Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Эхолалия у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

НЕлогичность в разговорах

Всем, привет. ОПять я "страдаю" по поводу развития своего сына. Пару месяцев назад открывала тему про горшок и физ развитие. Кому интересно [ссылка-1]
С горшком вопрос начал решаться, стало однозначно лучше, но проблемы еще есть...
Теперь пришла вот что спросить.
Не с кем мне сравнить своего сына, потому что кругом одни гениальные девчонки))и я вообще не знаю мальчиков 3 лет, поэтому интересно собрать ваши мнения.
Проблема такая: Ребенок 3.1г говорит неплохо, не так давно (где-то с 2.4), но говорит понятно и развернуто, использует сложные слова. Отвечает на все четкие вопросы из серии Что это/какого цвета/формы, знает животных, формы, цвета, фрукты, в общем в плане интеллекта развит на свои 3 года. Но разговаривает он странно. Он часто говорит что-нибудь не в тему, совсем без смысла. Ну как словесный понос и даже не из серии "что вижу, то пою", а скорее "пою, чего не вижу". Например, сидим завтракаем, обсуждаем погоду.. и вдруг он говорит "я непохожий" или "откуда я здесь" или "забери свой багаж" или "кузнечик кузя"... Я спрашиваю, о чем он, что это значит, но он дальше не отвечает, чаще просто смеётся и меняет тему, а иногда может повторить сказанное, но никак не обьясняет, к чему он это сказал. Причем эти фразы он говорит часто, несколько раз в день. Я понимаю, что кузнечик Кузя из Лунтика, а "забери свой багаж" очень ему запомнилось, когда летали в отпуск, но почему он это вставляет на ровном месте без смысла? Может ли это быть вариантом нормы?
Вы с таким когда-нибудь сталкивались?
Просто моя старшая всегда четко отвечала на вопросы, даже в 2 года.
Еще про сына. Еще он любит спросить ни с того ни сего "Как тебя зовут?" Я говорю "угадай", он отвечает "Юля" и смеется. Или я отвечаю "Меня зовут Маша", тогда он говорит "нет, ты мама Юля" и смеется. Это нормально, если спросил один раз, но он может раза 3-4 в день подойти с этим вопросом.
На абстрактные вопросы тоже не отвечает, например "зачем ты принес полотенце/почему не хочешь гулять/зачем толкнул этого мальчика/почему у тебя грязные руки" и так далее... То есть если вопрос на логику, то все, труба!! Он либо ничего не отвечает, либо говорит какие-то глупости. Например, сегодня с утра устроил скандал, не хотел одевать предложенную мной футболку, я спрашиваю "почему ты не хочешь одевать эту майку", он отвечает "потому что хочу банан"...
Вчера смотрели салют и он зажмурился, я спросила потом в машине "почему" и он ответил "испугался". Сегодня с утра сам вспомнил про салют, я говорю "ты же ничего не видел, помнишь ты закрыл глаза, почему?", он говорит "потому что не хочу одевать эту майку"... А иногда он просто говорит, что он трактор или самолет и летит куда-то. Иногда говорит, что он принцесса (да, у него есть сестра) и что его надо спасать, иногда, что его зовут Наташ и ему 12 лет. Придумывает много, но из реальности не выбывает, за конфету расскажет про себя все верно, включая адрес, пароли, явки.. И вот так постоянно, то есть для него норма ответить вообще не в тему. И это очень сильно меня расстраивает и настораживает. Но при этом в остальном общении он адекватный, общительный, может объяснить и чего он хочет, и где болит и во что хочет играть... Но он рассеянный и невнимательный, слышит через раз.
Невролог не видит проблем, но на всякий случай направила к психиатру. У психиатра ребенок был во время дневного сна, то есть очень сонный и поэтому количество бессмысленных фраз возросло. психиатр вообще сильно удивилась, вроде и говорит и все понимает, но при этом периодически набор слов... Предположила античные черты (точнее одну черту - бессвязность речи) и сказала сходить к психологу и дефектологу.
Дефектолог с ним занималась 2 часа (мы ее на дом вызвали), наблюдала за ребенком, сказала, что он совершенно нормальный, никаких античных черт, он веселый, контактный, а то что он несет бред иногда, так это просто фантазер, что есть такие дети , которых мир фантазий сильно захватывает и он то тут то там.. Сказала, ну и что что фантазер, он вас слышит, просьбы выполняет, на вопросы отвечает, какие у вас проблемы вообще...
Психолог тоже сказала, что это точно не аутизм, предположила, что отчасти у него такая игра, что он любит говорить не в тему и смотреть на реакцию, что пытается так привлечь внимание. Видит, что злюсь, реагирую... Но я точно знаю, что это не игра, он ведь так не только с родителями, а с другими людьми, детьми. В саду его любят, хвалят и не обращают внимания на странности, но тут недавно я его забирала и он спрашивает у воспитательницы "Как тебя зовут?", она смеется, говорит "отгадай", а он радостно "Ольга Александровна"))) Я ей говорю, вот меня беспокоят эти странности, а она говорит "Ой, я так тащусь от его чувства юмора, это же такая редкость"... В общем, его странности кто-то принимает за юмор, а кто-то за жажду внимания, но я точно знаю, что он так разговаривает с самого начала, как начал говорить, любил зациклиться на какой-то фразе или вопросе и повторять, то есть я понимаю, что это не норма, но даже врачи ничего не могут сказать.
Сумбурно, наверное. Что думаете? У кого-то так дети делали?
10.09.2017 23:06:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
А ребенок точно понимает все ваши почему? У меня два плохоговорящих, так вот младший почему и вчера еще не освоил. Дефектолог говорит что еще в пределах нормы. А вашему то на год меньше.
Если не видите поведенческих нюансов, то пока расслабиться.

Про зож, бассейн и прогулки на воздухе поддержу. Ну и в деревню бы, к курам и козам конечно же.
12.09.2017 00:55:52, tЮлька
Василиса из сказки
Мой не освоил "вчера" тоже. Для него это "в прошлом". Но он тут играл с мальчиком, который так же вольно обращался со словом "завтра", обозначая этим словом "в будущем". Тоже 4 года. Видимо, норма пока. 12.09.2017 09:25:30, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
Ох, нет у нас ни деревни, ни кур(((
Даже дачи нет своей, ездим иногда в гости к свекрови, но и там "городского типа", ни одна коза мимо не пробегала)
12.09.2017 08:09:41, MiaDolceJulia
tЮлька
Просто что-то попроще для реьенка, с природой и животными живыми. А не с нарисованными курами 12.09.2017 19:50:36, tЮлька
Татьяна Витальевна
Приезжайте к нам))) У нас коровы по городу ходят))) 12.09.2017 09:54:40, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
ого, это где так? 12.09.2017 13:04:06, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Это город Курск)))
Просто мы ещё и живем на окраине, у нас через дорогу лес, через улицу речка, а через мост- деревня))) И там стадо пасут, некоторые коровы отбиваются и начинают по улицам шастать)))
12.09.2017 15:58:36, Татьяна Витальевна
Меня бы только невпопад напрягло.
По фантазии: мой, катаясь на велике, всем говорит что у него супер быстрая машина. А ещё говорит что он человек-паук...
Старшая "трансгрессирует" по кв и площадкам, при этом накладывая заклятия (привет Гарри Поттеру).
А так: они с сестрой часто в выдуманные игры играют.
11.09.2017 20:33:29, Murcha
Напишу без оптимизма, как краевед пересмотревший много вариантов расстройства аутистического спектра (аутичные черты сыну ставили с 2 до 5 лет). Первый признак того, что что-то не так - это внутреннее материнское чувство, потом психиатр - такие вещи с 3 лет оценивает он, а не невролог, психолог и воспитатель. Похоже на эхолалии, это вариант РАС. У кого-то проходит бесследно, у кого-то усугубляется и переходит в синдром Аспергега. Руку на пульсе в любом случае держать надо. Этим вопросом занимается Дробинская, Осин (очень его не люблю, но он на этой теме уже давно сидит, оценить ситуацию точно может). Максимум информации в фонде Выход Авдотьи смирновой. Делать что-то медицинское, учитывая хорошую речь, социальные навыки, бодрый настрой смысла нет. Механизм аутичных черт неизвестен. Но однозначно хороший результат дает бассейн как спорт прямо с вашего возраста, максимум свежего воздуха и лето на море\даче, спокойная благожелательная обстановка, очень правильное питание. Все, что входит в зож и немного больше. У моего ребенка была ситуация сложнее, сейчас 10 лет, следа не осталось, после уроков и репетиторов бежит на граффити, с друзьями по району до 10 вечера гуляет, обычный современный подросток. Так что советую получить качественную консультацию и спокойно растить мальчишку. 11.09.2017 18:55:17, mama_malchika
MiaDolceJulia
спасибо за советы. А почему не любите Осина? Вы про елисея? я к нему собиралась)
Эхолалии есть, но их мало, я понимаю, что это может быть РАС, но даже психиатр пока сказал только наблюдать... вот и наблюдаем((( куда бежать то?
11.09.2017 23:06:17, MiaDolceJulia
По отзывам 5-три летней давности в сети и по моему случаю Осин за 6,5 тыс час говорил с мамой час с ребенком и шлепал диагноз маломальски подходящий по случаю. Диагностировал оптимистично - люди расслаблялись и упускали драгоценное время, диагностировал сложнее, чем было в реальности - шок в семье. У меня после его консультации случился микроинфаркт, в 5 лет мой сын был полностью реабилитирован, оставались крошечные проблемы и Осина я пригласила, чтобы поставить финальную точку в истории борьбы за норму. Осин уверенно припечатал синдром Аспергера, хотя мой ребёнок даже рядом с таким вариантом не стоял, ни одного сходства по перечню симптомов. Я в Вашу ссылку зашла, по описанию на моего ребёнка похоже, тоже послеродовые проблемы, тонус серьёзный, неуклюжесть. Именно это скорее всего причина, а не врожденная психиатрия. Я забегала в 2 года, у нас 2 года без перерыва были массажи, иголки, лфк, детский бассейн, дома по сплошному ортопедическому ковру с имитацией камней ходил, были ноотропов и сосудистые, чтобы одновременно усиливать питание и стимуляцию мозга. Пронесло. В наше время в Морозовской гениальный пожилой невролог работал, он мне предложил в суд подать на районного, которая все это просмотрела и допустила неоказание помощи ребёнку. Потому что тонус, кривошея, косолапость и прочие отклонения от нормы - это прямое показание к срочной многоплановой реабилитации. Вот ссыл, там о влиянии ортопедических проблем на мозг [ссылка-1] Недолго и по делу. Ещё нам колоссально помогла Максимова своей телесной терапией. Сначала кажется, что полная хрень, но в процессе улучшений сильно прониклась. И домашний спорткомплекс просто необходим, движение, висение, лазание вносит существенный вклад в выправление ортопедических проблем. 12.09.2017 09:26:27, mama_malchika
MiaDolceJulia
СПасибо за такой подробный ответ. Мы были у психиатра, который очень тянул к аутичным чертам, прям выспрашивал с надеждой их найти, но я лично вижу, что проблема в чем-то другом, ребенок очень контактный и хорошо соображает, общается... Я никак не могу понять в чем проблема. Да - косолапость, плохое равновесие, вальгус, это все наше. А кто такая Максимова, можно контакты или подробнее?? 12.09.2017 13:08:17, MiaDolceJulia
[ссылка-1] В наши далекие реабилитационные годы принимала на Беляево, стоила доступно и даже скидки делала, если видела, что мать одна ребенка тянет или если очень много занятий нужно. Она делала глубокий и интенсивный массаж, был развивающий блок телесной терапии (упражнения) и как дефектолог с ребенком работала.

Нужен как минимум хороший ортопед, в других детях спросить или поисковиком отзывы посмотреть можно. Это не перерастается само, тем более целый комплекс.
12.09.2017 14:40:12, mama_malchika
С учетом того что специалисты проблем не видят я бы тоже о богатой фантазии подумала. Когда мыслей куча, а сказать все времени и сил не хватает :)
Про "как тебя зовут" точно как игра выглядит, ребенок же явно знает и смеется если ответить неправильно, ну нравится ему ))
Но в любом случае я за то что если маму беспокоит то найти спеца, лучше парочку. Причем не говоря какие выводы сделали предыдущие специалисты, а далее уже делать выводы и или спать спокойно или корректировать.
Одно могут сказать что по одной черте аутизм не ставят, вот не знаю про аутичные черты. У меня самой их несколько, но раньше никто не углублялся :) Все нормально со мной :)
Еще могу сказать что обычных воспитателей не учат коррекционной педагогике, они заметят только если совсем из ряда вон будет что то. Но с другой стороны это тоже плюс, значит резко выбивающихся из нормы черт у вашего ребенка точно нет :)
11.09.2017 12:54:36, Иришка-Мартышка
Вот, кстати вспомнила: младший когда не хотел ответь на вопросы, иногда говорил "не буду отвечать", "ты сама знаешь", "не приставай", "не буду отвечать на глупости", "знаю, но не хочу отвечать", а иногда и просто шутил. 11.09.2017 20:37:41, Murcha
Василиса из сказки
Я бы пока не напрягалась. У меня дочь лет до 6 на вопрос: "Как тебя зовут?" - отвечала то "Кот-волшебник (из "Ну, погоди!")", то еще что. Имя не называла. Добиться от нее правильного ответа на вопрос, если ей того не хотелось, было крайне затруднительно и практически невозможно (пороть не пробовали))). Абсолютно вменяемый человек с жестким характером и логическим складом ума вырос. И мастер уходить от ответа на нежелаемый вопрос.
Слова и фразы он может повторять за Вами, как попугай. Потом осмыслит. Даже взрослые так делают, например, с иностранным языком. Память у детей в этом возрасте короткая, он уже не помнит, что вчера было, или не хочет вспоминать, поэтому придумывает ответ, чтобы Вы уже отстали, мамочка.
11.09.2017 09:59:42, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
Я тебе в конвертик написала 11.09.2017 08:54:42, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
да, Тань, это и есть эхолалии, но мне сказали, что это вариант развития речи, но я конечно еще пойду по врачам) Спасибо!
Ты с таким сталкивалась?
11.09.2017 10:47:12, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Да, это может быть вариантом развития речи, и многие дети проходят через это. Но надо смотреть в динамике.
Я бы посоветовала заниматься с дефектологом регулярно.
Юль, я много с чем сталкиваюсь в своей работе.
12.09.2017 09:50:39, Татьяна Витальевна
"В саду его любят, хвалят и не обращают внимания на странности" - Ну и Вы хвалите и не обращайте, тем более не на что обращать :) Поверьте, если бы у Вас была какая-то "не норма", то Вам "добрые" окружающие весь мозг бы вынесли. Раз всех устраивает, то Вас-то что тревожит? Сейчас модно стало диагностировать нормальных детей чуть головка покажется, а это заразительно, особенно для замороченных мам ;) Не принимайте на свой счет, потому как я сама такая :) Вот как у Дж Джерома. Прочитал медицинскую энциклопедию и нашел у себя все :) Одна из функций детей - озадачивать своих родителей. Мой сын вот не доверял врачам мужского пола, с женщинами улыбался и щебетал, а с мужиками вел себя так, что могли бы и диагноз поставить... На вопросы не отвечал, или нес ахинею полную, мог начать прятаться, или кружить на одном месте. Они спрашивали он ВСЕГДА ТАКОЙ? Я сквозь землю была готова провалиться, вот минуту назад мило болтал с уборщицей и был "чистый ангел", а в кабинете будто подменили, и ТОЛЬКО с мужчинами ТАК себя вел. Мб ревновал? Теперь и не узнаю...
С воспитательницей - это же игра! Посмотрите, какой я умный. Наверное другие дети спрашивают как ее зовут, а он хвастает, что запомнил. У нас друг такой на даче есть. Наши вместе росли, поэтому постоянно слышали, как тот травил байки в тему и не в тему, было похоже, что ему звук своего голоса нравится очень :) Кончено, отличался от других детей, но ведь они все по-своему отличаются. Нормальный парень вырос, талантливый, очень артистичный... Короче, расслабьтесь и получайте удовольствие :)
11.09.2017 07:59:29, av10
MiaDolceJulia
спасибо большое!!! 11.09.2017 08:12:57, MiaDolceJulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!