Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учимся читать: азбука из пластилина, конструктора и карандашей

Тема создана для обсуждения статьи.

Игры и занятия по обучению чтению для детей 2 лет. Опыт мамы.

Автор: Солнечная Леди
18.01.2013 00:11:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Вот здесь тоже подробно обсуждаются воросы чтения :)
По моему небогатому опыту многие дети после того, кск научаться читать не очень стремятся это делать, оно и понятно. И гораздо сложнее воспитать именно любовь к чтению, а не собственно умение читать.
20.01.2013 07:32:21, Солнечная Леди
Замечательно! Я тоже поддерживаю :) Тем более, что здесь на сайте методика "Читать, считать ... - раньше, чем ходить" десять лет тому назад бурно обсуждалась - [ссылка-1] Вот что я нашёл по ссылкам - в 1989 году ребенку дали клавиатуру - и через несколько дней, в порлтора годика он начал печатать простые слова,- [ссылка-2], а в три года ребёнок - девочка Лариса уже свободно вёла на компьютере дневник - [ссылка-3], в пять лет - написала свой первый роман - "Миледи" - по мотивам "Трех мушкетеров" - посмотреть можно в Интернете.
Утверждается, что ребёнку гораздо легче научиться печатать, чем писать карандашом или ручкой.
В той методике тоже учат писать рукою, но свободно писать рукой ребенок начал в три года.
Там можно найти все результаты обучения чтению, начиная от 1 года до 6 и даже 7-ми лет.
Я читал, что в 60-е годы семья Никитиных использовала для изготовления букв - проволоку.
В начале 2000-х годов в Белоруссии одна мама-педагог шила буквы из материи и набивала их ватой и т.п. В метордике Читать - раньше, чем ходить так же рекомендуется лепить буквы из снега - когда гуляете на улице. Очень удобно рисовать буквы на свежем снегу. Желаю вам дальнейших успехов! :)
18.01.2013 17:55:52, Друг и товарищ
Miss Tery
Вот народ надрывается-изголяется.. И ради чего? Ради того, чтоб на два года раньше научить делать то, что делают ВСЕ двумя годами позже.. Поистине, завидую таким людям - уйма свободного времени, видимо... 19.01.2013 11:00:38, Miss Tery
Почему изголяется? Если ребенку интнресно это, зачем ждать. Например, лепить он не очень любит, ну я не заставляю. А если это самому ребенку интересно, я считаю, что ждать незачем. 19.01.2013 12:24:37, Солнечная Леди
Miss Tery
Если ребенку интересно, он буквы запомнит и без маминого набитого ватой алфавита. 19.01.2013 12:56:58, Miss Tery
Ну так я и описала, что сам заинтересовался буквами. А как он их сам запомнит, если не сказать где какая буква? Читать же еще не умеет. Не наугад же. Это уже после того как запомнил стал из всего буквы делать, а я тглько поощрала, причем в нужном мне русле, например, с лепкой пластилином.

И если ребенок спросит у меня про звезды, например, я не буду говорить ему, чтобы он подождал до школы. А всячески поощрю его интерес. И расскажу все что знаю, и в планетарий свожу, и модель солнечной системы сделаю. Я сторонник поощрения интереса!
19.01.2013 15:40:51, Солнечная Леди
Miss Tery
Я вообще про то, как родители ваяют буквы из проволок, баранок, котлет и т.д.. Лишь бы соригинальничать.. А поощрять интерес всегда хорошо... 19.01.2013 15:56:13, Miss Tery
mamashes
В 2 года читает простые слова??? 18.01.2013 12:56:31, mamashes
spravedlivaya
У нас есть букварь с двух лет. Сестренка ровно в три начала хорошо читать. Но это зависит скорее от способностей ребенка, чем от методики. 18.01.2013 14:14:34, spravedlivaya
Вранье,не верю,что ребенок в 3 года ХОРОШО читает.
Он может запомнить сказку и водить пальчиком,узнавать слова некоторые,но читать полноценно ребенок не может,ибо не созрели мозговые функции.
24.01.2013 14:27:03, mutan
МарикаЧ
Подпишусь. Это исключительно способности ребенка.
Если этих способностей нет, хоть узанимайся.
18.01.2013 15:28:53, МарикаЧ
Полагаю, что он просто запомнил их. Умеет читать : мама, папа, Рома, кот, баба и дед. То есть эти слова может узнать на листе, где много написано слов. Узнает, конечно, не равно умеет читать, но все же он их различает и показывает и произносит. 18.01.2013 13:03:39, Солнечная Леди
mamashes
Спасибо что просветили)) Что запомнил - это я могу поверить. 18.01.2013 16:59:32, mamashes





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!