Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всю жизнь без мяса? Вегетарианство в детском питании

Тема создана для обсуждения статьи.

В наше время существует немало людей, придерживающихся вегетарианства. При этом мамы и папы стремятся приобщить к своему образу питания и детей.

Автор: Ильинцева Надежда
29.01.2010 00:05:01,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О вегетарианстве очень много противоречивой информации.Читайте "вегетарианство википедия". В растительной пище очень много витаминов, только витамин B12 и D строгим вегетарианцам нужно принимать дополнительно обязательно. 30.10.2015 19:19:22, Юлия75637
[пусто] 12.05.2014 18:42:28
я работаю с индусами. Если метр с кепкой - гарантировано вегетарианец. Если нормального роста или высокий - ест мясо. Так что не надо про высокий рост детей-вегетарианцев. 13.05.2014 18:33:49, Rainmaker
полностью мясо из рациона исключать нельзя 01.07.2011 15:08:12, romok38
Совершенно согласна, я сама была ярой вегетерианкой до беременности, а потом, когда стала часто посещать клинику (кстати, это была московская "Мать и дитя", на можайском шоссе), мне врачи все подробно объяснили, какой вред ребенку может нанести подобный образ жизни. Я начала кушать мясные продукты, во время беременности, да и сейчас уже от них не отказываюсь - понимаю какой дурой была, повелась на популярные мифы о красоте и здоровье. Кстати, за время вегетарианства у меня существенно ухудшилось состояние кожи, но сейчас благодаря рекомендациям диетолога я восстановила былой тонус. И ребеночек родился нормальным. ))) 17.02.2010 21:40:54, Рената12
Из личного опыта могу сказать что правильно сбалансированная вегетарианская диета, не может ухудшить состояния кожи...наверно вы действительно исключили мясо, рыбу не заменив их ничем полезным, а просто сидели на голодном пайке ( По поводу статьи могу сказать что новейшие исследования поддтвердили наличие незаменимых аминокислот в бобовых и кашах, главное знать что с чем есть...Далее по поводу заболеваний связаных с вегетарианской диетой,в Индии есть города где на законодательном уровне запрещено мясоедство...следуя логике можно предположить что все жители чем-то больны и просто не могут дожить до старости..но реальность свидетельствует обратное. Моему сыну 1год и 3 мес он вегетарианец и никаких отклонений от номы в его организме не наблюдается (подтверждено клиническими исследованиями)ребён­ок опережает своих сверстников по развитию, очень активен и совсем не похож на голодно заморыша...главное всё делать с умом. Не секрет что от мяса у детей частые запоры, от яичного желтка который рекомендуют вводить педиатры в 8 мес. почти у всех детей сыпь, а купить качественную рыбу и мясо практически невозможно. Кур выращивают на гормонах за 45 дней, говядину и свинину везут уже наколотой антибиотиками из Польши,Китая и др.стран, а в нашей стране их уже маркируют под отечественного производителя. Лично я не готова есть отраву и кормить этим ребёнка, а вы? 12.07.2010 22:11:44, Ravl
Вы знаете, у индусов несколько другой климат. У них очень жарко, а когда жарко, мясо не на пользу - это факт. Кроме того, у них культурная традиция такая, и национальные блюда, кстати, тоже богаты белками растительного происхождения.
Мне кажется, не надо возводить какую-либо идею в абсолют. Все в меру хорошо. На Руси никогда не было такого голимого мясоедства, как сейчас. Почти полгода был пост, а в непостные недели в среду и пятницу мясоедство запрещено было. Люди были не в пример здоровее. Постные дни, кстати, еще и на алкоголь запрет дают. Что тоже очень полезно для здоровья)))
По поводу обколотых кур, говядин и пр., так и в овощах полно всякой гадости, если только вы не покупаете био-продукты, выращенные в экологически чистых районах без применения удобрений, которые стоят в 4 - 6 раз дороже обычных.
По поводу состояния кожи Ренаты 12... И, правда, что-то у вас неправильно было с рационом. У меня очень много подруг и просто знакомых йогов-веганов с большим стажем, у них все в порядке и с внешностью, и со здоровьем.
У нас в семье муж периодически соблюдает посты, хотя сам не вот тебе верующий. Я уже почти 6 лет то беременна, то кормлю, то снова беременна, а теперь опять кормлю))) По этой причине я ем мясо, рыбу, птицу (опять же не каждый день, а 2 - 3 раза в неделю). Не могу я взять на себя ответственность и лишить детей мясного. А вдруг это им навредит. Никто ведь толком до сих пор ничего не знает, ученые спорят, а пока они спорят, предпочитаю жить в культурной традиции своего народа)))
Старший деть, кстати, сам отказался от мяса полтора года тому назад (ему было около 3,5) по идеологическим соображениям. Ему жалко животных, он сказал, что не может их есть. Я его выбор уважаю, потому что выбор осознанный и потому что я вообще своего сына уважаю))))
18.01.2011 16:14:12, Bogemia
К сожалению, мы рассматриваем питание только с плотноматериальной точки зрения.А если посмотреть с тонкоматериальной, то окажется, что с мясом мы получаем страх и агрессию, которые испытывало животное. Кроме того, это"мертвое" питание, оно не содержит живой психической энергии, которая в первую очередь и питает наш организм, и из которой все синтезируется и строится.А вот растительная пища, зерновые, орехи,бобы содержит ее в большом количестве, особенно свежая.Конечно, рекомендации врачей по детскому питанию надо учитывать, но в них немало устойчивых мифов, например, об усвояемости железа из мяса. Если само мясо не усваивается организмом, то как, интересно, из него усвоится железо? лучше уж тогда гречку и яблоки, где его тоже много, но якобы хуже усваивается. Просто не надо забывать, что все индивидуально, и если ребенок стойко не хочет мясного, не надо его уговаривать.
Я считаю, что лакто-ово-вегетарианство для детей совершенно приемлемо.Моя старшая дочь отказалась от мяса и рыбы где-то в раннешкольном возрасте и не ест до сих пор(ей 21), со здоровьем нормально.Младшему 2г.4мес.,даю мясное по чуть-чуть и не каждый день, иногда рыбу, честно говоря, для сытности.(орехи пока боюсь, еще маленький).Яйца и сыр используем в питании, а от творога, кефира, молока - наотрез.В общем,я считаю, не надо торопиться с мясным, если ребенок и без него наедается, здоров и активен.
07.10.2010 14:45:49, Дарья2
Ссылка: 29.01.2010 15:26:51, TatianaCh





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!