Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Ребенку почти 3. Про горшок и про развитие.

Всем привет.
Сыну 2.11, к горшку приучали и в 1.5 года, потом бросили, потом в 2 года... И все никак. Если поймать момент и посадить вовремя, то нависает, но сам никогда не попросится. Про туалет по-большому вообще отдельная тема. прячется в укромном месте и стоя это делает. Я говорю "пойдем на горшок", он кричит "уйди, мама, я хочу здесь и один!!" Если в этот момент сажаю на горшок, то процесс останавливается, он просто посидит и уходит дальше в угол доделывать дело...
И вообще хочу спросить про развитие, так как очень переживаю. С самого начала он у нас с задержкой, была кривошея и гипотонус, пошел в 1.4 только. Но неврологи ни разу ничего не ставили кроме гипотонуса. Ходит он и сейчас как-то вразвалочку, бегает тоже не сказать, чтоб уверенно, может упасть на ровном месте, косолапит. Педиатры, ортопеды, остеопаты говорят "отстаньте от ребенка, нормально он ходит, ну голеностопный у него разболтанные, мышцы слабые, это все от врожденного гипотонуса, но ничего страшного, догонит, сравняется"... Но блин годы идут, нифига не догоняет он. Вчера его тестировала на равновесие. На двух ногах подпрыгнуть он не может, постоять на 1 ноге максимум 2 секунды. В общем, ноги слабые, зато руки в противовес - висеть может с года долго. Еще из того, что волнует - на самокате не катается, не хочет или не интересно. На беговеле просто "ходит", равновесие не держит. На велосипеде сидит просто "везите меня", педали не крутит и не пытается. Правда велосипед не малышковый, а 4-хколесный старшей сестры.
В общем, не понимаю, я придираюсь может, но мне кажется, что все дети вокруг уже давно освоили все эти штуки, носятся бегают, прыгают. Мой же сидит в песочке с тракторами, а если и побегает по площадке, то зароется носом в ближайшие 3 минуты. Весь год атакую воспитателей в саду, они же видят моего ребенка в сравнении с другими, но они мне говорят, что он ничем не отличается, типа они все еще на ровном месте падают, но тут другое, мой совсем не ловкий, резко остановиться, подпрыгнуть, залезть куда-то или поймать мяч не умеет.
В общем, эта тема, а еще и непонимание горшка, вводят меня в уныние. Напишите что-нибудь хорошее.
У меня старшая дочь - гений)) в 2 года уже разговаривала предложениями, в 3 играла в спектаклях главные роли, с 3.5 мы в балете)). Поэтому я знаю, что есть и такие дети, про таких не пишите. Меня интересует про таких "заторможенных" в плане горшка и физического развития. Интересно очень сравнить и послушать мам с похожими проблемами.
01.07.2017 22:38:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас очень хорошо , что он понимает что какает. Это плюс. Должно все наладиться значит.

У нас до 3 лет точно какал исключительно на пол :((( и никак иначе. Снимал все, уходил в укромный уголок и какал. К ужасу бабушек наших ("ужас, как собачка"). Никакие наши пляски с бубнами уговорить на горшок - не работали.При этом и не говорил кстати до 3 лет нормально, но проявлял другие признаки интеллекта так что я не парилась.
По поводу горшка, ровно в 3 года, на День Рождения разыграли очередную пляску с бубнами - ты теперь совсем большой, какать надо в горшок как большой, а за это тебе и брату будет конфетка. (конфетки у нас не часто, так что он среагировал позитивно, братец тоже, и стал его тоже при случае уговаривать на горшок). Процесс пошел! :))
День рождения у него в декабре. Помню в январе смеялись. У него после новогодних подарков таки переедание конфетами случилось, как мы не старались, а он аллергик, руки расчесал, болят. Подходит ко мне и жалостливо говорит показывая руки "бедный я бедный! :(((... конфет нельзя :(("
и потом уверенно и спокойно добавляет - "пойду на пол какать"

Сейчас 3 с половиной, вопросов по поводу горшка нет у меня, все в полном порядке. Уже и конфеты отменили поощрительные, все норм.

По поводу ножек я бы обратилась к врачам по рекомендации (профессионалам), если проблем не видят, то на годик успокоилась. Потом повторила бы , если не пройдет. Я в принципе так и делаю когда проблемы. Тут самое сложное найти качественного врача, но тут на 7е и ищу. Мне зимой тут советовали ортопеда, съездила, в принципе довольна. У нас были подозрения на компрессиционный перелом позвоночника, и мне надо было прояснить, и или успокоится, или озадачится.
08.07.2017 05:32:08, Snow
MiaDolceJulia
Ой, а не поделитесь ортопедом? 12.07.2017 12:02:08, MiaDolceJulia
врач Филюшкин.
Вот тут мне его посоветовали
[ссылка-1]
15.07.2017 09:58:15, Snow
MiaDolceJulia
спасибо 15.07.2017 23:00:49, MiaDolceJulia
Если с речью все в порядке, то парится по поводу горшка не стоит.
Вообще странно ваше удивление: если у ребёнка проблемы с равновесием, то явно он будет делать себе плохо и пользоваться самокатом/великом/беговелом. Направляйте лучше усилия на укрепление мышц (личным примером, совместной гимнастикой, массажи и проч).
В советское детство самокатов не было...велики и те не у всех были.
Сын на велике начал кататься на балконе, сейчас может кружок во дворе сделать. На самокате нормально катается (правда мы всей семьёй катаемся на самокатах). Подозреваю с великом было бы так же.
Про горшок: я на эту тему вообще не переживала. Сам дозрел.
05.07.2017 02:19:04, Murcha
Юль, Соня стала по-большому ходить на туалет в 4 года. До этого именно в 2.5-3 в трусы как и Леон в уголке, потом после трёх лет просила памперс надеть или сдерживалась. Сдерживаться могла и 5-6 дней. Было очень трудно. И ей и нам. В конце концов мне посоветовали потихоньку, шаг за шагом приблизить ее к туалету. Например первым шагом было ходить в памперс же, но в ванной/туалете а не скажем в углу в спальне. И так неделю, за большую награду. Второй шаг - не просто в ванной, а стоя около туалета. Потом - сидя на закрытой крышке туалета ну и тд. Сработало. До этого не помогало ничего! Но она был на год старше твоего.

Про неуклюжесть - то что ты описала очень напоминает местного соседского мальчика!!! Вот именно и ходит он как-то аккуратненько, вразвалочку, и прыгать не умеет, и речь очень отстаёт. Ему в октябре 4. Я пару раз маме намекала что мол вы не думали его проверить на задержку развития - мама вообще не поняла о чем я и заявила что все дети развиваются по-разному и все с ее сыном прекрасно. С одной стороны мне нравится ее подход, а с другой - если чужие люди замечают что у ребёнка явная задержка, я бы ну минимум вразу показала.

А что твоя мама и подруги говорят?

С Симоной даже не думай сравнивать! Она и правда гений! Н я помню ты писала она в 2 года могла час сидеть что-то там собирать.... это вообще как на Луне!
05.07.2017 00:34:23, От юкгерл
MiaDolceJulia
Маш, привет, спасибо за ответ.
Ну, подруги и мама не видят чего-то прям отстающего в Леоне, скорее говорят, что у него свой темп и свой характер. НО они же не спецы... Мне даже спецы ничего не говорят.
12.07.2017 12:00:43, MiaDolceJulia
У меня противоположная ситуация, но 10 лет назад думала, что все(врачи, воспитатели, подружки) придираются к моему ребенку (в плане развития) и только сравнивая со вторым поняла о чем они. Все в сравнении :) С возрастом старший выровнялся, но если чувствуете, что что-то не так- ищите, имхо, мать чувствует лучше всех 03.07.2017 18:44:00, энн
МарикаЧ
По поводу походки я бы, конечно, проконсультировалась. В Зацепина и НИИ педиатрии были?
Я бы в НИИ педиатрии и к неврологу попыталась попасть. У них большая практика работы со сложными детьми, потому я доверяю их мнению.
Мы свою младшую с гипотонусом отдали в художественную гимнастику и плавание. Но в бассейне она быстро "заработала" себе отит, пришлось уйти. А ХГ занимается. Мышцы стали сильнее, однозначно.
03.07.2017 16:27:58, МарикаЧ
MiaDolceJulia
СПасибо, в НИИ не были, запишусь. 12.07.2017 12:03:31, MiaDolceJulia
Ваша главная беда - что вы сравниваете детей. И что "гений" у вас первый ребенок, было бы наоборот по другому бы все воспринимали :)
У меня двое с большой разницей. Старший гений, действительно опережавший сверстников. Младший - на фоне старшего просто дурашка. Которого говорить учили и в 5 лет уже появлялись мысли что свет спец школа из-за речи.
Сейчас - я вижу что разницы уже практически нет. Ну т.е. младший не так быстро схватывает, это да. Но - более ответственный. И мне это нравится больше, я от гениального разгильдяя устала :)
Да, это все не на пустом месте и занятий много было, но все решаемо если захотите.
По поводу походки и всего остального. С одной стороны - то что пошел в 1.4 совершенная норма, это у нас привыкли что если в 10 месяцев не бегает значит задержка. С другой - сомневаетесь значит просто ищите других врачей.
Снимки делали? Или только на ощупь все? Я не напугать, просто для инфы. У меня у старшего врожденный вывих бедра. Который изначально прозевали трое врачей. Узи тогда не было, рентген только с 3 месяцев и да, как мне объяснил тогда ортопед - рентген для них более информативен и на узи может быть не видно. Уже не говоря о том что я сама лично поняла что хирург может не прощупать то что сразу определяет ортопед (в нашем случае был хороший ортопед). И да - у знакомых у дочери дисплазию определили в год. Она уже ходила, походка была именно странной. Когда своего лечила - женщину встретила, у нее этот вывих только во вторых родах обнаружился.
Т.е. бывает всякое.
Еще - у других знакомых внук странно бегал, запинался ногами сам за себя (коленками). Знаю что у него это еще и по неврологии, реальный диагноз, даже в армию не берут.
Т.е. о чем я - не накручиваем себя. Но мое мнение что лучше мамы никто не чувствует надо беспокоится или нет. Поэтому проверьте все с ног до головы, будет все в пределах нормы - спите спокойно и принимаете ребенка какой есть, не всем в балет :) И даже не всем быть просто ловкими ) Найдут чего - корректируем и радуемся что не запустили.
А, еще. Если была кривошея и тонус - проверьте сосуды шеи. У моего была кривошея, в итоге обнаружили что с сосудами беда, частично врожденная патология, остальное корректировали. А сосуды - это питание мозга. В нашем случае эффект от процедур был заметен чуть ли не через неделю, через месяц как другого ребенка получили, умного, болтливого и сообразительного :) Возможно дело в этом.
Если есть возможность в бассейн водите, спорт который неврологи и нейропсихолог советуют всем. И который очень хорошо влияет как раз на сосуды без перегрузки позвоночника и всего остального.
И главное - не сравнивайте. У каждого свой темп и - цыплят по осени считают :) Рано делать выводы :) Моего младшего тоже сравнивали, с некоторыми детьми сейчас в одном классе. Ну... я отомщена, да :)
03.07.2017 09:47:59, Иришка-Мартышка
А можно поподробнее про сосуды? Как их проверять и какое лечение? У дочки была кривошея и гипотонус так что очень актуально. 05.07.2017 00:24:07, От юкгерл
У моего три обследования было (разных). Одно из них конкретно узи сосудов головного мозга и шейного отдела. с виду как обычное узи, тоже мазали гелем и смотрели всячески. Плюс еще спец прибором глаза смотрели. Что именно там видят мне сказать сложно, я не специалист, просто рядом сидела т.к. ребенок :)
В итоге обнаружилось что с одной стороны врожденная патология сосудов (переплетены), из-за этого хуже кровоток, а как следствие питание головного мозга.
Как лечить - это уже к врачу, неврологу. Моему рекомендовали массаж, препараты (в основном витаминами обошлись), спорт. Препараты могут быть разные, моему серьезные не понадобились, а так у каждого свои тонкости могут быть (или не быть). Спорт - очень рекомендован бассейн, плавание. сказано что единственный спорт очень полезный для сосудов, при этом без большой нагрузки на позвоночник, плюс задействованы все мышцы тела. При этом конкретно моему не рекомендованы прыжки в воду и вообще вход в воду головой вниз.
Движение, спорт. При активных движениях увеличивается кровоток, в мозг в том числе. Это подтверждаю, у моего спорт начался до определения всех проблем, как начали каниматься (карате и плавание) - та же речь явно скакнула и развитие вообще.
06.07.2017 09:37:20, Иришка-Мартышка
И у дочки так же: как спорт появился, так прям другой ребёнок. Сейчас, в такое плохое лето, особо не погуляешь, так что приходится самой тренировки устраивать, а то у неё сразу "все нет, все не то, и вообще" :/ 06.07.2017 19:58:36, Murcha
УЗИ с доплером + рентген. У меня у старшей, тоже врожденное :/ назначали курсами витамины группы В+ магний, массаж, лфк + спорт. В самом начале были ещё неотропы. 05.07.2017 02:26:29, Murcha
По двигательной активности - старший мой такой же был. Да, гипотонус, вальгус у него еще, плоскостопие.
Ему 10 лет, велик категорическое нет, на самокате иногда катается. Занимается в цирковой студии, есть у него ограничения, но ОФП - обязательно. Зато звездит в жонглировании, растяжка хорошая. Отжимается сейчас, пресс качает. А мелкий был совсем не спортивный. В 5 лет отдали на йогу, с 7 цирковая студия.
Учится хорошо, но тут проблем не было и у маленького.
Горшок освоен в 1,7 года. Но тут я бы не парилась пока.
Младшая супер подвижная, сильная и ловкая на велике кататься отказалась категорически.
На мой взгляд, каких то проблем особых нет у вас.
02.07.2017 17:00:24, Джулия Р
По поводу двигательной активности - трудно сказать, у моих таких проблем не было, но при таких раскладах я бы отдала в какой-нибудь спорт (полно же всего с 3 лет), не ради спорта, а чисто для развития ловкости. Ну и приложила бы усилия насчет велосипеда-самоката (можно же и малышовый велосипед купить, они копейки стоят, если за брендами не гнаться; можно личный пример показать - выехать на велосипедах/самокатах как бы всей семьей, или почаще показывать детей на самокатах/велосипедах...). В принципе у меня старшая была хоть и не такая спокойная, не сидела в песочке и лезла везде, и на голове уже умела стоять в таком возрасте, но насчет постоянно падать на ровном месте и сшибать углы - это было ее всё. И ничего, в 12 на зеленый пояс по карате сдала же как-то, значит, это решается; но она именно много занималась спортом, в секциях, с 4 лет.
По поводу горшка - вот у моей младшей в том же возрасте никаких проблем с двигательной активностью нет, и вообще с развитием, а с горшком насчет покакать ровно как у вашего, и хоть потрескайся. Писать в горшок писает, хотя тоже долго приучали, с года до 2,5; а это никак. Я перекопала интернет в поисках методов решения - обнаружила, что это у многих, но что с этим делать, никто сказать не может, у кого проблема решилась - у тех "вдруг сам взял и стал ходить на горшок".
02.07.2017 15:49:05, Келайно
MiaDolceJulia
спасибо за ответ!!! 03.07.2017 00:40:58, MiaDolceJulia
Выскажусь относительно походки и прочих моторных неуклюжестей: у меня дочка в этом же возрасте была похожа на вашего. Но мне именно воспитатели в детсаду говорили: "Как-то странно она у тебя бегает, того и гляди упадет?! Посмотри на других детей!" И правда, падала, все углы сшибала, самокат-велик так и не освоила, равновесие держала плохо. И что вы думаете, оказалось, что у нее в 3 года уже сколиоз и не просто нарушение осанки, а именно прогрессирующий. Сделайте ребенку снимок стоя, если нет ничего - вот и хорошо, просто развивайте-укрепляйте. С горшком у нас проблем не было, в 1 год и 2 месяца все куда надо. Удачи! 02.07.2017 12:55:43, кое-что и у нас было
MiaDolceJulia
ого. А что вы сейчас делаете с этим сколиозом?? 03.07.2017 00:41:41, MiaDolceJulia
Со сколиозом надо делать то что скажет ортопед. Т.к. у всех разные вариации, степени и прочее. Определить это по интернету нельзя. Говорю как человек со сколиозом и как имеющая ребенка с врожденным вывихом бедра, полжизни с ортопедами общалась.
Так что есть сомнения - к врачу. Не появилось спокойствие - ищем другого врача, копаем глубже пока все по полочкам не разложат. Но ноги и т.п. - должен смотреть специалист. Смотреть, щупать, узи, рентген. На словах тут не помочь никак
06.07.2017 09:41:42, Иришка-Мартышка
Мы его лечим. Будут конкретные вопросы, дам вам свои контакты. А то месяц назад в соседней конфе обсуждали сколиоз, так меня Иришка-Мартышка обвинила в рекламе. 03.07.2017 15:01:05, кое-что и у нас было
Потому что в той теме было обсуждение только чудо аппарат и никакой конкретики больше :) А это да, скорее реклама :) И так тогда показалось не только мне :) 06.07.2017 09:38:41, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Страшным шепотом, чтоб не сглазить: Жека только 5 дней, как всё делает в горшок :) Для меня тоже был ужас-ужасный)))
По поводу неповоротливости- отдай его на какие-нибудь занятия, не обязательно именно физкультуру, можно развивающие комплексные.
Да, так бывает. Дети вообще все разные. Я не так давно девочку почти 4-х лет учила прыгать.
Кстати, ты же рассказывала, что и Симона была не слишком спортивная, могла всю прогулку на качелях просидеть?
02.07.2017 08:38:56, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Тань, привет. Да и Симона была неспортивная, но хоть ходила ровно))
Про Женю и горшок - ттт, напиши потом, что за волшебный пинок))
03.07.2017 00:42:43, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Я не знаю, на сколько помогло то, что я придумала для стимуляции, а на сколько ребенок наконец-то "дозрел". Тем не менее)))
Я взяла лист бумаги, нарисовала на нем окошки. Взяла буковки магнитные, приклеила над этими окошками и повесила всё на холодильник. Если поставить все буковки в окошки, то получается слово "Молодчина"
Ребенку объяснила, что за выполнение любой маминой просьбы буковка прыгает в домик. За проступки- буковка убегает. Если все буковки в домиках- папа купит что угодно- хоть киндер, хоть чипсы. Что попросит, короче, и что обычно не дают)))
Катя, кстати, захотела такие же буковки))) Так что и ей потом сделала.
Первый раз, конечно, постарались быстро собрать буковки, чтобы она оценила принцип, наглядно, так сказать.
Когда ей просто обещали что-нибудь за поход на горшок- не срабатывало.
А за буковки, почему-то, сработало.
Но первое время давали за все подряд- за съеденный суп, за самостоятельно снятую одежду после прогулки. Ну и за горшок- если дела в горшке/унитазе- буква, в штанах- буковка одна убегает.
Очень быстро начали штаны оставаться сухими. Да, были и проколы по началу, чаще, чем когда Катя освоили горшок, но это уже такие мелочи :)
03.07.2017 09:14:28, Татьяна Витальевна
Не надо сравнивать детей. Нормальный ребенок у вас, не каждому нужно в 3 года играть главные роли и балет в 3,5 тоже. 01.07.2017 23:08:16, Зайчонок

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!