Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья не для всех, а только для детей-естествоиспытателей и их внимательных родителей

Статья не для всех, а только для детей-естествоиспытателей и их внимательных родителей

Статья не для всех, а только для детей-естествоиспытателей и их внимательных родителей

Такие строгие ограничения - это вовсе не шутка и не прихоть редакции. Мы начинаем публиковать серию достаточно спорных материалов. Все такие статьи будут отмечены красной шапкой, и каждый из вас сможет сам оценить, подходит ли данный материал именно вашему ребенку.
28.05.2003 11:42:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за статью (и за направление мыслей, которое эта статья стимулирует). На мой взгляд, разговоры о развитии таким образом садистских наклонностей надуманы. Каждая мама знает, что представляет внутренний мир её ребенка, и боятся,по-моему, те, кто эти наклонности уже прослеживает. Я обязательно использую Ваш совет и С нетерпением жду следующих статей.
Спасибо.
04.07.2004 12:52:47, Nadezhda
Я считаю садисты вырастают не от знаний. Рыба - это всего лишь еда... Я не буду ребенку показывать как мне НРАВИТСЯ разделывать рыбу, я буду показывать КАК это делать, если хзахочешь ее приготовить или чем эта рыба живет, когда она живая, а это как мне кажется разница. Мы держали кроликов, когда мне было лет 12, когда кто-нить заболевал или ранился,мы его заботливо лечили, мы с рождения каждого крольчонка давали ему имя, первые ростки травки дергали поштучно, дабы они получили витамины. Но это всего лишь ценный мех и мясо. Тогда я конечно так не думала, но ела кроличий суп, и носила кроличью шубку. Это жизнь. Лисы едят зайцев, птички - бабочек. Моя подружка возмущалась, что ее знакомая выбросила мертвого хомяка в мусоропровод. Я пыталась ей объяснить, что это всего лишь мышь. Но боюсь заслужили лишь упреки в черствости:) Если ребенок не видит насилия ни физического ни духовного в семье, то вряд ли вырастет чикотила:) 04.02.2004 00:45:24, Росинка
Хорошая статья! Нормальная и не шокирующая. Это не значит, что я тут же побежала отлавливать рыбу, но когда у меня случайно так появится на кухне хорошая рыбина, вот тут я журнальчик и достану. Заинтересуется ребёнок -будем вместе препарировать, нет - удовлетворю совственное любопытство. Ключевое здесь для меня, что живность из природы изымалась для совсем других целей(кушать хочется однако), а удовлетворение познавательного интереса здесь вторично, по случаю. Т.е. любопытство моё не нанесло ущерба природе и живому, т.е. НЕ любопытство
Помните, мы как-то год или уже два говорили тут про гусениц, бабочек ... "Я убить на лугу никого не могу" Мне и сейчас кажется очень важным, чтобы ребёнок понимал разницу между резанием бумаги и гусеницы. Только понимая разницу между живым и не живым, чувствуя ответственность за живое, и можно преступать к экспериментам. Но всё это к рыбе как-то отношения не имеет :)
06.06.2003 14:26:29, ЮЛА
чППВЭЕ ФП ЙОФЕТУОЕОШЛП. оП ЧПФ ФПМШЛП ЛБЦДЩК МЙ ТЕВЕОПЛ УНПЦЕЫШ БДЕЛЧБФОП Й ВЕЪ ЫПЛБ ЧПУРТЙОСФШ ФБЛХА ЙОЖПТНБГЙА. х НЕОС ХЮЕОЙЛ 9 ЛМБУУБ, ЙУРЩФБМ РТСНП ХЦБУ, ЛПЗДБ ХЪОБМ, ЮФП НСУП, ЛПФПТПЕ НЩ ЕДЙН ЬФП НЩЫГЩ... 04.06.2003 11:47:10, нБТЙОЛБ
Svetlana K.
Я сама помню, как после визита с классом в анатомический музей мединститута (это было в 10-м классе) некоторое время не могла никакое мясо есть - чуть не рвало, всё ассоциировалось с человеческими мышцами, которые там видела... А те девочки, которые собирались поступать в мед и были инициаторами того мероприятия, - были в полном восторге, никаких комплексов. Каждому - своё 05.06.2003 18:40:24, Svetlana K.
Думаете это нормально? Когда здоровенный дядя в облаках витает?
И написано уже 10 раз было - не всем, не для каждого.
05.06.2003 11:19:39, Караул
А мне понравилось. Особенно после урока, который мне приподнесла почти пятилетняя дочь полгода назад. Как водится, в селах держат свиней, и все знают, для чего их держат. Мне трудно переваривать этот процесс, посему меня обычно в это время не бывает. Но тут случилось.
Утром мы с дочей проснулись (мужчины начали раньше, о чем я не знала), и, пока я умывалась, доча выскочила на улицу. Каков же был мой ужас (испугалась за ее неподготовленность), когда увидела, что она стоит рядом с обчищаемым животным. Так как часто я рассказывала о животных, о болевых ощущениях, о физиологии, я опасалась возбуждения и шока. Ума хватило не испугать, но на мужчин нарычала(не могли проследить). За обедом доча напоминает мне и мужчинам, чтобвы не забыли ее взять на разделку. "Интересно, что у нее внутри?" И все это абсолютно спокойно, без малейшего понятия, что в этом есть что-то смущающее.
Теперь, успокоив себя тем, что, возможно, растет прирожденный хирург или ветеринар, не дергаюсь, когда она присутствует при разделке куриц или гусей.
30.05.2003 01:19:34, Вик
Lolic
Статья отличная, единственно, как "разделыватель" со стажем, хочу предупредить, что очень легко уколоться о кость, а ранки долго заживают и довольно болезненные. Разделывать рыбу очень интересно. Мы, например, фаршированную рыбу делаем, а это процесс долгий. Мою дочку, прада этот процесс не заинтересовал. Посмотрела и сбежала. Никаких психологических потрясений я за ней не заметила.
Успехов в познании вам и вашим деткам, и вкусного ужина тоже.
29.05.2003 23:07:36, Lolic
ссылка. Виртуальное препарирование лягушки. Занудно очень. 8-) Тоже не для всех, а кого не шокирует сей процесс. На сайте также ролики о лягушках, анатомия и много всего. Интересно. 29.05.2003 21:59:24, Nata
Я согласна с Данилкиной мамой. Одно дело РАССКАЗАТЬ все про внутреннее устройство рыбы (на схеме, на макете, по иллюстрации). Но непосредственно РЕЗАТЬ живую рыбу, тащить из нее внутренности... Бр-р. Я боюсь, так вместо биолога-естествоиспытателя вырастет маньяк-Чикатило... 29.05.2003 18:32:59, Veronika_M
Люди, так можно бог занет до каких выводов докатиться. Большинство людей употребляет в пищу мясо, но что бы мясо попало на стол, кто-то должен бегающее превратить уже в съедобное. Этим занимаются тысячи людей - одни професионально, другие просто потому, что иначе нельзя. Люди, имеющие свое хозяйство в деревне, не только поторошат, но и, извините за шокирующие подробности, топорами головы птицам рубят. Это звучит, может быть жестоко, но это реальность, которой не уйдешь. И никто детям глаза не закрывает, и никто их не отсылает подальше, это обычная жизнь, и вырастают нормальные люди. В городе тоже на кухнях появляются целые куры и целые рыбы, а не только готовые грудинки или окорочки и филе. И при этом не наблюдается массового наличия-пришествия маньяков-садистов-убийц. Маньяки появляются не от того, что при них рыбу разделали и показали, что где. А скорее от того, что в голову бог знает какие мысли вдолбили, либо чего-то не объяснили, естесственным и нормальным образом в свое время.
Извините за категоричность,обидеть никого не хотела. Но за свои 30 лет не встретила, слава богу, ни одного манька, хотя знаю массу людей, которые не задумываясь живую курицу превращают в бульонное мясо, и не только курицу.


30.05.2003 10:11:15, Скорпионик
Интересно, где написано что рыба живая? Или хотя бы, специально приобретенная для шкуродерства????? Вам не примерещилось?
Написано - если вдруг подходящая рыбина оказалась у вас на кухне.
29.05.2003 20:29:11, Караул
Речь идёт не о живой рыбой - это раз. А второе - как Вы сами готовите рыбу? 29.05.2003 18:41:26, ХИМАНАПО
Препарировать - раньше, чем ходить. отлично, статья полезная, нужная для родителей! Но для малышей до одного года - полутора Тюленев рекомедует проводить занятие несколько иначе, называется: "Биолог - раньше, чем ходить. Игрозанятие "Играем в Биолога".
Используются те же принципы методики "Руководить - раньше, чем ходить", Стремимся к тому, чтобы ребенок
1) Ставим диски CD7 и CD8 с тюленевскими презентациями и задаем ключевое слово fish. Из появившихся около 500 фотографий распечатывам только те породы, которы намерены поедать в ближайшие месяцы.
2) Ставим диск с биологией и анатомией CD4. аспечатывам примерно 30 миркарточек с изображениями частей рыб.
3) Примерно пару недель малыш осваивает карточки по трем направлениям: одни таскает, другие висят в миниклассе "Химия, биология и генная инженерия..." по курсу "Ползунка" в системе МИР.
4) Достаете рыбу и начинаете интересоваться, что это? - показывая на часть рыбьего тела. Ну а малыш подбирает нужную миркарточку.
Другой вариант: "Где плавник?", "Где хвост?" ... - малыш будет все это показывать. Вскоре он начнет пытаться выпотрошить рыбину, тряся карточкой с изображением рыбьего пузыря ...
5) На вопрос "Куда деть хвост?" - ваш младенец покажет на ведро, вот он уже и шеф - повар. Ну а филе придется класть по его указанию на сковородку. Здесь в книжке в публикациях кажется что - то есть об этом: "руководить готовить блюда - раньше, чем ходить".
6) После этого практического "полевого занятия" можно ему дать эту статью, он сам ее почитает, если занимался по методке читать - раньше, чем ходить ...Но предварительно нужно статью заламинировать, чтобы не обпрудил случайно. :-))
Насчет химии: где - то есть методика "Химичить - раньше, чем ходить". Если позаниматься с йодистом азотом, или с азотистым йодом, что одно и то же - вот шуму будет!
P.S.: А что дальше в серии? - ведь медики и биологи частенько на кошках, собаках и т.д. практикуются. Рыба - понимаю, только начало подготовки юных биологов, тут сразу и не выберешь ...: Дарвинов. А может правильно? - пусть в детстве ребенок утолит интерес к препарированию, чтобы в будуще такого интереса не появилось ...


28.05.2003 14:27:02, Виталий
супер.такой "декоратор" для детей.действительно статья не для всех, а для избранных. я со своим медицинским прошлым рыбу бы с ребенком разделывать не взялась.особенно меня обнадеживает фраза- начнем с рыбы. видимо продолжить можно будет на лягушках, а потом и к теплокровным перейти. неет, это действительно не для меня. я своему сачок то боюсь покупать,чтобы не развивать садистских наклонностей.интересно будет услышать мнение тех, кто совсем не против начать готовить из ребенка хирурга. 28.05.2003 12:13:49, ДаМа (Данилкина мама)
Это, возможно, просто как "сапожник без сапог" - сама такая - по вопросам своей обожаемой специальности с ребёнком пока нет желания разговаривать вообще ни в како виде. :) Но разделывать рыбу - где здесь садизм? Это приготовление пищи. Я вообще не поняла, почему статья "не для всех". У меня дочка всегда вместе со мной готовит, и мясо, и рыбу вместе разделываем, всегда у целой рыбы спрашивает, где что и как, трогает и т.д. Мне даже в голову не приходила, что это что-то такое... не для всех. :) 29.05.2003 17:29:29, ХИМАНАПО
Если быть точным, то написано там так:"Начнем мы с изучения основ практической анатомии на примере рыбы".А не "начнем с рыбы". Разница ощущается:-)
28.05.2003 12:33:10, Караул
в чем? мне не ощущается. потому что потом следуя этим путем можно продолжить изучение основ физиологии, распространения нерных импульсов и т.д. для этого всего лишь надо отрезать лапку у живой лягушки и снять с нее шкурку. очень познавательно получится, а как расширяет детский кругозор и говорить не приходится:) 28.05.2003 12:37:35, ДаМа (Данилкина мама)
Отличается тем, что предлагают начать изучение практической анатомии. Это наука такая. На примере рыбы.
А не начать курс вскрытий с рыбы.
Да и вскрытие этой самой рыбы входит в школьную программу.
Вас же никто и не заставляет потрошительством заниматься. В статье есть часть, где описывается внешний вид. С привязкой к условиям существования. Если у Вас есть интерес к рыбинам используйте только ее.
28.05.2003 12:41:24, Караул
неет. там написано-начнем мы С изучения анатомии. потом будут еще что-нибудь изучать. мне вовсе не интересно убеждать кого-то, что это странно, мне очень интересно услышать мнения людей, которым это подходит.всегда было интересно, еще с тех пор, когда отказывалась от вариантов написания диплома и кандитатской, если узнавала, что работа будет связана с лабораторными животными. всегда осуждала это сторону науки. о, этот вопрос стоит в психологии детей задать. с какого возраста ребенок может присутствовать на вскрытии. наверное в рамках программы "естествознание для детей" можно организовать экскурсию в морг, вам это тоже подойдет? 28.05.2003 12:49:57, ДаМа (Данилкина мама)
А зачем утрировать?
Анатомия, еще что=то это что? Физика например или химия? Или палеоботаника:-)
28.05.2003 12:51:56, Караул
физику с химией поддерживаю. мечтаю, когда смогу читать сыну перельмана и купить набор юный химик.хотя уже сейчас можно купить таблетки фенолфталеина и развлекаться с изменением его цвета в кислой среде.еще можно заняться микробиологией.не стану заниматься анатомией и физиологией. 28.05.2003 13:03:49, ДаМа (Данилкина мама)
между прочим, фенолфталеин изменяется в щелочной среде,Ю а не в кислой 29.05.2003 07:49:29, заглянувший
? туда и обратно. кислота-щелочь. 29.05.2003 09:29:43, ДаМа (Данилкина мама)
А чем они провинились? Вы не считаете, что человек должен знать как он устроен?
Для этого вскрывать никого не надо:-)
28.05.2003 13:13:53, Караул
потому что если говорить о естетвоиспытании- то это в моем понимании те области, в которых именно что можно пощупать руками и продемонстрировать наглядно. изучение по книжкам- совсем другая тема. вот как раз анатомию и устройство животных предпочту изучать по иллюстрациям и обойдусь без пособий по таксидермии. 28.05.2003 16:52:58, ДаМа (Данилкина мама)
Понятно, я решила что Вы совсем не хотите их изучать. Ну, это уж личное дело каждого.Чем и как пользоваться.
И все же, я бы не стала так утрировать.
В любом случае, Вы пользуетесь плодами трудов шкуродеров.
28.05.2003 16:58:25, Караул
ключевая мысль. шкуры, которые должны были послужить науке, уже содраны и внесли свой вклад в продвижение человечества:). теперь можно воспользоваться результатами и прекрасно нарисованными атласами. в девичьей вон приводят в качестве аргумента рыбацкое детство. если продолжить эту мысль, то можно привести в пример деревенских детей, для которых наверно и шапка из дворовой собаки естественна.в общем, я поняла- проще надо быть и приучать детей к смерти в рамках раннего развития. что-то все молчат по поводу этой статьи-наверно это меня одну так шокировало. 28.05.2003 17:51:18, ДаМа (Данилкина мама)
А в жизни вас ничего не шокирует? Что люди и звери иногда умирают, и кто-то кого-то ест, чтобы жить. Во где ужас. И когда ребенку, по-вашему, это положено узнать? Что он делает, когда ест курицу или, к примеру, помидор, который мог бы жить, да жить...

А тем, кто выбрал анатомию, биологию предметом своих интересов, нужно не только знать, но и спокойно к этому относится: что кто-то кого-то убивает. Без этого ( знания и отношения ) не ознакомиться с питанием животных, поведением, биологическими цепочками и прочим... (у меня просто ребенок повернут в сторону биологии 8-) Кстати, частенько приносит домой для наблюдения животных, которые не всегда выживают). Тут аналогия с выбором профессии и интересов, если брезглив, то в медицину не пойдешь. Если шокирует анатомия, то зачем ей заниматься? Никто же вас не заставляет.

А что до садитских наклонностей: приятельница с детстве препарировала гусениц и червяков, ходила даже в морг, мечтала быть хирургом. Ни патологии, ни садиских наклонностей. А мы с дочкой ходим гулять с пинцетом и банкой. Мечтаем о сачке. Ужас, правда?! 8-)

ПС: А мнение вам интересно услышать ЗАЧЕМ? Чтобы спорить, пытаясь убедить в том, что это отвратительно?
28.05.2003 18:28:02, Nata
нет, я никого не хочу убеждать,что это отвратительно. каждый видит мир по своему. мне интересно понять, как можно думать по другому. спорю для того, чтобы услышать другую точку зрения.наверое, если бы я сама была далека от биологии, меня эта тема не так бы задела, но я увлекалась ей со школы. и такой подход к ее изучению для маленького ребенка мне показался немного странным и преждевременным. 29.05.2003 09:37:00, ДаМа (Данилкина мама)
У меня складывается впечатление, что Вы видите только то, что хотите видеть. Скзано прямо - для тех кому это интересно, для тех кто считает такое обучение возможным. И почему для маленьких детей? Нигде не написано про возраст вообще. 29.05.2003 09:51:40, Караул
Lolic
подобная проблема хорошо описана в книге "Моя семья и другие звери" Даррела. Ведь книжку можно читать, болея как за одну (биологов), так и за другую (остальных людей) сторону.;-)))) Успехов вам в вашей деятельности! 28.05.2003 23:32:19, Lolic
Любимая книга! 8-) вернее, одна из любимых у Даррела. Спасибо! 29.05.2003 00:22:23, Nata
Если честно, то не ясно что шокировало.
А деревенские, значит недотакие как Вам представляется в идеале, типа, второй сорт. А Вы ммм... животную пищу кушаете? Логично, если бы Вы были вегетарианцем. Я очень уважаю таких людей.
28.05.2003 18:04:16, Караул
нет, я не говорила про второй сорт. но как говорится бытие определяет сознание. живя в деревне люди ближе к природе, и многие процессы воспринимают по другому. ну например я бы кролика или там нутрию не смогла бы зарезать.это не плохо и не хорошо, это по другому. мясо- почти не ем. не возвожу вегетарианство в абсолют- типа- а вот в этом салатике колбаса есть? говядину или там свинину вообще никогда не покупаю. наверное я максималистка в этих вопросах- считаю, что если я сама не смогла бы посмотреть корове в глаза и ее убить, то не могу платить за убийство чужими руками. рыбу-каюсь, ем. 29.05.2003 09:49:19, ДаМа (Данилкина мама)
А ребёнок ест мясо? Он знает, что он ест? Или мясо отдельно от животных. Моя так вот всегда спрашивает - чей язык она ест или там мясо чьё и т.д. 29.05.2003 17:37:23, ХИМАНАПО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!