Раздел: Воспитание (Как разбудить ребенка утром)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поднять ребенка в школу: 4 вопроса родителям

Как поднять ребенка в школу: 4 вопроса родителям

Как поднять ребенка в школу: 4 вопроса родителям

Как сделать утренние сборы приятными для всех членов семьи
11.01.2016 08:11:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а будильник завести с запасом времени - не? 17.01.2016 10:27:56, Dezi
Т.к. никогда такой проблемы не было ни у меня, ни у моего сына - то не особо актуально.

Но сам факт того, что к 11 годам мальчика еще не выработан механизм подъема - сильно удивляет.

Всегда считала, что в этом вопросе есть два ключевых момента - режим соблюдения времени отхода ко сну и продолжительность самого сна.
11.01.2016 12:53:19, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
О. Подход один: не можете утром проснуться, не выспались - вечером ложитесь раньше на час. И так время отбоя можно сдвигать до достижения заданного результата: чада, вскакивающего за минуту до звонка будильника :))) Прекрасно работает :) 11.01.2016 12:42:59, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 у моей дочери (она сова) прекрасно работает фраза "Сегодня ляжешь на час раньше".

Тут же вскакивает как ошпаренная и вопит "НЕТ!!!"
11.01.2016 13:18:57, Birke
Nessie
Лечь можно, уснуть - не всегда. У меня подросток может часа два валяться в темной комнате и не засыпать. 13.01.2016 15:57:32, Nessie
У гиперактивных, к сожалению, такой метод не срабатывает. Мой в 22.00 заснуть не может, не смотря на усталость. Так было с раннего детства. Муки с укладыванием. Чтение до слипания глаз - единственный способ )) 11.01.2016 13:00:41, Акелла.
значит ему достаточно
когда утром поднимают в 7, то один день заснув в 12, на следующий вырубится в 10
ну да, система посложнее получается - чередованием
для перевозбужденной нервной системы есть средства - ванна, тепло молоко, мягкий свет, музыка
чтение - а вот это как раз нет, пока слушает не заснет
успокоительные настойки в конце концов
17.01.2016 10:30:24, Dezi
Ирины
Хи:)Мой "гиперактивный" встает в 4.40:) ложится в 19 (в идеале, если нет танцев и уроки успели сделать)... на засыпание требуется минут 15-30... Вот в каникулы график сбился, нагрузки меньше и даже когда тренировки начались (т.е. подъем в 4.40) засыпал чуть ли не час...
Сегодня первый день школы:) - все нормуль - утром тренировка, потом школа, уроки и заснул нормально:)
11.01.2016 20:10:18, Ирины
Застрелиться! 12.01.2016 10:47:36, Акелла.
мой тоже такой, он и в 24 не всегда может заснуть. ниче, с утра скинула с кровати и все, тут же проснулся и побежал умываться. никаких мук с детства с укладыванием не испытываю, т.к. сама до сих пор мучаюсь с засыпанием, вчера например в 6 утра еле утрамбовала себя, в 9 встала и пошла по делам. вечером вчера часов в 22 уже еле на ногах стояла, легла в 24 и сна ни в одном глазу, в 2 еле уснула. чем меньше сплю, тем меньше хочется.
с ребенком из всей кучи перепробованных методов саый действенный и активно практикуемый - лечь с ним, крепко обнять и не давать шевелиться, гладить по голове. быстро вырубается.
11.01.2016 16:07:40, Yulia KOLINA
До определенного возраста так и делала, ну, пока он ванькой-встанькой был )) часа 1,5-2 уходило, причем и днем и ночью. А у подруги сын-ровесник сам просился: мам, пойдем спать, и отрубался, как только ложился. 11.01.2016 19:26:14, Акелла.
15 минут. 1,5-2 часа это верный признак того что все неправильно. 11.01.2016 22:27:18, Yulia KOLINA
У гиперактивных всё не как у людей )) Переключение с одной деятельности на другую происходит долго, эмоции кипят. Ребенок уже в постели, но он еще "на горке". К этому приспосабливаешься. Просто других людей не надо слушать и их советы. 12.01.2016 10:57:36, Акелла.
У подруги был период, когда дочке было 3-6. Укладывала ее спать по 3-4 часа. При том, что ребенок четко вставал в 7, т.к. посещали сад.

Неврологи явных патологий не находили. Ад кромешный был. Прошло.
12.01.2016 08:54:44, Птичка снежная
я совершенно не понимаю зачем укладывать ребенка по 3-4 часа??? когда я вижу, что у ребенка сна ни в одном глазу, отправляю его заниматься делами. позже он сам начнет укладываться. у нас так всегда было. утром поднять когда надо, вечером он сам пораньше лечь захочет. если не захочет - значит не надо. по ребенку всегда видно когда он готов ко сну, когда нет ия не считаю нужным мучить ни себя ни его. с едой тоже самое. бывают периоды жора, бывают периоды апатии к еде, это физиологические процессы, которые нельзя нарушать лишь потому что левая пятка так захотела. 12.01.2016 09:42:39, Yulia KOLINA
Мама 100% видит и знает, что ребенку нужен этот сон. Ей известно, что будет вечером, если пропустить дневной сон. То, что у вас ТАК было, не значит, что у других также. 12.01.2016 11:01:33, Акелла.
что будет в ечером если пропустить дневной сон было в 2-4 года, здесь конфа 7-10 лет. 13.01.2016 02:29:58, Yulia KOLINA
Может потому, что работающие родители не могут развлекать ребенка ежедневно до 1-2 часов ночи. Отправить 3-4 летнего ребенка "заниматься своими делами" ночью...да, читала, что некоторые так делают...очень некоторые) Совсем не все. И не все дети идут - многие элементарно не дают спать - мам дай попить, поесть, почитай, поиграй. 12.01.2016 09:57:03, Птичка снежная
в смысле развлекать? что за бред. я в прямом смысле работающий родитель, мне важно, чтобы ребенок уснул часов в 10 вечера, чтоы я работать начала. я ему это озвучиваю, если он не спит, то я говорю - все, я работаю, меня больше нет. и не реагирую на него никак.
когда совсем маленький был, просыпался рано, а я спала еще долго, поэтому сидел тихонечко возле меня на кровати и играл сам с собой, ждал когда мама проснется. сейчас тоже если раньше проспается, то лежит и не шевелится, ждет когда мама выспется и проснется. я тоже тихонечко себя веду, когда он спит, чтб не мешать ему, это нормально.
иногда по вечерам вижу, что он мучается, перевозбудился за день или просто что то не так с ним, всякое бываетс людьми, он молчит, не просит ничего, но я вижу,что ему грустно,тогда у нас обнимашки-целовашки-кусаски-щекотилки и че то там еще, сын этим заведует)) немного тактильных контактов и он счастливый отрубается.
13.01.2016 02:29:04, Yulia KOLINA
Birke
Гомеопатию снотворную можно дать.

Правда, не знаю, насколько в России она действенная, может, там и фигня какая-то...
12.01.2016 11:05:08, Birke
Ну, благо, что прошло. Но, проблема была...

Про гомеопатию не помню - давали ли...
12.01.2016 11:13:50, Птичка снежная
Birke
Я тоже не понимаю, зачем по 4 часа мучаться, если уже ясно, что тенденция такая.

"Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы" (с)
12.01.2016 09:53:44, Birke
Ирины
:) У меня ни один сын сам спать не просился:) И в младенчестве меня всегда умиляли дети, которые могут уснуть на ходу, за столом, или еще где... Моих выдали только с ручным управлением:))), автоотключение отсутствовало у обоих:))) Старшего уложить и усыпить было вообще сложно... Но там неврология присутствовала... А младший засыпал нормально, но если его не направить, то добровольно никогда не ложился:) 11.01.2016 20:24:51, Ирины
Birke
Мой такой :)), стоя заснуть может.

В младенчестве где только не спал - и во время фейерверка, и при орущей музыке, такой громкой, что у меня уши закладывало.
11.01.2016 22:24:43, Birke
я тоже могу стоя заснуть во время фейерверка. а дома в кровати не могу) 11.01.2016 22:28:08, Yulia KOLINA
офф. Меня однажды мой сын умилил, уснув в комнате, полностью одетый на улицу. Сходил за машинкой, называется :))) 11.01.2016 21:52:23, margass
УникаЛьнаЯ
На самом деле, я не столько за "сдвижение биологических часов", сколько за "естественные последствия". Не можешь/не хочешь утром вставать - раньше ложись (разумеется, без планшетов и прочих радостей жизни). Точка. Не хочешь раньше ложиться - будь добр утром слышать будильник, встать и не ныть.
Да, при этом утро организовано максимально приятно - телевизор по желанию, режим сборов тоже (сначала умываться, потом есть, потом одеваться или наоборот, собирать портфель утром или накануне, брать ли в школу что-то "интересненькое" - сами решают, младшую вообще до сих пор я сама практически одеваю (во избежание лишних нервов), завтрак тоже по желанию детей (но из имеющегося в доме, без фанатизма).
11.01.2016 14:00:43, УникаЛьнаЯ
Ну вот на всех разные манипуляции действуют )) Мой бы с удовольствием "лег раньше", особенно, когда уроки недоучены )) И в общем-то, он утром встает, это не глобальная проблема. Мне понравилась эта статья тем, что заставляет задуматься: а на фига? на фига я раздражаюсь, что он не как у Вас, например, по будильнику вскакивает, а любит повалятся тюленем минут 15-20 прежде, чем встать. Статья ведь не только про пробуждение, а про способы принятия. 11.01.2016 15:29:57, Акелла.
если любит поваляться - будильник на 15 минут раньше
смартфон позволяет многократные побудки
я и сама встаю по второму звонку, мне надо ме-едленно вылезать из сна
а за 10 минут полудремы ... в туалет хочется ))))) тут уж не поспоришь )))
а встав и пройдясь и включив свет - сон уходит
а ныть как раз можно - мне тоже ужасно не хочется утром вставать, собираться
ною внутренне и ... собираюсь ))))
дочке в началке нужен был телевизор - он мерцанием мешает опять заснуть
сейчас наоборот - 20-30 минут тишины в неярком свете за завтраком, медитирует типа ))) потом 10 минут медитации в туалете
за это время сон уходит полностью - дальше умывание, одевание во вполне бодром состоянии
итого час с хвостиком из которого реальных сборов чуть больше получаса
остальное - неспешное выползание из сна
зато к моменту выхода уже проснувшаяся
а кому-то удобнее наоборот - резкий подъем и интенсивные сборы, не отвлекаясь
раздражаются с позицией - путь еще минут 15 поспит
потом опаздывают и ессно раздражаются
но факт, что эти 15 минут сне не спасают
у меня дочка сама пришла к тому - я б как раз ей дала еще 15 минут поспать
17.01.2016 10:40:41, Dezi
УникаЛьнаЯ
Просто те, кто "любит повалятся тюленем минут 15-20 прежде, чем встать", должен будильник себе заводить на 15-20 минут раньше :))) Знавала я одну девушку, которая заводила себе будильник на 6, чтобы встать в 7. И с шести переводила его по 5 мин вперед - "валялась и просыпалась" :)))
А когда на сборы всего запланировано полчаса, а чадо 20 из них решает "поваляться" - "поубывав бы!" (с) :)))
11.01.2016 15:38:52, УникаЛьнаЯ
Так и есть. Ребенку вставать надо в 7.20. Начинаю будить в 7.05. 11.01.2016 15:53:19, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Т.е. проблемы нет? :)

Что "все люди разные", мне казалось, к возрасту этой конференции уже все дорастают ))) Главное - найти свой ритм и свой способ взаимодействия. А для этого как раз единого рецепта вряд ли можно найти :)
11.01.2016 16:04:33, УникаЛьнаЯ
Проблема только в том, что меня это подбешивает )) 11.01.2016 19:21:41, Акелла.
Birke
Поднимайте каждый день в 5 и спорт до выматывания.
Рухнет в 21.00 в кровать как подкошенный :)
11.01.2016 13:17:56, Birke
у нас обратный эффект от этого, нагрузки тонизируют и возбуждают. я лично чем больше работаю, тем меньше сплю, иногда вообще не сплю. 11.01.2016 16:15:13, Yulia KOLINA
А на фига? Уж лучше я 15 минут на будиловку потрачу ))
Он и так вымотанный.
11.01.2016 13:44:33, Акелла.
Birke
Просто, у меня сын раньше меня встаёт. 11.01.2016 13:56:18, Birke
Аня-лэ
У него спорт до упаду? 11.01.2016 20:04:46, Аня-лэ
Birke
Нет, он вообще не спортивный. Но и не гиперактивный.
У него подъём в 6.30 каждый день, а мне так рано только 2 раза в неделю вставать.

В остальные дни я встаю в 7.00, он уже из дома уходит в чёрную ночь.
11.01.2016 22:22:31, Birke
Ирины
:)Сочетание физической нагрузки (спорт) с умственной (школа) дают хороший эффект:) 11.01.2016 20:46:14, Ирины
Аня-лэ
Я училась в физмат школе и тренировки по волейболу (не спортшкола, секция, так что не жестко, а где найти для ребенка жесткие тренировки? кроме спортшколы), по выходным с родителями лыжи или теннис, не могу сказать, что сразу вырубалась. Меня вообще спорт бодрит. Если за час до сна отожмусь пять раз - часа два не могу заснуть. Тренировка в спортклубе вообще в тонус приводит, могу идти туда невыспанная и голодная, через 15 минут себя отлично чувствую и есть не хочется :) Через час-два - вообще летаю :)

Но до упаду я не пробовала. Хотя, в велосипедные и лыжные походы стала ходить, для меня это до упаду, пожалуй. Ну в общем, на подходе к дому думаю "только бы дойти". Прихожу - спать все равно не хочется. Хочется есть, пить, заниматься фигней, но не спать :)
11.01.2016 22:43:26, Аня-лэ
ой, как про себя читаю)
у меня в первых классах была спортшкола лыжная, каждый день в 6 утра какое то количество км надо было пробежать. в средних классах был волейбол, в старших школа поменялась на лицей и добавились уроки по фортепиано. по утрам для бодрости был секс))
кофе никогда не пила, если надо проснуться, то делаю зарядку, пробежку. до 30 не спать сутками было нормальным явлением, днем работала, ночью танцы, гуляния и прочие занятия, вторая жизнь практически. в летнем лагере в 14 лет ставила эксперимент, пыталась понять сколько могу не спать, получилось 5 суток, нагрузка там была довольно большая.
вот сейчас типо засыпаю, уже 2 часа пытаюсь) будильник на 7 стоит. есть фазы, которые длятся 5-10 минут, раз в час-два, если в них не бросила все, не выключила срочно свет и не легла бревнышком, то сон как рукой снимает, а следующие 5 минут еще час или больше ждать.
12.01.2016 02:11:57, Yulia KOLINA
Birke
У наших старшеклассников школа на выселках. Специально сделана так, что дети туда на великах в гору пилят, в любую погоду и по 2 раза в день.

Сегодня дождь льёт целый день, сын приехал, с него потоки воды текли :), ну и подъём в 6.30...ещё и папа добрый его СМСкой в 6 разбудил - удачи пожелал на контрольную :). Думал, телефон в беззвучном режиме стоит.
11.01.2016 22:27:39, Birke
И все довольны )) У нас бы уже такой хай подняли! Конференция трещала бы по швам )) Куда смотрит Департамент образования? 12.01.2016 10:52:59, Акелла.
Birke
Все очень довольны :).
Среди швейцарцев крайне низок процент детей и подростков с ожирением и болезнями, связанными с гиподинамией.
12.01.2016 11:06:14, Birke
Смысл статьи в том, чтоб не сравнивать своих детей с чужими )) 11.01.2016 15:32:20, Акелла.
Birke
Да ? А мне показалось, что "статья" ни о чём. Набор клише. 11.01.2016 17:13:43, Birke
<. И так время отбоя можно сдвигать до достижения заданного результата: чада, вскакивающего за минуту до звонка будильника :))) >

Точно, биологические часы отлично можно настроить при желании)
11.01.2016 12:54:36, Птичка снежная
Ирины
Плюсанусь:) - сама сова с детства, ни муж (жаворонок), ни старший сын (до школы вставал в 6 утра) не смогли меня перестроить:), а вот младший... уже 5 лет встаю с ним в 5 утра, а после переезда в 4.40... И мне хорошо в этом режиме:) Я уже привыкла. Подозреваю, что перестроилась потому, что не связан подъем с негативом... Младшему стоило 1 раз сказать: на лед идешь? и он вскакивал... :)))) 11.01.2016 20:19:07, Ирины
Актуальная проблема. Подход понравился, надо задуматься и заняться самовоспитанием )) 11.01.2016 10:51:44, Акелла.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!