Раздел: Ремонт (Как отремонтировать квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Ремонт

Подруги досталась однокомнатная квартира от тёти. Ремонт делалался там лет тридцать назад+ тётя была старая слабая, короче квартира в аховом состоянии. Подруга хочет там жить, хотя бы с нг. Денег особых нет, но есть ежемесячная зарплата около 100 тыс. помощников нет. Как я бы сделала. Всё собрала не нужное выкинула, нужное на балкон. Антиквариат продала и начала бы во всей квартире ремонт. Но это дорого и она не потянет и с антиквариатом растоваться не хочет. Какие ваши мысли? Как ей поступить. Дам ей почитать тему.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.05.2023 11:58:12,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все же капремонт с отбивание всего что можно и нельзя, с заменой пола, окон, труб и проводки.
Другой вопрос, что пол можно залить самовыравнивающейся смесью и кинуть сверху линолеум, стены художественно зашпатлевать и покрасить, мокрые зоны забрать пластиком, потолок сделать натяжной, а проводку наружной.....это все просто и относительно дешево
28.05.2023 19:22:09, Лось-Анджелес
Определиться с уровнем притязаний. Ванну-туалет сделать сразу, пока там не живет (возможно, в кредит), окна по возможности, антиквариат не трогать. Дальше смотреть по ситуации 28.05.2023 15:36:48, просто читатель
Каждый раз удивляют такие вопросы. Если нет денег, помощников нет, то радоваться что теперь есть квартира и жить как есть. Или от обсуждения зп увеличится? ))
Отмыть, мусор и откровенное старье выкинуть, дальше разберется. Нормальная зп, постепенно отложит и на ремонт. Пока поживет заодно спланирует где, что и как ей надо сделать.
Просто обновить обои-потолок - зп хватит, даже сама справится, да и нанять мастера по бюджету. Чтобы просто свежо и чисто было.
27.05.2023 23:11:17, Иришка-Мартышка
Сначала оценить антиквариат, а то может его на виллу в Каннах хватит))) 27.05.2023 20:01:14, Оттолина
Чилим
При таких вводных (зарплата+полгода+никтотне живёт) - этот надо постараться не сделать ремонт. Выкинуть всё (кстати, если не знаете, много какой хлам можно вывезти даром) . С антиквариатом разобраться: посуда и картины реально ценные? Для неё лично в том числе? Оно ей точно надо? А так - авито в помощь, не сложно, но всё таки чуть чуть пошевелиться надо. В пустой квартире делать ремонт - одно удовольствие. Даже если ( т е по сути это обязательно) не своими нежными ручками. Я бы тоже начала с санузла и кухни, если конечно она хочет побыстрее туда въехать. Всё таки с чистым сортиром уже можно и въехать 27.05.2023 18:35:29, Чилим
"если не знаете, много какой хлам можно вывезти даром" - я не знаю, а какой хлам вывозят бесплатно и куда обращаться?
27.05.2023 20:00:00, ALora
Чилим
В Москве: мос ру. Это про мебель. Технику крупную - поиском , их много, сама не раз пользовалась: быстро и даром
31.05.2023 14:17:59, Чилим
Чилим
А, нет, с мебелью, это наверное акция была - теперь уже нет. Дворник - дешевле
31.05.2023 14:28:37, Чилим
Авито в помощь. 28.05.2023 07:35:27, Йоко
там прямо ненужный хлам забирают бесплатно? например, старую неантикварную мебель разваливающуюся, тряпки-одежду, старые огромные матрасы, одеяла-подушки, никому не нужные книжки-учебники, подобранные на помойках? а для чего это людям в Москве? у нас в геленджике это все на ближайшую помойку, где есть место, предназначенное для такого хлама, выносят. мебель крупногабаритную, понятно, разламывают предварительно.
28.05.2023 09:31:00, ALora
У нас дома нет старья подобранного на помойках, тряпье/книги я и сама могу выбросить. Что вывозили у меня бесплатно - стенка 80-го года произвоства, диван из этого же набора. За деньги, что продавала - рабочая электрическая плита с блинами и стертыми делениями на переключателях, мебель на ножках 60-х годов - шкафы, трюмо, тумба,тумбочки, старые стулья. Мой кухонный гарнитур 2004 года производства, за деньги, саморазбор и самовывоз - оборвали телефон из-за него. Знаю, что и поломанную технику забирают хорошо.
28.05.2023 12:08:13, Йоко
понятно - значит функционирующая мебель и бу бытовая техника, пусть даже не функционирующая.
29.05.2023 00:12:27, ALora
Januaria (ex. nickoffova)
Бесплатно вывозят старую бытовую технику - на детали. Мебеля и тряпки нет, конечно, самим нужно таскать. 28.05.2023 09:52:50, Januaria (ex. nickoffova)
Про мебеля ошибаетесь )
28.05.2023 12:08:45, Йоко
что, и заляпанный, подранный кошками диван бесплатно вывезут?
29.05.2023 00:13:13, ALora
В интернете поищите. У нас посудомоечную машину сломанную не просто бесплатно вывезли, а еще и нам 500 руб. заплатили.
27.05.2023 23:38:58, Ольга*
Глаза боятся - руки делают.
Я 2 года назад отремонтировала однушку 55м2, почти с состояния серого ключа. Там, правда, был ламинат (но лучше бы его не было), входная дверь и окна. Примерно 200т.р без мебели получилось. И 4 мес. работы. Все делала одна (самое сложное было найти бригаду и потом ее контролировать). Параллельно работала на 1,5 ставки. В общем, проблемы не вижу - начать и делать.
27.05.2023 16:51:00, Хелен67
ЛУЧИК
Бригадой поделитесь пожалуйста. 27.05.2023 18:25:51, ЛУЧИК
Дом какой? Не 5-ка под снос?
27.05.2023 16:35:24, Про важное не сказали
ЛУЧИК
Нет 27.05.2023 16:43:13, ЛУЧИК
Что там сложного.... потолки побелить и обои покрасить? Она не умеет что ли? В однушке-то в комнате за неделю целиком можно сделать. 27.05.2023 16:23:19, ?????
Лиметт
Если это сталинка, то вот прямо очень просто все это!))) 27.05.2023 19:36:35, Лиметт
Ветер Перемен
*содрогаясь* Да. Сюрприз за сюрпризом вылезает.
27.05.2023 20:29:56, Ветер Перемен
перед покраской (побелка давно в прошлом) надо потолки шпатлевать, потом шкурить. потом на 2 раза прокрас. обои красят только специальные. обычные, не предназначенные под покраску, отвалятся вместе с краской. тем более и так наверное уже частично отвалились. если бы стены были уже покрашены, можно было бы поверх покрасить, но это если нет трещин в штукатурке.

"В однушке-то в комнате за неделю целиком можно сделать." потолок, стены, пол можно. но если надо окна надо менять, то начинать с них. и тут может растянуться в зависимости от загруженности заказами. я месяц ждала, когда наконец доедут. если нужно менять плитку в санузле и санттехнику, а то еще и трубы, это пару недель может занять в лучшем случае.
27.05.2023 17:33:58, ALora
Света 2
с замены электрики надо начинать, если 30 лет ремонта не было, то все провода алюминиевые и уже никуда не годны, нынешнюю технику не выдержит проводка. 28.05.2023 10:06:29, Света 2
у нас дом 1990 года. никто провода не менял. все работает.
29.05.2023 00:14:38, ALora
Света 2
дому 33 года, у вас все норм. я про дома 1950-60гг. и раньше
29.05.2023 08:52:09, Света 2
Неведома Зверушка
:-) Всё зависит от запросов. Я три раза делала потолки (комната, кухня и ещё кухня). Шпатлевала - не сплошь, а только неровности. Шкурила потом - ну так, слегка. И красила - на один раз. На два - только в тех местах, где после высыхания серая плита проглядывала...
Но я человек с низкими запросами, да :-)
А уж обои поклеить обычные - намой взгляд, гораздо проще, чем красить.
На кухню обычно уходит неделя, на одну комнату - если не жить и не отмывать каждый день - дня четыре (если пол делать линолеум, как я люблю).
28.05.2023 10:05:39, Неведома Зверушка
не, красить валиком проще, чем ровненько обои поклеить. если обои белые тонкие, то под ними зашпатлеванные стены желательно еще и белой интерьерной краской покрасить. иногда даже белой шпатлевки недостаточно может быть.
29.05.2023 00:16:47, ALora
ЛУЧИК
Не умеет 27.05.2023 16:43:34, ЛУЧИК
Неведома Зверушка
:-) Небось, не игра на скрипке и не верховая езда. Нечему там особенно учиться: все, кто делает - когда-то делали это в первый раз. И далеко не все - под чьим-то руководством :-)) 28.05.2023 10:09:01, Неведома Зверушка
ЛУЧИК
Я тоже смогу. Но люди разные. 28.05.2023 16:21:35, ЛУЧИК
Частями с вещами и мебелью не сделать капитальный ремонт. Обои можно клеить, нося барахло из комнаты в комнату. Не больше.

Потолок-стены-пол-сантехника-эл - в пустой квартире. Дальше матрас на пол и по деньгам мебель-посуда-шторы.

Сейчас же она где-то живет. Вот поживет еще полгода.
27.05.2023 15:44:29, анрег
ландыш
мы делали капремонт с вещами и с мебелью
удовольствие ниже среднего, но в принципе возможно
28.05.2023 08:04:15, ландыш
Полы меняли? Что на что?

Если класть паркет, то месяц сохнет стяжка - и желательно во всю квартиру сразу делать, чтоб перепадов и порожков между паркетом и плиткой не было. И потом три недели лак. Это самый сложный вариант, конечно.

Ламинат поверх старых досок можно за день положить покомнатно, да, я и сама так умею. Но ламинат плохо с антиквариатом монтируется. А если там еще и лепнина у старушки, и розеток две на комнату, которые от чайника выбивает, машинка в ванную не встает... то. Ремонт он такой ремонт...

По-моему, ТС с подругой надо сразу план и фото квартиры "До" сюда кидать. Есть шанс смету и оптимальный план работ получить.
28.05.2023 08:59:20, анрег
мы делали ремонт этапами, по помещениям. стяжка не месяц сохнет. и при неровном бетонном поле она нужна вовсе не только под паркет. под плитку тоже бывает нужна. под ламинат или линолеум по идее тоже. в принципе, если бетонный пол более-менее ровный, можно без стяжки обойтись. но у нас в коридоре перепады были с выемками чуть ли ни в 5 см. в панелях. поэтому стяжка. делали двумя частями, т.к. нам же ходить надо было. не месяц это сохнет, неделю максимум.
28.05.2023 09:37:01, ALora
TanyaX
присоединюсь к тем, кто написал делать всё сразу. В ее конкретно взятой ситуации это лучший вариант. Про антиквариат не очень понятно, но если действительно ценные вещи, то снять бокс для хранения, на лето.
27.05.2023 15:31:21, TanyaX
Ветер Перемен
Если у человека с такой зарплатой нет подушки, то брать кредит и делать ремонт, начав с санузла и кухни. Но капиталка на однушку в миллион обойдется.
27.05.2023 15:14:08, Ветер Перемен
а за что 1 млн на скажем 1-ку 40 кв.м.?
27.05.2023 17:38:50, ALora
Скорее 1,5 млн, если капитально делать со сменой всего. 600 тыс работа, остальное материалы. 27.05.2023 23:42:18, Ольга*
Это давно такие цены стали? В 2018 году ремонт однушки с выкидыванием всего, сломом сантехкабины, электрикой, стяжкой и т д обошёлся в 700 тыс, из них работа в 250. Материалы возможно сейчас подорожали, но работа не могла в несколько раз подорожать. 28.05.2023 00:57:49, СашКа
В 2023 году такие цены. Можно и за дёшево, конечно, сделать. Сейчас умельцев на каждом углу, только качество никакое. 28.05.2023 01:10:28, Ольга*
Ветер Перемен
Я тоже возмущена этим обстоятельством, но сейчас ремонт стал очень дорогим удовольствием.
27.05.2023 20:27:59, Ветер Перемен
Еще двери включая входную.
27.05.2023 18:12:02, Сильвиус
Электрика, окна, радиаторы, пол выровнить, ламинат, плитка кухня ванна, трубы сантехника, ванна, мойка, полотенцесушитель, унитаз ... стены, обои, потолок ...
27.05.2023 18:05:54, Сильвиус
Света 2
и новая мебель и техника 28.05.2023 10:10:01, Света 2
я не знаю, сколько стоит электрика в 1-ке. и в Москве. в геленджике мой сосед-электрик себе сам менял всю проводку со штроблением. в 3-ке как у нас около 63 кв.м. (+ на кухне, санузле, в коридоре и на лоджии тоже нужно). говорит, в тыщ 100 может обойтись. но сейчас наверняка дороже. пусть 150

пол выровнять бетонной стяжкой по моему опыту недорого. у нас 11 кв м коридора вместе с выравниванием, укладкой плитки и присверливанием плинтусов обошлось 16 тыр. это правда по-соседски. ну, макс 20 взял бы чужой человек. стены-потолок выравнивать, шпатлевать, укреплять паутинкой, если надо + покраска или обои - тоже 100 тыр за глаза вместе с материалом. ламинат на 1 комнату пусть 20 кв.м. - тыщ 20 за укладку с плинтусами и от 30 тыщ за материал.

выложить плитку на кухне и в санузле, в коридоре - это тоже не сотни тысяч. вместе с материалом думаю в тыщ 150 можно уложиться.

вот за сварочные работы - трубы, радиаторы, полотенцесушитель и установку сантехники - не знаю сколько (мы пока только на кухне раковину меняли - 2,5 тыр установка + сама 4 тыр) . хотя трубы же пвх сейчас, вроде нет необходимости сваривать. ну, на все может тыщ 200 включая работы и сантехнику.

а, 2 окна еще - это 50 тыр. и 4 (или 5 если су раздельный) двери включая входную. 100 тыр

в общем, да, набегает уже 700.

но может там и не надо проводку менять. и стены может не надо выравнивать. без выравнивания прекрасно тоже живется, по кр мере неперфекционистам как я:)
27.05.2023 20:24:26, ALora
У вас или очень дешево или вопрос качества, извините. Окна за 50 это какие? Подруга только что окна поменяла, правда в двушке - 300 тысяч. И кроме окон обычно еще балкон есть.
Электрику, пол - вот как раз сейчас решаем эти вопросы. Могу только улыбаться на ваши подсчеты )) И думаю знакомая автора вряд ли сама штробить будет )) А кроме стоимости работ еще есть сами материалы. И вопрос качества тут совсем не последний.
27.05.2023 23:22:53, Иришка-Мартышка
окна за 50 тыс. - это окно на кухню с хорошего уровня изоляцией, с двойным напылением и одной открывающейся и одной глухой створкой. + оконный блок со стеклянной дверью на лоджию. поскольку он внутренний (на лоджии тоже стеклопакеты), изоляцию взяли подешевле, открывается только балконная дверь, в двух плоскостях, оконная панель глухая.
на 1-ку как раз 1 окно на кухне и 1 балконный блок.

может и не балкон, а лоджия быть, но вовсе не обязательно включать ее остекление в первоначальный ремонт. у нас 3-ка с лоджией. окна заменяли постепенно.

про сама штробить я не писала. слова электрика были о том, во сколько это могло обойтись, если кого-то нанимать для работ.

просто я сама третий год в поэтапных ремонтах. поэтому в курсе цен. но это не Москва. навернео, на сами работы в Москве выше цены. а вот стоимость материалов не зависит от места проведения ремонта.
28.05.2023 09:44:42, ALora
Ветер Перемен
Цены на стройматериалы устремились в космос. И хорошие мастера задешево работать не будут.
27.05.2023 20:54:09, Ветер Перемен
смотря какие материалы. недавно покупали для кухни плитку на стены и керамогранит на пол. в районе 900-1200 за кв.м. и то и другое. есть и в разы дороже. конечно, подорожали по сравнению с 2021 г.
27.05.2023 23:44:14, ALora
Основные материалы можно купить по ценам 2019 года, но сильно подорожали сопутствующие товары и комплектующие, в результате средний чек на стройматериалы вырос в 2- 3 раза. 28.05.2023 03:26:12, Не важно
а что относится к сопутствующим и комплектующим? подорожали клей для плитки, шпатлевка, фактурная штукатурка. всякие карнизы-плинтуса-кабель-каналы, уголки,порожки подорожали, но терпимо. в любом случае они точно погоду не делают в общих затратах.
28.05.2023 09:47:38, ALora
Я бы освободила квартиру, выкинула/отдала на авито весь хлам, взяла бы кредит и сделала ремонт, потом постепенно бы докупала мебель.
27.05.2023 15:10:56, Йоко
Мебель может приличная от тетки осталась?Румынскую стенку из дуба вполне можно реанимировать. 27.05.2023 16:59:31, ???
Вся эта старая мебель пахнет внутри непритно (( Сильно на любителя это все.
27.05.2023 17:25:36, Йоко
Я во всей квартире ремонт делала. И если подумать-то ванную по-моему в последнюю очередь ремонтировали. Потому что во время ремонта ей пользовались. Не цемент конечно смывали, но все равно-по ходу ремонта все время что-то мыть там приходится, не очень чистое. И начинали с проводки в квартире-если она старая лучше заменить на новую медную, и с замены внутренних труб. Т. е в ее ситуации я бы взяла потребительский кредит, на ремонт конкретно.И плюс ее з. п 100 тыс это весьма хорошо для 1 человека. Кухню новую можно пока не устанавливать, обычно она денег прилично стоит. Пожить со старой мойкой и плитой. Без мебели-люстр-кровати тоже можно жить. Самый затратный будет санузел в этой ситуации. И окна. 27.05.2023 14:58:16, Линдаа а
"Самый затратный будет санузел в этой ситуации. И окна." именно. окна хотя бы быстро меняют, за 1 день (если на пластиковые откосы согласиться, а если штукатуренные откосы, это еще по 1 дню на каждое окно. зато, правда, с момента оформления заказа можнет придется долго ждать. а вот санузел пару недель съест (особенно если раздельный) и денег больше всего. и жить во время его ремонта в той же квартире вообще не представляю как.
27.05.2023 17:48:46, ALora
Пусть начнет с окон и входной двери. пока лето, вставит хорошие окна. поставит нормальную входную дверь.
дальше поэтапно.
к примеру, кухня (потолок, стены, батарея, пол, межкомнатная дверь).
потом санузел.
потом комната.
и наконец, коридор.
27.05.2023 14:25:50, Июля
а лучше вообще с санузла. когда его отремонтируют, уже жить можно будет. а вот если его под конец оставить, то надо будет опять отселяться
27.05.2023 17:49:44, ALora
Januaria (ex. nickoffova)
Расскажу как человек, который менее года назад решал именно эту проблему - наследственная однушка в состоянии «бабушка прожила долгую жизнь». Причём уже на основании сделанных ошибок расскажу, как надо было бы сделать.
0. Хлам вынести и вывезти на помойку.
1. Пойти в банк и взять кредит на 350-400 тыс на 3 года. С ее зарплатой это не проблема. Ежемесячный платёж при этом будет в среднем 11-12 тыс, на уровень жизни не сильно повлияет.
2. Нанять нормального мастера - одного рукастого мужика на ремонт однушки в принципе достаточно.
3. За 2 месяца отремонтировать квартиру, въехать и спокойно жить. Кредит закрывать, да его и инфляция съест за три года.
27.05.2023 13:34:37, Januaria (ex. nickoffova)
Этих 400 тыс мало на что хватит. 28.05.2023 01:16:18, Ольга*
Januaria (ex. nickoffova)
На необходимое хватит. Мне хватило.
28.05.2023 09:49:48, Januaria (ex. nickoffova)
сейчас таких ремонтников-универсалов очень трудно найти. наоборот. все больше специализируются. вплоть до того, что один может отдирать плитку, но не умеет класть, а другой умеет класть, но отдирать не хочет. двери - один, окна - другие. пол (дерево, плитка, линолеум) - один, плитка - другой. штукатурка-патлевка-покраска-обои - третий, точне обычно третья, т.к. среди отделочников больше женщин. еще сантехника - четвертый. а электрика - пятый.
27.05.2023 17:54:55, ALora
Это почти по Райкину будет. К пуговицам претензии есть? Один накосячит, у следующего из-за этого не получится следующий этап и концов не найти. 28.05.2023 01:04:45, СашКа
да. но у нас это еще и из-за моей непредусмотрительности и просто отсутствия средств на все сразу. надо сначала было двери заменить или хотя бы демонтировать с косяками, а мы начали с плитки на пол. двери старые оставили, т.к. не знали, когда на двери накопим. через год только купили. не жить же год без дверей. хотя, если б кто подсказал... сейчас в одной комнате порожек до конца невозможно положить, т.к. плитка мешает (при выровненном типа стяжкой поле:) надо подпилить болгаркой плитку, чтобы порожек лег и под дверью проходил.

в общем, ремонт поэтапно - это как рубить хвост по частям, но се ля ви.
28.05.2023 10:17:51, ALora
ЛУЧИК
А у вас случайно)) есть контакты этого мужчины рукастый nina-klop@yandex.ru. если да то на почту напишите пожалуйста спасибо 27.05.2023 13:49:16, ЛУЧИК
Januaria (ex. nickoffova)
Есть, но он в Крыму живет) 27.05.2023 13:56:38, Januaria (ex. nickoffova)
Двери, окна, батареи , трубы, проводку не меняли ?
27.05.2023 13:46:44, lacerta(gkfdey в системе)
Januaria (ex. nickoffova)
Двери меняли, окна и трубы нет, батареи нет, хотя надо бы менять, проводку частично - проложили новые кабели под стиралку, бойлер и прочее энергоемкое. 27.05.2023 13:54:45, Januaria (ex. nickoffova)
Вот меня цена и удивила, потому как я на мелкую двушку лет 6 назад "после бабушки" с заменой всего потратила около 1 млн. Но там с той проводкой и сантехникой, батареями жить было не очень
27.05.2023 13:58:25, lacerta(gkfdey в системе)
Несколько лет назад делали однушку, меняли все. 1 млн руб
27.05.2023 15:22:21, Сильвиус
Это больше похоже на смету нормального ремонта
27.05.2023 15:46:01, lacerta(gkfdey в системе)
Januaria (ex. nickoffova)
сантехнику я отмыла и тоже оставила на потом( Если поменять все что хотелось - так и вышел бы миллион.
27.05.2023 14:08:07, Januaria (ex. nickoffova)
Смотря, что за антиквариат. Картины? Или мебяля времен СССР. Хлам на помойку. Сделать косметику и спокойно копить на капиталку 27.05.2023 13:26:50, Elenafea
Снеженика
Так очередь из желающих купить вряд ли выстроится . Жить в неотремонтированной квартире сейчас, убирать, выбрасывать 27.05.2023 13:20:32, Снеженика
А где она сейчас живет? Арендует? Я бы, в этом случае, сразу переехала, а ремонт делала по мере накопления. Если на одного, то сотка нормальные деньги для постепенного ремонта. 27.05.2023 13:15:03, Иллика
ЛУЧИК
С мужем . Хочет уйти. 27.05.2023 13:54:24, ЛУЧИК
Тогда я бы сразу переехала и постепенно ремонтировалась, без кредитов. Начала бы с входной двери). Потом кухня. К сентябрю была бы с кухней. Без мужика женщине надо на удивление мало денег на поесть) Ну, да, ужалась по другим расходам сильно. К Новому году была бы с санузлом. А к весне с комнатой. Я против кредитов на ремонт в ее ситуации. 27.05.2023 15:24:24, Иллика
без готовки дома какое-то время очень легко обойтись. вот без помывочно-постирочных возможностей совсем плохо.
27.05.2023 17:57:26, ALora
Отсутсвие горячей воды в квартире я не рассматривала. Москва,все таки) Тогда да, надо сделать первым делом горячую воду... 27.05.2023 19:14:43, Иллика
что делать с одной горячей водой? у нас она как кипяток. как раз при одной холодной можно выкрутиться - и помыться, и постирать, и в туалет ходить. а вот если нет холодной, это труба.

я писала выше к тому, что по-хорошему санузел первым делом надо ремонтировать. самая тяжелая и трудоемкая работа, думаю, среди всего ремонта. особенно если в ванной и в туалете плиткой выложено все от пола до потолка стены, включая сам пол и потолок.
27.05.2023 20:29:57, ALora
Сначала развестись, потом ремонт делать. А то мужья разные((, отсудит еще и половину стоимости ремонта, раз в браке делала. 27.05.2023 15:03:41, Оттолина
Кстати да. Если не брать целевой кредит на это дело-как бы общие деньги идут на ремонт. Пока в браке. 27.05.2023 15:34:19, Линдаа а
Natalya d'*
Ей предлагаю жить без ремонта:) 27.05.2023 13:12:53, Natalya d'*
Квартиру разобрать и отмыть, антиквариат не продавать. И потом уже оценивать масштабы бедствия) надо быть совсем беспомощной, чтобы не справиться с ремонтом однокомнатной квартиры. 27.05.2023 13:12:44, Так бывает
ЛУЧИК
Разные есть люди. 27.05.2023 13:55:32, ЛУЧИК
Выкинуть или продать все лишнее. Оценить стоимость ремонта, нанять ремонтников, взять кредит и сделать ремонт. Вполне посильная задача. 27.05.2023 13:01:48, Ольга*
Rujik
Сколько метров квартира? Внизу было дельное предложение, взять кредит, сделать ремонт, потом из зп гасить. Ремонт в небольшой площади сделать можно за 2-3 месяца, да и сумма не огромная будет. Мебель переносить из комнаты в кухню. Нанять бригаду для ускорения процесса, это тоже не безумно дорого.
27.05.2023 12:47:20, Rujik
У меня подруга за 1,5 месяца у мамы сделала и за два месяца у себя в двушке. Где она взяла эту бригаду понятия не имею, но если буду делать ремонт - возьму контакты.
В однушке у мамы она перенесла кухню в комнату, в маленькой кухне сделали спальное место (они так называют) и умудрилась впихнуть гардеробную.
У себя также кухню-гостиную, на месте кухни свое спальню, комнату ребёнка разделила на комнату и гардеробную.
27.05.2023 15:58:47, Сахарная
Rujik
Сделать можно все что угодно. Но на свой страх и риск:))))) А скорость ремонта зависит от работ.
27.05.2023 16:18:02, Rujik
ШаНуар
Какой-то ужас( 27.05.2023 12:37:04, ШаНуар
1ка в наследство и 100т зп ужас? или что? 27.05.2023 12:39:04, Шерлок
ШаНуар
То, как написано. Про квартиры и зарплаты у меня нет мнения, если человек сам делать ничего не хочет. 27.05.2023 12:43:30, ШаНуар
ЛУЧИК
Хочет она, просто спрашивает как? Я написала что я бы сделала, но она так не хочет. 27.05.2023 13:59:01, ЛУЧИК
почему не хочет? явно хочет 27.05.2023 12:46:16, Шерлок
зачем продавать антиквариат? ежемес.з.п. если на нее одну, то приличная. и деньги, наверное, есть и скопить еще можно. в ноябре начать ремонт и заезать к нг 27.05.2023 12:36:24, Шерлок
ЛУЧИК
А зачем антиквариат? Продать что-нибудь и жить наслаждаться. 27.05.2023 14:00:26, ЛУЧИК
если он ей интересее, ценен и приятен, то за этим. а если нет, то нужды нет у нее, а он только дорожает 27.05.2023 15:36:46, Шерлок
ландыш
если она хочет там жить, пускай с каждой 100 тыс выделяет деньги на ремонт и ремонтирует.
а после нового года въезжает и продолжает доделывать, если не успеет.
антиквариат я бы сейчас ни за что не продавала; успеет еще продать
27.05.2023 12:26:58, ландыш
до нового года можно спокойно ремонт закончить.
27.05.2023 12:28:13, douceur
ландыш
если будут деньги и силы, то да.
а если не будет ни денег, ни сил,то нет
27.05.2023 12:42:34, ландыш
жираф Анатолий
Мы с мужем делали ремонт своими силами. Это заняло три месяца. Если нанимать людей выйдет дороже. Если человек не слишком капризный, всё решаемо. 27.05.2023 12:25:32, жираф Анатолий
ну я это я, про других не скажу, я бы в такой ситуации и думать не стала, выволокла всё барахло на помойку, ободрала старые обои или что там, линолеум сняла... ну и всё, что можно сама бы как смогла и сделала, медленно, но верно, покраска там, побелка, обои... я и поспать на раскладушке ради этого могу. Но для электрики, сантехники, замены окон и, возможно, укладки плитки наняла бы мастера.
27.05.2023 12:25:00, douceur
Лиметт
1. Выкинуть лишнее
2. Вещи закрыть в комнате
3. Взять кредит и сделать туалет, ванну и коридор.
4. Перенести вещи на кухню, в коридор и сделать комнату по минимуму: снять обои, покрасить стены и потолок. На пол ковролин и можно жить, пока не выплатишь кредит и не накопишь на остальной ремонт ( комната, балкон)
27.05.2023 12:24:16, Лиметт
ЛУЧИК
А почему не с комнаты? Вынести всё на балкон, рухлядь выбросить. Сделать комнату, потом закрыть её и делать кухню ванну итдд. 27.05.2023 14:04:57, ЛУЧИК
Санузел делается в конце. Всю грязь спускают в старый санузел.
27.05.2023 19:45:11, Сильвиус
а когда квартира новая без разводки электрики и труб, куда смывают? в новый унитаз и смычают, и ничего ему не делается
27.05.2023 23:46:29, ALora
Нет, в новый не смывают, его ставят в самом конце. Привозят старый унитаз. Или пользуются тем, что был. Новый до последнего дня стоит запечатанный в коробке. 28.05.2023 01:10:12, СашКа
а что будет унитазу, если в него сливать воду с остатками штукатурки-интерьерной водорастворимой краски-затирки? мы неменяли унитаз при ремонте. он и так нормальный, чистый. ничего ему от тех сливов не сделалось.

я что-то сомневаюсь, что ремонтники озаботятся привозом и установкой старого унитаза. но у меня нет опыта ремонта в квартирах с нуля, безо всего. надо будет племянницу спросить, у нее такой как раз был.
28.05.2023 10:20:43, ALora
Я не спрашивала, откуда они привезли старый унитаз, возможно с предыдущего объекта. Так как в квартире был только бетон, я сама бы не стала первым делом покупать унитаз. Т е они сами как-то обошлись.
28.05.2023 11:53:44, СашКа
потому что кухня и санузлы самые "грязные" работы.
но я бы всё равно начала с штробы под электрику сразу по всей квартире. а уж потом фрагментировала на кухня-санузлы и комната-коридор.
27.05.2023 16:29:42, douceur
Непонятно, чем кухня отличается от комнат. Все те же работы делаются там и там. 28.05.2023 01:11:08, СашКа
ну разве что плитка на кухне, ее резать, пыль. хотя если речь о штроблении стен, то это уже мелочи. да и потолки что на кухне, что в комнатах шкурить надо
28.05.2023 10:22:49, ALora
и самые нужные, по кр мере санузел
27.05.2023 17:59:32, ALora
Сначало будут делать проводку. Везде. Штробить.
27.05.2023 15:30:36, Сильвиус
Неведома Зверушка
На одного человека можно и не штробить - небольшая разница по электричеству бабули с девушкой. У бабули телевизор был - у девушки компьютер. Ну, может, лишняя настольная лампа. Где-то в ванной, возможно , нужна будет розетка для фена - делается без штоблен я, как и для стиралка, если надо.
Если б семья с тремя компами - то да, нужно проводку менять и розеток гораздо больше. А так - на первые лет десять и этих хватит :-). Мы ж не знаем, что за дом - если не Сталина, а Брежнева, то там вполне нормально с электричеством...
28.05.2023 10:24:03, Неведома Зверушка
3 обычных ноута большую нагрузку на электросеть дают?
29.05.2023 00:19:01, ALora
Обычно сначала делают санузел, а потом все остальное. Видимо в санузле самые грязны е работы. Хотя не уверена.
27.05.2023 15:25:18, Йоко
Туалет, ванная и кухня, если с кафелем и сменой сантехники, труб может быть самой грязной и трудоёмкой частью ремонта, самой дорогой как правило. Обычно стараются сделать максимально хорошо, потому что это не обои перекрасить в комнате и паркет положить. 27.05.2023 14:37:00, лаана
Лиметт
Потому, что самое ужасное - состояние в санузлах и на кухне. Это наиболее посещаемые зоны, сделать их и квартира заиграет новыми красками. И комнату своими силами, если не осталось денег сделать проще, а в других местах профессионалы нужны. 27.05.2023 14:24:04, Лиметт
согласна с планом, но я бы в пункт три сразу и кухню добавила.
27.05.2023 12:29:24, douceur
Лиметт
А, просто забыла) Думала, что написала)) 27.05.2023 12:40:43, Лиметт
А что такое антиквариат? Без ) 27.05.2023 12:22:28, Пибоди
ЛУЧИК
Посуда. Бронза картины. 27.05.2023 14:05:30, ЛУЧИК
Света 2
Прям антиквариат? или советский раритет, типа дулевских тарелок и репродукций картин? если на самом деле ценное, то с продажи одной картины, можно десять ремонтов сделать. 28.05.2023 10:23:09, Света 2
на одну 100 тыр - хорошая сумма, с нее уже можно выделять деньги на ремонт. но для начала надо сделать то, о чем вы написали - выкинуть по максимуму и продать, что продается.

она там не живет пока - это большой плюс для ремонта. не хочет продавать антиквариат, пусть на время ремонта арендует гараж какой-нить, но квартира для ремонта нужно максимально освободить
27.05.2023 12:17:19, ALora
Продать, купить новострой с ремонтом от застройщика и радоваться жизни.
Ремонт - очень затратное и сложное мероприятие, которое способно отравить жизнь на несколько лет. Особенно, если нет опыта, денег и помощи.
27.05.2023 12:06:41, snorkiy
Кому как, по мне так ремонт - это интересное и увлекательное творческое занятие, хотя и сложное. Отравить жизнь - это как-то слишком. А опыт - дело наживное. 27.05.2023 14:12:13, Oxygen2009
ЛУЧИК
Нет она хочет жить там. 27.05.2023 14:07:15, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря как к вопросу подходить. Несколько лет делали мои знакомые, которые то люстру везли из Чехии, то еще что из Финляндии. Все остальные делали за несколько месяцев. Неудобно, да, но не на годы. 27.05.2023 13:28:20, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
У меня нет опыта и помощи, есть деньги и наемные работники, делаю сейчас ремонт , ничего сложного.
100 т в мес минус еда мне б на ремонт точно хватило.
У меня зарплата побольше ну так и ремонт в трешке
27.05.2023 13:16:42, Natalya d'*
Januaria (ex. nickoffova)
Продать, купить и переехать куда больший геморрой, чем ремонт однушки. Не говоря уже о том, что старая квартира может быть в хорошем привычном месте, а новострой по подходящей цене где-нибудь… на полях мелиорации. 27.05.2023 12:43:11, Januaria (ex. nickoffova)
сейчас продаст, налетит на налоги. три года надо ждать.
27.05.2023 12:21:11, Июля
жираф Анатолий
Пять. 27.05.2023 17:47:54, жираф Анатолий
Да, согласна. 27.05.2023 12:42:38, snorkiy
Смотря для чего она хочет заехать. Сдавать лишнее или жить негде. Если лишнее, я бы очистила по возможности и заехала и копила. Если жить негде, заехала бы и частями ремонтировала. Что там антиквариат не знаю.
27.05.2023 12:03:05, рица
написано, что жить хочет. может арендует пока. в 1-ке жить с ремонтом так себе идея. легче сделать ремонт и заселиться тогда уже. заселиться с даже минимальной мебелью - куда ее переносить во время ремонта? ладно, кухонные шкафы, а диван в 1-ке может оказаться просто некуда переместить
27.05.2023 12:20:04, ALora
Я тоже хочу жить в однушке, но это не говорит о том что арендую сейчас) раз денег нет на ремонт, то уж как-то справится.
27.05.2023 12:28:43, рица
было бы желание.. так-то можно и на раскладушке месяц поспать. диван старый тёткин на выброс. себе потом новый купить.
27.05.2023 12:27:01, douceur
если она не арендует сейчас и у нее нет мебели на вывоз, с которой жалко расстаться, то можно раскладушкой обойтись и минимумом посуды в коробке, пока ремонт идет.
27.05.2023 12:41:09, ALora
если она арендует сейчас, то переехав на раскладушку в квартиру прямо сейчас она ещё и денег прилично сэкономит, вот их на ремонт и пустит.
27.05.2023 12:51:39, douceur
она оказывается у мужа живет. думаю, тот денег за аренду не просит. вот и жила бы там, пока ремонт делается.
27.05.2023 18:01:21, ALora
Света 2
при разводе половину квартиры с ремонтом ему и отдаст, как совместно нажитое имущество 28.05.2023 10:25:15, Света 2
а как второй супруг докажет, что "в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие." ( ст. 37 СК)? его супруга вот может доказать, что она за счет своих средств делала ремонт и без привлечения труда супруга.

но вообще, можно не делать кап.ремонт со сменой проводки и труб. а все остальное - косметический, не увеличивающий значительно стоимость. ну и может там такой супруг, что не будет после развода гнать из своей квартиры и даст ей возможность пожить, пока ремонт идет.
29.05.2023 00:47:16, ALora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!