сейчас лишней ложкой пытать можно. 09.03.2003 01:10:57, Ася
Я думала, что только я ращу двух уникумов. С рождения пляски и с сыном ( 6) и с дочкой (1,3). Не могунайти объяснения, месяцев 8 она вдруг начала кушать! Да еще как ! За 5 минут опусташалась приличная порция. Длилось это счастье месяца 3. И все вернулось накруги свои. Вы думаете ее прибавка в весе изменилась тогдабольше, чем сейчас? Нет. Минидевочка -8,5 кг. Куда девается еда? Получается,что то что я впихиваю в нее на пользу не идет? 24.02.2003 01:37:51, Инга
У меня такая проблема с рождения.Когда все остальные дети выпивали по 200 мл смеси,моя выпивала только 60.Сейчас ей почти год и проблема осталась.Кормим всей семьей с песнями и плясками,но и это не всегда помогает.Насильно никогда не кормлю просто соблюдаю режим кормления и даю столько сколько съест.Сама никогда есть не просит.Один раз пробовала подождать пока она проголадается и этот долгожданный час наступил аж в 5 часов вечера.Зато любит баночные фрукты,но и этого несколько ложек.Все что готовит мама улетает в мусорное ведро.А из баночного питания предпочитает только один вид и другого ничего не признает.Так что уже полгода едим только(курица с овощами) это,и то половину банки,да и этим довольны.А если не посадишь и не заставишь то и этого не случится.Вот такие мы едоки. 18.01.2003 23:58:04, Елена
Моей дочке год и два, ест она почти одно молоко (моё и с молочной кухни детское), а всё остальное.. Предлагаю её и то, и это (каши, супы, фрукты, овощи etc), а она максимум пару ложечек съест и молока требует. Я не заставляю, но ведь она не получает, наверное, необходимых витаминов-минеральных веществ.
И что тут делать?
25.09.2002 17:58:15, Aljonko
Не знаю что делать, моёй 1,5
Я не знаю как она выживает за день один блинчик и один пельмень в лучшем случае
Но я заметила заметное ухудшение аппетита в период прорезывания зубов
Но ужин у нас превращается в шоу
Ближе к вечеру аппетит практически спускается до нуля я злюсь и говорю ей что мне плевать хоть сдохни ты с голоду, но в следующую секунду опять пытаюсь хоть кусочек впихнуть
Она смотрит на тарелку как на врага
Сижу на работе и думаю бегает наверное голодная, мневсё время кажется что только у меня хватает терпения с ней так возиться
24.09.2002 14:49:42, Jmilya
Moej docheri1.3goda.Toze mozno skazatj o problemah kormlenija,no s pesnjami,skazkami,pribautkami koe kak sjedaem poltarelki.No u nas esho odna problema:Sandra ne pjot moloko,ne est tvorog i sir. Mamino moloko esho pjot,no tolko nemnogo na noch.Chto mozno sdelatj? 23.09.2002 10:51:40, Elena
У меня мурашки по коже бегут. Что значит ничего не ест, молоко пьет литрами. Ну и пусть пьет, молоко это тоже еда, а куски же ест, значит все-таки что-то он ест !!!!!Оставьте вы детей в покое-две картофелины это го достаточно на ужин, значит аппетит у него такой. Я никогда не заставляю сына есть и у него нормальный аппетит, бывают дни, когда он почти ничего не ест, бывают дни, когда сметает все, что видит. А вы что всегда есть по часам хотите и обязательно первое, второе, третье и компот? Бутербродов вам не хочется или кусочка сыра или яблочка? А ведь это куски???? 16.09.2002 19:14:58, Катя
Ну кормили меня насильно. В детском саду воспитательница даже пипеткой мучила, в туалете запирала и не отпускала спать, пока не съем. Я честно пыталась все это слопать, но организм усвоил одно: вырвет-отпустят. Мой день делился на до и после обеда. Если у меня случалось что-то хорошее, я оценивала: "Как после обеда"! (Т.е. самое страшное уже позади). В 1ом классе нас взвесили, я весила 18 кг. Болела постоянно. При виде тарелки меня начинало тошнить даже если я была голодна. С 5ого класса я начала учиться в санаторной школе-интернате и на всю неделю уезжала из дома. И впервые смогла есть в спокойной обстановке, расслабиться за едой. Мама говорит, если бы она знала, что я вырасту такая большая, нипочем бы не кормила насильно.

НЕ МУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ! СИЮМИНУТНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ УСПЕХИ ЭТО ПОЛНАЯ ЕРУНДА. БУДЬТЕ СТРАТЕГАМИ, ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ: ПОХУДЕВШИЙ СЕГОДНЯ РЕБЕНОК (невроз, нервная анорексия или необузданность аппетита в будущем, я уж не говорю о том, что ребенок будет элементарно несчастлив) ИЛИ ЭТА НЕСЧАСТНАЯ СЪЕДЕННАЯ ТАРЕЛКА С ОСОЗНАНИЕМ ВЫПОЛНЕННОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ДОЛГА ВПРИДАЧУ?
16.09.2002 18:32:40, Allllenka
[пусто] 16.09.2002 07:37:47
Страшно читать Ваши высказывания, дорогие родители. Хотя я вот например тоже страдаю этакой манией кормления. Мы помладше и у нас другая блажь - йогурт. Он и сытный и фруктовый из из любимой бутылочки. С ложки мы кушаем один раз в день и то - полпорции. Но нам ведь уже 1,8. И мамочка просто мечтает, чтобы ребенок кушал по расписанию и из тарелочки. Но чего хотеть, если малыш с самого рождения получал пищу по требованию. И разумеется теперь он просто не в состоянии скушать столько, чтобы накормить себя сразу на 4 часа. А также замечено, что после употребления "твердой" пищи у ребенка возникает легкая степень запора. Даже сок не спасает. Вот и думай. А тетя врач только смется на наши жалобы ведь весим то мы практически в 2раза больше сверстников. 14.09.2002 21:17:40, Оливка
А вы все-таки попробуйте не кормить насильно. ТОлько никаких перекусов и сладостей, вт.ч. соков и сладких напитков. Ограничьте молоко. За первую неделю возможно ничего не будет есть, похудеет, зато потом появиться здоровый аппетит. Главное еще на психику не давить- не хочешь есть, не надо, поешь когда захочешь. 14.09.2002 06:23:31
Моей дочери тоже почти 4. Таскает куски, овощи и пьет молоко в огромных количествах - 2 галлона за 2 -3 дня. Говорит: "Хочу кушать!" А сама садиться за стол и начинает - это буду, это не буду. И вообще ложкой-вилкой пользоваться не желает, предпочитает есть руками. Если не получается - просит, чтобы покормили. 13.09.2002 19:04:03, Julia
Вы пишите что нельзя кормить ребенка насильно.Моему младшему сыну 4 года .Если я не буду его заставлять кушать он вообще ничего (кроме таскания кусков) есть не будет.Более менее хорошо он кушает на завтрак(овсянка) и обед(суп). Остальное угрозами и уговорами - впихиваем.На ужин может съесть 2 небольшие картошины и все и то с уговорами.Если я встану и начну его кормить съедает почти все что положили на тарелку.А если не кормить насильно - так ветром унесет. 13.09.2002 17:45:32, sevav
Professor
[пусто] 13.09.2002 14:26:28, Professor





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!