Раздел: Квартплата (Замена счетчиков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про счетчики на воду

Кто-нибудь менял? Правда можно купить на Озоне и заменить самим?
У меня счетчики не прошли поверку. Вроде как один показывает чуть больше, другой чуть меньше. Сертификат на свой прибор мастер предоставить не смог. Зато сразу предложил поменять счетчики. Мотивировал тем что срок их службы все равно вышел - 12 лет. И даже если бы все было нормально, все равно надо было бы менять - зачем тогда было ставить срок следующей поверки? Посмотрела паспорт там ничего нет про 12 лет. Есть только гарантийный срок - 48 месяцев. Откуда же берутся 12 лет? Кроме этого нет пломб на узлах учета воды. И никогда не было. Пломбы только на счётчиках. Я спросила: Это что-то новое? Он говорит: Нет, просто вам не опломбировали.
Бред какой-то. Как же тогда эти счетчики неоднократно проходили без пломб поверку.
Поискала нашла только объяснение "жилищника какого-то района". Ну т.е. это типа личное мнение?
Менять не стала. Просила озвучить мне общую сумму, а он говорит это+это+ то - считайте сами. Ну я и отказалась. Т.к. чувство что разводят не покидало.
Бланк он смог заполнить только с 5 раза - так нервничал. Предложил оплатить на телефон 1,5 тыс за поверку. Отказалась, оплатила по куар-коду. Муж говорит, не надо было платить раз не было сертификата на его прибор.
Теперь думаю, что надо просто заменить? Или все же нет нормы в 12 лет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.02.2023 16:17:40,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, вызвали мы другую фирму. Счётчики работают. Представляю скольких разводит первая фирма. Будьте осторожны. 25.02.2023 20:21:12, Кетчуп
Я на прошлой неделе заменила сразу два счетчика (хол и гор), они были ооочень старые,такие уже не выпускают(Алексеевские), в эксплуатации более 12 лет - вызвала мастера здесь(фирма проверенная - регулярно делаю у них поверку) [ссылка-1] Следующая поверка через 6 лет.
Диспетчер сказал можно и самим купить счетчики,а они установят,опломбируют и выдадут комплект документов. Но я не стала заморачиваться и все заказала у них - за счетчики Ителма отдала 6800р. за два "под ключ", можно было и другой марки подешевле,но я не стала рисковать(эти уже проверенные на другой квартире).
НЕ рекомендую счетчики Пульсар - соседка сэкономила.поставила дешевле,так они оказались с заводским браком,два раза меняли - замучилась документы в УК возить.
23.02.2023 09:50:00, margo_77
PigletSPb
муж покупает и меняет сам. Только надо уточнять у УК, надо ли, чтобы кто-то из них присутствовал, когда снимают пломбы. Потом вызываем сантехника из УК. который пломбирует и составляет акт.
Насчет 12 лет не скажу, есть такой срок или нет, но предполагаю, что через 12 лет службы счетчик просто не пройдет поверку, и тут уж пофиг веники на срок службы.
21.02.2023 21:36:39, PigletSPb
вы зря так предполагаете. прекрасно проходят. но вот таких как вы (и я) и берут на понт со сменой вполне работающих счетчиков со словами "все равно уже срок эксплуатации истек". это развод. я привела ниже цитату, подтверждающую, что если после срока эксплуатации водомер работает нормально, его не надо заменять.
21.02.2023 21:49:50, ALora
PigletSPb
Меня на понт никто не берет, поскольку я такими вопросами вообще не занимаюсь. :):):):) Мое дело открыть сантехнику дверь, чтобы он опломбировал счетчики. Остальные вопросы - менять/не менять, какие покупать, когда покупать и где покупать - меня не касаются.
Просто автор вроде как написала изначально, что счётчик не прошел поверку. Значит он не работает, как я предполагаю.
21.02.2023 22:20:43, PigletSPb
раз не занимаетесь, значит и не в курсе. я занимаюсь, поэтому мне менять работающие счетчики совсем не интересно. но раз счетчики автора не прошли поверку, менять надо
21.02.2023 22:34:32, ALora
PigletSPb
А я писала только про неработающие счетчики. И о том, что, вероятно, действительно за 12 лет службы он выходит из строя. Про замену работающих счетчиков я не сказала ни слова.
21.02.2023 22:55:18, PigletSPb
Не прошел. Но и документа на проверяющие устройство мастер предоставить не мог. У него был только документ на то что фирма может этим заниматься.
Просто мы подумали и решили что сейчас выгоднее сменить счётчик, тогда следующая поверка будет только через 6 лет. Заказывать ещё одну в другой фирме и идти в суд если они признают что счётчики исправны? По-хорошему надо, но сил нет. Так что они продолжат разводить и делать деньги из воздуха. Я сама лоханулась: не обратила внимания что фирма называется также как единая база. Они же это специально делают, чтобы вызвали именно их. И наверху в поиске висят.
21.02.2023 22:31:11, Кетчуп
PigletSPb
Я в пользу мастера ничего не говорю. Я только про счетчики. Что, вероятно, они действительно выходят из строя за такой долгий срок службы.
21.02.2023 22:47:58, PigletSPb
некоторые выходят, а некоторые нет. никто не обязан менять через 12 лет счетчики, если они нормально работают.
21.02.2023 23:02:48, ALora
PigletSPb
Не обязан.
22.02.2023 08:42:50, PigletSPb
Роль второго плана
Меняла. Вызвала человека из сторонней фирмы, он заменил мне оба счётчика, опломбировал, выдал сертификаты, зафиксировал цифры на счетчиках на момент установки. Доки я сканировала и отправила в Жилищник. Там их приняли и внесли в систему. Всё. 21.02.2023 21:28:37, Роль второго плана
А цена?
21.02.2023 21:30:37, Кетчуп
Роль второго плана
Недорогие около 700 стоили, а я какие-то на долгий срок выпендрежные заказывала, было что-то около полутора тысяч за каждый.
Но я такие счётчики брала только потому, что срок поверки более долгий, чем у недорогих.
21.02.2023 21:42:22, Роль второго плана
у нас поверки независимо от стоимости водомеров 6 лет на газовые 10
21.02.2023 22:13:49, ALora
Роль второго плана
Обычные счётчики (и те, которые у меня ранее стояли) вроде 6 лет для горячей воды и 4 года для холодной воды сроки поверки.
21.02.2023 23:01:52, Роль второго плана
Космос
наоборот . на гор.- 4 года, на хол.- 6 лет . это на все счётчики учёта воды . без разницы дорогие или нет . такой порядок на поверку . замена - только выход из строя . 22.02.2023 17:01:31, Космос
у нас на в городке на все по 6 лет. это в Москве почему-то раньше было так , что 6 лет для горячей, 4 для холодной. может так и есть.
21.02.2023 23:31:47, ALora
просто порадуюсь, что тему скорее всего перенесут в Хозяйство и там её будет проще найти.
Тема очень полезная (люблю такие), надо бы где-то сохранить. А вот где сохранить пока что не придумала.
21.02.2023 21:01:25, ....
Arseniy
Перед поверкой надо самим проверить счетчики (кувшин от фильтра с рисками подойдет). Если дельта больше 5% значит менять. Если меньше то вызывать поверяльщика. Нормальная фирма с лицензией при вас передаст сведения в Аршин. А ненормальную не надо приглашать. Счетчики менял недавно, стоят 570 р. шт. дата изготовления зашита в номер (это новая мода такая), от этой даты отсчитывается срок след. поверки, в Аршине сведения уже есть, можно и самим проверить. Замена 800 р. шт., если от УК. Менять технически можно самим, если есть чем откручивать. Но надо согласовать с УК. Проверить пломбы и пр. Они и расскажут кто и как пломбирует. Может сами, может Водоканал. По разному может быть. Всех остальных указчиков надо посылать. Перед вызовом поверяльщика нужно согласовать цену вызова, на случай если не пройдет поверку. Платить по полной за счетчик не прошедший поверку конечно глупо.
УПД: "дата изготовления зашита в номер " следует читать "дата поверки при изготовлении зашита в номер "
" больше 5% значит менять" это вопрос сильно сложный и по-моему специально запутан:
"Максимально допустимая погрешность водомера - величина переменная. Она зависит от таких параметров, как метрологический класс, номинальный расход, переходный расход. Эти параметры указаны в паспорте счетчика. "
и точное значение допустимой погрешности лучше уточнять в УК и в фирме где заказываете поверку. У меня было 5%. А где то могут сказать 2%. А как на самом деле наверное не знает никто.
21.02.2023 19:11:15, Arseniy
Космос
после установки счётчика отсчёт поверки идёт от даты установки . счётчик может быть изготовлен хоть вчера , хоть 5 лет назад . 22.02.2023 17:05:19, Космос
Arseniy
Это Вы Аршину расскажите. А правило межповерочного интервала никто не отменял. Так что от даты поверки на заводе.
[ссылка-1]
Конечно ничто не мешает установщикам включать в услугу и внеплановую поверку (за доп. денежку). Только тогда от даты установки.
24.02.2023 14:21:32, Arseniy
Космос
после установки прибора учёта сразу и проверяют работу прибора . это входит в стоимость установки . и это естественная процедура . гарантийный срок бытовой техники так же исчисляется с момента покупки , естественно при наличии чека . здесь это так же работает . т.е. если прибор выпущен 5 лет назад , срок первой поверки со дня установки . а не через год , или того интереснее не минус год)))
24.02.2023 23:24:08, Космос
Arseniy
Вы ничего не понимаете в метрологии. В метрологии сроки поверки не зависят от даты выпуска, установки, освящения, протирки пыли. Не поверенный прибор считается нерабочим, поверенный прибор считается рабочим до истечения межповерочного интервала.
Касаемо "сразу и проверяют работу прибора" : Аршину проверка пофигу, это для себя проверяют. Для Аршина есть ПОВЕРКА. Но можно заметить что поверка обязательна только для государственных структур (Жилищник). Если УК частная (ТСЖ, ЖСК) то вполне может и проверять приборы учета и устанавливать свои правила и интервалы.
25.02.2023 19:12:19, Arseniy
Космос
так я и написала на ваше сообщение , где вы чёрным по белому написали - со дня изготовления . перечитайте выше свои изречения . поверку (во всяком случае я так делаю) проводят конторы , допущенные до этого дела . у них ещё и лицензия на это должна быть . никак не Жилищник (Москва САО) . я знаю про поверку . так при установке она и проводится , данный уходят по Аршину в нужную инстанцию . вы на счёт - понимаете или не понимаете полегче на поворотах ))) сами пишите и не проверяете , что пишите . Аршин - только инструмент для передачи данных .
25.02.2023 19:48:02, Космос
Arseniy
Я отвечал на неверное суждение:
"после установки счётчика отсчёт поверки идёт от даты установки "
и на следующее неправильное:
"после установки прибора учёта сразу и проверяют работу прибора . это входит в стоимость установки . и это естественная процедура . гарантийный срок бытовой техники так же исчисляется с момента покупки , естественно при наличии чека . здесь это так же работает . т.е. если прибор выпущен 5 лет назад , срок первой поверки со дня установки . а не через год , "
Касаемо :
"перечитайте выше свои изречения ."
согласен, это несколько некорректно. Полностью следовало бы написать:
"дата поверки при изготовлении зашита в номер"
Но смысла это не меняет, т.к. приборы на заводе поверяются сразу при изготовлении. И поверка входит в процесс изготовления. Трудно себе представить что за какой то надобностью их отправляют вылеживаться на склад. А потом везут на тележке обратно на поверку. А потом опять на склад. Хотя теоретически в какой то нестандартной ситуации так и может быть. Но неповеренный после физической сборки прибор тем не менее не является изготовленным.
Не надо со мной спорить в сфере в которой не понимаете. И деликатность тут неуместна. Как еще назвать это обстоятельство? Я же не по хамски выразился. А написал то что есть.
27.02.2023 20:04:17, Arseniy
Космос
а теперь без простыни ответьте . вот пришли заменять счётчик из организации имеющей на это лицензию (она же занимается и поверкой , во всяком случае именно таких я и вызываю) . он заменил счётчик , дальше что ? дальше мне были даны документы , которые я отнесла в контору с тем показанием , которые были на этот момент . и отсчёт поверки пошёл не с даты поверки заводской , а с даты установки счётчика в квартиру . и мне не зачем знать - сколько лежал счётчик на заводе , в конторе и прочие сведения . установили , проверили работу (может одновременно и поверили) , заполнили документ и всё , кстати там же и пишут следующий срок поверки . и он соответствовал тик в тик тому же числу и месяцу , только год через 6 лет . по вашему получается - мне его привезли прямо сразу после поверки с завода , день в день . абсурд полнейший .
27.02.2023 20:27:59, Космос
Arseniy
Вы свой частный случай распространяете на все. Тем более что это оказывается до Аршина было, во времена анархии. И наводите тень на плетень. А тут народ читает и вводится в сомнения.
Что характерно. Я Вам сразу привел ссылку, где все четко, со ссылкой на нормативный документ сказано.
Касаемо Вашего случая, я выше привел варианты когда что то подобное возможно.
28.02.2023 15:32:34, Arseniy
Я в этом месяце (февраль 2023)делала замену счетчиков на новые - в паспорте счетчика указана дата поверки ноябрь 2022 г., ее мне и отразили в акте - следующая поверка +6 лет, т.е. ноябрь 2028 г. Проверила на официальном сайте Аршин по номеру счетчика - там тоже стоит такая же дата. Так что отсчет идет не от даты установки счетчика в квартиру,а с даты первичной поверки.
А вы дату поверки своего счетчика в Аршине проверяли? Проверьте тут на всякий случай [ссылка-1]
28.02.2023 09:24:26, margo_77
Arseniy
Спасибо! Если бы не Вы препирательство бесконечно продолжалось бы. 02.03.2023 11:18:06, Arseniy
Космос
спасибо . я меняла ещё до Аршина . в этом году у меня поверка очередная . совпало на оба счётчика .
28.02.2023 11:40:38, Космос
Купить можно. А смысл в замене самим, если их надо опломбировывать? В УК или в ТСЖ есть всегда контакты сантехника, который , и установит , и опломбирует, это недорого.
Обычно цена поверки приблизительно равна цене счетчика. Мы покупаем новый, тем более
те, что на горячей воде , у нас выходили из строя. Раз в 6-12 лет можно такое позволить))
21.02.2023 18:25:56, кстати
Опломбируют бесплатно, установят за деньги. У нас 6 счетчиков, отдавать 6-9 тысяч жалко .
21.02.2023 18:58:38, Leenka
Опломбировка тоже денег стоит 21.02.2023 21:22:17, Dots v puti
нет, конечно. она бесплатна.
21.02.2023 21:50:14, ALora
PigletSPb
Нет. Мы уже раза 4 меняли разные счетчики. Ни разу ни за что не платили. 21.02.2023 21:38:14, PigletSPb
Три квартиры требуют средств))
У нас два счетчика на входе в квартиру - на горячей и на холодной воде. Если менять счетчики раз в 12 лет, то не вижу ничего экстрадорогого.
Но обычно цена поверки приблизительно равна цене счетчиков с поправкой на срок между поверками. Месяц назад меняли, цена была совершенно адекватная, более того, цена счетчика стала меньше, по сравнению с прошлой заменой лет восемь назад.
21.02.2023 19:11:43, кстати
Это в одной квартире, извините. 21.02.2023 19:13:44, Leenka
4 бывает, когда, разнесены кухня и ванная с туалетом по разным сторонам квартиры. А шесть как? Удивляюсь, извините)) 21.02.2023 19:18:19, кстати
В изначальной планировке 3 санузла. Рядом с одним из них кухня, у них общий стояк. 21.02.2023 20:12:44, Leenka
а у двух других санузлов разные стояки?
21.02.2023 20:18:48, ALora
Да. 21.02.2023 20:24:14, Leenka
может 2 квартиры объединены. у нас в 3-ке 4 счетчика, но потому что кухня и санузел в разных концах кв.
21.02.2023 19:40:47, ALora
добавьте еще один санузел
21.02.2023 19:40:18, мышка на сервере
Обычно он не третьим стояком, а рядом с кухней или два санузла рядом. но раз есть у кого-то, значит бывает. , скорее, в домах старой постройки. Просто интересно, зачем такое неудобство. Объединенные квартиры - вариант.
21.02.2023 19:49:26, кстати
Нельсон Мандела
Да, вы можете сами поставить счётчики и вызвать из водоканала, чтобы их опломбировали. Более того, если вы ставите не сами, а вот таким вот мастером, то все равно пломбирует их водоканал.

Вот только год назад этим занимались мы
21.02.2023 17:50:29, Нельсон Мандела
Самим заменить думаю можно. Но их же нужно опломбировать и снять первичные показания счетчиков-от какой цифры отсчет начнется. Для этого все равно вызывать нужно. Может Вам всеж посчитать общую сумму которую тот мужик говорил? И сравнить с тем что получится при самостоятельной покупке и установке. 21.02.2023 17:49:24, Линдаа а
так он не назвал общую сумму:) Я так думаю, что установил и скажет: а еще за это. И когда я сама сложила и сказала : 10? Он не сказал да, а что-то помычал. Счетчик на воду стоит около 1 тыс. Он озвучивал 2,5; 3,5 и 4,5. Чем отличаются - качеством. Типа за 2,5 некачественный что ли...
21.02.2023 17:56:20, Кетчуп
Космос
точно развод . меня так мало того , что на счётчик развели , так ещё и прокладку в счёт пустил . а она вместе с счётчиком идёт . попал в такой момент , когда у меня голова совсем не тем занята была 22.02.2023 17:10:35, Космос
Предлагаю изучить тему счетчиков, заодно с нами потом поделитесь информацией.Качеством они могут отличаться, они по типу вроде разные бывают. Посмотрите кстати на свои старые-раз они служат уже 12 лет-нормальные значит счетчики. Может этого производителя и купить. А то вон ниже пишут что гарантия на них маленькая. И если Хатуль пишет что замена+ проверка 2300 вышла, может Вы всеж не поняли? Про 10.
2300 за 2 счетчика это весьма не дорого. Если в т. ч сами счетчики.
21.02.2023 18:19:17, Линдаа а
я все поняла. 10 - это минимум. По 2,5 он брать не советовал. Два счетчика по 3,500 = 7 т, замена прокладок 2 по 500, и что-то там еще с фильтрами. И наверняка бы потом сказал что установку не посчитал
21.02.2023 18:31:38, Кетчуп
Космос
это он вам вешал лапшу ... в счётчиках ничего сложного нет . правильно вам ниже пишут . видимо по вашему виду понял - можно вешать . 22.02.2023 17:16:58, Космос
Да. Вид у меня обманчивый. То-то он 5 бланков потом испортил.
Муж сегодня сходил в... Жэк. Ему сказали что есть три фирмы которые разводят на замену счётчиков. Никогда они не дают заключений о том что счётчик работает. Разводят даже на первой поверке.
22.02.2023 23:22:18, Кетчуп
Наглец. Муж сказал, что изучал вопрос, Ителма вполне приличные счетчики, можно брать. Около 1 тыс.р. 21.02.2023 18:41:03, Leenka
да, с заменой это недорого. сам счетчик 950 вроде стоит.
21.02.2023 18:30:57, ALora
Я покупала в октябре счетчики Itelma, 1160р. Нормально все.
Опломбировал их сантехник из управляющей компании, денег не взял.
21.02.2023 18:12:11, Leenka
Т.е. это не очень муторно?
21.02.2023 18:23:48, Кетчуп
Их муж менял, вроде) , мастер только пломбировал. За замену, я думаю, возьмет денег.
Посмотрела сейчас, предлагают примерно по 1000р за работу по замене счетчика плюс сам счетчик.
21.02.2023 18:31:53, Leenka
Хатуль Мадан
В Мосэнерго есть такая услуга замена и поверка. Цены адекватные 21.02.2023 17:21:44, Хатуль Мадан
нашла там цены, но только на поверку - 1700, но зато сами подают в Аршин. А "мои" за 1500, а в Аршин либо самим подавать, либо + 700 рублей.
Я, конечно, не считаю это адекватной ценой за 10 минут работы.
21.02.2023 17:36:36, Кетчуп
Скока-скока?!
Я сегодня поверяла счётчик за 900р, у дэзовского спецчеловека. В январе 4 счётчика за 3000, в другом районе, Вергиз, у них 1 счётчик 800, 2 - 1500.
Январские уже в Аршине, сегодняшний тоже обещали сами внести.
21.02.2023 18:46:33, Лабрика
Да вот - от 1580р за счетчик + замена:
[ссылка-1]
21.02.2023 18:34:59, Leenka
Хатуль Мадан
2300 за все было, с заменой и подачей
21.02.2023 17:51:37, Хатуль Мадан
ну не может быть замена 2300, а поверка 1700
21.02.2023 17:59:58, Кетчуп
может. цену на поверку устанавливают от балды. цены бывают от 700 руб. за поверку 1 счетчика и выше. замена обычно 500 руб. за счетчик + стоимость счетчиков. я год назад меняла 3 счетчика, сама, ессно, не покупала. вызвала сантехников из УК. они купили и заменили. цена счетчика 950 руб, чек предъявили. для опломбировки вызывала пломбировщиков из водоканала (для хвс) и теплосетей (гвс). в водоканале что-то напутали или пломбировщик не так подал сведения, поэтому ногами еще пришлсь идти разбираться. мне там сказали, не полагайтесь на пломбировщиков, идите ногами с актом.
21.02.2023 18:35:04, ALora
почему не может?
21.02.2023 18:08:58, мышка на сервере
Почему не может. Я правда давно меняла, но поверка стоила 900 р, а новый счётчик поставить 1,5 т. Я выбрала второе. У нового поверка через 10 лет.
21.02.2023 18:08:41, рица
Космос
а как поверка может быть 10 лет , если стандарт 6 и 4 ? 22.02.2023 17:20:29, Космос
1,5 это же включая цену самого нового счетчика?
21.02.2023 18:35:46, ALora
Да. Но это было лет 6 назад. Мама по 400 р счетчик на рынке покупала, установка у них 500 р. Потом бесплатно приходят пломбу ставить. Но у нее какой-то полтергейст счетчики больше 3-4 лет не живут. Видимо вода такая.
21.02.2023 18:40:38, рица
Космос
фильтр стоит перед счётчиком ? если не стоит , то вполне может забиваться . особенно , если где-то трубы меняют , потом может идти вода с ржавчиной и другими взвешенными частицами . вот без фильтра счётчик и может засориться . 22.02.2023 17:23:57, Космос
уж какая у нас вода в геленджике, и то из 4 счетчиков только один сломался через 10 лет.
21.02.2023 18:53:35, ALora
Ничего не могу сказать, у меня один счётчик у нее 4 , и она их постоянно меняет. Сама каждый раз удивляюсь.
21.02.2023 19:00:02, рица
она меняет может быть потому, что верит поверщикам. мол, прошел срок поверки, надо менять.
21.02.2023 19:42:29, ALora
Нет,говорит перестают работать. Там маленький город , своих в лицо знают. Это только залетные из соседних городов могут обмануть. Этих она к себе не пускает.
21.02.2023 19:47:07, рица
хотя что такое за счетчик по 400 рэ на рынке, я не понимаю. нормальный водосчетчик в спец.магазине под тыщу руб стоит.
21.02.2023 19:57:35, ALora
Не знаю. 350 похуже, 400 р получше. За тысячу там вряд ли кто покупать будет.
21.02.2023 20:26:04, рица
может, продают по 400 те, у которых дата изготовления давняя. а срок эксплуатации-то с нее отсчитывается. нормальный счетчик стоит именно под тыщу. что в Москве, что у нас в городке. но и служит он как минимум на пару периодов поверок после установки. т.е. 10-12 лет.
21.02.2023 20:42:28, ALora
Не знаю, знаю только , что продают на рынке. В магазине вполне может быть двойная цена.
21.02.2023 20:50:10, рица
на рынке не просто так продают в 2 раза дешевле. продавать же можно и с давней датой изготовления в пределах срока эксплуатации. вот продадут, что изготовлено лет 7-8 назад, он и проработает недолго.
21.02.2023 20:58:42, ALora
Надо же, никогда об этом не думала. Мне просто ставили счетчик и всё .
21.02.2023 21:24:00, рица
вот и я ныне в маленьком городке. и у нас тут как раз принято на голубом глазу вещать, что мол менять надо. но у нас хотя бы совесть имеют - называют срок 12 лет. хотя с какого фейхоа менять, если нормально работают. я купилась год назад
21.02.2023 19:55:47, ALora
а что за документы заполнял этот мастер - акт поверки, в котором указано, что счетчики не прошли поверку? про пломбы - они же не на самих счетчиках, а действительно в месте крепления счетчиков к трубе
21.02.2023 17:02:51, ALora
Оставил акт о том что счетчики не прошли поверку.
У меня 2 счетчика - 2 пломбы. А он утверждает что должно быть 4 пломбы.
21.02.2023 17:17:31, Кетчуп
не, везде у нас - и в Москве, и в городке по 1 пломбе на каждый счетчик. странный мастер
21.02.2023 18:03:03, ALora
что же странного - 10 тыс на дороге не валяются
21.02.2023 18:05:18, Кетчуп
в этом смысле да, не странный, а ушлый
21.02.2023 18:36:22, ALora
купить и заменить самим можно, но без опломбировки и передачи информации о замене (где-то надо прямо поставщику подавать, а в Москве в Жилищник) это все будет недействительным. для опломбировки надо вызывать мастера из соответствующего поставщика. для счетчиков хв из водоканала, для гв из теплосетей. это у нас в городке так. в Москве у нас сто лет стоят и только поверку проходят. пару лет назад я вызывала на поверку из Водомонтажа. была готова к замене, но проверяющий сказал, что все ок, зачем менять. как же так, говорю, а у нас в городке уверяют, что если прошло 12 лет с даты установки, то менять надо. дяденька мне сказал, что вот на таких легковерных и кормятся.

и я ведь сама давно читала Постановление какое-то, но вроде московского Правительства, что водосчетчики не имеют срока годности, т.е. пока работают нормально, никто не вправе требовать их замены.
21.02.2023 16:56:04, ALora
ГОСТ Р 50601-93 - срок службы крыльчатого водосчетчика 12 лет, на некрыльчатые устанавливает производитель, но это должно быть четко прописано в техпаспорте, и у некрыльчатых срок всегда меньше..
Кто и как может менять, смотрите вот в этом постановлении
[ссылка-1]
21.02.2023 16:40:21, Радужная Лилия некст
В постановлении ничего не нашла.
В паспорте ничего нет про срок службы. Получается он бессрочный?
А ГОСТов 2 указано: 50601, 50193
21.02.2023 17:08:40, Кетчуп
да, даже если и указан срок эксплуатации в паспорт.. "Следует учесть, что в паспорте указан ориентировочный ресурс работы прибора. Это не означает, что по его истечении счетчик в обязательном порядке нужно заменить. Необходимо выполнить его поверку. Если ее результаты покажут исправность внутренних элементов и отсутствие погрешности в показаниях, счетчик можно эксплуатировать дальше. Если эксплуатация выполняется в оптимальных условиях и с четким соблюдением правил, а поверка проводится точно в установленное время, качественный измеритель может служить десятилетиями. Но бывают ситуации, когда измеритель выходит из строя раньше заявленного срока эксплуатации."

[ссылка-1]

вот на уловку про 12 лет эксплуатации часто и раскручивают. меня тоже раскрутили. а учитывая, что у нас 2 стояка, это 4 счетчика.
21.02.2023 18:16:25, ALora
срок службы не означает автоматически, что после его истечения счетчик пришел в негодность. пока поверки показывают, что он работает корректно, никто не вправе требовать его замены
21.02.2023 16:58:40, ALora
А откуда был мастер? У меня ровно такой же результат. Особенно умилило, что у них все равно вышел срок службы.
И похоже надо менять, да. Вот ищем, кто будет менять. Муж отказывается :)
21.02.2023 16:37:46, soltany
Они мне с ноября в квитанцию клали рекламу какого-то Аршина. Там было написано что теперь ТОЛЬКО Аршин. Я еще подумала: а как же антимонопольная служба. Потом все-таки не стала вдаваться в подробности и заказала у Аршина. А приехал...Мосводоэксплуатация. А при оплате сначала светится Аршин, а потом эта эксплуатация. Я его спросила. Он говорит что переименовались. На самом деле, как я смутно понимаю, Аршин - это система учета. И в нее могут разные фирмы показания вносить. Но я это только сегодня поняла.
21.02.2023 17:13:53, Кетчуп
Аршин это система учета, да. И вызывать надо тех, кто имеет лицензию и точно передаст данные в этот самый Аршин и дальше уже будет учтено, что счетчики прошли поверку.
21.02.2023 17:32:46, Иришка-Мартышка
а эти также назвались - ООО Аршин
21.02.2023 17:42:40, Кетчуп
У меня кто-то другой был, Стэм,э кажется.
А там-то понятно, что реклама.
На самом деле теперь думаю, что надо проверить его поверку. Просто мерным стаканом.
21.02.2023 17:25:15, soltany
Ну не стаканом, а 10 литровым ведром. Мы вот вечером проверим. Просто если реально 12 лет - это предельный срок службы, то и первый раз проверять не надо было, надо было сразу менять.
21.02.2023 17:31:16, Кетчуп
Ну не стаканом. Сами они литром поверяют. 21.02.2023 18:11:19, soltany
Снеженика
Мы только поверку делали , сейчас их много развелось предлагающих эти услуги. Могу посмотреть кто к нам приходил , там еще и скидки льготникам. 21.02.2023 16:37:14, Снеженика
Сонный трудоголик
Напишите, плз, кто приходил. Если довольны работой. 27.02.2023 21:53:39, Сонный трудоголик
у вас тоже старый счетчик? 21.02.2023 17:16:08, Кетчуп
Можно купить и установить, но у нас из ТСЖ сначала надо вызвать специалиста, он снимет показания (или попросят их сфоткать), а потом пригласить его второй раз, он опломбирует новые счётчики (это все бесплатно). Счётчики муж менял сам, покупал в Леруа. 21.02.2023 16:29:45, муза мужа
Где вы взяли этого мастера?
21.02.2023 16:24:04, Ольга*
написала выше 21.02.2023 17:15:49, Кетчуп
Присоединюсь к вопросу 21.02.2023 16:27:38, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!