Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети Вегетарианцев

Тема вроде не новая, только я так и не решила, что делать. Я стала вегетарианкой случайно: просто во время первой бер-ти был токсикоз и неприятие многих продуктов, в том числе мясного. Я не могла не только есть, но и нюхать мясо во всех видах, а старания доброй свекрови накормить меня им приводили к позывам пообщаться с белым другом. Итак, во время бер. я отвыкла есть мясо, заменяя его соевыми и бобовыми продуктами, потом была вторая, тоже "вегетарианская" беременность, детки (ттт) родились и растут здоровыми, простужаются, конечно, но не больше других. Потом я стала читать статьи вегетарианцев о вегетарианстве, в том числе о детях. Там все просто и понятно: дети могут быть вегетарианцами. В жизни все не так однозначно. Поделитесь, у кого есть опыт выращивания вегетарианцев! Как объясняться с садом, школой, не будут ли дразнить ровесники? Действительно ли безмясное питание лучше и правильнее для детей? Есть ли специалисты-диетологи, отстаивающие вегетарианство для детей? (Классическая диетология, понятное дело, не приемлет детского вегетарианства. Как меня ругала педиатрисса, когда я имела неосторожность проговориться, что, кормя грудью, не ем мяса!). А вот этическая сторона вопроса: сейчас мои дети еще маленькие, мне удается не объяснять, откуда берется мясо, но что сказать потом, когда заинтересуются? (Начитавшись книг по диетологии, я не решилась сделать детей вегетарианцами, о чем иногда жалею. Но еще не поздно.) Дети охотно едят сою, бобовые и т.д., но не отказываются и от мяса (я готовлю в основном курицу, стараясь не думать о том, откуда она взялась). Да, мне противно покупать и готовить мясо, но если дети действительно в нем нуждаются, ради них я буду это делать. Где-то я прочитала про школу, придерживающуюся вегетарианства, расскажите поподробнее, плиз. Мне кажется, если школьнику покажут хотя бы фотографии процесса получения мяса, любой нормальный ребенок сам не захочет его есть. Моя дочь любит животных, а я с ужасом думаю о том, что придется ей рассказать когда-то "правду о жизни".
03.12.2004 15:15:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасиво, все информативно. Порадовало, что можно все-таки избежать больших проблем, воспитывая вегетарианцев. Наверное, правильнее всего оставить решение на их усмотрение. Но я все же буду рада, если они вдохновятся моим примером. 06.12.2004 09:27:19, Автор
я не то что бы не вегетарианка- я с точностью до наоборот- без мяса- умру на вторые сутки. А вот сын родился вегетарианцем- и таковым прожил 15 лет-т.е. мясо он не ел вобще лет до 5 точно, потом стал (не заставляли -сам) есть что то из окорочков- куриных- это что то - не ел шкурку и то что под ней, и не ел то мясо что на косточке- а вот какой то милимитровый слой- с удовольствием. В пельменях- только тесто..... затем годам к 10 стал есть нежирную гвядину- причём даже ближе к сухой, а вот сейчас к 16 - смотрю и сало не жирное потребляет- т.е. организм у него сампопросил когда потребовалось. Насчёт вредно- не вредно вегетарианство- не скажу.. но то что бугай вырос здоровенный без мяса- факт, и болел не больше других, и с мозгами всё в порядке. 05.12.2004 18:31:19, Семёновна
Я вегетарианка,сын стал есть мясо с 2.2,до этого просто не мог - аллергия,правда,я кормила грудью его до 3 лет.Кстати,с железом у него все в порядке,хотя кроме вываренной телятины он и сейчас ничего не ест - ни яиц,ни молока,ни рыбы,ни субпродуктов.По поводу мясоедения у него вопросов не возникает - он просто воспринимает,как должное,что мама это не ест.Готовить и покупать мясо мне тоже неприятно,но муж идет мне навстречу в этом вопросе - закупка,разделка и придание изделию формы, например котлеты - это все на нем.Пожарить готовые котлеты или сварить ребенку кусочек мяса - вполне возможно.А сын - ему 3.5 придумал объяснение,что корова и мясо - это совсем разные вещи,что мясо к живой корове не имеет никакого отношения,что оно ему нравится и он никому плохо не делает,когда его ест.В общем-то ,на мой взгляд,очень здравомыслящее философское объяснение для мясоедов. 05.12.2004 15:24:18, Капля Дегтя
=СветА™=
Не радовалась бы я простому объяснению, что мясо и корова-это не одно и тоже.Это одно и тоже.
Рано или поздно- он это узнает.И чем позже, тем хуже для его психики.
А то, что он ест мясо, он, действительно, никому ничего плохого не делает.Это для ребенка тоже неплохо бы донести..
06.12.2004 00:22:27, =СветА™=
У меня муж вегетарианец с 14 лет, сейчас ему 30. Я мясо ем. Детям мясо даем, но когда дочка спрашивалп папу, почему он не ест мясо, он ей объяснял, рассказывал, почему он стал вегетарианцем, но ничего не навязывал. У нее после этого был период где-то полгода, когда она не ела мяса, городо говорила - "Я вегетарианец, как папа!" (ей было 4,5). Потом опять начала мясо есть. Мне кажется, что лучше она в сознательном возрасте сама решит - есть ей мясо или нет. Если это будет ее выбор, так ей и сверстникам это легче будет объяснить. 05.12.2004 08:29:52, tetter
ОЧЕНЬ не советую откладывать правду жизни. Чем раньше, тем ЛЕГЧЕ это дети воспринимают. Вот где, действительно, "после трёх уже поздно" - в смысле, если до трёх не рассказали, возможен и стресс. Дети спокойно воспринимают то, что люди - хищники. Если родители спокойно воспринимают. А вот то, что вы кормите детей чем-то, о чём стараетесь не думать - странно, и детям будет тяжело понять, думаю. Советую спокойно продумать все эти вопросы и найти какой-то баланс. Чтоб детям не врать, чтоб самой не идти против своей совести. 05.12.2004 01:33:10, Мария Д.
Масюта
В мясе есть то, чего нет в растительной пище - те белки, которые нельзя заменить бобовыми. Кстати, обилие сои в рационе - не совсем полезно, в избытке она не позволяет усваивать кальций, вот у меня все зубы повыкрошились, чего и в беременность не было. Так что накладно теперь их залечивать. Я вернулась к мясу после 10 лет лакто-ово-вегетарианства. Ребенок мой - "мясной" любитель. От мяса ее прямо трясет. А во время роста ребенка я бы никак не отказывала им в мясе, хотя б рыбы, курицы, - одно дело - взрослый человек, совсем другое - ребенок. Даже белки в молоках и яйце -неполные заменители белков, содержащихся в мясе, а если вы их совсем не даете, тогда даже не знаю. 04.12.2004 21:34:37, Масюта
Согласна с вами! Я ем только говядину и курицу и то, если сама приготовлю - есть не могу...А ребенку даю всякое мясо..мало ли что мама ест или не ест: это уже мои тараканы, а малыш тут не причем!!!! 06.12.2004 13:46:18, Дев
Масюта
Еще железо в мясной пище усваивается лучше, чем в растительной. У меня еще и анемия была, пока не порекомендовали питаться печенкой и гречкой на гарнир :) 04.12.2004 21:37:42, Масюта
Я не очень хорошо знакома с теориями, но у меня был практический опыт :-). Я сама была вегетарианкой примерно 10 лет (если точнее - "оволактарианкой", т.е. ела и яйца, и молочные продукты). Соевые продукты не ела. Потом начала есть рыбу, потом и птицу - на самом деле у меня самочувствие ухудшилось, и я просто почувствовала, что рыба мне нужна.
Дети: я им ничего не навязывала, но они сами (по своему выбору) иногда становились вегетарианцами. Старший сын лет в 15 отказался от мяса. Лет через 8 почувствовал, что пора возвращаться к мясу. Дочь стала вегетарианкой лет в 8 (на год раньше старшего брата) и не ела мяса примерно лет 7. Потом начала быстро расти - ощутила потребность в мясе. Пока еще ест мясо :-). Младшие дети не ели мяса в первые годы (при этом долго оставались на ГВ). Потом начинали есть любое мясо - пока еще за ними не было замечено тяги к вегетарианству.
Мой муж вообще всегда ел мясо - он иначе не может.
Мои внуки (дети старшего сына): старший - вегетарианец, он даже сидеть рядом с мясом не может. Второй - любит мясо. Их мама - вегетарианка.
Получается, что в одной семье может быть все что угодно :-).
Никаких проблем, связанных с вегетарианством, ни у кого из детей не было. Они просто убежденно заявляют, что они вегетарианцы, и при необходимости подробно излагают свою точку зрения.
04.12.2004 03:02:04, Nesmejana
=СветА™=
Приучая детей к образу жизни, отличному от образа жизни большинства, нужно быть готовым к изрядным трудностям.

Школы, проповедующие вегетарианство, действительно, есть.Это вальфдорские школы и сады.Но это, если только, если они придерживаются философии Штайнера в чистом виде.Большинство вальфдорских садов питаются сейчас из общих кухонь- с мясом.

делая детей вегетарианцами, нужно тщательно отслеживать и просчитывать их рацион- дефицит белка в раннем возрасте может привести к необратимым последствиям для здоровья.
Я не изучала вопрос специально, но читала о чем-то в мясе, чего нельзя заменить никаким растительным белком.

Вобщем, я бы не спрашивала советов дилетантов( а нас здесь подавляющее большинство), а лезла бы в специализированную литературу и внимательно изучала вопрос вегетарианской детской диетологии..
Что касается этической стороны- это вы зря.Дети вполне адекватны, и вполне понимают из чего делают колбаску и котлетку.На эту тему можно здесь поднять массу обсуждений.

Вобщем, удачи вам в ашем нелегком начинании..
да, послднее ИМХО.Я считаю, что вегетаринство должно быть сознательным выбором. В случае в с детьми это ..сложно. :-))
03.12.2004 22:56:26, =СветА™=
Sivilla
У меня есть друзья, которые не едят мясо. Трое незнакомых между собой. Все они дают мясо своим детям. Чипсы не дают, шоколад не дают, а мясо дают. Сою тоже не дают- вся соя продукт генной инженерии, и не только это про нее пишут. Мои вегетарианцы, как не странно, люди с очень устойчивой психикой, в смысле "правды о жизни". Но мне кажется, что баночка мясного детского питания или батон колбасы очень далека от живого животного. 03.12.2004 22:47:04, Sivilla
Знала семейную пару вегетарианцев. У детей были проблемы в том, что не могли кушать в школе, поехать в лагерь … Не могли питаться вне дома, т.к. не приучены были к мясной пище. А в дальнейшем женитьба (замужество). То же проблемы. Для мужа надо готовить … Не все мужья (жены) разделят такой образ жизни. 03.12.2004 15:44:35, Ирина@
Вот-вот, я как раз об этом. Не хочется создавать детям проблемы в жизни. 03.12.2004 15:53:59, Автор
Мартисия
вы только мясо не едите? а яйца, молоко?
вегетарианцы разные бывают, вы собираетесь под диету подводить детям идеалогию?
у меня обе беременности были вегетарианскими) первый ребенок долго был на безбелковой диете по мед. показаниям
имхо в вашем случае главное - не навязывать детям свой стиль жизни (если они начнут в саду или школе есть мясо - пусть едят) и не лицемерить, когда дети начнут интересоваться тем, что лежит в основе вашего образа жизни и питания, если все будет естественно и ненавязчиво, то не создаст им в жизни проблем
03.12.2004 15:31:17, Мартисия
У меня ребенок вегетарианец и муж и я тоже. Когда была беременна несколько раз еда курицу , очень хотелось и не делала из этого проблемы. Главное не зацикливаться.Ребенок не ел мяса вообще никогда, не потому что мы хотели чтоб он был как мы, а у него просто была аллергия. Сейчас предлагаю иногда в гостях - фу, говорит , невкусно, и не ест. Ну и ладно. При этом он в 3 года носит одежду на 5 лет и 29 размер обуви. Я совершеено точно уверена что без мяса может вырасти совершенно нормалый человек. Во всем мире десятки тысяч примеров. Едингственно считаю что молоко и молочные продукты детям нужны, в условиях России. У нас трудно подобрать только растительные аналоги. Сейчас я беременна во второй раз и опять иногда тянет на курицу жаренную, но сын ни как это есть не желает. Ну и хорошо. Обьективно бананы вкуснее)))В саду нет проблем, частный садик. Но и в обычном просто договориться чтоб не пихали еду, знакомые с собой иногда дают перекус. И не делать трагедии если дите выберет путь мясоедства. В кулинарии всегда можно купить котлеты там всякие. 04.12.2004 20:54:21, estel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!