Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

метод Эствиля

Девочки,вот кто им пользовался помогло?Незнаю может я не права,но мне кажет оставлять ребенка одного и слушать как он орет в захлеб по 40 мин это жестоко.Или я что-то не поняла?
18.01.2011 12:46:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
когда нет головы на плечах, никакая инструкция не поможет.
Во первых. у нас Эствиля целиком никто не переводил и не публиковал
второе. Надо читать и АДАПТИРОВАТЬ под своего ребенка
третье. Безусловно, есть дети с которыми подобные методы НЕ работают

У меня старший был приучен по Эствилю. НИ ОДНОЙ истерики НЕ БЫЛО вообще. Пока ребенок хныкал - я не подходила, как только интонации хныканья менялись, я подходила сразу...
С мелкой Этот вариант не проходит ВООБЩЕ. Она орет сразу, срывается на истерику если что не по ней с самого рождения, так что - никакой Эствиль не поможет
19.01.2011 00:42:18, КошМарочка
+1 19.01.2011 12:08:39, TatianaCh
Вывод такой я делаю: для детей, которые в кровати "недовольно шумят" метод подходит, а для детей, которые орут так, что потом на руках всхлипывают 20 мин, а их мамы не настолько устали, чтобы вырубиться и ничего не слышать, - не подходит. 18.01.2011 17:34:07, kotann
Имхо, передергиваете :) 18.01.2011 19:15:48, Иришка-Мартышка
Я попробовала ровно 1 раз. 18.01.2011 16:28:30, Tulsa
светикмамавити
ну и? сразу все перевоспитались? или мама не выдюжила? 18.01.2011 16:44:39, светикмамавити
Маме стало стыдно:) 18.01.2011 21:20:53, Tulsa
Ну 40 - не 40мин, но вот моя вчера например минут 15 орала (слезы/сопли и т.п.) - что хочет Лунтика смотреть, когда было пора идти спать:)
При этом мы посмотрели "последний",типа договорившись.

Успокоить ее почти нереально - лежит на полу (может и головой побиться чуток), на руки - не дается пока не наплачется. Я сидела в ее комнате - ждала пока успокоится.

И так достаточно часто с укладываниями у нас происходит.
А какой вариант - идти у нее на поводу и включать до бесконечности мультики тоже не выход.

По сути - то же самое с разницей, что деть не в кроватке лежит
18.01.2011 16:06:48, Чунга-Чанга
светикмамавити
а может оназа что нибудь мстит маме? Что изменилось в вашей жизни? Часто малыши такие истерики устраивают в знак протеста, но вот на что еще понять надо...
Старший мог и из-за новых штор\мебели истерить, хотя никогда бы неподумали связать это в одно)
18.01.2011 16:21:44, светикмамавити
Да не, просто к вечеру устает/перевозбуждается (у нас еще и дневной сон - не каждый день).
Плюс конечно Лунтика многовато - но что делать, я прихожу не раньше 7 вечера и мне надо со старшим сделать рус/мат/англ (миниму, еще устные и проч). Если ждать, когда Варя заснет - мы с ним садимся делать уроки в 10,30-11 - не дело (пробовали так в начале года). Второй вариант - Варе-мультики, я уровками делаю уроки.

Это я еще про ужин/готовку не заикаюсь:((

Ну у нее не прям каждый день такие истерики перед укладыванием. Главное как-то корректно и логично свернуть к подготовке ко сну. Но не всегда это удается.
19.01.2011 12:06:26, Чунга-Чанга
светикмамавити
Подобный метод в свое время доктор Спок пропагандировал, когда еще старшим ходила - начиталась, думала что только так и буду. Когда родила и 5 мин его крика слышать не могла
Видала я всех этих ученых, мне нервная система моих деток дороже!!!
Тяжело конечно когда малыш не желает спать сам и предпочитает у мамы под боком, но я его понимаю, у мамы то уютнее), но опять же никто и не обещал что легко будет)
18.01.2011 15:03:24, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Слушай, ну ведь совсем разные вещи Спок и Эствилль пишут:-) 18.01.2011 15:44:05, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Mary-Lea
Спок, в зависимости от года переиздания книги, тоже разные вещи писал. 18.01.2011 16:16:34, Mary-Lea
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я Спока в институте изучала, но давно дело было:-) Тезисно помню, конечно:) Но у Эствилля суть именно в том, что мама рядом, она всегда придет, успокоит, всегда вернется - никакого криминала не вижу:-) 18.01.2011 16:26:21, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
Надюшик, ну вот один тезис из Эствиля

"Это моменты, которые требуют от вас силы воли и мужества. Ваш малыш будет готов на все, чтобы не потерять свои "привилегии". Приведем только короткий список, на что были способны дети в нашей практике, чтобы разжалобить родителей и вернуть "свое счастливое прошлое": дети рыдали, делали грустные лица, просили пить, писать и есть, устраивали истерики с икотой, вызывали у себя рвоту, какали и т.д.
После вашей короткой речи, приведенной выше, положите снова малыша в кровать.
Внимание: после этого момента его нельзя трогать до следующего утра. Если он снова встает, не обращайте внимания. Скажите: "Спокойной ночи, рыбка (киска и т.д.)", выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка чтобы слышать, что происходит).
Внимание: нет никакой разницы, какой у малыша возраст: 6 месяцев или 5 лет. Разница только в том, как он сможет с вами бороться. Шестимесячный малыш может только плакать, а 4-5ти-летний может говорить, кричать, просить, вылезать из кроватки и т.д. На этот случай мы советуем организовать какую-либо преграду для выхода из комнаты."

Ну и где тут мама рядом? Всегда придет и успокоит? Утром мама вернется - хоть изорись и обкакайся!!!!
Мне не понять этого никогда!
Только не обижайся, я тебя люблю, но вот Эствиля и прочих таких же советчиков-воспитателей - нет!!!!
18.01.2011 16:43:35, светикмамавити
Орлуша
так он потом подробно описывает, как часто надо заходить в комнату в первый день, во второй, и т.д. В первый день - через 1 минут, 3, 5,5,5... и т.д. Во второй день интервалы удлинняются и т.д. Главное условие - не брать ребенка на руки, а только объяснять, что происходит. 18.01.2011 19:38:36, Орлуша
светикмамавити
согласись, все таки от нервной системы мамы оч все зависит, я не выдержу.... 18.01.2011 19:47:22, светикмамавити
Орлуша
Конечно. И дети разные. Кто-то быстро смирится, а кто-то нет. 18.01.2011 22:38:25, Орлуша
+++ много 18.01.2011 17:23:35, лесютик
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да? чо-то я какого-то другого Эствилля читала:-) А где про счет минут и обязательное возвращение?:-))) Тогда я по другому Эствиллю приучала:-) Хотя и у этого первый абзац - чистая правда:-))))
да нет, какие обиды. Фигня это все:-)
18.01.2011 16:49:39, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
Суть одна - приучить ребя засыпать и спать одному, причем приучить способами для меня слишком жестокими - положить и не реагировать на крик - это не для меня!
Но каждому свое, я вот тоже недавно плакалась на наш жуткий сон, но посидев поразмыслив, пришла к выводу - да есть моя вина в том что они у меня мамсики, что хотят спать только со мной, что старший чуть не до 4 лет с нами спал.... ну и много чего) НО это все же мой выбор, не могу я воспитывать детей детдомовскими методами ( а для меня это так), это там ори не ори - никому ты не нужен, и надо спать (жить и надеятся только на себя), а мои дети знают что мама всегда с ними. Смотрю на старших и вижу что ничего плохого не случилось, нормальные люди растут. Нежные, ласковые дети, могут заботится и друг о друге и о родителях, а кто его знает как бы у нас сложилось если бы я с первых дней дала понять - ты родился, но это не значит что все вокруг тебя танцевать будут, вот лежи и жди своей очереди. Спи, ешь, живи по рассписанию, спи один и прочее... Боюсь могли бы вырасти черствые эгоисты, как я с ними поступала маленькими так и они бы поступали со всем миром когда подрастут
18.01.2011 16:06:46, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Чего-то у тебя все в одну кучу:-) ну да ладно:-) 18.01.2011 16:11:54, Бурундук, Он (5) и Она (2)
эх, если бы они только спали под боком-одно удовольствие нюхать их макушку:)) Но ведь некоторые присасываются и ковыряют ковыряют и щипают щипают-держат короче,чтобы мама не убежала:))) 18.01.2011 15:42:35, Самая моя
светикмамавити
))) есть такое дело, но поверь где то к 3-4 будешь храпеть спокойненько, да еще вспоминать эту макушечку)
Хотя периодами сама сбежать готова)
18.01.2011 15:54:44, светикмамавити
спасибо,успокоила-ещё 2 года мучений:) 18.01.2011 16:46:17, Самая моя
Метелица
соглашусь:) Можно и потерпеть - пару лет - не развалимся:) 18.01.2011 15:30:38, Метелица
Ирулевна
+100000 18.01.2011 15:10:15, Ирулевна
Imann
про метод не читала, когда ребенок не прав и включает истерику, оставляю его в детской комнате, закрываю дверь, выхожу. Сразу прекращает плакать, (подглядываю) начинает рассуждать что так больше не буду, и спокойно зовет маму, тут же открываю дверь, далее общение идет как ни в чем не бывало. Очень помогает. Раньше были бесконечные выконючивания.
сейчас начинаем приучать засыпать одного, уже 3 раза получилось)))))))))))
18.01.2011 14:54:57, Imann
Викаська
Свет,привет) я тебя узнала)))) как вы поживаете? 18.01.2011 17:21:02, Викаська
как приучаете?) в плане истерик не по делу согласна,тоже так же боролась с поведением старшей в свое время. 18.01.2011 15:11:24, лесютик
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не поняли:-) Никто его на 40 минут не оставляет. Перечитайте еще раз:-)
Ну и еще - если мама не может перетерпеть 1 день, значит она еще не так сильно устала от укачивания/ совместного сна или еще чего там, и для чего-то ей это самой нужно:-) ВОт когда достанет совсем, тогда уже все равно, кто и что там орет:-)
18.01.2011 14:31:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ну настолько что "всеравно" наверно от своего ребенка ни одна мама не устанет.Так это ж не один день,у подруги мы слышим крик уже 4 день.Разве после такой истерики ребенок может спать спокойным сном?и мама на валерьянке?Ой ,незнаю для меня это точно не подходит) 18.01.2011 15:09:18, лесютик
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я и не навязываю:-) Своих обоих приучила спать всю ночь в 9 месяцев за 1 день, именно по Эствиллю, только адаптировала под себя. Но вот именно с часами сидела:-) Потому как кажется, что орет уже час, а на часы посмотришь - 3 минуты:-))) Тут дело приоритетов, я работаю много, для меня 4-5 часов подряд ночного сна - необходимость, если я позволю ребенку лишить меня этого - днем я не смогу работать. Ну и да, я избавилась (целенаправленно) от излишней трепетности в отношении детей, плача и т.д.:-) Очень помогает жить:-) 18.01.2011 15:28:26, Бурундук, Он (5) и Она (2)
К сожалению, так устать можно. Раньше не верила и всегда с сомнением слушала свою маму как она спала в любой момент и в любой позе, если меня рядом не было. А потом у меня родился Кирилл... И теперь я знаю что можно устать так что просто выключает. Так что его в итоге приучали. Но сильно до года и мягкими методами, как ниже описывают. По 5 минут, без всяких нотаций, на ручках, в кроватку и так по кругу. Если не орет, из кроватки не берем, даже если не уснул. Процесс долгий, мягкий, но со стороны многим кажется именно применением упомянутого метода. Я про метод прочитала когда уже оба спали, засыпали и т.п. сами и без моей помощи.
Но при этом я на собственном опыте полностью согласна - в 90% случаев мама здорового ребенка не принимает более жестких мер пока есть силы терпеть. Как только достанет окончательно, взгляды несколько меняются. Но об этом не принято писать :)
18.01.2011 15:22:37, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Все правильно:-) 18.01.2011 15:29:41, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Mary-Lea
А это смотря с каким ребенком. Я со старшим так иногда поступала - не с кроваткой, у нас были другие проблемы. Сейчас иногда кажется, что маловато к нему я этот метод применяла *-)
Остальные у нас трепетные, тонкие - с ними так нельзя, да.
18.01.2011 13:35:41, Mary-Lea
ZanZarah
по ссылке год назад было обсуждение 18.01.2011 13:05:00, ZanZarah
спасибо глянула,так как я и думала) 18.01.2011 13:09:32, лесютик
ЛяМуррр:) (ех. Катюшка78)
Не смогу ни жизнь так и никогда, даже пытаться не буду... Пускай спить с нами, все равно когда нибудь отселится:) Не буду об этом думать сегодня, подумаю об этом завтра..... 18.01.2011 13:02:45, ЛяМуррр:) (ех. Катюшка78)
chita
Не читала, но вообще считаю что ребенку нужно как можно больше положительных эмоций. И 40 минут плача - не выход. 18.01.2011 13:02:10, chita
крИСТИНА
Я так не могу и не считаю нужным. 18.01.2011 12:55:53, крИСТИНА
Орлуша
Я действовала не в точности по Эстивилю. Я брала ребенка на руки, успокаивала, и потом все равно клала в кроватку. Первое такое укладывание длилось довольно долго. Но буквально через пару дней ребенок понял, что ничего страшного не случится и стал спокойно засыпать самостоятельно без всякого ора вообще. И спать стал лучше, т.к. проснувшись ночью, точно так же спокойно мог заснуть сам, без помощи мамы. 18.01.2011 12:52:29, Орлуша
Ирулевна
имхо это не совсем эстивиль 18.01.2011 13:58:51, Ирулевна
Орлуша
да, но пришла я к своему методу после прочтения Эстивиля. Здравое зерно в нем есть, но исполнение подходит далеко не всем детям и мамам. У нас было все гораздо мягче, и все равно не без насилия с моей стороны. 18.01.2011 14:01:54, Орлуша
krotichka
+1, тока у нас папа этим занимался и про Эствиля ни сном ни духом :) а я подхватила, сама не выдержала бы, я быстро сдаюсь детям :))) 18.01.2011 14:53:13, krotichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мне наоборот пришлось папу отправить в поздние гости,а то выносил мозг и срывал педагогический эксперимент:-) А когда он вернулся, все уже спокойно спали:-) 18.01.2011 16:28:03, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Кнутик
офф.Юль, вашего папу надо клонировать:)) и к горшку приучает, и спать укладывает:))))) 18.01.2011 15:37:15, Кнутик
krotichka
ага, только благодаря ему и держусь :) чуть что - сразу к папе отправляю на перевоспитание... неправильно конечно, надо самой :))) но у мну редко получается что-то великое... а так - папа тока рот откроет - они уж бегут делать и слушаются, а со мной чаще ждут когда голос повышу.
У нас кстати новая фишка недели 1.5 уже :) как на горшок сходит, подтягивает штаны, хватает горшок и летит со всех ног выливать всё это дело в унитаз и смывать :))) я ржу сижу, пыталась догонять - так он не даётся, всё сам делает и потом приходит и довольно улыбается. Пару раз правда пролил чуток рядом с унитазом :))) Попу ещё вытирать очень любит, может прям минут по 10 стоять и вытирать.
18.01.2011 15:50:19, krotichka
Кнутик
гы:) у нас с горшком 1 в 1 картина:) ещё потом залазит на унитаз и пока раз 10 не смоет, не успокоится:)))))))) 18.01.2011 16:01:04, Кнутик
krotichka
точно, я уж заманалась закрывать на ключ :) так он берёт ключи и открывает 18.01.2011 16:18:31, krotichka
Ирулевна
это здОрово - вот такой подход:) 18.01.2011 14:06:28, Ирулевна
Я так же действовала, шуметь больше 3-5 минут не давала, причем это не ор был, а именно недовольный шум, при настоящем оре сразу заходила и успокаивала. Но каждый раз детям уже было больше 10 месяцев, иногда даже больше года. 18.01.2011 13:01:30, хризАНТем@
Орлуша
Мы с Пашкой так стали засыпать в 7 месяцев. 18.01.2011 13:44:09, Орлуша
Ирулевна
полность согласна! считаю это просто издевательством. имхо 18.01.2011 12:47:08, Ирулевна
+1000 18.01.2011 13:00:36, Ассоль
вот вот,я тут недавно тему заводила про засыпание,там посоветывали прочитать.над мной соседка живет,у них ребенок по вечерам надрывается даже у нас слышно,вот сегодня по телефону болтала с ней.Они приучают засыпать по этому методу.Ребенок в истерике ,она в ванной,что меньше слышать.Малыш засыпает,но потом всю ночь всхлыпывает.УЖАС 18.01.2011 12:52:36, лесютик
У меня если уж Сеня заистерит, то потом весь пятнами покрывается, всхлипывает долго. Редко, но бывает такое. А вот каждый вечер такое наблюдать у него я не готова! И даже если в ванной буду сидеть - сердце изноет. И в кроватке мне его и не оставить вот так без присмотра - выпрыгнуть может, раз один раз уже прыгнул. 18.01.2011 13:03:12, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
у меня так же,пару раз тоже истерил и потом очень долго успокаивать,всхлипы явно не напользу 18.01.2011 13:06:58, лесютик
junara
Зачем ТАК доводить своего ребенка? Не понимаю.
Наверно ваша соседка, как минимум сама "слегка" не в себе.
18.01.2011 12:56:57, junara
Наверно модно всеж по Эствилю),полностью согласна! 18.01.2011 12:59:28, лесютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!